???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 226 по 232 из 232

Тема: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

  1. #226
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    хехе.. наслушался я в армии 23мм. Гон про 3Д!
    Никакого позиционирования - после первого баха в ушах звон, после второго тихие звуки уже не слухать. Какой нннна тут диапазон?
    А на расстоянии примерно 40 и более метров - звук уже малоразличим по позиционированию, но чем дальше, тем сильнее меняется характер (АЧХ) звука выстрела. Хотя в безоткатных орудиях это всеж есть. Я разок попал под раздачу выстрела танка. Тем кто сбоку был еще ничего, а я в окопе сзади, в метрах 40-80 ( уж не вспомню). Так вот я наверно минут 20 слушал только свои мозги.
    Так что диапазон тут побоку, и в игре динамически реализовано правильно для аудиоаппаратуры и мозгов. Для тех кто не в курсе - у слуха тож есть адаптация, как у зрения. Сверчков уже не слышно, когда вблизи стреляют.

    И в игровом самолете, мне кажется, в основном только 2 момента - звук в кабине и звук на расстоянии 50 и более метров (внешний) Ходить вокруг самолета и слушать - это уже изврат.
    Насчет слышимости - помню рассказ пилота ил2, так он говорил "вообще ничего не слыхать, только рев двигателя", какие там ннна закрылки и внешние звуки. Он один раз только услышал внешний звук, когда в нескольких метрах рванул зенитный снаряд.
    Многие наверняка вспомнят эти строки.
    Крайний раз редактировалось boRada; 28.09.2010 в 07:09.

  2. #227
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Для тех, кто продолжает упорствовать в своих акустических заблуждениях рекомендую съездить на стрельбище и послушать. Два раза в месяц я стреляю по посуде. С траншейного и обычного стендов. При этом пользую беруши и наушники. Ибо зело громко, когда рядом с тобой шмаляют еще пять-шесть человек. А это всего-то 12 калибр. И рядом 12-16-20 калибры... И не то чтобы непрерывно шмаляют. А глохнешь исправно без заглушек. Ненадолго, но эффект есть. Если есть возможность сходите на войсковой полигон. Там будет ещё заметнее.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  3. #228
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    А глохнешь исправно без заглушек. Ненадолго, но эффект есть.
    тоже, не очень аргумент. Танковый экипаж сидит вплотную к пушке, из этого не следует, что он напрочь глохнет. А пилот аэрокобры сидит на пушке . Да и на стрельбище, глушит не от своей винтовки, а от соседней.
    Правда, из этого следует, что от крыльевого вооружения грохот сильнее, чем от фюзеляжного. Но все это на фоне рева двигателя, причем, пилот разговаривает держит связь с другими. Из этого следует, что
    а) двигатель шлемофоном эффективно глушится, ну или во всяком случае, достаточно.
    б) пушки и все остальное шлемофоном также глушаться.

    а потому, пофигу как гудит двигатель, все равно слушем его через "вату" в реальном самолете.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  4. #229

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    В иле звук нормальный и дополнения к нему тоже есть нормальные, звук к илу переделывать наврядли будут. А вообще как часто вы вслушиваетесь в звук мотора?
    PS: Уши закладывает при наборе, не у всех конечно, глушит свой автомат, и справа, и слева, а от гранатомета вообще кантузия легкая.
    "Плохо летать везде легко, а хорошо - везде трудно!"
    И. Ткаченко

  5. #230
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Smile Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    тоже, не очень аргумент. Танковый экипаж сидит вплотную к пушке, из этого не следует, что он напрочь глохнет. А пилот аэрокобры сидит на пушке . Да и на стрельбище, глушит не от своей винтовки, а от соседней.
    Правда, из этого следует, что от крыльевого вооружения грохот сильнее, чем от фюзеляжного. Но все это на фоне рева двигателя, причем, пилот разговаривает держит связь с другими. Из этого следует, что
    а) двигатель шлемофоном эффективно глушится, ну или во всяком случае, достаточно.
    б) пушки и все остальное шлемофоном также глушаться.

    а потому, пофигу как гудит двигатель, все равно слушем его через "вату" в реальном самолете.
    Что там у нас в танке? Закрытое помещение малого объёма. Громко, и довольно напряжно работает движок, струляет пулемет и пушка. Звукоизоляцией сильно не заморачивались. Ларингофоны берут звук с горла(это если грубое приближение использовать), наушник с полосой пропускания очень и очень неширокой имеет пик примерно на 900-1200 Гц. Аккурат на речевом отрезке. Чувствительный участок ларингофонов находится там же.

    Пилот самолёта общается практически в закрытой от внешних акустических шумов системе. На голове шлем с наушниками, диаграмма направленности излучателя аккурат в ушную раковину. И ларинги на горле, с направленностью снимающих устройств в сторону горла. Внешние звуки практически не проходят на ларинги. То есть уровнем внешнего шума, при определённых условиях можно пренебречь.

    и от своих стволов тоже 12 калибр не мелкашка хотя и полуавтомат
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  6. #231

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Да, и звук то с дульного среза идет, там идет истечение пороховых газов, что в следствии в танке не глушит.
    "Плохо летать везде легко, а хорошо - везде трудно!"
    И. Ткаченко

  7. #232
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Оффтоп из 4.10: опять про звуки в Ил-2

    Пропеллерный сабвуфер - реалистичность возпроизведения звуков полёта гарантированна.

    Ну ничего не могу поделать, гибрид пропеллера с сабвуфером. Первый раз на видео наткнулся пару лет назад но внимание не обратил, а вчера искал военный саб армии США (Matterhorn) и нашёл новый клип пропеллерного. (последний)

    http://www.youtube.com/watch?v=Q5CRteX5hfQ&NR=1

    http://www.youtube.com/watch?v=oJ2nF1w5opU

    http://www.youtube.com/watch?v=BDkKQdRDNzQ

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:09 ----------

    Опастно однако - выход такой вертушки свыше 120 децибел, линейно, хоть 5 герц.

    http://www.youtube.com/watch?v=NLra9EAuOLA

    http://www.youtube.com/watch?v=JU_AwPoI9zs
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •