???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 86

Тема: День чая.

  1. #26
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    Всё правильно, пользы страдающим жаром не приносит, нонасколько я знаю чай с малиной именно для этого и применяют когда жара-то и нет...

    А вообще под словом "чай" много ещё разных отваров подразумевают, даже чай из листьев коки есть..
    Ну коку нехай другие пьють - а я при температуре (именно когда жар) - пью остывший чай, подслащенный все той же малиной или медом - жажду удаляет лучше простой воды, и организьму бороться с недугом подпитка...Если же температура болтается между 37 и 38 - то горячий - дабы пропотеть получше.

  2. #27
    Зашедший Аватар для BoriZ
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    230

    Re: День чая.

    А кто-нибудь в Москве видел в продаже узбекский чай №75? Или 95?)
    Тот самый русский Борис...

  3. #28
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от BoriZ Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь в Москве видел в продаже узбекский чай №75? Или 95?)
    Не не видел, но вопрос возник сам собой - чем вызвана такая избирательность, почему узбекский и почему номер 75 именно или 95? ))

    P.S. Может на Мясницкой чего подскажут?

  4. #29
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: День чая.

    Кстати, еще из интересного о (японском) чае.. Если порыть в инете - везде мы видим что-то похожее на эту фразу:"Употреблять чай как напиток японцы начали около 593 года, а в 805 году буддийские монахи привезли из Китая чайные кусты и посадили их вблизи древней столицы Киото в районе Уджи у подножия священной горы Хэйдзан. Чаи из этого района и поныне славится наилучшим качеством, особенно это касается сорта Гиокуро." Т.е. японцы считают наилучшим чай, выращенный на склонах этой горы. Почему? Потому что она священная? А вот и не угадали - все просто до безобразия Чайный куст - долгожитель, он растет сотни лет. И чем старее куст - тем вкуснее чай из его листьев. Поскольку чай в Японии начался с плантаций у Хэйдзан - тут самые СТАРЫЕ кусты, и по определению никакой другой японский чай быть старее (читай - вкуснее) не может

  5. #30
    Зашедший Аватар для BoriZ
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    230

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от SailoR Посмотреть сообщение
    Не не видел, но вопрос возник сам собой - чем вызвана такая избирательность, почему узбекский и почему номер 75 именно или 95? ))
    Интересно. Краснодарским зеленым чаем я вполне доволен. Думаю узбекский будет не хуже.
    Тот самый русский Борис...

  6. #31
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: День чая.

    А кто-нибудь китайские чайные домики посещает? Однажды нам подавали таааакой чай... Наркотический, не иначе. Состояние нирваны. Если бы рядом бомба взорвалась, я бы даже не вздрогнул. Названия не знаю, да все равно церемония нужна для такого эффекта. Так просто в чайнике не заваришь. Кстати, в Китае практически все на чае сидят. У всех бутылочки, термосы... ИМХО, это все-таки лучше пива. И полезнее.

  7. #32
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь китайские чайные домики посещает? Однажды нам подавали таааакой чай... Наркотический, не иначе. Состояние нирваны. Если бы рядом бомба взорвалась, я бы даже не вздрогнул. Названия не знаю, да все равно церемония нужна для такого эффекта. Так просто в чайнике не заваришь. Кстати, в Китае практически все на чае сидят. У всех бутылочки, термосы... ИМХО, это все-таки лучше пива. И полезнее.
    Угу - особенно если там чай этот.. "нирвана-тя" )

  8. #33
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от Sokill Посмотреть сообщение
    Угу - особенно если там чай этот.. "нирвана-тя" )
    Дык в том то и дело, что от этого чая нет опьянения - ни алкогольного, ни наркотического. Есть состояние - спокойствия, умиротворения, ясность мысли просто потрясает.

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: День чая.

    Тут еще и сам процесс чаепития отчасти роль играет.. Одно дело утром стакан чая перед работой выпить, а другое - чайная церемония или что подобное.. А восточная (Китай, Япония) культура в этом на нас как-то гипнотически действует
    З.Ы. Опять сошлюсь на Китю - в его ЖЖ есть путешествие по Японии глазами туриста (до этого он описывал все глазами гайдзина, а тут - пошел с другой точки посмотреть.. Но при этом он был там где просто туристы-не японцы просто не бывают - не знают о таких местах.. Когда читал.. было огромное желание попасть в хороший японский ресторан и понимание что ВОТ ЭТОГО я все равно там не получу - атмосфера не та
    http://www.karlson.ru/lj/?p=kitya/2009/11/249831.html часть 1
    http://www.karlson.ru/lj/?p=kitya/2009/11/249927.html часть 2... проникнитесь этой атмосферой - и "нирвана-тя" уже не покажется чем-то удивительным...

  10. #35
    Зашедший Аватар для Hawk77
    Регистрация
    10.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    56

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Дык в том то и дело, что от этого чая нет опьянения - ни алкогольного, ни наркотического. Есть состояние - спокойствия, умиротворения, ясность мысли просто потрясает.
    Что-то тут не так.Как говаривал наш старый,добрый приятель Винни-Пух:
    - Это ж неспроста!

    А если серьёзно не знал что есть такая интересная дата.Но при всём моём положительном отношении к чаю кофе я люблю гораздо больше.В связи с чем вопрос,а существует ли такой Международный день только не чая,а кофе?

  11. #36
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от Sokill Посмотреть сообщение
    ...Опять сошлюсь на Китю - в его ЖЖ есть путешествие по Японии глазами туриста...
    Спасибо! Снова с удовольствием перечитываю заметки о новом для меня взгляде на Японию...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  12. #37
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от Sokill
    Одно дело утром стакан чая перед работой выпить, а другое - чайная церемония или что подобное..
    Именно. Церемония, окружение, обстановка - это то, что настраивает на умиротворяющий лад.

    Был как-то раз в настоящем китайском ресторанчике. Держит его семья китайцев. Так там даже сама обстановка, безо всякого чая действует успокаивающе.
    А уж какой у них зеленый чай - просто закачаешься.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  13. #38
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Спасибо! Снова с удовольствием перечитываю заметки о новом для меня взгляде на Японию...
    Валентин - рекомендую вообще в его ЖЖ регулярно заглядывать.. Ну и "Самурая" прочесть - хотя это выжимки из того же ЖЖ.. Я как на эту "мину" наступил.. неделя была потеряна - отмотал в самый начало и читал не отрываясь ) а было это года 4 назад.. Так и сижу как на наркотике - каждое утро начинается с вопроса "как там Карлсон?" ) А он хоть и фанат Японии - но успел уже отметиться и в Австралии, и в Канаде, и в Штатах.. да и путешествия свои тож так описывает - Крылов со своими "непутевыми заметками" бамбук курит..

  14. #39
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от Sokill Посмотреть сообщение
    Валентин - рекомендую вообще в его ЖЖ регулярно заглядывать.. Ну и "Самурая" прочесть - хотя это выжимки из того же ЖЖ...
    Спасибо, скачал, почитаю - как только "Большой пожар" Санина добью.
    Цитата Сообщение от Sokill Посмотреть сообщение
    ...Я как на эту "мину" наступил.. неделя была потеряна - отмотал в самый начало и читал не отрываясь ) а было это года 4 назад.. Так и сижу как на наркотике - каждое утро начинается с вопроса "как там Карлсон?" ) А он хоть и фанат Японии - но успел уже отметиться и в Австралии, и в Канаде, и в Штатах.. да и путешествия свои тож так описывает - Крылов со своими "непутевыми заметками" бамбук курит..
    Ох, боюсь, что и меня затянет... Япония - моя старая первая любовь...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  15. #40
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: День чая.

    Ап!

  16. #41
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: День чая.

    а вообще, так не честно...надо бы на каждый чай свой день

  17. #42
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: День чая.

    Сегодня!

  18. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: День чая.

    Ударим по чайковскому

  19. #44

    Re: День чая.

    Черный крупнолистовой. С мятой и медом...

  20. #45
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: День чая.

    Эх, где бы ещё добыть хорошего? Перепробовал всяких. Пока остановился на синем "Кволити". Но хотелось бы чуть поострее.

  21. #46
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Эх, где бы ещё добыть хорошего?
    сие есть вечно актуальный вопрос

  22. #47
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    сие есть вечно актуальный вопрос
    Заваривать самим. Вариантов масса.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  23. #48
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Заваривать самим.
    может ещё и выращивать? Что меня в магазинных чаях напрягает, так это наличие ароматизаторов в составе. Причём однажды попадался даже "зелёный чай" с ароматизатором...зелёного чая

    Видимо придётся таки по весне жасмин и т.п. лично заготавливать ))))

  24. #49
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    может ещё и выращивать? Что меня в магазинных чаях напрягает, так это наличие ароматизаторов в составе. Причём однажды попадался даже "зелёный чай" с ароматизатором...зелёного чая

    Видимо придётся таки по весне жасмин и т.п. лично заготавливать ))))
    Тоже ароматизаторы неприемлю... Никакие, даже жасмин!)) Если травы, то предпочитаю исключительно собственноручно собранные смеси в определенных пропорциях, без добавления чайного листа. Из собственно чаев люблю Дарджиллинг, лучше первый и второй сборы, но тут уж как повезет, он любой вкусный)).
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  25. #50
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: День чая.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение

    Видимо придётся таки по весне жасмин и т.п. лично заготавливать ))))
    Верным путем идете товарищи Тут главное не пересолить. Личный вариант заварки, на котором остановился, одна ветка гвоздики на заварник-эгоист. Если завариваю с мятой кладу плод шиповника. В свое время не меньше полста вариантов перепробовал. ИМХО самая фишка когда гость понимает что что-то добавлено, но не может понять что, а оторваться не может.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •