???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 189

Тема: Обсуждение различных аспектов варгеймов

  1. #26

    Re: Сетевая игра

    Я тоже склоняюсь к тому, что время вызова артиллерии должно быть больше, чем сейчас. Но подтверждения этому нету . Единственный источник, где это время упоминается - книга Никифорова, а там указано - 1...1,5 минуты.
    Вот самолёты точно должны дольше лететь, ибо с момента передачи запроса на авиаподдержку происходит:
    1. Трансформирование запроса в приказ. Приказ надо написать, подписать, зарегистрировать. минимум 3 минуты.
    2. Инструктаж экипажей самолётов- постановка задачи, прокладка маршрутов, метеосводка, позывные, частоты - минимум 3 минуты.
    3. Даже не берём медосмотр.
    4. Экипажи едут на машине от штаба, где был инструктаж, на стоянку самолётов - 2 минуты.
    5. Даже не берём заправку и загрузку БК, хотя в реале самолёты хранятся не заправленными и без БК, к тому же потребность в топливе определяется после получение полётного задания, как и состав БК.
    6. Внешний осмотр самолётов, занятие мест в кабинах, запуск, прогрев, опробование двигателей, включение, проверка и настройка оборудования - минимум 5 минут.
    7. Руление на исполнительный старт, получение разрешение на взлёт - 2 минуты.
    Итого - при самых идеальных условиях, самолёт для поддержки только взлетит через 15 минут после запроса на авиаподдержку.
    Полёт по маршруту - 10...20 минут в зависимости от расстояния.
    Итого время прилёта самолёта около 30 минут с момента вызова
    Крайний раз редактировалось =Alex=; 11.02.2011 в 19:22.

  2. #27

    Re: Сетевая игра

    без подобных фактов, ставить ШФ в пример для подражания, мягко говоря, нет смысла.
    Давайте так, нравится вам игра ШФ или нет, это дело ваше, есть сомнения, что там механика боя реалистичная, это тоже ваше дело, убеждать не собираюсь, в "пример для подражания" я ШФ не ставлю, я просто его хорошо знаю, и могу сравнивать, ну и при этом других адекватных варгеймов с чем можно сравнивать я не знаю. Из ШФ я привожу только те моменты, которые на мой взгляд устроены лучше.

    Что касается артиллерии и время её вызова, Я ТУТ выше по тексту, сразу оговорился. я не эксперт в ВМВ и не артиллерист, я много чего читал и слышал, на основании моего субъективного восприятия вызов удара гаубичной (полковой я так понимаю) батареи за 2 мин. 30 сек. это очень неплохой показатель даже по нынешним меркам, с учётом АСУ, GPS и совершенных средств радиосвязи, при этом Я НЕ СКАЗАЛ, что в харькове ошибка в этом месте, а только привёл в пример по какому механизму надо высчитывать такое время, опираясь на связь, ОШС и командные цепочки, как должно быть, это надо спрашивать артиллеристов или экспертов по истории, я к таковым себя не отношу.

    Ещё вопросы?

  3. #28
    =DAS=South Аватар для Южный
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    42
    Сообщений
    388

    Re: Сетевая игра

    Цитата Сообщение от =Alex= Посмотреть сообщение
    Вот самолёты точно должны дольше лететь
    А вот с этим всё проще.
    Самолёты уже находятся в воздухе, барражируя неподалёку. Получив целеуказание атакуют.

  4. #29

    Re: Сетевая игра

    Судя по мемуарам лётчиков - едва ли.

  5. #30

    Re: Сетевая игра

    Цитата Сообщение от =Alex= Посмотреть сообщение
    Вот самолёты точно должны дольше лететь, ибо с момента передачи запроса на авиаподдержку происходит:
    1. Трансформирование запроса в приказ. Приказ надо написать, подписать, зарегистрировать. минимум 3 минуты.
    2. Инструктаж экипажей самолётов- постановка задачи, прокладка маршрутов, метеосводка, позывные, частоты - минимум 3 минуты.
    3. Даже не берём медосмотр.
    4. Экипажи едут на машине от штаба, где был инструктаж, на стоянку самолётов - 2 минуты.
    5. Даже не берём заправку и загрузку БК, хотя в реале самолёты хранятся не заправленными и без БК, к тому же потребность в топливе определяется после получение полётного задания, как и состав БК.
    6. Внешний осмотр самолётов, занятие мест в кабинах, запуск, прогрев, опробование двигателей, включение, проверка и настройка оборудования - минимум 5 минут.
    7. Руление на исполнительный старт, получение разрешение на взлёт - 2 минуты.
    Итого - при самых идеальных условиях, самолёт для поддержки только взлетит через 15 минут после запроса на авиаподдержку.
    Полёт по маршруту - 10...20 минут в зависимости от расстояния.
    Итого время прилёта самолёта около 30 минут с момента вызова

    1. Если планируется атака и есть корректировщики от авиации, то самолёты подойдут к назначенному времени (+/-).
    2. В нашем случае у них цель - работа по переднему краю противника, поэтому БК практически всегда один и тот же.
    3. При возможности немедленного вылета самолёты всегда стоят вооруженные и заправленные, "внешний осмотр" давно произведен, пилоты в кабинах.
    4. Топливо практически всегда заправляется на полный бак.
    5. У нас игра и на оперативной карте действия авиации не производятся, поэтому их надо как-то вписать в рамки тактической фазы.

    Пс. Единственное, что меня не устраивает в авиации, что если подразделение, где есть корректировщик ведет бой несколько раз за ход, то авиацию можно вызывать в каждом бою этого хода, в результате её влияние черезмерное.

  6. #31
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Сетевая игра

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ещё вопросы?
    Я таки жду ссылки на мануалы (современные, американские и сирийские) и все остальное. Если у вас их нет, то вместо словосочетаний - "всё опирается на уставы" и "учитывается абсолютно всё", употребляйте (как вы и стали внезапно делать) словосочетания - "субъективного восприятия" и так далее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от =Alex= Посмотреть сообщение
    Вот самолёты точно должны дольше лететь
    Вызов самолетов вообще надо вывести на оперативную карту.

  7. #32

    Re: Сетевая игра

    Я таки жду ссылки на мануалы (современные, американские и сирийские) и все остальное. Если у вас их нет, то вместо словосочетаний - "всё опирается на уставы" и "учитывается абсолютно всё", употребляйте (как вы и стали внезапно делать) словосочетания - "субъективного восприятия" и так далее.
    А вы мне не указывайте, ладно ;-) Ссылку на мануалы вы от меня ждёте? Я так и не понял, а по какой причине я вам что-то должен? Мануалы интересуют, гугл в помощь FM10.. и далее, при этом я никак не могу понять, что вы многозначительно пытаетесь прицепить к теме, мы здесь говорим про вторую мировую войну, какое к ней отношения имеют американские современные уставы? Вы не верите, что в ШФ все сделано не наобум? Да ради бога, я то тут причём, мне как то ровно.

    Что касается моего "субъективного восприятия" вы будьте повнимательнее, этот акцент я специально для вас сделал, ибо у вас сложилась какое-то иное впечатление о моих постах, а тем не менее там нигде не говорится, о том, что я тут несу истину в последней инстанции, я лишь говорю как сделано в ШФ, а Андрею интересно сравнить как я понимаю, иначе бы мы этот разговор тут вообще не вели. И ещё момент:
    Что касается артиллерии и время её вызова, Я ТУТ выше по тексту, сразу оговорился. я не эксперт в ВМВ и не артиллерист, я много чего читал и слышал, на основании моего субъективного восприятия вызов удара гаубичной (полковой я так понимаю) батареи за 2 мин. 30 сек. это очень неплохой показатель даже по нынешним меркам
    Что конкретно здесь вас не устраивает. и где я делал подобное заявление с иной формулировкой, подразумевающей, что это не моё мнение а 100% истина?

    Хотя если честно мне с вами как-то особо не интересно разговаривать, ввиду того с каким "тоном" вв вошли в данный разговор. Андрей я бы ещё раз предложил данный разговор, если он вам интересен продолжить у нас ибо здесь мы вроде не по теме, да и вон народ негодует...
    Крайний раз редактировалось Fritz_Sh; 11.02.2011 в 21:42.

  8. #33
    Механик
    Регистрация
    07.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    Re: Сетевая игра

    Fritz_Sh,просто непонятно по каким критериям тогда вы определили что некие аспекты ШФ адекватнее аналогичных в харькове. И заметьте что разговор вы начали не изучив как следует предмет дискуссии(собственно харьков или звезду). Хемуль ничего особенного не возразил помимо написанного мною.

  9. #34

    Re: Сетевая игра

    по каким критериям тогда вы определили что некие аспекты ШФ адекватнее аналогичных в харькове.
    По тем по каким определил, по тем и написал, где несоответствие? Укажите если вам интересно, по каким конкретно пунктам я напрастно привожу ЩФ в пример? Давайте конкретно разберёмся, придирки пошли с момента. как я написал, что вызов артиллерии в Харькове слишком быстрый на мой взгляд, Андрей предложил подискутировать об этом. Я привёл в пример ШФ, где время вызова артиллерии зависит от многих параметров, как они это высчитывали я сказал следующее:

    Я не эксперт по ВОВ, и не артиллерист (есть профильные форумы собственно). Но понятно одно условностей в этом деле много и важную роль играет то, кто и откуда вызывает эту самую поддержку, если например вызывает взводный, то надо в тупую считать, сколько инстанций по командной цепочки ему надо пройти, что бы передать данные на батарею, и сколько времени занимает обработка данных каждым звеном. Самый плотный доступ понятно к своим ротным средствам, самый тугой к полковым и дивизионным. Ну и с корректировщиками та же байда, он откуда с роты, батальона, полка, бригады, дивизии? С какими батареями он на связи, какие средства связи у него? От таких вещей и надо отталкиваться, а не от субъективного представления, как вон например комрад AGA написал.
    Далее упомянул, что в БФС люди грамотные, в т.ч. бывшие военные и помимо простой калькуляции они опираются и на иные источники, тут же появился Хемуль и стал трясти с меня эти источники,
    Вы уставы давайте и мнение служивших людей, в оригинале, а не пересказе создателей ШФ на основе здравого смысла.
    Я не разработчик ШФ и не участвовал в процессе определения многих параметров, так от чего я вам должен что-то давать? Интересно - ищите.

    Только я тут вижу некий когнитивный диссонанс или нет?
    А это его высказывание касается того момента, где Андрей задал мне специфические вопросы по определению повреждений, я опять же не разработчик и просто не могу их знать, например он меня про заполненность баков спросил, я честно говоря и не подозревал, что в Харькове это просчитывается, откуда я как игрок это могу знать? В ШФ единственный визуальный индикатор повреждений это панель механизмов юнита, где отмечаются повреждения, а соотв. такие тонкости что спросил Андрей можно только знать от разработчиков, я не интересовался о таких моментах. Но при этом мой игровой опыт даёт мне понимание, что модель повреждений техники сделана отлично, с учётом очень очень многих моментов.
    Так где тут диссонанс?

    И заметьте что разговор вы начали не изучив как следует предмет дискуссии(собственно харьков или звезду). Хемуль ничего особенного не возразил помимо написанного мною.
    Согласен, я уже сам и до Hemul'a об этом несколько раз сказал. А его интонация лично мне не приятна, особенно если учесть что возражения не по теме дискуссии.
    Крайний раз редактировалось Fritz_Sh; 12.02.2011 в 09:48.

  10. #35

    Re: Сетевая игра

    Не ругайтесь пожалуйста

    Насчет времени артобстрела:
    Наверно лучше тогда различать два случая: запрос командиром артобстрела по командной цепочке и собственно корректировщики с прямой связью с батареей.
    В первом случае, я так понимаю, запрос идет по инстанциям и даже может быть отказ. Времени занимает много в зависимости от того какие средства запрашиваются.
    Во втором случае, время разворота орудий (если нужно) + расчет новой точки относительно известного ориентира. В этом случае, я так понимаю, перенос и открытие огня будет идти быстрее (возможно как написано в книге).

    Насчет авианалета:
    Сейчас летят достаточно продолжительное время, дольше трудно сделать иначе если стоит время боя в настройках 30 мин, то никогда прилетать не будут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Андрей я бы ещё раз предложил данный разговор, если он вам интересен продолжить у нас ибо здесь мы вроде не по теме, да и вон народ негодует...
    Хорошо, продолжим (только через некоторое время). Эти сообщения я перенесу в отдельную тему.
    Крайний раз редактировалось Andrey12345; 12.02.2011 в 12:27.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  11. #36

    Lightbulb Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Перенес все сообщения из Сетевой игры
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  12. #37

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Хорошо, продолжим (только через некоторое время). Эти сообщения я перенесу в отдельную тему.
    Ну да, у нас ещё нужно раздел под ваши игры на форуме определить. Ну давайте пока здесь продолжим. К сожалению наша небольшая перепалка немного увела нас от темы...

    Насчет времени артобстрела:
    Наверно лучше тогда различать два случая: запрос командиром артобстрела по командной цепочке и собственно корректировщики с прямой связью с батареей.
    В первом случае, я так понимаю, запрос идет по инстанциям и даже может быть отказ. Времени занимает много в зависимости от того какие средства запрашиваются.
    Во втором случае, время разворота орудий (если нужно) + расчет новой точки относительно известного ориентира. В этом случае, я так понимаю, перенос и открытие огня будет идти быстрее (возможно как написано в книге).
    По идее верно, единственный момент что корректировщик как я уже писал выше тоже может принадлежать разным инстанциям, с роты, батальона, полка, дивизии. Огневые средства так же могут быть разного уровня, и например ротный корректировщик вряд ли имеет одинаковый с батальонным наблюдателем уровень доступа к огневым средствам батальона/полка и т.д. Плюс огневые средства полка и дивизии могут быть значительно удалены от линии фронта, соотв. и время реакции может от этого меняться. Плюс вопрос средств связи тоже не так прост, если у наблюдателя есть рация и прямой канал это одно, а если полевой телефон и 2-3 коммутатора на линии?

    Но у вас как таковые средства связе ведь пока не учитываются я правильно понимаю?

  13. #38

    Re: Сетевая игра

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Вот 2 видео по работе артиллерии, это не совсем то, что я имею ввиду, говоря что воздействие артиллерии выглядит "мощнее" но лучше видяшек я не нашёл, в игре конечно эффект чувствуется больше.
    Трудно сказать, т.к. это вопрос субъективный. Могу только сказать что у них пыль держится дольше, в принципе и у нас такое можно сделать легко (например даже модом ). Воронки если честно в ШФ странные - размеры не меньше чем от ФАБ-500, там где куча солдат в ней сидит. Хотя нужно смотреть на калибр боеприпаса. И учитывать что в 1943 распространенные калибры были не 105-120 мм, а несколько меньше, соответственно размер воронок тоже меньше + в песке и мерзлом грунте размеры тоже несколько разные.
    Трассеры на снарядах которыми ведется артобстрел несколько удивляют, но я так понимаю это артобстрел противотанковыми боеприпасами?


    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну в игре это визуально особо не отображается, точнее так солдаты имеют 2 реакции на врага, которого они не видят, продолжают атаковать то место, где видели его последний раз (если был огневой контакт), и более пристально споттят в ту сторону (например если какое-то огневое средство в пределах своего сектора не видит замаскировавшегося врага, но кто-то другой его заметил и передал, эту информацию, то в конце концов огневое средство может его засечь). Но визуально это не показывается как то специально, т.е. все хором не поворачиваются в одну сторону и не ждут, да танк иногда стоит долго с повёрнутой башней, разглядывая место последнего контакта, но не более того.
    Стрелять в скрывшегося врага тоже есть. Более пристально смотреть в сторону где может быть враг, сделаем
    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну и ещё при отступлении тактический ИИ учитывает где был враг (если не видит) и соотв. укрывается так, чтоб его не спалили).
    Это у нас есть и для боевой группы и для отделений/юнитов под управлением ИИ

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну оснащение РККА и вермахта в плане средств связи тоже имело огромный разрыв, практически как у амеров и сирийцев в ШФ ;-)
    Это мне кажется некоторым преувеличением с точки зрения тактического уровня
    Пехотные и стрелковые части одинаково без связи были или с проводной.
    БТРы были в относительно небольшом количестве частей. С танками конечно получше у немцев было.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ведь тут смысл то какой, есть голосовая связь (метров 45) - самая плотная, есть визуальная близкая метров 50, есть дальняя метров 150, есть радиосвязь и есть АСУ (АСУ конечно выпадает в случае ВМВ, этого кстати и в афгане нет). Так вот красные в принципе в основной массе имеют только визуальную и голосовую связь на взводном а то и ротном уровне, и соотв. ГРАМОТНЫЙ игрок просто оперирует ими учитывая этот момент, т.е. не разгоняя их по всей карте, а концентрируя кучками. Короче дело тут не в технических средствах передачи информации, а в самой концепции движения информации по полю боя, но это так с кондачка не сделать, в ШФ всё чётко высчитано, где и с какой скоростью проходит информация, и как именно она распространяется, по каким цепочкам и т.д. Грубо говоря два взвода не имеющие между собой иной связи кроме радио НЕ общаются на прямую, а через ротного, что даёт некоторую задержку, зато об обстановке знает вся рота, а если они между собой имеют ещё какую-то связь, то сначала они между собой обменяются инфой, а потом уже с ротой, а рота с батальоном и т.д.
    Ну тут главное чтобы кроме задержки в приказах был еще какой-то толк и смысл. Например, пошел курьер с приказом и недошел. А в отделении у командира еще только 1 остался. Вот и думает игрок сейчас приказ повторить или потом лучше

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Не те ролики вам попадались ;-) Но в принципе в ШФ склейка анимаций между собой очень ровная, и движения у людей без рывков, плюс выправка не такая, будто в опу что то вроде швабры вставили.
    И уже ноги не проскальзывают при ходьбе, особенно после выхода из БТР?

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    А чего только стоит перезарядка пулимёта, когда юнит открывает крышку ствольной коробки, снимает короб, 2ой номер даёт ему новый, он заправляет ленту, закрывает крышку и передёргивает затвор
    Анимации к сожалению требуют наличия аниматора, или хотя бы того кто ими занимался бы, у нас в этом плане трудно со средствами. Плавная склейка - это просто анимация перехода из одного состояния в другое (заряжания тоже самое), т.е. если есть средства можно наделать все варианты. Но у нас пока и под разное оружие разные анимации нет возможности сделать даже без переходов.

    В 6м патче правда будет несколько лучше.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну да, в ШФ он длинный, у вас это такая болванка как бы, вон на роликах хорошо видно, как в ШФ.
    Имхо такие длинные линии как в ШФ бывают только в относительно темное время суток при длинной выдержке снимающей камеры
    Причем если смотреть на этот трассер по курсу движения он должен выглядеть как точка, чего в ШФ не наблюдается. Так же из автоматов скорее всего не стреляют трассирующими, а в ленты пулеметам не заправляют все трассирующие патроны, хотя выглядит это красиво - летит много трассеров .
    Но это вопрос субъективный у которого нет однозначного ответа - в каждой игре делают по разному.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Как много вопросов. Как же это определить, я же не разработчик, а геймер, это вы знаете точно, что у вас в игре просчитывается, а мне откуда занть. Текстом не отображается и после боя отметены на технике как у вас к сожалению не поглядишь...
    Это то и подозрительно. Если разработчики чего-то не показывают, значит боятся что будут задавать вопросы

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Так же например НЕ часто можно наблюдать, как какой-то трухлявый БТР-60 или БМП-1 выдерживает по 5-6 попаданий из РПГ и не дохнет, ввиду того, что они по десантному отделению приходятся или ещё куда, где нет важного узла например.
    У нас тоже, мало того он еще и рассыпается на запчасти , в БТР60 и БМП-1 особо таких мест где-бы не было "важных узлов", в отличии от Sdkfz251 без десанта. Плюс РПГ это не пуля ПТР и даже не 45 мм снаряд.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    согласен, у вас есть оперативный режим и это накладывает свои условия, но "умел/не умел" тут не корректно, выучка в ШФ сказывается не на владении чем либо, а на точности стрельбы. времени реакции, и зоркости, при том переходы от ступени к ступени не радикальные, т.е. как бы тоже плавные. Но в целом думаю к вашей системе просто МНЕ надо привыкнуть, судить о ней я пока явно не могу объективно.
    В подсказках при наведении на опыт и мораль пишет градацию. В оперативной фазе значками уже проде показывает давно.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    а насколько это реалистично, вести достаточно точный огонь без внешнего целеуказания? Нет если местность пристреляна (или например кто-то в обороне и как бы знает местность), то возможно это и верно, но вот меня честно говоря прям удивило, как немецкий самоходный миномёт меняя позиции может накрывать невидимые цели, без внешнего целеуказания.
    Так там точность падает очень сильно с увеличением расстояния. Это же не команда вести огонь по цели, а команда вести огонь по площади - т.е. домик там разрушить или деревья/кусты снести
    Минометы, да, в некотором смысле не совсем корректно, но они тоже не ведут огонь по целям на другом краю карты.


    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    да канавы, это я так назвал "траншеи", в Нормандии уже именно траншеи.
    С дискретизацией 1х1 метр как будет в Нормандии траншеи еще не получить, против теоремы Котельникова-Шеннона даже Battlefront бессилен

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    По идее верно, единственный момент что корректировщик как я уже писал выше тоже может принадлежать разным инстанциям, с роты, батальона, полка, дивизии. Огневые средства так же могут быть разного уровня, и например ротный корректировщик вряд ли имеет одинаковый с батальонным наблюдателем уровень доступа к огневым средствам батальона/полка и т.д.
    Я бы остановился на том, что 1 корректировщик корректирует огонь 1 конкретной батареи, иначе для получения корректного результата придется очень много чего моделировать, начиная от ситуации на других участках фронта заканчивая подвозом боеприпасов.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Плюс огневые средства полка и дивизии могут быть значительно удалены от линии фронта, соотв. и время реакции может от этого меняться.
    Вот для этого нужна оперативная фаза и батареи с правильным местоположением на глобальной карте (и с возможностью их уничтожения и перемещения), что надеюсь когда-нибудь у нас будет

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Плюс вопрос средств связи тоже не так прост, если у наблюдателя есть рация и прямой канал это одно, а если полевой телефон и 2-3 коммутатора на линии?
    Это да, но это можно как раз учесть коэффициентами в настройках - этот корректировщик с телефоном, а этот с радиостанцией.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Но у вас как таковые средства связе ведь пока не учитываются я правильно понимаю?
    Учитываются прописванием соответствующих настроек в описание "поддержки", время реакции, опыт артиллеристов и т.д.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  14. #39

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Воронки если честно в ШФ странные - размеры не меньше чем от ФАБ-500, там где куча солдат в ней сидит.
    Это от JDAMа (авиабомба 225кг), от артиллерии там поменьше. Собственно пожалуй сравнивать тут действительно сложно, вот дыму побольше при том не только дыму, но и взвеси снега/земли было бы неплохо, но это уже дело вкуса.

    + в песке и мерзлом грунте размеры тоже несколько разные.
    Кстати в ШФ есть интересный момент в зависимости от кондиции (влажности/сухости) грунта снаряды дают больше/меньше осколков и заглубляются по разному. У вас разница есть?

    Трассеры на снарядах которыми ведется артобстрел несколько удивляют, но я так понимаю это артобстрел противотанковыми боеприпасами?
    Что касается артиллерийских трассеров, то тут как раз спорный момент, в т.с. что мне не нравится. как в СМ, у них нет модели артснаряда и авиабомбы, а только трассер большой, Применительно к снарядам авт. пушек и танковых орудий, это неплохо смотриться, а вот к артиллерии уже не так здорово. У вас в этом плане интересней, хотя не так заметен полёт снаряда. А вот с пулевыми трассерами я понял что лично мне в Харькове пришлось не по душе, я уж не знаю, может это от видеокарты зависит, но у меня трассер как бы масштабируется при приближении/отдалении, т.е. чем ближе. тем трассер от пули меньше, чем дальше, тем он толще, в результате при сильном отдалении трассеры кажутся неестественными, но возможно это мой глюк...

    Это мне кажется некоторым преувеличением с точки зрения тактического уровня
    Пехотные и стрелковые части одинаково без связи были или с проводной.
    БТРы были в относительно небольшом количестве частей. С танками конечно получше у немцев было.
    Ну даже если так, мне кажется всё равно система вполне уместна, в Нормандии кстати она тоже есть, но движение информации внутри формаций заметно медленнее, и ограниченно наличием связи (т.е. то подразделение которое не имеет никакой связи с остальными ничего и не знает о тактической обстановке, кроме того, что сам видит), если нет голосовой и визуальной связи. Кстати плотность контакта с командиром так же влияет в ШФ на мораль подразделений, т.е. отделения взвода не имеющие контакта со взводным более подвержены снижению боевого духа (у вас вроде тоже что-то такое есть).

    И уже ноги не проскальзывают при ходьбе, особенно после выхода из БТР?
    Ну там по разному есть, хорошо и качественно выглядит анимация непосредственно пехоты в бою. А с высадкой где как, на некоторых старых моделях техники анимки не переделывали, и там не очень выглядит, на новых всё красиво. У вас та же перезарядка орудия или миномёта вполне себе хорошо выглядит, а вот например то как солдат меняет положение лёжа/сидя/стоя очень режет глаз... Ну и ещё немного напрягает, что пехота стволы оружия на цель точно не наводит, ствол например смотрит прямо, а выстрел идёт в сторону на где-то например на 20-30 градусов, тоже немного угнетает.

    Ну тут главное чтобы кроме задержки в приказах был еще какой-то толк и смысл. Например, пошел курьер с приказом и недошел. А в отделении у командира еще только 1 остался. Вот и думает игрок сейчас приказ повторить или потом лучше
    ну это уже как бы более сложный момент, в ШФ упрощено есть связь - информация распространяется, нет связи информация не распространяется, связь восстановилась - юниты поделились информацией (обновили тактическую обстановку, у кого данные свежее, те и отобразились). На карте это выражается иконками с вопросиками (контакт с врагом) разной яркости, ну собственно то же самое, что и у вас есть. Собственно как правило в бою вся карта уставлена значками с вопросами, где был враг, такой значок символизирующий контакт с врагом (при этом если 2 разных юнита имели контакт с 1 врагом в разных местах, будет 2 значка). Исчезает такой значок только с появлением (И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ СРЕДИ СВОИХ ВОЙСК) данных об уничтожении ДАННОГО врага, которому он принадлежал.

    А смысл именно в том, что юниты учитывают в бою собственные знания о тактической обстановке, и это даёт плюс к скорости поиска и концентрации огня на противнике.
    Простой пример американский взвод (с кучей средств связи) сидит в линию, тут 1 отделение замечает врага, американцы в считанные секунды концентрируют на нём огонь всего взвода, к тому же вполне могут подключиться и иные огневые средства (например какой-нибудь ПТУР в 1км от места контакта с врагом, который до этого момента врага не видел), которые имеют LOS на врага, а у сирийцев в основном это происходит значительно медленнее, при этом иные средства, которые сами не заметили врага могут и вовсе не подключиться.

    Визуально ещё это отображается так, что есть 4 степени контакта с врагом: а) враг где-то тут есть (иконка с вопросом), б) враг недавно был здесь, в) враг виден, г)враг опознан. Все дружественные юниты наносят на карту соотв. иконки с данными о враге, при этом 1 юнит имел контакт с врагом, и другой в другом месте видел этого же врага - 2 разные иконки, более того они сохранятся на карте, пока НОВАЯ точная информация об этом юните (распознанном как именно этот) не будет передана каким-нибудь ещё юнитом. Т.е. например врага А видили в двух разных местах юниты X и Y, а юнит Z эбил этого врага где-то в третьем месте, так вот пока эта информация не попадёт к юнитам X и Y или они сами не увидят убитого врага, они будут отображать его на тактической карте и принимать в расчёт.

    Я кстати не упомянул, что на высшем уровне сложности точно так же подразделениям нужно распознавать и дружественные силы, и их местоположение, при нажатии на своего юнита отображается не только те враги, кого юнит видит но и только те дружественные войска, какие он видит. Правда в ШФ нет фрэндлифаера, и дружественные войска не будут вести бой дуг с другом, пока не распознают друг друга, но в идеале и такое можно сделать

    Это то и подозрительно. Если разработчики чего-то не показывают, значит боятся что будут задавать вопросы
    Да нет, тут подвоха нет, уже 1000 раз всё это у них на форуме обсуждалось, плюс за 4 года я достаточно изучил этот момент именно как игрок и могу сказать, что повреждения все честные. Приведённая мной утрированная ситуация когда БТР порой может выдержать по 5 попаданий тоже вполне уместна, например 2-3 были в десантное отделение, 1 в лоб по месту командира, 1-2 в колесо или вскользь и т.д. Просто тут я расплывчато указа конечно, обычно высокую живучесть советская техника в ШФ демонстрирует при обстреле не современными ПТС, а при воздействии устаревшими советскими, под РПГ я подразумевал гранаты к РПГ-7 вроде ПГ-7В/ВМ. Т.е. всё честно, только вот плохо, что нет такого классного отображения как у вас в статистике, это конечно находка ваша. Но там это на контрасте здорово выглядит, когда допустим за американцев играешь, то у них все БП имеют в основном очень высокое могущество и как правило 1 выстрел 1 труп, а иногда вот такие моменты с высокой живучестью красной техники замечаешь и очень удивляешься. У вас не совсем такой контраст, что такого, что какой-нибудь Т-34 с десяток снарядов вражеских словит и выдержит, это нормально, а там это порой удивляет, когда например 120мм ОБПС БМП от лба до задницы насквозь пролетает, а она жива остаётся. Ну впрочем я в принципе считаю, что тут особо обсуждать нечего, я не думаю, что у ШФ есть какие-то явные преимущества в системе повреждений перед Харьковым, я ведь стал её описывать только потому, что вы спросили, а бывает ли там так что фару у ПНВ отстрелят и влияет ли это на ТТХ.

    В подсказках при наведении на опыт и мораль пишет градацию. В оперативной фазе значками уже проде показывает давно.
    ну тут я всё понял, только повторюсь, что индикация у вас не яркая, без подсказки с этим сложно разобраться, мне по всей видимости и мануал не помог (я его читал), но пока вы не пояснили я так и не понял ничего.

    По миномётам конечно лучше бы ввести внешнее целеуказании от ПНов или ком. взводов. ;-)

    С дискретизацией 1х1 метр как будет в Нормандии траншеи еще не получить, против теоремы Котельникова-Шеннона даже Battlefront бессилен
    В Нормандии пошли другим путём, и заметно увеличении кол-во и типы оборонительных сооружений, но я это не уполномочен объяснять
    А вот в ШФ кстати есть индивидуальные окопы, маленькие ямки, которые появляются под пехотой при обороне (не знаю правда насколько это относится к тому, что вы сказали...)

    Я бы остановился на том, что 1 корректировщик корректирует огонь 1 конкретной батареи, иначе для получения корректного результата придется очень много чего моделировать, начиная от ситуации на других участках фронта заканчивая подвозом боеприпасов.
    Ну это тоже не совсем хорошо, что же например полковые гаубицы он наводить сможет, а батальонную артиллерию нет, игроки не оценят

    А как вообще у вас происходит распределение какие огневые средства будут поддерживать те или иные подразделения? Я так понял, что пока у вас система в этом месте очень простая:
    -Есть артиллерийский наблюдатель к нему придана абстрактная батарея неизвестных орудий, которых нет на оперативной карте (и которые соотв. НЕ учитываются при планировании).
    -Есть авиационный корректировщик и так же как с артиллерией ему придаётся абстрактное звено авиации.

    Т.е. эти батареи и звенья самолётов не имеют оперативных характеристик, а только непосредственно технические типа скорострельности, боезапаса на 1 бой и точности, если за 1 оперативный ход корректировщик вступит в бой хоть 10 раз, каждый раз он будет иметь поддержку с новым боезапасом, так?

    В принципе с одной стороны идея оправданная, а с другой я бы на вашем месте провёл более серьёзную проработку, и особенно в плане участия (офф мап) ротных, батальонных полковых и прочих средств. Так к примеру ротные миномёты вовсе не обязательно для участия в бою должны находится на карте ,они могли бы быть в соседнем квадрате, а их огнём могли бы руководить штатные наблюдатели или командиры взводов. И естественно возможность в оперативной фазе как-то распределять кому и что достанется на бой. А отсюда уже и иметь корректировщиков разного уровня, с приданием им соотв. конкретных огневых средств.

    Вот для этого нужна оперативная фаза и батареи с правильным местоположением на глобальной карте (и с возможностью их уничтожения и перемещения), что надеюсь когда-нибудь у нас будет
    Ещё 1 пример приведу, в ШФ как бы есть фиксированные величины вызова поддержки. Например: ОТДЕЛЬНЫЙ (никому не приданный, такое есть в редакторе) расчёт артиллерийского наблюдателя вызывает Д-30 за 12 минут, а дальше идут штрафы/бонусы по времени, т.е. +/-
    В зависимости от скилла орудий и корректировщика
    В зависимости от средств связи: если корректировщик пёхом то время одно, а если он в транспорте с мощной рацией время уменьшается, а если он например в специальной машине огневой поддержки со спец. оборудованием (такие есть только у синих), то время в разы убавится.
    Ну и ещё есть зависимость от оснащения, некоторые расчёты могут иметь GPS, это сильно упрощает процесс и точность.
    А ещё зависимость идёт от таких вещей как принадлежность (в ШФ формации меряются батальонами, при этом конечно на карте может быть только 1 взвод от батальона) если огневое средство и корректировщик (наблюдатель или просто командир взвода) принадлежат к одному батальону, то они имеют более быстрый доступ у батареи.

    Уф... ну как-то так.

    Это да, но это можно как раз учесть коэффициентами в настройках - этот корректировщик с телефоном, а этот с радиостанцией.
    А как учитывать возможности передвижения для расчёта с телефоном? Как бы с одной стороны метров на 100-300 такой расчёт может и отбежит, но как это обозначить на карте... Или вот телефонные линии обычно ведь к оборонительным позициям подводили, т.е. к траншеи то как-бы подвести можно, а к маневрирующему корректировщику? Я к тому, что это можно реализовать, и это даже будет весьма интересно, игроку надо будет учитывать, в каком радиусе от своей начальной позиции может оперировать расчёт, но тут надо серьёзно подумать.
    Крайний раз редактировалось Fritz_Sh; 12.02.2011 в 16:28.

  15. #40

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Кстати в ШФ есть интересный момент в зависимости от кондиции (влажности/сухости) грунта снаряды дают больше/меньше осколков и заглубляются по разному. У вас разница есть?.ну это уже как бы более сложный момент, в ШФ упрощено есть связь - информация распространяется, нет связи информация не распространяется, связь восстановилась - юниты поделились информацией (обновили тактическую обстановку, у кого данные свежее, те и отобразились).
    ну тд.

    Сумасшедший человек,который влюблен в ШФ и ждет ,чего как...
    К нему доктора в квартиру звонят,а он не открывает-ВАМ ПИШЕТ.

    Успокойтесь Харьков идет в нужном направлении,и лично для Вас сделают мод с гномами и волшебными эльфами,которые взрывают все и рушат ,как в кино.

  16. #41

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Кстати в ШФ есть интересный момент в зависимости от кондиции (влажности/сухости) грунта снаряды дают больше/меньше осколков и заглубляются по разному. У вас разница есть?
    Зависимость получается от заглубления, собственно оно автоматически получается - часть осколков уходит в землю, чем глубже разрыв тем их больше. От влажности меняются свойства грунта для физ. модели, ну и собственно его "прочность". Но зимой изменения незначительны, т.к. везде собственно влажно.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Что касается артиллерийских трассеров, то тут как раз спорный момент, в т.с. что мне не нравится. как в СМ, у них нет модели артснаряда и авиабомбы, а только трассер большой, Применительно к снарядам авт. пушек и танковых орудий, это неплохо смотриться, а вот к артиллерии уже не так здорово. У вас в этом плане интересней, хотя не так заметен полёт снаряда. А вот с пулевыми трассерами я понял что лично мне в Харькове пришлось не по душе, я уж не знаю, может это от видеокарты зависит, но у меня трассер как бы масштабируется при приближении/отдалении, т.е. чем ближе. тем трассер от пули меньше, чем дальше, тем он толще, в результате при сильном отдалении трассеры кажутся неестественными, но возможно это мой глюк...
    Трассе сохраняет свои размеры с расстоянием, в жизни светящиеся объекты не меняют размер при определенном удалении. Вот у нас так же делается. Но другие объекты меняют размер - кажется что трассер уменьшается. Такая система у нас со времен С.Я. вроде никто не жаловался

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Кстати плотность контакта с командиром так же влияет в ШФ на мораль подразделений, т.е. отделения взвода не имеющие контакта со взводным более подвержены снижению боевого духа (у вас вроде тоже что-то такое есть).
    Да, есть. Можно паникеров командиром перехватывать и возвращать в строй, ну и на мораль тоже действует.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    а вот например то как солдат меняет положение лёжа/сидя/стоя очень режет глаз...
    Тут просто нет переходов, по так сказать финансовым причинам. Как будет возможность их добавим. В 6-м патче что-то добавится тоже.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну и ещё немного напрягает, что пехота стволы оружия на цель точно не наводит, ствол например смотрит прямо, а выстрел идёт в сторону на где-то например на 20-30 градусов, тоже немного угнетает.
    Этов 6м патче поправлено будет, я думаю


    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Я кстати не упомянул, что на высшем уровне сложности точно так же подразделениям нужно распознавать и дружественные силы, и их местоположение, при нажатии на своего юнита отображается не только те враги, кого юнит видит но и только те дружественные войска, какие он видит. Правда в ШФ нет фрэндлифаера, и дружественные войска не будут вести бой дуг с другом, пока не распознают друг друга, но в идеале и такое можно сделать
    Это уже лишнее имхо.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    По миномётам конечно лучше бы ввести внешнее целеуказании от ПНов или ком. взводов. ;-)
    Это когда-нибудь сделаем.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    А вот в ШФ кстати есть индивидуальные окопы, маленькие ямки, которые появляются под пехотой при обороне (не знаю правда насколько это относится к тому, что вы сказали...)
    Если дискрета 1х1 м, то вырыть окоп можно только с дном имеющим ширину 1 м, и верхней частью шириной 3 м. Или окоп без дна с верхней частью шириной 2м. Все это относится только к окопам расположеным вдоль линий сетки (по горизонтали). С повернутыми дело еще хуже. Как вариант можно сделать "геометрические" окопы - модели вставляемые в землю, окопы в виде мешков с песком и т.д. Но тогда возникают сложности с их засыпанием и разрушением.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну это тоже не совсем хорошо, что же например полковые гаубицы он наводить сможет, а батальонную артиллерию нет, игроки не оценят
    Тогда моделирование начинает оперировать с неизвестными величинами (например, в момент вызова полковая артиллерия занята в другом месте и т.д.), что в любом случае хуже ограничений.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    А как вообще у вас происходит распределение какие огневые средства будут поддерживать те или иные подразделения? Я так понял, что пока у вас система в этом месте очень простая:
    -Есть артиллерийский наблюдатель к нему придана абстрактная батарея неизвестных орудий, которых нет на оперативной карте (и которые соотв. НЕ учитываются при планировании).
    Да. Ну не то чтобы совсем неизвестных, обычно в операциях которые мы моделировали, известно кто поддерживал и какими силами те или иные подразделения в реальности - вот их представители и есть в виде корректировщиков. В ШФ я так понимаю тоже самое - т.е. в описании миссии задана доступая поддержка.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    -Есть авиационный корректировщик и так же как с артиллерией ему придаётся абстрактное звено авиации.
    Да система та же. Если в историческом описании боя было упоминание о действиях авиации, она есть в виде корректировщика. И если не мешает погода то самолеты прилетят.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Т.е. эти батареи и звенья самолётов не имеют оперативных характеристик, а только непосредственно технические типа скорострельности, боезапаса на 1 бой и точности, если за 1 оперативный ход корректировщик вступит в бой хоть 10 раз, каждый раз он будет иметь поддержку с новым боезапасом, так?
    Нет, артиллерия расходует боезапас и его нужно пополнять. Самолеты всегда прилетают с полным.
    Сейчас это конечно имеет некоторый уровень абстракции, но рано или поздно артиллерия будет на оперативной карте, но для этого нужны ее модели и т.д. которых пока нет.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    В принципе с одной стороны идея оправданная, а с другой я бы на вашем месте провёл более серьёзную проработку, и особенно в плане участия (офф мап) ротных, батальонных полковых и прочих средств. Так к примеру ротные миномёты вовсе не обязательно для участия в бою должны находится на карте ,они могли бы быть в соседнем квадрате, а их огнём могли бы руководить штатные наблюдатели или командиры взводов. И естественно возможность в оперативной фазе как-то распределять кому и что достанется на бой. А отсюда уже и иметь корректировщиков разного уровня, с приданием им соотв. конкретных огневых средств.
    Это тоже можно, но тогда с пополнением боеприпасами возникают ньюансы определенные, можно выстрелять за 1 бой боезапас всей роты/батальона Но например, собирать в бой артиллерию с запасом в 1-2 квадрата в принципе можно. И давать ее в подчинение командирам.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ещё 1 пример приведу, в ШФ как бы есть фиксированные величины вызова поддержки. Например: ОТДЕЛЬНЫЙ (никому не приданный, такое есть в редакторе) расчёт артиллерийского наблюдателя вызывает Д-30 за 12 минут, а дальше идут штрафы/бонусы по времени, т.е. +/-
    В зависимости от скилла орудий и корректировщика
    В зависимости от средств связи: если корректировщик пёхом то время одно, а если он в транспорте с мощной рацией время уменьшается, а если он
    Это можно фактически выразить при помощи наших коэффициентов, немецкие корректировщики на БТР имеют определенный + к скорости наведения, например.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    А как учитывать возможности передвижения для расчёта с телефоном? Как бы с одной стороны метров на 100-300 такой расчёт может и отбежит, но как это обозначить на карте... Или вот телефонные линии обычно ведь к оборонительным позициям подводили, т.е. к траншеи то как-бы подвести можно, а к маневрирующему корректировщику? Я к тому, что это можно реализовать, и это даже будет весьма интересно, игроку надо будет учитывать, в каком радиусе от своей начальной позиции может оперировать расчёт, но тут надо серьёзно подумать.
    Так это не только корректировщиков касается, а и вцелом связи.
    Если мы это будем делать, то с протягиванием линий (визуальным), переноской раций, флажками, ракетами, посыльными, свистками, GPS и т.д.
    А там сами тогда получится правильные времена

    У нас сейчас при переноске тяжестей (частей тяжелого оружия) народ устает, а если не по дороге идет, так вообще сильно устает, вот будет радист с катушкой/рацией тоже уставать, тянуть медленнее и т.д.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  17. #42

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Но другие объекты меняют размер - кажется что трассер уменьшается.
    Мне как раз кажется, что он утолщается, но видимо именно кажется.

    Да. Ну не то чтобы совсем неизвестных, обычно в операциях которые мы моделировали, известно кто поддерживал и какими силами те или иные подразделения в реальности - вот их представители и есть в виде корректировщиков. В ШФ я так понимаю тоже самое - т.е. в описании миссии задана доступая поддержка.
    Я имел ввиду, неизвестных для игрока, т.е. которые он не учитывает при игре, кроме как вовремя вызова.
    Ну грубо говоря да, в ШФ есть тяж. артиллерия, разных видов, она тоже добавляется как бы на миссию, но там еще есть хитрость, в компании батарея может переходить из миссии в миссию (с конкретным расчётом корректировщиков это никак не связано), при этом у неё может быть единый боезапас, т.е. например как дали в первой миссии, так до десятой и не пополняется (пополнение определяет сценарист), расстрелял всё в 1ом бою, придётся туго. Ну и в ШФ не только отдельный арткорректировщик может вызывать огонь тяж. артиллерии но и некоторые другие юниты (у синих вообще любые, но точность и скорость от этого сильно плавает).

    Сейчас это конечно имеет некоторый уровень абстракции, но рано или поздно артиллерия будет на оперативной карте, но для этого нужны ее модели и т.д. которых пока нет.
    Ну пока можно было бы научить миномёты и лёгкие гаубицы офф-мап поддержке

    Так это не только корректировщиков касается, а и вцелом связи.
    Если мы это будем делать, то с протягиванием линий (визуальным), переноской раций, флажками, ракетами, посыльными, свистками, GPS и т.д.
    А там сами тогда получится правильные времена

    У нас сейчас при переноске тяжестей (частей тяжелого оружия) народ устает, а если не по дороге идет, так вообще сильно устает, вот будет радист с катушкой/рацией тоже уставать, тянуть медленнее и т.д.
    Ну дай Бог, как я понимаю игровой движок у вас очень хороший, и МОДЕРнизационный потенциал у него обширный.

    SilentStorm
    Иногда лучше жевать, чем говорить, особенно если не понимаешь, что люди обсуждают.
    Крайний раз редактировалось Fritz_Sh; 12.02.2011 в 22:18.

  18. #43

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну грубо говоря да, в ШФ есть тяж. артиллерия, разных видов, она тоже добавляется как бы на миссию, но там еще есть хитрость, в компании батарея может переходить из миссии в миссию (с конкретным расчётом корректировщиков это никак не связано), при этом у неё может быть единый боезапас, т.е. например как дали в первой миссии, так до десятой и не пополняется (пополнение определяет сценарист), расстрелял всё в 1ом бою, придётся туго.
    У нас так всегда происходит + пополнение осуществляется игроком. А для противника ИИ сам этим занимается, без сценариста


    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну и в ШФ не только отдельный арткорректировщик может вызывать огонь тяж. артиллерии но и некоторые другие юниты (у синих вообще любые, но точность и скорость от этого сильно плавает).
    У нас тоже, можно такую возможность дать любому подразделению, настройки тоже индивидуальны.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну пока можно было бы научить миномёты и лёгкие гаубицы офф-мап поддержке
    Ротный миномет не дострелит, у него радиус до 600 м. И если обучать то сразу уже глобально все делать - батареи на карте и т.д.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ну дай Бог, как я понимаю игровой движок у вас очень хороший, и реорганизационный потенциал у него обширный.
    Надеемся, вот теперь кокпит можно дотачать и из танка пострелять, на вертолете и самолете полетать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от SilentStorm Посмотреть сообщение
    ну тд..
    Очень прошу давайте без ругани. В кои веки получилось обсуждение со сравнением, где со второго поста не обзывают друг друга, давайте не будем разрушать это!
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  19. #44

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Ротный миномет не дострелит, у него радиус до 600 м. И если обучать то сразу уже глобально все делать - батареи на карте и т.д.
    [/B]
    Ну у немцев уже есть гаубицы 105мм, нашим можно дать батарею 82мм миномётов. Тоже лупит -будь здоров. А там можно и с моделькой М30 заморочиться. Или грузовик в Катюшу конвертировать
    Дивизионные орудия, тоже, кстати, использовались для стрельбы непрямой наводкой.
    Т.е. для батарей на карте, уже существующих моделей в принципе достаточно.

  20. #45

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    У нас тоже, можно такую возможность дать любому подразделению, настройки тоже индивидуальны.
    Мне кажется это было бы не плохо, только надо в соотв. с уставами определиться, кто мог иметь доступ к средствам какого звена, а то я сомневаюсь, что взводный мог тогда дальше своей роты просить... Но как я уже говорил, я тут не сильно в теме.

    Ротный миномет не дострелит, у него радиус до 600 м. И если обучать то сразу уже глобально все делать - батареи на карте и т.д.
    А... Матчасть и ОШС тех времён не знаю... Это сейчас ротные миномёты 82-120мм и по 4-6км мины летают... А тогда да, поскромнее было.


    Надеемся, вот теперь кокпит можно дотачать и из танка пострелять, на вертолете и самолете полетать
    хех... Этакие "Стальные монстры" на танках... Было бы забавно ;-)

    Очень прошу давайте без ругани. В кои веки получилось обсуждение со сравнением, где со второго поста не обзывают друг друга, давайте не будем разрушать это!
    А... У вас это тут походу не впервой... Хорошие у вас поклонники, преданные, чуть показалось что любимую игру обижают, тут же хамизащищать начинают :-)

  21. #46

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Мне кажется это было бы не плохо, только надо в соотв. с уставами определиться, кто мог иметь доступ к средствам какого звена, а то я сомневаюсь, что взводный мог тогда дальше своей роты просить... Но как я уже говорил, я тут не сильно в теме.
    Так взводному и не давать
    Это как раз в операции, в описании и задается. Если известно что придали что-то серьезно, то дать тогда. Вот как например в операции в Соколово, 1-й чехословацкой роте придали, много всего, включая батарею гвардейских минометов и несколько батарей артполков и иптап. Вот ротный получился со всеми этими средствами.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    А... Матчасть и ОШС тех времён не знаю... Это сейчас ротные миномёты 82-120мм и по 4-6км мины летают... А тогда да, поскромнее было.
    Так батальонный миномет такой же остался по сути. А ротных сейчас считай и нет.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    хех... Этакие "Стальные монстры" на танках... Было бы забавно ;-)
    Это в рамках танкосима
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  22. #47

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    + в песке и мерзлом грунте размеры тоже несколько разные.
    Забыл спросить, а типы поверхности земли у вас обладают разными характеристиками и влияет ли это на юнитов? Т.е. например глубокий снег или мёрзлый, раскисшая земля или тоже мёрзлая, может ли машина застрять в снегу/грязи или например солдаты больше устать (медленнее идти) при ходьбе по по глубокому снегу? Просто в ШФ это просчитывается, и довольно неплохо смотрится.

    Так батальонный миномет такой же остался по сути. А ротных сейчас считай и нет.
    Ну сейчас вроде основной батальонный калибр 120мм, часть орудий оставляют в централизованном подчинении батальона, а часть по отделению раздают ротам. Хотя с "новым обликом" пока фиг поймёшь что у кого есть...

    Это в рамках танкосима
    Т.е. к танкосиму прицепить более удобное управление подчинёнными войсками? Это было бы не плохо, а то в СЯ и Т-72 как то не совсем легко и удобно со своими управляться...

    Хотелось бы ещё коснуться некоторых мелочей, так в Харькове "быстрое приближение к выбранному юниту ("лупа" или Ctrl+F) как то не удобно работает, камера просто поближе к юниту перемещается, а смысла от этого мало, ибо я могу его и так видеть и данная команда по идее должна давать мне возможность увидеть его близко и с нужного ракурса, мне кажется было бы лучше, если бы камера перемещалась за юнита и опускалась бы поближе к немку, тогда нажав эту кнопу сразу понятно в какой он обстановке находится.


    Ещё такой момент, я Андрей так и не понял, что вы имели ввиду, когда говорили, что у вас при выделении юнита подсвечивается кого он видит, специально пытался понять так и не увидел, что бы подсвечивалось какой враг ему виден. В ШФ этот момент так выглядит (есть разные варианты отображения), нажал на своего юнита - Иконки врагов которых он видит стали яркими, остальные враги тусклыми (ЛИБО ещё вариант - других врагов вообще не видно, а только иконки с вопросами на тех местах, о которых юнит знает, ну как я выше описывал). И второй вариант нажал на врага и так же точно под светились уже иконки своих юнитов, которые видят этого врага.
    Очень удобная система, не надо ни с какими лишними кнопками или линейками заморачиваться.

    Кстати я вот просто ещё не видел авиацию в харькове, может ли она ошибочно своих атаковать?

    Заметил неприятный момент, немцы вызывая огонь оффмап артиллерии часто накрывают своих же, при этом не отменяют обстрел. Т.е. они например накрывают мои позиции, пока артобстрел начинается они сближаются с моими и артиллерия уже перемалывает всех вместе, вчера за 1 бой 3 раза такое наблюдал.

  23. #48

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Забыл спросить, а типы поверхности земли у вас обладают разными характеристиками и влияет ли это на юнитов?
    Конечно, особенно на технику - заносы, на обледенелый склон может не заехать и т.д. Для солдат не так заметно, т.к. по сути кроме дорог остальная поверхность в Харькове наст или мерзлый грунт. А вот разница между дорогой или не дорогой значительная.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Т.е. к танкосиму прицепить более удобное управление подчинёнными войсками? Это было бы не плохо, а то в СЯ и Т-72 как то не совсем легко и удобно со своими управляться...
    Там будет управление как в тактике на карте. Плюс прямо из танка командиром некоторые команды.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ещё коснуться некоторых мелочей, так в Харькове "быстрое приближение к выбранному юниту ("лупа" или Ctrl+F) как то не удобно работает, камера просто поближе к юниту перемещается, а смысла от этого мало, ибо я могу его и так видеть и данная команда по идее должна давать мне возможность увидеть его близко и с нужного ракурса, мне кажется было бы лучше, если бы камера перемещалась за юнита и опускалась бы поближе к немку, тогда нажав эту кнопу сразу понятно в какой он обстановке находится.
    Так она это и делает. Перемещалась "за юнита" - неудобно, игрок теряет ориентацию + тоже самое делает привязка камеры, зачем дублировать?
    Камера сохраняет текущую высоту и наводится так чтобы юнит был в центре экрана. Опуститесь ниже - будет ближе.
    Если нужно совсем близко - используйте привязку к юниту или в бинокль разглядывайте.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Ещё такой момент, я Андрей так и не понял, что вы имели ввиду, когда говорили, что у вас при выделении юнита подсвечивается кого он видит, специально пытался понять так и не увидел, что бы подсвечивалось какой враг ему виден.
    Переключаетесь в режим отображения отдельных юнитов (по умолчанию включен режим отделений). Выбираете 1го юнита. Враги которых он видит подсветятся не темно синим, а светло синим. Так же покажет маркеры видимых приоритетных целей - крестиками.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    В ШФ этот момент так выглядит (есть разные варианты отображения), нажал на своего юнита - Иконки врагов которых он видит стали яркими, остальные враги тусклыми
    У нас в точности так же - темно синий стал ярко (светло) синим.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Кстати я вот просто ещё не видел авиацию в харькове, может ли она ошибочно своих атаковать?
    Случайно попасть вполне, специально нет. Это на мой взгляд несколько сомнительная фича с точки зрения игрока

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Заметил неприятный момент, немцы вызывая огонь оффмап артиллерии часто накрывают своих же, при этом не отменяют обстрел.
    Ошибка для артобстрела ИИ специально дается, точно так же он может обстреливать подозрительные места. Обстрел не прекращают, это да. Но там не совсем понятно по какому критерию это делать.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Т.е. они например накрывают мои позиции, пока артобстрел начинается они сближаются с моими и артиллерия уже перемалывает всех вместе, вчера за 1 бой 3 раза такое наблюдал.
    Да, бывает такое. Но вы тоже можете так же своих накрыть, просто ИИ трудно сообразить что накрыло своих - и обычно попадает не тем кто вызывал артобстрел .
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  24. #49

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    Случайно попасть вполне, специально нет. Это на мой взгляд несколько сомнительная фича с точки зрения игрока
    Ну... кто знает, в реальности такое было, хотя я так понимаю авиация сама себе предоставлена, ей нельзя задавать какую-то область атаки, а только направление, где цели находятся?
    Как вариант можно было бы сделать так, что если наводчик даёт направление цели, а там свои, которых например в силу погодных условий или времени суток сложно распознать, то самолёт мог бы и их угостить, мне кажется нормальный вариант, игроку просто надо заботится, что бы своих на линию атаки не ставить. В ШФ такой фрэндли фаер есть, правда там система наведения авиации проще , задал ей область и главное близко к этому кругу не подходить, тогда не отоварит. это уместно для современной войны, но не для ВОВ конечно.

    Ошибка для артобстрела ИИ специально дается, точно так же он может обстреливать подозрительные места. Обстрел не прекращают, это да. Но там не совсем понятно по какому критерию это делать.
    Да, бывает такое. Но вы тоже можете так же своих накрыть, просто ИИ трудно сообразить что накрыло своих - и обычно попадает не тем кто вызывал артобстрел .
    Ну что ошибки должны быть это понятно, в самом фрэндлифаере ничего удивительного нет, это обыденное явление (в жизни), но мне кажется войска имеющие связь с корректировщиком (опять же вопрос о перемещении тактической информации на поле боя), должны принимать в расчёт на какую точку наведен удар, и не приближаться туда. А то сейчас удар навели, пока время вызова идёт они уже заняли то место, куда наведён удар и их перемолотило. Ну и мне кажется, как только пошёл фрэндлифаер ИИ должен отменять удар (или как только корректировщик увидел своих в области для нанесения удара).

  25. #50
    Механик
    Регистрация
    07.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    Re: Обсуждение различных аспектов варгеймов

    А как корректировщик узнает по кому долбит наведенная им артиллерия если нет прямой видимости? Есть конечно вероятность что свои войска по рации вызовут его и обматерят, а он в свою очередь отменит огонь, но если они в огневом контакте при этом и еще артиллерия долбит то думаю это тяжело будет сделать.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •