???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 33 из 33

Тема: Проигрыватель винила.

  1. #26
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Проигрыватель винила.

    У меня тоже у бабушки в России стоит Вега 109. Оконечник у нее сдох (КТ815 туды его в качель), а вот на наушники еще играет.
    Все не дождусь свести вместе свою SB Audigy и этого старичка - им почти не пользовались, так что на оцифровать любимые пластинки его должно хватить, да и две запасных иголочки унитры тоже лежат
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #27
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Проигрыватель винила.

    смотрю я , что большинство не хочет проигрыватель для прослушивания использовать . Все больше - "оцифровать и забыть" . А ведь не факт , что нынешние форматы цифровой записи будут актуальны лет через 10. Я году в 96-ом таким образом уже "оцифровал" много пластинок в MD с Atrac'om , а пару лет назад вдруг обнаружил , что и проигрывателей нет (а имевшийся JVC сдох) и носители трудно найти .
    Пришлось "Арию-102" напрокат брать и заново уже во flac сохранять. Парадокс - но формат винила 33 1/3 до сих пор живее всех живых. Да и сохранятся эти пластинки вероятно дольше , чем та же флеш-память. И катушки с магнитной лентой реально размагничиваются . Так что Эмиль Берлинер и фирма Колумбия были правы - уже 100 лет с лишним формат держится .

    Оффтопик:

    то же самое можно и о МО-дисках сказать . Как широко они использовались для backup'ов еще лет 5-6 назад . А теперь тоже днем с огнем не сыщешь . А zip-диски по 100М - так и лежат , пылятся.

  3. #28
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Проигрыватель винила.

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    смотрю я , что большинство не хочет проигрыватель для прослушивания использовать . Все больше - "оцифровать и забыть"
    Я конечно сильно банальную вещь скажу, но винил от прослушивания пилится. Чем больше слушаешь, тем больше пилится. Поэтому сам когда-то принеся с клуба новый винил, что бы не запиливать его, писал его на катушку, а пластинку прятал подальше. Как сказал один известный меломан, прослушивание винила это как праздник, его нельзя каждый день слушать. Сам в конце 90-х без сожаления отделался от внушительной коллекции винила, а "Арктур" отдал сыну на растерзание. Освободил много места. Для ежедневного прослушивания, хватает "лосслесс" рипов с тех же ЛП или СД
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  4. #29
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Оффтопик:

    Я конечно сильно банальную вещь скажу, но винил от прослушивания пилится.
    правда ? Это все равно что про книги сказать , что при чтении следы остаются и страницы могут порваться. Но мы же их все равно с удовольствием читаем.

    Я ведь немного другое сказать хотел - каким исторически устойчивым формат оказался , несмотря на некоторые недостатки. Пластинку прошлого века на 78 оборотов и сейчас в бытовых условиях послушать можно без особых проблем (в крайнем случае оцифровать с масштабированием скорости , если только 33/45 есть) . В принципе , каждый следующий формат , претендовавший на роль заменителя пластинки , исчезал быстрее , чем я успевал запилить LP до состояния "слушать невозможно." Пленка на катушках успешно посыпалась и вытянулась , компакт-кассеты стали жутко скрипеть и детонировать , уже некоторые CD перестали читаться без ошибок. Retail-версия Win95 у меня уже не читается ни на одном из приводов кроме одного старого teac-540.
    Оффтопик:

    А "Белый альбом" (лицензионное пр-во СФРЮ 70-го года ) слушался уже раз 500 наверное на самых разных проигрывателях , начиная с "Аккорда-2" еще с пьезоголовой (усилие прижима 100 мН !) и кончая "Вегой-106" , "Арктуром-006" и "Арией-102" - шипение конечно заметно , но после окунания в мыльный раствор опять как новый ( почти ). Конечно , по ходу дела он переписывался то на катушку , потом на кассету , потом на кассету получше , но все они куда-то девались или перестали нормально воспроизводиться ... А пластинки живы . Помню , как купил в начале 90-х CD с этим альбомом и был поражен каким-то неживым звуком . Потом в 98-ом купил спец.издание к 30-летию выхода . Уже лучше .В итоге крайняя ремастированная версия 2009-го более-менее способна слушаться.

    Поэтому надо стройными рядами маршировать в магазины и покупать LP-проигрыватели (это была шутка ) . Я нисколько не жалею об исчезновении из обихода кино-фотопленки и благодарен цифровой фотографии . Но вот перед пластинками благоговение осталось . dixi.



  5. #30

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Я ведь немного другое сказать хотел - каким исторически устойчивым формат оказался , несмотря на некоторые недостатки. Пластинку прошлого века на 78 оборотов и сейчас в бытовых условиях послушать можно без особых проблем (в крайнем случае оцифровать с масштабированием скорости , если только 33/45 есть) .
    Ну, твёрдая во всех смыслах копия - она и в Африке такая А касаемо 78 оборотов - пожалуйста: Виниловый проигрыватель Rega Planar 78

    А про кино-фотоплёнку это ты зря... Она тоже нас всех переживёт.

  6. #31
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Проигрыватель винила.

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    правда ?
    Истинная правда
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Это все равно что про книги сказать , что при чтении следы остаются и страницы могут порваться. Но мы же их все равно с удовольствием читаем.
    Нет, это не всё равно. Пример, мягко скажем неудачный.
    Книгу, рваную, читать можно, а слушать музыку через треск и щелчки, это наверное какой-то вид извращения.
    Но как сам, склонный к ностальгии, прекрасно понимаю. Ведь сам при прослушивании своих дисков, знал наизусть каждый щелчок и шумок на пластинке, и воспринимались эти шумы, как что-то единое целое с музыкой на этом самом альбоме. Перейдя на СД, мне самому не хватало на тех же альбомах, этих самых, знакомых шумов между дорожек. А где и прямо на треке
    Но ведь я хочу слышать, как шуршат по струнам пальцы гитариста, когда он переставляет аккорд, а не посторонние шумы.
    К хорошему привыкаешь быстро
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    А "Белый альбом" (лицензионное пр-во СФРЮ 70-го года )....
    Чёрт! Без всякого снобизма, но хуже Юготона, мог быть только Балкантон
    Небыло Болгарского двойника "Love Songs" с ч.б. фоткой всей четвёрки на развороте? У меня была
    Что-то ещё было болгарское….
    Собственно, то что фирменный диск мог стоить 120р, а его югославская, глухая как из танка копия- 50р, говорит о многом.
    А 500 прослушиваний, Юготоновской пластинки, даже на «Урале», на четырёх ножках, не испортит, а может только улучшит.
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Помню , как купил в начале 90-х CD с этим альбомом и был поражен каким-то неживым звуком .
    Это потому, что пластинка была Юговская (шутка)
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Потом в 98-ом купил спец.издание к 30-летию выхода . Уже лучше .В итоге крайняя ремастированная версия 2009-го более-менее способна слушаться.
    Ага, "Box Set Remastered" 2009 года+ антология 96-го, меня вполне устраивает.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Но вот перед пластинками благоговение осталось . dixi.
    Осталось-осталось. Но это всё религиозные войны «СДпротивЛП», в которых я в девяностые научавствовался. Только я не об этом. А о том, что слушать винил ежедневно, это моветон. Особенно если он настоящий, а не юготон или новодел, записанный уже в наше время с цифры
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  7. #32
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Re: Проигрыватель винила.

    Чего-то всё про Деноны да про Деноны. Вы этот аппарат зацените: http://www.project-audio.com/main.ph...tables&lang=en

    Завтра еду такой покупать

  8. #33
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от MaKoUr Посмотреть сообщение
    Чего-то всё про Деноны да про Деноны. Вы этот аппарат зацените: http://www.project-audio.com/main.ph...tables&lang=en

    Завтра еду такой покупать
    одобряю :
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1560730

    сам заглядываюсь на проджект, правда больше на RPM1.3 - очень уважаю s-образные тонармы

    --- Добавлено ---

    Wotan , я юговскую пластинку привел как пример того , что и после такого количества прослушиваний LP вполне еще живет . У меня были и постарше советские диски , но их меньше слушали , поэтому про их устойчивость к ходу времени не могу так уверенно говорить. Полагаю , что издания таких брендов , как emi или polydor еще лучше - что только подтверждает вышесказанное.
    Оффтопик:

    Да и не так уж плохо они звучали . Вряд ли 9 из 10 человек на слепом тесте услышат разницу Parlophone и Jugoton , как сейчас немногие отличат запись во flac от mp3 320 (если только совсем специфический материал с большим ДД не слушать).
    При наличии хорошего корректора (всегда сам их делал ) и при работе на наушники качество меня устраивало.

    Тем более , что ухо избирательно отфильтровывает полезную информацию , оставляя посторонние шумы и трески без внимания , особенно если уже не первый раз слушаешь.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 10.03.2011 в 00:37.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •