???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 38

Тема: Первый запуск американского космического корабля Dragon

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    12.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    477

    Первый запуск американского космического корабля Dragon

    С космодрома на мысе Канаверал стартовал частный космический корабль Dragon компании SpaceX, сообщает Agence France-Presse. Старт ракеты-носителя Falcon 9 вместе с Dragon состоялся в 15:43 по Гринвичу.

    Спустя десять минут корабль вышел на орбиту. После двух витков вокруг Земли Dragon должен будет начать снижение. Если все пройдет успешно, что SpaceX станет первой компанией, за исключением государственных космических агентств, которой удалось вывести на орбиту и осуществить посадку космического корабля, пригодного для полетов с людьми на борту.

    Первый запуск Dragon на орбиту прошел под дистанционным управлением и без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза. На 2011 год намечены полеты Dragon на Международную космическую станцию с космонавтами на борту. Перед ними будет проведен еще один полет без нагрузки - Dragon проведет в космосе пять дней и приблизится на расстояние десяти километров к МКС.

    Частные космические корабли рассматриваются в американской космонавтике как замена программы шаттлов, которая закрывается после финального старта "Дискавери" к МКС.
    http://lenta.ru/news/2010/12/08/spacex/

    Веб-трансляция: http://www.spacex.com/webcast.php
    Описание Dragon http://www.spacex.com/dragon.php
    Описание носителя Falcon 9 http://www.spacex.com/falcon9.php
    "Интересно, что по этому поводу думает Кальтенбруннер?"

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от Alexio Посмотреть сообщение
    С космодрома на мысе Канаверал стартовал частный космический корабль Dragon компании SpaceX, сообщает Agence France-Presse. Старт ракеты-носителя Falcon 9 вместе с Dragon состоялся в 15:43 по Гринвичу.
    уже приводнился . http://www.spacex.com/press.php?page=20101208

    а это уже серьезная заявка на замену Союза . Добро пожаловать в новую ситуацию. Нашим ракетно-космическим компаниям пора начинать беспокоиться по-настоящему. На китайцев и европейцев можно было еще поглядывать свысока (имею в виду пилотируемые полеты) , но этот корабль имхо посерьезнее будет всего , что было раньше.
    Сама РН Фалькон (а если еще и хэви) - тоже предмет для размышлений.

    Хотя конечно совсем частным его называть сложно . Но тем не менее.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 08.12.2010 в 23:26. Причина: добавка

  3. #3
    Механик Аватар для Vitalka
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Вильнюс, Lithuania
    Возраст
    46
    Сообщений
    473

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Интересна цена за кг полезного груза. Но скорее всего дешевле чем запуск 2 союзов, а значит 7 мест и груз это реквием по Союзу, а заменить союзы нам нечем.
    Вот, что ребята, пулемет я вам не дам.

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от Vitalka Посмотреть сообщение
    Интересна цена за кг полезного груза. Но скорее всего дешевле чем запуск 2 союзов, а значит 7 мест и груз это реквием по Союзу, а заменить союзы нам нечем.
    ну в данный момент это скорее по Прогрессу реквием , раз на след год уже Наса заказала три демо пуска в грузовом варианте, в том числе
    один с подлетом к МКС .

    Конечно , до пилотируемого еще дожить надо , САС ту же сделать .

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    12.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    477

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Судя по плану запусков, ждать пилотируемого полета осталось совсем недолго - всего пару лет. Если только не произойдет никаких неожиданностей. Темп работ очень высокий.
    "Интересно, что по этому поводу думает Кальтенбруннер?"

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от Alexio Посмотреть сообщение
    Судя по плану запусков, ждать пилотируемого полета осталось совсем недолго - всего пару лет. Если только не произойдет никаких неожиданностей. Темп работ очень высокий.
    Если неожиданности не хотят происходить - надо их создать

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    12.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    477

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от Vitalka Посмотреть сообщение
    Интересна цена за кг полезного груза. Но скорее всего дешевле чем запуск 2 союзов, а значит 7 мест и груз это реквием по Союзу, а заменить союзы нам нечем.
    Заявлена стоимость запуска $56М (до 10,5т на LEO и 4,8т на GTO при наклонении орбиты 28,8 градусов).

    Стоимость вывода 1 кг на LEO $5333.
    "Интересно, что по этому поводу думает Кальтенбруннер?"

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Рано Союзы хороните. Скорее всего из "частного" там, только юридическое образование разработчика.

    -----
    Live Long and Prosper

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Рано Союзы хороните. Скорее всего из "частного" там, только юридическое образование разработчика.
    не понял связи первой и второй половин утверждения.

    Насчет "рано" - да , Союзы еще много лет могут летать . Однако сзади на них стремительным домкратом уже накатывается драконообразное чудовище (как я могу судить , в этом spacex работают и наши бывшие соотечественники ) . На данный момент это , конечно больше политико-экономический проект в рамках NASA COTS , показывающий саму возможность такого взаимодействия. Роскосмосу и тому подобным организациям , занимающимся проеданием советского наследия надо призадуматься - через десять лет они могут стать не нужны.

    А Прогрессу , как и было сказано , пора уже начинать вещи собирать . Если еще и всякие Жюль Верны учитывать .
    Крайний раз редактировалось harinalex; 09.12.2010 в 12:19.

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    не понял связи первой и второй половин утверждения.

    Насчет "рано" - да , Союзы еще много лет могут летать . Однако сзади на них стремительным домкратом уже накатывается драконообразное чудовище (как я могу судить , в этом spacex работают и наши бывшие соотечественники ) . На данный момент это , конечно больше политико-экономический проект в рамках NASA COTS , показывающий саму возможность такого взаимодействия. Роскосмосу и тому подобным организациям , занимающимся проеданием советского наследия надо призадуматься - через десять лет они могут стать не нужны.

    А Прогрессу , как и было сказано , пора уже начинать вещи собирать . Если еще и всякие Жюль Верны учитывать .
    Жаль, что взаимосвязь была не понята. И подобные настроения не очень понятны. Уже летают и доставляют грузы и людей все эти перспективные, частные и прочая организации? Уже они это делают используя новые чудесные и безопасные технологии, которые позволяют все это делать дешевле и быстрее? Причин как для расслабления, так и для беспокойства я не вижу. Поскольку только за НАСА стоит десятилетия опыта и фантастические суммы, чего нет у частных организаций типа spacex и прочая. А когда поближе узнаешь что то про них, то выясняется, что все они так или иначе работают под патронажем того же самого НАСА и так или иначе используют ресурсы этой организации. Т.е. речь идет от запусках НАСА, а может или не может частная организация превысить возможности государственной программы, решайте сами.

    -----
    Live Long and Prosper

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Жаль, что взаимосвязь была не понята. И подобные настроения не очень понятны. Уже летают и доставляют грузы и людей все эти перспективные, частные и прочая организации?
    ...
    Т.е. речь идет от запусках НАСА, а может или не может частная организация превысить возможности государственной программы, решайте сами.
    Не хочется отвечать вопросом на вопрос , но все же :
    допустим , Боинг - это какая организация ? Частная или государственная ? А возможности у них очень большие.

    по теме :
    НАСА заказало по программе COTS доставку грузов на МКС частному бизнесмену Маску , чья компания spacex сделала как РН , так и капсулу Драгон.
    А есть еще Орбитал http://www.orbital.com/About/ , которая не только грузовые капсулы по программе COTS тоже разрабатывает , но и свой собственный старт построила . И воздушный старт с L-1011 отрабатывают. И РН Минотавр по заказам военных пускают.

    И что значит "под патронажем" ? Государство бюджет дает , они делают. И благодаря этому гибкость нужная обеспечивается .Если нужно , то космодром ВВС используют , как в случае с Фальконом. А нужно - свой строят , как Орбитал.

    Они сейчас полезут из всех щелей , ибо перспектива.
    Оффтопик:

    Мы еще у них РН покупать будем , как уже боинги с эрбасами покупаем.
    Сам не хочу (с)

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Не хочется отвечать вопросом на вопрос , но все же :
    допустим , Боинг - это какая организация ? Частная или государственная ? А возможности у них очень большие.
    А у ФРС вся США со всеми боингами, насами и президентами в кармане.

    по теме :
    НАСА заказало по программе COTS доставку грузов на МКС частному бизнесмену Маску , чья компания spacex сделала как РН , так и капсулу Драгон.
    А есть еще Орбитал http://www.orbital.com/About/ , которая не только грузовые капсулы по программе COTS тоже разрабатывает , но и свой собственный старт построила . И воздушный старт с L-1011 отрабатывают. И РН Минотавр по заказам военных пускают.

    И что значит "под патронажем" ? Государство бюджет дает , они делают. И благодаря этому гибкость нужная обеспечивается .Если нужно , то космодром ВВС используют , как в случае с Фальконом. А нужно - свой строят , как Орбитал.

    Они сейчас полезут из всех щелей , ибо перспектива.
    Оффтопик:

    Мы еще у них РН покупать будем , как уже боинги с эрбасами покупаем.
    Сам не хочу (с)
    Если государство заказывает, платит и получает то что это тогда? Киллограм выводимого груза за счет чего дешевле будет, из-за того что его запускает частная организация или из-за того, что есть более эффективный двигатель и топливо?

    -----
    Live Long and Prosper

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    А у ФРС вся США со всеми боингами, насами и президентами в кармане.
    Если государство заказывает, платит и получает то что это тогда? Киллограм выводимого груза за счет чего дешевле будет, из-за того что его запускает частная организация или из-за того, что есть более эффективный двигатель и топливо?
    ну так заказать и оплатить запуск может кто угодно . Частную орбитальную станцию построить , например . Монокристаллы в невесомости выращивать. Мало ли чего захотят.

    Думаю , что эффективность SpaceX может вытекать из меньшего количества персонала и других организационных деталей. Кстати , по сравнению и с теми же частными монстрами типа Боинга,Локхида .
    Если подбирать аналоги в близкой мне сфере , то spacex является этаким dell/apple на фоне монструозной IBM .
    Насколько я со своей дилетантской точки зрения могу судить , РД Мерлин (кстати керосин+кислород ) не показывает каких-либо рекордных хар-к по сравнению с высокосовершенными РД-170 и наследниками, но он уже есть и сделали его несколько десятков инженеров.

    Вспомним , когда появились анонсы Фалькона - в 2005-м емнип. И вот он полетел . А сколько у нас Ангара или пресловутая Русь в мУках рождаются ? И будут ли они эффективнее по затратам на вывод груза на орбиту? Притом , что у нас людям-разработчикам в несколько раз меньше платят.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 09.12.2010 в 17:11.

  14. #14
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Вспомним , когда появились анонсы Фалькона - в 2005-м емнип. И вот он полетел . А сколько у нас Ангара или пресловутая Русь в мУках рождаются ? И будут ли они эффективнее по затратам на вывод груза на орбиту? Притом , что у нас людям-разработчикам в несколько раз меньше платят.
    Тут вот ведь какое дело. При грамотном подходе к организации труда и производства и государственная структура вполне себе работает. Вспомним СССР, королёвскую Р-7, а затем и "Восток".
    Ведь за 3 года (1954-й - закладка первого камня, 1957-й - запуск первого ИСЗ) совершенно с нуля был построен космодром. И не какой-нибудь, а первый в мире. На технологиях строительства и управления тех лет. С набиванием всех шишек, потому что до того никто космодромы не строил.
    Так построили, что до сих пор - Байконур чуть ли не самый активный космодром мира. И это при всех наших современных таможенных, политических и организационных препонах.

    При отсутствии нормальной организации труда и производства - само собой ничего не получится. Более того - то, что летает, падать начнет. Крайний ГЛОНАСС тому самое непосредственно доказательство.
    А насчет "меньше платят" - не знаю. Сколько ни плати нашим "эффективным менеджерам" - толку чуть выходит.
    Cтроители космодрома Байконур тоже не заоблачные зарплаты получали. Конечно, не копейки. Но думаю, намноого меньше чем строители космодрома на мысе Канаверал.

    И я согласен с PoHbka - в США отличия крупного частного бизнеса от государственных структур минимальны.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 09.12.2010 в 17:56.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Zorge , не надо сравнивать мобилизационную экономику с обычными условиями.
    Не понимаю , где тут противоречие с моими словами.
    SpaceX - как раз не крупный , это Боинг крупный.

    Про "у нас меньше платят" это я как раз про исполнителей , не про топ-менеджеров. Подозреваю , что Элон Маск себе один доллар платит .

  16. #16

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Сдается мне, что наше обсуждение не в ту сторону заехало. Зарплаты, кто кому сколько платит... Не имеет отношения к новости. А новость действительно заслуживает самого пристального внимания, можно сказать-эпохальная. Кто мог поверить, что какие-то "частники" смогут создать и запустить и КК и РН? А, вот, смогли. И я согласен с тем, что это действительно первый звонок для нас. Полеты частных космических самолетов (простите, забыл название, но по телеку показывали, и, я думаю, все поняли о чем речь), теперь это... Складывается ощущение, что у нас на авиакосмическую отрасль просто (в основном) забили. И дело тут вовсе не в том, что нужно обязательно подражать Штатам и ставить Чубайса командовать "частным космосом". а в том, что в Штатах действительно будет осуществлен серьезный прорыв в области освоения ближнего космоса. И мы из пионеров можем превратиться даже не в извозчиков, а почти в зрителей (это, я надеюсь, мое преувеличение).
    А, в общем, это событие, конечно, выдающееся и поздравляю Э. Маска с достижением.

  17. #17

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Насчет "рано" - да , Союзы еще много лет могут летать . Однако сзади на них стремительным домкратом уже накатывается драконообразное чудовище (как я могу судить , в этом spacex работают и наши бывшие соотечественники ) . На данный момент это , конечно больше политико-экономический проект в рамках NASA COTS , показывающий саму возможность такого взаимодействия. Роскосмосу и тому подобным организациям , занимающимся проеданием советского наследия надо призадуматься - через десять лет они могут стать не нужны.
    А Прогрессу , как и было сказано , пора уже начинать вещи собирать . Если еще и всякие Жюль Верны учитывать .
    Не понял ,кто через 10 лет станет не нужным?Какое отношение имеет этот Американский корабль (или новая РН) к Росскосмосу?Максимум,если так уж Америке необходимо иметь свой доступ на МКС,то они получат средство доставки на СВОЙ сегмент ,к России то это какое имеет отношение? Кстати через 10 лет американский сегмент МКС отправится на покой,ну и кому этот Драгон будет нужен?Что там еще остается,-возвращение грузов?Как только возникнет необходимость(за ваши деньги любой каприз) - так будет вам грузовозвращаемый "Союз" по счету "раз",но пока что то очереди заказчиков не видно.Если же начнется "честная" ценовая война за доставку грузов то РККЭ всегда перебьет цену Маска или цену Орбитал или цену Боинга как по стоимости доставки грузов так и по стоимости кресла.Так что тягатся с "Союз-Прогрессом" кишка тонка.
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  18. #18
    Часто заходящий Аватар для StarWanderer
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    359

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Я вот не совсем понимаю зачем сразу 7 мест в кабине Драгона? Туристов "автобусом" возить или такое количество людей реально полезно на орбите? (только космический мусор выводить на орбиту)

    Груз (возвращаемый) конечно другое дело..

  19. #19

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от StarWanderer Посмотреть сообщение
    Я вот не совсем понимаю зачем сразу 7 мест в кабине Драгона? Туристов "автобусом" возить или такое количество людей реально полезно на орбите? (только космический мусор выводить на орбиту)

    Груз (возвращаемый) конечно другое дело..
    Экипаж МКС прикиньте :-)

  20. #20
    Часто заходящий Аватар для StarWanderer
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    359

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Так МКС вроде пока не в частной собственности Забавно, если американский сегмент станции будут подвозить частники на корабле сомнительной (пока) надежности. Туристов еще ладно, но основной экипаж...

    Может потому и приостановили Орион, что надеются на Драгоны. Типа реальная и более близкая альтернатива. А НАСА кивнули, мол помогите этим ребятам быстрее раскрутится.
    Крайний раз редактировалось StarWanderer; 11.12.2010 в 13:40.

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от маска Посмотреть сообщение
    Не понял ,кто через 10 лет станет не нужным?Какое отношение имеет этот Американский корабль (или новая РН) к Росскосмосу?Максимум,если так уж Америке необходимо иметь свой доступ на МКС,то они получат средство доставки на СВОЙ сегмент ,к России то это какое имеет отношение? Кстати через 10 лет американский сегмент МКС отправится на покой,ну и кому этот Драгон будет нужен?Что там еще остается,-возвращение грузов?Как только возникнет необходимость(за ваши деньги любой каприз) - так будет вам грузовозвращаемый "Союз" по счету "раз",но пока что то очереди заказчиков не видно.Если же начнется "честная" ценовая война за доставку грузов то РККЭ всегда перебьет цену Маска или цену Орбитал или цену Боинга как по стоимости доставки грузов так и по стоимости кресла.Так что тягатся с "Союз-Прогрессом" кишка тонка.
    Имхо , речь не о конкретных задачах обслуживания МКС или тому подобного . Не одной же МКС живет космонавтика.
    Нельзя почивать на лаврах советского наследия . И смотреть пренебрежительно на Маска не стОит . Он быстро сделал и РН и корабль (ладно , пускай пока демонстратор ). И кроме него таких фирм уже несколько , в том числе и со своими стартовыми комплексами.

    А почему речь о Роскосмосе - ну так это же понятно . С прекращением полетов шаттлов он как бы стал монополистом . Но это состояние вполне может быть нарушено гораздо раньше , чем там думают . По доставке грузов . А по людям - вот сделает Маск САС для Драгона ....

  22. #22

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    И смотреть пренебрежительно на Маска не стОит . Он быстро сделал и РН и корабль (ладно , пускай пока демонстратор ).
    Маск годами выстраивал всю наземную инфраструктуру?Может это он изготовил для себя космодром,центр управления,подготовки и т.д?И даже получив все это практически "задармака" что на выходе?
    "SpaceX holds a $1.6 billion contract to make 12 logistics flights to the space station pending successful completion of the COTS demonstrations"
    А это как бы в переводе получается 130 млн за полет,будем сравнивать с "Прогрессами"?
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    И кроме него таких фирм уже несколько , в том числе и со своими стартовыми комплексами.
    И что то мне подсказывает,что это отразится и на датах первых полетов,и стоимости выведения.
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    А почему речь о Роскосмосе - ну так это же понятно . С прекращением полетов шаттлов он как бы стал монополистом . Но это состояние вполне может быть нарушено гораздо раньше , чем там думают . По доставке грузов . А по людям - вот сделает Маск САС для Драгона ....
    Договора по запускам Прогрессов-Союзов уже заключены и оплачены Американской стороной.Что же касается пилотируемого полета,то только поиск приводнившегося СА,эвакуация полумертвого экипажа обойдется в такую сумму,что "мама не горюй".О какой там конкуренции с Союзами может идти речь?
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от маска Посмотреть сообщение
    Договора по запускам Прогрессов-Союзов уже заключены и оплачены Американской стороной.Что же касается пилотируемого полета,то только поиск приводнившегося СА,эвакуация полумертвого экипажа обойдется в такую сумму,что "мама не горюй".О какой там конкуренции с Союзами может идти речь?
    Посмотрим , что будет дальше . Когда в 2005 программа только начиналась , были вопросы типа "Как он может чего-то сделать ? Где ему с могучими монстрами тягаться? Фалькон никогда не полетит " . Те скептики посрамлены. Теперь есть скептики , которые говорят , что "ну сделал , ну и что ... А у нас зато все проплачено вперед."
    Речь идет не о сегодняшней текучке , которая действительно оплачена , а о перспективах. Мне кажется , что у таких фирм , как SpaceX (и ей подобные) они хорошие.

    Мне сам Элон Маск симпатичен , не скрою . Весьма разносторонняя личность - PayPal с TeslaMotors чего стоят. В 2002-ом создал SpaceX , через 8 лет уже на орбиту нагрузку может вывести. Настоящий предприниматель , в изначальном значении слова.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 12.12.2010 в 01:05.

  24. #24
    Зашедший Аватар для Loco_Russo
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    New Jersey, USA
    Возраст
    71
    Сообщений
    55

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Цитата Сообщение от маска Посмотреть сообщение
    ...О какой там конкуренции с Союзами может идти речь?
    Тут дело не в конкуренции. Просто штаты любыми средствами постараются избавиться от зависимости от России. Но это уже политика. Будут пускать шаттл за миллиарды долларов, пока не сделают ему замену. И хотя шаттл официально должен был уйти на пенсию в этом году, эксперты предсказывают, что они будут летать по крайней мере до 2013-го года.

  25. #25
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Первый запуск американского космического корабля Dragon

    Речь идет не о сегодняшней текучке , которая действительно оплачена , а о перспективах. Мне кажется , что у таких фирм , как SpaceX (и ей подобные) они хорошие.
    Насчет перспектив было ясно и так. Уж больно болотистое это место - Роскосмос.
    Считаю, руководство нашей страны должно было прочувствовать момент, когда сворачивали программу Спейс-Шаттл. И быстренько все отреформировать и отрасль и головное предприятие.
    Однако не стали этого делать, а тупо почивали на лаврах единственного пилотируемого.

    Единственное что, я думал, что китайцы подтянутся с пилотируемым аппаратом раньше чем американские частники.
    Хотя бы просто потому, что в полностью частный космический извоз на нынешнем этапе развития космонавтики я не верю. Нет еще массового, окупаемого экономически, пассажиропотока.
    А без него любой частной компании держать так много разных специалистов невыгодно - лучше отдать почти все на аутсортинг, а самим заниматься только системной интеграцией и стрижкой основных денег.
    Только государство (вменяемое, конечно, а не РФ) может обеспечить не только отсутствие оттока специалистов, но и их развитие и приток.

    Конечно, аутсортинг на запчасти и детали - это хорошо. Дешево, можно проявлять гибкость, заказывая у разных поставщиков, особенно если вовремя подсуетиться со стандартизацией. И крупная фирма не нужна. Но со временем возникает проблема.
    При установке/запуске еще одного экземпляра сложной системы случается так, что никто не знает как работает вот эта железка или как она настраивается под изменившиеся задачи.
    Я это прохожу в области связи на собственной шкурке на данный момент. Удовольствие - то еще.
    Скрытый текст:

    Никто не помнит даже название фирмы, в которой железяку заказывали, не то чтобы как ее конфигурировать в нашем случае.

    А космический аппарат - это несколько более сложная штука. И более опасная для жизни и здоровья человека.

    Но и американские частники оказались далеко не так просты. На деле они такие же частники, как наш ГКНПЦ им. Хруничева
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •