???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 51

Тема: Су-2: необходима информация

  1. #26

    Re: Су-2: необходима информация

    Вот тут http://podvig-naroda.ru/ нашёл самопал по Су-2, набираем воентехник 2 ранга Федоров Борис Иванович
    Налетом смелым, ударом точным
    Круши фашистов, товарищ летчик!
    Штурмуй беспощадно! На запад гони
    Фашистскую нечисть с родимой земли!

  2. #27

    Re: Су-2: необходима информация

    Не знаю рассматривали ли Вы такую возможность но в чешском журнале Letectvi+Kosmonautika за 70-е годы был опубликован целый цикл статей по Су-2 с чертежами и фотографиями. К сожалению, более конкретно не помню.

  3. #28

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Volchok56 Посмотреть сообщение
    Не знаю рассматривали ли Вы такую возможность но в чешском журнале Letectvi+Kosmonautika за 70-е годы был опубликован целый цикл статей по Су-2 с чертежами и фотографиями. К сожалению, более конкретно не помню.
    Нет, про это я не знал. Спасибо. Постараюсь найти те номера.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  4. #29

    Re: Су-2: необходима информация


  5. #30

    Re: Су-2: необходима информация

    Да, спасибо за ссылку, но я уже номера скачал, сейчас просто ищу те, о которых шла речь )
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  6. #31

    Re: Су-2: необходима информация

    Один нашел: 23 за 1975

  7. #32

    Re: Су-2: необходима информация

    То есть, правильно ли я понял, что если публикации были "за 70-е годы", и ПЕРВЫМ номером был именно 23 за 1975 год, - то в предыдущих номерах (с 1-1970 по 22-1975) искать точно не стоит?

    Или все-таки это не точно и лучше проверить? Я просто еще до 1975 года не дошел, скачивал дома, а сейчас я пока на работе. Вчера вечером что-то успел посмотреть, но, конечно же, не все.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  8. #33

    Re: Су-2: необходима информация

    К сожалению, я про номера до 1975 года не знаю.У меня была подписка 1975 и какого-то более позднего года.Про 1975 я вспомнил когда скачал себе номера.Кстати, а Вы откуда качали? С торрента идет очень медленно.

  9. #34

    Re: Су-2: необходима информация

    Я скачал именно с "рутрекера". Вся подборка (за несколько лет, начиная с каких-то 60-х годов и заканчивая уже вполне нашим временем) скачалась за пару минут. Все дело в канале.

    Ладно, буду прочесывать все номера.

    P.S. Обойтись "малой кровью", увы, не получилось. 2 гигов информации оказалось маловато - там номера за 60-е и 70-е годы почему-то отсканированы не целиком, а только отдельные страницы. Сейчас сливается второй архив, уже на 15 гигов. Посмотрю, что там есть.
    Крайний раз редактировалось Dock; 04.04.2011 в 22:19.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  10. #35

    Re: Су-2: необходима информация

    А вообщем-то итог исканий по теме Су-2 следующий (и, к сожалению, типичный и закономерный): труд Гордюкова и Хазанова - на сегодня, к сожалению, единственный источник информации по этой машине.

    К сожалению - не потому, что он неполный или неточный, а потому, что всегда лучше совместить "теорию и практику" - например, в основном руководствоваться чертежами, но деталировку снимать с реальной машины (я так в свое время поступил с Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-16П - была возможность еще в 1990 году отснять нужные места на реальных бортах, потом еще Су-24 были...). С нашим Су-2 такой номер, увы, не проходит...

    Документация по машине полностью утрачена (ну, или почти полностью - не исключаю, что кое-что, возможно, осталось в КБ, - Гордюков все же сотрудник КБ, - но туда я пока никак не доберусь), заводская документация также не сохранилось (я узнавал на Харьковском Авиационном Заводе), ни одна "настоящая" машина до наших дней не дожила.

    [Оффтопик]
    Блин... Зло берет... Была страшная война, мы в этой войне победили, так давайте возвеличим то оружие, которое помогло нам победить!!! Так нет же - все под нож... А почему в Англии Спитфайры летают, и Харрикейны, и Ланкастеры тоже, почему в Штатах летает вообще немеряно машин времен войны? Почему они могут сохранить, а мы - не можем? Или - не хотим???
    [Оффтопик]


    Извините, просто достало уже. Просто на каждом шагу на подобное натыкаешься. Як-3 "живой", например, тоже, по-моему, французы подарили? Те, которые "Нормандия". Они почему-то захотели и смогли сохранить...

    В общем, по Су-2 остался крайний вариант - если и он "не прокатит", тогда придется делать, как в песне: "Я тебя слепила из того, что было..."
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  11. #36

    Re: Су-2: необходима информация

    У меня есть еще фильм про Сушку . Если надо-стукните в личку я готов его переслать.

  12. #37

    Re: Су-2: необходима информация

    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  13. #38

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    Sita, спасибо за ссылку, но... С этим макетом уже давно все выяснено:

    Цитата Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
    Хм... Таки да, мои подозрения подтвердились, - в Монино тоже макет - как мне ответили "...Су-2 абсолютно цельнодеревянной конструкции (включая винт и мотор)..."

    Но вот по поводу информации - процесс идет.
    Он, к тому же, сделан очень неточно - одна передняя часть (капоты и воздухозаборник) чего только стОят
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  14. #39

    Re: Су-2: необходима информация

    это понятно... просто фотки свежие ... не виденные ранее... на безрыбье и рак рыба...
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  15. #40

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Volchok56 Посмотреть сообщение
    У меня есть еще фильм про Сушку . Если надо-стукните в личку я готов его переслать.
    Спасибо за помощь. Постучал в личку.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  16. #41
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Re: Су-2: необходима информация

    Полки воевавшие на СУ-2

    43 бап (с 7.3.42 - 13 гв.бап)
    52 бап

    97 бап
    103 ббап

    135 бап

    209 бап
    210 бап
    211 бап

    226 ббап
    227 ббап

    288 бап
    289 бап

    650 бап

    826 бап
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  17. #42

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от =KAG=Bersrk Посмотреть сообщение
    Полки воевавшие на СУ-2...
    Спасибо, конечно... Но - это здесь ЗАЧЕМ? Если мне память не изменяет, тема несколько о другом...
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  18. #43

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    Dock, не будет ли наглостью попросить у вас эти фотографии? вдруг тоже пригодятся...
    Sita, я не очень понимаю, о каких фотографиях речь... Однако, наверное, какой-то информацией чуть позже смогу поделиться.

    Дело наконец-то серьезно продвинулось - позавчера я разговаривал с Николаем Тихоновичем Гордюковым, задал буквально несколько вопросов, на которые он дал ответы. Заодно договорились о следующей беседе.

    Тут ведь главная беда в том, что чертежи, напечатанные в книгах, практически всегда подвержены искажениям (вольным, или невольным). Это все неизбежные - увы! - издержки полиграфии. Следовательно, их никак нельзя брать за основу при создании моделей, тем более в 48-м масштабе, или выше. К примеру, при обработке книжных чертежей выяснилось буквально следующее: в наборе чертежей мы имеем аж все четыре вида капотов Су-2 с М-82 (левый борт, правый борт, вид сверху и вид снизу). Казалось бы - какая удача, ан нет... При сравнении получается, что ВСЕ четыре проекции имеют отличия как в размерах, так и в геометрии. Соответственно, вопрос - какой из видов правильный? Ну, и еще много тому подобных вещей. Например, оригинальные-то чертежи Су-2 (в исполнении Н. Т. Гордюкова) были примерно в ЧЕТЫРЕ раза крупнее, чем то, что напечатано в монографии. Их уменьшали (пропорционально, или нет?), подгоняли под размеры страниц, делали с ними еще какие-то манипуляции...

    Да, кстати, тут появилась ясность с еще одним вопросом - фотографии приборных панелей серийных машин можно не искать - их просто нет. К сожалению...

    Ну, то есть сейчас активно происходит "переосмысление" модели. И я практически уверен в том, что скоро будет, так сказать, "издание второе, переработанное и дополненное" И именно с него и будут делаться мастер-модели и формы.
    Крайний раз редактировалось Dock; 22.05.2011 в 22:45.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  19. #44

    Re: Су-2: необходима информация

    Дополнение от 27.05.2011.

    Вчера получена информация по геометрии поперечных сечений фюзеляжа, по турелям, по особенностям машин, выпускавшихся на каждом из трех заводов.
    Из 11-и поперечных сечений фюзеляжа придется переделывать 10... Вот так-то. Однако, сегодня к концу дня уже по новой сделал 6. Так что все движется. На очереди, похоже, мой "ночной кошмар" - ниши шасси.

    P.S. Да, забыл уточнить - принято решение за основу брать Су-2 с мотором М-88Б. Объяснение тому самое простое - именно эта модификация была наиболее надежной ("чистый" М-88 все же частенько "сбоил" - очень много недоработок было в этом двигателе) и массовой - наибольшее количество Су-2 было выпущено именно с М-88Б, и даже на некоторых выпущенных ранее машинах заменяли М-88 на М-88Б.
    Крайний раз редактировалось Dock; 28.05.2011 в 01:24.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  20. #45
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Re: Су-2: необходима информация

    Dock - вот, может поможет чем:

    http://avia-n-aero-ru.1gb.ru/photo.p...8&parent_id=28

    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  21. #46

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от =KAG=Bersrk Посмотреть сообщение
    Dock - вот, может поможет чем:
    =KAG=Bersrk, поможет обязательно. Спасибо - и за именно это фото (часть приборки, внутренний каркас ТСС-1), и за ссылку вообще.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  22. #47

    Re: Су-2: необходима информация

    не думаю что стоит верить...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020141.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	305.3 Кб 
ID:	137647   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020147.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	210.6 Кб 
ID:	137648   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020148.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	161.8 Кб 
ID:	137649  
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  23. #48

    Re: Су-2: необходима информация

    Sita, а что это за машина? На монинский вроде не похоже...
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  24. #49

    Re: Су-2: необходима информация

    с поклонки ...
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  25. #50

    Re: Су-2: необходима информация

    http://airwar.ru/other/draw2/su2mk.html Не знаю, есть ли у Вас....

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •