???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

  1. #1
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    Появилась у меня такая мысль: переделать Микрософт ФФ2. У его родной электроники есть два не очень хороших момента: МЗ в центре (слышал, что можно вылечить специальной платой ценой самой платы и появления проблемы "переполяризации" движков) и лагающий отклик.

    Цель: переставить родную механику ФФ2 на подшипниковую с заменой или частичной заменой и подгонкой родной механики и установить дополнительный съем сигнала на второй контроллер - когда обратка работает от родного контроллера ФФ2, а фактическая индикация положения выдается со второго контроллера, не имеющего явного лага или МЗ.

    Почему ФФ2? Ведь есть тот же Х52, на который уже есть готовые решения, за которые только заплати и вперед, да и функциональность у ФФ2 по сегодняшним меркам ниже плинтуса? Или цель получить джой с обраткой - а так ли надо оно?

    Тут все довольно просто: из джойстиков, с которыми я в последнее время имел дело совокупно очень удобным я могу назвать только ФФ2. Х52 пробовал - эргономика меня убила сразу - я не марсианин, оно не для меня ФФ2 суммарно по эргономике (в том числе и центровке) меня полностью устраивает, поэтому про оный у меня мысль и имеется.

    Механика его более-менее понятна: там нужно заменить шток и втулку и переработать или изготовить заново две осевые направляющие. Т.е. думаю, что если поставить задачу, вымерять/нарисовать подобную механику можно, хоть и сложная конструкция с кучей деталей получится. Про нее могу сказать только, что если кто может с этим вопросом подсобить или продать готовую, буду рад, т.к. вникать в это по полной программе особо не улыбается В некотором роде это вопрос-просьба к знатокам механики, которые, возможно, сталкивались с переделкой именно ФФ2. Я знаю, что Андрей Ironman такой девайс переделывал и я обязательно спрошу его, но как таковой вопрос задаю открыто в теме.

    С контроллером же и датчиками холла или аналогичными, которые можно было бы прицепить с другой стороны оси, где находятся шестерни обратки (кто знает механику ФФ2, думаю, поймет) дело полная труба. Если с механикой я имею хоть небольшое представление, кто сможет мне ее выточить, если я ее нарисую (и при этом еще и не ошибусь в каком-нибудь узле крепления подшипника или что-то в таком духе, т.к. познания в механике у меня практически отсутствуют), то с электроникой я ужо никак. Сама идея крепления датчиков с обратной стороны принадлежит, если не ошибаюсь, Вадиму (Vadnik'у) и по тому, что я видел, все вполне реализуемо, но фотография датчиков и контроллера, установленных на своих местах мне может сказать только то, что это принципиально возможно, не более.

    К слову, само крепление датчиков Вадим выкладывал вот в этом посте:
    http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?...92&postcount=9

    Вот, собственно, и вопрос по контроллеру: кто может поставить готовый USB контроллер в комплекте с датчиками - т.е., грубо говоря, воткнул-и-забыл и если это возможно, какова суммарная цена сего девайса. Понимаю, что все занимаются такими переделками самостоятельно или с той или иной помощью со стороны и общее впечатление от этого может выражаться известной поговоркой про "и рыбку съесть..." Но я в электронике ноль на массу и с этого нуля получать большой набор знаний... ну в общем понимаю, что чем больше буду узнавать о теме, тем меньше буду понимать, за каким ляхом я все это затеял Поэтому и спрашиваю.

    ИМХО больше всего вопрос упирается именно в электронику, а не механику, т.к. в ФФ2 даже на родной механике есть смысл ставить дополнительный съем сигнала. В обсчем, что именно нужно: запрограммированный контроллер навроде MJOY на достаточно компактной плате, подключенный ЮСБ-шнур, подключенные датчики и рекомендации по монтажу (расстояние от магнита до датчиков). Желательно, подходящие магниты. Хотя последние можно при желании достать сразу штук 10 довольно мощных - "таблеток", просто заказывать надо.

    В принципе, есть еще мысль заменить родные шестерни на металлические. Вадим говорил, что когда ему таковые Андрей сделал, получилась конкретная такая грохоталка - звук от шестерней был слишком громким. Мысль в том, что можно было бы установить косые шестерни, дабы распределить контакт по поверхности. Так можно было бы получить практически "незубчатый" отклик и, возможно, ликвидировало бы такой "акустический артефакт". Но тут я уже сам сомневаюсь.
    Крайний раз редактировалось Harh; 02.12.2010 в 22:28. Причина: Пара опечаток
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    Некоторый апдейт по прогрессу. Пришел к выводу, что оптимальным будет частично заменить существующую механику, т.е. совместить минимальные переделки с плюсами подшипниковой механики.

    Несколько изображений существующей механики:
    (1) и (2) - так выглядит механика ФФ2.
    (3) - то же самое в разборе. Обратите внимание шток в механике разделен на две части (красная и оранжевая) - один элемент вставляется в другой.
    (4) - фрагмент с установленным на место штоком
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AllParts1.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	123787   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AllParts2.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	123788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AllParts4.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	123789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UpperTube.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	123790  
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    Итого в механике 6 осевых соединений. 4 заменяются, 2 остаются как есть. Почему так? И почему не переделать заодно и направляющие (показаны бледно-голубым цветом) и не посадить оставшиеся два соединения на подшипники? На этих осях находится паз для резистора, который я совершенно не представляю, как можно будет выточить заново. Сохранить же эти направляющие, но поставить на них подшипник ИМХО дело довольно сложное: размер оси резистора - 5 мм, наружный же размер оси - 12,7 мм. Расположить подшипник в существующей "конструкции", так, чтобы еще хватило места на латунную втулку - дело замысловатое. Как минимум для этого требуется довольно редкий в природе подшипник с размерами 14/9, который мне достать вообще не удалось. Существующая конструкция должна убрать люфт для датчика съема положения (магнито-резистор), если удастся таковой установить. Сами датчики и контроллер уже заказал у Виталия GLV224. Это МДжой8 и два магниторезистора.

    Пока продумал два варианта соединения: с втулкой, расположенной поверх существующих полудюймовых осей, и вариант, где втулка наоборот заходит внутрь осей. В обоих случаях существующие оси на штоке и нижней втулке (показаны красным и оранжевым соответственно) укорачиваются.

    Изображения. Первые два по первому варианту, вторые два - по второму.

    [EDIT] Добавил чертеж держателя оси
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V1All.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	123792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V1Close.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	123793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V2All.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	123794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V2Close.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	123795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme.gif 
Просмотров:	175 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	123798  

    Крайний раз редактировалось Harh; 21.12.2010 в 16:15.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    С интересом жду продолжения.
    FLY OR DIE

  5. #5

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    интересно. Успехов и ждем продолжения ...
    Мысль - это мысль о мысли (c) James Joyce

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)


  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    Надеюсь вот ЭТУ "песнь" ты видел: http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=16085

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    Да, ты мне как-то ж присылал, но я подзабыл, так что велосипед заново изобрел. Сейчас с Дао переписываюсь, он мне как раз эту ссылку дал.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Вопрос по переделке ФФ2 (электроника/механика)

    Ну что ж... Не прошло и полгода

    По совету Peter Mattlov я обратился к камраду =FX=Dao - ссылка на его работу двумя постами выше у ВадНика. Peter Mattlov дал мне этот линк до этого... Как Вадиму и написал, когда-то давно видел, но забыл. И действительно конструктивно наизобретал уже известный велосипед. В общем, спасибо товарищу Дао, джой он мне переделал (еще и починил - был сломан шток - такой приехал). По результату - внутри подшипники, врезанные прямо в пластиковые "уши" механики. Втулки на штоке (я как раз такие и нарисовал - второй вариант), со стороны шестерней - холлы. Отдельно замечу - очень хорошая разводка от Дао, которая в перспективе позволит подключить второй контроллер - убрать МЗ и лаг. Пока не знаю даже, когда у меня руки дойдут.

    Сразу говорю: фото пока нет - разбирал, но сразу фото сделать не догадался, сейчас пока снова разбирать не буду.

    ФФ2 у меня был до этого (еще прошлый ) в хорошем состоянии, так что был относительно безлюфтовый - насколько это возможно. По ощущениям: в сравнении с нормально кондиционным ФФ2 лучше ощущается "посадка" в обратке, т.е. обратка лучше "держит" рукоять - преимущество безлюфтовости осей. В сумме холлы и подшипники как-то неуловимо, но уже за порогом эффекта плацебо увеличивают точность. Т.е. ощущения "небо и земля" нет, но лучше. На всякий случай замечу: в сравнении с полной переделкой Х52, когда полностью меняется механика и система центровки - там действительно все становится по-другому; здесь же влияние механики идет только на люфты, поэтому общее впечатление не меняется.

    Посмотрел из интереса джойтестер. Он мне подтвердил ощущения: совокупность механики и холлов дает возможность рисовать какие-то микроскопические сдвиги, которые я у обычного ФФ2 не припомню - там они уже будут скрадываться микролюфтами механики. В Иле в первый день развлекался - на карте Кубань развлекался уничтожением с Ила2тип3М по паре танков за выстрел - когда левой пушкой целишься в один танк, правой - в другой

    Отмечу один минус: т.к. два элемента штока были скреплены между собой, а идеально соосность поймать на пластиковой механике ИМХО нереально - косой переход между углами стал проходить с некоторым сопротивлением со стороны механики. Вначале этот эффект был сильным, но, как Дао и сказал, после притирки разработалось и стало ходить близко к норме. Идеальной мягкости нет, но в общем нормально вполне.

    Благодарю =FX=Dao за переделку моего джойстика

    Фотки механики будут, когда доберусь до разбора джойстика. Но, т.к. полностью блок механики сейчас вытащить уже проблемно и фотку будут "снаружи", лучше ознакомиться с фотками по ссылке выше, т.к. там практически то же самое должно быть. Исключение - крепление датчиков Холла.

    В перспективе: опробовать второй контроллер дабы выяснить, насколько влияют МЗ и лаг на ощущения от управления.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •