???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 51

Тема: Су-2: необходима информация

  1. #1

    Су-2: необходима информация

    Всем доброго времени суток!

    Очень хочется найти как можно больше детальной информации по Су-2 (двигатель М-88, или М-88Б, хотя и с любым другим - тоже). Интересуют в первую очередь фотографии (деталировки) и чертежи (общий вид, отдельные узлы и агрегаты). В частности - кабины пилота и штурмана, их панели приборов (в том числе и боковые), радиостанция. Также турельные установки.

    Для того, чтобы избежать повторений и "мудрых советов": естественно, есть в наличии труд Хазанова и Гордюкова, есть информация с www.airwar.ru, есть и выпуск "Авиации и Времени" с большой статьей по Су-2. Есть еще пара фотографий по мелочи.

    Прошу всех, кто владеет интересующей информацией, или, может быть, знает, где ее взять, - отпишитесь в этой теме.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Re: Су-2: необходима информация

    В Москве на Поклонке есть Су-2. Правда не знаю макет или самолёт. Если вдруг занесёт - можешь воочию посмотреть.
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  3. #3

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от ZMIY Посмотреть сообщение
    В Москве на Поклонке есть Су-2. Правда не знаю макет или самолёт. Если вдруг занесёт - можешь воочию посмотреть.
    Макет. К сожалению. Так что нечего там смотреть. Помимо этого, есть еще два макета Су-2, установленные в качестве памятников. Старая и больная тема - почему не сохранили... Но здесь и сейчас речь не об этом.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  4. #4
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Re: Су-2: необходима информация

    На Поклонке - макет. Настоящего Су-2 ни одного не сохранилось, не сохранилось и заводской документации по нему (по крайней мере если таковая где-то и есть, то до сих пор она нигде не всплыла), ниши шасси - вообще полный мрак, нет никаких достоверных сведений, что они собой представляли.
    Хазанов-Гордюков - "наше всё", по большому счёту, кроме него и нет ничего. Есть ещё статья в Air Magazine №1, представляющая собой, по сути, французский перевод Хазанова-Гордюкова, ну и плюс статья Проклова в АиК 2010-3. Но там тоже ничего кардинально нового, хотя может и есть несколько новых фото, я не помню.
    Единственное, что могу добавить - это посмотреть фото подбитых\захваченных Су-2, которые выставлялись на eBay. Конечно скачать там можно только превьюшки низкого качество, но, "чем богаты...". Хорошая, а главное рассортированная подборка таких фото есть на этом сайте: http://www.avia-n-aero.ru/photo.php?...8&parent_id=28
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Су-2: необходима информация

    У реставраторов в Монино спросите.
    Там есть какой то Су-2 на реставрации.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4528.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	125423

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4529.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	125424

    Ну и тут что-то может есть: http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft20036.htm

    Немного фото с Waralbum (что бы долго не искать, да и вдруг кому еще пригодится):
    http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/02/1.jpg
    http://waralbum.ru/wp-content/upload...7/211-gbap.jpg

    "Ужасы нашего "Городка"": http://www.volfoto.ru/volgograd/pano...os/?photo=1210
    Крайний раз редактировалось Andric; 23.01.2011 в 11:19.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  6. #6

    Re: Су-2: необходима информация

    а с какими целями происходит сбор Информации?)
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  7. #7

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    ...
    Ужасы нашего городка: http://www.volfoto.ru/volgograd/pano...os/?photo=1210
    Упс... Он там у вас что, надувной, что ли???
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  8. #8

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    а с какими целями происходит сбор Информации?)
    Ну как же так, разве непонятно? С целью последующей передачи полученных сведений разведкам Науру, Маршалловых островов и Тувалу
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Re: Су-2: необходима информация

    Зря иронизируешь. Если мне не изменяет память, то Сита 3D модельку СБ делает (его подпись тоже какбы намекает на это), может он ради обмена опытом интересуется.
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  10. #10

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от ZMIY Посмотреть сообщение
    Зря иронизируешь. Если мне не изменяет память, то Сита 3D модельку СБ делает (его подпись тоже какбы намекает на это), может он ради обмена опытом интересуется.
    1. Ну, даже если и иронизирую - никто ведь не запрещал, правда?
    2. Он делает 3D-модель СБ? Пусть делает - ему ведь тоже никто не запрещал ...

    3. Ну, и чтобы далее не было вопросов - да, деталировки нужны для 3D-модели. Только все "мультяшно-киношно-игровые" пакеты, типа какого-нибудь 3DS Max - полностью мимо. Модель выполнена в SolidWorks: твердотельная, подетальная. Собственно, она уже готова (варианты двигателей: М-88, М-88Б, М-82; варианты турели: МВ-5, ТСС-1), хочется напоследок еще раз попробовать уточнить какие-либо детали и исправить возможные ошибки.

    P.S. Ну и вот, например, такой вопрос (как раз по уточнению). В книге Хазанова и Гордюкова приведен чертех приборной панели пилота. Распложение приборов на этом чертеже отличается от имеющихся фотографий той же панели (в той же книге их есть аж целых две ). Вопрос - на основании чего уважаемые авторы монографии могли привести именно такой чертеж?

    P.P.S. Также хочется найти хорошие фотографии (или чертежи) прицела ПАК-1.
    Крайний раз редактировалось Dock; 21.01.2011 в 11:35.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  11. #11
    $hpig Sp@rr Аватар для Sparr
    Регистрация
    29.04.2002
    Адрес
    г.Бишкек
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,153

    Re: Су-2: необходима информация

    Добрый день, Док!!!
    если Вы не со "скалы", то попробуйте вот поспрашивать здесь - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_31.html
    Там вроже как помогали модель Ла-5 доводить до ума

    C уважением, Sparr
    Религия - опиум для народа
    AviaSkins - правильные цвета родной авиации
    Никаких прорывов на линии, просто лучший симулятор в мире.
    =FB=LOFT

  12. #12
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
    Модель выполнена в SolidWorks: твердотельная, подетальная. Собственно, она уже готова
    Звезда в 1/48?
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  13. #13

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Sparr Посмотреть сообщение
    Добрый день, Док!!!
    если Вы не со "скалы", то попробуйте вот поспрашивать здесь - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_31.html
    Там вроже как помогали модель Ла-5 доводить до ума

    C уважением, Sparr
    И Вам доброго дня!

    Нет, я не со "скалы", я здешний Но там поспрашиваю обязательно. Спасибо Вам.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  14. #14

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Andrey_K Посмотреть сообщение
    Звезда в 1/48?
    Нет, ни в коем случае! "Звезда" собственно пока ничего не анонсировала, это сделали люди, которые якобы "близки к источникам..." Но даже если это верно, то, учитывая качество исполнения их предыдущих моделей, скорее всего будет опять что-то ужасное.
    _______________________________

    Мы не "Звезда", мы просто, как говорили раньше, "группа товарищей". То есть мы действительно группа товарищей. Для нас это не работа (точнее - не основная работа, скажем так ), а, скорее, хобби. А на хобби, как известно, не жалеешь ни времени, ни денег. Просто собралось тут два-три человека, которые когда-то учились вместе по авиационному профилю, а помимо того уже лет эдак 25 увлекаются авиамоделизмом. Ну, и решили сделать пару-тройку моделей, которые не делает никто.

    Поскребли по сусекам, у кого что было, наскребли немного. У меня (совершенно случайно ) оказалось несколько 5-осевых CNC-станков, соответствующее программное обеспечение (SolidWorks в связке с Mastercam) и композитное производство, у друга (тоже, понятно, случайно) - литейка по пластмассам и смолам, плюс покрасочный участок, у еще одного друга - металлообработка и участок гальваники (все - тоже по чистой случайности). Плюс ко всему - все имеют некоторый опыт работы со всем этим СВОИМИ руками - когда каждый из нас начинал, то начинал сам, потом уже команду подбирали. Ну, еще немного денег нашли вдруг на дороге (помните, что говорил незабвенный О. Бендер?). Теперь вот втроем "развлекаемся". У него даже названия нет пока - у каждого из нас свой бизнес, а это - пока "пилотный" проект.

    Как я уже написал выше, модель Су-2 в SolidWorks уже фактически готова. Осталось уточнить кое-какие детали, сделать завершающую проверку всех частей, и можно приступать к следующей стадии.

    Однако, вернемся, собственно, к теме. Повторю свои, уже заданные ранее, вопросы:


    Цитата Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
    P.S. Ну и вот, например, такой вопрос (как раз по уточнению). В книге Хазанова и Гордюкова приведен чертех приборной панели пилота. Распложение приборов на этом чертеже отличается от имеющихся фотографий той же панели (в той же книге их есть аж целых две ). Вопрос - на основании чего уважаемые авторы монографии могли привести именно такой чертеж?

    P.P.S. Также хочется найти хорошие фотографии (или чертежи) прицела ПАК-1.
    Крайний раз редактировалось Dock; 21.01.2011 в 21:17.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  15. #15

    Re: Су-2: необходима информация

    Вопрос по прицелу снят.

    В то же время остается вопрос по приборным панелям - пилота и штурмана.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  16. #16
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Су-2: необходима информация

    На самом деле на разных машинах может встречаться разное расположение приборов. Я когда летал на Як-18т то у нас на 5 машинах в клубе основные приборы не совпадали вообще ни разу...
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  17. #17

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    На самом деле на разных машинах может встречаться разное расположение приборов. Я когда летал на Як-18т то у нас на 5 машинах в клубе основные приборы не совпадали вообще ни разу...
    Olkor, спасибо, обязательно учту этот момент. Но вот тогда "вопрос к вопросу" - может ли встречаться не только разное расположение приборов (что, в общем, как мы знаем, возможно на машинах разных серий, либо на машинах, выпущенных разными заводами - серийные Су-2 выпускались на трех заводах), но разная комплектация приборных панелей - например, на одной машине на панели установлено на 3 прибора меньше, чем на другой, и к тому же они в разных местах?
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  18. #18
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Су-2: необходима информация

    Бывало.При срочной сдаче самолёта и отсутствии комплектующих.В данном случае приборов.Ну не успели подвести и вместо приборов отправили обязательство прислать для установки по мере поступления на завод.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  19. #19

    Re: Су-2: необходима информация

    Да, но в самой панели отсутствуют даже места под их установку. Если бы просто не было на месте необходимых приборов - все ясно, но в панели остались бы пустые отверстия. На фотографиях же панель полностью укомплектована, пустые места отсутствуют.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Су-2: необходима информация

    В данном случае ничего не могу сказать
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  21. #21

    Re: Су-2: необходима информация

    прошу прощения за свой пред идущий вопрос, на фоне моего занятия, подумал что может кто то тоже собрался делать для ил2 модель...
    к сожалению информацией кроме той что и так можно найти в сети не обладаю...

    а по последним постам могу сказать, что отсутствие или наличие приборов на панели может говорить о плясках с дополнительным оборудованием на самолёте... к примеру у СБ приборка от серии к серии тоже сильно менялась... например появление РПК на борту, или изменение магнето... да и потом фото о которых вы говорите, их делали для монографий и снимали с последних ( ну или просто максимально полноценных экземпляров самолётов) ну никто ж не будет фотографировать для какого нибудь наставления или альбома машины в которых не комплект оборудования... а вообще тема интересная... надо будет поглядеть...
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  22. #22

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    ...к примеру у СБ приборка от серии к серии тоже сильно менялась...
    Вот-вот. Вы, похоже, здесь абсолютно правы. Видимо, так могло быть и в случае с Су-2, а, возможно, и с другими машинами тоже. Вот только узнать бы достоверно, как выглядели все эти изменения. По СБ (по сравнению с Су-2) материалов - просто море.

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    ...да и потом фото о которых вы говорите, их делали для монографий и снимали с последних ( ну или просто максимально полноценных экземпляров самолётов)...
    А вот здесь - увы... вынужден огорчить - имеющиеся боле-менее четкие (пригодные для работы) фотографии датированы 1938-м годом, а точнее - фото номер 2592 от 13/X-38. На второй фотографии номер и дата отсутствуют. Причем стиль написания даты именно такой, как я привел (книга передо мной на столе). Я его не раз уже встречал на фотографиях того периода. Так что здесь фотографии, скорее всего, самых первых машин, у меня вообще есть подозрение, не СЗ-2 ли это...

    Понятно, что впоследствии могли быть внесены изменения - машина оснащалась другими двигателями, менялось оборудование, но вот только других фотографий приборной панели Су-2 (именно фотографий, а не рисунков, или чертежей, выполненных уже в наше время) я, к сожалению, пока найти не могу. Поэтому сейчас панели приборов (центральная и боковые) у летчика и штурмана выполнены "по состоянию на конец 1938 года" А вот оставались ли они такими же, к примеру, в 1940 году, когда шел серийный выпуск машин с двигателями М-88, или, допустим, в конце 1941 года, когда на Су-2 уже ставили М-82 - вот это пока еще ВОПРОС...

    Ну это только мелочи по панели приборов. Есть еще пара таких же мелких "крючков", но, думаю, так или иначе все разрешится.

    А пока что - информационная помощь принимается в неограниченных количествах

    P.S. Вот, только сейчас обратил внимание - по состоянию на 1 июня 1941 года было выпущено и принято военной приемкой 413 Су-2, из них только на 99 машинах был установлен радиополукомпас РПК-2.
    Крайний раз редактировалось Dock; 25.01.2011 в 16:42.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  23. #23

    Re: Су-2: необходима информация

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    У реставраторов в Монино спросите.
    Там есть какой то Су-2 на реставрации.
    Если это не очередной макет (ракурс такой, не очень удачный), то это одна из машин поздних серий, с двигателем М-82 и турелью МВ-5м. Какой-то он весь подозрительно свеженький...

    Andric, спасибо за совет, задал вопросы на их форуме.
    Крайний раз редактировалось Dock; 25.01.2011 в 17:13.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  24. #24

    Re: Су-2: необходима информация

    Dock, не будет ли наглостью попросить у вас эти фотографии? вдруг тоже пригодятся...
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  25. #25

    Re: Су-2: необходима информация

    Хм... Таки да, мои подозрения подтвердились, - в Монино тоже макет - как мне ответили "...Су-2 абсолютно цельнодеревянной конструкции (включая винт и мотор)..."

    Но вот по поводу информации - процесс идет.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •