???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 42

Тема: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

  1. #1

    Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Во время полёта, что то нехорошо шёлкнуло, и ручка почему то стала слишком свободной и мягкой, ещё и немножко скрипит. Что с ней случилось и можно ли это исправить? Ось работает, но отзывается на
    каждую дрожь руки. Кстати как мне отдеить нижнюю часть? А там только 2 шурупа, и то на одной стороне. В противоположной стороне шурупа нет. Кстати как мне отдеить нижнюю часть? А там только 2 шурупа, и то на одной стороне. В противоположной стороне шурупа нет.
    Крайний раз редактировалось Diakonov; 08.10.2010 в 07:18.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Мдааа... Первая же ссылка в гугле на тему Sweex Ga ведет в эту тему. Актуальный джойстик Поиск по модели обнаружил помесь Сайтека с Логитеком - основание от первого, ручка от второго. По описанию, у тебя крякнула центрующая пружина внутри джойстика. Очень похоже, что джойстик использует одну центрующую пружину и именно она у тебя и полетела. Можно ли найти аналогичную, даже не возьмусь сказать. Может от какого-нибудь другого джойстика с аналогичным загрузом, если сам джой сломался, а пружина осталась. Нижнюю как отделить точноне знаю, но могу навскидку сказать: на основании вероятно есть ножки-липучки. Если их снять, под ними обнаружатся шурупы, на которых крепится основание. Но точно не знаю, просто вероятно та так сделано.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Ручка у него удобная - покупал такой для ручки напольника - весь низ вроде как лежит полностью разобранный. Пружинка загрузки там в виде конуса эдак в 1-1,5см, прижимается простой мет.шайбой. Винтов точно не 2, остальные под наклейками-ножками прячутся. Могу сфотографировать, если нужно. Также могу отдать остатки, если пересыл будет целесообразен при такой цене джоя. В целом качество внутри откровенное г.

  4. #4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Да. Липучки есть и оказываются по 2 шурупа есть. Но отделить нижнюю часть всё равно не удаётся.

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    Ручка у него удобная - покупал такой для ручки напольника - весь низ вроде как лежит полностью разобранный. Пружинка загрузки там в виде конуса эдак в 1-1,5см, прижимается простой мет.шайбой. Винтов точно не 2, остальные под наклейками-ножками прячутся. Могу сфотографировать, если нужно. Также могу отдать остатки, если пересыл будет целесообразен при такой цене джоя. В целом качество внутри откровенное г.
    От фотографии не откажусь. Нашёл 4 шурупа, ещё есть?

  5. #5
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Цитата Сообщение от Diakonov Посмотреть сообщение
    Во время полёта, что то нехорошо шёлкнуло, и ручка почему то стала слишком свободной и мягкой, ещё и немножко скрипит. Что с ней случилось и можно ли это исправить? Ось работает, но отзывается на каждую дрожь руки.
    А надо ли? Может это знак свыше? Что пора переходить на что-нибудь поболее...
    Или хотя бы использовать ручку - прикрутить её к самодельной флопо-сантехнической механике, да мджой с холлами - поверьте, остатки от этого джоя(ГА200) выбросите без сожаления, да ещё вспоминать будeте как страшный сон.

    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....9&postcount=69

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Или хотя бы использовать ручку - прикрутить её к самодельной флопо-сантехнической механике, да мджой с холлами - поверьте, остатки от этого джоя(ГА200) выбросите без сожаления, да ещё вспоминать будeте как страшный сон.
    Не склоняй человека на сторону сил зла А то на него чего доброго, как на страшный сон, все домашние смотреть будут Все железные механики должны быть аккуратно упакованы в цивильного вида пластиковый корпус, да

    А джой может действительно проще поменять будет - возьни меньше.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Извиняюсь за дезинформацию - выкинул пластиковую коробку основания, осталась только "начинка". Фото1: Пружинка сидит на небольшом штыре, торчащем из основания, сверху ставится эта шайба и поверх прикручивается белая "хреновина" )). Судя по всему, у Вас сломался штырь, удерживающий пружину загрузки на одном месте - насколько я помню, усилие там порядочное, аж основание приподнималось. А штырек там вроде пластиковая трубочка, приклееная или припаяная к основанию. Вполне реально заменить подходящим по диаметру болтом.
    Там вроде не только шурупы держат, а еще и и защелки - точно не вспомню, так как разбирал его "безжалостно", о сохранности речь не шла.
    А советуют тут правильно - оторвать ручку, в разделе самоделкиных глянуть механику на подшипниках и сантехнических муфтах, спаять/заказать мджой и летать с удовольствием Вот такой изготовил мне =KFG=Jazz (фото2)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0147.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	260.6 Кб 
ID:	118477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0148.JPG 
Просмотров:	289 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	118478  

  8. #8

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    А под центральной наклейкой,(в котором написано sweex Ga 200) болты(ы) были? И ещё никаких защёлков не вижу.
    Кстати, на фотографии видно, что я нашёл 4 болта. 2 из них нашёл под ножками липучками. Отметил стрелками. Ну никак не хочет сниматься. Если приложить усилие, кажется, что основание вот-вот треснет посередине. Надоело уже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия SDC14314.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	118503   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия SDC14303.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	118504  

  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Единственное, могу посоветовать на ощупь отверткой плоской защелки поискать. Как-то сам так делал с одним девайсом - вроде ни одну не сломал А под наклейкой для порядка посмотри, хотя там вряд ли есть, слишком уж место для этого неподходящее.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  10. #10

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Вроде отвёртка функцию рычага выполняет. Края нижней крышки чуть отворяются. С большими трудностями столкнулся при "открытии"(выковыривании?) дугообразной верхней стороны. Чёрт, задолбался уже. Должен же я добраться до внутренностей джоя!
    PS: под центральной наклейкой болтов не оказалось. И что за эти звери, эти защёлки? Никогда дел с джоями не имел, и представления не имею, что они из себя (защёлки) представляют, и как они отщёлкиваются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14315.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	118520  

  11. #11
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Обычные пластиковые защелки Такие же, как и везде. Чтобы отщелкнуть такую, когда нет соответствующего паза, точнее отверстия, как на картинке, нужно нажать в прорезь между крышкой и корпусом в месте нахождения защелки. А где она находится, это опытным путем и найди.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  12. #12

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Короче я или совсем тупой, или пальцы кривые, или защёлки неправильные, или первые 2 пункта, или все 3 пункта вместе. Ковыряясь, отвёрткой, никаких защёлок не чувствую. Отвёртка беспрепятственно проходит вдоль всей глубины краёв, останавливаясь на задней дуге.(просунуть туда отвёртку возможным не представляется). И вообще как снимается крышка: вдоль, поперёк, или разом?
    Весь вспотел уже. Скоро материться начну
    Интересно как Economist-у удалось отделить крышку?
    P.S. С похожей проблемой столкнулся когда-то при чистке радиатора процессора от пыли. Ох и намучился же я там! Когда отщёлкиваёшь одну защёлку , тут же защёлкивается другая, и остальные две. И так несколько часов подряд. Ну там хотя бы они видны были. А тут вслепую. Дело закончилось тем, что один штырь сломал, отделил радиатор от "клетки", почистил, приклеил защёлку Моментом. При защёлкивании тоже изрядно помучился. Кошмарный сон!
    Кто придумал защёлки!?

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    А так и получилось - загнал отвертку в паз, и выжал на себя )) Еще раз повторюсь - мне сохранность основания как цель не стояла, купил приблуду в связи с тем, что ручка по руке легла. Выжать я могу и 80-90 кило одной рукой, так что даже если там болты были в центре или по периметру...

  14. #14

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Нее...при силе 80-90 кг он просто бы надломился. Я основанию устроил настоящую отвёртковую терапию(целых 8 отвёртков, чтоб всё заотворилось), заотворив все пазы, кроме задней дуги (а ты туда отвёртку совал?) Как ты его снимал? Тяня за перед (там где ручка управления газом), вбок? Я пытаюсь этак и эдак, упирается зараза, как упрямый осёл. Как будто его что-то держит. Я вообще ни одной защёлки не почувствовал. Если засунуть отвёртку провести вдоль он беспрепятсвенно проходит, не упираясь ни в какие защёлки.
    Где были защёлки если помнишь? Пожалуйста, примерно укажи стрелками где они были на фотографии основания (в вложении моего сообщения выше.
    Крайний раз редактировалось Diakonov; 10.10.2010 в 11:55.

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Цитата Сообщение от Diakonov Посмотреть сообщение
    Нее...при силе 80-90 кг он просто бы надломился. Я основанию устроил настоящую отвёртковую терапию(целых 8 отвёртков, чтоб всё заотворилось), заотворив все пазы, кроме задней дуги (а ты туда отвёртку совал?) Как ты его снимал? Тяня за перед (там где ручка управления газом), вбок? Я пытаюсь этак и эдак, упирается зараза, как упрямый осёл. Как будто его что-то держит. Я вообще ни одной защёлки не почувствовал. Если засунуть отвёртку провести вдоль он беспрепятсвенно проходит, не упираясь ни в какие защёлки.
    Где были защёлки если помнишь? Пожалуйста, примерно укажи стрелками где они были на фотографии основания (в вложении моего сообщения выше.
    Я не смотрел, где там защелки, где потайные болты. Открутил найденные, как на вашем фото подцепил край отверткой и от души так рванул на себя. Разлетелось на раз. Я повторюсь - джой брал ради ручки, он даже в ПК ниразу не подсоединялся. Оставшиеся запцацки могу отдать, также нашел моторчик от вибро - тоже готов презентовать. Где там что было в плане крепежа ну никак не вспомню. Помню только что в курке стояла ржавая пластинка на отжим, а в кнопке 2 вообще пластиковая хрень.

  16. #16

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Прости за "надоедство", но за какой край дернул? Краёв ведь там четыре )) (Спереди, там где ручка управление газом, или одну из боковых краёв) Ведь ты ничего не сломал из внутреностей? Если фонариком посветить видны какие то кремниевые пластины, и пружины от кнопок, ничего ведь с крышкой вместе не разлетится?)) Собираюсь от души рвануть за то же место, что и ты))

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Поддел край правой боковой "лапки", передвинул отвертку поближе к центральному кругляшу и нажал. Внутри что-то хрустело, под отверткой осталась продавленная пластмасса. Там, где ручка уаправления газом оторвалось не сразу. Наклейки все оторвал? Может где винт заклеен? И еще - на моем вроде кнопки боковые черные были...
    На сайте производителя написано, что на джой действует 3-х годичная гарантия. Может отнести по месту приобретения, пусть ремонтируют/выдают новый?

  18. #18
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Вот чё раскопал на работе - (хоть какой-то смысл появился в хранении этого мусора) Может с тех пор молды и поменялись, и крепления теперь по-другому делаются ( этому лет 4-5). Может поможет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1168_1.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	118619   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1169_1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	118620  

  19. #19
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Хых... Это под теми резиновыми ножками шурупы запрятались
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  20. #20

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Вот чё раскопал на работе - (хоть какой-то смысл появился в хранении этого мусора) Может с тех пор молды и поменялись, и крепления теперь по-другому делаются ( этому лет 4-5). Может поможет.
    Баальшоое спасибо! Наконец то открылась.(наполовину) Но у меня есть ещё одна проблема. Пружина оказалось в самом низу, и докопаться до неё нельзя. Мне, что нужно снять пластмассу( в смысле чёрную "обёртку") ручки? Она мешает снять верхнюю крышку.(После этого возникнут проблемы с кнопками и курком. Кишками чувствую!) Но провода верхней крышки связаны с нижней частью! Хммм... как мне заменить этот штырь? И она ли сломалась?
    P.S на 3-ей фотографии стрелкой отметил виднеющуюся пружину. Пружина вся покрыта какой то беловатой смазкой и подозрений не вызывает. Кажется ручка (белая хреновина по Economist-у) выскользнула из шайбы. И как его прикрутить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14322.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	289.4 Кб 
ID:	118672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14323.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	328.3 Кб 
ID:	118673   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14324.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	118674  
    Крайний раз редактировалось Diakonov; 12.10.2010 в 10:20.

  21. #21
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Цитата Сообщение от Diakonov Посмотреть сообщение
    ... Наконец то открылась.(наполовину) Но у меня есть ещё одна проблема. Пружина оказалось в самом низу, и докопаться до неё нельзя. Мне, что нужно снять пластмассу( в смысле чёрную "обёртку") ручки? Она мешает снять верхнюю крышку.(После этого возникнут проблемы с кнопками и курком. Кишками чувствую!) .....
    А чо бояться то? Пациент все равно пока не жив Смелее, смелее - раскрутить ручку, по идее там провода должны быть на разъёмах( раньше так было). Потом уже снимется верх, кардан, а там и видно будет что делать...

  22. #22
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Пружина и шайба заляпана смазкой. Внутри пружины должен проходить черный штырь, фиксирующий пружину в центре - он на месте? (на фото Alex Oz он выломан) Если"потыкать" в него - стоит мертво? Без откручивания "белой хреновины" до узла загрузки не добраться - она давит на шайбу и сжимает пружину. А провода из ручки к плате крепятся разве не на разъеме?

  23. #23

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Чёрный штырь стоит замертво. Если не считать того что он крутится по часовой стрелке.

  24. #24
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    У вас пропала загрузка - в любом случае придется разбирать узел, как его не крути.

  25. #25

    Ответ: Джойстик Sweex Ga 200 USB Ручка потеряла жёсткость

    Пропала загрузка? В смысле? Я не понял.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •