???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 274

Тема: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

  1. #1
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Началось все с того, что в Cougar отказала электроника и какое то время пришлось пользоваться лоджитеком 3д. Но глядя на него постоянно возникало желание доработать, но доработки это полумеры, а у меня оказалась пара потенциометров HRS100SAB090. Эти потенциометры отличное готовое решение: в защищенном корпусе из нержавейки, на латунном подшипнике, с готовой и отлаженной схемой и линейным сигналом. Но их размер означал, что проще спроектировать новую механику с нуля. Эксперименты меня привели к вопросам, которые и составляют новизну этого джойстика: технологическую и идеологическую. Меня всегда занимал вопрос, почему джойстики, особенно игровые, обладают таким коротким ходом? В промышленных, максимальный ход обычно около 60 градусов. В любительских напольных, многие сообщают о качественном изменении в точности управлении, но ход обычно такой же как у игровых настольных или еще меньше. Но за счет большего рычага и соответственно большего хода на конце ручки, точность возрастает.
    В свое время, с переходом самодельных джойстиков на бесконтактные датчики и механику было много восторгов, но переведя свой кугуар на точную механику и kmz датчики, я конечно почувствовал улучшения, но не такого рода, чтобы быть окончательно довольным.
    Механику решил делать на полный диапазон HRS100SAB090, т.е. на 90 градусов. Планируемый выигрыш можно проиллюстрировать следующей диаграммой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диаграмма.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	127827
    Слева направо показаны (приблизительно) - настольный с 60 градусным ходом, напольник с 30 градусным и планируемый с 90 градусным. Как видно на схеме если настольный 60 градусный дает ход по прямой (вообще то надо было померять длины дуг, но тенденция все равно наглядна) - 17 см, то напольник с вдвое меньшим углом уже даст 32 см хода, соответственно позиционирование ручки рукой будет точнее. Но для настольников все обычно сложнее, так как ход обычно меньше 60 градусов и даже с хорошим датчиком требуется очень точное движение рукой и небольшие непроизвольные движения будут отражаться в конечном итоге и на виртуальном ЛА. Но напольник мне показался слишком громоздким и стало интересно, что получится если сделать ход ручки джойстика на 90 градусов, на полный размах хода потенциометра.
    Сделал один прототип, там ограничителей ход был немного больше 90 градусов и поначалу ощущения, когда ручка, как казалось ложится на бок - были непривычными но вместе с тем и притягательными. Прототип в силу конструктивных недостатков не годился для полноценного джойстика, потому начал делать новую механику. Вот как джойстик выглядит сейчас.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251173.jpg 
Просмотров:	1869 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	127828
    Ход элементов такой большой, что корпус так и не смог придумать. Но потенциометры смотрятся круто.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251176.jpg 
Просмотров:	1292 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	127829
    Полное отклонение ручки на себя и вправо. Вперед.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251183.jpg 
Просмотров:	1761 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	127830 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251189.jpg 
Просмотров:	1331 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	127831

    -----
    Live Long and Prosper

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Немного о технологии. Удивляюсь, что никто не попробовал такую простую вещь. Все что нужно, лобзик и расходные материалы. Раскрой распечатывается на принтере и нужные детали вырезаются по контуру, склеиваются между собой и оклеиваются стеклотканью. В моем случае ткань плотностью 50 гр/м, хотя для таких мелких деталей нужна 25 гр/м. Таким образом можно получать очень сложную композитную деталь с нужными заданными свойствами и интегрированными компонентами, например вклеенным крепежом и подшипниками. В моем случае вся механика состоит из 7 деталей, весьма прочных и точных. Хотя конечно требуется некоторый опыт работы с композитами.

    -----
    Live Long and Prosper

  3. #3

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Только вот со стеклотканью нужно осторожно работать. Естественно в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении. Очки и респиратор тоже не лишними будут.
    А так идея отличная. Для Home-Made лучше не придумаешь наверное

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Все зависит от концентрации и объемов. На всю конструкцию ушло миллиграм 40 эпоксидки и клочок стеклоткани.

    -----
    Live Long and Prosper

  5. #5
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    А Вы попробуйте визуализацию , иными словами сожмите руку в кулак ( можно ручку-карандаш зажать ) и поглядите на сколько градусов отклоняется кисть в суставе и убедитесь что там далеко нет 90 гр , судя по фотографиям ,лично мне глубоко сомнительно , что это есть такой "айс" выворачиать руку под такими углами ( разве что вы не "каучуковый" эквилибрист из цирка). Ну или иметь круглый набалдашник на ручке.И чё-то "не гуглится" Ваш потенциометр .

  6. #6
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Меня всегда занимал вопрос, почему джойстики, особенно игровые, обладают таким коротким ходом?
    У меня от увеличенного хода сустав в запястье стал болеть.
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Ну да, ручку от себя - ещё нормально. А вот когда на себя - кисть реально должно выкручивать.
    ИМХО хочешь точность - напольник.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Та же ИМХА-пересел на Х52(из-за РУДа) и ностальгирую по Лог 3д
    По поводу материала-стеклоткань необязательна.Вполне хорошие вещи получались и из переклеенного эпоксидкой картона и ватмана(там надо сначала смолой пропитывать,а потом мазать отвердителем).Молодец,Ронька:на такие вещи внимание обращает.
    Крайний раз редактировалось U053; 25.02.2011 в 21:44.

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте визуализацию , иными словами сожмите руку в кулак ( можно ручку-карандаш зажать ) и поглядите на сколько градусов отклоняется кисть в суставе и убедитесь что там далеко нет 90 гр , судя по фотографиям ,лично мне глубоко сомнительно , что это есть такой "айс" выворачиать руку под такими углами ( разве что вы не "каучуковый" эквилибрист из цирка). Ну или иметь круглый набалдашник на ручке.И чё-то "не гуглится" Ваш потенциометр .
    Даже не знаю почему не ищется, может чего не так написано было? http://www.kosmodrom.com.ua/data/HRS100SSAB090.php
    На всякий случай прикладываю документ HRS100.pdf
    Хотите верьте, хотите не верьте, но у потенциометра 90 градусов ход и почти весь он отрабатывается ходом ручки. Джойстик, его основание ставлю на уровне ниже локтя сбоку, никаких проблем достигать крайние положения нету, при том, что у меня была разорвана оболочка связки и травма до сих пор мне не позволяет отжиматься от пола например.
    Другой момент, что крайние положения нужны как это не странно достаточно редко. Простой пилотаж, перелет из точки А в точку Б. 99% времени околонулевые движения ручкой, работа триммером. Если брать ил-2, то маневрирование это средняя зона хода ручки, активная работа педалями, газом, триммерами,закрылками. Но действие например, хоть в реальном полете, хоть в виртуальном где требуется шуровать по крайним положениям и особенно ручку от себя - лично мне малопонятна.
    Вы думаете я разных джойстиков и реальных ручек не пробовал? Думаете не вертел карандаш прикидывая будет ли удобно или нет? Скажу так, вертеть карандаш это одно, пробовать макет или собранную механику другое, пробовать собранную механику с загрузкой третье а пробовать всю конструкцию в сборе вообще другое дело. Вертел собранную механику с загрузкой, ну не то и все тут. Большее неудобство доставляла раздельная загрузка а не большой ход. Даже желание бросить появилось. Но довел, собрал, с незакрепленной электроникой и полез пробовать. А вот ощущения от полета совсем другие пошли. Летишь и ручки не чувствуешь, управляешь как надо. Попробовал в иле на сервере полетать, схождение, маневр - тянешь ручку на себя - не сваливается, удивительно. Тянешь еще, еще ход есть. И целиться еще можно и стрелять. Крайнее положение ручки - крайнее положения самолета и это отлично ощущается. И никак эти ощущения не показать и не передать, пока кто нибуть другой не попробует.
    Вот положения руки на джойстике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251193.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	127845 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251191.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	127846 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251195.jpg 
Просмотров:	1113 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	127847 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251190.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	127848
    VadNik, я захотел точность и получил ее, в компактном размере, а для напольника у меня просто места нет. Если вы полагаете, что есть только один известный и удобный вам вариант, то разубеждать не стану. Я делаю это для себя, ничего никому не доказываю, но делюсь с сообществом.

    user053, стеклоткань конечно не обязательна, но желательна, взять например проклеенную эпоксидкой ватман и картон деталь - будет неплохо, но сверху покройте слоем стекла, 25 гр/м плотностью, его даже не видно будет, но разницу заметите. А если еще и правильно волокна располагать, да пару ниток кевлара положить, да с вакуумом и правильной температурой - то прочность будет гораздо выше чем у большинства из доступных металлов используемых самодельщиками, при ничтожном весе и объеме.

    -----
    Live Long and Prosper

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2251192.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	127849
    Крайнее положение на себя.

    -----
    Live Long and Prosper

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Там,где вес-прочность,безусловно.Я летом пробовал подшипниковые корпуса из картона+ПВА клеить.Очень понравилось.Режется все ножом и циркулем-измерителем(иголкой),бесшумно,спокойно.Никаких станков и железяк.Грохота и опилок.Респект,что вспомнили эту технологию.Честно говоря,тормознулся,что можно сразу деталь с корпусом под ШП делать.

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    И самое интересное, что по времени не сильно долго занимает. Особенно если сравнивать с размещением заказов у знакомых на металлообработку. Сидишь себе, под какой нибуть приятный фильм, клеишь спокойно.

    -----
    Live Long and Prosper

  13. #13
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    И,что не маловажно,сделать матрицу или болванку и выклеивать серию.Где у нас Baur?

  14. #14
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Где у нас Baur?
    Да тут я Читаю конечно внимательно и вникаю, как и во все работы которые тут публикуются. По самой мех-ке уже всё сказали. Лично я в очередной раз порадовался за людей с таким пытливым умом и прямыми руками как PoHbka. Из нетрадиционных материалов сваять такое...
    Раз уже обо мне вспомнили, по углам могу сказать следующее. Конечно же мной была проведена работа по сбору статистических данных о углах отклонения. В заводских решениях в настольных джоях они варьируются от 40 до 60 град. Для комфортного управления я определил 50 градусов и теперь такие только и делаю. Для напольного 34-40 градусов, в зависимости на какой высоте от пола находятся оси вращения(это очень важно). Поэтому непосредственно для напольника важен не угол, а ход! Он мной подтверждён опытным путём как 17-18 см от центра в обе стороны.
    В итоге считаю, что такой угол (90 градусов) нужно рассматривать как достижение автора и не принимать к руководству в действие. Он будет не комфортным для подавляющего числа вирпилов, для которых я и проводил свои исследования.

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    А мне снимки понравились, глубина резкости и четкость, и вспышкой "в лоб" не засвечено. Чем снимали, если не секрет?

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Olympus pen p-1 с родным блинчиком.

    -----
    Live Long and Prosper

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Украина, г.Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    538

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Больший угол, чем напольник может дать "кресельник" (ось на уровне кресла). При рычаге 370 и ходе +/-200 получается 65 градусов. И кисть выворачивать ненужно.
    Кстати, при ходе на себя таким джоем (в 90 гр.) хват руки ослабляется - контроль хуже (имхо).
    А так вообще идея с материалами интересная, хотя лично я больше предпочитаю банальный "чугуний" - оно как-то надежней смотрится.
    "Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Весьма оригинально сделано, и довольно компактно. Интересно какую нагрузку способна выдержать такая конструкция.

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Говорить о прочности могу лишь субъективно, когда придумал композитную конструкцию ножевой рукояти, то по ней можно было бить молотком. В данном случае сломать конечно можно, только если целенаправленно действовать. Со стола падал джойстик неоднократно, за конструкцию не опасался, боялся что собьются поненциометры. Но ничего не изменилось, кронштейны отличные получились.

    -----
    Live Long and Prosper

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Там,где вес-прочность,безусловно.Я летом пробовал подшипниковые корпуса из картона+ПВА клеить.Очень понравилось.Режется все ножом и циркулем-измерителем(иголкой),бесшумно,спокойно.Никаких станков и железяк.Грохота и опилок.Респект,что вспомнили эту технологию.Честно говоря,тормознулся,что можно сразу деталь с корпусом под ШП делать.
    а подроюности + описалово технологии можна ? )))

    касательно джоя: на вкус и цвет все фломастеры разные ))) не всем удобно пмсм, напримеи с трудом себе представляю правый крен на обратной петле.

    с Уважением

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    а подроюности + описалово технологии можна ? )))

    касательно джоя: на вкус и цвет все фломастеры разные ))) не всем удобно пмсм, напримеи с трудом себе представляю правый крен на обратной петле.

    с Уважением
    Да он рассказал же всю технологию ) Только можно и без циркуля обходиться, на принтере распечатывать раскрой и прямо по картону резать, картон слоями клеить под прессом, потом вклеивать крепеж, подшипники. Потом склеивать детали в конструкцию и покрывать защитным слоем.

    -----
    Live Long and Prosper

  22. #22
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Взял картон 1мм.Циркуль-измеритель(с двумя иголками и колесиком,регулирующим расстояние).Выставляем на нужный радиус и процарапываем картон.Центральная игла быстро проделывает сквозную дырку,чем и пользуемся-переворачиваем и царапаем с другой стороны.Пока не вырежется.Ну,конечно,надо фанерку или картон подкладывать.Отверстие делаем по размеру подшипника.Потом обрезаем внешний контур.Склеиваем в пакет(желательно надевая на подшипник.пойдет с некоторым сопротивлением,т.к.край махрится) придавливая грузом.
    Для пущего закрепления подшипника,разрезал пополам и стягивал шпильками надев кусочки алл.профиля с отверстиями(только эти кусочки и остались).
    Еще:пакет толщиной в подшипник.А потом к нему еще две пластины по бокам с меньшими отверстиями.
    Если отверстие получилось не очень,то просто мажем края густым ПВА и вставляем подшипник до затвердевания.
    Профиля-перестраховка.У меня это для педалей с верхним подвесом шло.Так что...

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Взял картон 1мм.Циркуль-измеритель(с двумя иголками и колесиком,регулирующим расстояние).Выставляем на нужный радиус и процарапываем картон.Центральная игла быстро проделывает сквозную дырку,чем и пользуемся-переворачиваем и царапаем с другой стороны.Пока не вырежется.Ну,конечно,надо фанерку или картон подкладывать.Отверстие делаем по размеру подшипника.Потом обрезаем внешний контур.Склеиваем в пакет(желательно надевая на подшипник.пойдет с некоторым сопротивлением,т.к.край махрится) придавливая грузом.
    Для пущего закрепления подшипника,разрезал пополам и стягивал шпильками надев кусочки алл.профиля с отверстиями(только эти кусочки и остались).
    Еще:пакет толщиной в подшипник.А потом к нему еще две пластины по бокам с меньшими отверстиями.
    Если отверстие получилось не очень,то просто мажем края густым ПВА и вставляем подшипник до затвердевания.
    Профиля-перестраховка.У меня это для педалей с верхним подвесом шло.Так что...
    Кстати можно еще другой вариант попробовать, отверстие делать например на толщину картона больше, на сам подшипник наклеивать картон эпоскидкой, так сцепление с металлом будет лучше, а само картонное кольцо клеить ПВА к картону. Так можно будет избежать нужной подгонки, ну и отверстие можно делать кое-как, главное чтобы ось выдерживалась )

    -----
    Live Long and Prosper

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Только тут надо иметь в виду,что ПВА сильно усаживается-могут быть дырки и складки.Эпоксидка конечно лучше,но не люблю ее.ПВАха приятней,чище.Не надо разводить-всегда готова.

  25. #25
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Композитный, полноходный, на датчиках Холла

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Только тут надо иметь в виду,что ПВА сильно усаживается-могут быть дырки и складки.Эпоксидка конечно лучше,но не люблю ее.ПВАха приятней,чище.Не надо разводить-всегда готова.
    Приятней возможно, но насчет чище не стоит заблуждаться, ПВА также ядовитое вещество.

    -----
    Live Long and Prosper

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •