???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 126 по 143 из 143

Тема: Новый сим от Sonalysts/EA - Sub Command

  1. #126
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: SubCommand

    quote:

    Originally posted by Evgeny:
    Кстати, вопрос, если вдруг кто знает - как в этом самом SC дифференцировать похожие контакты в DEMON. Сигнатура того же Freighter и Car Lifter очень близкие...
    Попробовать поиграться с курcами? UUV?

    Вопрос поставлен некорректно. DEMON предназначен для определения скорости классифицированного контакта, т.к. для этого нужно знать количество лопастей винта и кол-во оботов на узел хода. Можно также приблизительно классифицировать контакт по количеству лопастей (полос на экране DEMON'а). Как правило, винты подводных лодок (кроме самых примитивных дизельных навроде класса Foxtrot) имеют большое количество лопастей и вращаются с небольшой скоростью, чтобы обеспечить некавитирующий ход. Надводные военные корабли также как правило меньше шумят и имеют больше лолпастей на винте, чем у гражданских судов примерно равного с ними водоизмещения.

    Для уверенной классификации нужно использовать все гидроакустические антенны. Корпусные антенны (hull array) имеют наилучшую чувствительность к низким частотам. Поэтому их нужно использовать, если в спектре имеются составляющие очень низкой частоты. Буксируемая антенна (towed array) имеет наиболее широкий рабочий диапазон частот, поэтому она хороша на все случаи жизни. Если в спектре присутствуют составляющие высокой частоты, то их нужно вылавливать с помощью сферической (цилиндрической у "Акулы") антенны, у нее самая большая максимальная рабочая частота из всех 3 антенн. Антенны еще различаются по макс. рабочей скорости и точности определения пеленгов, но это тема отдельного разговора.

    Очень важно знать диаграммы направленности всех антенн. Цилиндрическая и буксируемая антенны имеют диаграммы направленности в виде круга с вырезанным из него сектором в 90°. Только у буксируемой антенны этот "вырез" обращен в направлении носа ПЛ, а у цилиндрической - в направлении кормы. Т.е. цилиндрическая антенна не может слышать пеленги по 45° в каждую сторону от кормы лодки, а буксируемая - от носа. Корпусные антенны слушают 2 сектора по 90° с каждого борта лодки, распологающиеся перпендикулярно продольной оси корабля. Таким образом, только в этих секторах обеспечивается совместная работа всех 3 антенн. И именно поэтому желательно, чтобы при классификации контакт распологался примерно на траверзе. В этом случае очень просто щелкая антеннами на экране узкополсного сонара просмотреть всю частотную полосу контакта.

    Играть курсом нужно при определении элементов движения контакта. Причем, если контакт уже классифицирован, то у вас как минимум есть диапазон скоростей его движения. Вот чтобы уточнить решение или избавиться от его неоднозначности, и нужно менять курс. Причем делать это надо желательно так, чтобы при переходе на новый курс пересечь пеленг контакта, и чтобы изменение курса составляло не менее 45°.

    И вот еще 3 вещи из серии "А знаете ли вы, что?"

    Поскольку длина кабеля буксируемой антенны составляет более 2000 футов (650 м), то положение близких контактов можно с успехом и достаточной точностью определять методом триангуляции. Для этого нужно включить на экране ТМА отображение контактов от всех антенн и сделать слияние тех из них, которые предпологаются как один и тот же. Поскольку длина кабеля достаточно велика (плюс длина корпуса лодки, если в качестве второй используется цилиндрическая антенна) то у нас есть хорошая база для определения места контакта на дистанции до нескольких миль. Контакт находится в том месте, где пересекаются соответствующие линии пеленгов от сферической и буксируемой антенн. Точность этого метода максимальна, если контакт находится на траверзе лодки.

    Эта мулька связана также с длиной кабеля буксируемой антенны... При маневрах ориентация буксируемой антенны изменяется не сразу. Лодка должна пройти расстояние равное как минимум длине кабеля, чтобы антенна повернулась в направлении курса лодки. При маневрах лодка может выйти из мертвой зоны буксируемой антенны и тогда вы увидите на экране сонара контакт от своего собственного корабля.

    Если лодка движется вблизи дна с выпущеной буксируемой антенной, то при уменьшении хода или при остановке буксируемая антенна может опуститься ниже уровня лодки и лечь на дно. В этом случае будет наблюдаться резкое увеличение фонового шума. Чтобы избежать "оглушения" и повреждения антенны нужно выбрать буксировочный кабель, чтобы она приподнялась с грунта.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  2. #127
    Evgeny
    Гость

    Re: SubCommand

    Спасибо еще раз, кстати р/н подошел

    Вопрос именно так и ставил, только вот устройство перепутал
    Тогда еще вопрос - насколько я понимаю, при соблюдении условия того, что контакт находится на траверзе даже при небольшой собственной скорости ПЛ уверенная идентификация возможна на небольших дальностях (кстати, а какие по статистике примерно получаются дальности при торпедировании? при атаке цели ПКР?)...
    В этой связи есть комплекс вопросов -
    а) можно ли по данным перехвата (ctive Sonar Intercept) понять, обнаружен ли ты (или само наличие импульсов уже прецедент)? Меняется ли режим работы активного сонара надводных кораблей при (если "по-авиационному" ) сопровождении?
    б) как бороться с этим (кроме использования термоклина)?
    в) (отдельно ) Какие есть рекомендации по уклонению от торпед (будем считать, что принцип действия активных/пассивных средств мне ясен, интересно было бы узнать именно КАК )?

    [ 03-07-2002, 15:55: Сообщение отредактировано: Evgeny ]

  3. #128
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081

    Re: SubCommand

    Тогда еще вопрос - насколько я понимаю, при соблюдении условия того, что контакт находится на траверзе даже при небольшой собственной скорости ПЛ уверенная идентификация возможна на небольших дальностях (кстати, а какие по статистике примерно получаются дальности при торпедировании? при атаке цели ПКР?)...  
    В этой связи есть комплекс вопросов -  
    а) можно ли по данным перехвата (ctive Sonar Intercept) понять, обнаружен ли ты (или само наличие импульсов уже прецедент)? Меняется ли режим работы активного сонара надводных кораблей при (если "по-авиационному"     &nbsp сопровождении?
    б) как бороться с этим (кроме использования термоклина)?
    в) (отдельно     &nbsp Какие есть рекомендации по уклонению от торпед (будем считать, что принцип действия активных/пассивных средств мне ясен, интересно было бы узнать именно КАК     &nbsp?
     


    У меня оченно даже неплохо получалось попадать с 11KYds. Торпедами, ессно.
    Да, само пингование АС говорит о том, что твое положение известно противнику, но это не значит, что ты классифицирован
    От торпед уклоняюсь нырянием под термоклин. CMs выпускаю над термоклином а потом - буль под него и меняем курс. Только сильно бухтеть винтом не стоит.
    Miguel Gonsalez

  4. #129
    SHADE
    Гость

    Talking SubCommand-как воюют наши жены-)))))

    У меня  2 компа.
    Один сильненькии и работоспособный-это мой.
    А в другой комнате слабенький, от жены по наследству, после свадьбы
    перешел, (не очень конечно) но до моего ему как
    до Тихаса.( у него видюхи уже 1.5 года нет)
    И так меня SC проперла, что надоело с искуст AI сражаться.
    Ну я два дня свою вторую половину уламывал друг с другом сыграть хоть
    разок.
    Согласилась...
    Я в магазин за кабелем и видюхой.Купил..., все поставил, скопировал SC
    на др. диски.
    Долго все и подробно объяснял жене, где сонары, где радары, как все
    делать. На А4 шпаргалки ей отпечатал.
    И вот пятница,вечер, завтра на работу ненадо, можно до утра играть.
    Начали.
    Только она и я.
    Она на 688, я на Акуле.
    Удаление 25nm. Я маскируюсь, все как у взрослых. Ушел под зеркало (256
    м)
    (термоклин), скорость 3 узла. Выпустил над зеркалом две УУВ.
    УУВ идут на глубине 40 и 90 метров разными курсами. Курсы установил
    так, чтоб на удалении 10nm от меня, развернув их друг на друга мог
    усроить "клещи". УУВ вышли на место, дал пинг на обоих, засек 688. Но
    слабенько.
    Время прошло уже 1.5 часа. Спрашиваю свою драгоценную, видит ли она
    меня. В ответ тишина. Я захожу в комнату и наблюдаю.....
    В кресле, свернувшись калачиком, укрывшись пледом,В НАУШНИКАХ, с моим
    ПИНГОМ (наушники на min), сладко посапывает моя ненаглядная. Ну я ее
    топить не стал, бережно в кроватку перенес, и с компом в другие миссии
    доиграл.
    Вот так-))))))

  5. #130
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: SubCommand-как воюют наши жены-)))))


    Не сомниваюсь, что у меня такой эксперимент закончился бы абсолютно так же. Правда, я сомневаюсь что смог бы ЗАСТАВИТЬ. В "Ил-2" еще ладно. Даже почти научилась самолет разбивать на полосе, а не рядом   В Героев - с радостью (правда, тут уже я кисну). Но в Sub Command! Женщина! Мне такое даже представить страшно

  6. #131
    Охотник Аватар для Pavel Shirshov
    Регистрация
    26.11.2001
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    820

    Re: SubCommand-как воюют наши жены-)))))

    Да уж. У меня фрицев в Castle Wolfneistein мочит!
    "Челябинская Авиагруппа"

  7. #132
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: SubCommand-как воюют наши жены-)))))

    SHADE, изверг ты. Симулятор подводной лодки - это-ж... Вобщем, вы много видели женщин играющих в шахматы?
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  8. #133
    Just a Dev
    Регистрация
    08.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,295

    Smile Re: SubCommand-как воюют наши жены-)))))

    Я лично наблюдал в одном из шахматных клубов Москвы. Это была знакомая моего армейского кореша. Ей 23-25 лет. Зовут Ира. Выглядит великолепно. На равных играет (в тот раз была ничья  ) со многими сильными шахматистами.
    И что поразительно, если не знать что она играет, никогда не догадаешься.

    Вот так вот.
    Eagle Dynamics Dev Team

  9. #134
    Зашедший Аватар для Uncle
    Регистрация
    21.01.2002
    Адрес
    Russia/SP
    Возраст
    40
    Сообщений
    12

    Re: SubCommand

    Уважаемые, может мне кто нибудь объяснит (1) предназначение SSP Sonar, и как им пользоваться?
    Или (2) как использовать УУВ и каким образом с помощью них можно путать противника?
    Или например (3) каким образом лучше всего детектить вражекие подлодки и как лучше против них бороться? (4) Что за понятия "зеркало" и "термоклин" как их найти и использовать...

    Все вопросы для опытного игрока не представляют особой сложности, поэтому не сочтите за труд ответить по подробнее.
    H2O - Девиз не наш! Наш - C2H5OH! :)

  10. #135
    SHADE
    Гость

    Re: SubCommand

      Uncle, Проверь почту!!!
    SHADE

  11. #136
    Sunburn
    Гость

    Re: SubCommand

    >а) можно ли по данным перехвата (ctive Sonar Intercept) понять, обнаружен ли ты (или само наличие импульсов уже прецедент)? Меняется ли режим работы активного сонара надводных кораблей при (если "по-авиационному" ) сопровождении?  

    Только по силе импульсов. Если зашкаливает -- тебя, скорее всего, застукали.

    >б) как бороться с этим (кроме использования термоклина)?  

    Кроме этого -- никак.

    >Уважаемые, может мне кто нибудь объяснит (1) предназначение SSP Sonar, и как им пользоваться?

    Это не Sonar, это Sound Speed Profile -- график скорости звука на разных глубинах. От этой скорости зависит то, как искривляются звуковые лучи.

    >Или (2) как использовать УУВ и каким образом с помощью них можно путать противника?  

    Выпускаешь на скорости меньше 4 узлов и направляешь в сторону предполагаемого местонахождения противника.

    >Или например (3) каким образом лучше всего детектить вражекие подлодки и как лучше против них бороться? (4) Что за понятия "зеркало" и "термоклин" как их найти и использовать...

    >Все вопросы для опытного игрока не представляют особой сложности, поэтому не сочтите за труд ответить по подробнее.

    Нет, это целая лекция...

  12. #137
    kramola
    Гость

    Question Покупать ли SubCommand?

    Привет всем, кто играл в сабж!
    И сразу же вопрос: а стОит ли его покупать? Качественный ли там геймплей и надолго ли хватит удовольствия?

  13. #138
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Re: Покупать ли SubCommand?

    Ну ты спросил!  
    Это же сугубо индивидуально. Ты счас получишь весь спектр ответов: от "да ну его нафик" до "обалденно"!
    Но лично мне он нравится
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  14. #139
    kramola
    Гость

    Re: Покупать ли SubCommand?

    Ты счас получишь весь спектр ответов: от "да ну его нафик" до "обалденно"!
    Вот и подсчитаю каких больше, каких меньше  

  15. #140
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Покупать ли SubCommand?

    А что, у нас на тему современных ПЛ еще что-то новенькое есть?
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  16. #141
    Реаниматор Аватар для Gunslinger
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,284

    Re: Покупать ли SubCommand?

    Еще вопрос в тему: что лучше SC или SH2 (если их конечно можно сравнивать, меня например больше тянет к временам второй мировой, да и чтобы было не сильно заморочено, в Энигме там все конечно простенько, но почуствовать радость от торпедной атаки получается )?
    Крайний раз редактировалось Gunslinger; 18.09.2002 в 18:32.
    Нет ничего более постоянного, чем перемены...

  17. #142
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Покупать ли SubCommand?

    Еще вопрос в тему: что лучше SC или SH2? И есть ли симуляторы подлодок времен второй мировой?
    Ну это все равно, что сравнивать что лучше, Ил-2 или Фланкер 2. Настолько же несравнимые вещи, только в своей области.

    Симуляторов подводных лодок времен Второй мировой достаточно, но они все дюже старые. Навскидку: Silent Service, Silent Hunter, Aces of the Deep... У последнего есть улучшенная виндовая версия Aces of the Deep Command со встроенным распознаванием речи.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  18. #143
    Реаниматор Аватар для Gunslinger
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,284

    Re: Покупать ли SubCommand?

    Я малец изменил трактовку вопроса а мне уже ответили Хотелось бы узнать по поводу замороченности. Кстати все в той же Энигме тоже встроена система распознавания речи для управления игрой.
    Нет ничего более постоянного, чем перемены...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •