???
Математика на уровне МГУ

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 142021222324
Показано с 576 по 583 из 583

Тема: [WIP] - СБ 2 М-100А

  1. #576
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    Прошел в Заполярье уже 15 миссий на СБ. Могу поделиться небольшим обобщением боевого опыта.

    От мессеров можно уйти, используя "режим огибания местности". СБ достаточно маневренный самолет, чтобы позволить бой с МЕ-110, используя при этом носовую турель как наступательное оружие. Стрелки-боты в 4.12 что-то стали совсем плохие, даже уровня ас. Они не то что мажут, они просто не стреляют в мессер, который у них тупо в прицеле ошивается. Водят стволом пулемета как раз в сторону цели, сопровождают ее, но не стреляют. Впрочем, это больше относится не к СБ а к DT.

    Довольно часто движки начинают произвольно набирать обороты. Иду допустим на 2100-2200, и вдруг, без добавления газа и без пикирования в совершенно горизонтальном полете обороты начинают повышаться до 2500, сигнализируя об этом еще и повышенным шумом. А превышать на СБ 2500 категорически не рекомендую, движки почти моментально дохнут от такого. У меня правда движки от перераскрутки загнулись только один раз, но этого хватило, чтоб выработать рефлекс, не давать обороты больше 2400.

    Аналогичная проблема, только уже в пикировании, двигатели раскручиваются до 2500 и больше очень быстро, и газ в ноль (как и шаг винта) не уменьшает эти огромные обороты, вплоть до того, что приходится выводить из пикирования. Когда уходишь от зениток или истребителей это не очень приятно.

    Также немалую проблему составляют непротектированные баки. Пробоины в баках очень часто случаются в случае близкого разрыва зенитного снаряда. Что характерно, при этом заметить утечку можно только с позиции верхнего стрелка, и то не всегда. Если получена одна пробоина в одном крыле, и за самолетом тянется только одна, визуально довольно тонкая струя топлива, то с этого момента можно пролететь примерно 60 км., (если до момента пробития бака полет проходил примерно пол часа, на расстояние около 90 км.) Если не повезло, и пробоин в крыле две/две струи топлива за самолетом, то в аналогичных условиях лететь осталось около 40 км., топливо вытекает очень быстро.
    Поэтому советую - если вас тряхнуло близким разрывом от зенитки, или мессера обстреляли крылья, внимательно следите за топливомером, а лучше прыгните в кабину стрелка, и проверьте, не течет ли топливо из пробоин.

    В повседневных боевых вылетах очень не хватает сигнализации сброса бомб, как на Пе-2, когда сброшенные бомбы отмечаются определенными лампочками на панельке. Но если на настоящем СБ такого не было (ведь так, Сита?), ничего не поделаешь.

    Что-то непонятное с шагом винта. Как тут уже говорилось, в кабине СБ был только один рычаг настройки шага винта на оба движка, то есть отдельно нельзя было регулировать правый или левый винт. Но у меня есть несколько свободных осей, я назначил на них и правый, и левый винт, они вполне себе нормально, раздельно регулируются. Чит? )))

    Очень понравилось новая фича, когда вспомогательные надписи справа по центру экрана можно включить выборочно. Я оставил себе только надписи про настройку бомбового прицела высота и скорость, все остальное контролируется только по приборам.

    В целом самолет понравился! После многих лет, когда у нас для восточного фронта фактически был один единственный Пе-2, появление СБ просто как глоток воды в пустыне. Сита, я говорю спасибо тебе!
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  2. #577

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    Очень приятно что Машинка используется по назначению
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  3. #578

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    В повседневных боевых вылетах очень не хватает сигнализации сброса бомб, как на Пе-2, когда сброшенные бомбы отмечаются определенными лампочками на панельке. Но если на настоящем СБ такого не было (ведь так, Сита?), ничего не поделаешь.
    ты знаешь, очень сложно на это ответить... по тем схемам что у меня были, я увы не смог распознать подобной цветовой сигнализации... в ТО тоже не встретил описания таких устройств увы(
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  4. #579
    Курсант
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    127

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Довольно часто движки начинают произвольно набирать обороты. Иду допустим на 2100-2200, и вдруг, без добавления газа и без пикирования в совершенно горизонтальном полете обороты начинают повышаться до 2500, сигнализируя об этом еще и повышенным шумом.
    По моему это реакция на повышение температуры (перегрев) двигателя. Ведь за перегревом идет остановка движка. В других самолетах связь между перегревом двигателя и его оборотами не так выражена. Интересно насколько это правдоподобно. Может быть как раз в СБ реалистичнее всего. Как и раскрутка винта во время пикирования. Я приноровился справляться со всем этим регулировкой шага винта.ИМХО
    "Единственная говорящая птица - попугай, и принадлежит она к птицам, летающим невысоко" Вильбур Райт.

  5. #580
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    Вот не могу понять как работал штурман СБ в своей кабине. Я имею в виду эти щели для пулеметов, ничем не прикрытые. Понятно, через них задувал набегающий поток. Симонов об этом пишет, когда его везли пассажиром в штурманской кабине, лицо поморозил. Но я о чем - понятно что на комфорт штурмана конструкторам было наплевать, это такое дело)) Но ведь у штурмана по его работе в кабине должна быть куча бумаг, карты, расчеты, таблицы какие-то. Ведь их этим сквозняком дожно поразносить по всей кабине, а то и порвать на куски! Как штурманы работал с бумагами в своей кабине? И столика никакого нет. Неужели все на коленке и на планшете... Кому нибудь такие тонкости известны?
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  6. #581

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    На планшетке всё ... я видел фотки со сдвижными плексигласовыми "шторками" которые эти щели прикрывали
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  7. #582
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    Сдвижные с плексигласом шторки кажется пошли с М-103 или М-105. во всяком случае, с каких-то поздних серий. А раньше штурман все на коленке получается держал? Не представляю, как можно карту переложить и удержать в руках, когда прямо в лицо тебе залетает поток воздуха со скоростью минимум 200 км/ч... да и остальные бумаги...
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  8. #583
    злой мододел Аватар для Da_Don
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    X-Universe
    Сообщений
    523
    Images
    5

    Re: [WIP] - СБ 2 М-100А

    Извините, но нет ли возможности сделать раздельное открытие створок фонаря (безотносительно к СБ)? Т.е. я обратил внимание, что программируют открытие фонаря так, чтобы сдвигался или весь, или только та часть, что у пилота. Ввиду чего у стрелков в дефолтных моделях фонари всегда открыты (застопорены). Вообще можно сделать так, чтобы , например, задний стрелок у себя тоже мог открывать, независимо от пилота? Просто я на Соне сделал все части фонаря подвижными, а в итоге запрограммировали только открытие пилотской его части, и если сидеть на месте стрелка, то по нажатию кнопки открытия, сдвигает именно пилотскую створку. И еще такое: как вообще анимируют шасси? Да и вообще в какой программе анимировать подвижные части? Делаю сложное шасси для Гинги, но не представляю как это надо заанимировать, чтоб Ил читал. Анимация не проблема, просто вроде бы как есть сторонняя утилита для программирования анимаций под Ил.
    Спасибо
    Прошу модератора больно меня не бить.

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 142021222324

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •