???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 38 из 38

Тема: Никулин, "Воспоминания о войне"

  1. #26
    Курсант Аватар для =m=Pioneer
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    172

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Спасибо, с интересом прочёл совпадение с моими мыслями!
    От Вас, Валентин, это слышать вдвойне приятно
    Время крадет каждый мой шаг,
    Безмолвье своё храня...
    http://pioneer83.livejournal.com/
    МАИ - лучший ВУЗ земли!

  2. #27

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    ИМХО лозунг "Мы победили и не сметь обсуждать какой ценой" появился с целью подвигом народа замазать преступления власти ( читай "Сталина"), своей политикой поставившей страну на грань катастрофы в 41-ом и по вине которой были такие огромные жертвы . То, что основные потери были среди мирного населения вроде все согласны. Кто в этом виноват - только ли фашисты? В обязанность власти не входит обеспечение безопасность своих граждан от внешнего агрессора? Что, сценарий, когда через три месяца немцы будут под Москвой и миллионы окажутся в оккупации а кадровая армия разгромлена или в плену был абсолютно неизбежным для 41-го года? О том что могло быть по другому не сметь говорить?!
    То что написал Никулин - это прежде всего обвинение власти (если кто-то этого до сих пор не понял). Именно поэтому сталинисты так ненавидят Никулина, Астафьева и т. п. и прикрываясь праведным гневом ("они поливает дерьмом ветеранов!"), демагогией ("у победы нет цены!"), манипулируя понятиями и передергивая. У победы есть цена и не надо пафоса - "мы там не были и не имеем права об этом говорить". Говорить что Никулин подлец и тупица почему-то у тех кто там не был язык поворачивается, здесь с правами полный прорядок ( не забывайте только в конце выступления отдельно поблагодарить за это столь "любимым" вами "либерастов" - можно писать что думаешь и не бояться что ночью за вами приедут люди с чистыми руками и горячим сердцем).
    У тех, кто был на передовой во время войны рассуждать об этом не было времени а после (при СССР) возможности публично сказать что-нибудь отличное от офицальной пропаганды. А когда стало можно у тех кто был жив к этому времени в абсолютном большинстве просто уже не было сил да и много ли осталось в живых к 90-м годам из тех кто войну провел на передовой а не в тыловых частях, штабах и т. д. ?
    Те, кто ломался - стрелялись,дезертировали, сдавались в плен. Большинство, в т. ч. и Никулин сражалось, прекрасно и без политруков понимая за что они воюют - за Родину. И победили.
    Своих сослуживцев Никулин описывает такими как он их видел - были герои, были трусы а основная масса обычные люди, несвятые. Или вы верите что на войне все вдруг в один момент становяться высокоморальными ангелами без крыльев? Все хотят жить, всем страшно, поесть и поспать - вот о чем в первую очередь мечтают на передовой а не "скорей бы в атаку" или "какой я герой, я защищаю Родину, слава мне!" А еще пьют при первой возможности чтобы не сойти с ума от того что видят вокруг. Я вам еще один секрет открою - советский солдат какает и писает.
    Можно ли упрекать Никулина что он гораздо больше внимания уделяет описанию всех ужасов и лишений и мало героических атак с криком "За Родину"? Не знаю... Да, у него "другая война". Да, мы все привыкли к совершенно другим воспоминаниям где об этом в основном говорилось вскользь или вообще не упоминалось. Никулин писал не историческое исследование а собственные впечатления и описал так как это видел. ИМХО - имеет право, свой долг перед Родиной он выполнил.

  3. #28
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Эту тему лучше закрыть и отправить в мусорное ведро... К истории никакого отношения ЭТО не имеет.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  4. #29

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    …Я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний.
    wiki

    Не знаю, может де Сад по тем же причинам живописал?

    Дальше, больше. Есть ещё такие разборы:

    Классический образец. Патентованный. Как МНЕ было плохо! Книжка ни о какой не о войне. Сие сочинение - крик души смотрителя коллекции Нидерландской живописи о неудобствах, кои ему доставила эта дурацкая война (с перекрёстной ссылкой на ЖЖ pioneer83)

    или такие

    Прикинь, охрана судорожно глотает литры воды, чтобы выполнить приказ маршала
    (с Удафф-ресурса)
    Крайний раз редактировалось Shoehanger; 04.12.2010 в 20:35.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  5. #30
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Все хотят жить, всем страшно, поесть и поспать - вот о чем в первую очередь мечтают на передовой а не "скорей бы в атаку" или "какой я герой, я защищаю Родину, слава мне!" А еще пьют при первой возможности... бла, бла, бла
    Не сомневаюсь, что Вы при случае именно так себя и будете вести.
    Не дай Боже вы либерасты доведёте страну до гражданской... Справиться с зажратым, сонным и вечно пьяным воинством "свободных уникальных личностей" будет очень легко. В этом я вижу положительную сторону писанины никулиных. Правда и бесчинствовать вы будете так же по-никулински.

    З.Ы. Как я понял, доказательная база интеллигента-фронтовика строится на уникальных железных солженицинских приёмах? "А вот ещё рассказывали...", "Трудно поверить, но как-то верится...", "Говорят, почему же не верить..."
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  6. #31

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Помню, как-то из любопытства зашёл на кавказ-центр и там в разделе "Россия глазами россиян" увидел примерно такого же рода излияния, но к текущему. Должен признаться, что был неприятно сражён, несмотря на собственный скептицизм.

    К вопросу "зачем". Зачем надо было если не писать (автор всё сам написал про мотив), так издавать? Если либеральничать, то либеральничать по-крупному и не запрещать к изданию того-же Алоизыча, например., не блокировать Кавказ-центр - разгуляйся русская душа! Пусть слово Правды бьётся в каждом мозгу!

    Зачем закрыли постыдную часть обд-мемориал, пусть потомки и не только узнают правду о своих предках! Верно?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  7. #32
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Зачем закрыли постыдную часть обд-мемориал, пусть потомки и не только узнают правду о своих предках! Верно?
    Очень быстро открыли, и слава богу. Потому как благодаря специфическому подходу к сохранению тайны частной жизни упрятали всех, погибших не от вражьей пули - и вместе с перебежчиками и прочими ушли на дно разбившиеся в катастрофах летчики, к примеру. А таких - каждый третий.

    Хотя - в целом - готов согласиться. На примере ОБД или наградной базы "Подвиг Народа" - убери оттуда всю чернуху - будет армия херувимов. Убери оттуда боевые награждения и смерть в бою, оставь награды только начпродов с комиссарами, да смерти от отравления спиртом и от пули в затылок по приговору СВТ - и будет две разновидности одной и той же войны.

    А второй вариант, по сути, и рисует мразота, пишущая в своих воспоминаниях только о кровавой гэбне, изнасилованных немках, заплывших жиром военкомах и т.п. - прямая подтасовка фактов.
    Крайний раз редактировалось Absent; 04.12.2010 в 21:13.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  8. #33

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Не знал, спасибо за поправку.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  9. #34
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Эту тему лучше закрыть и отправить в мусорное ведро... К истории никакого отношения ЭТО не имеет.
    + 1.

  10. #35
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    + 1.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  11. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    + 1.
    поддерживаю

  12. #37
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Эту тему лучше закрыть и отправить в мусорное ведро... К истории никакого отношения ЭТО не имеет.
    На правах любителя истории - стреляю.
    Завтра снесу
    Mortui vivos docent

  13. #38
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Никулин, "Воспоминания о войне"

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Я не очень понял основную мысль Вашего поста.... "Главное - мы победили, а как и какой ценой - не важно!"? Война все спишет???
    Жаль.
    Я также не очень понял основную мысль Вашего поста... "Главное - обосрать деяния предков и назвать правдой, потомки разберутся??"
    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Лично я для себя понял что война это прежде всего смерть, кровь и дикая усталость, физическая и моральная.
    Сочуствую.
    Ужасно, наверное, теперь осознавать, то на самом-то деле, война - это прежде всего, коллектив, забота друг о друге, совместные действия, взаимовыручка, знания и навыки?
    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Вы допускаете мысль что кроме героических атак было еще что-то еще(похожее на то, о чем написано у Никулина), что он по понятным причинам просто не стал рассказывать ребенку?
    Не было.
    На то, о чём написано у Никулина, на эту чудовищную ересь - не было.

    А были танцы.
    Под гармошку.
    С девчонками из Первого Меда, в матросском кубрике, зимой 1941-1942. Голод, мороз -40, а в кубрике - танцы! Это ли не чудо?

    Были новые шаровары, проплывавшие рядом с кораблём. Шесть пар отличных шерстяных шаровар. Все - алые, новые... Матросы их выловили и разыграли в викторине на корабле - "кто лучше знает матчасть".
    И мой дед получил такие шаровары...

    Были командиры, которые ели вместе с подчинёнными ту же еду, из той же посуды, теми же ложками, что и подчинённые.
    И за едой обсуждали с личным составом способы улучшить/убыстрить/обустроить/смастерить...

    Были корабли, которые восстановленными после повреждений, заново покрашенными и отлаженными выходили в холодный осенний Финский, а с борта остающимся махали И УЛЫБАЛИСЬ люди, которые шли бить врага.
    А через три дня возвращались к пирсу с фильтрацией "как у садовой лейки" - от бомбовых осколков и постоянно работающими помпами, погнутыми стволами пушек, сорванными с бимсов дверьми и люками, без мачт, с ободранной от пожаров краской на бортах, а с борта, перемазанные дёгтем и сажей, приветсвенно махали И УЛЫБАЛИСЬ люди, вернувшиеся с боевого выхода, задавшие врагам перца!!!

    Мне было 12 лет, когда он умер. Дед часто и много рассказывал про войну и я не могу вспомнить всё дословно, конечно, да и много чего вообще уже не вспомню, конечно.... но то, что помню - с Никулинскими писульками не совпадает нисколечко.
    Вот ни на масипулечку.

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    ИМХО лозунг "Мы победили и не сметь обсуждать какой ценой" появился с целью подвигом народа замазать преступления власти
    ИМХО лозунг "Завалили гордых арийских лыцарей тоннами пушечного мяса" появился с целью преступлениями журнализдов замазать подвиг народа и приуменьшить значимость Победы для того, чтобы человек, родившийся в СССР (неважно, грузин, украинец, сибиряк или латыш) не чувствовал себя тем, что он есть - наградой наших дедов, жизнь положивших, чтобы мы - были.
    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    То, что основные потери были среди мирного населения вроде все согласны. Кто в этом виноват - только ли фашисты?
    Во как.
    А кто виноват в потерях мирного населения?
    Кто убивал, жёг, угонял в рабство?
    Кровавая гэбня, что ли?
    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    В обязанность власти не входит обеспечение безопасность своих граждан от внешнего агрессора? Что, сценарий, когда через три месяца немцы будут под Москвой и миллионы окажутся в оккупации а кадровая армия разгромлена или в плену был абсолютно неизбежным для 41-го года? О том что могло быть по другому не сметь говорить?!
    1. Государство - это я. Для наших дедов это был нормальный девиз.
    Нынче государство - это "я и власть". Нормально ли это?
    2. Сценарий был неизбежным. План "Барбаросса" не был известен в СССР до тех пор, пока он не начал воплощаться.
    3. По-другому могло быть. Но "если бы да кабы"... а кроме того, о том, как оно могло быть, пускай рассуждают те, кто имеет для этого возможность.
    А у тебя есть только послезнание, с позиции которого ты и рассуждаешь.
    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Можно ли упрекать Никулина что он гораздо больше внимания уделяет описанию всех ужасов и лишений и мало героических атак с криком "За Родину"? Не знаю...
    *устал я*
    Короче.
    Когда я вижу дурака - я ему в лицо говорю, что он дурак.
    Когда я вижу тупицу, я ему в лицо также могу это сказать.
    Никулин - тупица.
    Редкий.
    Таких мало.
    Тем ценнее его тупость: она издана в бумаге, её можно прочитать, впитать, и почуствовать себя участником этого бала идиотии.
    А можно не обращать внимания на вопли кретина.
    Что разумнее - каждый решает для себя сам.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 05.12.2010 в 22:51.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •