???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Интересная загогулина с DVD-RW

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Интересная загогулина с DVD-RW

    Дано: внешний USB привод Samsung SE-204N выпуска октября 2007. Работает прекрасно - пишет и читает все подряд без нареканий.
    Покупался в пару к Eee PC, не имевшего своего привода. Eee PC продан, у нынешнего ноутбука есть штатный резачок.
    И тут как раз "кстати" накрылся в настольном ПК Asus 1814BLT до полного отсутствия реакции на внешние раздражители.

    Сначала я подцепил этот самсунг по USB. Но во-первых лишняя коробка на и так небольшом столе. Во-вторых блок питания, подключенный в розетку без ИБП и как следствие гарантированная смерть болванки во время просадки напряжения.

    Глянул я на габариты этого "компактного" (из рекламы) USB резака и подумал что внутри обычный 5.25 дюймовый резачок. Разобрал коробочку (та еще песня с защелками) - и точно - внутри "сидит" обычный SATA-шный TSST SH-S203, если верить маркировке на нем.
    Он прекрасно и замечательно подключается по SATA к контроллеру SIL3132, но дело в том, что контроллер рассчитан внешние устройства, т.е eSATA, и оба его порта нужны именно снаружи.
    А при подключении к порту южного моста ICH9 (без буквы r) в режиме IDE работает, а вот в режиме AHCI - бастует - материнка его не видит.

    Версия прошивки материнки GA P35-S3 крайняя - F8.
    Версия прошивки привода TS00, доступна TS02.

    Есть ли шансы "убедить пациента" прошивкой поновее, или например от SH-S203, или лучше не заморачиваться и купить новый внутренний DVD-RW?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Интересная загогулина с DVD-RW

    зачем ломать хорошую вещь , когда внутренние dvd-rw стОят 600 р ?

    Сейчас внешние приводы практически все на основе ноутбучных делают - нет уже той надежности . Пять болванок нарезал - уже перегреваются и косячат .

    А не видится он уже в биосе и при загрузке или уже в загруженной системе (виндовс xp ?) ?

  3. #3
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Интересная загогулина с DVD-RW

    Лучше не заморачиваться и использовать в режиме IDE
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Интересная загогулина с DVD-RW

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    зачем ломать хорошую вещь , когда внутренние dvd-rw стОят 600 р ?
    Не 600, а 1000, ну 900 минимум (это на Байконуре), во-вторых все они глючат по причине дешевизны и кривизны сборки. Доработка до ровности лишает гарантии (см. ниже).

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Сейчас внешние приводы практически все на основе ноутбучных делают - нет уже той надежности . Пять болванок нарезал - уже перегреваются и косячат.
    За последние два года все приводы, которые мне попадались, и внутренние тоже, ведут себя именно так.
    Лечится установкой теплопроводящей прокладки между греющейся микросхемой-драйвером лазера и корпусом привода - на этих кусочках резины стали экономить. Но для того чтобы установить эту прокладку - нужно вскрыть корпус - а это потеря гарантии.
    Подозреваю, что и у ноутбучных и внешних приводов тоже причина в этом - в экономии на прокладках.
    Скрытый текст:

    Где я терморезину добываю? У меня на работе есть склад отработавших свое CD-ROM-ов еще 4-х и 8-ми скоростных времен.
    Сильно подозреваю, что мой Asus накрылся именно из-за этого - резинка, которую я вставил в него была сильно старой и усохшей и не очень плотно прилегала.


    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    А не видится он уже в биосе и при загрузке или уже в загруженной системе (виндовс xp ?) ?
    К сожалению не виделся в биосе.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Лучше не заморачиваться и использовать в режиме IDE
    Во-первых, "Это же не современно, Киса" (с) О. Бендер.
    А во-вторых мне лень переустанавливать только недавно установленную ОСь или ковыряться с драйверами к ней.
    Простое же переключение AHCI в IDE приводит к BSOD.

    К счастью, прошивка TS02 "спасла отца демократии". По крайней мере сразу после включения привод в биосе определился, и при загрузке винды он не отвалился.
    Теперь привод работает от родной САТЫ материнки.

    Сейчас вот чтение проверил. Буду проверять запись. Заодно посмотрю что такое за диск восстановления у Win 7.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Интересная загогулина с DVD-RW

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Простое же переключение AHCI в IDE приводит к BSOD.
    виндовс - такая виндовс . Правда если это семерка , то я удивлен . Такое поведение для XP было характерно . Я на своем домашнем компьютере неоднократно дергал AHCI<->IDE и никаких бсодов на ВИН7проф не было. Правда , это чипсет AMD.


    почему 1000 ? 600-700
    http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...1:35&oper=::::

    я не знаю , в болванках ли дело или в общем удешевлении производства , но даже Plextor (купленным в 2002 пользовался почти до сегодняшнего дня с огромной нагрузкой) снизил качество . Так что проще иметь запас болванок приводов , чем покупать дорогие , которые точно так же будут косячить.

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Интересная загогулина с DVD-RW

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    виндовс - такая виндовс . Правда если это семерка , то я удивлен . Такое поведение для XP было характерно . Я на своем домашнем компьютере неоднократно дергал AHCI<->IDE и никаких бсодов на ВИН7проф не было. Правда , это чипсет AMD.
    Видимо особенности конкретного чипсета - на десткопе южный мост ICH 9, без буквы R в конце - сэкономил при покупке материнки.
    На ноутбуке Toshiba Portege A600 (тоже Интел) точно такая же Win 7 проф, как и на десктопе. И после смены режима AHCI-IDE только при загрузке первый раз чуть подольше хрустит винтом - устанавливает драйвера для нового оборудования.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    До этого Фцентра лично мне 2500 км.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    я не знаю , в болванках ли дело или в общем удешевлении производства , но даже Plextor (купленным в 2002 пользовался почти до сегодняшнего дня с огромной нагрузкой) снизил качество . Так что проще иметь запас болванок приводов , чем покупать дорогие , которые точно так же будут косячить.
    Согласен. Просто копить барахло в виде здоровенного USB-привода мне ни к чему -
    Оффтопик:
    дома уже почти склад старых видеокарт и винчестеров

    Этот отживет свое - тогда куплю новый.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •