???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 125

Тема: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

  1. #26
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Я конкретно никого не имел ввиду,просто не стоит эта приблуда таких денег,тем более когда есть довольно доступная альтернатива
    Эта приблуда действительно таких денег не стоит, Трекиру цена - 3К рублей, но у них по-факту нет конкурентов пока (про RuCap знаю, но на текущий момент он еще конкурентом не является). Это из оперы "походи по базару". Тут реально холивар - кто-то за стоимость трекира удавится и не поленится сам все изготовить, купить вебкамеру и т.д. Вопрос в приложении усилий и желании сэкономить. Насколько я знаю характеристики типовой вэбкамеры, у Трекира перед Фритреком будет преимущество практически при любом раскладе, но будет ли для данного конкретного человека эта разница стоить порядка 5К при условии "да я сам выпилю, выстрогаю и на полозья от клавиатурной полки поставлю", большой вопрос.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #27
    Зашедший Аватар для dimok
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    77

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    FreeTrack это находка для меня. трацкир бы я в любом случае за такие бабки не взял. там нет ничего по сути. за 5000 штук можно 3 д очки взять

  3. #28

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Удивительно,я летаю на фритрек с тех пор когда паял отверткой нагретой на плите)))).У меня камера,которую кроме меня никто не видел(150 р)))) . Работает просто фантастически и это при том,что угол поворота головы ну....точно меньше,чем угол взгляда от края до края 24-го широкоформатного моника,шею вообще не гну . Клип даже не выключаю (подключен к джою штекером) просто нажал ехе файл и все - полетели. Мало того,в инпуте фритрека сделал так,чтобы при взгляде назад мапилась кнопка "широкоугольный взгляд" (очень удобно).
    Изготовить клип можно из всего ,идей 1000.Диоды не надо точить - надо случайно задеть ими напильник .
    Реакция на движение головы 90% минимум.Сглаживание статическое - эта фича и дает такие возможности.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  4. #29

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Мало того,в инпуте фритрека сделал так,чтобы при взгляде назад мапилась кнопка "широкоугольный взгляд" (очень удобно).
    Можно узнать подробнее как это сделать?

  5. #30

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от D.Severin Посмотреть сообщение
    Можно узнать подробнее как это сделать?
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=47552&page=20 чтобы не оффтопить ,там тема фритрека
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  6. #31
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Дайтека и я всуну свои копейки. Использую FreeTrack уже около года, доволен как слон. Делается элементарно, не надо никаких диодов искать особых, купил в любой точке нашего бывшего СССР диоды для ПДУ, спилил, зашкурил - 100% работают при максимальных углах поворота головы (не голословен, сам с такими работаю). Взял отдельную камеру для устройства за 12$ (logitech c100), выдрал фильтр (не жалко за такие деньги, да и для скайпа другая есть). И все, все работает без всяких подстроек!
    С другой стороны, сравнивать с TrackIR-ом могу только по мимолетным ощущениям. Один раз у знакомого пробовал (не знаю модель, но точно не Пятый, скорее всего - Четвертый). Честно, за те пол часа, что полетал с TrackIR не почувствовал никакой разницы со своим FreeTrack (честно).
    Если сравнивать, сугубо для себя, мне, конечно лучше FreeTrack по следующим причинам:
    -дешево.
    -хороший функционал.
    -"сделал сам" - приятно.
    -легко достать\сделать (скажем, если бы у меня и были деньги на TracIr, не факт, что я смог бы найти, где его у себя в городе-стране достать).

    Я до недавнего времени, считал, что TrackIR обрабатывает координаты аппаратно, а не программно, как это делает FreeTrack и, тем самым, не грузит процессор. Но коль скоро никто тут не упомянул (если я был внимателен) о таком "недостатке" Free Track, то надо полагать, что и TrackIR страдает таким же? Хотя с C100 у меня процессор не грузит сильно. У кого камера "грузящая" могут, имхо, столкнуться с проблемой нехватки мощности процессора летая с FreeTrack в грядущем БоБ-е. Я думаю, меня такая опасность обойдет... так что, FreeTrack - готов, джойстик - доделываю, осталась в домашних условиях еще собрать GTX470 и ждать БоБ-а!

  7. #32
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от Egor89K Посмотреть сообщение
    Честно, за те пол часа, что полетал с TrackIR не почувствовал никакой разницы со своим FreeTrack (честно).
    НЕ ГОНИ! Разницы он не почувствовал. Видимо не пробовал, а так для личного успокоения постишь. Ты пробовал к примеру Cam2Pan или Freelook? или CamSpace с HeadTracking, сравнивал? Это из той же темы в сравнении с FreeTrack, вроде то же, но в сравнении хуже, всяко. Так и Freetrack в сравнении с TrackIr. А фигли тут объяснять, купи TrackIr ([хотяб б\у), посиди с ним пару часов, потом на Freetrack вернись, почувствуешь отторг. Сам был поклонником Freetrack, при чём пару лет, точно А до него чего только не гонял (HeadJoy не пробовал, каюсь, а вот UrGear довелось). Очень приятно горланить о не потраченных деньгах и о том что разницы нету. В сравнении как четырка и A6, и та и та жопу возит, но как? TrackiR Лучше Freetrack, по любому, кроме денег вложенных, но если хочешь комфорта и результата, деньги третье. При чём это можно определить только Сравнивая, тут и сейчас, а не под дудку экономии.

  8. #33
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    НЕ ГОНИ!
    О как? Настоящим ХолиВаром пахнет или невнимательностью. Читаем еще раз:

    С другой стороны, сравнивать с TrackIR-ом могу только по мимолетным ощущениям. Один раз у знакомого пробовал (не знаю модель, но точно не Пятый, скорее всего - Четвертый). Честно, за те пол часа, что полетал с TrackIR не почувствовал никакой разницы со своим FreeTrack (честно).
    Как-то не очень похоже, что я в своем посте окнчательно заключаю, что одно лучше другого. Конкретно я за пол часа или час игры на TrackIR не был поражен чем-то особым, что разительно отличалось бы от FreeTrack. Отклик "живее" был, чем на моем FreеTrack-е, понравилось. Пришел домой, подкрутил чувствительность по осям, получил такой же на FreeTrack.

    Ты пробовал к примеру Cam2Pan или Freelook? или CamSpace с HeadTracking, сравнивал?
    Нет, поэтому ничего "для личного успокоения" и не пишу.

    ...но если хочешь комфорта и результата...
    Пока полностью устраивает FreeTrack, даже не знаю, что мне еще надо: функционал, отклик, рабочие углы - все устраиват.

    ...а не под дудку экономии.
    Куда мне, студентоте, я живу под дудку экономии, не то что летаю...
    Крайний раз редактировалось egor89k; 14.02.2011 в 21:28.

  9. #34

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Давайте обратимся к цифрам.
    Для нынешних процев, нагрузка, которую создает FreeTrack - не актуальна! Core2Duo E6xxx загружается всегона 3% с PS3eye. Ил2 загружает проц при 32 пилотах в онлайне - на 44-50%, итоговая нагрузка 47-53% Я думаю даже рассуждать нечего о загрузке сейчас. Это было актуально годика 3-4 назад еще, а сейчас едвали.
    То что реально сейчас нагружает проц, дык это FaceTrack - это то, к чему придем в будующем. Положение головы определяется не по световым точкам, а анализу смещений таких элементов лица как: рот, глаза. Вот эта технология - ресурсоемка, а фритрэк уже едвали можно считать таковым.

  10. #35
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Для нынешних процев, нагрузка, которую создает FreeTrack - не актуальна!
    Согласен . Тут многое от камеры зависит. Как требователен будет грядущий БоБ к процессору, другой вопрос. У меня сейчас QuadCore AMD Athlon II X4 645, 3100 MHz, надеюсь БоБ не загрузит его под самые... оставит чуток для FreeTrack-а. Ну а с Ил-ом оно и понятно - всё пучком .

  11. #36
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    ставлю свои 5 копеек.
    По моему мнению FreeTrack дешевая замена TrackIr, не более того. Выше приводили пример с Ауди и четверкой, попал в точку.
    Сам делал FreeTrack, использовал его пол-года. При моем положении головы относительно монитора в крайних точках постоянно терял обзор. Менял и диоды, и подпиливал их, много чего пытался сделать, особых изменений не видел. Отдал FreeTrack другу, себе купил TrackIr. Сразу отдел и увидел разницу, никаких потерь в крайних точках, никакой возни в настройкой профиля. Одел и полетел, подкручивая кривые уже в процессе.
    Товарищ, которому отдал FreeTrack летал с ним на протяжении примерно года. Заходил ко мне, пробовал TrackIr, особой разницы не отметил, по сравнению с FreeTrack. Но, когда я ему дал свой TrackIr на пару недель, он принес его домой, подстроил под себя, попробовал во всех играх, то на мой вопрос, будешь ли заказывать себе TrackIrответил однозначно: "Да, конечно!"
    И тем, кто пишет посты на подобие, "посидел 5 минут у соседа, разницы не заметил" стоит взять у этого соседа TrackIr на недельку-другую. Возможно мнение изменится.

    С Уважением!

  12. #37
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Вы просто не умеете их готовить

  13. #38
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    И тем, кто пишет посты на подобие, "посидел 5 минут у соседа, разницы не заметил" стоит взять у этого соседа TrackIr на недельку-другую.
    Кто ж его даст . Если у вас Фритрек терял диоды, то тут однозначно: либо камера слабая по углу, либо фильтр не удалили, либо диоды узкоугольные. Это однозначно, тут я вас могу уверять. Вот уверять, что TrackIR хуже\лучше я не могу и этого не делаю(делал). Про пять минут (не пять, а пол часа-час) я правду написал, больше времени у меня не было. НО за это время (вполне достаточно, я считаю, для первого впечатления) я не пришел в эфорию, не отметил для себя каких либо революционных, кардинальных отличий от моего домашнего фритрека (как, например, после своего сайтек Х, опять же у друга попробовал х52, там и 5 минут хватило разницу почувствовать) понял, только, что на своем стоит чувствительность больше поставить, так и сделал. Более того, скажу, что летал в Ка-50, где 6dof и там разницы не почувствовал. А по настройкам, я во фритреке даже профили не создаю, Общие настройки выкрутил как мне удобно и летаю.

    Тут, как мне кажется: или у соседа TrackIr какой-то левый (четвертый), либо у вас фритрек "левый".

    С уважение.

  14. #39

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Да валом этих трекиров...ровным счетом одно и тоже что и фритрек, если фритрек не стабильней,во всяком за много лет у меня ни одного ЧП,ехе 1 клик в трее и идеальная свобода обзора с мгновенным откликом .Я вообще на него посреди чемпа сел и привык за день. Если бы что то не нравилось рука лезла бы в настройки - нет этого,нет.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  15. #40

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    а о чем спич то ???? разница только в том что TrackIR купил поставил и забыл, FreeTrack купил, спаял и забыл,
    а дальше кому что нравится
    сам лично юзаю TrackIR 5pro и доволен как удав после обеда

  16. #41
    Зашедший Аватар для Rossi
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    СП-б
    Возраст
    52
    Сообщений
    666

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от D.Severin Посмотреть сообщение
    За три часа соорудил и ничего не выкинул. Настройки не вызвали проблем. Хорошо что не купил трэкИР.
    думаю, что если бы ты купил ТрэкИР, ты бы сказал "хорошо что я его купил"...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Трекиру цена - 3К рублей,
    я в свое времяTrakIR 3PRO почти за такую цену купил (чуть дороже). Следующие поколения это сплошной маркетинг ИМХО

  17. #42
    =FB=
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    513

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от [I.B.]-=Zulu=- Посмотреть сообщение
    To Miron
    Жень, Вся функциональность TrackIR определяется примененной камерой. Которая там середнячок вообщето. Т.е. лучше обычных веб камер но хуже хороших.
    Дык вот если найти лучшую камеру чем в TrackIR то мы и получим лучшей девай.
    http://en.wikipedia.org/wiki/FreeTrack -смотрие-же, еще раз повторяю FREE TRACK c камерой Sony PS3 лучше TrackIRа 5-го поколения по четырем самым важным параметрам:
    1)Количество кадров в секунду.
    2)Разрешение
    3)Чувствительность.
    4) Угол обзора - 75 градусов - это вообще параметр соответствующий дорогостоящим профессиональным решениям. Я наприме, сижу рядом с монитором и в таких случая TrackIR терял мой клип на голове.. Я пробовал TrackIR 5-й, Купил за 5 тыс рублей RUCAP ультазвуковой, дальше имея возможнжость экспериментировать купиил Sony PS3eye (1200 рублей) и самое лучшее решение оказалось FreeTrack + PS3eye!!!
    (трекиир и рукап за ненадобностью теперь - могу продать за полцены, кому нужно )

    Причем, даже колхозить не надо, если руки не могут. Например, купил за 30 баксов светодиодный клип и вперед. Гоу! Причем я пробовал и Трекировский клип и самодельный. Самодельный оказался лучше, ибо светодиоды применил широкоугольные, а не ширпотреб, который стоит на копеечном, трекировском клипе. Он действительно копеечный - достаточно посмотреть как он сделан. А продают за 30 баксов. Причем в комплект ТрекИра не входит


    А то что компания Натурал Поинт (TrackIR ) ведет себя не честно к пользователям достоверно описано тут: http://naturalpointofview.blogspot.com/
    И самое плохое во всем этом - Она перешла на шифрованный протокол, закрытый. Шифрование там смешное конечно, но все равно, закрыто и плюс с возможностью привязки к купленной игрухе приложению. А все закрытое, всегда выходит боком для пользователя в итоге.

    --- Добавлено ---

    О! И еще забыл! У камеры Sony PS3 встроенная веерная система из 4 микрофонов. На основе их реализовано аппаратное шумопонижение - т.е. постронних звуков вообще нет. В ТС3 - звук чистейший, даже в зашумленных условиях, когда на кухне орет телевизор и жена посудой гремит, абоненты этого не слышат!!!

    --- Добавлено ---


    Светодиоди искать не надо, покупаешь обычные для ИК пультов. Стачиваешь линзу, и получаешь широкоуголные разыскиваемые филипсы.
    Но и этого делать не обязательно, ведь на Треировском клипе - они обычные стоят.
    все перехожу на фри трек) кстати , а боб его будет поддерживать?
    http://s019.radikal.ru/i601/1212/67/9b9828fdf8dc.jpg

  18. #43
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от Wincel Посмотреть сообщение
    все перехожу на фри трек) кстати , а боб его будет поддерживать?
    Я уже заказал PS3 EYE.
    В принципе устраивает и 30 FPS, но реально, 100 - это круть, к тому же углы невероятные. Будем пробовать схему с отражателями.

  19. #44
    Зашедший Аватар для dimok
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    77

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    там же только камера нужна ? отдельно она продается или все надо покупать ? то есть ее разбирать не надо и вытаскивать фильтр ? как она работает ? от света или ик излучения ? 100 фпс это крутяг

    --- Добавлено ---

    изучил. понял. где заказать можно по почте ?
    Крайний раз редактировалось dimok; 15.02.2011 в 22:03.

  20. #45
    Zummer Аватар для [LF]diR
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    49
    Сообщений
    266

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Всё это ляляля-тополя ... а кстати какая в БзБ поддержка Тракира и Фритрека? Я имею ввиду поддерживается ли Фритрек в БзБ?
    Покупали Wii. Щас вот по вашему совету народ побежит покупать еще и PS3 Eye (еще одного кота в мешке). В Новосибирске его можно взять только в связке с Мувом за 2600 руб. Не так уж и дешево.
    AMD Phenom II X6 (3200)/ram 8 gb/video HIS HD6950 (2 gb)прошивка в 6970/Samsung 32" 1920*1080/SSD 32gb/Trackir 5/CobraM5/win7 64bit/hmz-t1

  21. #46

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от Wincel Посмотреть сообщение
    все перехожу на фри трек) кстати , а боб его будет поддерживать?
    Трекир и Фритрек для приложения то же самое,на выходе все одно.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  22. #47
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Трекир и Фритрек для приложения то же самое,на выходе все одно.
    Ага, именно поэтому Natural Point перешла на шифрованный канал связи. На выходе то может и одно, а вот на входе разработчики игры запросто могут оставить поддержку только TrackIr.

  23. #48

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Ну как минимум интерфейс мыши останется,и не лучшее со стороны разработчиков игр обделять столь массовое явление ,как фритрек.Это будет идти пунктом -"недостаток",ценою на много больше чем могли за это заплатить заинтересованные .
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  24. #49
    =FB=
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    513

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Я уже заказал PS3 EYE.
    В принципе устраивает и 30 FPS, но реально, 100 - это круть, к тому же углы невероятные. Будем пробовать схему с отражателями.
    я тоже близко к монику сижу, и постоянный слет трекира из-за угла раздражает...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от [LF]diR Посмотреть сообщение
    Всё это ляляля-тополя ... а кстати какая в БзБ поддержка Тракира и Фритрека? Я имею ввиду поддерживается ли Фритрек в БзБ?
    Покупали Wii. Щас вот по вашему совету народ побежит покупать еще и PS3 Eye (еще одного кота в мешке). В Новосибирске его можно взять только в связке с Мувом за 2600 руб. Не так уж и дешево.
    мда, камерка не особенно ходовая, под заказ видимо брать надо?
    http://s019.radikal.ru/i601/1212/67/9b9828fdf8dc.jpg

  25. #50
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: HolyWar: TrackIR vs FreeTrack

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Ну как минимум интерфейс мыши останется,и не лучшее со стороны разработчиков игр обделять столь массовое явление ,как фритрек.Это будет идти пунктом -"недостаток",ценою на много больше чем могли за это заплатить заинтересованные .
    Мышь - это 2 оси. В Иле работает замечательно, а в БЭБ возможно у тех, у кого будет 6 осей, будет преимущество.

    С Уважением!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •