???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

  1. #1

    Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Приветствую всех.
    Скоро выходит долгожданный БоБ, многие задумались об апгрейде. Словно уловив чаянья комьюнити, ровно за 2 месяца до выхода игры, 25 января, компания Nvidia представила новую видеокарту в среднем ценовом диапазоне - GeForce 560 Ti, рекомендованная цена - 249$
    Первые отзывы весьма лестны, - за скромные деньги карта демонстрирует производительность сравнимую с Hi End решениями.

    А как же в Ил-2? Интересно? посмотрим. Купив эту карту по курсу 35,74 расскажу для чего я это сделал: моё субъективное мнение - в играх главное красивости, поэтому настройки на максимум, как следствие - производительность упирается в видекокарту.

    Было CPU-Athlon64 1800 (OC 2400Mh), RAM 1.5Gb, Geforce 7800GTX, при разрешении 1920х1080px у системы были следующие показатели в записи The Black Death:

    2AF 4AA ----28fps
    2AF 8AA ----18fps

    Ставим новичка:

    2AF 8AA ----37fps

    Несколько обескураживает - всего-то в 2 раза. При просмотре выясняется: несколько секундных сцен значительно просаживают средний показатель за 45fps. Тестируем дальше, для сохранения методологии тестируем на 4AA, ожидаю за 70. Фиг мне! те же самые 37fps! Теперь ясно: производительность упёрлись в процессор. Начинаем щупать границу: ставим 16АА, опять 37fps! Это на таком то разрешении!
    Может игра просто настройки не видит? Чтобы накормить монстра ставим:

    16AF 32AA-------28fps.

    "Трынь"- сказала железка, "О!"сказали мужики. Баланс между производительностью GPU и CPU найден.
    Вывод: на самом древнем компьютере современная видеокарта позволяет играть с запредельными настройками качества.

    P.S. Вот теперь пора задуматься о смене процессора, говорят к весне 1155 подешевеет, если интересно сообщу результаты на БоБе на старой системе и на новой.
    P.P.S. Карта совсем не монстр - компактная, лёгкая. Если у кого было - чуть меньше 7900GTO, но двухслотовая.
    Крайний раз редактировалось bing0; 18.02.2011 в 14:12.

  2. #2

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    садизм)! такую карточку такой проц не удовлетворит)
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  3. #3

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Спасибо за тест Корадуб её еще лучше раскачает. Будем пробовать.

  4. #4
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от bing0 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.
    Скоро выходит долгожданный БоБ, многие задумались об апгрейде. Словно уловив чаянья комьюнити, ровно за 2 месяца до выхода игры, 25 января, компания Nvidia представила новую карту в среднем ценовом диапазоне - GeForce 560 Ti, рекомендованная цена - 249$
    Первые отзывы весьма лестны, - за скромные деньги карта демонстрирует производительность сравнимую с Hi End решениями.
    Спасибо, информация очень интересная.
    Вот у меня такой вопрос, в свете озвученных требований к БоБу, что будет предпочтительнее, две GeForce 560 Ti в SLI режиме, или одна GeForce GTX 580?
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  5. #5

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Трудно сказать однозначно, зависит от разрешения и настроек на которых вы играете. Судя по более академичным тестам чем мои, 560SLI заметно выигрывает у 580 на высоком разрешении - 2560х1600px (правда 4АF 4АА). И пишут, что не критично выигрывает, т.е. то же самое. Как я понял, в восприятии качества игры разницы нет. Возможно, если выкрутить на 32АА, SLI будет заметнее опережать 580-ую, но таких тестов я не нашёл.
    Ещё более важно, как сам БоБ масштабируется на SLI, некоторые игры его не замечают, и демонстрируют отрицательный прирост.

    Тест конфигурации 560SLI vs 580. http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...e/videos/30436

    Но, главное, посмотрел я на 32х АнтиАлиасинг, ну не божественно, нет такого как в 2006-м: переключил на "превосходный" ландшафт и охренел. 32х от 8х ну очень слабо отличается, это не самоцель, не стоит это каких либо доп. вложений.
    Ещё аспект - на высоких разрешениях роль АА в восприятии качества картинки уменьшается, не знаю, пиксель мелкий что-ли (по сравнению 800х600)).

    Субъектинво скажу:560 это монстр, прорыв, судя по скриншотам в БоБ нет ничего такого чтоб его загрузить. А если будет ну поиграем 8хАА, не велика разница.
    Крайний раз редактировалось bing0; 18.02.2011 в 12:25.

  6. #6
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от bing0 Посмотреть сообщение
    Трудно сказать однозначно, зависит от разрешения и настроек на которых вы играете. Судя по более академичным тестам чем мои, 560SLI заметно выигрывает у 580 на высоком разрешении - 2560х1600px (правда 4АF 4АА). И пишут, что не критично выигрывает, т.е. то же самое. Как я понял, в восприятии качества игры разницы нет. Возможно, если выкрутить на 32АА, SLI будет заметнее опережать 580-ую, но таких тестов я не нашёл.
    Ещё более важно, как сам БоБ масштабируется на SLI, некоторые игры его не замечают, и демонстрируют отрицательный прирост.

    Тест конфигурации 560SLI vs 580. http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...e/videos/30436
    Спасибо еще раз за информацию. Но я все равно сомневаюсь. Прочитал статью по ссылке, и там однозначно пишут, что тандем из двух GeForce GTX 560 Ti хотя в большинстве случаев и обеспечивает превосходство над одиночным GeForce GTX 580, но превосходство настолько небольшое (в среднем 20% ), что не стоит морочиться со SLI. С другой стороны, разве 20% это мало? Вообщем фиг его знает.

    Цитата Сообщение от bing0 Посмотреть сообщение
    Субъектинво скажу:560 это монстр, прорыв, судя по скриншотам в БоБ нет ничего такого чтоб его загрузить. А если будет ну поиграем 8хАА, не велика разница.
    Судя по имеющейся на данный момент информации (превьюшки и интервью разрабов), полет над Лондоном станет тяжким испытанием для GeForce GTX 560 Ti. Как в свое время, в ЗС, непросто было полетать над Ленинградом.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  7. #7

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз за информацию. Но я все равно сомневаюсь. Прочитал статью по ссылке, и там однозначно пишут, что тандем из двух GeForce GTX 560 Ti хотя в большинстве случаев и обеспечивает превосходство над одиночным GeForce GTX 580, но превосходство настолько небольшое (в среднем 20% ), что не стоит морочиться со SLI. С другой стороны, разве 20% это мало? Вообщем фиг его знает.
    По поводу "20%".
    Конкретно в Ил-2 при показателях в треке TheBlackDead в 18fps с такими же настройками играть в миссиях вполне комфортно- там заведомо fps больше будет. И при 28fps, и при 37fps тоже комфортно... Разрыв 100%, а разницы в восприятии качества игры нет.
    А вот разрыв 12fps и 18fps, возможно, разницу почувствуете. Важно где эти 20% - выше зоны комфортных fps или нет.
    Они сделали вывод: одиночная 580 всегда даёт зону комфортных fps (не забываем при 4АА). А то что 580 кто-то опережает, да хоть в 100 раз, на этом "что-то" играть ровно также как и на 580 - комфортно.

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Судя по имеющейся на данный момент информации (превьюшки и интервью разрабов), полет над Лондоном станет тяжким испытанием для GeForce GTX 560 Ti. Как в свое время, в ЗС, непросто было полетать над Ленинградом.
    Это да, можно только проверить, посмотрим. Но смотри какой запас производительности у одиночной 560 - только на 16AF 32АА, на огромном разрешении, производительность просаживается от предельных, и с лихвой перекрывает порог комфортных fps.

  8. #8
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от bing0 Посмотреть сообщение
    Это да, можно только проверить, посмотрим. Но смотри какой запас производительности у одиночной 560 - только на 16AF 32АА, на огромном разрешении, производительность просаживается от предельных, и с лихвой перекрывает порог комфортных fps.
    В целом я согласен, и склоняюсь к покупке двух GeForce 560 Ti. Конечно, логичным было бы подождать появления тестов, как по твоей ссылке, но уже с участием БоБ. Чтоб все по полочкам разложено, ФПС измерены, лидеры выявлены. Но как же тяжело ждать! Уже прямо сейчас хочется купить новый комп.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  9. #9

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Конечно, логичным было бы подождать появления тестов, как по твоей ссылке, но уже с участием БоБ. Чтоб все по полочкам разложено, ФПС измерены, лидеры выявлены.
    Вот эти же люди (по ссылке) включали "Ил-2" в тесты когда он был актуальным в плане загрузки железа. И ещё они периодически делают обзоры типа:""популярная игра" против современных видеокарт" пиши некому vader'у, про интересующую конфигурацию, е-мейл есть в статье.
    Может все вместе упросим сделать обзор к выходу Боба.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    В целом я согласен, и склоняюсь к покупке двух GeForce 560 Ti.
    Как минмум надо убедиться что БоБ масштабируется на SLI, чтоб не было как в CoD - нулевой прирост.

  10. #10

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Указанный фпс - это средний или минимальный?
    И можно ли взглянуть на ваш conf.ini?

  11. #11

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Tairo Посмотреть сообщение
    Указанный фпс - это средний или минимальный?
    И можно ли взглянуть на ваш conf.ini?
    Указанные fps - средние.
    Конфиг - до дома доберусь, выложу.
    Сейчас могу сказать что там всё на максимум, включены все "красивости": облака, вода, лес, стрелки на зенитках. Единственное отступленние Effects=1, потом попробовал значение "2" - просаживает указанные средние fps ровно на 1 кадр на каждом режиме.

  12. #12
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    ИМХО 32АА - это реально из оперы суровых сибирских мужиков - за гранью добра, зла и здравого смысла Проц поменяешь, на вменяемых настройках уйдет ФПС ближе к ста... я так думаю
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    И моя пятачок... Две 560 предпочтительнее одной 580... Ибо работают не на столь высоких частотах/напряжениях, и соответственно живут несколько дольше. Как интересное замечание, пять карточек Асус 8800 ультра, не смогли пережить аналогичное количество более медленных карт 8600. Которые будучи в паре, делали эти одиночные ультры вполне себе нормально, не так сильно жужжали, и в целом прожили заметно дольше.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  14. #14
    Зашедший Аватар для Adwark
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    97

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от bing0 Посмотреть сообщение
    Т Возможно, если выкрутить на 32АА, SLI будет заметнее опережать 580-ую, но таких тестов я не нашёл.
    Для этого режыма тебе 4 карточки нужны. 32АА работает только в режиме Quad SLI и то это держит GTX 480 на Intel x58 chipset с дополнительной Nvidia nForce 200 chipset. Поэтому у тебя и небыло разницы 32АА или 8АА SLI . Разве что 3 поставить но опять таки Hi-end мама нужна .

    --- Добавлено ---

    Вообще то ставить 560 на старом копе нету смысла если он подержывает PCI-e v1. Карточки то новые все на PCI-e v2.Следовательно резать её скорость с 5GT/s (PCI-e v2) до 2,5GT/s (PCI-e v1) как то глупо. У Intel PCI-e v2 доступно только начиная с чипсета х38. Увы старый комп есть старий и нету смысла на нём ставыть новые карточки, так как серавно у него туча узких мест.
    Ci7-920/6Gb/150Gb 10K/GTX-580/SB X-Fi

  15. #15

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Adwark Посмотреть сообщение
    Для этого режыма тебе 4 карточки нужны. 32АА работает только в режиме Quad SLI и то это держит GTX 480 на Intel x58 chipset
    Очень странно - идеалогия интерфейса Nvidia Control Panel такова что если некий режим (32АА) нельзя поставить на данной конфигурации, то и в панели соответсвующие элементы интрефейса становятся заблокированными - "серый не регулируемый параметр". У меня же 32х, как и 16х - всё кликабельно.

    Кроме того карта реагировала на 32х падением производительности.

    Заморочусь, сделаю скриншот на 8х и 32х посмотрим будет ли разница "инструментальная". В восприятии, действительно, не заметил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adwark Посмотреть сообщение
    Карточки то новые все на PCI-e v2.Следовательно резать её скорость с 5GT/s (PCI-e v2) до 2,5GT/s (PCI-e v1) как то глупо.
    Может имеет право на существование такая дилетантская точка зрения: по шине на карту поступают геометрические данные и, нечасто, текстуры,- основная тяжесть вычислений происходит уже на борту карты, и скорость шины до некоторых пределов не совсем критична.

  16. #16
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    К слову: насколько я знаю, шина PCIx большой смысловой нагрузки не несет, пока хватает памяти видеокарты. Т.е. на производительность в реальных играх, не использующих полтора гига оперативы карточки, это вообще сказываться не должно. Просто данные на нее изначально медленнее загружаются.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  17. #17

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Adwark Посмотреть сообщение
    Для этого режыма тебе 4 карточки нужны. 32АА работает только в режиме Quad SLI
    На сайте Нвидиди про 560Ti в разделе "Возможности и преимущества" пишут:

    "Технология 32-х кратного сглаживания
    Молниеносно быстрое высококачественное сглаживание с 32х кратной выборкой позволяет избавиться от зубчатых краев."
    http://nvidia.ru/object/product-gefo...-560ti-ru.html

    На одиночной 560 всё же возможно 32х сглаживание. И эта фича именно GeForce5xx.

    Там внизу страницы куча сносок, оговорок, и пояснений. Про 32х никакого упоминания что четыре карты надо - нет. А если бы это было так, то в таком дотошно подготовленном материале обязательно была бы соответсвующая оговорка.

    Про четыре карточки - это, наверно, раньше было со старыми картами, теперь можно 32х и на одной.

  18. #18
    Зашедший Аватар для Adwark
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    97

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от bing0 Посмотреть сообщение
    На одиночной 560 всё же возможно 32х сглаживание. И эта фича именно GeForce5xx.

    Там внизу страницы куча сносок, оговорок, и пояснений. Про 32х никакого упоминания что четыре карты надо - нет. А если бы это было так, то в таком дотошно подготовленном материале обязательно была бы соответсвующая оговорка.

    Про четыре карточки - это, наверно, раньше было со старыми картами, теперь можно 32х и на одной.
    Честно говоря, непонятно из материала. Но подозреваю, что скорее 560 можно включать в режим Quad SLI. Так как не все карточки можно подключать в режиме Quad SLI. У меня в SLI стоят GeForce 9600GT по 1Gb. Ставил на старый комп а сейчас на новом. Разница есть на глаз видно. Плюс обязательно нужен W7 х64. Дело в том что ХР не поддерживает нормально все фычи новых карточек. У меня под Win7x64 в «Черной смерти» стабильно держало 60 FPS, а проседало до 40FPS в местах, где на старом компе падало до 10FPS. Я когда это в первый раз увидел, чуть со стула не упал. Не поверил, что SLI GeForce 9600Gt такое может. Новый - покупал 2 года назад Ci7-920 мозгов 6Gb .Старый - AMD Athlon +3700 мозгов 2GB.
    Вот тут как раз по этой теме, что лучше крылья или ноги http://www.overclockers.ru/lab/36629...ot_....html#29
    Ci7-920/6Gb/150Gb 10K/GTX-580/SB X-Fi

  19. #19

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Adwark Посмотреть сообщение
    Честно говоря, непонятно из материала. Но подозреваю, что скорее 560 можно включать в режим Quad SLI. [/url]
    32х сглаживание работает на одиночной карте.
    http://www.3dnews.ru/news/gf100_ferm...zhivaniya_32h/

    Только я не вижу разницы на скриншотах. Пиксель в пиксель по сравнению с 16х. С оговоркой: почему-то Ил-2 скриншоты через раз делал, 3 раза перезапускал чтоб ПринтСкрин заработал, может я перепутал что, посмотрю ещё.
    Крайний раз редактировалось bing0; 21.02.2011 в 19:01.

  20. #20
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз за информацию. Но я все равно сомневаюсь. Прочитал статью по ссылке, и там однозначно пишут, что тандем из двух GeForce GTX 560 Ti хотя в большинстве случаев и обеспечивает превосходство над одиночным GeForce GTX 580, но превосходство настолько небольшое (в среднем 20% ), что не стоит морочиться со SLI. С другой стороны, разве 20% это мало? Вообщем фиг его знает.



    Судя по имеющейся на данный момент информации (превьюшки и интервью разрабов), полет над Лондоном станет тяжким испытанием для GeForce GTX 560 Ti. Как в свое время, в ЗС, непросто было полетать над Ленинградом.
    Вопрос вот в чем.
    Будет ли БОБ ТАК процессорозависим, как Ил-2 или нет?

  21. #21

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем. Будет ли БОБ ТАК процессорозависим, как Ил-2 или нет?
    По опубликованным материалам все предпосылки для того чтобы процессорозависимость только увеличилась:
    только навскидку:
    - увеличивается разрешение решётки расчётов по траекториям движения всех объектов,
    - атмосферные/погодные/аэродинамические эффекты,
    - более детализированная модель повреждений,
    + как минимум всё то что было в Ил-2 на более высоком уровне.

    А никаких упоминаний о задействовании спец. физических движков я не помню, даже вроде было противоположное высказывание от Олега. Так что нагрузка от всех этих красот ложится на процесор(ы).
    Посмотрим, месяц остался.

  22. #22
    Выжидающий
    Регистрация
    09.08.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    68

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Ил любит не столько проц, сколько быструю память. Разгони память и получишь прирост .. дабавь процу герц прироста почти не будет (при условии что проц до этого был адекватный и достаточный)
    Особенность движка. Надеюсь им хватило мозга не писать боб на жабе и OpenGLе.... а то опять получим тормоза не зависимо от крутизны железа))

  23. #23

    Re: Тестирование производительности ИЛ-2: новейший Geforce 560 на древенем компьютере

    Скоро выходит долгожданный БоБ...
    ...судя по скриншотам в БоБ нет ничего такого чтоб его загрузить...


    А что за БоБ ???[COLOR="Silver"]

    --- Добавлено ---

    И ещё, есть ли возможность тестировать в Ил-2 ЗС (Перл харбор)?
    Без FRAPS и с выдачей отчёта либо в файл (как в Crysis) либо на экран (как в DooM3).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •