???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

  1. #1
    Зашедший Аватар для старикЯков
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    7

    АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    "У дураков тоже случаются умные мысли, только они не знают, что эти мысли умные!"
    МаркТвен, кажется


    ...по "наводке" летехи из приемной комиссии КВВАИУЛ(тогда еще "И" было) прошелся до штаба учебного полка и стукнулся к кадровику в дверь.
    Следует отметить, что находился несколько в эйфорическом настроении - мало того, что НАСТОЯЩИЙ аэродром (об извечной идее-фикс всех сборщиков самолетов работать в ЭКСПЛУАТАЦИИ расскажу чуть позже), так еще и всего полгода как со срочной службы (ещё по ночам вскакивал, когда снилось что на тумбочке задремал), все вокруг такое ЗНАКОМОЕ, армейское, бордюрчики крашеные, кустики по-ниточке, трава выкошенная и косари с лопатами.

    И вот даже через анестезию идиотского счастья царапают душу некие как-бы это сказать, странности что-ли.
    Чем-то сцена встречи с кадровиком напоминала эпизод из фильма "Зеркало для героя" (ну помните, там двое мужиков по парку шли, об железку запнулись и оказались в прошлом, причем в этаком "дне сурка", где один день повторяется)
    - ИНЖЕНЕР?, ГОРНЯК?, К НАМ?!!
    Не то чтобы удивила меня радость постороннего человека, от вида моего техникумовского диплома с надписью:
    "специальность:Авиационные приборы и автоматизированные комплексы, квалификация: Техник-электромеханник",
    но было несколько старанно, особенно после того "приема", который устроили в кадрах аэропорта. Я, конечно, еще с советских времен слыхал краем уха, что в Еропорт без блата просто так не устроишься, но всё таки... Сидят развалившись двое старперов в кабинете и на мой скромный вопрос нащщот работы начинают ржать в голос: "Да мы сами не знаем, может завтра и нас повыгоняют"
    ну-да, ну-да, думаю, самолетов реально меньше летает, чем в советское время, и помянув в очередной бессчетный раз этих долбаных ГэКаЧеПистов побрел себе униженно восвояси ветром гоним и дождем поливаем...
    ну не будем о грустном, начало девяностых многие помнят
    тем более, что в тот момент сидел в приемной НАСТОЯЩЕГО аэродрома и чувствовал себя этаким царем-Дадоном:
    "Что, съели, мафия аэропортовская? Леха не пропадет, несмотря на всеобщую вашу эту зерновую-перерабатывающую пищевую уткнутость в ентом славном городе Краснодыре!"

    А кадровик тем временем взял себя в руки и дальше было уже сухо и по деловому, а я от этого совсем по стулу растекся - ЦЕЛЫЙ майор со мною по свойски этак беседует, как с равным - вот вам дулю, предыдущие товарищи начальники срочной службы!
    Физкульт-привет сержантам с учебки, салам-алейкум старлеям из соседних взводов, бамбарбия-киргуду сволочи -райвоенкому(в стройбат хотел меня засунуть!), не такое я быдло, как вы ко мне относились!
    Авиационный, мля, специалист! И был им до срочной службы, и остался после! Я ещё всем вам покажу!..

    А майор тем временем уточнил бытовые вопросы(жилье?-не требуется, семьи нет) и говорит: "Запишу-ка я тебя в первую эскадрилью."( ЭСКАДРИЛЬЯ! звучит-то как!) О чем-то мы еще говорили, я не запомнил.

    Скока-то дней оформлял документы да ВВК проходил.
    Вот тоже, кстати, не идиотизм а ЗАГОВОР - когда ИМ надо, то будь хоть хромой-слепой - все одно годен, а вот когда МНЕ вдруг запонадобилось...
    Сразу вспомнилась ИДИОТСКАЯ совершенно история в нашем УАПКовском АТСК - сезонную медкомиссию для всех парашютистов мало того решили провести не как обычно в ДОСААФовской больничке, а в своей, заводской, так ещё и денег эскулапам забашляли.
    Тогда, в самом-самом конце 80-х это стало вдруг можно. А у руководства неосвоенные средства имелись.
    Медики, ошарашенные то-ли открывшимися перспективами, то-ли непривычными требованиями к летному составу (больничка-то заводская, для НОРМАЛЬНЫХ людей! у заводских лёДчиков больничка была своя, летная) сработали не только оперативно, но и "качественно"!
    Начальник клуба потом до-о-олгонько ещё матерился: по результатам комиссии большую часть как мастеров-спорта, так и простых разрядников-парашютистов не то что к прыжкам, к самостоятельному передвижению по квартире нельзя было допускать!
    Во избежание!
    А тела "Ан-двашников", как водится, похоронить с почестями и формулировками - "В связи с несовместимостью с жизнью", или: "В вашем агдаме крови не обнаружено!" - нужное подчеркнуть...

    В общем, все знают как это все бывает, побегал по врачам, но комиссию в конце концов прошел. Долго думал как быть с очками - сдаваться на милость Акулиста или привычно отбарабанить табличку, ведь "плох не тот десантник, кто не помнит таблицу умножения, а плох десантник, забывающий родных и близких Сивцева-с-Головиным!"(авторы самой знаменитой таблицы проверки зрения) , не помню уже чего решил, а вот как с готовыми докУментами появился в полку запомнил надолго.

    Собственно об ентом и история - прапорщик, добрейшей(как потом оказалось) души человек мне и говорит от бумаг не отрываясь: "Ну что, пишу в третью?.. Или во вторую эскадрилью?"
    А я, надо вам заметить человек скорее робкий и стеснительный, чем наоборот. Спорить с пеною у рта с представителями власти, гастрономическими продавщицами и автобусными бабульками - это не мой метод.
    Виноват - наказывайте!, не виноват - хрен с вами, накажете - сильно спорить не буду. Вернее буду, но рогом точно не упрусь, потому как у меня и батя немцев видел, и деды войну прошли, и одна бабушка тоже фашистов стреляла самолично.
    Одним словом - воспитатели.
    Иной раз зло берет - язык в *Опу засуну и стою обтекаю, когда можно было-бы вроде и кулаком по-столу: выдайте да подайте!
    Нет, стою, молчу.
    А все именно из-за вот таких случаев - вот чтобы не промолчать по обыкновению, нет дернуло, подложил язык: "А вот мне майор ОБЕЩАЛ в первую эскадрилью!" А сам себе думаю - надо быть ВЗРОСЛЫМ и самому решать, не идти на поводу!

    Прапорщик только хмыкнул, а чего ему, писарю, когда клиент сам..?
    А чего "решать", когда информации - нуль!
    А меня ещё в советское время по-детству удивляло: как это люди УСТРАИВАЮТСЯ в жизни? Вот приехал ты, к примеру, комсомолец на комсомольскую-же стройку, и куда тебе податься? Когда не один, а с друзьями, то за компанию не страшно хоть куда!
    А когда один?
    Откуда люди ЗНАЮТ где коллектив хороший, начальник не самодур, работа интересная и вообче? Ну ладно, ты - комсомолец, "не-надо-печалиться-вся-жизнь-впереди", куда-бы ни попал, молодым какговорицца завсегда у нас дорога, если не сволочь, то нигде не пропадешь!

    А вот как быть, когда газетуПравда запретили("повтори, друг, повтори ещё!"-анекдот был, помните?)комсомол разогнали и никому ты такой вроде как и не нужен?
    (этакий орбит-монтажник Юра, отставший от своей бригады в буржуйской Мирза-Чарле)
    Нужно устраиваться с умом, да где-ж его взять?, кто подскажет, когда все вокруг такие-же, новой жизнью контуженные, а ты - тока-тока после армии... Даже в советское время был такой книжный пример - что лучше: добывать уголь за полярным кругом или продавать
    билетики на карусели в Сочи? Пока молод, ну ничего плохого в работе углекопом не видел, хотя билетером на карусели тоже есть свои плюсы.


    В общем, сам напросился в первую.
    Махнул не глядя!
    Надавали мне бумажек, сходил к вещевикам, получил по летнему времени техничку, берет и туфли, широченную фуру, зеленые штаны, синюю ленточку и адрес ближайшего ателье чтобы из солдатских брюк сделать нормальные офицерские-авиационные. Нацепил я новехонькую техничку и потащился знакомиться с начальством.
    И вот тут-то и начались первые прелести покупки голубоглазого авиационного сиамского кота в мешке.
    У третьей эскадрильи домик был совсем недалеко от штаба, просто рукой подать.
    А до стоянки первой тащиться пришлось несколько километров на середину аэродрома, считай аж до стартового стола.
    (в LockOn напихали, конечно, непонятных крытых капониров там и сям, многие домики отрисовали как ОГРОМНЫЕ ангары, но в целом аэродром "на девятке" нарисован верно, кто желает, может глянуть. Или в гугле-мап. Оценить, тыксызыть расстояния)
    Лето, жара, туфли "технические " начали клеиться к бетонке. Я ничего этого не замечаю - ВОТ ОНО, АВИАЦИЯ!
    Полеты идут, 24-е и 25-е сушки летают, запах жженого керосина как неземные духИ.
    Борты по рулёжке катят себе, а я иду весь такой из себя специалист АО.

    Что-же в итоге оказалось?
    Полк учебный, летают в основном стандартные упражнения, как все.
    Вот только одно большое НО!
    В третьей эскадрилье - Су-24.
    Самолет большой, поэтому держат их немного, один улетел - вернулся, пауза, технари отдыхают.
    Во второй L-29. Велосипед велосипедом, но керосину жрет мало, поэтому улетает надолго.
    Л\С, соответственно, тоже не шибко непрягается, есть время не только перекурить, а даже вздремнуть.

    А в первой - Су-22, он же экспортный вариант Су-17, старенькая универсальная лошадка. Крыло с механикой - тут тебе и сверхзвук-перехват, тут тебе и штурмовик-бомбер. А, как известно, "много холосо - тозе плёхо!" Универсальность никогда не позволяет, чтобы ВСЁ было на отлично, чем нибудь да пожертвовать придется. Вот у меня сложилось впечатление, что за универсальность пришлось заплатить прожористостью и, соответственно, сравнительно небольшим временем вылета.
    Спринтер какой-то, блин, старт-рывок-финиш!

    Тока-тока вроде на предварительный укатил..., а если кто не в курсе: ежели ВСЁ делать по правилам, то АО-шник самолет с "фишкою" встречает, он-же и последний ея выдергивает, а технику остается только ручкой помахать, закрылки-щитки визуально проверив

    так вот, тока-тока вроде, минут пятнадцать тому как на старт отправили, слышишь - он уже обратно "на четвертом, прошу посадку!"

    Сел, зарулил, выключился, в *оПу-эС замечания написал, механники поочереди в кабину - послеполетная, тыр-тыр, вокруг пробежаться, кислород проверить, БАНО, смотришь - оружейники уже блоки подвесили, техник из двигуна вылез, коцки на бумажку пишет, ТЗ-шка ещё не отвалила, а там уже следующие "воины аллаха" бегут, учиться хотят.
    А еще "ЛУЧ" списывать надо, и ТОЛЬКО при участии АОшника, на киль лезть как машинка подкатит, да после того как свое "отжжужит" не забыть назад запрыгнуть да лючок на место, да СВЕРХаккуратно - болты на высоте прикипают, отрывать надо-бы "с мясом", да для замены лючка и окантовки план чуть-ли минобороны утверждает, вне очереди в списках светиться никому не охота!, по этому С МЯСОМ никак нельзя, потихоньку-полегоньку, неторопясь, а КАК неторопясь, если очередных за это время возвращается сколько!
    А бортов-то на полеты выкатили десятка полтора, а то и два, а механников в группе хорошо если пять-шесть - не идут люди прапорами-сержантами, а кто идет, тот сразу себе местечко в ТЭЧи ищет. Или на тот-же ЛУЧ, где нет ТАКОЙ гонки. А уж офицеры..., тем вообще неположено - карьера, то-сё...
    хотя что у нас в группе, что в РЭО, капитаны наравне с сержантами борта встречали-выпускали, оружейники - это святое, а ведь есть ещё СДшники! - я так и не понял ЧЕМ там людей держат, потому как у них против нашего пахоты втрое механников сдают "внаем" на несколько бортов.
    (Оружейников, повторюсь, не трогаем - это иконка любой боевой и учебной, да и есть им чем заняться и между полетами, это мы сделаем пяток профилактик и разбредёмся кто куда до построения, а они там у себя в ангаре всё чего-то учитывают, остатки снимают, пересчитывают по три раза, смазывают ВСЁ что потенциально может заржаветь в промежутках, а потом перед применением от смазки чистят)
    А на полетах все торопятся как в *опуужаленные, керосин, блин, дали! Надо всё успеть!
    Естественно косяки лепят - корешок СДшник ВовкаКороль как-то на ночных фонарик где-то прое.., обнаружил когда уже на гаргроте сидел и надо было момент отсечки проконтролировать. По запаре(как он объяснял) не придумал ничего лучше, чем зажигалкой чиркнуть - поплавок подсветить.
    Пожара не случилось, но по башке ему надавали тут-же, ессесенно...
    Я сам не видал, в карауле наверное стоял, мне потом рассказывали. Может брехал, небось поймали за издевательством над печенью и навешали по ушам чтоб не увлекался(про караулы отдельная песня! в ОБАТО вечно личного состава не хватает, вот и приходится технарям "службу тащить" с пулемётом самостоятельно)
    Но то, что запарки ХВАТАЛО, особенно ночью - это точно!
    Один раз замполит домой рулил, торопился, и очень резко начал выворачивать (я его с "фишкою" уже встречаю,а техник с другой стороны подходит, и не успевает на левый борт перебежать) смотрю - крылом цепляет за шкаф с преобразователями стационарными. Сделал я ему отмашку - самолет встал. Гляжу - головой покрутил в кабине, не понял чего его тормознули "на повороте", опять дает газку и трогается.
    Я руками замахал, подбежал, фишку схватил, воткнул(еле дотянулся), чтобы он уже никуда не уехал, и бегом за лесенкою - нехай САМ вылезает и САМ смотрит!
    А он кабину открыл и давай материть меня сверху донизу.
    Понятно - борт на дорожке стоит, непорядок и вообще!..
    Техник подбежал, в первую секунду тоже попытался гавкнуть, но сразу в ситуацию въехал и погнал меня за АПАшкой.
    Пригнал, дернули чуть назад, потом на место поставили.
    Вечером перед строем техников благодарность объявили!
    (в строю слегка обижено бубнили: "Лучше-б он рядом оказался когда конус забыли!" - как раз перед этим был случАй, запуск произвели "с намордником", шуму было на все ВВС, а замполит что? с ним и так ясно, ну зацепил-бы... в авиации к происшествиям летающими замполитами по-моему давно свыклись как с неизбежностью)

    А мне в НОВОЙ армии поощрений перед строем как-то и не объявляли, в основном взыскания

    а если чего хорошего, то всё как-то камерно происходило. А тут: "выйти из строя!"
    Думаю - блин, опять за чего-нибудь щаз дыню вдуют... Выхожу, весь потухший, а зампотех - благодарность.
    А я стою, дурак-дураком, "Есть - говорю - благодарность!" Все давай ржать - "Служу России" надо, мол!
    Как скажете, говорю, присягу я советскому народу давал и советскому-же правительству...

  2. #2
    Зашедший Аватар для старикЯков
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    7

    Ответ: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    В общем после пары месяцев перманентного цейтнота стал я понимать, отчего у кадровика реакция была слегка неадекватная (ИНЖЕНЕР, ГОРНЯК!), прапорА в основном переводились откуда-то(германские кадры уже к тому времени закончились), в стране бардак, все челноками в китай ломанулись, или по "комкам" сидят, кроссовками да варёнками торгуют, в армию никто служить не идет.
    На безрыбье берут ВСЕХ, кто ни попросится у нас в группе прапор пенсии дожидался музыкант из расформированного оркестра, у СД-ков сержантом цельный бывший капитан милицейский служил, вертухай, с зоны Тлюстенхабльской, подпол какой-то с Сибири вроде даже простым механником , ВовкуКороля того-же, взять, вундеркинд местечкового рОзлива, в общем чудиков хватало!

    А тут молодой непуганый ИДИОТ тока-тока после техникума(минус два года общевойсковой подготовки) с остродефицитною
    специальностью!

    Понимаю я его - как такого не слямзить? - сразу-же мне сержанта дали, старшину пообещали, и прапорщика посулили.
    Я радовался - на СРОЧНОЙ службе прогибаться позвоночника не хватит штоп лычки получить, язык слижется начальство ублажать,
    а тут, на тебе БЕСПЛАТНО! Да еще и оклад не сравнить с гражданским! Плюс пайковые! Плюс за шум, за керосин да за работу
    с иностранцами (йеменских покрышкиных мы выращивали в наших кубанских степях, кожедубов, докучаевых,гулаевых да сафоновых
    африканского разлива, воинов-исламистов, растропрудыть!), помню один из летунов "гонял" своего подопечного словами "Бамбарбия-киргуду", я присутствовал однажды, как курсант у техника самолета выспрашивал "Что ето означает? Почему инструктор все время говорит мне это?"

    Один такой Абдула(так звали) как-то над Тимашевском то-ли "перетянул" тангаж на форсаже, то-ли просто форсаж "сунул" не на том режиме.
    Ну, а движок на Су-17 этого не любит и начинает "задыхаться".
    Курсант испугался и нормально дернул "себя за яйца".
    Инструктор (а на спарках первыми выбрасываются вторые номера) успел только хрюкнуть по связи, то ли "Не тяни...", то-ли "Форсаж выключи...!" - и его выстрелило в синее кубанское небо.
    Курсанта этого я больше не видал, но, (рассказывали) он почти поседел за те доли (0,6 сек. вроде?) секунды в кабине, когда вдруг со всей отчётливостью понял, что выпрыгнул НЕ ОН, а сидящий сзади инструктор.

    Я точно помню - как раз по столу стартовому скакал своеобычным кенгуру с борта на борт прыг да прыг, всё бегом, а тут вдруг расслабуха наплыла - успевать начал!
    С чего-бы, думаю, глядь-поглядь, а прибывающих бортов и нету, потому как нету отбывающих - никто никуда не летит!
    Потолкался возле домика, по громкой чего-то хрюкнули: "...последняя фраза была - не тяни..." и опять молчок видно тангентой кто-то ошибся. Народ шу-шу, вертолет вдалеке заводиться начал. Эдик говорит мне - ща отобъют полеты, а я всё не въезжаю - что за похороны вокруг, всё-же нормально шло?

    ...а ОН, пытающийся спастись несчастный курсант из африканской страны, по бедности своей покупающей эти недорогие устаревшие железяки прошлого поколения не у америкосов, а у этих странных русских, ОН остался совсем один в кабине падающего (как он думал) истребителя-бомбардировщика.
    И спасения нет!!!
    Небо, запертая кабина, моргающие оранжевым предупреждения на приборной доске, голос до идиотизма спокойной "Риты" и помпажирующий двигатель...
    Действительно поседеть можно!

    Я представляю, какими страшными мусульманскими ругательствами покрывал он "эту проклятую технику и этих проклятых неверных", так ловко заманивших в эту жестяную ловушку доблестного воина Аллаха...
    И вот уже распахнулись врата ада, и трепещущее сердце несчастного вдруг замерло на миг, почувстововав как сжимаются стальные когти Джирджиса-злого-повелителя-джиннов, в общем, наступил тот самый распоследний момент окончательного отчаяния, когда катапульта "вдруг" сработала, и спасенный воин ислама полетел над плодородными кубанскими полями, влекомый не иначе как райскими пэри...

    Ниче, все обошлось, комполка п-к Ковех А.Ф. (а это он самолично с курсантом летал) сломал руку, курсанту - нифига...

    "...А собачка? А собачка дальше полетела!" - почти точно так, как в фильме про Дениску Кораблева.
    Или как в истории про "беспилотный МиГ" в Западной ГВ.

    Оставленая экипажем машина, демонстрируя советское упрямство и отечественную же надежность, чухнула движком и нормально проследовала со снижением в сторону Ростова.
    Немного не долетела, возле Брюховецкой практически "на ровном киле" встретилась с землёй буквально в сотне метров от полевой МТС. Долгая привычка машины к бомбометанию и тут не подвела: осколки легли аккуратно, с малым разлетом по направлению к сараям, ротор двигателя от удара вырвало из корпуса, и он кувыркался точно к "цели", и буквально тютелька в тютельку остановился метрах в пятнадцати от забора.

    Мы потом неделю катались, откапывали, что осталось, и собирали осколки.
    Все железо было прямо-таки размазано об землю, но лично мне удалось отыскать практически неповрежденный (даже стекло не разбилось) указатель барометрического высотомера. Видимо, во второй кабине его выбило из панели, и сквозь рвущиеся кабели, сквозь мнущуюся первую кабину, вынесло невредимым в подсолнухи и кукурузу.
    Жалко было, что не указатель числа М, забрал-бы себе на пямять - мы в Ульяновске в бурсе на приборной практике собирали как раз эти блоки - у нас в цеху собственно блоки измерителя и вычислитель, а девки в соседнем - указатели (у девок руки меньше трусяцца, поэтому на точные операции - оптику там, микроприборы, ракеты - сажают в основном девок). Я лично паял ПНФки в измерителях, блоки которых потом самолично менял на наших Сушках - как раз рядом с передней ногой рядом с аккумулятором, помню обрадовался как родному, когда полез первый раз перед полетами - такие знакомые блоки, вот тока клейма были не ульяновские.

    к слову: на каком-то из форумов прочитал какого-то умника: "как делают еропланы как-нибудь отдельно, цирк еще тот..."

    сам думаю - ню-ню...

    или у нас завод был шибко новый(не успел пропитаться отраслевыми порядками), или цирк был шибко камерный - секретность, то-се...
    Один эпизод:
    На семестровой практике(белый халат + белый кепчик + браслет на лапке) как то раз в руки взял всего навсего ЛОТОК из-под плат (технологическая упаковка), так мастак уже летит с другого конца цеха и орет как резаный: "ПОЛОЖИ-И-И!!! ЭТО-Ж БОЕВЫЕ!!!"
    Смешно?

    Стыдно было, не передать: не чайник вроде - третий курс уже был, мы ДЕНЬГИ за работу получали(натурально, наряды закрывались на нас и т.п.)
    А наставник ещё и добавил. Он за соседним стендом сидел блоки на статику и динамику тестил. Поставит возле себя а к к у р а т н о несколько, на салфетках разложит, и только шланги резиновые перетыкивает да рукоятками работает. И под нос себе напевает.
    Накачает статику, секундомер щёлк, в журнал запишет, а сам: "И за борт её как ё-о-о..." - краниками- круть-круть, воздух пс-пс-пшшш выпускает, динамику псссс... "В набежавшую волну-у...", опять пшшшш следующий.
    А сам на меня суровым взглядом опять Лёха, дал числа М? (в смысле маху дал...)

    Вроде делов-то: ЛОТОК?!
    Не-е-ет! Пылинки сдувают и новым падать не дают!
    А военпреды втихаря по цехам рыщут и за порядком следят, кто без чепчика или не дай-божЕ без браслета вылавливают.
    Это на приборном производстве было.

    А на сборке планера там тоже все четко - конвейр длинный, но хрЕна ты к участку подойдешь, где тебе неположено быть - на пропуске всякие зверьки наштампованы, по ентим зверькам ВОХРа тебя и отшивает...

    А еще в альма-матер регулярно (разок-другой в семестр) развлекают историями, где и когда, которого рабочего и насколько наказали, буде он в готовом изделии не в том месте шкуркою прошелся.
    Пужали!

    Зато в эксплуатации...

    да! обещал рассказать?, так вот Вам: РОЗОВАЯ МЕЧТА ВСЕХ САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЕЙ - РАБОТАТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИИ!
    Там и солнце светлее и небо голубее кажется...

    Может просто потому, что строили мы строили, наконец построили, потом приходят чужие дядьки, берут нашу птичку под-узцы и делают нам ручкою - негр сделал свое дело, негр может уходить!;
    хто на шо учився!;
    рожденный ползать летать НЕ БУДЕТ я сказал!

    А может потому, что мы хоть и в авиации, но СААВСЕМ не авиаторы.
    И даже не авиамеханники.
    Типа как ледчики-подводники, которые лёд на подводе возют!
    В общую очередь, сукины-дети, пассажирами! И на авиационный каравай рот не разевайте!
    ОБИДНО!

    "Полюбила лётчика
    Думала летает
    Вот пришла на еродром
    А он подметает!"

    То-же, кстати, обидно - на день авиации ходим как бедные родственники, вроде на чужую свадьбу нахаляву влезть задумали, а технари из ЛИКа в комбезах своих вышагивают, цариДадоны!

    В общем устроил я себе "сбычу мечт"

    Первое что мне(воспитанному на белых тапочках и антистатических браслетах прибористу) выдали - это семидесятисантиметровую отвертку и немногим меньший мотолок: "Ступай на такой-то борт, сыми такой-то блок!"
    (Небесная музыка сфер - наконец я в настоящей АВИАЦИИ!, несколько разбавлялась этаким строительно-монтажным контрапунктом)
    На немой вопрос про "струмент" - А енто нафига? Последовал не вполне внятный ответ: "Сам поймешь!"
    Ну ланна, в чужом уставе со своим монастырем, побрел куда послали прихватив чего дали.

    И действительно!
    Стоило тока попробовать открутить пару болтов на первом попавшемся лючке, сразу стал понятен источник шуток по отношению к этой "точной" технике - болты на высоте банально прикипают к корпусу!

    И без ГИГАНТСКОГО плотницкого инструмента специалисту по микроприборам в нашей авиации оказывется НУ НИКУДА!..

    Зато понятной стала "легендарная надежность", которой ТАК добивались всеми способами у нас на заводе, гоняли в хвост и гриву, лишали премий с тринадцатыми: чтобы ПОТОМ боец мог ремонтить наши самолеты как за полярным кругом, так и где-нибудь под Шиндандом одной отверткой.
    И молотком!

    так вот, оп чём-бишь мой рассказ?

    добрый дяденька- прапор-писарчук предупреждал ведь молодого балбеса - Хочешь в третью?
    А может во вторую хочешь?
    А я САМ(пусть и случайно, от недостатка информации) напросился в первую, туда где оказалось посложнее за те-же бабки (которые ещё месяцами задерживали).

    Нафига, спрашивается?

    С точки зрения какой-нибудь девочки-блондинки с факультета управления института курортного бизнеса - ИДИОТ клинический, неисправимый...


    встречу ПавликаВОЛЮ, дам ему в торец за его "ВО-ОТ ТАКОЙ КРЫЖОВНИК" со словами - а давайте ВСЕ в москву переедем?!
    будем друг дружке зубы чинить и юридически консультировать! А работают пусть негры! Или китайцы.

    (а может и не дам...)

  3. #3

    Re: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    Спасибо.

    Люблю читать такие жизнеописания (байки).

  4. #4

    Re: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    Спасибо. Было интересно.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: Ответ: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    порадовал, земляк, спасибо

    Цитата Сообщение от старикЯков Посмотреть сообщение
    ...
    С точки зрения какой-нибудь девочки-блондинки с факультета управления института курортного бизнеса - ИДИОТ клинический, неисправимый...


    встречу ПавликаВОЛЮ, дам ему в торец за его "ВО-ОТ ТАКОЙ КРЫЖОВНИК" со словами - а давайте ВСЕ в москву переедем?!
    будем друг дружке зубы чинить и юридически консультировать! А работают пусть негры! Или китайцы.

    (а может и не дам...)
    всё ж лучше дай
    http://history-afr.fatal.ru/

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    Неплохо.
    Только сдаётся мне, это не байки, а мемуары.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  7. #7
    Зашедший Аватар для старикЯков
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    7

    Re: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    как не байки?
    я на биглере выкладывал, так КВВАИУЛовские вапще затоптали за "абдулу" и "притяжные фалы"

    "нэ так всё енто было!"-довод однако...

  8. #8
    Зашедший Аватар для старикЯков
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    7

    Re: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    http://foto.mail.ru/mail/sugrob2k/4/62.html
    рис примерно где-то около да вокруг немного в тему...

    (да, кстти, угадайте хто автор)

  9. #9
    Зашедший Аватар для старикЯков
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    7

    Re: АВИАМЕХАННИК (длинная байка без особой морали...)

    кстати, никто не следит за жизнеописаниями бортмеханника ИгоряФролова?
    (широко известный в узком кругу "Бортжурнал N 57-22-10")
    Он на биглере последнее время выкладывает по-чуть-чуть новые главы к своему "Борту"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •