???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 274

Тема: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

  1. #51
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Ага!Золотая середина.И ногам не мешает.
    Вот вот, середина, во всем. Вроде и размеры не так сильно от моих идеалов уйдут, в крайнем случае можно ножки подпилить под высоту старого корпуса.

  2. #52
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо, если бы еще привели данные по числу отсчетов на ось в ваших напольниках.
    Как раз в настоящий период я занят новой моделъю с 4096-ю отсчётами на ось, которубю планирую запустить в мелкосерийное пр-во http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=15869#15869
    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Не то, чтобы я против напольников, но Baur слегка ошибается по поводу реальности, на современных самолетах хоть аэробусах хоть истребителях все норовят воткнуть джойстики )
    Я себя вижу только пилотом поршневого истребителя. И уверен, что ни на одном самолёте с джойстиками они не имеют такого угла отклонения как у Вас.
    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Симуляторов достаточно много, а в каждом из них очень большой выбор хорошей техники, и все делать аутентично не получится, мне нужно универсальное устройство, максимально возможных параметров. Чтобы я мог с комфортом летать и иметь преимущество перед другими. Могу скажем проигрывать тактически, но за счет более совершенного устройства, в какой то мере могу компенсировать это.
    Правильно, об этом я и писал. Вы получили то, что хотели. И это здорово. Я лишь изложил своё мнение, которое не претендует на единственно правильное.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  3. #53
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Джой доделываю и летаю на нем давно, но показывать все не решаюсь, постоянно хочется что то довести до ума. Но все это сильно задерживает работу. Недавно подключал энкодер и положил его на корпус джойстика. И это оказалась удобнейшая крутилка! Нужна минимум пара энкодеров в этом местею. Но сразу стал вопрос какую на нее поставить ручку? Те, что есть в запасе россыпью не все нравятся, но что стоит на отцовских приборах - просто просятся. Но прибор курочить конечно нет желания. Решил наконец освоить холодное литье, в данном случае эпоксидки в какую-нибуть формочку. В сети полно примеров как люди отлично делают формы из самых простых и доступных материалов типа гипса, эпоксидки с разными наполнителями и такого же отличного литья. После долгих экспериментов я убедился что ничего не выходит как надо, а кроме того в очередной раз вскипела отечественная эпоксидка и поплавила хорошую ручку с чешской теслы. Тогда внутренний голос подсказал мне нужные слова для поисковика и оказалось что есть доступные двухкомпонентные силиконы. Чтобы не сочли за рекламу, скажу лишь название продукта - Эластоформ. Вчера сделал форму, почти выждал нужное время полимеризациии и, о чудо, все получилось так хорошо, что даже отпечаталась деликатная структура опалубки из фанеры. Сейчас пожертвовал упаковкой эпоксидки, замешал с серебрянкой и сделал три ручки. Вот результат
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9021931.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	139949
    Что меня поразило, так это то, что не требуется разделительного слоя. Просто пошевелил форму и доставай. Теперь надо продумать вторую форму для внутренности ручек, поэкспериментировать с наполнителями и красителями. На фото видны мелкие огрехи, кое какие каверны. Но для первого раза просто отлично вышло.

    -----
    Live Long and Prosper

  4. #54
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Чудесно!Хорошо бы по подробнее про форму,если не трудно.Спасибо.

  5. #55
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Форма на ощупь как резина, не сильно плотная и прочная. По заявлению производителя разрыв начинается после растяжения в 160%, но в данном случае можно смело делать модели с незначительным отрицательным уклоном. Смолы подороже терпят 800 и 1000% растяжения, что сильно расширяет возможности отливок. Силикон терпит продолжительный нагрев до 200 градусов, в более дорогой можно лить олово. Застывает примерно в течении часа, но полная полимеризация через сутки. Модели и форма в реале выгядят лучше чем на фото. Силикон позволяет отливать с самым мелким рельефом, например можно снять слепок с монетки. С разделительным слоем можно не заморачиваться.

    -----
    Live Long and Prosper

  6. #56
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Почитал на сайте-хорошая вещь.Надо поискать.Еще раз спасибо.

  7. #57
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Новый джойстик

    Позвольте представить новый джойстик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9061980.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	140195
    Активно пользуясь предыдущим джойстиком, в котором опробовал несколько идей: идеологическую – увеличенного механического хода и технологическую – изготовление механики из доступных средств, композитами, тем не менее, продумывал уже следующее устройство. Которое должно было стать логическим продолжением. Соответственно две предыдущих идеи должны получить качественное развитие.


    1. Технология
    Использовал более качественные материалы и расширил их ассортимент. Использовал модельную фанеру 1(3 слоя шпона) , 2 (5 слоев шпона) и 1.5 мм, бальзу, экструдированый пенопористирол, эпоксидку LXPT44 и LXPT46, микросферу и стеклоткань разной номенклатуры, кевларовую 1 мм нить, неопрен, фторопласт, а также клей UHU kraft. Подшипники и крепеж из своих запасов. С этими материалами, помимо их качества, очень приятно работать и изготавливать точные детали и узлы. Детали собирались соединением на шип, проклеивались и оклеивались несколькими слоями стеклоткани. Также где нужно было набрать толщину, активно пользовался переклеем, что очень рекомендовано еще в литературе по изготовлению самолетов 30х годов. Клееные элементы обладают большей прочностью по сравнению с цельным. Например рычажок можно вырезать из куска 4 мм фанеры или другого материала, а можно склеить из 4х слоев 1 мм фанеры. Что суммарно даст 12 слоев шпона, ровную плоскость и несравнимую прочность. Не говоря уже о том, что 1мм фанеру можно резать обычными ножницами. Если еще оклеить несколькими слоями стеклоткани, с соблюдением всех технологических и доступных дома условий: обеспыливание, обесжиривание, правильные пропорции и т.д., то после полимеризации наблюдается значительный скачок в росте прочности. Корпус например получился таким прочным и жестким, что стенки не продавливаются вообще никак. По ощущениям твердость как у гранита, но при этом вес в руке не чувствуется.

    2. Идеология
    Решил попробовать отступить от правила, когда делают джойстик в виде самодостаточного устройства с максимальным количеством кнопок. В моем случае джойстик и педали – выступают в роли периферии, где основная часть РУД с достаточным количеством осей и кнопок. Такова была изначальная идея, но на сегодняшний день педали пока что отпадают, и вероятно будут выступать отдельным устройством. Полагаю что джойстик должен в первую очередь давать максимальное качество по управлению осями и иметь меньше кнопок, но «лучше». Также вывел одно простое правило, все устройства управления должны жестко закрепляться , но быть съемными, компактным и крепиться в любых необходимых местах (сверху, снизу стола, консольно, к подлокотнику). Сначала полагал сделать быстросъемное крепление, много времени потратил на него. Оно работало, но необходимой жесткости не обеспечивало и сделал более простое но лучшее решение, просто прикручиваю болтами с поверхности. Максимальная жесткость при минимуме времени на установку.

    3. Эргономика и кинематика
    Это, можно сказать, самая изюминка проекта. Пользуясь предыдущим джойстиком (назовем его Тип 1), размышлял как можно сделать движение ручки на нем более естественным и пришел к выводу, что наилучшим вариантом будет линейное движение руки. Но столкнулся с рядом трудностей и для упощения задачи, решил попробовать частично. Наиболее естественным будет линейное движение руки по тангажу, а по крену пока оставить классическим угловым. Такие устройства уже есть – штурвалы, в том числе «однорукие» как на Циррусах. Но подумав, пришел к выводу что делать штурвальную схему не смогу по нескольким причинам. Во первых у меня нет токарного станка (а я дал зарок не обращаться за услугами, если нет оборудования у меня) и я не смогу изготовить узел скольжения, удовлетворяющий по точности и долговечности и жесткости. Можно конечно попробовать применить линейные подшипники, идея очень хорошая, лучше чем отверстие в копролоне, но схема вступает в противоречие с моими же требованиями (см. выше) по компактности. Либо делать короткий шток, соответственно малый угол преобразования, но выгоды в таком устройстве конечно не получу. Или длинный шток и ход, но ставить просто некуда. Есть еще схема на салазках, интересно, но не то. И есть редкая схема на параллелограме. Вот она и дала мне пищу на размышление. Недостаток лишь в реализации, ось вращения по крену в такой схеме располагается прямо на подвижной части. И получается что узел усложнен, ось вращения достаточно высоко. Ручку джойстика же, я хотел разместить как можно ниже. В идеале это положение лежащей руки на бедре, в таком положении рука меньше всего устает. Меньше мышечного напряжения, соответственно выше точность движений и выше работоспособность.
    Впоследствии практика показала верность этой идеи. Исходя из всех требований получилась следующая компоновка. Ось крена выносится на корпус джойстика, так я ее могу располагать в любом удобном мне месте,а рычажная система ставится на вращающийся консольный рычаг. Тут есть еще один момент. Так как движение по тангажу будет линейным, значит выполняться движением всей руки от плеча. В отличие от крена, где больше двигается кисть и немного предплечье. Соответственно движение по тангажу будет менее ощущаться, значит надо обеспечить дополнительный канал кинетической информации. Для этого рычажную схему преобразовал в не параллельную. На рис. ниже видно, что в положении «на себя» ручка почти вертикально, но по мере хода вперед дает угловое отклонение увеличивая информативность движения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prototype2.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	140196
    Если провести сравнение с обычным джойстиком, то будет видно, что вершина ручки пробегает большой путь, в тоже время как путь основания ладони ничтожный. Соответственно с ростом угла хода, общая точность будет выше, но удобство ниже, что вызвало критику полноходного джойстика (Тип 1), именну эту разницу в ходе частей ручки я и стремился нивелировать. Угол отклонения небольшой и механическое разрешение следует мерять по движению основания ладони. В данном случае оно составляет 76 мм, но угол хода рычагов 90 градусов. Стоит отметить, что по характеру движения, по ощущениям такой ход не похож ни на джойстик, ни на штурвал. Движение естественное и очень удобное, на фоне которого угловой ход по крену выступает некоторым диссонансом. Вывод - ход по крену, нужно делать таким же, смешанным линейно-угловым.
    Электронику выбирал, такую которая может наилучшим образом раскрыть потенциал механической части. Выбор пал на контроллер L2 от Kreml, в цифровыми датчиками. В результате были получены следующие цифры (тестирование joytester’ом) по тангажу 5028 отсчетов, по крену 4354 отсчета. В результате в том же джойтестере можно передвигать ручку ровно на экранный пиксель. Отмечу, что это комплексный результат крайне удачного сочетание механической и электронных частей джойстика.
    Следующий эргономический момент – ручка джойстика. Ручки многих фабричных и самодельных джойстиков копируют реальные прототипы и ручку, которые видите на джойстике Тип 2 многие наверняка воспримут как анахронизм и технологическое упрощение. Хотя второе отчасти и довольно большей части верно, но это не совсем так. Ножи и велосипеды (и джойстик) . Их роднит продолжительное и точное выполнение работы руками. Нож с «эргономической» рукоятью после недолгого строгания дерева сильно наминает руку. На руле велосипеда, если речь не идет о легкой прогулке, а например о занятиях триалом – то толстые «эргономичные» рукояти могут доставить немало проблем. Дело в том, что заданная форма сильно ограничивает возможность для сознательного и бессознательного, постоянно протекающего перехвата. Небольших движениях пальцев и кисти, наподобии постоянного моргания, сглатывания слюны, мимических и прочих движений. Поэтому я решил попробовать самую простую форму в виде цилиндра, с неопреновой оболочкой, расчитанной на высокую нагрузку, пот. Диаметр с неопреном получился 28 мм, приблизительно такой же как и на руле моего триального бионика. Неопрен проминается на несколько миллиметров, очень приятен на ощупь. Но первый раз джойстик пробовал без него, в таком вот виде.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	джой-на-стадии-о&#.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	140197
    Кнопки.
    Хотелось бы конечно иметь побольше кнопок, но проектирование, увязка всех деталей отняли у меня много времени и сил, поэтому решил обойтись по минимому. Но такому, чтобы обеспечить максимальное качество. Во первых, давно хотел сделать удобный курок. Ни на одном джойстике ни один курок меня не удовлетворял по удобству. В результате сделал по известной схеме складного курка-блокиратора, только на подшипниках.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	курок.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	140198
    Из требований к курку был мягкий спуск, первоначально хотел установить кнопку холла, но ограничился обычным микриком. Микрик приклеен к перегородке, курок давит на него. При изготовлении курка забыл сделать выступ который давит на микрик и начал подклеивать разные брусочки. Работа кнопки стала неудовлетворительной и вместо твердого кусочка подклеил кусочек пористой резины и как оказалось это самое лучшее решение. Во первых 100% спрабатывание, пока не было ни одно отказа, во вторых мягкое и чувствительное нажатие и если продолжаю давить на курок дальше, то ничего страшного не происходит. Курок проходит некоторое расстояние и останавливается и не может раздавить микрик. Очень протое и эффективное решение.
    Так как при проектировке я лишь в общих чертах представлял расположение кнопок, то решил поставить две на самой ручке, а потом по мере потребности дополнять другими. Такая необходимость возникла и как видно на фото ниже, джойстик дополнился энкодерным блоком с двумя кнопками. Сами кнопки пока не установлены. Пока работают только энкодеры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9061975.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	140199
    Заодно и освоил холодное литье пластика, так как хотел иметь типовые ручки на джойстике и РУДах.
    На сегодняшний день джойстик "налетал" больше месяца полноценной эксплуатации по нескольку часов в день. Осталось подключить 3 кнопки, потом разобрать, отшпаклевать и покрасить корпус. Но последнее оттягиваю до постройки РУДа, так как и так работает отлично.

    -----
    Live Long and Prosper

  8. #58
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Ронька, круто! Всегда нравились твои идеи
    Когда появились эти датчики у которых "чем больше ход тем - больше точность" то тоже размышлял на эту тематику. И все таки, ведь не только точность тебя подтолкнула на эту идею, все же большой ход(излом кисти) на №1 оказался не удобен?

    Если по самому джою, то действительно, лучше оси сделать одинаковыми, параллелограммные. Думаю получится вообще супер.

    Какой сейчас градус датчика и ручки?

  9. #59
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Я себя вижу только пилотом поршневого истребителя. И уверен, что ни на одном самолёте с джойстиками они не имеют такого угла отклонения как у Вас.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supermarine-Spitfire---The-Pilot's-View.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	140283 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supermarine-Spitfire---The-Pilot's-View-10-50.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	140284
    Никогда и ни в чем нельзя быть уверенным И это на напольнике

    AIRgun На тип 1 никаких проблем с управлением нет. Меня не устраивало 2 момента. Первый дрожание аналоговых осей, цифровые датчики получил когда уже делал тип2. И второе, самое серьезное неудобство составляла логитековская ручка. Короткий неудобный курок, на крайних положенияx ручки требовался перехват. И форма площадки которая сильно мешала делать движения от себя. Тогда то и появилось желание поступательного движения.
    Угол по тангажу ничтожный, для чего наклон ручки делается я уже писал. В данном случае надо мерять как на штурвале - длиной хода у основания ладони (76 мм).

    -----
    Live Long and Prosper

  10. #60
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Отличное решение. Поздравляю.
    Осталось добавить немного теории.
    Вы применяете шарнирно связанную трапецию.
    Такая схема имеет виртуальный центр вращения ручки, находящийся в Вашем случае где-то между ног и на произвольной высоте от пола.
    При этом ручка и с ней рука совершают такое же движение, как если бы простой длинный шток был закреплён в подшипнике, расположенном в этом самом виртуальном центре вращения.
    Это я к чему?
    Вашу схему можно рассчитать и заложить в неё вполне реалистичные характеристики перемещения ручки. Как у напольника, но значительно компактнее. В общем если не заедают люфты на коротких плечах, желаю удачного продолжения проекта!

  11. #61
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Какие люфты?

    -----
    Live Long and Prosper

  12. #62
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Какие люфты?
    Извините за неточность.
    Это было предположение со скрытым вопросом: а нет ли люфтов?
    Из ответа ясно, что нет. И это прекрасно!

  13. #63

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Супер.

    маленькое ихмо. Если после соединения и фиксации деталей сразу убрать наплывы эпоксидки (пока она жидкая) хб тканью, ватными палочками, то вообще красота получается.
    Удобно намазывать и убирать лишнюю эпоксидку маленькими деревянными шпательками в виде плоских клинышков.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  14. #64
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Ронька, это же не джойстик в спите Спор был о том, что специально втыкают в самолеты джои, в данном случае это: 1) Не специально, а из-за кабины, вынужденно. 2) Малый ход только по крену. 3) Это не удобно, опять же спецом делать не станут.
    Просто втыкать в боевой самолет джойстик, по моему бессмысленно, тем более современный. Ну зачем это нужно? Вот прокручиваю в голове варианты, схемы, плюсы джойстика в самолете и пустота, только время терять.

    Ронька, когда сделаешь вариант №3? Только чтоб фундаментально было))

  15. #65
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    А тогда зачем это сделали?
    http://mnpk.ru/raket/RYB/
    Ну, если не надо...

  16. #66
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Не знаю что это такое, но причем тут джойстик, там только про то что он боковой.
    Вопрос не в том, зачем это сделали, а вопрос куда это сделали На всех современных самолетах, "напольные" РУСы, и этим все сказано.
    А еще если ты полетаешь на напольнике, думаю все поймешь.

    И действительно Имилич, зачем? Почему если лучше? Ну не пойму я как джойстик заменит нормальную мужскую ручку между ног. Убейте не пойму, там как взялся так взялся, как дернул всем телом, ну думаю ты понял, ждойстик есть джойстиииик

  17. #67
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    На мой взгляд ответ очевиден.
    Данная разработка предназначена для работы совместно с ЭДСУ (электро дистанционная система управления).
    В сущности это не руль, а задатчик управления автопилотом. Особенно актуально для современных динамически неустойчивых аппаратов.
    Поскольку я не являюсь фанатом "свистков", отдаю предпочтение классическим напольным системам управления. За что и "проголосовал рублём".
    А вот за работами Поньки слежу с огромным интересом. Человек он творческий, технически грамотный, склонный к экспериментам. Тем и интересен!
    А спора, как такового, ПМСМ и вовсе не было. Сколько людей - столько мнений.
    С уважением, Милич.

  18. #68
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    PoHbka - красиво!!!
    Удачи в дальнейшем развитии проектов!

  19. #69
    Милиционер Аватар для MEHT
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    New York
    Сообщений
    598

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Добрый день.
    Очень понравился проект и своей необычностью и фотками как из старинного музея.
    Когда думал сделать такое только вверх ногами. Коробка подвешена под столом и РУС провисает и к пилоту. А потом занялся классикой. Первый мой проект на Сухом опубликован и надеюсь второй скоро скину так же. А вопрос у меня по элеронам. Можно видео полного хода РУСа?
    ASUS P8P67, i7 2600K, GeForce GTX 580 1.5gb, RAM 8gb, Win7 x64 Pro. , Samsung 55" LED 3D, Кабина-проект "Альбатрос", TrackIR 5, Стюардеса Наташа.

  20. #70
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supermarine-Spitfire---The-Pilot's-View.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	140283 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supermarine-Spitfire---The-Pilot's-View-10-50.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	140284
    Никогда и ни в чем нельзя быть уверенным И это на напольнике

    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  21. #71
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от imilich Посмотреть сообщение
    На мой взгляд ответ очевиден.
    Данная разработка предназначена для работы совместно с ЭДСУ (электро дистанционная система управления).
    В сущности это не руль, а задатчик управления автопилотом.
    Ну да. Сам же и ответил. Автопилот - не РУС.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от D16 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Рафаль современный самолет? Там джойстик. На Су37 тоже вроде был, пока тот в вездухе не развалился. Думаю что при сильных перегрузках пилоту проще повернуть кисть руки, чем кисть, плечо и предплечье. Ручка между ног, на мой взгляд, становится рудиментом с появлением ЭДСУ и современных ракет воздух-воздух. Не верите - поиграйте в LOCKON)))). Кстати в аэробусах, по-идее один из пилотов должен быть левшой))). Там джои размещены c правой и левой стороны от кресел пилотов. "Ось крена выносится на корпус джойстика". А можно фото корпуса без боковой крышки? Одолевает любопытство)))
    Чего чего? 1) Причем тут сильные перегрузки, и загрузка РУСа в современных ястребах? Загрузка там всего лишь имитация)) 2) Допустим в современном самолете система проводки, будет не автоматическая, мускульная и что, тебе допустим 30кг будет легче дернуть кистью?

    "Тоже вроде был" не принимается. Вот когда будут поголовно на джойстиках, тогда соглашусь, что это лучше(хотя на том же супер современном Т50, нормальный мужской РУС) Пока так и не прозвучало, чем джойстик лучше.
    Да что мне в Локон играть, я их каждый день вижу


    Рудимент, рудимент Да и зачем эти ОВТ, сверх маневренность итд, если уже в рудимент записали.

  22. #72
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Добавил небольшое обзорное видео по джойстику.

    В конце показан ход ручки. Сейчас пересмотрел, по разрешению приврал немного, разрешение по Y не 5400, а всего 5041 ) отсчетов.

    -----
    Live Long and Prosper

  23. #73
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Офигеть не встать, в динамике очень хорошо смотрится Представляю, что получится по двум осям! Надеюсь это и другим будет удобно
    Ронька, так ты будешь делать параллелограмм по двум осям?

  24. #74
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Если ось крена вынесена в район коробки корпуса, вполне реально.
    Правда, смущает консольность подвесов, но Ронька не боится... И люфтов не видит.
    Мастеру - флаг в руки. Ещё и нас научит.
    Крайний раз редактировалось imilich; 08.09.2011 в 23:16.

  25. #75

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    PoHbka, идея - супер!!! Очень здорово получилось!

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •