???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 140 ПерваяПервая 1234567891555105 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 3493

Тема: Христианство и язычество

  1. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше назваться, например, Перунианами, по аналогии с мусульманами или как-то так, глядишь и чужой Патриарх перестанет раздражать, и последователи меньше путаться будут - не надо будет вникать в смыслы чужих конфессиональных терминов..
    Угу, угу...
    "грязные", "неверные", "свиньи", "безбожники" - это тоже "конфессиональные термины", случайно совпадающие с общепринятыми оскорбительными эпитетами для всех остальных конфессий.


    Так вот: не надо со своей сектой лезть в чужой монастырь патриархат и хамить пожилым, которые в отцы годятся. Это никого не красит.
    Так и я о том же - Россия - это пока не патриарший монастырь, чтобы на всю Россию эта "часть целого" себя пиарила. Часть есть, а целого - нет.
    Но это не отменяет того, что Патриарху, на этом форуме, нахамили.
    Не нахамили, а поставили на место, за его хамские высказывания в отношении тех, кто не разделяет его веру.
    "Вернули его спине его же плети"

    Но не "я - мера всего", а: "собственная спина, в принципе, может быть измерителем плохого и хорошего."

  2. #102
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Христианство и язычество

    в свете исторических фактов геноцида христианством язычества заявления о "плохих язычниках" вообще выглядят забавно
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  3. #103
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Пра-а-а-вильно. Древние Славяне никогда не называли сами себя язычниками. Но если современным нео-славянам это слово нравится и они сами себя так называют - эта проблема существует исключительно в их нео-древнеславянских головах ...уже не знаю как обьяснять...

    С этого места уже в юмор.
    Бедные миролюбивые низкорослые белые и пушистые, совершенно беспомощные ...э ...боюсь сказать уже любой, даже математический термин.
    Есть термин "друидические" религии, на мой взгляд подходит лучше. Ну а "энегричные и воинственные" это лишь синоним термина "пассионарность", вполне научного.

    -----
    Live Long and Prosper

  4. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Причина подобных противостояния - неодуховные лидеры: как они называют свои секты и куда они ведут свою паству. Ну и общая неграмотность.
    Причина подобных противостояний - желание много и громко говорить и мало слушать даже самого себя. В том числе, и у "грамотных духовных лидеров" "титульных религий".

  5. #105
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    а церковь делает это, только тогда все скатывается опять в
    религия всегда и везде была прежде всего инструментом принуждения и обогащения
    Согласен.
    Но Религия - это обращение каждого конкретного человека к своему личному "спасению" через Бога. Товарищ "СС" говорил прихожанам: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи". ( "СС" - эт Серафим Саровский). А он в своё время в детском возрасте упал с колокольни и ничего, остался жив и пошёл дальше. Все искушаемы, в том числе и те, кто говорит, что они честные и им ничего не надо, особенно то, что имеют все,"нам такого ничего не надо". Отношение других по отношению к моей вере в Бога - и вот тут начинаются оседлания моих чувств, типа начальники, типа "инструмент принуждения", к ихнему обогащению. А тут ещё и прописано аппостолами "всякая власть от Бога". Круто, сразу и не поймёшь, отдашь последнее, ведь от Бога. А всё дело в том, что а власть - то знает Бога? Вот и получается в результате работа уважаемого В.И. Ленина "18 брюмера Луи Бонапарта". Конкретно вывод - революцию делает народ, а власть захватывают..... обогащающиеся. А религия - последнее, что остаётся у тёмных и забитых - используется как инструмент. Религия всё равно остаётся средством спасения... и богатых и бедных.
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  6. #106
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Христианство и язычество

    вопросы веры - это личное и персональное

    я против того чтобы представители религии со своим "самоваром" лезли в чью то "Тулу"
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  7. #107
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Буду вам очень признателен, если тоже исправите, из уважения к чужим сединам.
    Забавно ))) Только потому, что он седее чем я? Только из-за этого? Сфигали? Да и относиться как к партийному функционеру я после этого к нему не перестану. Он такой же как Гайнутдин, который так же однозначно высказался о всём «коренном населении». Он мне не авторитет был ни разу "до", а "после" этих его высказываний по вполне конкретному делу, тем более.
    Кстати, всё же, как там на счёт того, что сынок вовсе не смеялся над пьяным и голым папашей Ноем?

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    А вообще - соглашусь с прохожим в том, что "я - мера всего".
    Ну это не Прохожий, а кто-то из древних, а вот трактуют это сейчас как обычно, кто как захочет. Ты хоть пояснил...
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  8. #108
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Вот опять, Барсук, ты и сам в трёх соснах заплутал, да ещё и дочь запутал, имхо.
    Посетители раздела как раз и жаждут услышать мнение специалиста. И будет замечательно, если на форуме появится религиовед-профессионал.
    Ну...., я ещё раз попробую привлечь...

  9. #109

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Ну это не Прохожий, а кто-то из древних, а вот трактуют это сейчас как обычно, кто как захочет.
    Точно. Это изрёк Протагор:
    “Человек есть мера всех вещей: существующих - в том, что они существуют, и не существующих - в том, что они не существуют”.

    "Потомки нашли это изречение слишком длинным и заумным и отбросили всю его вторую половину. Потомки так и не поняли, как можно измерить то, чего не существует. Раз можно измерить - значит существует. В результате этой сугубой ошибки на свете до сих пор преспокойно существует множество вещей, которых на самом деле никогда не было, да и быть не могло".

  10. #110

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Ну...., я ещё раз попробую привлечь...
    Уважаемый Барсук, мы ждём! И будем рады появлению нового форумчанина!!!

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    *** нео-древнеславянских головах ...уже не знаю как обьяснять...
    Да и так всё ясно, имхо, опираясь на диспуты пятилетней давности.

    p.s. Кстати...

  11. #111
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
    Точно. Это изрёк Протагор:
    “Человек есть мера всех вещей: существующих - в том, что они существуют, и не существующих - в том, что они не существуют”.
    Э нет.
    Это "из другой оперы".
    Не человек, а Я!
    Человек - это я, ты, он....
    А Я - это ТОЛЬКО Я.
    Собой меряй, а не соседом!

  12. #112

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Э нет.
    Это "из другой оперы".
    Не человек, а Я!
    Ваша мысль мне понятна. Но, речь, вобщем-то, шла о первоисточнике, а не о том, какой смысл в слова "Я - мера всех вещей" вкладывается Вами или кем бы то ни было ещё.
    Если Вами предполагается другой первоисточник, то огласите его.

  13. #113
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Кстати сказать, украинские поганцы-монотеисты уже давно придумали себе самоназвание - РУН-віра (рус.: Родная Украинская Национальная Вера). А как с этим дела у российских язычников?
    Скажу про себя: отношу себя к христианам Православной Веры. Я действительно верю в Бога, верю в существование Христа и духовных сущностей. Вопрос к язычникам (старообрядцам или как там политкоректно, просветите кстати говоря!): действительно ли вы верите в Перуна, Дажбога и др.? На уровне религиозной Веры, или может быть это ваше национально-патриотическое мировозрение, а не религия?

  14. #114
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Манежная Площадь 11.12.2010 Русские протестуют!

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Т.е., албанская культура несовместима сама с собой?
    Такой вывод можно сделать?...
    Сделать-то можно... но он будет неверен.

    - Давайте договоримся о терминах! (с) начало любой дискуссии любых PhD.

    Философия - это личностное или общественное понимание мира.

    Этика - это общественный свод правил на базе философии данного общества.

    Культура - это личностное выражение философии или этики.

    Так вот, исходя из этих определений, в албанском обществе есть разные культуры, и есть минимум две уживающиеся этики.
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    ...И если переходить к частностям, то в любой культуре найдётся человек с более низким уровнем этики, чем существуют люди в любом другом обществе...
    Если точнее, то это будет человек с иной этикой или культурой поведения.
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    ...Точно также, и в обратную сторону - в любой культуре - даже в папуасской найдётся человек, гораздо более культурный, чем подавляющее большинство в любой другой культуре...
    Опять не совсем так. Это будет человек с другой этикой (или культурой поведения), более близкой нам.
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    ...И, самое интересное, что его оценка в своей культуре будет выше, чем у остальных...
    И снова не факт.

    Первый пример: для большинства кавказцев имам Шамиль - герой. Для большинства русских - наоборот.

    Второй пример: советский человек поможет голодному нищему иностранцу, ибо считает его ровней себе - хотя остальные иностранцы из его окружения будут считать его парией.
    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    ...Т.е. "векторы" оценки культурности имеют вполне себе схожие направления, не зависимые от среднего, максимального и минимального по культуре абсолютного значения.
    Вот это-то направление - и есть направление культурного развития человеческого общества в целом.
    Может быть, ты и прав. По крайней мере, я был бы рад, если бы ты оказался прав в этом романтическом подходе.

    Но чем дальше в лес - тем больше я вижу иную картину, близкую империалистическому и историческому "человек человеку волк".

    Что очень грустно.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  15. #115
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Христианство и язычество

    отношу себя к христианам
    Ммм... Наделять душой животных более характерно для язычников - анимистов.

  16. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Ммм... Наделять душой животных более характерно для язычников - анимистов.
    У меня особое мнение по этому поводу

  17. #117
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
    Точно. Это изрёк Протагор:
    ”Человек есть мера всех вещей: существующих - в том, что они существуют, и не существующих - в том, что они не существуют”.

    "Потомки нашли это изречение слишком длинным и заумным и отбросили всю его вторую половину. Потомки так и не поняли, как можно измерить то, чего не существует. Раз можно измерить - значит существует. В результате этой сугубой ошибки на свете до сих пор преспокойно существует множество вещей, которых на самом деле никогда не было, да и быть не могло".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #118
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Ммм... Наделять душой животных более характерно для язычников - анимистов.
    Именно по этому признаку и католический и протестантский христианский Запад отказывает кошкам, собакам и остальным в интеллекте и душе...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  19. #119
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Христианство и язычество

    Запад отказывает кошкам, собакам и остальным в интеллекте и душе
    Ну, некоторые подвижки у них там есть - в Англии ЕМНИП собакам уже можно посещать храмы. Думаю со временем, появятся и псы - священники...

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:29 ----------

    ”Человек есть мера всех вещей: существующих - в том, что они существуют, и не существующих - в том, что они не существуют”.
    Существует и другой вариант перевода - "существующих ПОСКОЛЬКУ они существуют, и не существующих, ПОСКОЛЬКУ они не существуют."
    Если первый перевод относит Протагора к идеалистам, то второй - к материалистам...

  20. #120
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Ммм... Наделять душой животных более характерно для язычников - анимистов.
    А это всё так сегодня смешалось, потому, что люди себя просто "относят" и всё. Слушал одну даму, специалиста по религии, она интересные данные приводила- из тех, кто относит себя к православным христианам, какой-то процент например, верит в переселение душ, какой-то в приметы (суеверия), различные гадания, верят всяким "магам" и "колдунам" по телеку и т.д и т.п. Короче там намешано всего

    Ну в общем, как там сказали, они ассоциируют себя с православными христианами по рождению. Ну типа родился в русской семье и в детстве крестили (как и меня) значит всё, этого достаточно.
    Ах, ну да, можно ещё праздновать различные церковные праздники
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  21. #121
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Христианство и язычество

    Я читал и иную религиозную литературу. Было время, серьезно размышлял о исламе. Православие открыл для себя второй раз, абсолютно осмысленно. Кроме того, было бы большой самоуверенностью приписывать себе и Православной Церкви знание абсолютной истины.
    Ну не знаю, как там с душой у ворон, котов и собак (православие.ру пишет что души у них нету) - но все равно они хорошие - это однозначно!
    А на основной вопрос так почему-то никто и не ответил... Язычники, АУ!??!!

  22. #122
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Христианство и язычество

    А это всё так сегодня смешалось, потому, что люди себя просто "относят" и всё.
    Увы, да. Я например, "отношу себя" к православным. Обрядовость и этика православия для меня - не пустые звуки. И в то же время, не верю в загробную жизнь. Какой же я христианин после этого?
    Причём, такая позиция довольно характерна. Вспомните Ивана Денисовича: "В Бога я охотно верю! Но зачем вы мне рай и ад сулите?"

  23. #123
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Христианство и язычество

    "Все верят в Бога. Только одни верят что он есть, другие - что его нет." (с) "Берегись автомобиля"
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  24. #124

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    "Все верят в Бога. Только одни верят что он есть, другие - что его нет." (с) "Берегись автомобиля"
    А ещё есть те, кто верит Богу:
    "Путь промысла Творца неведом потому,
    что вера есть в него, но веры нет ему".

    Не помню чьё.

  25. #125
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Увы, да. Я например, "отношу себя" к православным. Обрядовость и этика православия для меня - не пустые звуки. И в то же время, не верю в загробную жизнь. Какой же я христианин после этого?
    Среднестатистический
    ...возьмите приверженца какой-либо религии, кто бы он ни был, и спросите его об этом, и вы сразу же заметите, что среди догматов его религии есть несколько, в которые он верит меньше, чем в другие, или даже которые он отвергает без счета, или которые он не понимает, или которые он истолковывает на свой манер. Поговорите с другим представителем той же религии, повторите на нем ваше испытание, и вы найдете его в точно таком же состоянии, как и его соседа, только с единственным отличием, что то, в отношении чего этот последний нисколько не сомневается и что он признает,— именно это другой отрицает или сомневается в этом; то, чего он не понимает, другой считает весьма ясно выраженным; то, что один постигает без труда, для другого не в меньшей мере затруднено; более того, они не согласны относительно правильности или ложности какого-либо толкования. Однако все эти люди собираются у тех же алтарей; можно подумать, что они согласны со всем, тогда как они не согласны почти ни с чем.

    Д.Дидро
    PS А что вы имеете в виду под "загробной жизнью"? (просто под этим тоже очень разное понимают )
    Крайний раз редактировалось mens divinior; 22.12.2010 в 03:05.

Страница 5 из 140 ПерваяПервая 1234567891555105 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •