???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 160

Тема: Контроллеры F2 и L2

  1. #26
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Цитата Сообщение от Tos Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать принимаются заказы на контроллер или нет? Конкретно интересует L-2 и диодная матрица вариант А.
    Да, пока все в наличии. Если что, лучше стучать в аську.

  2. #27
    Зашедший
    Регистрация
    21.02.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    2

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Здравствуйте написал вам в аське, но ответ так и не получил. Может не дошло поэтому продублирую здесь.
    Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за свою неграмотность в вопросе электроники. Но как говориться Москва не сразу строилась. Я собираюсь собрать для себя MIP B767 для МСФС. У меня есть несколько вопросов относительно вашего контролёра и карт ввода и вывода. Внимательно прочитав, материл на сайте. Пришел к выводу, что для решения моих задач мне потребуется контролёр F2, карта In64, которая будет подключаться к контролёру. А также плата OUT, к которой я смогу подключать 7сегментные дисплеи и другие лампочки вывода. Просматривая тему в коммерческом разделе, так и не обнаружил цены на карты OUT. Плюс не совсем могу понять, для чего нужна диодная матрица, ведь она выполняет туже же функцию что и карта вывода, я так понял из прочитанного. Скорее всего, я ошибаюсь, поэтому прошу меня поправить. И если вас не затруднит, объясните мне пожалуйста, что такое КМА 200 для чего они предназначены и их функциональные возможности. С уважением к вам, Сергей.

  3. #28
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Привет, приболел немного, до компа жена непускает, говорит нужен постельный режим Вобщем подробно сейчас немогу ответить, раскажу чуть позже

  4. #29
    Зашедший
    Регистрация
    21.02.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    2

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    Привет, приболел немного, до компа жена непускает, говорит нужен постельный режим Вобщем подробно сейчас немогу ответить, раскажу чуть позже
    Спасибо большое за ответ. Буду ждать. Выздоравливайте. До скорого.

  5. #30
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Цитата Сообщение от yfriend Посмотреть сообщение
    Здравствуйте написал вам в аське, но ответ так и не получил. Может не дошло поэтому продублирую здесь.
    Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за свою неграмотность в вопросе электроники. Но как говориться Москва не сразу строилась. Я собираюсь собрать для себя MIP B767 для МСФС. У меня есть несколько вопросов относительно вашего контролёра и карт ввода и вывода. Внимательно прочитав, материл на сайте. Пришел к выводу, что для решения моих задач мне потребуется контролёр F2, карта In64, которая будет подключаться к контролёру. А также плата OUT, к которой я смогу подключать 7сегментные дисплеи и другие лампочки вывода. Просматривая тему в коммерческом разделе, так и не обнаружил цены на карты OUT. Плюс не совсем могу понять, для чего нужна диодная матрица, ведь она выполняет туже же функцию что и карта вывода, я так понял из прочитанного. Скорее всего, я ошибаюсь, поэтому прошу меня поправить. И если вас не затруднит, объясните мне пожалуйста, что такое КМА 200 для чего они предназначены и их функциональные возможности. С уважением к вам, Сергей.
    Да, цены на карту АУТ небыли установлены, так как просто небыло спроса, она существовала всего лишь в демонстрационном варианте. Сейчас тема вывода индикации оживает (пока для ЛО2 и ЧА), соответственно можно будет заняться и производством плат АУТ.
    Цена - пусть будет пока 600р, к этой карте можно будет подключить до 160 ламп/светодиодов. Всего таких плат можно будет воткнуть в Ф2 до 8 шт.
    Диодная матрица нужна для подключения кнопок/тумблеров и подобного к платам Ин**(или к контроллеру Л2). дело в том что изначально шина для ввода, имеет разрядность 8бит, соответственно можно подключить напрямую только 8 кнопок, чтобы подключать большее кол-во элементов ввода, нужна диодная развязка, что соб-но и делает плата диодной матрицы(сама плата необязательно, можно просто припаивать диоды к каждой кнопке, согласно схемы)

    КМА200 - датчик направления магнитного поля, может использоваться для осевого управления (РУС, РУД...).
    Сам датчик бесконтактный, может работать в 2х режимах, аналоговый и цифровой, также из ++, ему нетребуется дополнительной внешней обвязки, "все в одном". В аналоговом режиме выдает линейно меняющееся напряжение, можно подключать к АЦП контроллера.
    В цифровом режиме датчик выдает числовой код угла поворота и передает его по цифровому интерфейсу(контроллеру), с разрешением 0,022 град на 1 отсчет (8192 отсчета на 180 град поворота).
    Сам контроллер Ф2 может принять до 5 таких датчиков работающих в цифровом режиме.

  6. #31
    Зашедший
    Регистрация
    09.03.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    1

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Здравствуйте!
    Я хотел бы приобрести контроллер F2, In64, Out. Если есть такая возможность, то напишите, плиз, сколько это будет стоить и каким образом произвести оплату.

  7. #32
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Цитата Сообщение от titaneg Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я хотел бы приобрести контроллер F2, In64, Out. Если есть такая возможность, то напишите, плиз, сколько это будет стоить и каким образом произвести оплату.
    kreml будет после 13, а с заказом думаю проблем не будет.

  8. #33
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    41

    Re: Контроллеры F2 и L2

    отписал в личку ))

  9. #34
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Контроллеры F2 и L2

    не нашел в инструкции, выложенной на первой странице топика:
    1) как подключаются энкодеры?
    2) есть какая-то система группировки "земли" кнопок? как на mjoy. А то слишком много проводом получается от кнопок к диодным матрицам..

  10. #35
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    На матрице 4 группы для подключения кнопок (по 8шт на линию)
    если перевернуть матрицу, то можно увидить, что 1 ряд контаков внутри каждой группы соеденены между собой проводником, это и есть "общий" провод
    т.е. на каждую группу из 8 кнопок можно протянуть 1 общий провод.
    Средний вывод энкодера подключается как раз к "общему проводу", крайние выводы присоединяются в 2 соседних контакта группы с другой стороны линии. Вращаеш энкодер и конфигураторе , в разделе настройки кнопочных линий смотриш где загораются красные квадратики, и для этих элементов выбираеш функцию энкодера (выбирать нужно с верхнего элемента, нижний сам поставится)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	matrix.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	701.5 Кб 
ID:	130207
    вот для наглядности скрин, синим обозначены "общие" контакты в группах
    также обозначил вариант подключения энкодера, синий кружок - средний вывод, красные кружки - крайние выводы энкодера

  11. #36
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Контроллеры F2 и L2

    спасибо за пояснения
    а синие овалы - обозначают "землю"?
    кстати, есть инструкция по использованию утилиты настройки? С разбегу, немного сложновато разобраться

  12. #37
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Внимание! Запущен в работу новый сайт, посвященный контроллеру F2/L2. Там будут выкладываться все последующие обновления программного обеспечения (прошивки и конфигуратор). Так же там будет находиться вся документация по контроллеру. В данный момент сайт постепенно наполняется материалом. Т.к. сайт работает на движке вики, то поучаствовать в наполнении его может каждый желающий. Если у вас есть желание помочь проекту, или есть замечания/пожелания по наполнению сайта пишите их по адресу info@joyctrl.ru

    --- Добавлено ---

    Что такое земля, несовсем понял, есть общий контакт)

  13. #38
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Контроллеры F2 и L2

    ну, об нем и речь

  14. #39

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Хотел бы заказ сделать, но требуется небольшая консультация. Посему вопрос - отписываться здесь или в личку?

    О, все, списался и проконсультировался
    Крайний раз редактировалось -Primum_agmen-; 11.04.2011 в 12:07.

  15. #40
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Контроллеры F2 и L2

    UP!

  16. #41
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Получил контроллеры, ЕМС довольно быстро доставил посылку. Решил пробно подключить резистор и гадаю. По схеме осевые входы подписаны с JP2 по JP9? Правильно понял? А линии GND, VDD, DATA как читать, сверху вниз это слева-направо (вид на плату сверху)? В общем, есть пожелание о каком то наглядном пособии по подключению резисторов и блоков. Можно просто наглядно фотографию с подписями.
    Еще удивился размерам цифровых датчиков, интересно такие размеры чем обусловлены?

    -----
    Live Long and Prosper

  17. #42
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    41

    Re: Контроллеры F2 и L2

    платы датчиков сделаны такими чтобы каждый мог для своей механики их обрезать/просверлить отверстия

    подробная информация по подключению здесь: http://joyctrl.ru/doku.php?id=board:l2

  18. #43
    Зашедший Аватар для YAV
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Возраст
    43
    Сообщений
    78

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Здравствуйте.
    Имею желание и намерение заказать у Вас наборчик, поскольку сам, хоть и не совсем жоGорукий, но в теме (полетушки+железки) совсем недавно, т.е. нахожусь в самом начале пути, однако хочется подойти ко всему основательно. "Соображаю" себе механику на электрику нет времени, да и квалификация не та(механику бы осилить поскорее). В данный момент определяюсь с набором компонентов и назрело пара-тройка вопросиков, маахоньких таких...(позже будут побольше).
    Собсна вопросы:
    1) 1024 отсчета аналоговых осях делятся на рабочий диапазон потенциометра или между программно установленными границами? Т.е. если рабочий диапазон потенциометра 240 градусов, а физ. ось ворочается в пределах 60град. - они поделятся на 1024 или останется всего 213 отсчетов по аналогии с цифрой? (пока писал, понял что глупость сморозил, но стирать не буду... а вдруг?)
    2) Стоимость Out платы из поста #30 в силе?
    3) Тута, в теме "Еще один контроллер..." DenUA говорил про изменение силы загрузки сервоприводами с шаговыми движками... направление осваивается? Многоуважаемый Станислав (Kreml) интересовался смещением силового центра, насколько понимаю, для триммирования в ЧА, вот я и думаю - движется аль нет? Мне кажется, что положение ручки, при триммировании не обязательно брать из игры, а снимать с тех же КМАшек и передавать на сервоприводы максимально коротким путём, при нажатой кнопке триммера. Да и кинематика, должна не сильно сложной получиться, можно сообразить в общем.
    4) И ещё, можно ли заставить контроллер, при запуске миссии например, опрашивать состояние тумблеров и выставлять их положение в крафте. Думаю, что-то типа: миссия пошла, соответственно на приборы пошёл сигнал, хотя бы с того же ППИ или альтиметра, контроллер пробежался по контактам, если какие замкнуты, то он отправляет данные в игру, а она определяет ассоциативность этого сигнала с присвоенным этому контакту ID и переводит тумблер в нужное положение. как-то так.
    Ф-фух-х во разошёлся, да и вопросы вовсе не ма-ахонькие получились .
    Если я не внимательно читал темы и это уже было, то смиренно пойду в указанное место, где это написано.

    Сильно прошу, за нубство где-то, не пинать.

  19. #44
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Привет)
    1)1024 отсчета дает АЦП контроллера при полном размахе напряжения на его входе. При ваших исходных (и при условии что резистор имеет линейную характеристику) да, реальных отсчетов будет всего 1/4 от полного диапазона
    2)да
    3)нет, времени пока на это нехватает
    4)опа... совсем забыл про это. дело в том что в контроллере есть кнопка "INIT", одна из ее функций как раз принудительно "нажимать" все тумблеры. В первых версиях прошивки точно работало, потом чтото забыл совсем про нее, возможно щас отключена. Проверю, если что включим обратно

  20. #45
    Зашедший Аватар для YAV
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Возраст
    43
    Сообщений
    78

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Спасибо за оперативный ответ.
    1) вопрос задан на всякий случай (авдругшьётсятак :.
    2) отличненько, полез проверять бумажник...
    3) жаль, ну да ладно. Всё-равно забрасываю прежнее и начинаю проектировать себе РУС с изменяемой загрузкой и смещением силового центра, про запас, так сказать . Если получится, безвозмездно выложу на суд общественности.
    4)

    Скажите, насколько я понимаю, сигнал принимается из игры платой Ф2, а обработка на прибор идёт через Аут, так вот - плата Аут способна обработать только один прибор или столько, сколько не неё влезет?
    И поясните, пожалуйста, мне неразумному, а то читал-читал но так до конца не "врубился" (видать подтормаживаю где-то) что имеется ввиду под линией кнопок? Это группа контактов для подключения одной(го) кнопки/энкодера/тумблера равная количеству выводов подключаемого переключателя (gnd, +, 1(2,...)*data) или как? Вроде бы и понятно, но "...меня терзают смутные сомнения...(с)".

    Пока вырисовывается комплект: 1хF2, 2xIn32wDAX, 5xKMA200, 1xOut (пока одна для пробы пера) и немного не понятно по DM (диодной матрице) - нужна ли!? Ещё раз 22 страницы темы осилю, повнимательнее, тогда и решу. А вообще, насколько понимаю DM нужна для подключения светодиодной индикации состояния переключателей (кнопок, тумблеров), но тот же диод можно повесить и на сам тумблер, через резистор. При этом, если тумблер "настоящий", вкл/откл, то всё нормально, при замкнутом положении диод будет светиться, соответственно при разомкнутом нет. А с кнопками такое не прокатит, они нажимаются кратковременно, разве что использовать двухпозиционные кнопки, нормально разомкнутые, по сути тот же тумблер, только выглядит иначе... - это не айс. Если я использую диодную матрицу, индикация будет менять состояние (0/1/0) по кратковременному нажатию? В смысле, продолжит ли гореть диод после отпускания кнопки (keyUp) до следующего её нажатия или до нажатия другой кнопки, которые не должны гореть совместно (приоритет имеет последняя нажатая кнопка, которая при срабатывании гасит все конфликтующие с ней диоды и зажигает свой). Можно ли вообще сделать это программно или это реализуемо только физически, в смысле транзисторными и иже с ними ключами?

  21. #46
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Данная версия платы аута расчитана на дискреную индикацию, т.е. на лампочки/светодиоды. Всего к ней можно подключить до 160 отдельных светящихся элемента. Как весь этот массив будет сгруппирован, в 1 прибор или в 10, ауту все равно. пока все разработанные приборы (береза, ПУИ, ППИ, СУВ и др.) умещаются на одной плате аута, и еще осталось место для других приборов.
    Одна кнопочная линия это для подключения одной кнопки (второй вывод кнопки подключается к общему проводу), соот-но для энкодера понадобится 2 кнопочные линии, для обычного тумблера одна, для многопозиционных переключателей (галетников) по числу позиций самого переключателя.
    По диодной матрице- нет, она нужна как раз для подключения кнопок/тумблеров и проч. Дело в том что для опроса кнопок используется шина данных в 8 разрядов, и опрос кнопок идет по блокам в 8 кнопок, так вот диоды служат для "развязки" чтобы при опросе одного блока, на шину данных невлиял другой блок. Таким образом, если к одной плате (любой, L2, IN32...) планируется подключить > 8 кнопок, то диодная матрица обязательна, или можно самостоятельно припаять к каждой кнопке/тумблеру... по диоду, навесным монтажем.
    По индикации, да, планируется выложить в общий доступ программку(СДК), для настройки индикации в зависимости от нажатия кнопок/тумблеров. Сама индикация через плату аута. В программе будут задаваться условия для включения светодиодов в зависимости от состояния кнопочных линий.
    Можно конечно и через ключи, но программный вариант мне видится намного более гибким.

    зы
    еще по кнопочным линиям, просто считаем сколько выводов у нужного "переключателя", вычитаем 1 на общий провод, кол-во оставшихся будет = числу требуемых кнопочных линий))

  22. #47
    Зашедший Аватар для YAV
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Возраст
    43
    Сообщений
    78

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Теперь понятно. Спасибо. А то в башке вся инфа навалена кучей - пора разбирать .
    С диодной матрицей ступил , каюсь. Она на обычных диодах, а у меня в голове почему-то светодиоды и ведь даже не подумал, что надо обратный ход току отрезать на входе тумблера (<ет смайл в мой адрес). Получается на каждую In желательно по своей диодной матрице.
    Понятно, тады комплект принимает законченный вид (для начала):
    - F2 - 1шт;
    - In32wDAX - 3шт;
    - DM - 2 шт.
    - KMA200 - 5шт.
    - Out - 1шт.
    Естественно всё это желательно уже "готовым к употреблению".
    Вроде всё. Когда буду готов сделать предоплату (думаю на самых ближайших днях), стукну в личку.
    Для чего здесь публикую - для того, чтобы узнать как скоро можно будет эти вкусности собрать и не забыл ли я чего.
    Ещё интересно, есть ли до безобразия урезанные Inки? До безобразия - это до 1 цифровой и 2-х аналоговых осей. Просто в педальки хочу 3 оси сделать и при этом провести только 6 проводков в разъём, а кнопки там как-то не особо нужны. "Хоронить там In32wDAX - жаба душит. Тока душит не финансовая жаба (я её сам уже давно задушил, да и цена приятно-скромная), а кнопочная - ето ж целых 32-а кнопеля тама пропадут, да я спать не смогу спокойно .
    Про СДК обрадовали

  23. #48
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Контроллеры F2 и L2

    что касаемо педалей, ну могу просто нераспаивать "гребенки" контакты, собсна больше никаких измениений ненужно))))
    по поводу "готовым к употреблению", это как я понимаю с разъемами/проводами готовыми?
    предоплата нетребуется, все по готовности.
    а так по конкретики лучше стучи в аську (№в профиле), есть еще скайп на крайняк

  24. #49
    Зашедший Аватар для YAV
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Возраст
    43
    Сообщений
    78

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Ок, отписался в аську, но там оффлайн

  25. #50

    Re: Контроллеры F2 и L2

    Уважаемые господа разработчики, подскажите пожалуйста как обстоят дела с эмуляцией мыши в контроллере, помнится намерения такие были?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •