???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 190

Тема: Истории от Dok'а

  1. #26

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Если честно,то не понял про спасение животных в блокаду.Не лучше ли данную тему поспрошать у хотя бы потомков блокадников.ПМСМ,составленому после бесед с дедами и бабушками-нитью проходит:-надо было это делать (концерты,спасение животных,сортового зерна и пр.).Людьми остались-не оскотинились.
    в моей семье по женской линии выжила только бабушка. как то даже спрашивать не хочется про то, что для неё было важнее, жизнь её родителей и родственников или бегемот с гиббоном в зоопарке.

  2. #27
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Истории от Dok'а

    Значит я не с теми блокадниками общался
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  3. #28
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    - Я умный, хитрый, предусмотрительный, корыстный и эгоистичный! - хвастливо и высокомерно заявляет Ильяс.
    - Мания величия! Сейчас скажет, что его фамилия - Рабинович. То есть - Абрамович! - смеется Вовка.
    - Мне моя фамилия нравится больше. Но благодаря тому, что я умный - я грамотно вкладываю средства.
    - Это куда?
    - В своих детей. Это самое лучшее вложение денег.
    - Брось, сколько уже раз слыхали - ребенку ни в чем не было отказа, как сыр в масле купался, а потом ему не купили очередную навороченную фигню - и он мамашу зарезал, так огорчился. Деньги тут мало что значат!
    - А вот и нет. Просто дети - это такой банк, который принимает только свою валюту. А всякие другие - доллары, евро - котируются на уровне монгольских тугриков прошлого века.
    - И какая же валюта, о мудрейший и коварнейший принимается детским банком? - со всевозможным почтением и восточным подобострастием в голосе обращаюсь я к Ильясу.
    - Время. Терпение. Забота. Внимание. Вы записывайте - и лучше высекайте на камне, ибо воистину велика истина. Заниматься с детьми надо, учить их своим примером, собой показывать, как жить надо, играть с ними, на вопросы отвечать. А если только деньги давать - то это не родитель, а банкомат. А банкомат хорош, пока деньги дает. Не дал денег - плохой банкомат! Получи мамаша в репу!
    - Да ты философ! Диоген!
    - В бочку его, в бочку!
    - Дураки! Просто у вас еще детей нет. Потом еще меня вспомните - точно говорю.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Партизан передаёт Мамкину ребёнка для посадки в самолёт.

    Операция «Звёздочка»
    В конце зимы 1943—1944 годов немецкое оккупационное командование решило использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. Подпольная группа, которой руководил директор детского дома, решила не допустить этого. Сначала удалось убедить немецкие власти, что голодные и больные дети не смогут давать кровь и следует их отправить в деревню для подкормки. Дети и сотрудники детского дома были переведены в деревню Бельчицы, в которой находился сильный немецкий гарнизон.

    После тщательной подготовки в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села тайком вышло 154 воспитанника возрастом от 3 до 14 лет и 38 работников детского дома, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» и их семьи. Всех успешно удалось перевести в глубь партизанской зоны.

    Следующим этапом операции стала эвакуация детей за линию фронта на советскую территорию. Немецкое командование развернуло усиленную борьбу с партизанскими отрядами и нахождение детей на партизанских территориях стало небезопасным.

    Командующий 1-м Прибалтийским фронтом И. Х. Баграмян, в зоне действия которого находилась эта местность распорядился силами 3-й воздушной армии вывести детей. В ходе операции на советскую территорию было вывезено более 200 детей и 314 раненых партизана, а партизаны получили 90 тонн боеприпасов и грузов. Детали операции были засняты специальными группами кинооператоров, отправленных к партизанам.


    Последний вылет
    Александр Мамкин в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года в девятый раз прилетел за детьми. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, однако весенний лёд становился непрочным и пришлось ускорить эвакуацию.

    В ту ночь в Р-5 Мамкина удалось вместить 10 детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Однако на обратном пути на подлёте к линии фронта самолёт был атакован немецким ночным истребителем и был подбит.[1]

    Линию фронта лётчик пересёк уже на горящем самолёте. По инструкции он должен был набрать высоту и выпрыгнуть с парашютом, но, имея живых людей на борту, не сделал этого. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота. Горела одежда, горел шлемофон, плавились лётные очки. Ноги Александра обуглились до костей, но он продолжал полёт, пока не нашёл подходящую площадку на берегу озера недалеко от расположения советских частей. К тому времени прогорела даже перегородка, отделяющая кабину пилота от пассажиров, и на некоторых детях начала тлеть одежда.

    Александр Мамкин выбрался из кабины сам, но передвигаться уже не мог. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?». Подоспевшие солдаты немедленно переправили Александра в госпиталь, но ожоги были слишком обширны и сильны. 17 апреля 1944 года он скончался. Все пассажиры самолёта спаслись.

    В статье «Подвиг Александра Мамкина», написанной Людмилой Жуковой, дочерью однополчанина Александра Петровича Мамкина, есть такие строки:

    Медики не могли объяснить, как мог управлять полётом и посадкой тяжелораненый человек в пылающей кабине, с вплавившимися в лицо очками-«консервами». Каким чудом выбрался из кабины и шагнул к пассажирской — на обгорелых до косточек ногах?
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  5. #30
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Недалеко ходить - известны вам такие выражения как "красная тонкая линия" или "атака легкой бригады"? Или не менее известная чисто английская формулировка настоящих джентльменов при катастрофе на море: "женщины и дети вперед!"
    - Конечно, известны. "Тонкая красная линия" - это красномундирный английский полк, построенный в две шеренги, а не в четыре, потому как русских было невероятно много и фронт было не закрыть, символ невероятных усилий на пределе возможностей, "атака легкой бригады" - опять же героический бросок на позиции русских пушек, символ воинского самопожертвования, ну а последнее - это сначала спасают на шлюпках женщин и детей, а уж мужчины - как получится, символ джентльменства. Итак?
    - Итак, вы - образованный человек - знаете про героизм английского полка. А можете привести пример такого же героизма, против превосходящих сил врага, ставшего нарицательным, но уже из нашей истории - и чтоб об этом символе знали и инглиши? Затрудняетесь? А ведь у нас таких полков много наберется, чтоб сражались как легендарные герои. Но кто о них помнит? Вот, например Апшеронский пехотный полк носил сапоги с красными отворотами - как символ того, что в бою стоял по колено в крови. Кто из вас двоих может вспомнить - в каком сражении это было?
    Мы с Буршем переглядываемся. Вздыхаем хором.
    - Между тем у того же Апшеронского полка таких - полковых наград - больше десятка. И серебряные горны например зря тогда не давали. И полк такой у нас был не единственный. Самое-то забавное в этой истории, что в том ужасающем сражении, прославившем в веках "тонкую красную линию" наши кавалеристы не понесли никаких потерь. Вообще. Не то, чтоб из людей кто был ранен - даже конский состав не пострадал.
    - А вы ничего не путаете?
    - Нет, ничего. Казаки искали дыры в английской линии обороны, инглиши дали с предельной дистанции залп, казаки поскакали искать слабину в другом месте. Документы это подтверждают - ни у нас, ни у инглишей в этом кровавом сражении ни одно живое существо не пострадало. Красивая журналистская утка. О том, что за "тонкой красной линией" стояла морская пехота в товарном количестве, артиллерия и в том числе - корабельная, я даже не говорю.
    Атака легкой бригады - вообще праздник. Русские увозили захваченные на редутах трофейные турецкие пушки, которые к тому же не стреляли, ибо турки успели заклепать орудия, сделав их негодными для стрельбы (до сих пор в потерях по Балаклаве в английской литературе указываются их и русские потери, союзники - турки за людей там не считаются). Потому рассказы о просто море пушек - уже забавны. Хотя бы потому, что по фронту - только неисправные турецкие, отбивать которые англичане и поскакали. Потери у англичан в основном - от стрелкового оружия. С конницей Кардигана разобрались фактически пара рот пехоты, и казаки. И никаких десятков пушек. Это англичанам просто показалось, от скорости резни, что их орудиями трепали, на деле обошлось в основном стрелковым оружием, что потом медики подтверждали. Да и атака была нелепой и по глупому приказу. Но вы в курсе только о героизме. Такая вот страшная резня.
    - Что-то вы путаете, Федор Викторович! Вот сейчас - точно путаете! - выражаю я свое и буршевское мнение, так как на лице коллеги это читается, только он не говорит, а жует шоколад.
    - Я? Нет, я не путаю. Сохранились документы, которые позволяют это утверждать. Причем серьезные документы вроде списочных составов.
    - Тогда откуда же все эти сказки?
    - Военные журналисты у инглишей хлеб зря не ели. Правда роскошное описание страшнейшей гекатомбы и эпичного сражения очень быстро усохло до "тонкой красной линии". Вот и сравните с тем же Апшеронским полком, где штыковая резня и кровь до колен была, а вот толковых журналистов - не оказалось.
    Что касается параходофрегата "Биркенхед" то и с ним все неладно. Чудо техники для своего времени - на 1852 год самый большой металлический пароход. Везли морскую пехоту и пассажиров - частью семьи военных. Напоролись на подводную скалу - и капитан дал приказ - "Задний ход!" Ошибочный приказ - в дыру хлынула вода. Стали быстро тонуть. Возникла паника - и вот тут-то и прозвучал приказ - военным построиться на корме, женщинам и детям - сесть в шлюпки. Далее - по английской легенде все женщины и дети спаслись, а морская пехота ушла под воду вместе с кораблем, что дало шанс спастись всем гражданским. Когда судно уходило под воду - военные пели гимн Великобритании. Красиво все, тонно, величаво.
    Проблема только в том, что прошло совсем не так. Трагедия была вот в чем - две самые надежные большие гребные шлюпки крепились к кожухам гребных колес. Кроме затопления отсеков от столкновения на корабле возник пожар в машинном отделении, отчего машины нельзя было остановить - колеса вращались, и он так и шел себе. Как на грех обе шлюпки, с женщинами и детьми, затянуло при спуске под работающие колеса, а некоторое количество стоявших на корме морских пехотинцев спаслось благодаря кускам деревянной обшивки палубы - как на плотах. Фамилия капитана была Сальмондс, к слову.
    Вот и смотрите, насколько легенды и гордость Англии соответствует действительности. Но - даже если эта страна не права - это моя страна! На том и стоят. И очень не любят тех, кто того же капитана Сальмондса начнет рррразоблачать - что капитан действительно совершил ворох ошибок, да и вполне возможно, что он был пьян и командовал его старший помошник, например.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  6. #31
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Я коротенечко рассказываю о ситуации - ну бедлам и бедлам, все через задницу.
    Майор - танкист, однако, хмыкает очень ядовито:
    - Знаете, могу сравнить рассказы об одной и той же ситуации как ее наши излагают и как о ровно такой же - скажем немцы.
    - Это вы о чем?
    - Вот что пришло в голову.
    Два варианта одной истории про починку автомобиля.
    Немецкий вариант.
    "По причине непредвиденных сложностей ремонт машины затянулся, пришлось посылать на склад за дополнительными запчастями и выделить в помощь дополнительных людей. Благодаря слаженным действиям личного состава ремонт закончен в срок"
    Русский вариант.
    "Эти криворукие долбодятлы протянули вола и даже не смогли сразу обнаружить все пустяковые неисправности. Пришлось, высунув язык, мотаться за запчастями, ставить на уши всю роту, отрывать людей от важных дел, все носились как угорелые, дым из задницы, в парке мат-перемат стоял до утра. Кому-то кувалдой по ноге засветили. Еле-еле успели, чудом просто. Ну, бардааааак!"
    Чувствуете разницу?
    - Ну, с нашей стороны присутствует самоирония - отвечаю я, как умная Маша.
    - Ага. А с их стороны - самоуважение.
    - Считаете, нам у них в этом поучиться стоит?
    - А почему бы и нет? Больно уж мы самоиронизировались - уже так к себе относимся - хоть метлой в угол сметай. И детей потому так воспитываем - себя не уважаем, дедов не уважаем, страну не уважаем - потом удивляемся результатам.
    - Ну, почему уж сразу так, по-всякому воспитывают - я стараюсь проявить самоуважение, как только что учили.
    - Ага. Есть еще порох в пороховницах. И ягоды в ягодицах. Но как покатило с Отечественной, что в основном в школе училки - так и катит. В итоге у парней - женская манера поведения. Папы-то очень сильно не у всех есть, а если есть - так работа, пиво и футбол. А мальчишке надо показывать - как мужчина себя ведет. Вон - как Маугли в школе учили. У нас же сюси - масюси. Оне ж еще дети! Потому пивасик и герыч эти дети потребляют, а что толковое - шиш. И нихрена никто им толкового - не предлагает, что характерно. А вот пивасик с герычем - толпа рекламщиков и продавателей всегда рядом. Это ничего, это можно - майор переводит дух.

    Ну, в общем, я тут с ним согласен. Дети - они очень устойчивы и специально подготовлены для усвоения важных правил - это в них природа заложила. И сопли на тему того, что их бедняжек надо от всего оберегать - как раз к герычу и ведут.
    Касаемо жестокости и детей... Приятель-коллега обеспокоился тем, что его старшая дочка лет в 8 запироманила. С чего совершенно нормальной девчонке понравилось играть с огнем, разводя микрокостерчики в неподходящих местах - неведомо. После пары локальных пожаров дома он ее отвел в ожоговый центр и показал обгоревших детей. И пироманство как рукой сняло. Теперь красивая 15 летняя девушка с совершенно нормальной психикой. Им я успел отзвониться тогда в первый день, надеюсь, что выжили - папа у них крут и толков.
    Соц. реклама в Англии и Франции стала очень жесткой - без эвфемизмов.
    Ну, показывают там вроде не совсем детей - лет так под 18 - но жестко - не пристегнулся - харя всмятку, мозги на асфальте, отвлекся от дороги - та же участь - и самое смешное - количество смертей в ДТП у них РЕЗКО упало.
    Вот и я считаю, что эти сюси-муси - это не для детей, это скорее для старых дев преклонного возраста. Дети как раз все секут правильно, функция у них такая природная - учиться и готовится к жизни.
    В прошлом году оказался свидетелем необычного начинания - церковь профинансировала детский лагерь. Ну, это-то и ладно, хотя в основном церковь деньги берет, а не дает, да и лагерь детский - тож бывает такое.
    Но тут достаточно сложных подростков отправили на коп - окончательная проверка местности на предмет сбора останков наших солдат - и после этой зачистки значится она идет в дело, костей там нет. Радует такой подход, при Хрущева запахивали и не заморачивались.
    Только вот воспитателями поехали ветераны довольно гремучего подразделения. Оказывается их товарищ, значится, подался в лоно церкви - ну и упросил своих братьев по вере поддержать такое действо деньгами. А его сослуживцы согласились присмотреть, чтоб дело не зачахло. Лагерь тут же приобрел военизированный оттенок, да впридачу еще и караул на ночь оказывается надо выставлять. Выдали ветераны двум подросткам первой смены пневматические ружья в виде АК-74 и проинструктировали.
    Ночью подростки естественно завалились спать. Утром оказалось, что все сладкое из лагеря пропало бесследно. Ну а пацанам объяснили, что будь такое в реале - они бы не проснулись вообще. Пацаны задумались. Дрыхливым караульным не смогли выдать люлей токо потому, что ветераны и не разрешили и проследили. Пару дней дети страдали от отсутствия сладкого, но многократные проверки показали - теперь - бдят. Службу поняли желудком.
    Потому после инструктажа прочесали близлежащий лес в поисках тайников и схронов. И таки нашли, чему были рады несказанно. Попутно занимались поиском бойцов - и несколько человек подняли. Ну, тут понятно - шли очень частой гребенкой и очень старались. А толковые мужики еще и картинку боя расписали - по следам на земле - и по документам о том, что на этих местах происходило. Пацаны поняли службу сердцем.
    Потом ветераны еще отработали нападение на лагерь. Мальчишки удивили - реально оказавшись сообразительными и толковыми...
    Ну и много чего еще там ветераны химичили.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  7. #32
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    В музее обороны Ленинграда был такой ящик - с грязными голыми целлулоидными пупсиками, некоторые были со следами гари. Большой ящик, а пупсики - маленькие. Эти пупсики продавались в Ленинграде перед войной. И эвакуированные дети везли с собой кукол, не было у нас привычки к Тедди Берам, да и брать в эвакуацию много было нельзя. Вот детишки и брали с собой пупсика - маленький, легкий, свой.
    А детей доблестно топили и великие великогерманские ассы и добрые германские артиллеристы... И грузовики, баржи, тендеры и прочие посудины с детьми тонули. И пупсики - будучи плавучими - всплывали из мертвых ручонок и потом болтались по Ладоге, волны сдирали с них нехитрую одежонку, та истлевала и потом когда один из сотрудников музея увидел, что на берегу валяются эти мертвые пупсики, он набрал их цельный короб. Сотрудники долго думали - ставить ли такой короб с умершими пупсиками на экспозицию, но решили все-таки не ставить. Слишком это было страшно, представить, сколько детей утопили в Ладоге добрые захватчики...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  8. #33
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,450

    Re: Истории от Dok'а

    ,,,
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  9. #34
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    - Наши дети смотрят американские фильмы про героических американок, а на деле таких у американцев в реальности и не было. Одни мифы. У нас героических девчонок и женщин были тысячи, а фильмы про них не снимали.
    - Бросьте, снимали. Например ‘А зори здесь тихие…’, или вот еще помню ‘Дом на семи ветрах’. Про кавалерист-девицу Дурову – ‘Гусарская баллада’.
    - Ну а за последние лет тридцать что? – плющит меня вопросом музейный работник.
    - А вы бы если б были сценаристом – что бы написали? Чтоб кино снимали?
    - Да уж всяко не ‘Обитель зла – 1, 2, 3, 4 и так далее! – медленно начинает закипать тишайший обычно музейщик.
    - Фантазии бы не хватило? – с сочувствием подначивает Енот.
    - Тут моей фантазии вовсе не надо! У нас такое бывало, что и никакой писака не придумает! Да я даже не могу так сразу сказать – за кого браться! Я же говорю – тысячи героинь были.
    - А давайте хотя бы троих. И чтоб зрелищные эпизоды.
    - Раз плюнуть. Загибайте пальцы!

    - Загибаем!
    - Нина Павловна Петрова. Полный кавалер ордена Славы. Ленинградка, спортсменка…
    - Комсомолка, красавица – подхватывает омоновец.
    - Да вы что! Ей было 48 лет когда она пришла в Куйбышевский военкомат. Естественно ее завернули, тем более она хотела быть снайпером. Нина Павловна пришла в Куйбышевский военкомат Ленинграда в самом начале войны.
    - Я спортсмен, стреляю лучше любого солдата.
    - Вам 48 лет, мы не имеем права призывать женщину в таком возрасте отшили ее военкоматовские.
    - Право защищать Родину имеет каждый! – написала Нина Павловна главному военному комиссару, и добилась своего. Но на фронт ее не пустили, как стрелок-тренер воспитывала снайперов, учила их всяким премудростям – всего за время войны – 512 снайперов подготовила, да сотни три бойцов натаскала до ‘ворошиловских стрелков’, до фронта добилась только уже в 1943 – и очень быстро отличилась – в уличном бою под Тарту увидела пару немцев с канистрами, которые осторожно куда-то перли, аккуратно последовала за ними и так же аккуратно пристрелила.

    Когда стало ясно что за дом они хотят поджигать. Оказалось – брошенный штаб егерского полка, со всеми картами, документами и пишущими машинками. Это вам не катаной махать – переиграть двух егерей, не дети между прочим, не простая пехота. В Польше получила второй солдатский орден Славы. Надо было сбить немцев с высотки, а на высотке три пулемета, грамотные расчеты при них – подпустили поближе и положили на землю – так что гранатой не достать еще, а артиллерия своя не помошница – по своим влепят тоже.

    И всей артиллерии у залегших наших оказалась пожилая женщина с винтовкой. Нина Павловна хладнокровно с нескольких сот метров выбивала мозги каждому, кто вставал за машиненгевер. Таких бравых, что хватались за забрызганные кровью камарадов пулемет набралась дюжина и каждый получил от Петровой пулю – в глаз, лоб, лицо. Когда она расстреляла расчеты пулеметов наши гансов сбросили с позиций. Как такая дуэль? Одной женщины – с дюжиной пулеметчиков при трех станкачах? Внушает? Да и в Германии довела личный счет до 122 врагов. И это не мифические цифры, каждый документально подтвержден, не то, что у германских и финских героев, что работали без учета, а цифры бешеные ничем не подтверждаются.

    - Вполне зачетно, даже для компьютерной игры не то что кино. Погибла она?
    - Погибла – Павел Александрович грустнеет – 2 мая 1945 года ее подвозили минометчики и дурак-водитель, спьяну скорее всего, улетел в овраг. Людей кузовом и накрыло.
    - Я ненавижу пьяных водителей – довольно злобно высказывается громила омоновец.
    - Продолжаем! Мария Карповна Байда, санинструктор. Герой Советского Союза. Вот она – комсомолка и красавица, медсестричка. Оборона Севастополя. Помимо того, что вытянула с поля боя около сотни раненых – с оружием, на что внимание обращаю особо, и не просто вытянула. А еще и перевязала и подбодрила, что в условиях когда смерти сотнями рядом летают, взрываются и орут неподалеку на чужом языке даже для мужика – задачка непростая, так она еще в ходе выполнения этой своей тяжеленной работы набила никак не меньше двадцати гитлеровцев. Девчонка, двадцатилетняя. Четверых фрицев – врукопашную. И без соплей, заламывания рук и размышлений о сушности всего сущего. Потому как после того, что видела в ходе обстрелов и бомбежек города за людей нацистов уже не держала. Эту нелюдь надо было остановить. Вот она и старалась.

    - Что-то как-то уж очень густо – сомневается омоновец.
    - Да ничего особо густого – у нее автомат был немецкий, поэтому немцы не раз ошибались ориентируясь по звуку и считая, что стреляет рядом свой. А это была Маша, никак им не своя. Еще и ухитрялась трофейное оружие приволакивать и боеприпасы с немцев снимать не забывала. И нескольких наших пленных освободила, когда их немцы в плен гнали, она конвоиров и примогилила. Потом попала в плен – тяжело раненая, со сломанной ногой, выжила в концлагерях и когда попала на работы к бауэру, чуть его вилами не приколола за хамство.
    Чудом уцелела, может и потому, что с Сопротивлением была связана тогда. Правда из-за этого же и в гестапо угодила, начальник земляком оказался, родился на Украине и потому знакомство начал с того, что выбил молодой женщине половину зубов. Держали ее в подвале, где пол был залит ледяной водой, а допрашивали, ставя у камина, так чтоб обжигало – ну надо же подсушить после подвала-то…
    - Погибла?
    - Нет, выжила. И замуж вышла и детей родила и депутатом стала и почетным гражданином города-героя Севастополя. Годится? Особенно в плане постановки сцен перестрелок и тактических уловок?
    - Да, годится. А третья?
    - Совсем не проблема. Александра Авраамовна Деревская.
    - ГСС или кавалер Славы?
    - Ни то ни другое. Но любой Миле Йовович или там Анджелине Джоли остается только по стойке смирно стоять. Когда в Ставрополь привезли эшелон эвакуированных из Ленинграда детей-сирот, малыши стоять уже не могли, дитрофики. Горожане разобрали детей по домам, осталось семнадцать самых слабых, их брать не хотели – чего там брать, все равно не выходишь, только хоронить… Всех их взяла себе Александра Авраамовна Деревская. И потом продолжила. Забрала братьев и сестер тех, что были у нее. Ее дети вспоминали потом: ‘Однажды утром мы увидели, что за калиткой стоят четыре мальчика, меньшему – не больше двух…
    -Вы Деревские… мы, тетенька, слышали, что вы детей собираете… у нас никого нет… папка погиб, мамка умерла… А семья наша все росла, таким уж человеком была наша мама, если узнавала, что где-то есть одинокий больной ребенок, то не успокаивалась, пока не принесет домой. В конце 1944 узнала она, что в больнице лежит истощенный мальчик шестимесячный, вряд ли выживет.

    Отец погиб на фронте, мать умерла от разрыва сердца, получив похоронку. Мама принесла малыша – синего, худого, сморщенного… Дома его сразу положили в теплую печку, чтоб отогреть… Со временем Витя превратился в толстого карапуза, который не отпускал мамину юбку ни на минуту. Мы прозвали его Хвостиком…’
    К концу войны у Александры Авраамовны было 26 сыновей, и 16 дочерей. После войны семью переселили в украинский город Ромны, где для них был выделен большой дом и несколько гектаров сада и огорода. На могильной плите матери-героини Александры Авраамовны Деревской – простая надпись: ‘Ты наша совесть, мама’… И сорок две подписи… Впечатляет?
    - Да, сильно – помолчав соглашаемся мы.
    - А я бы мог и продолжить, между прочим. И про девчонок из батальонов смерти и про медсестричек первой мировой. И про дев-воительниц гражданской войны – с обеих сторон причем. И про Финскую. Ну а про Великую Отечественную – одних снайперш год вспоминать времени не хватит. В каждой армии была ‘девичья рота’. Можно б рассказать о Алие Молдагуловой, Татьяне Костыриной, Наташе Ковшовой, Маше Поливановой, Татьяне Барамзиной, Людмиле Павличенко или Розе Шаниной.
    А еще девчонки – летчицы. Те же ‘ночные ведьмы’ за время войны со своих кукурузников по сто тонн бомб сбросить ухитрились. А полк Гризодубовой! А танкистки? Маша Логунова, с которой то же, что с Маресьевым произошло. Или Октябрьская, сдавшая деньги на свой танк ‘Боевая подруга’? А связистки? Саперы? Подпольщицы?
    Не говорю о тех, кто работал, отдельная песня. Но и потом к слову – даже в Афгане наши девчонки себя проявили. Например когда наши заклятые друзья смогли устроить биологическую диверсию и была холера в Джелалабаде, поразившая ДШБ. В Таджикистане тоже нашим дечонкам пришлось хлебнуть.
    Крайний раз редактировалось Charger; 16.12.2011 в 23:38.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  10. #35
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Адмирал шведского флота - Анкерштерн, флагман "Вестманлянд"
    После захвата контроля над Котлиным совместно с генералом Майделем планировалось осадить и уничтожить Петропавловку, произошло это 14 июля 1705 года.

    Шведы после пары лет с момента как Петербург заложили, собрались этот городишко снести. Ровно так же, как русские снесли их Нотебург. Собрали шведы флот. Артиллерию и пехоту загрузили. Для спокойных действий и ликвидации Петропавловской крепости и городишки при ней, требовалось снести сначала недостроенный форт на Кроншлоте - том самом острове, где сейчас стоит Кронштадт, Корона-город. Дойти до форта мешала выставленная на самой западной косе батарея Толбухина, да еще то, что буйки и вехи на фарватерах злые русские переставили коварно, приходилось идти с опаской и перемерять глубины.
    Вот и отправились 24 вымпела с десантом вынести батарею и по сухопутью спокойно взять форт, он не был с суши укреплен достаточно. Разведку не провели толком, посчитали, что и так справятся с дикими варварами легко. Даже то, что ночью там на косе в кустарнике окопалось пара полков пехоты не заметили. Начали свеи помпезно, адмиральский корабль гордо пошел ближе к берегу, чтоб снести укрепления одним мощным залпом. Вместо этого пять орудий из 15 Толбухинских влепили ядра аккурат в ватерлинию здоровенной мишени. В трюм флагмана бодро пошла через дыры вода, экипаж засуетился, перетаскивая орудия, меняя центровку корабля 'для наклонения на штюр-борт', чтобы задрать битые места повыше уровня моря. Крен помешал шведским артиллеристам бить как следует, слишком близко подошли, да и постоянно влетавшие в корабль ядра не споспешествовали, а другим кораблям туша флагмана загораживала цели. 'Неприятель начал всею своею силою, из верхних и нижних пушек, с обоих сторон с кораблей против острова стрелять, на что наши, как добрые солдаты, им ничем должны не остались' - доложили потом Петру участники боя.
    Не преуспев, побитый флагман отвалил прочь, вместо него в дело вступили бомбардирские суда, но из-за меткости береговой батареи держались они в отдалении и потому и их огонь хоть и был частым, но весьма неточным. Даже пехота, которой командиры велели лечь - и та серьезных потерь не понесла, благо шведы садили бомбы в белый свет, как в копеечку. Наконец шведы выложили главный козырь - пошел десант на многочисленных шлюпках и маленьких судах. Под интенсивным огнем пушек с берега и вставшей на ноги пехоты - из-за боязни поразить своих шведы огонь с кораблей прекратили - десантники бодро высаживались на отмели и стоя по колено в воде умело строились под командой опытных офицеров и унтеров. В безукоризненном боевом порядке формации шведов стремительно двинулись к берегу по отмели, идти было легко, становилось все мельче и мельче. Обученность и превосходство в силах должны были принести успех, в этом шведы нимало не сомневались. Страшная мощь обстрелянного умелого войска, единого в действиях как механизм, должна была снести русские войска, которые хоть и находились в наскоро устроенных укреплениях, но под Нарвой было разгромлено куда большее войско варваров в куда более укрепленных, это все участники помнили. Совершенно неожиданно передние шеренги шведов провалились с головой в воду, на них, не успев остановиться, валились следующие - офицеры и унтера не успели отдать команду 'стой', кто сам угодил в воду, кто растерялся и десант с неумолимостью опускаемого в стакан с пивом хронометра, оказался в глубокой промоине, которую прихотью течений ехидного Финского залива пробило в отмели у самого берега. Задние шеренги не успели ничего понять, да и приказа не было, и по инерции, словно поезд на обвалившемся мосту, задние разделили судьбу передних. Все с оружием оказались на глубине до двух метров, мушкеты и пистолеты 'выпили воды', порох промок, одежда вмиг набухла и стала пудовой. Многие, особенно те, кто не бросил оружия в этой дурацкой промоине, захлебнулись тут же в образовавшейся куче мале. Остальных приняли на картечь батарейцы Толбухина и тут же пехотинцы взяли вылезающих на берег ошеломленных шведов в штыки. Разгром был моментальный, нелепый и полный. Доблестных, тех кто вылез на русский берег - перебили, закололи штыками, растерявшихся - тех кто побежал назад, к шлюпкам, стреляли в спины. Да и разозленный адмирал шведской эскадры, получивший неприятное ранение в ходе артиллерийской перестрелки поутру, велел расстреливать трусов. Под перекрестным огнем первые добежавшие до шлюпок, рванули не дожидаясь раненых и отсталых. Остальные попали в плен или утонули, пытаясь добраться вплавь до кораблей. Противник, как изящно указано в донесении о бое 'пришёл в полную конфузию'. Флот с позором отступил. Солдаты полков Гамонтова и Мякишина принялись собирать трофеи, считать убитых и вылавливать утонувших десантников. Данные, как водятся, расходятся - в донесении царю Петру учтено: 'нашими солдатами выловлено из моря 330 шведов, побитых и потонувших; ныне ещё достали 90 тел; взято в плен семь офицеров и до 60 рядовых' По шведским источникам у них убитых оказалось 400, раненых 170, в плену 7 офицеров и 28 рядовых. Потери русских были: 29 убитых и 51 раненый, считая и артиллеристов и пехотинцев.
    Адмирал Крюйс, донося Государю Петру Первому о результатах боя, необычно для рапорта пишет очень образно: 'можно верить, что из бывших на лодках побито более половины. Памятен этот день будет шведам. Я тебе, Великому Государю, истинно сказываю, что неприятель от нас до сего времени ни одной кошки или собаки, не то что человека достал языком; а мы знаем всё, что у них делается. Взяты нами в плен три капитана; у одного 11 ран, у другого семь; четыре поручика и прапорщика. Сказывали, что во время двукратного боя на Толбухиной косе погибло да ранено до 1000 человек. Сам главнокомандующий свейский ранен. Среди трофей этого дня было 500 ружей, найденных на берегу и мели, которые были заряжены пулями, рассечёнными на четверо, и обвитыми конскими волосами, что значительно усиливало опасность раны'. Трофеи были очень кстати - среди гарнизона форта Кроншлота мушкетов не хватало половине.
    Петр Первый и его приближенные о таком шведском конфузе узнали с удовольствием немалым, только дивились - остров двести лет почти был шведским, а про промоину ту шведы и не знали, да и разведку когда провели не удосужились ее до берега продлить... А промоины той сажени две шириной и глубиной сажень. Ну вот такое водяное несуразие, прихоть течения.

    --- Добавлено ---

    И ещё добавление.

    Вон Суворов с Кутузовым своих солдат чудо-богатырями называли и те горы сворачивали. А звали бы их дерьмом и тупыми обезъянами - так хрена бы им раскидистого!
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  11. #36
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Воспоминания Мазурова Леонида Васильевича очень рекомендую.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  12. #37
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    ....К концу войны у Александры Авраамовны было 26 сыновей, и 16 дочерей. После войны семью переселили в украинский город Ромны, где для них был выделен большой дом и несколько гектаров сада и огорода. На могильной плите матери-героини Александры Авраамовны Деревской – простая надпись: ‘Ты наша совесть, мама’… И сорок две подписи… Впечатляет?
    ...
    При этом наша элитно-культурная совесть нации снимает кино про семью Овечкиных. По мотивам. И называет его - "Мама".
    Хуже врагов.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  13. #38
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    подполковник Никитин Николай Михайлович командовал шестью флотскими 'Харрикейнами'. Задача - прикрытие наших войск в районе Колпино. Дежурство уже к концу, бензина не богато, скоро на базу идти. Вдруг пост ВНОС сообщил, что от Гатчины на Колпино идет армада немецких Ю-87 'лаптежников' - до 40 штук с прикрытием, сверху истребителей с десяток, мессера. Только успели дубоватые, здоровенные 'хари' развернуться в том направлении - приказ 'не допустить бомбежки Колпино, задержать!'. Понятно. Что-то сейчас ценное в Колпино. Приказ есть приказ - ответили 'Есть!' - хотя вшестером против полусотни немецких самолетов не размахнешься. Тем не менее, по приказу Никитина атаковали практически на встречных курсах, лоб в лоб, но со скольжением, чтобы курсовым оружием бомберы не могли прицельно пользоваться. Сами не стреляли, не до того, лишь бы не впилиться самим, а фрицев пугануть. Когда влетели в ордер, то 'создали аварийную ситуацию', от которой любой авиадисптчер бы рехнулся, то есть бомберы уворачиваясь, как им показалость, от таранящих их в лоб 'красных' ломанулись в стороны, ломая строй, при этом один из бомберов и впрямь влетел в соседа и оба кусками свалились вниз.
    Никитин за это время успел отдать приказы своим:
    1. Выпустить шасси. 2. Перестроиться по три. 3. Не открывая огня развернуться на 180 градусов и пристроиться сзади к строю бомбардировщиков.
    Его подчиненные не поняли - к чему это, но дисциплинированно приказ выполнили. И усекли в чем хитрость - 'харрикейн' как и Ю-87 довольно большой, одномоторный, размерами и силуэтом эти машины похожи, с выпущенными шасси - тем более, вид английского истребителя для немцев тут не привычен, такой наглости не ожидают. В итоге две фальшивые тройки псевдолаптежников Ю-87 пристроились к строю, и с кинжальной дистанции открыли огонь. Немецкие стрелки-радисты в это время ожидали атаки сверху, что было видно по задранным стволам пулеметов. А прилетело сзади, чуть не залпом. У флотских 'харь' аглицкие 12 пулеметов были заменены на пару пушек и пару крупнокалиберников, потому такой привет для небронированной 'Штуки' был смертельным. Бомберы, потеряв в общей сложности восемь машин, высыпали груз куда попало и удрали, не выполнив задачи, а истребительное немецкое прикрытие ничего толком сделать не смогло - к нашим еще и подмога прибыла.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  14. #39
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/ded.shtml

    Последним боевым действом у деда было форсирование Свири.
    (Сейчас эта операция категорически не популярна, потому как была отлично разработана, блестяще проведена и вполне может быть образцом как надо форсировать реки и ломать вражескую оборону. И никаких 200000 только погибших и только в первой половине дня красноармейцев не было).

    Задача была серьезная - Свирь широкая река, метров триста-четыреста, довольно быстрая. Финны контролировали и гидроэлектростанцию выше по течению. Окопались они за три года отлично - минные поля прямо у уреза воды, проволока в несколько рядов, и даже заграждения противодесантные в воде. Опять же несколько линий обороны отлично подготовленные инженерно и связанные друг с другом - дед рассказывал, что наши в Финскую не могли понять - как так выходит. Проведут артподготовку, все перемешают, а финны живехоньки и встречают наших плотным бодрым огнем. Пока разобрались, что при первых же разрывах финны шустро улепетывали во вторую и третью линию окопов и пережидали там артобстрел. А потом быстро занимали раскуроченные позиции, оставаясь не только целыми, но даже и не оглушенными.
    По словам деда техники и пехоты к месту форсирования нагнали очень много. Деду вместе с командиром разведвзода, парой связистов и несколькими ребятами из его взвода предстояло в первой волне десанта высадиться на берегу и обеспечить корректировку артогня. Припасли себе лодку, весла. Дед лодку проконопатил, весла подогнал. Утром пока возился - тяжелые удары по земле отдались. И взрывы - особенные, гулкие. Вечером забежал поднять дух политрук, по секрету сообщил, что моряки разбомбили особо мощными морскими бомбами плотину ГЭС "Свирь" и спустили из водохранилища всю накопленную финнами воду. Дескать, думали финны наших в случае форсирования смыть как мышу в унитазе, а теперь сами в дураках, потому как выше плотины вода ушла и открылся для десанта чистый пляж без мин, рогаток и заграждений, а ниже по течению смыло все к черту и тоже высаживаться будет куда проще и за ночь уже ничерта финны исправить не смогут.
    (Только сейчас задумался - спроста ляпнул политрук про мыша в унитазе, или это было такое для собеседников дополнительное - дескать тут все свои, ленинградцы, горожане, знают, что такое унитаз и как пойманных в квартире мышей карать. Действительно, те, у кого были санузлы с унитазом вообще-то чувствовали себя сильно культурными, основное-то население этого и близко не видали).
    Утром прошли бомбардировщики, высыпали бомбы на тот берег, потом стала молотить артиллерия, а ее там было много разной и ствольной и реактивной. Комвзвода коротенько объяснил, что артподготовка сейчас разработана по-научному. Потому учитывает тактику и психологию финнов, задача не просто разворотить линии окопов, блиндажи и все прочее, а накрыть именно живую силу противника и всю финскую артиллерию, потому огонь переносится с места на место и по определенным интервалам. Финны туда - и огонь туда, финны сюда - и как раз под огонь опять. Молотили так пару часов, потом артиллерия затихла, зато заработали с того берега финские пулеметы. Дед уже после войны узнал, что была устроена финнам ловушка - начата ложная переправа - спустили лодки с солдатами, плоты с пушками и все это хозяйство поплыло через Свирь. Финны тут же заняли передовые окопы и начали расстреливать переправляющихся, хотя там всего-то живых наших была дюжина добровольцев. И купились финны на чучела и макеты, причем купились основательно. В любой нормальной обороне обязательно делаются "спящие огневые точки", которые никак себя не выдают и потому обычно переживают артналет, просыпаясь этаким неприятным сюрпризом для атакующих в последний момент. Вот финские спящие проснулись и заработали вовсю.
    И по ним прямой наводкой стали долбать выкатившиеся на берег "Зверобои" - тяжелые 152 мм. САУ. Их там было три полка, штук шестьдесят. Попутно, внеся изменения в расчетные данные стрельб, заработала и вся остальная артиллерия, да и бомбовозы обернулись с новым грузом.
    В полдень двинулись десантники - и дед с товарищами тоже. После четырехчасовой обработки финнов потрепали изрядно, но сопротивлялись они отчаянно - понимали, что если их сшибут с этого рубежа, дальше цепляться уже будет не за что, тут основной рубеж обороны был, практически вторая линия Маннергейма. Потому молотило от финнов все, что уцелело. Ну и гребли наши так, что весла трещали, а кроме плотов и лодок финнам еще сюрприз сделали - собрали с Ленфронта и Карелии все плавающие танки и сейчас это старье бойко пошло через реку. Несколько штук финны сумели утопить, но остальные выбрались на берег, и с броней стало веселее. Они там два дня единственной бронетехникой были. Пока смогли тридцатьчетверки перевезти.
    (Всего туда направили 40 Т-38, да сто плавающих автомобилей Ford GPA).
    У самого берега по лодке деда прилетело, оказались все в воде и без серьезных ранений. Выбрались на берег, добежали до финских окопов, комвзвода выбрал какую-то удобную для работы не то огневую точку, не то наблюдательный пункт, выкинули оттуда пару залежавшихся рваных финнов и тут оказалось, что рация после купания работать не хочет категорически. А командир аж приплясывать стал от нетерпения - что-то ему в виде целей очень ценным показалось. Вот он деда моего и послал с приказом как можно быстрее обеспечить связь, черкнул записку, и дед обратно дернул. У берега валялось в воде несколько наших, которым не повезло, и стояла бесхозная лодка, годная по размерам. Дед на ней и наярил обратно, говорит из пулевых дырок текло сильно, но доплыл, там галопом до штаба, сам себе удивляясь проявил наглость и настырность и очень скоро уже с радистами греб обратно. Вывел как по нитке, нашли своих моментом и тут же пошла корректировка. Что уж там накрыли - не знаю, но комполка потом руки всем в этой группе пожал, деду "За отвагу" вручили.
    Красивая была операция, грамотная и толково выполненная.

    --- Добавлено ---

    В нашей охотничьей команде в самом начале этой Беды разговор такой был. Не меня одного интересовало, как играть по новым правилам, потому и решили обсудить. Я же разговор и завел, вспомнив эпизод, когда немецкие панцергренадеры пристрелили своего же камрада, который ночью ползал по нейтральной полосе и драл у мертвых русских золотые зубы и часы. Как только вернулся - камрады его обыскали. Нашли золотишко и пристрелили. Без всяких трибуналов, прямо в окопе. Меня это сильно поразило в первую очередь потому, что я точно знал - ребята из вермахта у нас тут, нимало не стесняясь, грабили всех и вся, не терпя никакого возражения, и если баба или старик, например, не хотели отдавать тулупчик и валенки, то им тут же стреляли в голову и с теплых тел вещички стягивали - и такое творилось, что в 41, что в 42 повсеместно - от Ленинграда до Сталинграда. И тырили они все, даже то, что к полу приколочено было шурупами. А тут внезапно такая деликатность и щепетильность. Николаич тогда промолчал в начале, вместо него ехидно спросил Ильяс:
    - А потом это золотишко и часики они куда дели? Выкинули, небось, с отвращением на дно окопа? Или обратно трупам вернули?
    - Не знаю, этого в описании происшествия не было - ответил я.
    - Серега! Ты как считаешь, почему пристрелили? - повернулся к нашему пулеметчику Ильяс.
    - Похоже на то, что этот фриц был на посту, скорее всего у пулемета. Пост бросил, полез за добычей, пока остальные не набежали. Значит если бы русские атаковали или пустили бы разведку, то у пулемета никого, тревогу поднять некому, в блиндаже подсменки сладко спят, бери всех голыми руками, режь сонными или просто тупо в трубу от печки бутыль с Молотовым и гранаткой сверху запечатать. Серьезная это подстава, хуже, чем если бы просто уснул, немудрено что пристрелили - раздумчиво ответил Сергей.
    - Тоже так считаю - молвил Андрей.
    - Ладно, это понятно. Тогда почему во всех армиях это не приветствуется? - я решил все же понять до конца, что да как.
    - Гоголя читать доводилось? - неожиданно спросил Николаич.
    - Ну, разумеется! - даже немножко обиделся я.
    - Собственно ребята вам уже ответили, но у Гоголя это еще более ярко показано.
    - Не припомню что-то такого...
    - Да помните, просто внимания не обратили. Тарас Бульба, осада польского городка. Куренной Кукубенко в поединке свалил польского витязя в богатом убранстве. Другой куренной - Бородатый вроде звали - польстился на драгоценное оружие, одежду богатую и амуницию, бросил курень, стал обирать труп, тут казака панский слуга и убил ножом в шею. Курень без командира остался, всыпали ему потом, этому безначальному куреню, да и командир, в общем, позорно погиб - от ножика сраного, от слуги. Это потеря дисциплины, управляемости войск и в итоге причина поражения получается, вот чем погоня за богатством во время боя оборачивается. Помнится полководец Велизарий во время штурма города в Персии чуть не погиб - воины его кинулись грабить, при нем остался пяток телохранителей, а враги как раз контратаковали... Так что тут вопрос не морали, а дисциплины. Вон американцы своих морпехов не наказывали за сбор трофеев, включая и золотые японские зубы. Только чтоб не во время боя - а после. Тогда - можно.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  15. #40
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    И вот из нового:

    Приказы надо выполнять правильно. Иначе получится некрасиво. На Ленфронте в определенных кругах было хорошо известно диверсионное подразделение, которое штабники с иронией называли «конными лыжниками». Командовал им весьма колоритный майор, настоящий – даже чуточку карикатурный – щирый хохол, разумеется, с усищами «як у Тараса Бульбы», с трубочкой – люлькой, в папахе и в расшитых валенках, что особенно бесило ревнителей устава. Бывший кавалерист командовал отрядом лыжной разведки. И как на грех – отлично командовал, потери незначительные, а задания выполнялись с блеском. Вот ему и поручили добыть языка, а лучше двух, из прибывшей свежей эсэсовской части, занявшейся карательными делами в ближнем немецком тылу. Часть эта была из каких-то нидерландских добровольцев, и майор по получении задачи почему-то оскорбился. Ему не понравилось, что его отправили добывать «чи хламанцив, чи халанцив». Что-то в этом показалось ему неуважительным.

    Линию фронта его головорезы прошли без сучка и задоринки, вышли к деревне, где расквартировались каратели, дальше начались сюрпризы. Оказалось, что эти не то фламандцы, не то голландцы жителей из домов выгнали, расположились там сами, спят как на курорте – в нижнем белье, а такими пустяками как часовые или там патрули не заморачиваются вовсе. Приходи кума любоваться.

    Кума и пришла. После первых же гранат из изб вылетели перепуганные арийцы, как и говорили местные жители – в одном белье и без оружия. Дальше была маленькая Варфоломеевская ночь, сопротивления бравые эсэсманы не оказали почти никакого и вырезали их быстро. Настолько быстро, что когда майор озаботился взятием пленных – оказалось, что в живых ни одного уже нету. Ну, так вышло. Куркуль – майор привел обратно немалый обоз, вывезя опять же через линию фронта все добытые богатые трофеи. Однако все эти шмотки-ружья не вызвали никакой ажиатации у командования. Как ни упирал майор на то, что все прошло удачно, его тут же срезали скучным вопросом: тебя послали, чтоб ты пленных взял? Где пленные?

    Не зря не хотел козак ехать к «чи хламанцям, чи халанцям» - вместо благодарности получил головомойку и остался без вполне заслуженного ордена, пленные эти были нужны для какого-то серьезного дела политического толка, а шмотки в этом не помогали…
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  16. #41
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Разумеется война - труд. Но вот представьте себе - и танки били десятками - что наши, что немецкие и пулеметчики сотнями скашивали - и хотя нам толкуют только про германский героизм - наших, имевших нас счету сотни врага - то же были сотни. А теперь смотрим кто выиграл войну. И со скрипом, но понимаем, что завалить трупами вражеский танк или самолет - невозможно. Тут требуется совсем иное. И раз наши победили - и мы уже точно знаем, что не завалив трупами, то именно за счет умения победили. Немцы были лучшими - но наши оказались лучше.
    (с)Николай "Dok" Берг
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  17. #42
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    п
    1. Выпустить шасси. 2. Перестроиться по три. 3. Не открывая огня развернуться на 180 градусов и пристроиться сзади к строю бомбардировщиков.
    К сожалению это байка.

  18. #43
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    К сожалению это байка.
    Я догадывался. Но был бы рад услышать опровержение которое можно дать автору, чтобы развеять его заблуждения. Если конечно, это не затруднит, и есть необходимая информация под рукой. Хоть что-то на что можно опереться, автор читает раздел, прочтёт и опровержение. Заранее благодарен.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  19. #44
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Собственно в руководстве по летной эксплуатации все написано
    Это английское

    2. FLYING LIMITATIONS
    (i) Maximum speeds (mph IAS):
    Diving: ............... 390
    Undercarriage down: ......... 120
    Flaps down: .............. 120

    120 миль в час (не узлов) это 194 км/ч

    Крейсерская скорость Ju 87 в зависимости от высоты полета, полетного веса и температуры забортного воздуха составляет 273 - 304 км/ч

  20. #45
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Но тут сошлюсь на Каберова, в его мемуарах есть этот бой.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  21. #46
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Николай Михайлович ведет шестерку «харрикейнов» к Колпину. Мы прикрываем свои наземные войска на линии фронта. Когда до окончания срока прикрытия остается каких-то десять минут, по радио поступает сообщение: «Со стороны Гатчины курсом на Колпино — самолеты противника!» Едва мы развертываемся против них, как следует команда: «Задержать самолеты противника, не допустить к Колпину!» Легко сказать — задержать около сорока бомбардировщиков Ю-87 в сопровождении истребителей! Но мы вслед за Никитиным на полной скорости врезаемся в группу фашистских самолетов. Опасаясь столкновения с нами, они шарахаются в стороны. И все же два «юнкерса» сталкиваются и, объятые пламенем, падают на землю. Вражеские истребители теряют нас в строю бомбардировщиков.

    Ю-87 и «харрикейн» — одномоторные самолеты. «Горбатый» истребитель английского производства по форме и размерам слегка напоминает «юнкерс». Но у того постоянно выпущено шасси. И Никитин идет на хитрость, [253] Он приказывает нам всем выпустить шасси. «Как это выпустить шасси? — думаю я. — В бою нужны скорость, маневр, а тут...» Но приказ есть приказ...

    Мы проходим сквозь строй «юнкерсов» и развертываемся, следуя за ними. На какие-то секунды фашисты принимают «харрикейны» с торчащими снизу колесами за свои самолеты. Этого достаточно, чтобы каждый из нас выбрал себе цель. Сбито сразу четыре бомбардировщика, два повреждены. Противник бросает бомбы, не дойдя до цели. Разворачиваясь в разные стороны, Ю-87 уходят на свой аэродром.

    Уходим и мы. Но фашистские истребители бросаются в погоню за нами. Выручает нас группа капитана Ефимова, вышедшая нам навстречу.

    Воздушный массированный удар по Колпину был сорван. Сорван благодаря мужеству и находчивости нашего
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  22. #47
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Ну можно Андрею Дикову написать - он наверняка прояснит этот вопрос, но все скорее всего окажется как в случае с Грицевцом и И-153.

  23. #48
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Собственно в руководстве по летной эксплуатации все написано
    Это английское

    2. FLYING LIMITATIONS
    (i) Maximum speeds (mph IAS):
    Diving: ............... 390
    Undercarriage down: ......... 120
    Flaps down: .............. 120

    120 миль в час (не узлов) это 194 км/ч

    Крейсерская скорость Ju 87 в зависимости от высоты полета, полетного веса и температуры забортного воздуха составляет 273 - 304 км/ч
    200 км/ч IAS вполне могут оказаться 300 км/ч TAS. Все зависит от высоты полета. Кроме того, это всего лишь ограничение. Его превышение
    может влиять на ресурс планера (очень важная вещь на войне, да). Так что почему бы и нет...
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  24. #49
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    200 км/ч IAS вполне могут оказаться 300 км/ч TAS. Все зависит от высоты полета. Кроме того, это всего лишь ограничение. Его превышение
    может влиять на ресурс планера (очень важная вещь на войне, да). Так что почему бы и нет...
    Ошибка увеличивается в зависимости от скорости набегающего потока и высоты, и разбегание в 100 км/ч возможно при скоростях выше 600 км/ч или на высотах выше 4000 метров.

    У земли при правильно тарированном ПВД расходение приборной и истинной скорости не превысит 5 % в самом худшем случае.
    Кроме того это чревато повышенным расходом воздуха или гидрожидкости и поломкой штоков.

  25. #50
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Ошибка увеличивается в зависимости от скорости набегающего потока и высоты, и разбегание в 100 км/ч возможно при скоростях выше 600 км/ч или на высотах выше 4000 метров.

    У земли при правильно тарированном ПВД расходение приборной и истинной скорости не превысит 5 % в самом худшем случае.
    Кроме того это чревато повышенным расходом воздуха или гидрожидкости и поломкой штоков.
    Угу. Ресурсом. Очень важная вещь для самолета, который живет десяток другой вылетов.

    А кто сказал что перехват бомберов-пикировщиков был у земли? Их вроде как на высоте ловили. Причем с уже с достаточно выработанным топливом.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •