???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 140 ПерваяПервая ... 289101112131415162262112 ... КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 3493

Тема: Христианство и язычество

  1. #276

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
    Как так?
    Этот вопрос надо делегировать нашему любителю непознанного.
    Нлошнику и исследователю странных китайских городов. Потерпев творческую неудачу, он собрал обильный урожай в данной теме (я всё ждал, когда кто-то заметит поднятие старой ветки), хотя мы и пошли уже по десятому кругу , наверное. Я имею в виду нашего уважаемого Drozd (CSAR).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    А чем интересно этот "рекомендательный" от прейскуранта отличается. Не выполнишь "рекомендации" и пошлют тебя, как миленького, и никаких обрядов и прочих таинств.
    Это неправда. С неимущего человека за крещение ничего не возьмут, как и за прочие таинства.

  2. #277
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Это неправда. С неимущего человека за крещение ничего не возьмут, как и за прочие таинства.
    С неимущего человека за крещение ничего не возьмут, потому что взять нечего ))) логика железная! На чём основаны рекомендации для более имущих?
    Ценообразование - штука вполне конкретная. Много конкретнее богословия и доступная простым технарям, таким как мы

  3. #278

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    С неимущего человека за крещение ничего не возьмут, потому что взять нечего ))) логика железная!
    Да нет, тут уверяли, что неимущего из церкви выгонят (пошлют), напрочь отказав в крещении, например.

  4. #279

    Re: Христианство и язычество

    Забавный ты собеседник Bomberz. Неудобных для себя вопросов не замечаешь, будто их и не было вовсе. Цепляешься за второстепенные фразы и мусолишь их на все лады. Когда сказать нечего, начинаешь туману напускать или обвинять собеседников в демогогии. Свои нравоучительные выпады полагаешь дружеской беседой. Ну да Бог с тобой...

  5. #280
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Да нет, тут уверяли, что неимущего из церкви выгонят (пошлют), напрочь отказав в крещении, например.
    это не я, это - к ПРОФЕССОРу

    А я уже 3-й раз интересуюсь, на чём основаны рекомендации для более имущих?

  6. #281

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    На чём основаны рекомендации для более имущих?
    Полагаю, что на общей экономической ситуации в отдельно взятом регионе, т.к. содержание храмового комплекса требует вполне конкретных затрат.
    В 90-е, например, монахи работающие над восстановлением древних святынь, питались одной квашеной капустой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
    Свои нравоучительные выпады
    У меня, если честно, заготовок на несколько лет активного обсуждения. Но все наши споры перевешивает одно реальное дело-пример явной доброты и неравнодушия.

  7. #282
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от RedAge Посмотреть сообщение
    Очень возмутило, что при крещении ( открытия дороги к спасению) племянника были определены расценки т.е. дан прейскурант который называется "добровольные пожертвования" такое людей которые читают новый завет и особенно главы про изгнание торговцев из храма.. отталкивает от Церкви
    Ну насколько я знаю, батюшек отправляют на храм с правом кормления. Зарплату церковь в виде оекладов с премиями вроде не платит. СОдержание храма, ремонт освещение, отопление стоят денег. Есть ряд работ которые то же не даром делаются.

    И популярно об изгнании торговцев и менял)

    http://6chuvstvo.pereprava.org/index...enyal-iz-hrama

    Если коротко, то выгнав торговцев и ростовщиков он очистил свою церковь. Насколько я понимаю изгонял он как раз евреев сих двух специальностей, т.е. представителей иудейской веры.

  8. #283

    Re: Христианство и язычество

    Интересная штука получается, как только размышлять о истории госсударства Российского, так непременно: Шлёцер, Байер, Миллер ну или на худой конец Раушенбах...
    А вот на древнюю Российскую историю М.Ю.Ломоносова что-то ни кто не ссылается, исследование С.А.Ершова игнорируется, материалы накопленные С.В.Жарниковой не замечаются, Г.С.Гриневич вообще забыт.

  9. #284
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Христианство и язычество

    Bomberz , для ознакомления с ценами. Добровольное (в смысле без конкретной суммы) упоминается только в Лавре.
    PS как ни странно, в провинции бывает и дороже, а бывает и много дороже....

  10. #285

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Но все наши споры перевешивает одно реальное дело-пример явной доброты и неравнодушия.
    Дело безусловно хорошее и достойное уважения.

    P.S. Правда, не усматриваю связи с темой дискуссии, разве что кошек выкинул родновер, а приютили православные христиане.

  11. #286
    Инструктор Аватар для ROSS_Ratibor
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Russian Federation,Новосибирск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,138

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Не надо выдумывать, возводя напраслину.
    Некоторые люди просят сориентировать по пожертвованиям. И вывешен не прейскурант, а рекомендательный посыл. Вывешен, так как отдельные личности донимают служителей церкви в процессе богослужения.
    Если денег нет, покрестят бесплатно.
    Что глаза видят, что уши слышат о том и пишу. Золотые часы, дорогие автомобили и т.д. тоже написано в Православии как обязательная часть униформы священно служителей?

    Я не против Православия, я против такого: http://www.cadet.ru/communication/fo...&TID=579&MID=s
    Крайний раз редактировалось ROSS_Ratibor; 17.02.2011 в 08:37.
    "Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского Народа, и прежде всего -русского народа" И.В. Сталин
    "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф. Достоевский

  12. #287
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Христианство и язычество


    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  13. #288
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от RedAge Посмотреть сообщение
    Что глаза видят, что уши слышат о том и пишу. Золотые часы, дорогие автомобили и т.д. тоже написано в Православии как обязательная часть униформы священно служителей?

    Я не против Православия, я против такого: http://www.cadet.ru/communication/fo...&TID=579&MID=s
    Не место красит человека, а человек место.
    И если уж на то пошло, можно отьехать буквально на 20-30км за МКАД и не увидеть у священнослужителей ни дорогих авто, ни золотых часов.
    Москва -страшный город. Если оооочень многие сюда рвутся сделать карьеру, то почему т.н."священнослужитель", рвавшийся к власти и деньгам именнов Москве должен вдруг резко измениться? Думаю, что попав сюда, он как раз и покажет свое истинное лицо. Покажет, что душа его полна черноты , злобы, зависти, алчности.
    Огонь, вода и медные трубы.
    Но не все такие.
    Наслышан об одном священнике, еще в советские времена пренебрегшим светской карьерой. Папа академик, голова у сына - реально светлая. Все пути в науку открыты. И не просто открыты, а в докторанты и далее до академиков. Однако парень наперекор всем ушел в священники. И по сию пору является настоятелем не самой богатой в Москве церкви. И не нужны ему ни топовые авто и часы от Картье.

  14. #289
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Re: Христианство и язычество

    Даже отъехав на 2500 км вы можете увидеть у священика дорогое авто, пусть и по местным меркам. А приход его будет в запустении. Правильно сказали - от человека зависит, только этих человеков надо как-то контролировать и направлять, не у всех же духа хватает, таких единицы. Посмотрите на реакцию духовенства - когда коммерсы говорят - давайте церковь в новых районах построим - вы лучше нам деньгами отдайте, нам решать где надо. А видели бы глаза священника к которому бабушка пришла просить отпеть родственника - а меня на машине заберут? и это молодой парень, по идее ещё должный хранить какие-то идеалы и т.п.
    РПЦ дальше всех оторвалась от народа, ближе всех пристроилась к власти, и думаю народ ей этого не простит.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  15. #290
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    РПЦ дальше всех оторвалась от народа, ближе всех пристроилась к власти, и думаю народ ей этого не простит.
    Симфо́ния (от греч. συμφωνία — «созвучие», «согласие»); также симфония властей — православный принцип (идеал) взаимоотношений между церковной и светской властью, заключающийся в том, что светская и церковная власти находятся в состоянии согласия (гармонии) и сотрудничества (синергии), по аналогии с Божественной и человеческой природой Христа, «нераздельны и неслиянны».

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B0%D1%8F)

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  16. #291
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS
    И если уж на то пошло, можно отьехать буквально на 20-30км за МКАД и не увидеть у священнослужителей ни дорогих авто, ни золотых часов.
    Космодром Байконур. От Москвы примерно 2500 км.
    Местный батюшка сначала ездил на велосипеде. Потом, года через полтора, пересел на Жигули пятой модели.
    Сейчас, когда уже построили нормальный храм (раньше местная православная церковь ютилась в здании бывшего хозяйственного магазина и в качестве колоколов использовала обрезки кислородных баллонов), этот же батюшка ездит на автомобиле марки Мерседес-Бенц, 2006-го года выпуска.

    Я не против православия как такового. Отношусь к этой религии достаточно спокойно, так как православные священники никого массово не пытали и не сжигали на кострах, и в крестовые походы не призывали.
    Даже положительно, там где православие учит добродетелям - трудолюбию, доброте, пониманию других.

    Байконурский батюшка, задвигает правильные речи и учит молодежь (на лекциях, которые иногда устраивают школьникам и студентам) хорошим вещам.
    Но вот только детей и молодежь так просто не обманешь. Они же кроме речей и слов видят и самого батюшку, и его сотовый телефон (iPhone 3G) и автомобиль.

    РПЦ с моей точки зрения, не сильно лучше любой из расплодившихся нынче сект, которые тянут из своих прихожан деньги и эмоции.
    Просто у нее, в отличие, от других сект есть индульгенция в виде ярлыка "официально признанной религии".

    Ну и так, чтобы окончательно расставить все точки над ё.
    Православную церковь в городе Байконур строили на деньги администрации города. То есть на налоги, собираемые со всех горожан, и не только с них (город финансируется из бюджета РФ). Независимо от вероисповедания. Нет, говорят и добровольные пожертвования тоже заложены в храм. Но вряд-ли больше трети.

    А сейчас, прямо за КПП города строится мечеть. Целиком деньги меценатов и мусульман, добровольно пожертвоваших на храм.
    Акимат поселка Тюра-Там только помог юридически оформить землю и организовать жилье строителям.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #292
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Христианство и язычество

    http://www.regions.ru/news/2338211
    Бугага.
    Как енто назовём? Инквизицией или что таки за базар нада отвечать?

    Зорге, а Вы бы подошли к батюшке, спросили бы откуда у него такой телефон и машина. Если скажет, что подарили, не постесняйтесь, спросите кто, а если будет желание и время, найдите тех кто дарил.

    З.Ы Теперь точно православие не бабская религия раз заставит за базар ответить

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  18. #293

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    РПЦ дальше всех оторвалась от народа, ближе всех пристроилась к власти, и думаю народ ей этого не простит.
    Во - во!
    А как погонят опять поганой метлой под зад, так снова вой на весь мир подымут о зверских гонениях на РПЦ.

  19. #294
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    Даже отъехав на 2500 км вы можете увидеть у священика дорогое авто, пусть и по местным меркам. А приход его будет в запустении. Правильно сказали - от человека зависит, только этих человеков надо как-то контролировать и направлять, не у всех же духа хватает, таких единицы. Посмотрите на реакцию духовенства - когда коммерсы говорят - давайте церковь в новых районах построим - вы лучше нам деньгами отдайте, нам решать где надо. А видели бы глаза священника к которому бабушка пришла просить отпеть родственника - а меня на машине заберут? и это молодой парень, по идее ещё должный хранить какие-то идеалы и т.п.
    РПЦ дальше всех оторвалась от народа, ближе всех пристроилась к власти, и думаю народ ей этого не простит.
    Ну за всю РПЦ я бы не стал говорить. Скорее верхушка и подхалимы с прихлебателями.

    --- Добавлено ---

    2Zorge
    Мне сложно говорить.
    Но думаю, что меценаты наверное спонсировали. Мало того, может и сама церковь какую команду дала и мат помощь. Байконур место зело публичное, куда прилетают люди со всего мира и наверное негоже, если батюшка в рванье ходить будет, впрочем как и на ишаке ездить. ИМХО. Второе ИМХО могли и подарить либо гости приезжие либо кто из богатых, авто могли подбросить из США(или деньги). РПЦ вроде с ними обьединились.
    Но судить мне, если честно, сложно.

  20. #295
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    http://www.regions.ru/news/2338211
    Бугага.
    Как енто назовём? Инквизицией или что таки за базар нада отвечать?
    А за базар всегда надо отвечать, причем самих РПЦшников это касается ничуть не меньше, чем тех, кто на них "катит бочку". Но...
    ЗЫ Не удивлюсь, если соответствующую "инициативку" они и в ГД выдвинут.

  21. #296
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Христианство и язычество

    Мы тут пытаемся говорить о Христианстве и язычестве, а как-то незаметно сползи в осуждение церковнослужителей, как они ездят, что носят, чем владеют... Кстати, уверен, что скорее всего все эти авто и прочие прелести не являются их собственностью, как впрочем, и вся собственность Церкви принадлежит только ей, и никому более. И нет никакого материального наследия родственникам. И потом, я лично вовсе не полагаю, что к своим капищам "неоязычники" будут ездить исключительно на телегах...
    Мы тут всё спорим "кто правее", кто дает более правильные ссылки и понятия текстам, не замечая того, что это не есть главная тема. Да и не наше дело давать определения тому, что старше нас на многие годы.
    О чем говорим?

  22. #297
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    "Уверен" или "скорее всего"?

  23. #298

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Этот вопрос надо делегировать нашему любителю непознанного.
    Нлошнику и исследователю странных китайских городов. Потерпев творческую неудачу, он собрал обильный урожай в данной теме (я всё ждал, когда кто-то заметит поднятие старой ветки), хотя мы и пошли уже по десятому кругу , наверное. Я имею в виду нашего уважаемого Drozd (CSAR).[COLOR="Silver"]
    ...
    ...поток сознания от "ждущего")) Bomberz?

    Какую неудачу я потерпел , какой урожай собрал?
    Болеете?
    Сочувствую, лечитесь!

    Если что то хотите сказать - пишите в личку , а публично пердеть в лужу вы будете в одиночестве.
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  24. #299
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    не наше дело давать определения тому, что старше нас на многие годы.
    О чем говорим?
    Да именно об этом, не забыв отзеркалить и на "неприкасаемых" представителей всех религий.
    Со своим уставом пусть сидят в своих монастырях и незачем оттуда высовываться и "давать определения".

  25. #300
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Христианство и язычество

    Кстати с праздником славянского дня Воинской славы.

    Троян зимний — важная дата для славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала (этимология названия не выяснена до сих пор). Скорее всего, Троян Вал был оборонительной насыпью, но, возможно, на этом месте был воздвигнут небольшой форпост.

    Воины те бились, не сложив оружия и не показав спины. Этот праздник известен также под названиями «Стрибожьи внуки», «поминовение падших у Троянова Вала».

    К сожалению, на сегодня много не выяснено из истории героического подвига у Трояного Вала, в том числе — точной даты (около 101 года нашей эры) и других подробностей. Этот эпизод в истории Древней Руси четко упоминается в Велесовой книге и восхваляется в «Слове о полку Игореве»:

    «То ведь римляне нам завидовали и замыслили зло на нас — пришли со своими возами и железными бронями и ударили на нас, а поэтому долго отбивались от них и отбросили их от земли нашей; а римляне, видя, что мы крепко защищаем свою жизнь, оставили нас» (Велесова книга).

    «И они на прямом пути к тризне полегли, и Стрибоговы внуки пляшут над ними, и плачут о них осенью, а студеной зимой о них причитают. И голуби дивные так говорят, что погибли они славно и оставили земли свои не врагам, а своим сыновьям. И так мы потомки их, и не лишимся мы земли» (Велесова книга).

    Древние воины-славяне думали о потомках и о Величии Земель русских — не испугались они смерти, а вступили в бой, даже не допуская мыслей о предательстве, отступлении или сдаче врагам.

    Так будем же и мы достойными жизней наших предков — издревле у славян было принято в этот день совершить что-то героическое, опасное, полезное для Родины или семьи и помянуть за столом отважных воинов.
    (с) calend.ru

    Интересующиеся могут ознакомиться с этимологией появления Троянова Вала


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

Страница 12 из 140 ПерваяПервая ... 289101112131415162262112 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •