Лет 5 назад группа форумчан Сухого (Вини Пух и все, все, все) перебралась на Кубанский форум Ил-2.
Причиной сего послужило то, что здесь, на Сухом, постоянно закрывают доступ, банят, и не дают высказываться.
Ушли, так сказать, на волне вольнодумства и свободы общения, собственно и я за ними увязался.
Не буду приводить, как критиковался Сухой, отпускались смешки и язвы, в то числе и в отношении Валентина, за "жесткую" политику общения.

И что же вышло?

Кубанский форум (Вини Пух со товарищи) ничем не отличается, точно так же удаляются темы и банятся неугодные. Не говорю, что это плохо, мало-мальский порядок всеж должон быть, но Кубанский форум позиционировался как свободный, открытый, где можно все что хотеть (кроме мата). Помнится, у одного из участников есть даже хвастливая подпись: "Винни — сервер индивидуалистов, а уж какой Ваш индивидуализм, то дело Ваше" (примерно так).

Осенью прошлого года я открыл тему "Красный террор", которую тут же удалили. А ведь "красный террор" есть конкретное историческое событие, есть даже официальное постановление Советской власти о развязывании этого террора. И где же «открытое Кубанское общение»? Испарилось в одну минуту! Эту тему я несколько раз открывал, но ее снова удаляли. В итоге тему удалили, а меня заперли в темнице ("Эстетской").
Через некоторое время меня выпустили и в знак протеста я изменил ник с Отшельника на Айнзидлера ("Отшельник" по немецки).

Через некоторое время =PUH=BOSS открыл тему «Ленинград», в память о блокаде. Поскольку Ленин, как никто другой, очень активно использовал террор для управления государством, то он ничем не лучше прочих террористов, того же Радуева, а поскольку как-бы Ленин уже неактуален, то я предложил называть С-Пб Радуевградом.
Возмущению Кубанцев не было предела... хотя странно, именем Ленина, активно применявшего террор, допускают называть С-Пб, а именем современного Радуева нехотят. То, что блокадники не терпели, когда их называли «ленинградцами», я написать не успел, мне моментально закрыли доступ и забанили навечно.

Так что, дорогоие кубанцы, когда вы начнете в очередной раз отпускать насмешки и язвы в отношении Сухого, посмотритесь в зеркало, не про себя-ли вы язвите.