???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 232

Тема: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

  1. #101
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Если кто может дельно переделать звук в ИЛ-2 то лично я за патч бы с удовольствием и заплатил. Я не сумасшедший меломан но в качественный звук вкладываюсь. Со слухом у меня пока нормально, на спор "прослушивал" студийники Алесисы до 20 килогерц. 20 я слышу без проблем, 22-24 с трудом, но и редко попадались мониторы которые честно брали выше 20.

    Для меня воспроизведение 15 герц это необходимость - клавишно-духовой орган продувает 20 герц, и если саб не берёт чистых 15 герц то на проигрывании 20-ти точно захлебнётся. В наши дни стандарт низких частот это 20 герц на 120 децибел в рассчитанном объёме помещения. При желании низы можно настроить на 50 герц в 140 децибел, а это уже далеко не шутки - 150 предел а там глохнешь. Для сравнения 130 децибел это звук взлёта реактивного самолёта с палубы авианосца, на настоянии 50 футов от слушателя. То есть современные потребительские технологии звуковой техники позволяют довольно близко воспроизвести звуковой эффект реального взлёта с палубы. 120 децибел это звук бензопилы, грома, кислородного автогена и т.д., т.е. 3 раза громче чем каждодневный шум в 70 децибел что считается максимумом для нормальной жизни. Под 80 децибел это уже звук по шоссе проезжающего пассажирского автомобиля на скорости 100км/ч, если стоять на обочине. Высокая "громкость" начинается в районе 110-115 децибел, это звук громкой авто-бибикалки с одного метра (110 децибел) и мощной концертной системы (115 децибел).

    До сих пор удивлён что даже высоко бюджетные игры не пишут в 7.+ каналах. (7 + сабы) При желании для звуковой системы домашнего театра средней вшивости ТАКИХ звуковых эффектов намешать можно что и про графику забудешь.

    Сам живу рядом с аэропортом, над нами каждый день летают разнообразные, по сезону включая экзотику как Б-17, П-51 и т.д. Бывает что проходят очень низко и хотелось бы такое воспроизвести в на 7-ми канальной системе. Бывает когда истребки (Ф-16/18/15) выходят на сверх-звук, эффект соответствующий, весь дом трясёт. Такое-же без проблем воспроизводится парой качественных сабов.

    То же с играми как Арма - сделали бы нормальный звук для нормальных систем вот и был-бы прогресс. Я как поставлю "Спасти рядового Райана" или "Ю-571" так сразу приятно становится. Особенно подводные взрывы в Ю-571. Адреналиньчик. А в играх эффекты так динамично сделать можно что придётся предупреждение писать - черевато нервным тиком. Я год+ назад поиграл в Арму 2 через звуковую систему дом. театра на высоком уровне громкости. С реальным звуком выстрела естественно не сравнить, но общий эффект с лопухами не сравнить.

    По поводу наушников с АКГ я не дружу, для меня они слишком "стирильные". Для прямого мониторинга отдельного канала при записи в студии то прекрастно, а на воспроизведении всей картины они садятся. Лично я предпочитаю и с 90-х использую сони мдр-7506. Пока на второй паре. Сенны/Байэры и т.д. ПМСМ меломания.

    Оформить качественный звук это львиная доля практически любого мидия продукта. Те же "Звёздные Войны" вошли в историю именно из за звукового оформления/эффектов, без них весь проэкт был бы вечерней дешёвкой с плохой бутафорией. До сих пор в непонятках почему в мульти-миллионных супер-играх звуковое оформление на уровне 3-ешников.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  2. #102
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    ПММ не пишут 7.1 по причине отсутствия оборудования необходимого уровня здесь и малой доступности оборудования там, плюс необходим человек, которого здесь найти проблематично, а там дорого. Как по мне, так я вообще предпочёл бы вывод через ASIO-драйвер. И нормально 7.1 сделать можно, и управляться каналами куда как удобно. Но это, к сожалению недоступно. А в массе народ просто не поймёт...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  3. #103
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Если кто может дельно переделать звук в ИЛ-2 то лично я за патч бы с удовольствием и заплатил...
    Оформить качественный звук это львиная доля практически любого мидия продукта. Те же "Звёздные Войны" вошли в историю именно из за звукового оформления/эффектов, без них весь проэкт был бы вечерней дешёвкой с плохой бутафорией. До сих пор в непонятках почему в мульти-миллионных супер-играх звуковое оформление на уровне 3-ешников.
    А вы не догнали похоже. В иле не тупо сэмплы играются как в 99% играх. В Иле звуковая картина динамически конструируется в реальном времени. Лучше еще никто не придумал. Может быть в БОБ будет лучше. Но до сего момента во всех играх звуковая модель была гораздо примитивней.
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  4. #104
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    А Вы ничего не путаете случайно? В телефонии есть такое понятие как Эффективно передаваемая полоса частот. .....
    И что я при этом напутал?

  5. #105
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Те же "Звёздные Войны" вошли в историю именно из за звукового оформления/эффектов, без них весь проэкт был бы вечерней дешёвкой с плохой бутафорией.
    Это вы про рев гипердвигателей на виражах и раскатистый звук взрывов в вакууме!?
    Да, верно, без них фильм был бы полу-немым. Но! Но а как быть с достоверностью???

    Выходит либо не совсем правильно, но эффектно и шедеврально, либо честно в полной тишине, а в нашем случае - монотонный шум движка на весь вылет.

    Кто решил что у ОМа "кафно и кошмар", а модер, надергавший сэмплов, истинна в первой инстанции!?
    Пробовал неродные звуки... очень понравились звуки попадания по крылу (все время вздрагивал от неожиданности), звук рикошета и пролетающих мимо пуль, но ведь это НЕ ПРАВИЛЬНО!!! А вот понравилось. Звуки у самолетов другие, а вот правильные-ли !? Просто другие, новые.

    Почему никто не сетует на то, что у ОМа слышно срыв потока с крыла? А шипение воздуха в системе, а звук стрельбы, пуск РСов, отцепка бомб? Эти звуки правильные? А должны, вообще, быть? А как в ИГРЕ еще обозначить срыв потока кроме как звуком? Трясти ЭКРАН!? А турбулентность? Трясем ЭКРАН. Это реально?

    Может не стоит требовать полной реальности от ИГРЫ? А упрямцам можно посочувствовав сказать лишь одно: "Вы слишком рано родились. Увы, не в этой жизни."

  6. #106
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Звуки Му

    Цитата Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
    Не надо путать - звучать вообще хоть как-то и звучать хорошо-нормально-правильно.
    Мне думается ты не в теме технологий и терминов. Поэтому продолжать не буду.
    Никто давно не оспаривает, что сам звуковой движок в Иле имеет существенные огрехи в воспроизведении внешних звуков, но сами по себе звуки двигателей тут ни при чем.
    Это из одной оперы под названием "УНВП". Когда у меня в кокпите было слышно корабельную пушку за 10 км как в 100м (игровых ессно), меня так же уверяли что всё правильно. Или когда многие рассказывали о звуках самолетов-призраках на филдах, категорично заявлялось что такого быть не может. А когда я послал avi с такой записью, то ничего не ответили. Вот и везде так...

    И отвечу сразу всем
    Я не смогу сделать лучше чем это сделал Рудольф и глубоко уважаю его труд и результаты, но не уводите в сторону сюсюкания и поиск причин почему сделали "непревзойденно" хорошо и почему не получилось сделать как надо. Это раздвоение личности.
    Для танкистов:
    Чтобы отличить звук мессера от фоки не надо супероборудования и нейманов, их через телефон отличит даже топтанный медведем. Я не говорю о конкретных звуках в игре, а о принципе.
    Я не разбираю по косточкам звук игры и не сравниваю тембры и гармоники с реально звучащими. Мне вообще по барабану какой звук в ил2, главнее играбельность ( с которой гораздо хуже чем со звуком). Но не терплю когда впаривают подовый хлеб( даже с самыми качественными отрубями, лучше нету) вместо булки с маком. Я за откровенность и честность. В свете этого, утверждение ОМ о необходимости слушать звук игры через хайпуперэнд за килобаксы, чтоб он был правильным, считаю неверным с любой точки зрения.
    И соответственно все попытки подтвердить его высказывание.
    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    А вы не догнали похоже. В иле не тупо сэмплы играются как в 99% играх. В Иле звуковая картина динамически конструируется в реальном времени. Лучше еще никто не придумал. Может быть в БОБ будет лучше. Но до сего момента во всех играх звуковая модель была гораздо примитивней.
    Вы хотели сказать что сэмплы играются не так как в 99% игр? Возможно. Но факт в том что сэмлы в исходниках звучат не так, как мы слышим ушами. Возможно у меня в ушах неправильные микрофоны. Но в реале я слышу не только мотор, но и как винт режет воздух, чихи и всхлипы, непередаваемый словами рокот без всякой синусоиды, а не жужжание идеально настроенного мотора со стенда. Ведь я не говорю что мало басов или верхов в частотах мотора, а не слышно живого мотора. Но я его слышу в изуродованныз звуках ютуба и мододелов.
    ДА! Игра старая и по многим причинам что-то не смогли сделать, что-то не успели, на что-то денег не хватило, про что-то недогадались. Это все понятно по человечески. Непонятно одно, с чего я должен радостно всхлипывать "Это гораздо лучше и правильнее чем во всем мире и даже правильней моих ушей! Но без проводов из бескислородной меди и позолоченных регуляторов громкости и динамиков 25 дюймов мы совершенно этого не поймем!".....

    ЗЫ Тема изначально бредовая в смысле "обсуждения".
    Крайний раз редактировалось boRada; 13.09.2010 в 15:30.

  7. #107
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Звуки Му

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    Но я его слышу в изуродованныз звуках ютуба
    вероятно это самовнушение, ибо нечего там слышать...ибо частотный и динамический диапазон ютуба крайне невысок.

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    ...и мододелов.
    а это - вообще полная фигня, уж извините за выражение.
    http://history-afr.fatal.ru/

  8. #108
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Угу. По миксам, ты много слышал миксов одинаково
    А кто говорил одинаково? Не подменяй понятия.
    Но если ударные отчетливы слышны на студийных колонках, то при правильном миксе они по балансу будут звучать очень похоже и на мыльнице. Я не имею в виду "сочность" и прочие специальные понятия, а просто они не пропадут и не вылезят на первый план.
    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    вероятно это самовнушение, ибо нечего там слышать...ибо частотный и динамический диапазон ютуба крайне невысок.

    а это - вообще полная фигня, уж извините за выражение.
    На ютубе и изображение хренового качества, но странно, спитфайр от мустанга удается отличить. Наверно я уникум.

    И вообще, ПИПЕЦ.. Как с зомби разговор. Я говорю что корова жрет сено, а мне говорят что солома невкусная....

    Завязываю. Копите деньги на студийные аудиомониторы.

  9. #109
    Инструктор
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,699
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Оффтоп 4.10 опять про звуки

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    вероятно это самовнушение, ибо нечего там слышать...ибо частотный и динамический диапазон ютуба крайне невысок.
    Может и так, но не самовнушение. Даже на ютубе звука мотора (с внешних видов) воспроизводиться как целый оркестр где у каждого своя партия, а в Иле - максимум ВИА.
    Я тоже уважаю труд разработчиков, и скорее всего родной звук Ила - это компромис между реальностью, стоимостью работ, технической возможностью и играбельностью. ИМХО

    Тут кто-то писал, что готов заплатить за звук - наверно таких очень мало. Сужу по тому, как народ собирает деньги на единственный Пе-8, а там, по сравнению со звуком, работы намного меньше и стоимость соответственно. Так что предложение неперспективное.

    P.S. Давайте ждать звук в БОБе
    Крайний раз редактировалось steam_; 13.09.2010 в 16:11. Причина: Уточнил
    система тут:
    Скрытый текст:
    Win7x64 SP1,AsRock Extreme4 Z77, Intel I5 3570K 3.4GHz, 16Gb, GTX760 4Gb, SSD120Gb, BRD-N + BRD Mi-8 + Gametrix JetSeat+РУД, Saitek Quadrant, TrackIR 5 Pro, HP E27i 1920x1080 (IPS)

    "Сила в правде, у кого правда - тот и сильней..."

  10. #110
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    спитфайр от мустанга удается отличить. Наверно я уникум.
    типа в иле мустанг от спитфайра по звуку ничем не отличается?

    наверное я тоже уникум, ибо отличия слышу даже на поганой встройке и динамике, встроенном в юсб-хаб

    на трубе попадался один единственный более-менее приличный ролик с хорошо записанным звуком(бес посторонних шумов и музычки) мерлиновских моторов http://www.youtube.com/watch?v=P2nlGN6aS8g ито с натяжкой, ибо искажения такие, что навряд ли неподготовленный слушатель уловит особую разницу между звучанием хуря и спита
    http://history-afr.fatal.ru/

  11. #111

    Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    ...
    Но если ударные отчетливы слышны на студийных колонках, то при правильном миксе они по балансу будут звучать очень похоже и на мыльнице...
    Не будут, никогда, какой бы ни был супер ас звукорежиссер.
    Или они будут погано звучать везде (что сейчас и происходит) или на мыльницах совсем звучать не будут (что есть на старых записях), третьего не бывает.

    В Иле звук правильный, и ты правильно написал - дело не в тембрах, а в правильном построении звука, и единственный косяк - это слышимость через мотор внешних звуков, вот это наверняка было поправить не слишком трудно, только работа над Илом закончилась в 2005 году, а звукорежиссера наверняка вообще в 2001...

  12. #112

    Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
    В Иле звук правильный, и ты правильно написал - дело не в тембрах, а в правильном построении звука,
    В построении звука, в первую очередь ВМГ Ил звук совсем не правильный. Совсем. И проблема именно в построении.
    Поймите. Это компромис между совсем плохо и просто плохо. Старались сделать как можно лучше, что-то даже удалось. Но на начало создания игры ни возможностей, ни денег, ни связей не было. Сделали максимально возможное, из всего, что смогли.
    Почему дальше ничего не переделывали - это право ОМ и компания.
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  13. #113
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    Почему никто не сетует на то, что у ОМа слышно срыв потока с крыла? А шипение воздуха в системе, а звук стрельбы, пуск РСов, отцепка бомб? Эти звуки правильные? А должны, вообще, быть? А как в ИГРЕ еще обозначить срыв потока кроме как звуком? Трясти ЭКРАН!? А турбулентность? Трясем ЭКРАН. Это реально?
    Пусть только попробуют сетовать... Пробовали отцепить сотню кг с зацепа? Или камазовский прицеп на разгоне отцепить? А долбануть молотком по водопроводной трубе(летом, когда пустые, реалистичнее)? А пробовали перекричать обыкновенный фен для волос? А открыть заднее стекло в автомобиле на скорости 100км/ч, долбит не на шутку... А как замечательно скрпит автомобиль на кочках, постукивают все неплотно скрученные детали... Почему самолёт не так-же при вибрации? А слышали как шумит фанера, если помахать ей как веером? Пробовали снять что-то на камеру из движущегося автомобиля?

    Кто против тряски экрана, и обозначения срыва(и не только срыва, но и вообще угла атаки) громкостью и вибрацией шума воздуха, тому лучше в аркады играть... Воздух очень хорошо звучит, не уступая по громкости колёсам автомобиля на трассе.
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  14. #114
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    И что я при этом напутал?
    Оффтопик:
    У капсюля диапазон близок. Но у него именно такой диапазон не потому-что он такой плохой, ему больше не нужно.

  15. #115
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от ANATOLIUS Посмотреть сообщение
    Пробовали отцепить сотню кг с зацепа? Или камазовский прицеп на разгоне отцепить? А долбануть молотком по водопроводной трубе(летом, когда пустые, реалистичнее)?
    Что-то вы намешали...
    Это вы, видимо, хотели сказать что сидя в кабине самолета можно УСЛЫШАТЬ как щелкнул бомбодержатель? УСЛЫШАТЬ как пролетели пули у фонаря? УСЛЫШАТЬ звук попадания?? Может все-так вы это ПОЧУВСТВУЕТЕ!?

    А пробовали перекричать обыкновенный фен для волос? А открыть заднее стекло в автомобиле на скорости 100км/ч, долбит не на шутку... А как замечательно скрпит автомобиль на кочках, постукивают все неплотно скрученные детали...
    После открывания окна в салоне останется только шум ветра...

    Пробовали снять что-то на камеру из движущегося автомобиля?
    Кто против тряски экрана, и обозначения срыва(и не только срыва, но и вообще угла атаки) громкостью и вибрацией шума воздуха, тому лучше в аркады играть... Воздух очень хорошо звучит, не уступая по громкости колёсам автомобиля на трассе.
    А когда вы на лошади скачите, то весь мир вокруг вас болтается вверх-вниз?
    Крайний раз редактировалось Leshik; 14.09.2010 в 00:09.

  16. #116
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Smile Ответ: 4.10 OMG!!!

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    А кто говорил одинаково? Не подменяй понятия.
    Но если ударные отчетливы слышны на студийных колонках, то при правильном миксе они по балансу будут звучать очень похоже и на мыльнице. Я не имею в виду "сочность" и прочие специальные понятия, а просто они не пропадут и не вылезут на первый план.
    Похожесть будет на уровне подсознания. Я знаю "как должно быть", мозги умные, картинку "достроят". Должно звучать именно одинаково. Но одинаковость будет, как бы тебе объяснить, чтоб без зауми... Не придирайся, тут не подмена понятий. Тут одинаково, равнозначно "узнаваемо" и "похоже". Хотя хороший микс, в моём понимании скорее всего отличается от твоего. Кстати, выше был проделан эксперимент. На моих доступных звучках. На пульсаре и на аналог девайсе встроеном в мамку. Разницы, такой, как её описываешь ты, я не услышал. Я глухой? Два разных звучка, результат на одном и том же конфиге одинаков. Что я делаю не так?

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    На ютубе и изображение хренового качества, но странно, спитфайр от мустанга удается отличить. Наверно я уникум.

    И вообще, ПИПЕЦ.. Как с зомби разговор. Я говорю что корова жрет сено, а мне говорят что солома невкусная....

    Завязываю. Копите деньги на студийные аудиомониторы.
    Угу. Я говорю, что неизвестны исходные условия, при которых производилась съёмка, разрядность звука, способы компрессии... А ты мне говоришь, что мустанга от спита отличаешь... Ну так и я отличаю Ла-5 от Як-3У... А что в этом уникального?

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    В построении звука, в первую очередь ВМГ Ил звук совсем не правильный. Совсем. И проблема именно в построении.
    Поймите. Это компромис между совсем плохо и просто плохо. Старались сделать как можно лучше, что-то даже удалось. Но на начало создания игры ни возможностей, ни денег, ни связей не было. Сделали максимально возможное, из всего, что смогли.
    Почему дальше ничего не переделывали - это право ОМ и компания.
    + и почему дальше не переделывали понятно... Сначала занимались продолжением и патчами, потом новым проектом. Посмотрим, что там будет в новом. Опыт у разработчиков есть... А вообще, таки кому что нравится... Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка... Спорить бессмысленно. Убеждать тем более. Я провел чистый натурный эксперимент. На всех вариантах звуковоспроизведения результат у меня одинаков. Бескислородной меди в проводах нет, колонки не самые дорогие. Звук есть. Что камрад boRada пишет про настройки мне тоже понятно. На каком-то из патчей сталкивался с таким проявлением, когда пушки шарашили прямо в ухо. Однако регулировками настроек добился исключения этого эффекта. Возможно повлиял переход на дорогой звучок, возможно, смена драйверов на встроенном. Но результат положительный был достигнут. Возможно, это связано с тем, что у меня не креативовский звук. Но угадать как поведет себя изначально не самое ровное железо и дрова... это из области фантастики. Вариантов машин много, явление было массовым, судя по богатой ветке отзывов. Но и выходы различные тоже были доступны.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  17. #117

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Cимулятор тоже может иметь свои ограничения, а те звуковые фичи, которые в изобилии присутствовали в ХР, в новых системах от мелкософта отсутствуют. Если так уж хочется под вин. 7 слушать супершумы и супертреск, ставите какую-нибудь 4.07 или 4.08, для Креативов - Алхимический драйвер, его настраиваете в любимом ИЛЕ и улетаете. А по поводу - 20герц или 20килогерц - их многие слышат, 20герц-это низкочастотная реверберация или попросту вибрация, а 20килогерц - нудный и больно бьющий на уши писк. (При опрелелённом уровне звукового давления). С фильмами - вообще труба. Есть люди,которых много лет учат в институте, чтобы у них получались такие звуки ... Не обманывайте себя - игра есть игра. P.S: Если хочется всё же лучше - в Вин 7 - в настройках звука выберите режим 24бита при 48 килогерцах ...

  18. #118
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    ПММ не пишут 7.1 по причине отсутствия оборудования необходимого уровня здесь и малой доступности оборудования там, плюс необходим человек, которого здесь найти проблематично, а там дорого. Как по мне, так я вообще предпочёл бы вывод через ASIO-драйвер. И нормально 7.1 сделать можно, и управляться каналами куда как удобно. Но это, к сожалению недоступно. А в массе народ просто не поймёт...
    Не знаю, и здесь и там как и оборудования так и ребят полно. На пример есть такие ребята как Dissident, Fluter и т.к. Сэмплисти 1-го разряда. ASIO это безусловно дело. Изначально с синхронизацией SPDIF я намучился но AC3Filter отлично работает (спасибо Александру!), 7.1 как в AC3 так и DTS толкает серьём, на каналы разбрасывает усилок. И сейчас при желании каналы разбрасывай как угодно, но игры все идут в PCM.

    Масса, народ, поймёт не поймёт... Кому интерестно рукоделят, а народ как был так и будет.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    А вы не догнали похоже. В иле не тупо сэмплы играются как в 99% играх. В Иле звуковая картина динамически конструируется в реальном времени. Лучше еще никто не придумал. Может быть в БОБ будет лучше. Но до сего момента во всех играх звуковая модель была гораздо примитивней.
    Не знаю что я точно не догнал, Ил-2 у меня буквально с первого выпуска. Детально как строится звуковая картина не знаю, но и с тех пор лет 10 прошло. По поводу динамического конструирования; как в первом Ил-2 с начала выстрелы противника пошли а потом с задержкой слышны попадания по борту, так в последнем патче до сих пор и есть. Записывал треки, проверял. При атаке противника на первой очереди сразу и спаливаешся, что особо досадно когда абсолютно корректно подползаешь под брюхо но на обработку цели просто времени нет - как на гашетку нажал то сразу как сигнал тревоги посылаешь. А именно таким методом большинство поражений и было, а не в свалках.

    БОБ пока не трогал.

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    Это вы про рев гипердвигателей на виражах и раскатистый звук взрывов в вакууме!?
    Да, верно, без них фильм был бы полу-немым. Но! Но а как быть с достоверностью???

    Выходит либо не совсем правильно, но эффектно и шедеврально, либо честно в полной тишине, а в нашем случае - монотонный шум движка на весь вылет.
    Там тема фантастика, на что горазды на то и сделали, а сделали на целую мидиа империю которая до сих пор выставляет стандарты - Lucas Arts/THX.

    Кто решил что у ОМа "кафно и кошмар", а модер, надергавший сэмплов, истинна в первой инстанции!?
    Пробовал неродные звуки... очень понравились звуки попадания по крылу (все время вздрагивал от неожиданности), звук рикошета и пролетающих мимо пуль, но ведь это НЕ ПРАВИЛЬНО!!! А вот понравилось. Звуки у самолетов другие, а вот правильные-ли !? Просто другие, новые.

    Почему никто не сетует на то, что у ОМа слышно срыв потока с крыла? А шипение воздуха в системе, а звук стрельбы, пуск РСов, отцепка бомб? Эти звуки правильные? А должны, вообще, быть? А как в ИГРЕ еще обозначить срыв потока кроме как звуком? Трясти ЭКРАН!? А турбулентность? Трясем ЭКРАН. Это реально?

    Может не стоит требовать полной реальности от ИГРЫ? А упрямцам можно посочувствовав сказать лишь одно: "Вы слишком рано родились. Увы, не в этой жизни."
    Да ладно вам, полной реальности лично я не прошу, а то так и до желания компресии позвонков докатиться можно. Сэмплы есть хорошие, звуки моторов, выстрелы и т.д., от которых при правильном воспроизведении муражки по коже бегут.

    К примеру есть такая совсем не мудрённая штучка, называется "tactile transducer", физический трясун который вставляется в кресло и стоит всего $44.

    Мощность 50 ватт номинал, макс 100, на 4ома. Частотная полоса от 20 до 80 герц. Такие давно вставляют в кресла домашних театров чтобы не вбухиваться в супер мощные сабы.

    http://www.parts-express.com/pe/show...number=299-028

    Пожалуйста, вставляте в своё кресло и при стрельбе/попадании вас трести будет буть-здоров, если кто код напишет. Или вибрацию двигуна, да что угодно.

    Мне просто со времён ПЕРВОГО Фалкона (который на флопан помещялся) надоело сидеть в кресле как за партой. Всё на деталях, на нюансах стоит. Не помню в каком симе, вроде этажерки, но на предельной скорости/виражах был звук скрежета рамы. Без инструментов давали понять что ещё малость и крылья сложатся.

    Лично мне по душе: "Будущее - сейчас."

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать что сэмплы играются не так как в 99% игр? Возможно. Но факт в том что сэмлы в исходниках звучат не так, как мы слышим ушами. Возможно у меня в ушах неправильные микрофоны. Но в реале я слышу не только мотор, но и как винт режет воздух, чихи и всхлипы, непередаваемый словами рокот без всякой синусоиды, а не жужжание идеально настроенного мотора со стенда. Ведь я не говорю что мало басов или верхов в частотах мотора, а не слышно живого мотора. Но я его слышу в изуродованныз звуках ютуба и мододелов.
    ДА! Игра старая и по многим причинам что-то не смогли сделать, что-то не успели, на что-то денег не хватило, про что-то недогадались. Это все понятно по человечески. Непонятно одно, с чего я должен радостно всхлипывать "Это гораздо лучше и правильнее чем во всем мире и даже правильней моих ушей! Но без проводов из бескислородной меди и позолоченных регуляторов громкости и динамиков 25 дюймов мы совершенно этого не поймем!".....

    ЗЫ Тема изначально бредовая в смысле "обсуждения".

    Совершенно с вами согласен. В любимом звуке есть нечто такое что не требует идеального воспроизведения для передачи ТОЙ информации. И не надо не позолоченных ручек не динамиков в 21 дюйм (в 25" ещё не слышал). Что было 10 лет назад то прошло, и как-то надо смотреть в будущее и не замыкаться на том что прошло.

    К примеру с того же Ютуба, в ужасном качестве, снято с микрофона видеокамеры, да слушая в наушниках мне всё равно каждый раз на стенку лезть тянет когда прослушиваю звук 4-х роторных Ванкелей, особенно дутый на 1664 лошадей. Ничего не надо, не игры, не руля, не графики, просто прогоню ролики по нескольку раз и доволен как ребёнок. А если такое воплотить в сим то вообще.

    Звуко-симфония; 4х роторный мод на прогоне, и как он захлёбывается в самом конце - мурашки!

    http://www.youtube.com/watch?v=2vOjSWxX3Es

    4-х роторный дутый на 1664 лошадей, советую начинать просмотр с 1:30, и до конца

    http://www.youtube.com/watch?v=uO1782B6RZw

    И что, нечто похожее на такие звуки ну совсем не возможно передать в симе нашего 21-го века?

    А я щас опять на повторе эти ролики гоняю, опять заразился.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  19. #119
    Зашедший Аватар для Vintorez
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    19

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    А вы не догнали похоже. В иле не тупо сэмплы играются как в 99% играх. В Иле звуковая картина динамически конструируется в реальном времени. Лучше еще никто не придумал. Может быть в БОБ будет лучше. Но до сего момента во всех играх звуковая модель была гораздо примитивней.
    Я что-то совсем запутался читая данную ветку, поэтому возникли следующие вопросы:
    - разве в Ил-2 воспроизводяться не звуковые семплы?;
    - в Ил-2 звук синтезируется на ходу в зависимости от окуружающего воздушного пространства и характера механического источника звука?;
    Если на оба вопроса ответ "Да", то это круто, хотя не вызывает ощущения реальности и похожести (к примеру, И-16 не похож на Ан-2 хотя должен - это к вопросу о тембральности.)
    Если на первый вопрос ответ "Нет", то влюбом случае был какой-то источник звука (исходник) для того звука который сейчас мы слышем в игре. Что это за исходник и возможно ли в настоящее время его заменить на более подходящий по тембральному окрасу и качеству звуковой источник?! (качественность - имеется ввиду больший битрейт, т.к. в настоящее время звук в иле уровня 32-64 kbit, можно сказать игрушечный, и никакая Hi-End аппартура не спасет положение IMHO!)
    Честно говоря, звучание Ил-2 похоже на звукой скрипт и мы настолько заездили его, что всегда и точно знаем как будет звучать игра в тот или иной момент, причем звук в этот момент всегда одинаков!
    Исходя из изложенного - возможно ли заменить исходники звуковых семплов лицами, на то уполномоченными, на более близкие по тембральному значению к реальным звукам при сохранени порядка построения общей звуковой картины? И тогда думаю все будут довольны и "рояль" будет "роялем" и сохраниться "правильность" илдвашного звука.

    P.S. Извиняюсь за off: а что такое БСЖЕ и УНВП?

  20. #120
    Инструктор Аватар для -LT-
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    KIV \ LUKK
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,938

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Запуск Fw190D
    http://www.youtube.com/watch?v=4Y5LB...layer_embedded
    Я называю этот ролик, капризная Дора)) на 5мин двигатель запустился.
    Но звук есть звук, это фырканье и заглатывание воздуха пипец просто.

    JGr124 "Katze"
    ≡v≡

  21. #121
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
    Я что-то совсем запутался читая данную ветку, поэтому возникли следующие вопросы:
    - разве в Ил-2 воспроизводяться не звуковые семплы?;
    - в Ил-2 звук синтезируется на ходу в зависимости от окуружающего воздушного пространства и характера механического источника звука?;
    Если на оба вопроса ответ "Да", то это круто, хотя не вызывает ощущения реальности и похожести (к примеру, И-16 не похож на Ан-2 хотя должен - это к вопросу о тембральности.)
    Нет, в Иле используется сэмпловая технология. Т.е. смешивается какое-то количество сэмплов (больших-меньших оборотов, "звукового фронта" на внешних видах и т.д.) для получения картины работы двигателя. Кто-то бы сказал, что сделать полный акустический синтез на основе формы цилиндров, распространения волн и т.д. сейчас нельзя просто потому, что мощностей компьютеров под это дело не хватит. Но дело не только в мощностях: по тому, что я знаю, нормальной физико-акустической модели таких вещей просто не существует в природе. Т.е. синтезировать так звук сейчас просто невозможно.

    "Так в Иле сэмплы, в %gamename% тоже сэмплы, какая нафиг разница?" - разница есть. Дело не только в том, какие сэмплы играются, а в том еще, как. В Иле на это дело учтено больше нюансов, чем в большом проценте симуляторов (на всякий случай добавлю: в стоковом варианте на какой-нибудь 2005 год ), отсюда и фраза, что в Иле все по-умному.

    Если на первый вопрос ответ "Нет", то влюбом случае был какой-то источник звука (исходник) для того звука который сейчас мы слышем в игре. Что это за исходник и возможно ли в настоящее время его заменить на более подходящий по тембральному окрасу и качеству звуковой источник?!
    Исходя из изложенного - возможно ли заменить исходники звуковых семплов лицами, на то уполномоченными, на более близкие по тембральному значению к реальным звукам при сохранени порядка построения общей звуковой картины? И тогда думаю все будут довольны и "рояль" будет "роялем" и сохраниться "правильность" илдвашного звука.
    Теоретически да. Практически же, подобрать именно такие звуки из других источников малореально - слишком много нюансов, которые не совпадут все равно, в результате саму модель воспроизведения для того или иного двигателя заново пересобирают, насколько я знаю, обычно в более упрощенном виде, чем было. Т.е. теоретически можно заменить просто сами звучки, практически - нет.

    (качественность - имеется ввиду больший битрейт, т.к. в настоящее время звук в иле уровня 32-64 kbit, можно сказать игрушечный, и никакая Hi-End аппартура не спасет положение IMHO!)
    Один битрейт дело не решает никак. Уже не помню, в Иле вроде бы звук нежатый, просто большинство сэмплов малой "килогерцовости" вроде 22. И еще: 44 килогерцовый микс 22 килогерцовых звуков - это не 22 килогерцовый микс Дефекты звука скрадываются за счет смешивания большего их количества.

    Честно говоря, звучание Ил-2 похоже на звукой скрипт и мы настолько заездили его, что всегда и точно знаем как будет звучать игра в тот или иной момент, причем звук в этот момент всегда одинаков!
    За такое время игры можно все что угодно заездить Чтобы этого эффекта не создавалось, нужно сделать такую звуковую модель, какую ни одна игра не знала и учесть нереальное количество нюансов. Этого я нигде пока не видел.

    P.S. Извиняюсь за off: а что такое БСЖЕ и УНВП?
    Будем С Этим Жить и У Нас Все Правильно. С последним часто спорят
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  22. #122

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кто-то бы сказал, что сделать полный акустический синтез на основе формы цилиндров, распространения волн и т.д. сейчас нельзя просто потому, что мощностей компьютеров под это дело не хватит. Но дело не только в мощностях: по тому, что я знаю, нормальной физико-акустической модели таких вещей просто не существует в природе. Т.е. синтезировать так звук сейчас просто невозможно.
    Возможно и есть игры с полностью синтезированным звуком двигателей. Р.Гейдер на КРИ показывал свой вариант моделирования ДВС. По звуку было очень похоже.
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В Иле на это дело учтено больше нюансов, чем в большом проценте симуляторов (на всякий случай добавлю: в стоковом варианте на какой-нибудь 2005 год ), отсюда и фраза, что в Иле все по-умному..
    В том то и дело, что ньюансы в Ил-е не учтены. Не было ни возможностей, ни ресурсов. А теперь именно они выходят боком, если можно так сказать. Кстати. Формирование звука в CFS и Ил практически одинаково. Может есть разница в постобработке.
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  23. #123
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Smile Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    Возможно и есть игры с полностью синтезированным звуком двигателей. Р.Гейдер на КРИ показывал свой вариант моделирования ДВС. По звуку было очень похоже.
    Были бы, об этом уже сказали б... Да, похоже, и причём сильно. Ну так Рудольф дело очень хорошо знает, и с ушами у него порядок.

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ньюансы в Ил-е не учтены. Не было ни возможностей, ни ресурсов. А теперь именно они выходят боком, если можно так сказать. Кстати. Формирование звука в CFS и Ил практически одинаково. Может есть разница в постобработке.
    Нюансы учтены. На 2001 год, а время идёт, появляются возможности сравнить... Вон в первом и втором DOOM'е звуки на "гусе" тоже куда как хороши. Особенно гитара. Потом много звучков было, и "пластырь 16" и "овца 32 и 64", а вот такого фирменного "гусёвого" звука так никто и не добился... В принципе, не понимаю, чего спорить
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  24. #124
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    Возможно и есть игры с полностью синтезированным звуком двигателей.
    Поверю, когда услышу лично в игре

    В том то и дело, что ньюансы в Ил-е не учтены. Не было ни возможностей, ни ресурсов. А теперь именно они выходят боком, если можно так сказать. Кстати. Формирование звука в CFS и Ил практически одинаково. Может есть разница в постобработке.
    По-другому скажу: таких нюансов нигде в общем-то и нет Это не значт, что нельзя сделать, просто звуком в авиасимах настолько никто особо не заморачивался и качество модели во всех симуляторах примерно одинаково слабое. На момент выхода было верно утверждение, что в Иле лучше. "Лучше" не значит очень хорошо.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  25. #125
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Кстати, сейчас поспрашивал своих друзей, кто студии имеет, как на счёт организации выезда для записи 7.1.... Не едут в большинстве своём, даже за запредельные деньги... А это мастера, до которых молодым ещё ехать и ехать.
    Грамотно писать в стране умеют единицы. Ребят-то нахватавшихся по верхам много, спецов мало. А хороших спецов ещё меньше.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •