???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Выбор недорогого 2ТБ

  1. #1
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Question Выбор недорогого 2ТБ

    Хочу прикупить недорогой жесткий терабайта на 2, т.к. что-то моего 750 ГБ WD7500AAKS уже совсем не хватает.
    Я небольшой знаток по части жестких, поэтому читал обзоры, думал. Традиционно как-то сложились отношения с WD, но что-то на fcenter.ru приглянувшаяся мне моделька Caviar Green IntelliPower [WD20EARS] как-то совсем сливает по всем тестам из-за отсутствия отложенной записи. Подозреваю, что в домашних условиях для хранения музыки, видева и т.п. вещей этот недостаток будет и незаметным вовсе, но чтот задумался - а может альтернатива есть получше?

    Что нашел из 2ТБ:
    1. Samsung 5400 [HD203UI/HD204UI] Cache 32MB - 2850 р.
    2. Hitachi 7200rpm [HDS722020ALA330] Cache 32MB - 3230 р.
    3. Seagate 5900 Barracuda LP [ST32000542AS] Cache 32MB - 2750 р.
    4. Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD20EARS] Cache 64Mb - 2470 р ("приглянувшийся WD").
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Я покупаю глядя на цену, обычно то, что подешевле. И как ни странно, все работает, тьху тьху ) 5.5тб суммарно. WD, мой самый первый террабайтник, работает больше 2х лет без перерыва.

    -----
    Live Long and Prosper

  3. #3

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Если исключительно для хранения медиафайлов и сравнительно нечастого обращения к ним - то 1 или 4. Потому что тихие и холодные. А производительность для них - дело десятое.
    Однако, с WD20EARS, судя по тому, что пишут в местах типа forum.ixbt.com, случаются какие-то непонятки, приводящие к потере инфы. Так что стоит иметь это в виду.
    Сам имею пару "банок зеленой икры" 1Т в медиаплеерах - вроде без проблем. В эксплуатации 2-3 года практически без остановки.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Цитата Сообщение от Alex_K
    случаются какие-то непонятки, приводящие к потере инфы.
    Ну не знаю, как там на хоботе, а у меня такие непонятки происходили с Seagate 10-й серии.
    А "банок зеленой икры" у меня целых три - две по 1 Тб, и одна на 2 Тб. Работают без нареканий.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #5
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Есть 2 4-х и 1 3-й, купленные в последние полгода. Используются в NAS. Оба WD в полном порядке, Seagate на днях помер, буду менять по гарантии.
    Для хранения данных №4 будет в самый раз, он и дешевле, и кэш у него больше.
    Крайний раз редактировалось Барс; 23.04.2011 в 22:09.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  6. #6
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Зелёнка от Самсунга у меня очень хорошо крутит. В прямом сравнении с зелёнкой от WD, самсунги (F4) вообще не греются и заметно шустрее.

    Конкретно Spinpoint F4 HD204UI. Слазил посмотрел когда брал последний - 11/14/2010 за $79.

    К Корейским товарам отношусь политически - они гадкие монополисты и ширпотребом плотно прокачивают оборонку. Хитачи и Сигейт по моему опыту хлам, как не брал летели на лево да на право. Сейчас глаз упал на сдохший сигэйт, 750гб, этому полный пипец, восстановлению не подлежит вообще. Разобрал, жесть там. Крутится без крышки.

    WD жульничает, в 09 поставили ограничение для всех кроме сервачных, в рэйд не загонишь. Паркует башку и вылетает. Раньше можно было перешить утилиткой tler но с 09-го бесполезно. Самсунг всё таки здесь рулит.

    --- Добавлено ---

    п.с. Крутятся 24/7.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  7. #7
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    У меня с Hitachi опыт сугубо положительный, а вот Seagate испортился: за год - второй сдохший диск. С корейцами пока плотно не сталкивался, есть один внешний Samsung на 1.5Т, пока ничего плохого сказать не могу.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  8. #8
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    У меня две тачки по 750 загнулись, дуэтом. Заскрипели в течении 2-х месяцев. Модель 7K1000 HDS721075KLA330. Что шустро бегали факт, что оба хлопнулись не здорово, но вполне возможно что партия была с браком. По двум единицам конечно мнения не какого, если штук бы хотя бы 20 тогда можно выводы.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  9. #9
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Точно такой стоит сейчас в компе. Года 2 уже. Брал в Москве. Статистика, понятно, никакая, несмотря на зоопарк из почти 20 штук от всех возможных производителей :-)
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Выбор недорогого 2ТБ

    Почитал форумы - только про самсунги что-то маловато "плохого пишут" Толи потому что беспроблемный, толи потому что мало пользователей.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •