???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 140 ПерваяПервая 12345671353103 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 3493

Тема: Христианство и язычество

  1. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Предположим, я танцор лезгинок. Смотрю в прошлое- вижу приснопамятную депортацию. Смотрю на язык- у меня он свой, вовсе не славянской группы. Ищу общих с Вотаном взглядов, по поводу прививания любви к закону напалмом-по-аулам. Не нахожу.

    Понятно, акцент на различиях, понятно.
    Поставь свой акцент. Расскажи, че у нас общего.
    Две руки, две ноги, одна голова...
    Мама, папа был? Уважение к родителям - благо?
    Детей своих любим? Нам нравится когда нас уважают?
    И не нравится, когда бьют и оскорбляют?
    Жизнь любим? Дружба - не пустой звук?
    Подлецов и проходимцев ненавидим?
    Кушать хочется?
    .......

    Сам продолжишь или дальше перечислять?

  2. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Да ладно
    А чего? Всё надобно прочитать.

  3. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Потому что наша культура доминирующая и единственно верная, а ваша- местечковая, второсортная. Верно?
    Это и есть "ваша культура"?
    Истинный ариец?

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Отрекшись от своей культуры, ниче ему больше не останется, как перенимать чужую. Ассимилироваться. Мосты то сожжены. Бывшие сородичи не простят такой измены.

    Про крестить я не совсем всерьез, конечно.. Однако че бы и нет?
    Ты уже распилил МОЮ страну? На наших и ваших? Ну приходи, покрести меня... Так с крестом в ... и уйдёшь. При этом, я считаю себя русским, Россию - своей страной. И не только Россию, но и весь бывший СССР.
    Так что, "мушку спили", как говорится.

  4. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Мне всё же кажется, что речь идёт скорее о славянском, ну или вообще о европейском.
    Поклонение "бабкам". По-европейски? Да! Неоязычество? Угу!
    Что например? Навскидку
    Ну так человек же целый список заповедей привел. Плюс Рождество, Пасха, Ивана Купала... Просто адаптировано под христианство.
    То же пример,если можно. Интересно.
    Да все практически то же: Самопожертвование ради общего блага, верность законам, семье, равенство людей; Дед Мороз вместо Св. Николая, Первомай вместо Пасхи и т.п.; только вместо Бога Родина/Партия/Володя Ульянов. Например Островского так и называли - советский Христос. И конечно: "Ленин жил, жив и будет жить!".
    Святители - партийные деятели, пророки - вожди, целый сонм мучеников. Хорошо ли плагиатить? Не очень. Хороши ли идеи? Несомненно!
    Крайний раз редактировалось ssh; 19.12.2010 в 19:05.

  5. #55
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Две руки, две ноги, одна голова...
    Мама, папа был? Уважение к родителям - благо?
    Детей своих любим? Нам нравится когда нас уважают?
    И не нравится, когда бьют и оскорбляют?
    Жизнь любим? Дружба - не пустой звук?
    Подлецов и проходимцев ненавидим?
    Кушать хочется?
    .......

    Сам продолжишь или дальше перечислять?
    Жрать от пуза хочется?
    За чужой счет?
    Нравится безнаказанность?
    Любим власть?
    Не любим, когда нам указывают?
    Не любим, когда нас ограничивают?
    Хотим все и сразу?

    Дальше перечислять то, что на обратной стороне монеты?
    Вот рай господний- это когда нет обратной стороны. А у нас она есть.

    А тебя послушать- так откуда конфликты берутся- вообще непонятно. Все ровно ангелы, по твоему.

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Это и есть "ваша культура"?

    Ты уже распилил МОЮ страну? На наших и ваших? Ну приходи, покрести меня... Так с крестом в ... и уйдёшь. При этом, я считаю себя русским, Россию - своей страной. И не только Россию, но и весь бывший СССР.
    Так что, "мушку спили", как говорится.
    Чет ты размахнулся. Наполеоном себя не считаешь случайно? Квартиру соседа своей не считаешь? Успокойся, усе уже распилено до нас. Хозяин сказочной страны блин..
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  6. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Жрать от пуза хочется?
    За чужой счет?
    Нравится безнаказанность?
    Любим власть?
    Не любим, когда нам указывают?
    Не любим, когда нас ограничивают?
    Хотим все и сразу?

    Дальше перечислять то, что на обратной стороне монеты?
    Вот рай господний- это когда нет обратной стороны. А у нас она есть.

    А тебя послушать- так откуда конфликты берутся- вообще непонятно. Все ровно ангелы, по твоему.
    Разве "обратная сторона" не настолько же общая?
    Что ты пытаешься опровергнуть?

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Чет ты размахнулся. Наполеоном себя не считаешь случайно? Квартиру соседа своей не считаешь? Успокойся, усе уже распилено до нас. Хозяин сказочной страны блин..
    Угу. И квартиру соседа - тоже своей считаю - дом-то один - сгорит он - и мне мало не покажется.
    Сказочной страны?
    Пусть так.
    Всё лучше, чем "истиный ариец" с геморроем от мушки и интересами, не выходящими из собственных штанов.

  7. #57
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Разве "обратная сторона" не настолько же общая?
    Что ты пытаешься опровергнуть?
    Твои тезисы о том, что культура папуасов-людоедов из 18го века, ничем не отличается от современной западно-европейской (например) культуры. Две ноги, одна голова? Папу-маму любим? Ставим знак равенства значит. Такие мелочи, как сыролюдоедение не роляют, в выбранном тобою масштабе.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Угу. И квартиру соседа - тоже своей считаю - дом-то один - сгорит он - и мне мало не покажется.
    И если твой сосед имеет привычку шашлык на углях жарить прямо на линолеуме, ты дверь к нему сломаешь и трапезу испортишь матюгами. Чтоб весь дом не сгорел. Правильно?

    Сказочной страны?
    Пусть так.
    Всё лучше, чем "истиный ариец" с геморроем от мушки и интересами, не выходящими из собственных штанов.
    С чего ты взял, что твое лучше? Это ж шовинизм чистой воды. Ты значит не уважаешь арийскую культуру? Свою культуру выше ставишь?
    Ну-ну, толерантный ты мой...
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  8. #58
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    ну и какой толк от этих истинных православных, если их количество стремится к нулю?...
    Каждый находит то, что хочет найти...
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    ...Очень удобная позиция отрекаться от большинства и заявлять, что они не имеют отношения к истинному православию. Т.е. все не в ногу ходят...
    ...например, все навозные мухи находят только дерьмо. И они не могут ошибаться, ведь их же большинство!

    Но - я не поклонник толпы. Мне вообще на толпу наплевать, ибо за стадом всегда стоит пастух, кто подталкивает движение в нужную сторону. Мне гораздо ближе люди, личности, каждая индивидуальность.

    И потому наплевать мне на тех, кто, отринув человеческое, готов в шакальей стае радостно повыть и порвать, на кого укажут - а потом плакать крокодильими слезами "я не хотел". Он сам выбрал максимально лёгкий путь, типа "фюрер думает за нас!" - и эта его слабость, может быть, и простительна, но уж точно не привлекательна. Я кот, а не шавка подворотная!
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    ...Ну зайди на любой православный или ПРАВОСЛАВНЫЙ форум. Почитай, как там к иноверцам относятся.
    Берём Гугл, открываем, пишем "иноверцы не враги".

    Первая ссылка: официальный сайт офиса великого аятоллы Макарема Ширази (кто такой - не знаю!) Читаем: к иноверцам следует относиться дружелюбно, вежливо, уважительно...

    Вторая ссылка: миссионерский портал диакона Андрея Кураева. Обсуждаются две принципиально разные позиции - не делай худа не врагу и не делай добра не православному. Осуждаются слова о мечети архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана "войдя в дом Божий, в эту прекрасную мечеть, каждый человек выйдет другим, преображенным" - ибо эти слова "вызвали соблазн среди многих православных". Слабовата религия, если её последователи так шустро в соблазн впадают...

    Очередная ссылка: электронные версии книг Николая Дмитриевича Гурьева. "...инородцы и иноверцы относятся к русским не как к друзьям, не как други, а как недруги, как враги". Изумительно. Так же изумительно, как его же "Эпилепсия – жестокость... Врачуется жалостью... Бронхиальная астма (бронхит) – напористость... Врачующие качества – целеустремленность, определенность, постоянство или уступчивость... В основе всех болезней лежит, разумеется, гордость... создание православной психологии и психиатрии в больших усилиях не нуждается, ибо они уже созданы трудами святых отцов..." Ни о путанности автора в грехах, ни о путанности в лечебных показаниях говорить ничего не буду: я таких "информгенераторов от шизофрении" видел сотнями, даже не будучи психиатром.

    Очередная ссылка: поклонники самоубийств, убийств и пыток. Интересно, но в теме "Иноверцы,кто такие и откуда вылезли" гугл усмотрел подпись гиперактивного участника:

    Если ты настоящий, порядочный Волк
    Даже если вся шкура в заплатах…
    И в глазах не погасла КРОВАВАЯ МЕСТЬ,
    И природная злость у тебя ещё есть…
    То врагов своих заклятых ты с честью должен съесть,
    Съесть, СЪЕСТЬ…


    В общем, опять о шавках...

    Итак. Посмотрел навскидку четыре ссылки. Все разные. Что хочу сказать этим?...

    Да ничего более того, что навозные мухи обычно находят дерьмо.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  9. #59
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    ...Да, наверное, не самое подходящее слово...
    Спасибо!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  10. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Твои тезисы о том, что культура папуасов-людоедов из 18го века, ничем не отличается от современной западно-европейской (например) культуры. Две ноги, одна голова? Папу-маму любим? Ставим знак равенства значит. Такие мелочи, как сыролюдоедение не роляют, в выбранном тобою масштабе.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:13 ----------


    И если твой сосед имеет привычку шашлык на углях жарить прямо на линолеуме, ты дверь к нему сломаешь и трапезу испортишь матюгами. Чтоб весь дом не сгорел. Правильно?


    С чего ты взял, что твое лучше? Это ж шовинизм чистой воды. Ты значит не уважаешь арийскую культуру? Свою культуру выше ставишь?
    Ну-ну, толерантный ты мой...
    Да, я утверждаю, что проявление культуры общее для всего вида. Точно также, как и проявление бескультурия.
    Почему ты первое не умеешь отличить от второго и постоянно перемешиваешь эти понятия... мне это трудно понять.
    Видимо, и в своей культуре, ты эти понятия разделить не в состоянии.

  11. #61
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Да, я утверждаю, что проявление культуры общее для всего вида. Точно также, как и проявление бескультурия.
    Почему ты первое не умеешь отличить от второго и постоянно перемешиваешь эти понятия... мне это трудно понять.
    Видимо, и в своей культуре, ты эти понятия разделить не в состоянии.
    А я утверждаю, что нет. В одном обществе убийство кровного врага является проявлением культуры. В другом- бескультурья.
    Настолько обобщать, чтобы сбрасывать со счетов подобные моменты- зачем тогда вообще разговор вести? Давай сойдемся на том, что в масштабах вселенной, твоим и моим существованием можно просто пренебречь.
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  12. #62

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Что например? Навскидку
    Вспомнилось стихотворение великого русского Поэта. Правда, не все смогут расшифровать духовный посыл Гения, в котором и кроется самый правильный ответ на обсуждаемую тему.

    Чую радуницу Божью —
    Не напрасно я живу,
    Поклоняюсь придорожью,
    Припадаю на траву.

    Между сосен, между елок,
    Меж берез кудрявых бус,
    Под венком, в кольце иголок,
    Мне мерещится Исус.

    Он зовет меня в дубровы,
    Как во царствие небес,
    И горит в парче лиловой
    Облаками крытый лес.

    Голубиный дух от Бога,
    Словно огненный язык,
    Завладел моей дорогой,
    Заглушил мой слабый крик.

    Льется пламя в бездну зренья,
    В сердце радость детских снов.
    Я поверил от рожденья
    В Богородицын покров.

  13. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    А я утверждаю, что нет. В одном обществе убийство кровного врага является проявлением культуры. В другом- бескультурья.
    Настолько обобщать, чтобы сбрасывать со счетов подобные моменты- зачем тогда вообще разговор вести? Давай сойдемся на том, что в масштабах вселенной, твоим и моим существованием можно просто пренебречь.
    По моему, сугубо личному мнению, культура - это всё то, что помогает жить вместе, имеет общую ценность - это те самые ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ (не путать с распространённым и насаждаемым заблуждением) а всё, что мешает - это и есть бескультурие.
    Перечитай это ещё раз.

    И скажи какая из "культур" не призывала убивать врагов.

    То, что ты другим ставишь в бескультурие, всегда можно повернуть и против твоей "культуры"
    В кавычках - потому, что в твоём понимании "культура" - это вся та смесь культуры и бескультурия, которая дорога именно тебе. И ты не согласен отказать себе в бескультурии ради общей культуры?
    Чем же ты лучше тех, "других"?

  14. #64
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Ну так язычники тоже разные бывают. Есть и такие, что и людей до сих пор кушают.
    И ни для кого не секрет, что много хорошего православие почерпнуло из культуры древних славян.
    это не из любви к хорошему, это чтоб не сожгли их на Ивана Купала за разностью взглядов - мимикрия однако

  15. #65
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Перечитай это ещё раз.

    И скажи какая из "культур" не призывала убивать врагов.

    То, что ты другим ставишь в бескультурие, всегда можно повернуть и против твоей "культуры"
    В кавычках - потому, что в твоём понимании "культура" - это вся та смесь культуры и бескультурия, которая дорога именно тебе. И ты не согласен отказать себе в бескультурии ради общей культуры?
    Чем же ты лучше тех, "других"?
    Ты так все запутал, мне ей богу лень просто распутывать, начиная с Кураева, и с твоего самодельного теологического определения культуры, которое ты ему в вину вменил, устроив заплыв в терминологии. Путаник ты, дай бог каждому.
    Чем я лучше тех других? Вот на этот вопрос мне легко ответить. Ничем объективно. Всем- субъективно. Потому что я- мера всех вещей.
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  16. #66

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    начиная с Кураева
    И не только Кураев...
    Вот приехал тогда на Манежку самый главный мент, наговорил с три короба, а где результат? Вот сейчас и посмотрим. Если мы увидим, что власть реально готова что-то изменить, поверьте, никто не станет дальше переть. И не надо нас все время неофашистами обзывать. Никакие мы не неофашисты, а простые русские парни, которые, кстати, очень Церковь уважают. Вон, посмотрите, почти у всех есть кресты. А где вы служите, батюшка, мы к вам придем, надо еще во многом разобраться?».
    События на Манежной площади - последнее предупреждение для нашей элиты прекратить русофобскую политику. Время еще есть, но его уже почти не осталось! Революционная воронка в России увеличивается в диаметре. Еще есть возможность остановить процесс и успеть, по слову пророка Исаии, «возвратить наследникам наследия опустошенные…» (Ис. 49, 8).
    http://ruskline.ru/news_rl/2010/12/1...onka_v_rossii/

  17. #67
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Да, я утверждаю, что проявление культуры общее для всего вида. Точно также, как и проявление бескультурия...
    Это неверно: культура, как физическое проявление этики - всего лишь социальный фактор, ограниченный данным и только данным обществом.

    Могу много написать про отличия культур, но до меня написали намного больше и лучше. Просто напомню термин, которым уже плешь проели: "взаимопроникновение культур".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #68
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    ...Чем я лучше тех других? Вот на этот вопрос мне легко ответить. Ничем объективно. Всем- субъективно. Потому что я- мера всех вещей.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  19. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Это неверно: культура, как физическое проявление этики - всего лишь социальный фактор, ограниченный данным и только данным обществом.
    А если глубже?
    Почему "базовые" понятия этики настолько близки в различных культурах?
    Не потому ли, что физиологически у людей одна основа разума и поведения вообще. Да. на этот, почти стандартный набор накладывается маска поведенческого воспитания, но в корне-то основа общая.
    Как, не смотря на совершенно различные истоки и историю, большинство религий пришло к выводу "иноверец - не враг". Разве это не проявление тех самых, глубоких, "базовых" основ этики.
    Почему, наконец, пресловутое "взаимопроникновение культур" приводит к более высокому уровню культуры, а не к более "высокому" бескультурию.
    Вот, уничтожение чужой культуры - это всегда потеря, а взаимопроникновение - рано или поздно - новый, более высокий уровень развития.

  20. #70
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Христианство и язычество

    Читая топик, позвал свою дочь - будущего профессионального религоведа, для консультации, что бы высказать что-то умное и полезное. Однако немного подумав, пришли к общему пониманию проблемы, это всё равно, что толпа религоведов начнет обсуждать чем отличаются И-16 от ВФ-109Е в исторической ретроспективе, и что лучше, Ф-15 или СУ-30 на текущий момент? И будет ли ПАК ФА круче Ф22???.
    Где-то так примерно... ))

  21. #71
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Ничем объективно. Всем- субъективно. Потому что я- мера всех вещей.
    Какой-то "черепаший" или "страусиный" посыл. В смысле - я запрусь в своей субъективности, и объективность меня не коснётся.
    Не страшно, что реальность рано или поздно постучится и обойдётся с тобой по чисто объективным законам?
    Этакий "страшный суд" объективной реальности...

  22. #72
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Какой-то "черепаший" или "страусиный" посыл. В смысле - я запрусь в своей субъективности, и объективность меня не коснётся.
    Нет. Потому как сознание определяет бытие в той же мере в какой бытие определяет сознание.

  23. #73
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    Нет. Потому как сознание определяет бытие в той же мере в какой бытие определяет сознание.
    В таком случае - все твои недовольства должны быть адресованы лишь тебе самому.
    Это твоё сознание определило твоё же бытие.
    Чего же ты наружу-то "выплёскиваешься"?

    Прости.
    "Выплёскиваешься" - это было прохожему.

    А насчёт взаимоопределения - сгласен. В пределах объективных законов - да.
    За ними - только в психологическом смысле.
    Крайний раз редактировалось POP; 19.12.2010 в 22:20.

  24. #74

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Читая топик, позвал свою дочь - будущего профессионального религоведа, для консультации, что бы высказать что-то умное и полезное. Однако немного подумав, пришли к общему пониманию проблемы, это всё равно, что толпа религоведов начнет обсуждать чем отличаются И-16 от ВФ-109Е...
    Вот опять, Барсук, ты и сам в трёх соснах заплутал, да ещё и дочь запутал, имхо.
    Посетители раздела как раз и жаждут услышать мнение специалиста. И будет замечательно, если на форуме появится религиовед-профессионал.

  25. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Вот опять, Барсук, ты и сам в трёх соснах заплутал, да ещё и дочь запутал, имхо.
    Посетители раздела как раз и жаждут услышать мнение специалиста. И будет замечательно, если на форуме появится религиовед-профессионал.
    +1.
    Тем более, что и религиоведам иногда бывает полезно почитать нашей ереси - посто для закрепления материала
    Нет лучшего способа понять, скажем, теорию относительности, чем поразбирать ошибки "альтернативщиков".

Страница 3 из 140 ПерваяПервая 12345671353103 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •