???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 222

Тема: Пятничный апдейт 18-03-2011

  1. #176
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    47
    Сообщений
    613

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от SvoYak Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Олег, Илья! Мы уже тыщу раз спрашивали, но ответов так и не получили. Поддерживает ли движок гипер треадинг, есть ли смысл брать i7? Cколько ядер будет юзать, сколько найдет? Что для игры более критично процессор или видео карта? Надеюсь на хоть какие-то ответы. Спасибо.
    Значится так, смотрим сюда в рекомендованные требования. Видим что? А видим мы Phenom II X4. Что это значит? Только одно - что четыре ядра схавает и не подавится.
    По поводу видео- ссылку сейчас не дам, долго искать, но точно помню, что Илья писал про то что дома летает на 8800 SLI. Это значит только одно, что чем мощнее железо, тем лучше (мне думается что и 570 и 6950 потянут выше среднего, а слай 560 или кросс 6870 и максималку осилят).
    Про память уже давно написано, что от четырёх и больше. На сколько больше будет эффективно использовано узнаем всенепременно, но после релиза. Уже не долго, хвала МГ, ждать
    Ну, что сказать про гипер треадинг не знаю, но поддержка многопоточности следует из системных требований - факт.
    P.S. Модератор, не карай за оффтоп, где спросили там и ответил. Парни есть же рядом ветка по железу, почитайте что ли.
    P.P.S. А вообще настроение праздничное, хочется делать и говорить только хорошее.

  2. #177
    Забанен
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Питер-Сосновый Бор
    Возраст
    50
    Сообщений
    631

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от Ulair Посмотреть сообщение
    А вы уже летали в БоБ,
    а вы ?
    в роф летал...летаю то есть
    Крайний раз редактировалось Jagr; 20.03.2011 в 21:32.

  3. #178
    Забанен
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Питер-Сосновый Бор
    Возраст
    50
    Сообщений
    631

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от Ulair Посмотреть сообщение
    А вы уже летали в БоБ,
    в БоБ летал на игромире.
    и потом - что завелись то !? я ни чуть не против , сам с удовольствием куплю БоБ.
    Крайний раз редактировалось Jagr; 20.03.2011 в 21:37.

  4. #179
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Последний раз: обсуждение РоФ в этой теме будет считаться офф-топом и соответственно наказываться.

  5. #180
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    47
    Сообщений
    613

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от OverGCat Посмотреть сообщение
    ... Так что не надо быть таким категоричным и неуважительным, нужно поддерживать разработчиков, как ROF так и BOB.
    Оффтопик:
    Вот - золотые слова. Парни не Братья вирпилы давайте не будем противопоставлять себя друг другу, нас и так не много, что бы ещё между собой сраться. БоБ, ROF, да какая к чертям разница, кому какой симулятор ближе, у нас есть одно, всепоглощающее общее - любовь к небу, пусть и виртуальному. И мне лично пофиг кто предпочтёт небо ROF, а кто БоБ, я любому вирпилу пожму руку.
    Аминь.

  6. #181
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от BlackSix Посмотреть сообщение
    Последний раз: обсуждение РоФ в этой теме будет считаться офф-топом и соответственно наказываться.
    Пара "трупов" мигом решит проблему игнорирования модераториалов.

  7. #182
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    40
    Сообщений
    519

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от SvoYak Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Олег, Илья! Мы уже тыщу раз спрашивали, но ответов так и не получили. Поддерживает ли движок гипер треадинг, есть ли смысл брать i7? Cколько ядер будет юзать, сколько найдет? Что для игры более критично процессор или видео карта? Надеюсь на хоть какие-то ответы. Спасибо.
    25 числа проверим. На работе есть комп HP Z400 - четырехядерный Intel Xeon W3550 (3,06 ГГц, кэш-память 8 МБ, шина 1066 МГц) с гипер треадингом. Итого 8 виртуальных ядер. По мимо этого на борту 6 гигов DDR3 ECC и видюха nVidia Quadro FX 4800 1,5Gb. Играли в Мафию 2 на макс настройках на разрешении 1920х1200 - никаких тормозов.

  8. #183

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Пара "трупов" мигом решит проблему игнорирования модераториалов.
    скорее перейдет из русла обсуждения, в русло восхваления, такое ощущение что РОФ это ругательное слово
    но я всеже надеюсь что когда выйдет БОБ его можно будет сравнивать с другими симуляторами, с Ил2, Локоном, РОФом, или тоже будут банить?

  9. #184
    Инструктор
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,102

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Хыхы. Мафия и на моих дровах по максимуму без тормозов идёт. Не показатель.
    В Иле: =PUH=Theo
    В РОФ: Theo

    Система C2Q E9300, плата ASUS P5Q SER, 4Gb DDR2, NVidia 650 Ti 2048 DDR5, XP HE SP3. Для БоБа - Вин7. CH Fighterstick, CH ProThrottle, CH ProPedals.

  10. #185
    Инструктор Аватар для -LT-
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    KIV \ LUKK
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,938

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от =J13=Emperor Посмотреть сообщение
    Именно ФМ и ДМ.
    Нигде небыло и наврядли будет точнее.
    С уважением отношусь к Фм и Дм Рофа, но повторюсь Бзб задавит массовостью, в неё будут летать все вот плюс, в Роф при всех его плюсах очень маленький мир, а жаль.

    JGr124 "Katze"
    ≡v≡

  11. #186
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от kooksa Посмотреть сообщение
    штука правильно вращается после обрубки хвоста - чистая аэродинамика

    0:51 - 0:54
    аэродинамику для чайников пока не нашёл, не сильно соображаю в поиске, но склонен думать, что тело, падающее под действием силы тяжести будет падать центром тяжести вперёд по вектору той самой силы тяжести.
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  12. #187

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Прикольно. Тут некоторые критиковали мессер в БзБ - якобы, он как-то проще смотрится, чем другие модели. Так он и в реале был верхом лаконичности, ИМХО. Кто в Москве живет - сходите на Поклонную гору, посмотрите на него вживую - это же... два меша, три текстуры (по аналогии с двумя притопами...) Как его еще "сложнее" сделать можно, чем в БзБ?

  13. #188
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    40
    Сообщений
    519

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Я думаю что насчет аэродинамики в игре все боле-менее правильно и вот почему:
    1. самолет впринципе может и с хвостом в штопор уйти, а без хвоста вращение вполне представляется реальным, не забывайте что у двигателя есть крутящий момент и перед потерей хвоста физеляжу была передана энергия снаряда, которая тоже имела определенное направление, которе наверняка не совпадало с направлением движения. Все эти факторы могли послужить причиной вращения.
    2. в игре есть су-26 отчасти потому, чтобы можно было на его примере показать точность моделирования аэродинамики и в целом физики. И это действительно агрумент, потому что есть реальные живые пилоты которые летают на Су-26 и могут сказать свое мнение ( с которым разрабы наверняка считаются). А куча слов о том, что в игре Х на самолете Y физика смоделирована лучше, при том что никто живьем из наших современников на самолете Y не летал выглядит по меньшей мере глупо. Чем люди руководствуются заявляя подобное - для меня не понятно. Только общие описания и мемуары реальных летчиков.

  14. #189
    Мастер Аватар для Rocket man
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,876

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от ghosty_ Посмотреть сообщение
    Прикольно. Тут некоторые критиковали мессер в БзБ - якобы, он как-то проще смотрится, чем другие модели. Так он и в реале был верхом лаконичности, ИМХО. Кто в Москве живет - сходите на Поклонную гору, посмотрите на него вживую - это же... два меша, три текстуры (по аналогии с двумя притопами...) Как его еще "сложнее" сделать можно, чем в БзБ?
    Да, да - идет все на Поклонную гору в Москве и смотрите на КОНСТРУКТОР, который там с городостью зовется Bf-109...
    ПОЧТИ НАШЕЛ ЛЕТНЫЕ КНИЖКИ ПОКРЫШКИНА

  15. #190
    Инструктор
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,102

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Точное моделирование Су-26 возможно только благодаря наличию этого самого Су-26 и полноценной возможности снять его характеристики "до заклёпки". И после этого перенести всё в таблицы, точно заскриптовать при необходимости поведение на сложных режимах. Слабость табличной модели как раз в том, что невозможно точно смоделировать поведения самолёта, не имея его в живую. Можно смоделировать его технические характеристики, но не поведение. Т.е. моделирование поведения будет только на основе мемуаров и воспоминаний. Когда данных много, модель точна (Су-26), когда мало - не точна (Дорнье, например). Вихревая модель сильна тем, что моделирует самолёт расчётным способом в режиме реального времени с учётом геометрии аппарата и свойств окружающей среды. Т.е. тут уже не так критично наличие живого образца. Более того, такой метод чуть-ли не единственный, с помощью котоого возможно понять как летал тот или иной аппарат и почему. Тут всё чётко. Никаких таблиц. Только свойства среды и геометрия. Ясное дело, что обе модели страдают неточностями.
    Поэтому Су-26 - это в данном демонстрация только точной модели Су-26, а не демонстрация общего качества физического моделирования. Не более того. Хотя сама модель стала сильно подробнее и соответственно точнее, чем в Иле.

    Ну а вообще - да, всё это весьма условно. Тут главное - фан от процесса.
    В Иле: =PUH=Theo
    В РОФ: Theo

    Система C2Q E9300, плата ASUS P5Q SER, 4Gb DDR2, NVidia 650 Ti 2048 DDR5, XP HE SP3. Для БоБа - Вин7. CH Fighterstick, CH ProThrottle, CH ProPedals.

  16. #191
    Пилот Аватар для texxx
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    67
    Сообщений
    672
    Images
    7

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от zuboff Посмотреть сообщение
    скорее перейдет из русла обсуждения, в русло восхваления, такое ощущение что РОФ это ругательное слово
    но я всеже надеюсь что когда выйдет БОБ его можно будет сравнивать с другими симуляторами, с Ил2, Локоном, РОФом, или тоже будут банить?
    Название темы - Ил-2: Битва за Британию.Кстати.
    Он садился на "брюхо", но не ползал на нём ...

  17. #192
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    40
    Сообщений
    519

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    А кто вам сказал, что Ил-2 или БзБ это "табличная модель" аэродинамики. Табличную модель поведения самолетов в авиасимах я знаю только одну - MS Flight Simulator. Там физика отдельно, модель самолета отдельно. Путем нехитрой замены и правки файлов можно заставить цесну летать на сверхзвуке.

    Остальные же проекты как раз оперируют как вы говорите "вихревыми моделями" (моделями теории лопасти), когда каждое крыло и лопасть пропеллера разбивается на небольшие подэлементы, для каждого из них подсчитываются действующие аэродинамические силы и моменты, затем все они складываются, и получается общий результат. И в этой модели точность определяется:
    1. Качеством расстановки контрольных точек
    2. Количеством контрольных точек, где просчитываются перечисленные параметры.
    Т.е. можно натыкать много точек, но при этом все они будут расположены не там где надо - будет плохая модель поведения, а можно натыкать меньше точек, но с умом и будет работать лучше. + надо не забывать, что больше точек = большая нагрузка на комп. Поэтому здесь всегда присутствует в некотором роде компромис. И как раз в процессе изучения характеристик реального образца (Су-26 в нашем случае) можно лучше понять в каких местах делать контрольные точки, какие формулы для каких процессов лучше применить и насколько эти формулы можно будет упростить без последствий. После этого можно с определенной долей вероятности предположить, что данные точки и формулы будут работать адекватно на других моделях самолетов схожей конструкции.

    Плюс надо сказать еще то, что все эти формулы для расчета физики всегда упрощают (типа оптимизирут). Например, изначально мы имеем некую сложную формулу по которой все считается (она очень тяжела для компа) и заменяем её более простой либо в сложной формуле некоторые элементы меняем на константы. Получается не сильно накладно для ресурсов и боле-менее правдоподобно. Однако, иногда такая оптимизация может где-нибудь ненароком вылезти боком, что самолет начнет летать без крыльев в каком-нибудь критическом режиме, который не подпадает под упрощенную формулу

    Из всего этого я хочу сказать только 2 вещи:
    1. В любой модели присутствует компромис.
    2. Нельзя говорить о бесподобной, наилучшей, точной (нужное подчеркнуть) физике, если эту теоретическую физику нельзя проверить на реальном аналоге. И именно поэтому все эти разговоры, про другие игры "где лучше или где хуже" - это детский сад.

    Скоро пощупаем, как это будет в БзБ. Мне почему то кажется, что точность физики будет достойной и наверняка со временем её можно будет дополнительно улучшить...
    Крайний раз редактировалось alexmdv; 21.03.2011 в 13:35.

  18. #193
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от zuboff Посмотреть сообщение
    скорее перейдет из русла обсуждения, в русло восхваления, такое ощущение что РОФ это ругательное слово
    Неумение читать сообщения, на которые отвечаете, может характеризовать вас не с лучшей стороны. Следующее сообщение в подобном стиле буду расценивать как "Обсуждение действий администрации" .

    Если опять не поняли, это был МОДЕРАТОРИАЛ,

    но я всеже надеюсь что когда выйдет БОБ его можно будет сравнивать с другими симуляторами, с Ил2, Локоном, РОФом, или тоже будут банить?
    Если это не будет оффтопом и флеймом.
    Крайний раз редактировалось RomanSR; 21.03.2011 в 18:05.

  19. #194
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356

    Angry Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от OBILICH Посмотреть сообщение
    Вирпил поддержи команду МГ!!!
    Купи цифру+джевел или коллекционку!!!

    Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. ,
    А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество. Меня вполне устраивал StarForce, SecureRom, но не Steam. Поэтому выход для таких, как я пиратки. Или мне системник весом 20 кг, с 4 Тб информации прикажете тащить непонятно куда за 100 с лишним км. Прежде чем кидаться такими фразами, подумайте о других. Через GPRS на телефоне, когда я одно сообщение 5-6 раз перенабираю, прикажете активировать? Я против пиратства, но что посоветуете мне, в другое играть не хочу. Я в Илах с далекого 2003 года. Поэтому абсолютно не понимаю, данного поста.

  20. #195
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    40
    Сообщений
    519

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    И последний момент, который я хочу сказать, что все эти сравнения физики не имеют под собой основания потому, что ниодин разработчик вам не расскажет во всех подробностях как и в каких местах у него что-то считается. Потому что там либо всё упрощено до безобразия но при этом дает удивительно хороший результат (читай ноу-хау) либо потому что там применены какие-то новые методы рассчета, которые тоже дают отличный результат (тоже ноу-хау). В этом плане мне нравится подход, который реализован в игре X-Plane, там нажатием одной кнопки можно заставить выводить на экран компа результаты расчетов аэродинамики в виде нарисованных вокруг самолета векторов.

  21. #196
    Зашедший
    Регистрация
    18.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    52

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от ABM Посмотреть сообщение

    0:51 - 0:54
    аэродинамику для чайников пока не нашёл, не сильно соображаю в поиске, но склонен думать, что тело, падающее под действием силы тяжести будет падать центром тяжести вперёд по вектору той самой силы тяжести.
    Я правильно вас понимаю, что вы склонны думать, что скорость падения тела напрямую зависит от его массы?

  22. #197
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от OBILICH Посмотреть сообщение
    [SIZE="2"]
    Предлагаю если появятся пиратки(несмотря на стим) таких пользователей глушить всенеприменно везде и всюду, создать атмосферу не терпимости к таким людям в сообществе,сквадах, на форумах. БоБ не должен повторить судьбу старого Ила, когда наши люди даже не скрывали что пользуются пираткой, хотя он стоит копейки.
    Не следует устраивать "охоту на ведьм". Ничего хорошего из этого не получится.
    Надеюсь, защита БоБ будет достаточно надежной, чтобы ее не взломали и достаточно удобной, чтобы не создавать больших проблем легальным пользователям.

  23. #198
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от =J13=Emperor Посмотреть сообщение
    И этого тоже, но то что точнее РОФовской ФМ и ДМ нет это факт.
    В РоФ тоже много чего нет, так что за эту ФМ приходится платить довольно дорого - ценой практически безжизненной земли. Давайте не будем сравнивать РоФ и БоБ. На мой взгляд, это сокрее дополняющие чем конкурирующие проекты.

  24. #199
    Подводно-летающий танкист
    Регистрация
    25.05.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    944
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от GreyWind Посмотреть сообщение
    А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество. Меня вполне устраивал StarForce, SecureRom, но не Steam. Поэтому выход для таких, как я пиратки. Или мне системник весом 20 кг, с 4 Тб информации прикажете тащить непонятно куда за 100 с лишним км. Прежде чем кидаться такими фразами, подумайте о других. Через GPRS на телефоне, когда я одно сообщение 5-6 раз перенабираю, прикажете активировать? Я против пиратства, но что посоветуете мне, в другое играть не хочу. Я в Илах с далекого 2003 года. Поэтому абсолютно не понимаю, данного поста.
    На всех не угодишь (с)
    Сегодня, единственная возможность реализовать продукт минуя пиратство - выпускать онлайн-защиту. Если уж на то пошло, активировать БзБ в стиме потребуется только один раз, последующие запуски можно производить оффлайн (тем более без наличия интернета мультиплеер вам и не нужен).

  25. #200
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от GreyWind Посмотреть сообщение
    А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество. Меня вполне устраивал StarForce, SecureRom, но не Steam. Поэтому выход для таких, как я пиратки. Или мне системник весом 20 кг, с 4 Тб информации прикажете тащить непонятно куда за 100 с лишним км. Прежде чем кидаться такими фразами, подумайте о других. Через GPRS на телефоне, когда я одно сообщение 5-6 раз перенабираю, прикажете активировать? Я против пиратства, но что посоветуете мне, в другое играть не хочу. Я в Илах с далекого 2003 года. Поэтому абсолютно не понимаю, данного поста.
    Один раз в несколько лет можно и системник за 100км свозить. У нас тягач Краз на другой конец аэродрома за забытой отверткой гоняли. Так что, полагаю, и в отдаленных гарнизонах транспорт имеется и при большом желании отвезти комп поближе к цивилизации возможность будет. Но может и не потребуется таких сверхусилий. Но на то, что нельзя будет играть в пиратки, я искренне надеюсь.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •