???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 33

Тема: Проигрыватель винила.

  1. #1
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Проигрыватель винила.

    Вот тут задумался, о том, чтобы прикупить такую штуку. Полез в интернет - а там шиш. Не, в смысле есть куча всяких сайтов где продаются проигрыватели, но вот по каким параметрам выбирать, что есть что и т.д., ни одной грамотной статьи... Вата одна, которая заканчивается словами "наши специалисты помогут вам подобрать ля-ля-ля...". Может кто здесь разбиратеся в этой теме? Или у кого есть такая штука... Еще, интересует вопрос, я так понял, сам он ничего не воспроизводит, нужен ресивер? Обычный подойдет?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  2. #2

    Re: Проигрыватель винила.

    Хороший вопрос...
    Во-первых, вертушки нынче выпускаются исключительно диджейские и аудиофильские. Третьего не дано. Так что выбирать сложно - первая категория в быту вообще не нужна, слишком уж специализированная. А по второй объективной информации найти сложно - больше религиозных споров.

    По поводу ресивера - смотри инфу от производителя. Должно быть в явном виде описано наличие входа со звукоснимателя на 2.5 милливольта. Если нет такого - придется дополнительный предусилитель покупать.

    Я бы выбрал что-нибудь из моделей DENON - старый конь борозды не испортит.

  3. #3
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Проигрыватель винила.

    По вертушкам Alex_K в точку. Из ширпотреба Technics катит.

    Усилки хотя тоже на вкус но есть свои ниши. Самые резонные с точки зрения цена/качество которые я нашёл это NAD, Harman Kardon и Marantz. NAD конечно лучше но по дороже, зато не промахнуться. Один мой NAD пашет лет 15 наверно, и ватты реальные а не маркетинговые. 40 Надовских ватт на канал просто по горло. Можно смело уравнивать с 200 ватт от разных сонь, ямах, денонов и т.д. Лично я не к денонам не к онкую вкус не выработал. Как не слушал деноны/ямахи они всегда звучали очень сухо и ярко. Это как бы плоские средние частоты и пискливые высокие, без разницы на каких колонках.

    Усилок необходимо выбирать под свои колонки, а то так в павильоне звучит как полная красота а домой приволок - кирпич.

    Три года назад тёще с нуля собрал мини-театр на Harman Kardon и колонках Energy. Саб правда выбрал Infinity PS10. Всё вместе по цене более чем резонно а звучит очень даже достойно. Как я не брыкался декор жена намутила, так мне и не удалось избавится от дурацкой вазы которую она нахлобучила на саб. Не мне на неё смотреть, да и прыгать всё равно не будет (ваза, не жена ). Хоть получилось настоять на обшивку потолка звукоизоляцией.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1747.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	128446
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  4. #4
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Проигрыватель винила.

    Красота! У меня колонки JBL Northrige E90. Ресивер простенький вообще, Yamaha, скорее всего менять придется. По вертушкам смотреть буду что-то из диапазона до 20К, понятно что там больше религиозных споров, просто вообще интересно на что обратить внимание когда её выбираешь.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  5. #5

    Re: Проигрыватель винила.

    Ключевые объективные характеристики:
    Соотношение сигнал/шум (дБ) - чем больше, тем лучше. Только смотреть внимательно - их может быть несколько, один для собственно вертушки (читай - картриджа звукоснимателя), остальные, например, для линейного предусилителя (если такой есть) или усилителя наушников/мощности.
    Коэффициент детонации ( % ) - чем меньше, тем лучше. Описывает степень влияния механики на воспроизведение, попросту - насколько вибрация движка и неравномерность вращения диска будут слышны в колонках.
    Диапазон воспроизводимых частот и неравномерность АЧХ - нынче у всех примерно одинаковы, поэтому можно на них особо не заострять внимание.

    Из того, что видно невооружённым глазом - массивные диск под пластинку и основание проигрывателя.

    Ну, а по субъективным параметрам ничего подсказать не смогу

  6. #6
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Проигрыватель винила.

    Кстати про некоторые пишут, что картридж в комплекте, про другие - нет. Это что за картридж такой?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  7. #7

    Re: Проигрыватель винила.

    А это собственно звукосниматель с иглой и есть. Т.е. в некоторых моделях тебе предлагают выбрать его самостоятельно, на собственный вкус. Ну и соответственно, за отдельные деньги.

    Кстати, посмотрел сейчас каталог на каком-то сайте. Дык ведь эти картриджи ещё и выходными напряжением и сопротивлением отличаются. Т.е. вход предусилителя должен соответствовать.

  8. #8
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Проигрыватель винила.

    JBL E90 - моЧные колонки. Шевелить 4-мя восьмёрками усилку в загруз. С E90 bi-amping в самый раз. Если есть где пробонуть NAD очень рекомендую. В их аппаратах добротные компоненты, массивные конденсаторные банки которые плотно держат и не дают просадок на колонках с габаритными излучателями. Изначально на наде я гонял пару Phase Technology 7T, тоже с 8-ками но по одному на колонку. Ход у них большой, частотный диапазон замерял до плотных 40 герц, ниже провал фазоинвертора. Вот ближе к полу ширпотребные япошки задыхались и грелись а НАД добротно прокачивал. У 7Т имеется обломчик на средних частотах, страдают чюток но и расчёт у них на использование с центраком. Один 8 дюймовый излучатель работает и по середине и по низам соответственно требуя плотного питания. НАД динамично отрабатывал на приемлемой громкости а вот япошки не тянули и требовали прибавления громкости. Я терпеть не могу когда колонки приходится заставлять орать чтобы не качать грязь. Сейчас на наде радостно сидит пара Phase Technology PC80, качают кухню

    По поводу вертушек я пас. Там столько всего что не уследить, хотя в принципе и самому надо. На прошлой недели пласт подарили а крутануть и не на чем...
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  9. #9
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Проигрыватель винила.

    А какой конкретно NAD?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  10. #10
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Проигрыватель винила.

    цены - до 1 млн руб
    http://pult.ru/shop/?section=30

    знакомые любители в качестве относительно недорогого, но качественного проигрывателя хвалят Pro-Ject Debut (для начала ) .

  11. #11
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Вот тут задумался, о том, чтобы прикупить такую штуку. Полез в интернет - а там шиш. Не, в смысле есть куча всяких сайтов где продаются проигрыватели, но вот по каким параметрам выбирать, что есть что и т.д., ни одной грамотной статьи... Вата одна, которая заканчивается словами "наши специалисты помогут вам подобрать ля-ля-ля...". Может кто здесь разбиратеся в этой теме? Или у кого есть такая штука... Еще, интересует вопрос, я так понял, сам он ничего не воспроизводит, нужен ресивер? Обычный подойдет?
    У родителей валяется старая Вега-109 :-) Работает до сих пор, хрипит только - все кондюки высохли за 20 лет.
    На foto.ru проскакивала ссылка на контору, делающую бесконтактные вертушки с лазерным считыванием: http://www.show-master.ru/news/138/l...el-vinila.html
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  12. #12
    Курсант Аватар для сорока
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    103

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    У родителей валяется старая Вега-109 :-) Работает до сих пор, хрипит только - все кондюки высохли за 20 лет.
    На foto.ru проскакивала ссылка на контору, делающую бесконтактные вертушки с лазерным считыванием: http://www.show-master.ru/news/138/l...el-vinila.html
    а денег скока?

  13. #13
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Проигрыватель винила.

    Не понял. За что деньги?
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  14. #14
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    А какой конкретно NAD?
    NAD смотря в какой конфигурации, у них всё на вкус собрать можно. Отдельные блоки, стерео усилки с интегрированными предусилителями, комбики и полные ресиверы.

    Комбики в баню. Интегрированные стерео на любителя, к примеру NAD C356Bee, идёт по $800. Ресиверы по 5 и 7 каналов, NAD T747 7Х60 ватт, те же $800. В много канальном стерео режиме (дубляж каналов) народ вгоняет в bi-amp. NAD T755 по маркировке выше на канал по 80 ватт а каналов 5. Стоит под $1300. Конечно какие цены будут в России мне и уму не постижимо так как цены очевидно придумывают астрономы-экстрасенсы гадающие на картах и зырясь в хрустальный шар. В целом при выходе за $1500 появляется масса других спец контор с интересными предложениями. На $1000+ NAD всех рулит. На грани от $600 до $1000 Harman Kardon ну очень хорош, и элитных ПиВАнеров разных засовывает но конечно же всё дело вкуса. На $500 и вниз Сони как сало, что его пробовать, сони есть сони. Изредка поподаются удачные модели филипса, самсунга и тому подобное но это как кому повезёт.

    Слуханите и дерзайте на NAD! Надовских 60 ватт это смерть фашистким окупантам но с вкусом тонкого уха
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  15. #15

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от сорока Посмотреть сообщение
    а денег скока?
    За лазерный - примерно стока:

    Если у вас есть не последние $14,000 & вы действительно любите свой винил, тогда может быть ELP Laser Turntable для Вас.
    http://www.elpj.com/


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    У родителей валяется старая Вега-109 :-) Работает до сих пор, хрипит только - все кондюки высохли за 20 лет.
    У моих тоже. Тоже работает и, как ни странно, даже не хрипит. Недавно слушал - аж растрогался

  16. #16
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Еще, интересует вопрос, я так понял, сам он ничего не воспроизводит, нужен ресивер? Обычный подойдет?
    В ресивере необходимо наличие фонокорректора. Встречается довольно редко. Как правило, в старших моделях некоторых фирм. Ямахи, например. Или отдельно покупать, но это дороже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Как не слушал деноны/ямахи они всегда звучали очень сухо и ярко. Это как бы плоские средние частоты и пискливые высокие, без разницы на каких колонках.
    Бытует такое мнение. Но, имхо, все это очень субъективно. Старшие модели этих фирм хороши. Как, впрочем, у любого другого производителя - есть бюджетные, есть дорогие. В конечно счете акустика решает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    На грани от $600 до $1000 Harman Kardon ну очень хорош, и элитных ПиВАнеров разных засовывает но конечно же всё дело вкуса.
    Сейчас Пионер сильно взялся за свою аудиотехнику, так что тоже достойно внимания. У самого Харман.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Во-первых, вертушки нынче выпускаются исключительно диджейские и аудиофильские. Третьего не дано.
    Ну почему же? Вот м-видео банкует Denon DP-300F LB - 13 тыр. Или Denon DP-29F вообще за 7 тыр.

  17. #17

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Ну почему же? Вот м-видео банкует Denon DP-300F LB - 13 тыр. Или Denon DP-29F вообще за 7 тыр.
    Поглубже изучив вопрос, признаю свою неполную правоту

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Проигрыватель винила.

    А иглы сейчас тоже служат не более 500 часов? Или придумали что-то потвёрже алмаза?

  19. #19

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    А иглы сейчас тоже служат не более 500 часов? Или придумали что-то потвёрже алмаза?
    Это вряд ли... Да и зачем? Кто ж тогда расходники покупать будет?

  20. #20
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Бытует такое мнение. Но, имхо, все это очень субъективно. Старшие модели этих фирм хороши. Как, впрочем, у любого другого производителя - есть бюджетные, есть дорогие. В конечно счете акустика решает.
    Так и есть. Старшие модели и стоят далеко за штуку, и хотя радуют высоким номиналом мощности я как не сравнивал всегда получалось что реальные 60-80 ватт звучат гораздо сочнее чем 200+ разных японцев. Тот же NAD предлагает бюджетные модели с номиналом в всего 25-30 ватт на канал, но плотное питание обеспечивает пикувую мощность в 100+ с стабильностью до 2ом. Не помню какая точно модель, брала под 30 ампер. Был у нас ресивер ямаха, 5.1. Жёлтое табло, всё стильно и со вкусом. Помню ватт 150 на канал качал обещенных. Скончался на 4-ом году.

    С акустикой да, хотя ширпотреб типа Polk без разницы чем качать, всё равно вилы. А вот посадить маленькие полочки типа Paradigm или Proac Tablette на скромные 25 НАДовский ватт и свершается чудо. Главное чтобы прижиться с звуком. Некоторые колонки при прослушке ну очень красивы, а месяцок их послушать и приходится их терпеть. К примеру электростатика от Мартин Логан или Магнепан. Первый раз послушаешь так челюсть с пола поднимаешь, а как прислушался так всё звучит стерильно как в поликлинике, и хотя картина почти 3-х мерная частотный диапазон плоский как фанера.

    Что всё это хозяйство дело вкуса это 100%. У меня вкус простой, я люблю объёмную, динамическую картину с полным диапазоном. Как с бабами, некоторым в кайф идеал какой нить роскошной фото модели на стене, а мне обязательно пощупать надо
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Проигрыватель винила.

    Кто ж тогда расходники покупать будет?
    Тогда следующий вопрос - продаются ли сейчас отдельно иглы, как расходник? И на какие головки?

    Млн... с совковых времён лежит "Корвет" с протёртой иглой...

  22. #22

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Тогда следующий вопрос - продаются ли сейчас отдельно иглы, как расходник? И на какие головки?

    Млн... с совковых времён лежит "Корвет" с протёртой иглой...
    На нынешние модели тех же DENON - продаются. А вот где взять польскую иголочку Unitra для старой Веги - та же проблема, ума не приложу.

    P.S. Посмотрел цены. От 1200 за штуку. Но хз для каких моделей.

  23. #23
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    я как не сравнивал всегда получалось что реальные 60-80 ватт звучат гораздо сочнее чем 200+ разных японцев.
    У японцев тоже реальные, просто они их считают иначе. Зато японцы лучше упакованы, меньше глючат и часто дешевле. Мой Харман, например, гадит видеосигнал по HDMI, что не есть гуд. Хотя звук хороший.

  24. #24
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    На нынешние модели тех же DENON - продаются. А вот где взять польскую иголочку Unitra для старой Веги - та же проблема, ума не приложу.
    Не парься. Купи любую головку из младших Ортофонов (Ortofon OM5E, OM10E - первая стоит около 40 баков, вторая чуть дороже) и поставь, бОльшего Вега не заслуживает, будут просто выброшенные деньги.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  25. #25

    Re: Проигрыватель винила.

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Не парься. Купи любую головку из младших Ортофонов (Ortofon OM5E, OM10E - первая стоит около 40 баков, вторая чуть дороже) и поставь, бОльшего Вега не заслуживает, будут просто выброшенные деньги.
    Ну, в этом я не сомневался. Пластинки, тупой иглой пилёные, жальчее Есть вещи из классики и детских пластинок, которые в цифре не найдёшь. А самому поцифровать - руки не доходят. А крайние несколько лет они от меня физически далеко.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •