???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 163

Тема: Аварийная посадка ТУ-154

  1. #76
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Слава Богу, что этот экипаж умеет летать на Ту-154.
    Не только летать, но и садиться!

  2. #77
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    Не только летать, но и садиться!
    Это неразрывные сущности. Пока садиться не умеешь - не умеешь и летать.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  3. #78
    Зашедший
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Волжский, Волгоградская обл.
    Возраст
    34
    Сообщений
    50

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от Sokill Посмотреть сообщение
    кроме стакана у пилотов еще и горизонт был - уровень облаков, а под ними - и земной.. так что связать ориентиры за бортом и движения воды в более мене цельную картину могли
    Да не в стакане дело. Проявили смекалку-молодцы. Я в технической части не силен, а потому мне просто непонятно почему для работы банального авиагоризонта нужно электричество.

  4. #79
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от D.K. Посмотреть сообщение
    Да не в стакане дело. Проявили смекалку-молодцы. Я в технической части не силен, а потому мне просто непонятно почему для работы банального авиагоризонта нужно электричество.
    Потому, что авиагоризонт — прибор гироскопический, а гироскоп раскручивается электромоторчиком. Теоретически его можно раскручивать крыльчаткой в набегающем потоке, но это технически сложно, тяжело (по массе) и крайне ненадежно.
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  5. #80
    Зашедший
    Регистрация
    03.09.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    а разве в системе перекачки топлива не струйные насосы стоят, которые работают без электричества?

  6. #81
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от a_8 Посмотреть сообщение
    а разве в системе перекачки топлива не струйные насосы стоят, которые работают без электричества?
    Струйным насосам для работы необходимо давление, которое создаётся другими насосами.

    Меня смущает другое. В СМИ проскочило, что загорелись лампочки аварийного остатка топлива. Хватало ли его до Москвы?

  7. #82

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от D.K. Посмотреть сообщение
    почему для работы банального авиагоризонта нужно электричество.
    Потому, что горизонт-далеко не "банальное"устройство. А от чего он, по Вашему, должен работать?
    Меня смущает другое. В СМИ проскочило, что загорелись лампочки аварийного остатка топлива. Хватало ли его до Москвы?
    И меня смущает. До Москвы-не знаю, а, вот от чего они загорелись, если машина обесточена полностью, не пойму.

  8. #83
    Зашедший
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    437

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Струйным насосам для работы необходимо давление, которое создаётся другими насосами.

    Меня смущает другое. В СМИ проскочило, что загорелись лампочки аварийного остатка топлива. Хватало ли его до Москвы?
    Скорее всего загорелась лампочка "Остаток топлива 2500", сигнализирующая об остатке 2500 кг в расходном баке. А топлива им само собой до Москвы хватало.

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    И меня смущает. До Москвы-не знаю, а, вот от чего они загорелись, если машина обесточена полностью, не пойму.
    Лампочка и датчик остатка 2500 работают от постоянного тока. Если у них повылетали только генераторы, то лампочка должна работать

  9. #84

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    а, вот от чего они загорелись, если машина обесточена полностью, не пойму.
    Дык аккумуляторы никто не отменял.
    Медленно летать тяжело - летать быстро легче.
    Тут живем!

  10. #85

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Не соврешь - не расскажешь красиво. "На руках" у него машина осталась, ага...
    "На руках"-это значит, что не а\пилот вел машину, а летчик.

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от Miron Посмотреть сообщение
    Дык аккумуляторы никто не отменял.
    Ну и насколько им хватило их НКБНов?
    Вообще-то, интересно было бы разобраться в этой истории. Честно говоря, я не могу себе представить ситуацию, когда машина полностью в полете обесточится. Скорее всего, мне кажется, нет просто технически грамотного освещения всей этой ситуации в СМИ.
    На первой (или на второй) странице этого топика есть список экипажа. Но там, почему-то, нет Ломанова, который, (по его словам по телеку) и сажал самолет. Чудно это все как-то...

  11. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от BCS45 Посмотреть сообщение
    Скорее всего загорелась лампочка "Остаток топлива 2500", сигнализирующая об остатке 2500 кг в расходном баке. А топлива им само собой до Москвы хватало.



    Лампочка и датчик остатка 2500 работают от постоянного тока. Если у них повылетали только генераторы, то лампочка должна работать
    Так не только эта лампочка там от постоянного тока работает - почитай все приборы и связь от постоянки работают (можно от аккумуляторов, можно от генераторов через выпрямители).
    Но вот питание почти всего вышибло так, что и аккумуляторы не при деле остались.
    АБСУ, кстати, тоже с электроникой связано, слва Б-гу, не настолько сильно...
    Вобщем, гадай - не гадай... - МАК разберётся.
    Но, мне кажется, что сигнал об аварийном остатке - это либо ложняк, связанный с тем, что происходило в электросистеме, либо следствие отключения части топливной системы по той же электрике.
    А электричество "вообще" наверняка было.

  12. #87
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    По ОРТ вроде хороший репортаж сейчас идёт. На сайте пока не выложили.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  13. #88
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Говорят что-то похожее уже было:

    13 июля 2006, самолет Ту-154М 85806, авиакомпания «ЮТэйр». Последующее донесение комиссии по расследованию. (см. оперативную информацию по БП за 1-15 июля 2006 г. № 07-1-2006).
    Экипаж выполнял регулярный пассажирский рейс по маршруту: Внуково – Ноябрьск. На борту ВС находилось 10 членов экипажа и 67 пассажиров.
    Через 2 часа 10 мин. полета, находясь в зоне ответственности Югорского центра ОрВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири» экипаж доложил об отказе системы энергоснабжения ВС постоянным током и о принятии решения на посадку в аэропорту Ханты-Мансийск.
    ---
    Снижение с эшелона 10600 м происходило в штатном режиме.
    В заключительной стадии полета из-за полного разряда аккумуляторов перестала работать радиосвязь и все потребители электроэнергии постоянного тока.
    Посадка в аэропорту Ханты-Мансийск была произведена благополучно. Выключение двигателей произведено механически (гидрокранами).
    При расследовании события выяснилось, что в аккумуляторе № 2 начался «тепловой разгон», приведший к короткому замыканию в 3-й, 4-й и 5-й парах банок (считая от силовых клемм аккумулятора). Это привело к перегрузке работающего на правую сеть постоянного тока ВУ-6Б № 2 и выключению его защитой. ДМР ВУ № 2 дал команду на подключение на эту сеть ВУ резервного. Тот также оказался под перегрузкой, и автоматы защиты сети А33К-25 в РК генераторов сработали на отключение.
    Комиссия по расследованию отмечает, что в РЛЭ ТУ-154М не оговорена ситуация отказа аккумуляторов по «тепловому разгону», рекомендации по действиям в раздел 8.6.16 отсутствуют.

    Ну и такая мысль:

    Генераторы на бортсеть подключаются реле-контакторами постоянного тока, иначе говоря, полное исчезновение постоянки обесточит самолет полностью
    То есть неисправный аккумулятор вполне может обесточить самолет?
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  14. #89
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Говорят что-то похожее уже было:




    Ну и такая мысль:



    То есть неисправный аккумулятор вполне может обесточить самолет?
    Вполне вероятно.
    По крайней мере, всю сеть постоянного тока.
    Если не предусмотрено отключение аккумуляторов.
    Также, как в любом автомобиле - кз в аккумуляторе перегружает генератор, он отключается (или перегорает), дохлый аккум не справляется с сетью - всё, приехали.
    С другой стороны, если с работающим генератором отключить аккумулятор, то в сети может чёрт-те что твориться (сглаживать выбросы нечем). Это может просто пожечь электронику. А обеспечить нормальную сеть с отключенным аккумулятором (только от генераторов) - это непростая задачка.
    Так что, похоже, так оно и было.

  15. #90
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    На первой (или на второй) странице этого топика есть список экипажа. Но там, почему-то, нет Ломанова, который, (по его словам по телеку) и сажал самолет.
    Угу. В видео с Первого Канала — два Командира экипажа! Один — Новосёлов, другой — Ламанов.
    Странно это.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  16. #91
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Видео с Вестей http://www.vesti.ru/videos?vid=29909...b_sort=0&cid=7
    Там еще интервью большое было, но пока или нету или не нашел.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  17. #92
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Угу. В видео с Первого Канала — два Командира экипажа! Один — Новосёлов, другой — Ламанов.
    Странно это.
    Если журналажки ничего не напутали - то такое может быть вполне.
    Один штатный КВС, другой инструктор- проверяющий.
    Mortui vivos docent

  18. #93
    Зашедший
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    44
    Сообщений
    170

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Если журналажки ничего не напутали - то такое может быть вполне.
    Один штатный КВС, другой инструктор- проверяющий.
    Это сами пилоты сказали. 2 КВСа - это у них экипаж такой, т.к. летать некому.

  19. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от Flk Посмотреть сообщение
    Это сами пилоты сказали. 2 КВСа - это у них экипаж такой, т.к. летать некому.
    Видимо, имелось в виду 2 КВС в смысле квалификации (как "звание").
    Командир в экипаже (как "должность") только один

  20. #95
    Курсант Аватар для rakolle
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Харьков-Подольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    239

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    ПаксA:

    Взгляд изнутри:
    Летаю часто этим маршрутом и вот долетался...
    Коротенько: летел на 20 ряду, дремал, поворот над Воркутой помню, потом обратил внимание нет света в салоне, не горят табло над дверями, начали достаточно быстро снижаться(б/п достаточно высокий, подлетел до потолка, когда вышел сказать "пристегнуть ремни") через какое-то время перешли в горизонтальный полет, в хвост пробежал БИ со страшным лицом и пару минут хлопал какими-то дверями в районе туалетов. Б/п пересадили последние три ряда в первый салон, опять прибежал БИ...убежал...опять начали снижаться, но уже медленнее, первый раз увидел землю в разрыве облаков, тайга однако...высота была не больше 800м, опустились еще, ниже облачности, нижний край не выше 200, временами летели еще ниже-ориентир - макушка башни сотовой(или телебашня) была на одном уровне с окнами, мелкий дождь..."колотило" самолет не по-детски...тут уже было все ясно...б/п начали свой инструктаж... с доворотом ушли в сторону и над рекой шли на "бреющем" как крылатая ракета - повторяя рельеф, не могу сказать сколько пролетели, пока не показался поселок, может 5 минут, может 10... пугала низкая высота(в облачность не залезали) и высокая скорость, посмотрел на крыло - ни закрылки не предкрылки не выпущены. Полосу было хорошо видно, только видно было что она вся "зеленая" - трава и кустарник, облетели дважды с креном, наверное рассматривали... потом отлетели подальше и уже было понятно что будем садиться, б/п "брали горлом" - "голову не поднимать, в окна не смотреть", ага, щас, чего ж помирать с закрытыми глазами? дальше только ощущения(вылядывал в окно периодически) - заходили по очень пологой глиссаде, скорость очень большая, посмотрел еще раз - механизация крыла не выпущена, почему-то показалось(по звукам) что шасси выпустили в последний момент, а реверс включили еще не коснувшись полосы, такое ощущение было что самолет "дернули" за хвост, коснулись мягко, только колеса "завизжали" так что было слышно в салоне, на полосе пару раз "вильнули" из стороны в сторону, но удержали, только в самом конце потащило влево(может из-за того что слева было больше деревьев и ближе к полосе, по левому крылу раньше "застучало"), в болотину въехали как в резину...после остановки поразила ТИШИНА, мне показалось что движки уже стояли. Ну маленько покричали, женщины заголосили, пара "уродов" ломанулась к аварийным выходам, но в принципе было спокойно, б/п выскочили на крыло смотреть движки и нет ли пожара, но пар шел только от шасси...ну а дальше не интересно, все поняли что "пронесло" и спокойно вышли через переднюю дверь по аварийному трапу, да, на что обратил внимание - лампочки над аварийными выходами еле-еле "тлели", даже не в полнакала...
    Я думаю не надо говорить как благодарили экипаж и командира, и что, те кто летел, говорили им. Самый большой посттравматический стресс был(по-моему) у бортпроводников...)) в Ижме "лекарства" было много, но не брало...
    PS Сорри за много букв, и берегите себя!
    http://www.forumavia.ru/forum/3/5/27...34235_18.shtml

    Хм, действительно, верить мне "на слово" наверное не правильно, доказывать что-то вроде смешно...ну время свободное есть, можно и ответить:
    1. К летному составу никакого отношения не имею, поэтому знать когда включают реверс при аварийной посадке не могу, было не "как обычно" - касание, а потом реверс...происходило одновременно или даже реверс раньше ИМХО.
    2. О скорости сужу по картинке в иллюминаторе перед посадкой(необычной) деревья сливались в сплошной поток, и по тому что видел отсутствие выпущеного "оперения"...
    О высоте так же по обычным ориентирам - на высоте 700-900 метров начинаешь различать отдельные деревья в лесу(прыгал с парашютом), в поселке торчит телебашня или сотовая, не думаю что выше 50 метров, мы кружили не намного выше, вполне сопоставимая высота была.
    3. Конечно, форум прочитал, искал ответ почему пропало электропитане, если Вы заметили никаких технических вопросов не поднимал... вчера нашел инфу что с самолета комиссия сняла кроме "шариков" еще и АККУМУЛЯТОРЫ!!! поэтому и зашел сюда за разъяснениями.
    4. На уровне здравого смысла, никто больше в такой ситуации не будет бегать по салону и лазить по шкафам кроме БИ, потом увидел весь экипаж и понял что не ошибся.
    5. Между остановкой самолета и открытием аварийных выходов прошло секунд 5-7, да, в салоне было "шумно", но секунд через 20-30 успокоились и шума движков не было точно!
    6. Не было "аварийной эвакуации", выходили СПОКОЙНО через переднюю дверь, по аварийному трапу, даже с шутками по поводу женщин в юбках и собаки которая не хотела на трап идти, пришлось "десантировать" поэтому и увидел что лампы на аварийных выходах еле светятся.
    7. Да, после открытия люков несколько "особо прытких" выскочили на крыло, их быстро согнали б/п, да и высоковато было прыгать с крыла...выпускали на крыло только позвонить, в салоне сотовая не работала. А то, что в такой ситуации народ неуправляемый я думаю понятно.
    Так к чему пришли после 18 страниц? Поему такое стало возможным? Или ждать официоза?
    http://www.forumavia.ru/forum/3/5/27...34235_19.shtml

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:30 ----------

    Вот ещё.
    http://www.vesti.ru/xml/get_audio.html?id=9378

  21. #96
    Зашедший
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    437

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Так не только эта лампочка там от постоянного тока работает - почитай все приборы и связь от постоянки работают (можно от аккумуляторов, можно от генераторов через выпрямители).
    Но вот питание почти всего вышибло так, что и аккумуляторы не при деле остались.
    АБСУ, кстати, тоже с электроникой связано, слва Б-гу, не настолько сильно...
    Вобщем, гадай - не гадай... - МАК разберётся.
    Но, мне кажется, что сигнал об аварийном остатке - это либо ложняк, связанный с тем, что происходило в электросистеме, либо следствие отключения части топливной системы по той же электрике.
    А электричество "вообще" наверняка было.
    Большинство оборудования запитывается от сети переменного тока, в том числе и АБСУ, и топливная система. Насосы подкачки, перекачки питаются от сети переменного тока. Если переменки нет, то подача топлива к двигателям идет с помощью резервных насосов, работающих от сети постоянного тока. Поскольку насосы перекачки не работают, топливо из расходного бака тянется, а туда из баков №2 и №3 не поступает. Поэтому и загорелся остаток 2500.

  22. #97

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от BCS45 Посмотреть сообщение
    Большинство оборудования запитывается от сети переменного тока, в том числе и АБСУ, и топливная система.
    Чтобы функционировало большинство оборудования необходим постоянный ток, так как реле (блоки коммутации) и контакторы, включающие насосы, работают именно от постоянки

  23. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Цитата Сообщение от BCS45 Посмотреть сообщение
    Большинство оборудования запитывается от сети переменного тока, в том числе и АБСУ, и топливная система. Насосы подкачки, перекачки питаются от сети переменного тока. Если переменки нет, то подача топлива к двигателям идет с помощью резервных насосов, работающих от сети постоянного тока. Поскольку насосы перекачки не работают, топливо из расходного бака тянется, а туда из баков №2 и №3 не поступает. Поэтому и загорелся остаток 2500.
    Это силовые цепи переменкой трёхфазной питаются с резервированием от постоянки, а вот что там с цепями управления?
    Пропадание постоянки разве учитывается?
    Скорее всего, Эта сеть (постоянного тока) считается априори присутствующей всегда - даже на полностью "уснувшем" самолёте, на стоянке аккумуляторами питается всё, что будет включено.
    Ну не могли все три генератора сдохнуть. Там резервирование на цепи постоянного тока - ого-го, включая выбор фаз генераторов. А ещё и ВСУ есть. При всех отказавших двигателях и отсутствии всех генераторов есть ещё возможность запуска ВСУ и работы всей электрики от него, если и ВСУ нет, то какое-то время от аккумуляторов будут питаться и приборы, и гидравлика. А вот при отказе аккумов (если КЗ в банках), они (аккумуляторы) просаживают всю сеть постоянки.
    Я, конечно, не специалист в электрооборудовании ТУ-154, но ИМХО такое возможно, тем более, подобный случай описан. Одно смущает - что не предусмотрен такой режим работы, когда аккумуляторы полностью отключаются от сети. Или он есть? Тогда логичного объяснения произошедшему, при условии изначальной исправности всех резервных систем, я вообще не вижу.

  24. #99
    Инструктор Аватар для =PUH=BOSS
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,398

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    В каком то докфильме про авиакатастрофы видел что выпустили специальный вертлюжок для вырабатывания электроэнергии - че у нас то таких не ставят?

  25. #100
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Ответ: Аварийная посадка ТУ-154

    Наверное дорого )))

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •