???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 66 из 66

Тема: Книги, которые нас впечатлили

  1. #51
    Заявка на ПМЖ Аватар для Фогель
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    9

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    "Ванька ротный" А.Шумилин http://nik-shumilin.narod.ru/ Воспоминания командира роты в рукописях.К сожалению только в электронном виде,книга не издана.

  2. #52
    Заявка на ПМЖ Аватар для Фогель
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    9

    Re: Ответ: Книги, которые нас впечатлили

    "Ванька ротный" А.Шумилин http://nik-shumilin.narod.ru/ Воспоминания командира роты в рукописях,к сожалению только в электронном виде,книга не издана.

  3. #53
    Заявка на ПМЖ Аватар для Фогель
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    9

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    http://nik-shumilin.narod.ru/ Обязательно к прочтению!

  4. #54
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    84

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    С год назад открыл для себя Захара Прилепина. Очень рекомендую два его романа - "Патологии" и "Санькя", а так же почти вся колумнистика и сборник "Я пришел из России" . Есть на http://lib.rus.ec/a/30243. Я думал честной и живой русской литературы не осталось. Захар дал надежду. Впрочем, крайний его роман "Черная обезьяна" выглядит очень бледно по сравнению с тем, что было. Видимо, устал. Что немудрено. Вот краткая биография парня (с вики), дабы заинтересовать общественность:
    Родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка, Скопинского района, Рязанской области в семье учителя и медсестры. Трудовую деятельность начал в 16 лет. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.

    Первые произведения были опубликованы в 2003 году в газете «День литературы». Произведения Прилепина печатались в разных газетах в том числе и в «Литературной газете», «Лимонке», «На краю», «Генеральной линии», а также в журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир», «Сноб», «Русский пионер», «Русская жизнь». Был главным редактором газеты нацболов Нижнего Новгорода «Народный наблюдатель». Участвовал в семинаре молодых писателей Москва — Переделкино (февраль 2004 года) и в IV, V, VI Форумах молодых писателей России в Москве.

    Национал-большевик, сторонник коалиции «Другая Россия», принимал участие в организации нижегородского Марша Несогласных 24 марта 2007 года.

  5. #55

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Ссылке год. Но здесь не замечал. Я "подсел" на Загорцева месяца два назад - сын перед дембелем прислал "Записки уцепившегося в Новом Облике " с комментом: "...Пап, я рад, что служу. ... Вот, готов подписаться под каждым словом. 1 в 1, каждое предложение, как у нас." Потом тут же пришли "Львы пустыни" и понеслось... Как раз сегодня запал в душу чудесный диалог:
    - Майооооррр Осипов, вы мудааааакккккк!!!
    - Сам мудак. Ничего не говори, - сказал он, обнимаясь со мной...

    Такого не придумать. Это сама жизнь!
    Вратари не такие, как все.
    -Ох...ть!!!!! - сказал всегда культурный товарищ комбат и захлопнул дверь... (с)Загорцев А.В. :)

  6. #56

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Вот кончится война...
    Анатолий Юмабаевич Генатулин
    http://flibusta.net/b/91998

    Эта книга о войне, о солдатах переднего края, ближнего боя, окопа, о спешно обученных крестьянских детях, выносливых и терпеливых, не всегда сытых, победивших врага, перед которым трепетали народы Европы.

    Эта книга о любви, отнятой войной у чистых юных душ. Мирное время, пришедшее на смену военным будням, порой оказывается для героев труднее самой войны.

    Все произведения Анатолия Генатулина глубоко автобиографичны и искренни. Автор пишет только о том, что довелось пережить ему самому – фронтовику, призванному в армию в 1943 году и с боями дошедшему до Эльбы в победном 1945.

    Скачал несколько книг-мемуаров на планшет, всякие разные, интересные и не очень, а вот эта книга зацепила сильно..
    На флибусте нет рекомендаций, а зря...

    Великолепнейший слог, легкий, свежий, самый искренний, повествование именно мальчишки 18 лет попавшего на войну..
    И никакой чернухи!!!
    Некоторые абзацы и буквально пара слов, вроде и простые - натурально просто вышибают слезу...

    Прочитал половину пока, воспоминания кавалериста в 1945 году(редкие мемуары), интересное описание боев, отношений в коллективе..



    Как-то раз я перечитывал письмо от Полины. Я любил перечитывать ее письма. Они начинались словами: «Здравствуй, родной!». Мне еще никогда никто таких слов не говорил, таких писем не писал. От этих любовных слов, написанных карандашом на тетрадном листе, в душе моей, постоянно живущей в сладком томлении, поднималась непосильная радость, а поделиться было не с кем. Так вот Баулин увидел, как я читаю письмо, и спросил застенчиво:

    – Из дома письмо?

    Я ответил, что от девушки. И рассказал, что в госпитале познакомились, что она эвакуировалась в Ленинград, а я вместе с госпиталем переехал под Гольдап, что она сначала написала два письма, потом замолчала и не отвечает на мои письма.

    – А из дома от матери получаешь?

    Я сказал, что нет у меня ни отца, ни матери.

    – Выходит, такой же сирота, как и я.

    Я не спросил, почему он сирота, а только взглянул на него вопрошающе.

    – Мать у меня умерла в оккупации, а жену с ребенком немцы угнали, – сказал Баулин, спокойно-задумчиво всматриваясь в свою печаль. – Если жива, должна быть где-то здесь, в Германии. Ишачила на какого-нибудь бауэра… Буду искать… Хотя не знаю, не знаю, надеяться особенно не приходится…

    Теперь, после этого разговора, я о Баулине знал, если и не все, то уж главное в его жизни и большое его горе и сокровенную его надежду я понял.

  7. #57

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Книги, накопившиеся на электронной читалке:
    http://dl.dropbox.com/u/34505488/books/books.xhtml
    Собственно, сохранял только те книги, которые впечатлили , остальные удалял.
    Разделение на категории условное - к сожалению, современные электронные читалки имеют убогий софт, не позволяющий удобно организовать библиотеку, например, присвоить одной книге несколько категорий, выполнять поиск по ним, быстро отсортировать/отфильтровать по жанрам, названиям, авторам и тд. Поэтому приходится просто складывать книги в разные папки так, чтобы в каждой было небольшое количество файлов - дабы не листать много страниц в поисках нужной.

  8. #58
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Цитата Сообщение от vosi Посмотреть сообщение
    Разделение на категории условное - к сожалению, современные электронные читалки имеют убогий софт, не позволяющий удобно организовать библиотеку, например, присвоить одной книге несколько категорий, выполнять поиск по ним, быстро отсортировать/отфильтровать по жанрам, названиям, авторам и тд. Поэтому приходится просто складывать книги в разные папки так, чтобы в каждой было небольшое количество файлов - дабы не листать много страниц в поисках нужной.
    оффтоп
    Кому что. Купил жене читалку, так софт именно и позволяет все вышеперечисленное, посредством незатейливого инструмента "коллекции". А вот тупо по папкам разложить- не позволяет. И мне это представилось серьезным неудобством
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  9. #59
    Пилот Аватар для Вravo*RNAS
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Планета-Земля
    Сообщений
    136

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Цитата Сообщение от pupkinvasya Посмотреть сообщение
    Тонина О., Афанасьев А. Кино и немцы или Девять танкисток и самка собаки
    http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/glamur-war.shtml

    "... заставив Надю искать в "Пособии для попаданцев" способы ориентирования на местности. К ее удивлению, Надя нашла сразу:
    - Если у вас есть пленный немец, цепь на которую этого немца можно посадить, метров сто веревки и пять деревянных колышков....
    - Стоп! - оживилась Оксана, и вопросительно посмотрела на Аню - Вроде у нас все это есть?
    - Ага! - обрадовалась та, - Даже два пленных немца! Счас все принесем! Жанна! Вера! Чего сидим! Давайте инструмент собирать...
    Когда все было готово, Оксана попросила Надю:
    - Ну что там дальше? Продолжай!
    - Вбиваем первый колышек в землю. Ставим туда же посаженного на цепь немца, не забыв прикрепить цепь к колышку. После этого орем немцу на ухо: "Дранг нах Остен!". Получив означенный приказ, немец начинает маршировать строго на восток. Будьте внимательны и наблюдайте за длиной оставшейся цепи. Когда ее останется примерно два метра, скомандуйте немцу: "Хальт!""
    о ччерт,где можно увидеть этот шедевр..?

  10. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Цитата Сообщение от -JX-Bravo Посмотреть сообщение
    о ччерт,где можно увидеть этот шедевр..?
    Первую часть нашел, а вторая, похоже, отовсюду удалена. Если интересно, могу поделиться в личке.

  11. #61
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Первую часть нашел, а вторая, похоже, отовсюду удалена. Если интересно, могу поделиться в личке.
    http://samlib.ru/t/tonina_o_i/glamur-warr.shtml не внимательно искал видать
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  12. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    http://samlib.ru/t/tonina_o_i/glamur-warr.shtml не внимательно искал видать
    Дык мне ж ФБшка нужна, но все равно спасибо, может через конвертер пропущу)))

  13. #63
    Начинающий ювелир
    Регистрация
    15.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Даже не знаю как описать книгу... Сергей Бояркин СОЛДАТЫ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ... автор зациклен на теме неуставщины, но тем не менее прочитать интересно. Полный вариант на либрусеке есть.
    Но! Мы – офицеры! (Едрёна вошь!) Все знали, на что шли! (Маму пополам!..) Тяготы и лишения! (Ы-ы!) Стойко переносить! (Ы-ых!) И чтоб ваши жены больше не ходили! (Мда…) Тут не детский сад… Так! С квартирами все ясно! Квартир нет и не будет… (c) Покровский

  14. #64
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    «Красный свет», автор - Максим Кантор.

    цитаты
    Власть пойдет на все, чтобы покончить с инакомыслием. Оппозиционеров стали арестовывать за неуплату налогов, за укрытие капитала в офшорах. Брали за сущую чепуху: за махинации с акциями, за разворованный Пенсионный фонд. И когда миллиардера-фрондера арестовали за организацию заказных убийств, общество взорвалось. Об опальном миллиардере заговорили все: доколе будут притеснять свободную мысль? Любому ясно, что убийство мэра Нефтеюганска — предлог! Дело, разумеется, в политической платформе обвиняемого.
    История двадцатого века есть история борьбы демократий, каждая из которых именовала себя истинной демократией, а соперницу называла мнимой. Во всех демократических обществах говорили о равенстве — и в каждом обществе понятие равенства трактовали немного иначе, чем в другом. Иной остряк бы сказал, что не существует тождества в представлении о равенстве, — но людям было не до шуток. Казалось бы, чего проще: если люди равны — то они равны, вот и все. Однако свойство равенства определению не поддавалось. Если равенство свободных людей подразумевает наличие рабов, то, вероятно, это не есть буквальное равенство? Некоторые формы демократии объявляли тоталитаризмом на том основании, что в этих странах вводили однопартийную систему. Определений тоталитаризму давали много, однако ни одно из них не объясняло исчерпывающе, чем отличается одна одураченная толпа от другой.

  15. #65
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    117

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Андрей Валентинов
    Око силы
    -----------------------------
    Аннотация:
    В потрясающей по своей силе эпопее «Око силы» раскрывается вся сила таланта автора, несмотря на то, что это был дебют. Казалось бы, фантастическое, и, отчасти, мистическое повествование пугает своей реалистичность. Автор попытался переосмыслить страшный XX век, «Век Армагедона», и то, как у него это получилось, заставляет задуматься, а не прав ли автор? Что если причины безумия, охватившего наш народ в годы Гражданской войны, ежовщины, наконец, перестройки, кроются не только и не столько в социологических аспектах жизни? Что если действительно имел место страшный эксперимент над целым народом?
    Помимо своей социальной значимости, «Око силы» еще и произведение, которое читается на одном дыхании — раз захватив внимание читателя, уже не отпускает: отчетливые булгаковские мотивы, лихо закрученный сюжет, историческая достоверность реальных исторических событий...
    ----------------------------
    Очень понравилась особенно обалденная первая трилогия, это надо прочесть!
    http://fantlab.ru/work5862
    Stoik

  16. #66
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Книги, которые нас впечатлили

    Цитата Сообщение от Stoik Посмотреть сообщение
    Андрей Валентинов
    Око силы
    -----------------------------
    Очень понравилась особенно обалденная первая трилогия, это надо прочесть!
    http://fantlab.ru/work5862
    Да, мне тоже очень понравилась первая трилогия. По ней вопросов нет, захватывающие мистические приключения. Как сейчас говорят "стильное" произведение. Вторая трилогия (30-е годы) уже вызвала некоторые сомнения, а третья (лихие 90-е) вообще разочаровала. Как сказать то, создалось впечатление что Валентинов потерял направление, или нить повествования, и не смог по нормальному финализировать свою эпопею. Хэппи-энда конечно нет, но однозначного провала тоже вроде нет, короче, как у Троцкого "ни мира ни войны". Мало написать хороший роман-повесть (а в данном случае эпопею аж из 11 книг!). Надо еще и суметь ее достойно завершить. Правда, четвертая трилогия дает некую надежду хоть на какое-то внятное завершение, посмотрим, когда будет дописан последний том.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •