???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 40

Тема: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

  1. #1
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    однако удивляет отсутствие подвижной подставки под ладонь. Может этого нет на оригинале, но штука полезная, и кстати на российских истребителях в наличии.
    А они там не за эргономику, а за аутентичность борются. Хоть один бы разработчик реально удобный ХОТАС сделал блин
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #2
    Курсант Аватар для kris
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    549

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А они там не за эргономику, а за аутентичность борются. Хоть один бы разработчик реально удобный ХОТАС сделал блин
    Вам хотас из пластилина или гипса? А может лепнины чуть чуть? Как можно сделать стик удобным абсолютно для всех если у всех размер рук может очень сильно отличаться? При этом на этот стик надо кучу всякой фигни повесить, тоже место нужно.

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Крис, я б тебе поверил, т.к. складно звучит, если бы уже за долгое время основательно не пришел к выводу, что хотели бы сделать, сделали б и к тому, что истинность некоторых утверждений сомнительна, даже если они красиво аргументированы (это точно так же относится к тому, что написано ниже).

    Я тебе просто скажу: что у Ж940, что у Х45, что у СН, что у Кугара, что теперь у Вартхога - у них у всех почему-то есть один и тот же недостаток: площадка под руку расположена так, что человек со среднестатистической рукой будет держать ее навесу, дабы до всего доставать или делать себе всякие дикие костыли aka поролоновые подкладки под руку, установленные на джойстик площадки под руку, стыренные с Эвы и прочее в таком. Да, есть владельцы больших лапищ, кого все прекрасно устраивает и все они без проблем до всего дотягиваются. Валуеву, чего доброго, еще и маловаты девайсы будут. Но суть остается.

    И это не потому, что технически нельзя сделать или нельзя на всех угодить, все гораздо проще: реальный РУС в современном боевом самолете - ну он типа большой довольно и сделан под руку в перчатке под установку РУСа чего доброго вообще под правой рукой на уровне пояса. То, что мягко говоря не все будут себе эти "правильные" компоновки "кресло-РУС-РУД" городить, это никого не колышет. Колышет другое: большой РУС выглядит кузяво и на него народ будет клювать и говорить "вот это правильный девайс, вишь какой большой да серьезный, не то, что эти логитеки-джениусы за 800 рублев".

    Если ты делаешь РУС под усредненную руку с усредненной реальной "посадкой" джойстика - на столе справа, а не где-то там на уровне пояса, бо таких подавляющее меньшинство и на них большого резона рассчитывать нет, то у тебя ну никак ни Ж940, ни Х45 не получится. В первую очередь в дорогих девайсах делается похожесть на "типа как на Ф16, круто, правда?", а потом уже все остальное. Т.е., если ты делаешь РУС усредненных размеров опять-таки, под усредненную типа руку, то он подойдет всем, просто одни будут чуток не дотягиваться до верхней хатки, другие будут говорить "да могли б чуток побольше сделать, игрушечный какой-то", но эргономически все в среднем будут довольны. И эти РУСы существуют вовсю: это и Логитек 3Д Про, и ТМ Фокс2Про/АБ2/ФлайтСтикХ/ХОТАС-Х, и тот же пресловутый ФФ2. Но они некузявые и джои с такими габаритами (не количеством кнопок) и дизайном никто в комплект типа Ж940 делать не станет. В первую очередь там рулит "типа-реальный" дизайн, а за ним уже все остальное. Единственным исключением из этого является Сайтек, у которого РУСы выглядят нарядно-пружинно-футуристично, дабы без проблем в Аватаре смотреться ("А ты двигай, он и отпрыгнет... Вот видишь"). А то, что у Сайтека с дизайном РУСов большая трабла по жизни и фразу "марсианская эргономика" мне лично доводилось встречать в большинстве случаев именно о нем, это к делу не относится. К слову: дебильная загрузка Сайтеков - это совсем даже не конструктивная недоработка, это всего лишь дань дизайну в ущерб эргономике - "зато пружинка красивая".

    Реально, удобный РУС сделать можно, можно даже его сделать похожим на Ф15/Су-чего-нибудь-там или еще чего. Но на это разработчики джойстиков пойти не хотят, т.к. рисковать продажами из-за изменений в дизайне относительно того, что точно продастся, они не станут. Это как если бы Electronic Arts вместо своего очередного Medal of Honor: Democratic Assault сделали игруху а ля первый Дум с плазмоганом и большим круглым какодемоном.

    Понимаю прекрасно, что я не истина в последней инстанции и было бы желание поспорить и т.д., это все понятно. Но сколько я в этом всем опыт эксплуатации и оценки имею, вижу только одно: недоработки эргономики дорогих комплектов джойстиков, и особенно их РУСов к каким-то ограничениям технического характера, типа "не сможем мы на такой рукояти разместить двадцать две хатки" никакого отношения не имеют - маркетинг, дизайн и устоявшиеся кугаровские традиции.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Блин! я хочу себе такой джой
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  5. #5
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Крис, я б тебе поверил...

    И читать интересно, и по делу...
    Mortui vivos docent

  6. #6
    re.=WS=Anubis Аватар для =WS=Python
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    50
    Сообщений
    292

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А они там не за эргономику, а за аутентичность борются. Хоть один бы разработчик реально удобный ХОТАС сделал блин
    по твоему получается, что все этои аутентичные ручки взяты с потолка...
    по твоему получается, что органы управления на рабочем месте пилота не проходят жесточайшего изучения на эргономику?

    У меня средне статистическая рука (перчатки покупаю 8.1/2 американского или 23 нашего размера) юзаю Кота очень давно, мне вполне удобно и не вызывает ни каких неприятных ощущений перемещение верхней хатки большим пальцем, тем более, что интуитивно удобно удерживать ручку при эволюциях среднем и безымянным пальцами прижимая к ладони (остальные работают.) в сложных случаях или ответственные моменты идет "полный" охват - сжимаю в кольцо средний, безымянный и большой.
    ну и эстетика этих девайсов всегда на высоте.

    другое дело, что для компьютерных игр эти вещи не совсем подходят.
    нужно четко определиться для себя самого - для чего, ты приобретаешь эдакую штуковину.

    следующий хотас на заявку трустмастеру!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block-000000000000255.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	119764  
    HOTAS COUGAR S/N-02171.

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от =WS=Python Посмотреть сообщение
    по твоему получается, что все этои аутентичные ручки взяты с потолка...
    По моему получается, что все аутентичные рукоятки джойстиков взяты с Ф16 или "не совсем Ф16, но в общем похоже".

    по твоему получается, что органы управления на рабочем месте пилота не проходят жесточайшего изучения на эргономику?
    По моему получается только то, что я написал выше: они сделаны для напоясной компоновки и летной перчатки. Жесточайшего изучения на эргономику в условиях "стоит на столе" и держится "необутой" рукой не прошли бы никак. Т.к. они делались, именно как ты и сказал, для расположения "на рабочем месте пилота".

    У меня средне статистическая рука (перчатки покупаю 8.1/2 американского или 23 нашего размера) юзаю Кота очень давно, мне вполне удобно и не вызывает ни каких неприятных ощущений перемещение верхней хатки большим пальцем, тем более, что интуитивно удобно удерживать ручку при эволюциях среднем и безымянным пальцами прижимая к ладони (остальные работают.) в сложных случаях или ответственные моменты идет "полный" охват - сжимаю в кольцо средний, безымянный и большой.
    ну и эстетика этих девайсов всегда на высоте.
    К сожалению, я не могу понять, что здесь к чему, т.к. фактических охват не представляю. Могу только сказать, что как бы не было из оперы, как мне один человек сказал, что РУС у Х45 очень удобный - т.к. у меня Х45, я его спросил, как же он до всего дотягивается, он сказал, что вообще держит джой за верхнюю часть - курок нажимается 4-м пальцем, а три первых находится сверху на кнопках... Я попробовал, ужаснулся. Хотя да, если к такому привыкнуть, это будет удобно.

    другое дело, что для компьютерных игр эти вещи не совсем подходят.
    нужно четко определиться для себя самого - для чего, ты приобретаешь эдакую штуковину.
    Не совсем понял, о чем речь, но догадываюсь, что это как раз то, про что я выше написал: никто не будет менять дизайн этих девайсов, т.к. в частности ради дизайна их и берут.

    следующий хотас на заявку трустмастеру!!!
    Боюсь, Трастмастеру 1/6 суши в этом смысле может оказаться по-барабану.

    2 Polar: Спасибо
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    452

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    По моему получается только то, что я написал выше: они сделаны для напоясной компоновки и летной перчатки. Жесточайшего изучения на эргономику в условиях "стоит на столе" и держится "необутой" рукой не прошли бы никак. Т.к. они делались, именно как ты и сказал, для расположения "на рабочем месте пилота".
    Очень верно подмечено. На мой взгляд, трустмастер сделал идеальную форму руса в своих афтербернерах... Ничто другое сравниться не может. Зачем копировать органы управления Тандерболта - непонятно. Понтами покидаться?...
    Я как увидел рекламу, что РУС с А-10, сразу забросил идею о покупке. Летать с русом от реального самолета - аддски неудобно.

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    По моему получается, что все аутентичные рукоятки джойстиков взяты с Ф16 или "не совсем Ф16, но в общем похоже".
    Шепотом: "Санком". Suncom F-15E Talon + Suncom SFS Throttle
    Из той же оперы, но все-таки разнообразие. А "аутентичные джойстики" незаменимы в симуляторе "одного ЛА", том же А-10. При использовании в других авиасимуляторах (симуляторах "другого ЛА") они уже будут проигрывать. Не стоит забывать, что джойстик предназначен для управления игрой, а не самолетом.
    Т. е. , если А-10 не нужен, то и вопрос о покупке не должен стоять так остро .

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    112

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    на вкус и цвет все фломастеры разные.спор на тему какие кроссовки удобнее 45 размер или 42))))мне рус х52 чуть маловат,в крайнем положении ладонной площадки,мне теперь орать что сайтек для карликов джой делает???

  11. #11
    re.=WS=Anubis Аватар для =WS=Python
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    50
    Сообщений
    292

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    так о том и разговор, есть за эти деньги и даже, если поискать дешевле, манипуляторы более приспособленные для целей которые упоминаются сдесь, мало того, они намного точнее джойстиков и на много более функциональны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SpaceExplorer.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	119776  
    HOTAS COUGAR S/N-02171.

  12. #12
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Мда... Мне сейчас писать что-то в эту тему вообще страшно - тут в любой момент холивар случится

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Шепотом: "Санком". Suncom F-15E Talon + Suncom SFS Throttle
    Ну... Про него я действительно забыл

    Не стоит забывать, что джойстик предназначен для управления игрой, а не самолетом.
    Весь юмор в том, что одним это доказывать не надо, другим ты это никогда не докажешь И дело не в аргументах или правоте, а в пересечении интересов. Для всех людей на первом месте стоит их интерес, все остальное же - дело десятое. В каком-то смысле, возможно, я сейчас сам это и подтверждаю, хотя это толком может только человек со стороны и не имеющий интереса сказать

    Цитата Сообщение от musienko Посмотреть сообщение
    на вкус и цвет все фломастеры разные.спор на тему какие кроссовки удобнее 45 размер или 42))))мне рус х52 чуть маловат,в крайнем положении ладонной площадки,мне теперь орать что сайтек для карликов джой делает???
    Да нет... Спор действительно с моей стороны получается о размере, но, если перевести на твою аналогию, это получается вопрос: "А скажите, вы выпускаете только ботинки 46 размера принципиально?" Суть того, что я говорю, именно в том, что эргономика под усредненную руку и настолькое расположение элементов управления существует и она находится не в поле Х45-Х52-СН-Кугар и т.д. Размер РУСа здесь вообще скорее как признак высокого ценового сегмента подается. А твой случай, согласись, довольно редкий, когда и всей дуры Х52 под твою руку мало. Недавно, к слову, Ньюлендер отакой же проблеме Х65 писал...

    Фрейда на эту тему нет

    Цитата Сообщение от SG2_Wasy Посмотреть сообщение
    Очень верно подмечено. На мой взгляд, трустмастер сделал идеальную форму руса в своих афтербернерах... Ничто другое сравниться не может.
    Эргономически хорошие рукоятки также у Логитека, Микрософтов, Джениусов некоторых (хотя последние я не юзал вообще, это по отзывам).

    Зачем копировать органы управления Тандерболта - непонятно.
    Именно за тем, что за это его и купят.

    Цитата Сообщение от =WS=Python Посмотреть сообщение
    так о том и разговор, есть за эти деньги и даже, если поискать дешевле, манипуляторы более приспособленные для целей которые упоминаются сдесь, мало того, они намного точнее джойстиков и на много более функциональны.
    Честно говоря, не совсем понимаю, что это и для каких целей.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  13. #13
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Реально, удобный РУС сделать можно, можно даже его сделать похожим на Ф15/Су-чего-нибудь-там или еще чего.
    Су-27, подставка регулируется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	su27-11.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	119819  
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Как то уматерившись с формой РУСа Кугара, откинул все идеи, решил пофантазировать и нарисовать то, что хочу для себя.
    Вышло то, что вышло... Полез потом проверить а что же на других самолетах то происходит. Почти 1:1 форма РУС от Су-35, только расположение кнопок слегка иное. Сейчас уже не найти свою картинку.
    Ну и вот вчера наткнулся на интересную картинку от неопознанного самоля. Чем то по эргономике неплох, но хатка посередине не в тему. Для симов вида Ил-2 нужен вообще иной РУС. На кугаре, да и на Варзоге есть одна отвратительная черта - триггер. За пару лет пользования кугаром так и не научился разделять пушки и пулеметы в горячке боя. А очередь, случайно выпущенная со ШКАСов порой сильно может выдать местоположение допустим штурмовика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LL117.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	120157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_3d639_8dff9aaa_XL.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	120158  

  15. #15

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    5 копеек в пользу Кота:
    РУД по форме и эргономике - великолепен.
    РУС - Установлен у колена на специальной полке. Размерности полочки сняты с 16-го. _Слегка_ приходится тянутся к хатке.
    Однако подержав в руках саитеки и прочии не-хотасы - не могу себе представить как на таких хлипких палочках радости можно серьезно летать.
    ..жду в продаже Кабана.
    Всех убью, один останусь!

  16. #16

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Нужно ,что бы джо был в норме,а не от ф 15,16,17.Зачем это беспонтовая аутентичность ,когда летать предполагается почти всегда на разном.Простая палка нужного диаметра,кнопохаточная лабуда в большом количестве,чтоб каждый выбрал в приоритетные настройки лучшие из кнопохаток.Ну и подпор руки должен быть не сложный ,но регулироваться.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  17. #17
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    К слову: у меня вообще есть некоторое предубеждение против двухходовых курков. Во всяком случае на Х52 он мне сразу не понравился - слишком большой ход в мертвой зоне. В Иле пулеметы и пушки на разных кнопках меня лично полностью устраивают. Но это индивидуально.

    OFF: В общем если мало ли случайно пригласят в Джениус делать джойстики, чтоб поднять авторитет в этом узком сегменте рынка, дабы сию контору не подпалили с четырех сторон "поклонники" их фуфлопродукции, сделаю мегадевайс, но тру-вирпилы с его дизайном категорически не согласятся
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #18
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    К слову: дебильная загрузка Сайтеков - это совсем даже не конструктивная недоработка, это всего лишь дань дизайну в ущерб эргономике - "зато пружинка красивая".
    Ура!!! Не я один наконец-то назвал это "чудо" дебильным

    А вот по эргономике самой ручки, киборг Х вроде ничего... Там конечно дыра под указательным пальцем, если его не на курке держать, но всё-же ручка растягивается как нужно. Под большой палец кнопку поставить и будет почти идеал.

    ---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:43 ----------

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    OFF: В общем если мало ли случайно пригласят в Джениус делать джойстики, чтоб поднять авторитет в этом узком сегменте рынка, дабы сию контору не подпалили с четырех сторон "поклонники" их фуфлопродукции, сделаю мегадевайс, но тру-вирпилы с его дизайном категорически не согласятся
    Если таки что-то подобное будет, то кину в личку даром (безвоздмездно) то, до чего эти лопухи из трастмастера и сайтека не додумались. Притом с такой механикой хоть резюки, хоть тензометры, хоть оптика, и всё без переделок механизма. Да хоть напольный рычаг, тоже без переделок... А всего-то разницы в том, что одна деталь должна использоваться чуть иначе... Они тупые, не додумаются никогда...
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  19. #19

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    К слову: у меня вообще есть некоторое предубеждение против двухходовых курков.
    Ты прав,но стоит попробовать курок нормальный,где первый тригер очень быстрый,а второй до кучи,для чего нибудь....но это уже опять - не фабричное устройство.Дело в том,что фабрики не делают проектов с установками НА ГРАНИ . Будь то кнопка ил еще что.Причина проста - требуется допуск погрешностей для уменьшения хлопот точной сборки и уменьшения брака ( в данном случае не произовльное зажатие кнопки).Поэтому приходится самому это менять - о тог да ок.
    Цитата Сообщение от ANATOLIUS Посмотреть сообщение
    Ура!!! Не я один наконец-то назвал это "чудо" дебильным
    Для нас она дибильная)) а вот для сборки самое то,ее суть позволяет в два движения все это на конвеере собрать...очень многое приязанно к чел\часов.МЗ растет от туда же - при ней нет проблем с точностью крепежа резюков и т д
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  20. #20
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Раз уж споры о формах, мне вот интересно, делают ли рукоятки времён второй мировой? У них в плюсе двуручность и гашетки которые можно нажать хоть все разом.

    Кстати курков можно ставить два, только такой формы чтоб второй можно было дожать при нажатом первом.

    Жаль, что японцы не делают джойстиков, они бы легко всё досочиняли и сделали бы качественно, а не как эти халтурщики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Курки.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	120413  
    Крайний раз редактировалось ANATOLIUS; 05.11.2010 в 10:23.
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  21. #21
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Ответ: hotas warthog - новый джойстик от Thrustmaster

    Цитата Сообщение от =WS=Python Посмотреть сообщение
    по твоему получается, что все этои аутентичные ручки взяты с потолка...
    Нет, вообще говоря, у F-16 хорошо продуманная ручка. Но.
    1) она у него стоит не там, где у нас
    2) у нее очень кроткий ход раза в два меньше, чем у игровых копий, потому, при положении "рус полностью на себя" на F-16 не призодится выворачивать руку.
    3) генетический фактор, который замечают немногие, но который надо учесть. Я со своими 168см не чувствую себя низким в толпе. А вот американцы здровые и высокие для меня. Это, кстати, можно наблюдать аж второй мировой, мелкие советские солдаты и крупные американцы. Пропорции сохранилисть и сейчас. Потому, к примеру, для среднестатистического американца 45 или кугар - нормально. А для исландца - даже может быть маловат.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  22. #22
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Ты прав,но стоит попробовать курок нормальный,где первый тригер очень быстрый,а второй до кучи,для чего нибудь....но это уже опять - не фабричное устройство.
    Полностью с тобой согласен, в моем случае это как в том анекдоте "мне Рабинович по телефону напел", но как ты и сказал: не фабричное. Я имел дело только с фабричным 52-м Сайтеком. Думаю, кстати, что там такое решение было не по причинам сборки, т.к. слишком уж большой этот холостой ход, скорее это просто недодумка конструкторов. Они, похоже, думали, что так как раз и хорошо.

    Для нас она дибильная)) а вот для сборки самое то,ее суть позволяет в два движения все это на конвеере собрать...очень многое приязанно к чел\часов.МЗ растет от туда же - при ней нет проблем с точностью крепежа резюков и т д
    Тут не соглашусь... Основа косяков эргономики явно там не от заботе о производстве, там косяки принципиальные, начиная с самой формы ручки. Насчет резюков, я так думаю, они МЗ просто для того делают, чтобы шумы при начале износа резюков убрать - шуметь с центра все начинает. Но тут просто предполагаю, сам сомневаюсь

    Цитата Сообщение от ANATOLIUS Посмотреть сообщение
    Раз уж споры о формах, мне вот интересно, делают ли рукоятки времён второй мировой? У них в плюсе двуручность и гашетки которые можно нажать хоть все разом.
    Вряд ли ошибусь, если скажу, что у них двуручность в минусе Ее затем делали, что одной рукой нужное усилие не всегда можно создать. Со временем необходимость в двуручности отпала, от нее и отказались. Т.е. кроме аутентичности я лично никаких причин создавать такие девайсы не вижу. Эргономически и функционально они будут сильно проигрывать.

    Кстати курков можно ставить два, только такой формы чтоб второй можно было дожать при нажатом первом.
    А смысл? Это ж и получится дополнительная кнопка почти во всех смыслах Можно, но ИМХО резона нет.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #23
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А смысл? Это ж и получится дополнительная кнопка почти во всех смыслах Можно, но ИМХО резона нет.
    Кнопку под указательный палец лепят, от неё смысла никакого, не удобна, но лепят... А так со вторым курком получается удобнее.
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  24. #24
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Вставлю свои пятьдесят копеек на тему эргономики.

    Как пользователь X52 подтверждаю все выше про него сказанное - эргономика у него жуткая.
    Единственный плюс - регулируется высота подставки под руку. Все остальное - минусы.
    Правда бывает еще хуже. Saitek Cyborg 3D например. Я себе чуть большой палец не вывихнул, пока привык нажимать кнопки вокруг хатки. Однако, у "киборга" тот же триггер под указательный палец намного удобнее. А когда я подложил пружину пожестче - вообще сказка.

    Не очень много джойстиков пробовал "вживую". Но про некоторые скажу.

    Идеалом с точки зрения эргономики считаю Logitech Extreme 3D Pro. Рука лежит "как под нее сделано". Триггер нажимать удобно, боковая кнопка под большой палец расположена "как там и должна быть". Четкость хода хатки и кнопок вокруг нее очень хороши. И случайно не нажмешь, и для нажатия кувалдой бить не нужно. Большой палец, опять же, выворачивать не нужно.
    Большой наклон рукоятки вперед благоприятно сказывается на том, что при движении "на себя" руку выворачивать не нужно.

    Неплох PC Phantom, особенно "цепляет" удобством кнопок - как триггера, так и под большой палец. Очень удобная форма рукояти и "прорезиненный" пластик. Но есть недостаток - далеко расположенная и гладкая (не за что пальцу уцепиться) хатка.

    Хорош Thustmaster Top Gun (самый первый, еще на гейм-порт). Там, кстати высота упора под руку нормальная. Несмотря на всю "аутентичность" (а может и ей благодаря) все кнопки под пальцами лежат нормально и друг друга нажимать не мешают.

    Современные трастмастеры мне не нравятся. Рука вроде бы нормально лежит, но большой палец переносить по кнопкам и хатке неудобно, а когда управляешь хаткой иногда случайно нажимаются кнопки (этим же страдает и x52, у которого кнопка С часто попадает под "раздачу" большого пальца, судорожно управляющего хатками).

    Пробовал Кугуар. Недостатка два, и оба существенные - упор под руку очень низко, и метал. Пластик, особенно прорезиненный (как у PC Phantom или X52) руке приятнее. Однако, расположение кнопок и хаток вполне продумано. Ничего нигде не задевает и вывих большого пальца не грозит.

    А насчет большого холостого хода у двойного триггера x52 - мне наоборот нравится. Случайно второй не нажмешь в пылу боя. В Ил-2 ставил на первое нажатие триггера пулеметы, а на второе пушки. Заходишь "в нужный ракурс" - коротенько нажал до упора, если уверен. Если не уверен - чуть меньше - пристрелка. И в первом и во втором случае корректируешь огонь по своим же трассам. Зело удобно.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 05.11.2010 в 20:10.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  25. #25
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Re: Споры о формах рукояток (офф из темы про Вартхок)

    Цитата Сообщение от ANATOLIUS Посмотреть сообщение
    Жаль, что японцы не делают джойстиков, они бы легко всё досочиняли и сделали бы качественно, а не как эти халтурщики.
    Покупайте американские
    Афигенное качество, фантастическая надёжность, сверхмощный, нифига непонятный софт и великолепная эргономика(если его правильно прилепить к стулу).
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •