???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 190

Тема: Истории от Dok'а

  1. #51
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Истории от Dok'а

    Ресурс, в данном конкретном случае, волнует в восьмую очередь. Шасси просто может заклинить в промежуточном положении при выпуске или уборке как обе стойки, так и по отдельности. Со всеми вытекающими. Тем не менее в принципе это возможно, в войне бывает всё. То есть совсем - всё!
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  2. #52
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Угу. Ресурсом. Очень важная вещь для самолета, который живет десяток другой вылетов.
    Ээээ вы сами себе тут противоречите.

    А потом, при чем тут ресурс планера? При чем тут прочность? Вы в Ил-2 переиграли. Такие ограничения не ресурсом определяются, а скоростным напором и аэродинамическими силами.
    Мотор гидропомпы сгорит к чертовой матери и шасси кроме как аварийной системой не выпустишь, а про уборку можно будет забыть сразу.

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Влезу немного. В Ил-2 переиграл я. Но никак не ivan_sch, который, вообще-то, КВС Як-52. И знает, что говорит.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  4. #54
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Влезу немного. В Ил-2 переиграл я. Но никак не ivan_sch, который, вообще-то, КВС Як-52. И знает, что говорит.
    КВС Як-52 - это жестоко.

    Ну я не КВС Як-52, я пока понихоньку на Л-410 подлетываю.

  5. #55
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Ок, тогда как засчитывать воспоминания Каберова, что полёты с выпущеными шасси были не единичным раскрытием темы?
    КВС Як-52 это не жестоко. Это нормально. Поршневые самолёты и тогда и сейчас имеют больше сходств, чем отличий. Опять же встречал воспоминания немца-артиллериста, который видимо этот самый случай описал с земли, когда несколько 87 высыпались из облачности в горящем и несопоставимым с дальнейшим продолжением полёта виде.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  6. #56
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Ээээ вы сами себе тут противоречите.

    А потом, при чем тут ресурс планера? При чем тут прочность? Вы в Ил-2 переиграли. Такие ограничения не ресурсом определяются, а скоростным напором и аэродинамическими силами.
    Мотор гидропомпы сгорит к чертовой матери и шасси кроме как аварийной системой не выпустишь, а про уборку можно будет забыть сразу.
    Мотор гидропомпы сгорит возможно. Но при какой скорости? Здесь же явно не на максимально допустимой летали.
    Подошли, упали, развернулись, прибрали, уравняли скорость, выпустили шасси. Прицелились, отстреляли, убрали, свалили.
    Вполне возможно что нагрузки были в допустимых пределах. А что железу плохо стало - и мрок службы той же
    помпы уменьшился - так сколько тому самолету на фронте жить?

    На какой скорости могли идти груженые Штуки на высоте видимо около 3 тысяч?

    Ладно, Каберов все это придумал. Чтоб потомков повеселить.

    Не КВС я Яку-52, так... иногда доводилось посидеть в кабине. И в Ил-2 не играю.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  7. #57
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Мотор гидропомпы сгорит возможно. Но при какой скорости?
    250 уже хватит по напору.

    Цитата Сообщение от ivan_sch
    Здесь же явно не на максимально допустимой летали.
    Подошли, упали, развернулись, прибрали, уравняли скорость, выпустили шасси.
    Выпуск шасси происходит не одновременно - 13-15 секунд при скорости <200 км/ч
    15 секунд - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ промежуток времени.


    На какой скорости могли идти груженые Штуки на высоте видимо около 3 тысяч?
    270 -320 км/ч

    Ладно, Каберов все это придумал. Чтоб потомков повеселить.
    Скорее всего это не он придумал, а литобработчик.
    В любом случае надо Дикова спрашивать - он у нас по ЦМВС и архиву ВМФ спец.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Опять же встречал воспоминания немца-артиллериста, который видимо этот самый случай описал с земли, когда несколько 87 высыпались из облачности в горящем и несопоставимым с дальнейшим продолжением полёта виде.
    Это конечно офигеннойе доказательство того, что все описанное правда, включая шасси. Главное, что его можно к любому воздушному бою с Юнкерсами применить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Ок, тогда как засчитывать воспоминания Каберова, что полёты с выпущеными шасси были не единичным раскрытием темы?
    Точно так же каr воспоминания Ворожейкина про Грицевца и И-153 на Халхин-Голе.
    Не соответствующими действительности в части выпуска шасси.
    Почему-то про такую тактическую хитрость упомянуть в документах забыли.

  8. #58
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    250 уже хватит по напору.
    Подтвердить можете?

    Выпуск шасси происходит не одновременно - 13-15 секунд при скорости <200 км/ч
    Чего??? Уборка шасси у Харрикейна занимает около 3-х сек. В сети полно роликов со всяких исторических авиашоу.
    Не думаю что шасси выходят сильно больше. Кроме того, выходят они поперек потока.

    270 -320 км/ч
    Груженая Штука? Подтвердить можете?
    А может 250? А то и топлива не хватит...

    С другой стороны - ограничение 200 км/ч приборной скорости. Что на высоте скажем 3000 м уже дает 220-230 истинной. Еще 30-40 выжмем
    в перегруз конструкции.


    Скорее всего это не он придумал, а литобработчик.
    В любом случае надо Дикова спрашивать - он у нас по ЦМВС и архиву ВМФ спец.[COLOR="Silver"]
    Какой технически грамотный литотбработчик....

    Точно так же каr воспоминания Ворожейкина про Грицевца и И-153 на Халхин-Голе.
    Не соответствующими действительности в части выпуска шасси.
    Почему-то про такую тактическую хитрость упомянуть в документах забыли.
    Потому что видимо не так много этих Харрикейнов было. Например.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  9. #59
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Подтвердить можете?
    Груженая Штука? Подтвердить можете?
    Да, могу посмотреть в руководстве по эксплуатации.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    А может 250? А то и топлива не хватит...
    Хватит топлива. На то она и крейсерская скорость.
    270-320.


    Какой технически грамотный литотбработчик....
    Кто. Диков? Или литобработчик мемуаров. Литобработчик мемуаров - что-то где-то услышал и дописал. Ему пофиг.

    На видео с аэрошоу - 7 секунд уборка шасси. Выпуск дольше - 9-10.
    Но надо учесть, что там стоят не родные моторчики, большей мощности и другие гидроцилиндры.
    По крайней мере в Хендоне Майк Шилтон (он руководил реситаврацией Хариккейна и 109-го) ставил их.
    Кроме того, они регулярно обслуживаются и проверяются на предмет загрязнений.

    --- Добавлено ---

    С другой стороны - ограничение 200 км/ч приборной скорости. Что на высоте скажем 3000 м уже дает 220-230 истинной. Еще 30-40 выжмем
    в перегруз конструкции.
    И вот тут-то они заклинят.

    Потому что видимо не так много этих Харрикейнов было. Например.
    Ээээ?
    3082 самолета это мало, например?
    Крайний раз редактировалось mmoustaf; 09.02.2012 в 23:05.

  10. #60
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stowage%20ju87d5%20version%20a.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	759.5 Кб 
ID:	150195
    Так. Начнем про штуку.
    Первое и самое важное - это Beladeplan - возможные загрузки самолета и соответствующие им полетные веса.
    В зависимости именно от этого веса, высоты полета ну и темепратуры окружающего воздуха зависит крейсерская скорость.

    Опять же полезно игрунам в Ил-2, а то Мэддокс напридумывает всяких К-4/С-3 а люди ведутся.

  11. #61
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	streke.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	150196

    В зависимости от этого формируется таблица flugstreken Ju87 в которой указана - полетный вес, высота полета, обороты мотора, скорость - и самое главное, врасход топлива!
    Исходя из этих данных можно посчитать дальность.
    Сейчас приаттачу. У меня документы в защищенных ПДФ-ках, долго вынимать приходится.
    Все из-за подписанного акта о коммерческом неразглашении.

    --- Добавлено ---

    В частности в глве IIa flugbetrieb для Ju 87 R1 с полной заправкой топлива написано

    На высоте 0 - крейсерская скорость 265-300 км/ч расход 270 литров в час продолжительность полета 3 часа 55 минут дальность 1100
    На высоте 2 км - крейсерская скорость 285-325 км/ч расход 270 литров в час продолжительность полета 4 часа дальность 1170
    На высоте 4 км - крейсерская скорость 270 -325 км/ч расход 200 литров в час продолжительность полета 5 часов дальность 1430 км

    понятное дело чито с нагрузкой 1000 кг будет скорость 265 - 285 - 270, с нагрузкой 250 кг - 325 км/ч
    Так что ваша ирония про дальность неуместна, изучайте документы.

    Если что спрашивайте, у меня не только документы, у меня чертежи заводские есть, мессер точно можно собрать

    --- Добавлено ---

    А хотите узнать сколько закрылки выпускались на Юнкерсе?
    В положение старт 32 секунды, в положение посадка - 42.
    На авиашоу - в два раза быстрее кстати

    Про Хариккейн надо?
    Я кстати тут на первенство мира в Бедфорд поеду, и потом в Лондоне задержусь по работе, в выходные навещу империал вор музеум и получу заказанные документы архивные. Могу чего-нибудь интересное попробовать заказать. Да котя бы чертежи на Хариккейн или технические описания.
    Крайний раз редактировалось mmoustaf; 09.02.2012 в 23:29.

  12. #62
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Про якобы малое количество Харрикейнов
    "В исполнение постановления ГКО от 16 февраля 1942 N 1291сс о перевооружении самолетов Харрикейн:
    1. Директору завода 81 Филимончуку:
    а) перевооружить 400 самолетов Харрикейн 2-мя 20-мм крыльевыми пушками ШВАК с боекомплектом 120 патронов на пушку, 2-мя 12.7 мм крыльевыми пулеметами Березина (БК) по 120 патронов на каждый и 6 РС (РО-82).
    б) перевооружение 400 самолетов провести до 20 апреля 1942.

    Надо сказать что в феврале 1942 года число наличных Харрикейнов превышало даже количество Як-1

    --- Добавлено ---

    Ну и последнее, что меня заставило усомниться, так это то, что один и тот же бой сразу после войны (в 1947 году) и в мемуарах 60-го года был описан по разному.
    И Бог бы с ним. Но!
    В 1947 Каберов пишет, что это он дал приказ выпустить шасси, а в книге "В прицеле свастика" уже не он, а Никитин.
    В остальном описание включая результаты сходится.

  13. #63
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Про якобы малое количество Харрикейнов
    "В исполнение постановления ГКО от 16 февраля 1942 N 1291сс о перевооружении самолетов Харрикейн:
    1. Директору завода 81 Филимончуку:
    а) перевооружить 400 самолетов Харрикейн 2-мя 20-мм крыльевыми пушками ШВАК с боекомплектом 120 патронов на пушку, 2-мя 12.7 мм крыльевыми пулеметами Березина (БК) по 120 патронов на каждый и 6 РС (РО-82).
    б) перевооружение 400 самолетов провести до 20 апреля 1942.

    Надо сказать что в феврале 1942 года число наличных Харрикейнов превышало даже количество Як-1
    Да малое это. В лучшем случае проценты. Долго кстати эти Харрикейны в строю были?


    Ну и последнее, что меня заставило усомниться, так это то, что один и тот же бой сразу после войны (в 1947 году) и в мемуарах 60-го года был описан по разному.
    И Бог бы с ним. Но!
    В 1947 Каберов пишет, что это он дал приказ выпустить шасси, а в книге "В прицеле свастика" уже не он, а Никитин.
    В остальном описание включая результаты сходится.
    А давайте это тоже спишем на литобработчика? У Каберова к сожалению уже не уточнить.

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Да, могу посмотреть в руководстве по эксплуатации.
    Если будет не трудно. Потом учтем возможный износ. Ну и сильно сомневаюсь что группа шла на сильно большой скорости.
    Легко потерять строй. Догоняя, ведомые сожгут больше ведущего. Вы должны это знать.

    Все ж скорее всего плотная группа груженых не новых Штук шла на скорости 250. Примерно. На высоте..
    ну видимо 3-4 тысячи. Сильно выше вряд ли, согласны?
    И получается что Харрикейн с выпущенными шасси совсем не сильно превышал ограничение. Причем как и все подобные
    ограничения указанное с явным запасом.

    На видео с аэрошоу - 7 секунд уборка шасси. Выпуск дольше - 9-10.
    Но надо учесть, что там стоят не родные моторчики, большей мощности и другие гидроцилиндры.
    По крайней мере в Хендоне Майк Шилтон (он руководил реситаврацией Хариккейна и 109-го) ставил их.
    Кроме того, они регулярно обслуживаются и проверяются на предмет загрязнений.
    Ну все таки 3-5 - специально смотрел. За 10 секунд взлет произошел.

    И вот тут-то они заклинят.
    Или не заклинят.

    Ээээ?

    3082 самолета это мало, например?
    Мало. Капля в море. Если уж брать итоговые цифры - 2 или 3% от общего числа.

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	streke.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	150196

    В зависимости от этого формируется таблица flugstreken Ju87 в которой указана - полетный вес, высота полета, обороты мотора, скорость - и самое главное, врасход топлива!
    Исходя из этих данных можно посчитать дальность.

    В частности в глве IIa flugbetrieb для Ju 87 R1 с полной заправкой топлива написано

    На высоте 0 - крейсерская скорость 265-300 км/ч расход 270 литров в час продолжительность полета 3 часа 55 минут дальность 1100
    На высоте 2 км - крейсерская скорость 285-325 км/ч расход 270 литров в час продолжительность полета 4 часа дальность 1170
    На высоте 4 км - крейсерская скорость 270 -325 км/ч расход 200 литров в час продолжительность полета 5 часов дальность 1430 км

    понятное дело чито с нагрузкой 1000 кг будет скорость 265 - 285 - 270, с нагрузкой 250 кг - 325 км/ч
    Так что ваша ирония про дальность неуместна, изучайте документы.
    Причем тут ирония. Это все хорошо для одиночного самолета. Большая плотная группа будет идти с меньшей скоростью. На мой скромный взгляд.

    Если что спрашивайте, у меня не только документы, у меня чертежи заводские есть, мессер точно можно собрать
    Угу. Летающий. Спарку. И... вращать мир легким движением руки...

    А хотите узнать сколько закрылки выпускались на Юнкерсе?
    В положение старт 32 секунды, в положение посадка - 42.
    На авиашоу - в два раза быстрее кстати
    Но мы вроде про шасси Харрикейна говорим?

    Про Хариккейн надо?
    Я кстати тут на первенство мира в Бедфорд поеду, и потом в Лондоне задержусь по работе, в выходные навещу империал вор музеум и получу заказанные документы архивные. Могу чего-нибудь интересное попробовать заказать. Да котя бы чертежи на Хариккейн или технические описания.
    Не травите душу, злодей -)).
    Интересно все, но подобные вещи хочется иметь в бумаге в руках... в ангаре. Ладно.
    Толку мне с этих чертежей, а вам только хлопоты. Спасибо за предложение.

    Если только время выпуска-уборки шасси и на какой скорости они реально ломались -)))
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  14. #64
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Да малое это. В лучшем случае проценты. Долго кстати эти Харрикейны в строю были?




    А давайте это тоже спишем на литобработчика? У Каберова к сожалению уже не уточнить.
    Долго - до 44 года.
    В 43-м их было порядка 600 штук, больше чем Ла-5.

    Это-то как раз легко, тем более что издание 1947 года редактировал генерал-майор В.М.Толстой
    Там и не такое есть.



    Причем тут ирония. Это все хорошо для одиночного самолета. Большая плотная группа будет идти с меньшей скоростью. На мой скромный взгляд.
    Это крейсерская скорость - с ней будет идти вся группа.
    Ну хорошо, я могу поискать руководство по боевому применению штуки - там профили пикирования расписаны, максимальные скорости, скорости полета в группе.
    Это не максимальная скорость - это скорость на которой достигается минимальный расход топлива.


    Угу. Летающий. Спарку. И... вращать мир легким движением руки...
    [/QUOTE]

    Летающий нет - проблема с двигателем.
    А полностью - да. Эмиль и Густав.

    Спарку тоже не получится - на 2-хместный нету чертежей и вряд ли будут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Да малое это. В лучшем случае проценты. Долго кстати эти Харрикейны в строю были?
    Не травите душу, злодей -)).
    Интересно все, но подобные вещи хочется иметь в бумаге в руках... в ангаре. Ладно.
    Толку мне с этих чертежей, а вам только хлопоты. Спасибо за предложение.

    Если только время выпуска-уборки шасси и на какой скорости они реально ломались -)))
    Мне не хлопоты, мне в коллецию надо.

  15. #65
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Просто не вижу смысла в том, чтобы Каберову врать про эпизод, в котором он же и участвовал. Еще описание чужих дел - ладно, да на незнакомом самолете. Но тут-то как-то - тем более, что фронт-то под Ленинградом тесный, тут все события широко освещались, притом быстро. ну и попасться на глупом вранье - оно как-то не кузяво, ИМХО.
    Крайний раз редактировалось Charger; 10.02.2012 в 14:04. Причина: опечатка
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  16. #66
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Просто не вижу смысла в том, чтобы Каберову врать про эпизод, в котором он же и участвовал. Еще описание чужих дел - ладно, да на незнакомом самолете. Но тут-то как-то - тем более, что фронт-то под Ленинградом тесный, тут все события широко освещались, притом быстро. ну и попасться на глупом вранье - оно как-то не кузяво, ИМХО.
    А мне просто кажется, что товарищ генерал-майор Толстой редактируя ДСП-ную книгу "100 сталинских соколов" в 1947-м попросту вставил в бой Каберова отсебятину про то, как Каберов дал команду выпустить шасси.
    Поскольку в данном издании глава посвящена "находчивости перед лицом врага".

    И все заверте...

    В 60-х Каберов при написании собственных мемуары пользуясь для освежения памяти ДСП-шными источниками перенес этот факт на Никитина, который якобы командовал в том бою - поскольку лавры Сорокина ему были совсем не нужны..

  17. #67
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Это крейсерская скорость - с ней будет идти вся группа.
    Ну хорошо, я могу поискать руководство по боевому применению штуки - там профили пикирования расписаны, максимальные скорости, скорости полета в группе.
    Это не максимальная скорость - это скорость на которой достигается минимальный расход топлива.
    Если не составит труда.


    ЗЫ. Я знаю отличие крейсерской и максимальной.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  18. #68
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Если не составит труда.


    ЗЫ. Я знаю отличие крейсерской и максимальной.
    Про разницу IAS и TAS для Харрикейна - хорошо тарированные у них приборы не зря мы их копировали.

    From 100 120 subtract 4
    120 150 subtract 2
    150 180 0
    180 210 add 2
    210 270 add 4
    270 310 add 6
    m.p.h. I.A.S.

  19. #69
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Истории от Dok'а

    Немного не в тему. Споткнулся на вот этом: "Во исполнение указания командующего ВВС КА ген.-полк. авиации т.Hикитина за б035б9с от 26.8.1943 г. самолеты "Харрикейн" восстановительному ремонту не подлежат." До 1944 походу дожили те, которым вкорячили М-105 или другие какие?

    Кстати, по поводу невозможно, можно привести примеры Решетникова, когда таскали по полторы тонны бомб, губя движки, и "доматывая" моторесурс вылетами с меньшей загрузкой и относительно недалеко. И вспомнить случай с одним из наших лётчиков дважды падавшим без парашюта и оставшийся живым.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  20. #70
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    До 1944 походу дожили те, которым вкорячили М-105 или другие какие?
    А были такие? Я знаю что на Р-40 меняли Аллисоны на М-105. А про Харрикейнов не слышал. Было?

  21. #71
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Про разницу IAS и TAS для Харрикейна - хорошо тарированные у них приборы не зря мы их копировали.

    From 100 120 subtract 4
    120 150 subtract 2
    150 180 0
    180 210 add 2
    210 270 add 4
    270 310 add 6
    m.p.h. I.A.S.

    Не понял. О чем эта шкала?

    IMHO в пересчете IAS в TAS должна фигурировать высота.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  22. #72
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Истории от Dok'а

    [QUOTE=Charger;1790006]Немного не в тему. Споткнулся на вот этом: "Во исполнение указания командующего ВВС КА ген.-полк. авиации т.Hикитина за б035б9с от 26.8.1943 г. самолеты "Харрикейн" восстановительному ремонту не подлежат." До 1944 походу дожили те, которым вкорячили М-105 или другие какие?

    Кстати, по поводу невозможно, можно привести примеры Решетникова, когда таскали по полторы тонны бомб, губя движки, и "доматывая" моторесурс вылетами с меньшей загрузкой и относительно недалеко. И вспомнить случай с одним из наших лётчиков дважды падавшим без парашюта и оставшийся живым.[/QUO Как-то пообщался с ветераном,который перегонял Харрикейны с 40мм пушками.Перегоняли в Белорусию.По прибытии в дивизию,комдив долго ругался.Что потом стало с самолётами ветеран не знал.Типа:перегнали,сдали и домой.На Р-40 ставили М-105 только на Ленинградском фронте,т.к. были перебои с поставкой Аллисонов,судя по всему в других местах таких проблемм не стояло. Вопрос по поводу Решетникова:на чём таскали по полторы тонны бомб?ПМСМ,ни Р-40,ни Харрикейн,ни Пе-2 не в состоянии поднять такой груз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Немного не в тему. Споткнулся на вот этом: "Во исполнение указания командующего ВВС КА ген.-полк. авиации т.Hикитина за б035б9с от 26.8.1943 г. самолеты "Харрикейн" восстановительному ремонту не подлежат." До 1944 походу дожили те, которым вкорячили М-105 или другие какие?

    Кстати, по поводу невозможно, можно привести примеры Решетникова, когда таскали по полторы тонны бомб, губя движки, и "доматывая" моторесурс вылетами с меньшей загрузкой и относительно недалеко. И вспомнить случай с одним из наших лётчиков дважды падавшим без парашюта и оставшийся живым.
    Как-то пообщался с ветераном,который перегонял Харрикейны с 40мм пушками.Перегоняли в Белорусию.По прибытии в дивизию,комдив долго ругался.Что потом стало с самолётами ветеран не знал.Типа:перегнали,сдали и домой.На Р-40 ставили М-105 только на Ленинградском фронте,т.к. были перебои с поставкой Аллисонов,судя по всему в других местах таких проблемм не стояло. Вопрос по поводу Решетникова:на чём таскали по полторы тонны бомб?ПМСМ,ни Р-40,ни Харрикейн,ни Пе-2 не в состоянии поднять такой груз.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  23. #73
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    Не понял. О чем эта шкала?

    IMHO в пересчете IAS в TAS должна фигурировать высота.
    Это из имеющейся у меня документации по Хариккейну.
    Согласен - высота должна фигурировать. Но это пока то что есть.
    Буду в IWM - заберу полную шкалу.[COLOR="Silver"]

    --- Добавлено ---

    Кстати, по поводу невозможно, можно привести примеры Решетникова, когда таскали по полторы тонны бомб, губя движки, и "доматывая" моторесурс вылетами с меньшей загрузкой и относительно недалеко. И вспомнить случай с одним из наших лётчиков дважды падавшим без парашюта и оставшийся живым.
    Можно хоть две тонны бомб утащить, с одним но - если не превышать ограничения по полетному весу и позволит подвесить бомбодержатель.
    А если превысить - все закончится либо катастрофами как в 1МТАП в 1941, либо авариями и списанием самолетов, как в 1939-м


    P.S.
    И то, что люди выживают приземлившись без парашюта - тоже бывает, хотя гораздо реже.

    У меня на глазах и первый случай происходил и второй (т.е. когда при низкой отцепке без ввода ПЗ гибли, и когда выживали)[COLOR="Silver"]

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=ЧК(Б);1790389]
    Цитата Сообщение от Charger Посмотреть сообщение
    Вопрос по поводу Решетникова:на чём таскали по полторы тонны бомб?ПМСМ,ни Р-40,ни Харрикейн,ни Пе-2 не в состоянии поднять такой груз.[COLOR="Silver"]
    На ДБ-3Ф если не выходить за ограничения по полетному весу можно подвесить на 1 бомбодержатель 1000 кг, на второй 500, но заправлять не все баки (крайние не трогать).
    2х1000 к сожалению не получится уже.

  24. #74
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Истории от Dok'а

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Это из имеющейся у меня документации по Хариккейну.
    Согласен - высота должна фигурировать. Но это пока то что есть.
    Буду в IWM - заберу полную шкалу.
    Нда.. Загадочные бриты. Может это на определенной высоте? Или по температуре поправку считать? Странно...
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  25. #75
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •