???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 85

Тема: Идеальный овощ

  1. #26
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Идеальный овощ

    Парни, к сожалению не смешно! Мой коммерческий 26 лет (кстати классный специалист), пытался объяснить мне почему мы терпели поражения в первый период ВОВ на основе прочитанной книжки незабвенного Резуна! По приколу его попросил, а назови ка ты мне, любезный, даты начала WWII/ВОВ и даты их окончания... К своему изумлению, разброс дат был от 39/40 до 45/46! И это далеко не глупый человек с высшим образованием! Правда, должен сказать что сотрудница 23 лет (все вместе ехали в машине), даты назвала точно.
    Моей дочери-студентке 19, и она основные даты и логику событий представляет более или менее, но ее окружение тот период практически не интересует. То, что делают с нашей историей нынешние чиновники от образования (и не только) - преступление!
    Крайний раз редактировалось DustyFox; 17.10.2010 в 20:43.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  2. #27
    Механик Аватар для Gavrick
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва-Московская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    469

    Ответ: Идеальный овощ

    "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

  3. #28
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ...То есть, если раньше гопота и вообще homo sine litteris (человек необразованный) были очень редким, я бы сказал, событийным персонажем, то нынче... многим, слишком многим из тех, кто проживает в славном граде Петра на Неве, можно прилепить погонялку homo urbanis (человек городской, обыватель) и им осталось совсем уже немного до homo unius libri (человек одной книги, по Квинтилиану - "человек, который знает основательно, но немного").

    Я уже говорил, что встречаю таких людей постоянно...
    Это нам кажется, что весь мир грамотный - хотя бы рядом с нашим уровнем.

    Увы.

    Люди всегда делились на более и менее развитых и более и менее развивающихся. Ну, да, раньше этого стеснялись чаще...

    P.S. И, даже если мне всего лишь "не хочется верить" - я всё равно не верю в столь "чистый лист" из топика...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  4. #29

    Ответ: Идеальный овощ

    Примерно так. Какими вырастают дети на 99 процентов зависит от нас - родителей. Это касается и знаний и воспитания (воспитанности) и всего прочего.
    Именно так. Это зависит в первую очередь от родителей. Для того чтобы знать этот период школьной программы явно недостаточно , нужно еще немало самому прочитать. И ни какой чиновник не может подвигнуть их к этому лучше самих родителей.

  5. #30

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение

    А помните ежегодный ПиАр-проект "Георгиевкая ленточка в подарок"?
    Стоят молодые у метро, вручают. Бесплатно.
    Сам себе поклялся: возьму только тогда, когда хоть кто-то из них правильно ответит на вопрос про Войну.
    Вопросы задаю простейшие, базовые, школьные, без подковырок:
    - Кто командовал Первым Белорусским фронтом в 1945-м?
    - Кто командовал Донским фронтом в 1943 году?
    - Кто командовал обороной Сталинграда?
    - Кто командовал обороной Ленинграда?
    - Кто командовал наступлением на Крым?
    - фамилия маршала авиации - любого?
    - фамилия адмирала периода 41-45 - любого?
    Школьные? Не многого требуете? Без гугла знаю только маршала авиации- Покрышкин(и то это после войны). Все по разному запоминают историю войны- кто-то битвы, кто-то людей, кто-то даты. Я вот например историей ВОВ начал интересоваться уже после школы. А в школе попроси вы меня просто расположить битвы в хронологическом порядке- мог бы и не ответить. Да и пары-тройки уроков недостаточно, чтобы выучить историю ВОВ. Тем более в физмат классе, где гуманитарные предметы не на первом месте.

    Школьными эти вопросы будут для тех, кто читает кучу мемуаров и спорит на форумах об той или иной карте в ил 2, проверяя ее на предмет достоверности.

  6. #31

    Ответ: Идеальный овощ

    Школьные? Не многого требуете? Без гугла знаю только маршала авиации- Покрышкин(и то это после войны). Все по разному запоминают историю войны- кто-то битвы, кто-то людей, кто-то даты. Я вот например историей ВОВ начал интересоваться уже после школы. А в школе попроси вы меня просто расположить битвы в хронологическом порядке- мог бы и не ответить. Да и пары-тройки уроков недостаточно, чтобы выучить историю ВОВ. Тем более в физмат классе, где гуманитарные предметы не на первом месте.

    Школьными эти вопросы будут для тех, кто читает кучу мемуаров и спорит на форумах об той или иной карте в ил 2, проверяя ее на предмет достоверности.
    Ну вот я не спорю на форумах, и без гугла могу ответить на все кроме маршала авиации . Кстати про Гота и Роммеля тоже в курсе.
    Крайний раз редактировалось farad; 18.10.2010 в 00:45.

  7. #32
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Идеальный овощ

    Здраасьте! А Ермаченков? А Савицкий? У нас улица Савицкого есть... А Новиков? У меня пр.Новикова - через два перекрестка...
    А тут - стоит молодёжь, раздаёт ленточки на Комендантском проспекте, спрашиваешь: что такое Комендантский аэродром - смотрят как на душевнобольного: "чего пристал? не видишь, мы ленточки раздаём: никто не забыт и ничто не забыто."
    - А-а, ясно, - говорю.
    Нет, родной, имена, битвы, даты - всё это нам дала наша, советская школа.
    Несмотря на то, что кто-то интересовался уроками истории больше, кто-то меньше.
    Не на уроках, а воспитанием, подходом у информации, и в частности - к той Войне.
    Однако, уж к восемнадцати-то годам основные даты-имена-события знать надо или как?

    Приходит к нам молодой дооблёб на работу устраиваться (нынче 26 лет, зам.ген.дир), я его спрашиваю: "Саш, внимание, вопрос. Дата освобождения твоего родного города - Киева? Время."
    А он мне: "освобождения от кого?"
    Я на него вылупился: "эмм ну, от немецких захватчиков, например? Кто у нас там Киев захватывал?"
    Он минутку потупил и выдаёт: "так ведь они с ляхами вместе вроде захватывали?"
    Я может, и не прав, но для меня человек сразу стал восприниматься инвалидом.
    Как будто посмотрел на человека внимательней, глядь - а он гидроцефал, оказывается.
    Или как вот одноногий или одноглазый, всё равно.
    Вроде и не овощ, но в функциональности ограничен.

    Я вообще историю не изучал.
    Я СПИШЭ и ЛЭТИ заканчивал, чистый инженерюга: пол-курса философии, остальное - электротехника, электроника, САПР и ТАУ.
    Но почему-то я это всё откуда-то знаю?
    Почему-то я и писать с ошибками попросту не приучен?
    Почему-то для меня все эти даты-фамилии-события - само собой разумеющееся?
    И страшно становится от мысли: нас таких что, МАЛО?
    Я что, типа ДИНОЗАВР?
    Я что, какой-то НЕПРАВИЛЬНЫЙ?
    У меня что, что-то не в НОРМЕ?
    Данунафиг.

    Хорошо, я согласен, пусть будут рядом не тупые дятлы, не овощи, не "А4", а назовём их "более-менее развивающиеся".
    Ладно.
    Но, раз они у нас "развивающиеся" - пускай развиваются?
    Пусть спрашивают, чего почитать, где найти, как оно было - я всё расскажу, чего знаю, а чего не знаю - вместе найдём, прочитаем, запомним.
    Так ведь хрен! Обычная нынче реакция на стандартный мой вопрос Петербуржцам: "дата рождения Балтфлота?" - посыл на три буквы...
    А ведь раньше - отвечали.
    А сейчас? Кто сразу вспомнил? Ну вот честно, для себя?
    Между тем, Петербург возводился ДЛЯ Балтфлота, без которого он - ничто, домики у речки...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  8. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Идеальный овощ

    По-моему таки многовато требуете. С таким подходом и себе вопросики подзадайте: знаете ли вы всех героев Отечественной войны 12 года? Или всех героев Шипки? А героев Крымской, русско-японской, гражданской войн? А всех ли помните ГСС после Афгана? Это тоже все герои. А мирный труд? Вот когда построили ДнепроГЭС? А героев труда можете назвать всех?
    Если на все ответите- только не подглядывая - вы действительно Историк, один из немногих. Но недаром в песне поется "От героев былых времен не осталось порой имен..."
    Дата освобождения Киева? Во загнули! А когда "населенный пункт Борки" освободили, не спрашивали? Да этот паренек 26-ти лет от роду - историю-то учил наверняка по "свидомым" учебникам, там история ВОВ рассказана в резуновской традиции. Вот кстати, Резун хвастал, что де знает про ВОВ много, и даже в датах и цифрах! Цифры и даты он-то вызубрил какие-то, а каков результат? А этот ваш "овощ-гидроцефал" не знает истории, но может быть в лихую пору возьмет винтарь и потопает родину защищать - как и другие когда-то. То, что в сердце - важнее того, что в голове. Хотя, понятно, нужно и то, и другое.
    Крайний раз редактировалось ssh; 18.10.2010 в 04:54.

  9. #34
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение


    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------

    Зря удивляетесь: Сам слышал: по зомбоящику говорили что у казаков свой язык - суржик из украинского и русского.
    Я сам на Кубани жил долгое время и прекрасно знаю как там говорят. Да, на Кубани много выходцев с Украины и они не говорят по русски чисто, хотя и живут тут уже почти 200 лет. Соответственно и местные казачьи станицы и русские села зачастую используют украинские слова, "гарбуз", к примеру, который совсем даже не "арбуз", как может подумать иной русский, а "тыква". Ну и много других подобных примеров можно привести.
    Но все равно ВСЕ говорят ПО-РУССКИ. Нет там никакого "суржика".
    Еще раз - на Кубани все говорят по-русски. Не зависимо от того, что показывают по телевизору.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  10. #35
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    А помните ежегодный ПиАр-проект "Георгиевкая ленточка в подарок"?
    Стоят молодые у метро, вручают. Бесплатно.
    Сам себе поклялся: возьму только тогда, когда хоть кто-то из них правильно ответит на вопрос про Войну.
    Вопросы задаю простейшие, базовые, школьные, без подковырок:
    - Кто командовал Первым Белорусским фронтом в 1945-м?
    - Кто командовал Донским фронтом в 1943 году?
    - Кто командовал обороной Сталинграда?
    - Кто командовал обороной Ленинграда?
    - Кто командовал наступлением на Крым?
    - фамилия маршала авиации - любого?
    - фамилия адмирала периода 41-45 - любого?
    Да даже до смешного вообще: - Где находится Мамаев курган и что это такое?
    Услышите в основном, фамилию Жукова.
    Вопросы-то не очень однозначные. Тот же самый Ленинград в 41 обороняли и Ворошилов, и Жуков, оборона Сталинграда- это кто- командарм или комфронта, наступление на Крым- это одна из десантных операций или прорыв Перекопа или вообще Манштейн.


    ПС У нас в 10-11 классах был хороший преподавтель истории, он просто говорил- "У нас на Вторую Мировую Войну отведено 4 урока (ЕМНИП), в США их Гражданскую войну изучают год". Так что если сам не будешь книжки читать или хотя бы телеящик смотреть то из школы много не вынесешь.
    Крайний раз редактировалось F74; 18.10.2010 в 11:11.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  11. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Солнечная Таврида
    Возраст
    51
    Сообщений
    683
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    А я вот, не знаю кто такая Анфиса Чехова...
    Наверно, я тоже овощ... или фрукт...
    Нет коллега, вы просто счастливый человек!

    А что касаемо овощей, то расскажу свой случай...
    На работе у нас пару лет назад работал манагером Дима К. вьюнош 21 года.
    На моём компе был "Ил", и в минуты душевных невзгод я убивал ботов
    Ну и как-то Дима заходит и видит сражение.
    -Ух-ты... Клёво ! А чО это такое, чО за самолеты?
    Потом сам себе отвечает:
    -А-а-а, понял! Это, ну это самое, ну когда русско-немецкая война была, да!?
    Я в ступоре....
    -Дима, вы в школе проходили историю?
    -Ну да...
    -А когда была война?
    -Ну, эта...в 50-60-е гг.!!!
    Называю ему даты войны. Ступор у него.
    -У вас что, такая школа была хреновая, или учителя истории не было, и физрук его подменял?
    -Да нет, нормальная школа, "Консоль", платная, и кормили хорошо...
    После слов "кормили хорошо" ступор опять у меня...
    ---------
    Строительная контора "Консоль" построила типа престижную школу для распальцованных выпрысков своих руководящих работников, ну и другие местные богатые Буратины тоже почли за честь туда свои поленья посдавать. Кормежка-охрана-сюси-пуси и пр.
    Оплата за учёбу доходила до 100уе/мес.
    Вышеупомянутый Дима тоже был выпрыском руков. раб-ка.
    Выгнал его шеф за хронический тупизм и отсутствие интереса к делу.

  12. #37

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Приходит к нам молодой дооблёб на работу устраиваться (нынче 26 лет, зам.ген.дир), я его спрашиваю: ...
    Кто не помнит прошлого - не имеет будущего. Ибо незнающий куда плыть - не имеет попутных ветров. (Кстати, кто сказал?)
    Сделает карьеру - будет руководить.
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    "От героев былых времен не осталось порой имен..."
    Хорошая песня. Хороший фильм.
    Скрытый текст:
    "От героев былых имён..."

    Слова, аккорды: здесь или тут

    mp3 скачать: какой-то сайт или файлообменник

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    По-моему таки многовато требуете. С таким подходом и себе вопросики подзадайте: знаете ли вы всех героев Отечественной войны 12 года? Или всех героев Шипки? А героев Крымской, русско-японской, гражданской войн? А всех ли помните ГСС после Афгана? Это тоже все герои. А мирный труд? Вот когда построили ДнепроГЭС? А героев труда можете назвать всех?
    Ну, хотя бы, требовать чтобы знали, что таковые были и в значительных количествах, ради чего собою жертвовали... ... может быть "не прям щас", но чтобы "развивались"...
    Не хотелось бы отменять основную заповедь достойного советского троечника: главную мысль знать обязан, в остальном, если хочешь - путайся.
    Крайний раз редактировалось Hansen; 18.10.2010 в 13:08. Причина: Добавил ссылки на песню "От героев былых времён..."

  13. #38
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Но все равно ВСЕ говорят ПО-РУССКИ.
    На кубанском диалекте русского, если быть точным. Сибирякам такой говор весьма странным кажется.

    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Ну, хотя бы, требовать чтобы знали, что таковые были и в значительных количествах, ради чего собою жертвовали...
    но требования знать поименно и точные даты - перебор. Я, к примеру очень плохо запоминаю имена, а также могу забыть свой собственный возраст.
    Я к тому, что все люди индивидуальны, кто-то легко хранит кучу неупорядоченной информации, а кто-то только логику. Соотвествтенно, один другого не поймет если начнется обсуждение "кто и что помнит"
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  14. #39

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Вопросы-то не очень однозначные.
    Поэтому для ЕГЭ и не годятся
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    ...один другого не поймет если начнется обсуждение "кто и что помнит"
    Договорятся - "зачем"

  15. #40
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    По-моему таки многовато требуете. С таким подходом и себе вопросики подзадайте: знаете ли вы всех героев Отечественной войны 12 года? Или всех героев Шипки? А героев Крымской, русско-японской, гражданской войн? А всех ли помните ГСС после Афгана? Это тоже все герои. А мирный труд? Вот когда построили ДнепроГЭС? А героев труда можете назвать всех?
    ВСЕХ - нет, не знаю. Но некоторые основные фамилии вспомню.
    А что, разве шла речь об ВСЕХ?
    Дату сдачи ДнепроГЭС не помню, каюсь, помню только, что вторая половина 1939.
    Речь-то шла о том, чтобы знать и уметь ОСНОВНЫЕ фамилии-даты-события и смысл их: зачем и из-за чего.
    Не более.
    Но хотя бы.

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Вопросы-то не очень однозначные. Тот же самый Ленинград в 41 обороняли и Ворошилов, и Жуков, оборона Сталинграда- это кто- командарм или комфронта, наступление на Крым- это одна из десантных операций или прорыв Перекопа или вообще Манштейн.
    Вот!
    Вот хоть бы одна сволочь спросила...
    Так нет же, все, кого ни спрошу, делают напряжённое лицо и глаза с выражением беременной каракатицы, а потом-таки выдавливают "не знаю".
    Меня бы устроила ЛЮБАЯ фамилия, любое уточнение.
    Обороной Сталинграда руководил - Чуйков! Чуйков Василий Иванович!
    Блин.

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    ПС У нас в 10-11 классах был хороший преподавтель истории, он просто говорил- "У нас на Вторую Мировую Войну отведено 4 урока (ЕМНИП), в США их Гражданскую войну изучают год". Так что если сам не будешь книжки читать или хотя бы телеящик смотреть то из школы много не вынесешь.
    Хм?
    А у нас по истории мы изучали Великую Отечественную пол-года.
    Правда, было это в 1991-92гг.

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Кто не помнит прошлого - не имеет будущего. Ибо незнающий куда плыть - не имеет попутных ветров. (Кстати, кто сказал?)
    Абу иль Фарадж.
    "Но ктo нe пoмнит свoeгo пpoшлoгo, oбpeчeн пeрeжить eгo снoвa." Кто сказал?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  16. #41
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    В
    Хм?
    А у нас по истории мы изучали Великую Отечественную пол-года.
    Правда, было это в 1991-92гг.
    Странно, я в 90-91 учился. Или просто склероз начинается .
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  17. #42
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: Идеальный овощ

    Можно раздел "Смех сквозь слёзы". А чему удивляться, я с детства удивлялся почему эмблемой правосудия является женщина с завязанными глазами и с мечиком в руках. А тут недавно увидел на могиле работника юстиции ... и сфотографировал. Вообще-то состояние покоя и умиротворённости больше устраивает, э-э, ну, тех, кто руками водит, а не просто думает. Вот и получается, глаза на историю завязали и заливают вновь прибывшим. А всё равно повязочка слетит и вот тогда... ну, вы этот памятник знаете, там уже не до весов... Этот грубо, знаю, но история тоже не церемонится....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2223.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	119187  
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  18. #43
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Идеальный овощ

    Не понял связи...
    Но как бы то ни было, не путай Фемиду и Юстицию - это богини разных народов.
    К тому же, у Юстиции глаза никогда не завязывались.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #44
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ВСЕХ - нет, не знаю. Но некоторые основные

    Вот!
    Вот хоть бы одна сволочь спросила...
    Так нет же, все, кого ни спрошу, делают напряжённое лицо и глаза с выражением беременной каракатицы, а потом-таки выдавливают "не знаю".
    Меня бы устроила ЛЮБАЯ фамилия, любое уточнение.
    Обороной Сталинграда руководил - Чуйков! Чуйков Василий Иванович!
    Блин.

    "Но ктo нe пoмнит свoeгo пpoшлoгo, oбpeчeн пeрeжить eгo снoвa." Кто сказал?
    Тут тоже придраться можно, например, потребовать всех комдивов 62 армии, и чем знаменит Павлов
    А еще, другую оконечность города защищала 64 Шумилина.

    Кстати, сам я это знаю только потому, что был в Волгограде и много экскурсий посетил.
    А в школе(еще советской) действительно, несколько уроков (Брестская крепость, оборона Москвы, Сталинград, Курск, Берлин) все по верхам.
    А что сейчас вообще представить страшно....
    Даты важны, но не вся суть в них, получиться как в блоге профессора:знаний много, мозгов ноль .
    Любитель

  20. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Идеальный овощ

    Не, ребята...
    А почему именно на историю упор?
    Ну да... вроде как, "наше прошлое". Но ведь это НАШЕ! прошлое, а если оно НЕ ИХ ПРОШЛОЕ, то виноваты-то МЫ!
    А по школьной программе...
    Сколько человек из 100 сейчас в уме возьмёт неопределённый интеграл от cos(x)?
    Или выдаст не задумываясь формулу центростремительного ускорения?
    Или просто способен расчитать теплопотери через стену, имея все необходимые данные?
    А ведь, это всё из школьной программы.
    И вещи куда более элементарные, чем даты начала/окончания войны.
    Ну не обязан каждый знать И ПОМНИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ВСЮ школьную программу.
    Хотя, конечно, незнание таблицы умножения...

  21. #46
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    И страшно становится от мысли: нас таких что, МАЛО?
    Я что, типа ДИНОЗАВР?
    Я что, какой-то НЕПРАВИЛЬНЫЙ?
    У меня что, что-то не в НОРМЕ?
    Данунафиг.
    Обитаемый Остров братьев помнишь? Так вот, такие как ты или я или Валя подходим под тамошнее определение "выродки". Временами аналогии с этой книжицей меня просто ужасают. Местами у нас жизнь просто какая то жуткая компиляция из ОО и ХВВ.
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  22. #47
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Ответ: Идеальный овощ

    Хм?
    А у нас по истории мы изучали Великую Отечественную пол-года.
    Правда, было это в 1991-92гг.
    Я уже не помню сколько мы изучили, конец 90х, то вроде не больше 6-8 уроков. Сейчас сколько изучают даже догадываться не берусь. Но действительно ты загнул с именами и датами из 100 человек 90 точно не ответят на эти вопросы. Я вот тоже покопавшись в памяти немного чего обнаружил. Вспомнил Жукова, Рокоссовского, Кузнецова (адмирал), Конеева, Буденнова. Из немцев: Геринг, Дениц, Редер, Ромель, Паолюс. Из союзников: Эйзенхауэр, Бредли, Монтгомери. И все, меня наверное в ваших глазах расстрелять надо Это по фамилиям вспомнил, а вот с датами у меня туго
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  23. #48
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    ...недавно увидел на могиле работника юстиции ... и сфотографировал...
    ...Вот и получается, глаза на историю завязали и заливают вновь прибывшим...
    Вы римскую богиню Юстицию с греческой музой Клио попутали малость - а их обеих с советской Родиной-Матерью.

    Грустно от такого страшного подтверждения топика...
    Крайний раз редактировалось CoValent; 19.10.2010 в 19:02. Причина: Опечатка
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  24. #49
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Идеальный овощ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ...К тому же, у Юстиции глаза никогда не завязывались.
    Поправка, Филипп: это именно у Юстиции 3 атрибута - "весы меры вины", "меч предупреждения и наказания" и "повязка беспристрастности".

    У прорицательницы справедливости Фемиды же были и рог изобилия, и гонг безумия...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  25. #50
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Ответ: Идеальный овощ

    Главное в школе научить пользоваться Яндексом. Остальное сами найдут. (это не шутка)
    Основы конечно важны. Но именно основы. Т.е. в 41-м напали, в 45-м Гитлер капут. Слегка помогли при этом Американцы, но не забесплатно. А победили МЫ. Это главное. Остальное приложится если будет к тому интерес. Если интереса не будет, то хоть 10 лет ты преподавай историю, всё выветрится сразу после выпускного.
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Сколько человек из 100 сейчас в уме возьмёт неопределённый интеграл от cos(x)?
    Или выдаст не задумываясь формулу центростремительного ускорения?
    Или просто способен расчитать теплопотери через стену, имея все необходимые данные?
    Первое два - не помню. Кроме того, нафик это помнить не надо. Оно мне не каждый день нужно. А когда надо - Яндекс, пошевелить мозгами и готово. Также насчёт теплопотерь, главное знать основы физики на уровне удельной теплопроводности, теплоёмкости и температуры. Конкретные формулы - Яндекс + пошевелить мозгами.
    Вообще у меня на всех экзаменах по физике была только одна шпаргалка - СИ. Все остальные формулы легко оттуда выводятся математически.
    Считаю, что в школе слишком много лишнего преподают, нафик не нужны эти диференциалы-интегралы и прочий матан. Главное азам научить, но так чтобы понимание этого было на уровне подсознания.
    Вот конкретный пример. В школе я в упор не понимал что такое синусы-косинусы и нафига они вообще нужны, вот хоть наизусть выучить определение, а не доходило просто. А дошло, когда осенило, что это банально ТЕНЬ (проекция по научному). Вот так и надо преподавать, чтобы ДОШЛО. А когда загромождают мозги ненужными в 99% случаев трёхэтажными формулами - в голове каша - толку ноль.
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •