???
Математика на уровне МГУ

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 201 по 222 из 222

Тема: Пятничный апдейт 18-03-2011

  1. #201

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от ABM Посмотреть сообщение
    Кстати еще можно увидеть на этом видео горящие самолеты без едкого черного дыма сразу за ним, множество таких примеров не только на этой компиляции можно найти.

  2. #202
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от alexmdv Посмотреть сообщение
    И последний момент, который я хочу сказать, что все эти сравнения физики не имеют под собой основания потому, что ниодин разработчик вам не расскажет во всех подробностях как и в каких местах у него что-то считается. Потому что там либо всё упрощено до безобразия но при этом дает удивительно хороший результат (читай ноу-хау) либо потому что там применены какие-то новые методы рассчета, которые тоже дают отличный результат (тоже ноу-хау). В этом плане мне нравится подход, который реализован в игре X-Plane, там нажатием одной кнопки можно заставить выводить на экран компа результаты расчетов аэродинамики в виде нарисованных вокруг самолета векторов.
    ИНтересно, а почему вы считаете, что приведенный вам набор векторов в Х-Plane не является "табличной моделью"?

    Я не вполне понимаю, что вы подразумеваете под "табличными" и "вихревыми моделями", но в БоБ имеется модель самолета в целом, которая содержит много параметров (этими параметрами могут быть и силы, действующие на отдельные элементы). Другой подход - когда модель самолета состоит из отдельных моделей крыла, фюзеляжа, оперения - каждая из этих частей взаимодействует с потоком и с другими частями самостоятельно. В такой модели к самолету-моноплану можно добавить два крыла, каждое из которых имеет свою ФМ, получить биплан и посмотреть как он будет летать. В БоБ с единой ФМ самолета, чтобы сделать из моноплана биплан придется поменять все (или многие) параметры модели ФМ самолета в целом.

    В случае составной ФМ параметры самолета (например, скорость) получаются "объективно", в результате взаимодействия всех составных частей - ее нельзя задать непосредственно - только изменив мощность или снизив лобовое сопротивление.

    В случае "единой ФМ" параметры самолета задаются непосредственно - можно задать скорость. Поэтому здесь особенно важна доступность объективной информации по самолету-прототипу. В БоБ имеется единая ФМ самолета, содержащая множестов параметров, с которыми (по высказыванию Олега в одном из интервью) можно будет "поиграть". Я точно не знаю какие это будет параметры и как они будут связаны друг с другом, но теоретически вполне можно задать Гладиатору скорость 700км/ч и получить уфолет. Именно об этом, как мне кажется, говорил Theo. Само по себе наличие Су-26 говорит, что с помощью данной модели ВОЗМОЖНО точное моделирование самолета - перечень параметров для этого достаточен. Но вот что в случае какого-нибудь редкого самолета эти параметры будут заданы ВЕРНО - этого точно никто не знает, если результаты испытаний не сохранились.

    В случае составной ФМ наличие данных испытаний не критично - характеристики самолета задаются не непосредственно, а при взаимодействии элементов самолета с воздушным потоком. Поэтому достаточно знать размеры, вес, аэродинамические характеристики элементов конструкции и мощность двигателя - то есть, нужны не результаты испытаний, а чертежи и спецификации оригинала - конкретные летные характеристики получатся при взаимодействии конструкции с воздушной средой.
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 21.03.2011 в 19:37.

  3. #203

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от GreyWind Посмотреть сообщение
    А что прикаже делать людям, которые служат в отдаленных гарнизонах, где не то что и-нета, нормальной телефонной связи нет. Я приобрету джевел, но вот как активировать мне его? Уволиться и переехать туда, где есть и-нет? А ведь таких людей множество.
    Такие люди есть, но не надо переоценивать их кол-во. Выбор между онлаин защитой против пиратства и соращением своей аудитории на кол-во людей, у которых нет инета очевиден. Ну и стим, сам по себе, очень удобен в использовании.

  4. #204
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    теоретически вполне можно задать Гладиатору скорость 700км/ч и получить уфолет.
    ФМ Ил-2 как сделана точно неизвестно, но насколько мне помнится, там напрямую эти параметры не прописывались.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  5. #205
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    ФМ Ил-2 как сделана точно неизвестно, но насколько мне помнится, там напрямую эти параметры не прописывались.
    Вполне возможно - скорость я привел только для примера. Какие именно параметры задаются и как они связаны друг с другом - увидим, когда выйдет СДК (в релизе его не будет, насколько я знаю).
    Но относительно БоБ Олег говорил, что существует ФМ самолета, которая включает множество параметров, которые смогут менять даже рядовые пользователи (естественно, только для своего пользования, а не для онлайна). Так что ничто не смождет помешать превратить Гладиатор в уфолет - если не изменением скорости, то изменением других параметров ФМ.

    UPD: Добавлю немного, чтобы проиллюстрировать разницу между простой и составной моделью самолета, как я ее понимаю.

    При единой модели самолета (как в БоБ) можно будет сделать визуальную трехмерную модель бочки и прикрутить к ней ФМ от месса (из каких бы параметров она не состояла) - бочка будет летать так же, как месс.

    При составной модели нельзя заставить бочку летать как самолет - для этого у нее нет соответствующих плоскостей (крыльев и оперения), так что летать она будет как бочка.

    Зато при единой модели проще создавать новые самолеты. Достаточно сделать трехмерную модель и задать параметры ФМ самолета. В случае составной модели, надо создавать модель каждой части самолета со своими параметрами и прорабатывать связи между этими составными частями.
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 21.03.2011 в 20:47.

  6. #206

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Из комментариев к первому ролику...

    Кстати, я покидаю геймдев. Это бесперспективно стало. Рабский тяжелый труд. Надоело быть, как вы там сказали, почти богом. Проще делать купи-продай, а дураки пусть разрабатывают и делают что эти купи-продай будут брать у вас за грош и считаться главными. Только вот скоро им нечего продавать будет при таком подходе... в геймдеве кризис уже серьезный ... такое было уже до прихода приставок, но опять пришло...
    OlegMaddox 2 days ago

  7. #207
    Зашедший
    Регистрация
    18.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    аэродинамику для чайников пока не нашёл, не сильно соображаю в поиске, но склонен думать, что тело, падающее под действием силы тяжести будет падать центром тяжести вперёд по вектору той самой силы тяжести.[/QUOTE]

    Извиняюсь, но это не совсем так. Это только материальная точка так будет падать, а самолет не материальная точка, у него еще куча сил и моментов, которые на него действуют. В гор. полете момент от крыла уравновешивается моментом от стабилизатора, если убрать (резко, при отстреле) момент от стабилизатора, то оставшийся момент от крыла заставит самолет (его обрубок) вращаться. Направление вращения - в зависимости от взаимного положения центра тяжести и фокуса (точки приложения равнодействущей подъемной силы) крыла. В старых самолетах (до Су-27, хотя может еще какие то экспериментальные были), центр тяжести впереди фокуса крыла, поэтому для уравановешивания момента и нужен стабилизатор, чья аэродинамическая сила, кстати, направлена вниз.
    Наверное это оффтоп, но прошу не банить, плиз, я же просил в личку.

    --- Добавлено ---

    5 копеек об ФМ.
    ПМСМ в Иле как раз составная модель, так как при повреждениях (отстреле крыла например) вращение практически верное, значит крыло учитывалось? С другой стороны, может быть неповрежденный самолет рассчитывается по единой модели, а повреждения переключают программу на составную? Единая модель хороша тем, что аэродинамических формул много, но не бесконечно много, и они объективны и довольно точны. Прописывай формулы, подставляй известные (по крайней мере для большинства самолетов) коэффициенты в формулах - и ФМ готова. Поправьте если не прав.

  8. #208

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Я буду ждать берсии без Стима- надеюсь для этого пиратка будет не единственным вариантом. Меня устраивал (например) Юплэй как клиент- маленький, быстрый и ненавязчивый. Стим- полная противоположность- громадный, мнящий себя пупом компютера блоутваре. Бесконечаня череда раздражений, подвисаний, непрошеных загрузок, обновлений и тд тд тп... И весит гигабайт. Ненавижу его еще со времен первого Халф-Лайфа. И какой смысл? Ну ВСЕ Стимовские игры распространяются пиратами без самого этого стима.

  9. #209
    Командир Jasta 13 Аватар для =J13=Emperor
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    735

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от -LT- Посмотреть сообщение
    С уважением отношусь к Фм и Дм Рофа, но повторюсь Бзб задавит массовостью, в неё будут летать все вот плюс, в Роф при всех его плюсах очень маленький мир, а жаль.
    Ага, как бы плохо не звучало это так.
    Я думаю так будет, даже если в БзБ будет хуже ФМ и ДМ.
    Для большинства ВМВ интереснее ПМВ.
    Крайний раз редактировалось =J13=Emperor; 21.03.2011 в 23:14.

  10. #210
    Курсант
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    37
    Сообщений
    136

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    [QUOTE/]Кстати, я покидаю геймдев. Это бесперспективно стало. Рабский тяжелый труд. Надоело быть, как вы там сказали, почти богом. Проще делать купи-продай, а дураки пусть разрабатывают и делают что эти купи-продай будут брать у вас за грош и считаться главными. Только вот скоро им нечего продавать будет при таком подходе... в геймдеве кризис уже серьезный ... такое было уже до прихода приставок, но опять пришло... [/QUOTE]

    неужели все так печально? Им нечего продавать уже сейчас ..Собрал хайэнд систему лишь ради БоБа, ну нет симуляторов кроме достойного этого..

  11. #211
    Продюсер Sow:BoB Аватар для luthier
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    988

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от 89 Посмотреть сообщение
    Я буду ждать берсии без Стима- надеюсь для этого пиратка будет не единственным вариантом. Меня устраивал (например) Юплэй как клиент- маленький, быстрый и ненавязчивый. Стим- полная противоположность- громадный, мнящий себя пупом компютера блоутваре. Бесконечаня череда раздражений, подвисаний, непрошеных загрузок, обновлений и тд тд тп... И весит гигабайт. Ненавижу его еще со времен первого Халф-Лайфа. И какой смысл? Ну ВСЕ Стимовские игры распространяются пиратами без самого этого стима.
    1. Версия без стима может быть только пиратской, и в нее будет невозможно играть в онлайн.

    2. Стим не виснет, не подгружает, и не весит гигабайт.

    Советую все же скачать и посмотреть на сегодняшний стим, а не продолжать переживать кошмары 2004 года. Стим достаточно быстро научился на собственных ошибках, и не зря подрыл под себя весь рынок - прога быстрая, удобная, и незаметная.
    Мессершмитов всех начальник, и Мустангов командир

  12. #212
    Курсант Аватар для vAvA
    Регистрация
    17.08.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    149

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Ну чтож, известие про уход ОМа из геймдева, конечно, печальное. Но будем надеяться, что остальные (например, Luthier) останутся. И у нас с вами останутся наши 2 недели, БЖСЭ и УНВП!
    Чем больше слёз, тем больше облегченье - в слезах и заключается леченье!

  13. #213
    Зашедший
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    53
    Сообщений
    8

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Илья а вот вопрос сколько весит электронная версия для скачки? просто пока диски до нас доедут замучаешься ждать можно слюной удавиться))) ,а так как инет у нас медленный интересно сколько времени уйдет на скачку контента

  14. #214

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Здравствуйте Илья! Скажите расчеты зенитных орудий будут в релизе и если будут, они анимированы? Спасибо

  15. #215
    Заползший Аватар для SvoYak
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    798

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Стим конечно штука клевая, но зажрались они по самые нихочу! Мониторил его траф специально, когды был на дорогом радио-интернете. Ладно там апдейты постоянные, нужная от пиратов штука, ладно реклама всплывающая, куда же без нее, но, блин, чтоб при логине хавало свыше 10 мегабайт трафа - это нонсенс! Каждый раз при запуске стима окошко логина подвисает, и стим жрет траф. Что он там передает - не понятно...

  16. #216
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    Один раз в несколько лет можно и системник за 100км свозить. У нас тягач Краз на другой конец аэродрома за забытой отверткой гоняли. Так что, полагаю, и в отдаленных гарнизонах транспорт имеется и при большом желании отвезти комп поближе к цивилизации возможность будет. Но может и не потребуется таких сверхусилий. Но на то, что нельзя будет играть в пиратки, я искренне надеюсь.
    Глупости говорите, патчи что раз в несколько лет выходить будут? Представляю свои рапорты ком. отряда... прошу разрешить выезд за пределы гарнизона 5-й раз за неделю в связи с выходом нового патча для БоБ. Боюсь следующее, что я получу, это возможность лицезреть лица своих бойцов и много-много леса и болот скажем так в течении недели... А насчет Краза и авиации... давно же известно где были летуны, когда господь Бог наводил порядок в армии...

  17. #217
    Курсант
    Регистрация
    11.08.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    33
    Сообщений
    187

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от GreyWind Посмотреть сообщение
    Глупости говорите, патчи что раз в несколько лет выходить будут? Представляю свои рапорты ком. отряда... прошу разрешить выезд за пределы гарнизона 5-й раз за неделю в связи с выходом нового патча для БоБ.
    Без нормального выхода в интернет проблема с патчами все равно бы осталась, вне зависимости от наличия Стима. В вашей ситуации самое главное умудриться активировать БзБ через Стим, после чего запускать его в оффлайн режиме.

  18. #218
    Инструктор Аватар для -LT-
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    KIV \ LUKK
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,938

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от GreyWind Посмотреть сообщение
    Глупости говорите, патчи что раз в несколько лет выходить будут? Представляю свои рапорты ком. отряда... прошу разрешить выезд за пределы гарнизона 5-й раз за неделю в связи с выходом нового патча для БоБ. Боюсь следующее, что я получу, это возможность лицезреть лица своих бойцов и много-много леса и болот скажем так в течении недели... А насчет Краза и авиации... давно же известно где были летуны, когда господь Бог наводил порядок в армии...
    Оффтопик:
    Не в обиду вам сказанно, но даже в военных точках в Афгинистане, Багдаде у солдат был интернет, русская армия одно токо название(((
    Всем всё пофигу а страдают военнослужащие и их семьи, не условий не бабла токо мрак в никуда

    JGr124 "Katze"
    ≡v≡

  19. #219
    Wargaming.net, Minsk Аватар для GreyWind
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    356

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от Villentretenmer Посмотреть сообщение
    Без нормального выхода в интернет проблема с патчами все равно бы осталась, вне зависимости от наличия Стима. .
    А покупка дисков, или как я раньше делал с патчами для Илов, просто мне их писали на болванку, а вот со стимом, я не уверен, что такой номер пройдет, или я не прав? В двух словах, старый способ обновления мне нравился больше, и при том что все диски, что выходили для Ил-2 я приобрел...

  20. #220
    Зашедший
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    8

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от -LT- Посмотреть сообщение
    Оффтопик:
    Не в обиду вам сказанно, но даже в военных точках в Афгинистане, Багдаде у солдат был интернет, русская армия одно токо название(((
    Всем всё пофигу а страдают военнослужащие и их семьи, не условий не бабла токо мрак в никуда
    Оффтопик:
    Не в обиду Вам, но в афгане этот самый тырнет- одно только название. Издержки военной службы есть в любой армии и не только в Российской. На счет выхода в интернет и мобильной связи, в так называемых горячих точках- это вообще нонсенс.

  21. #221
    Зашедший
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    Саратов upon Wolga
    Сообщений
    45

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Не горячитесь, ребята, ведь это же ПОСЛЕДНИЙ АПДЕЙТ !
    Всплакните лучше и не ссорьтесь, ведь вам будет их так не хватать!

  22. #222

    Re: Пятничный апдейт 18-03-2011

    Цитата Сообщение от GreyWind Посмотреть сообщение
    В двух словах, старый способ обновления мне нравился больше, и при том что все диски, что выходили для Ил-2 я приобрел...
    Ничего не поделаешь: время идет, мир меняется...
    154_Bravo. i7 2600K, P8P67 EVO, GF GTX580, 8 Gb Ram, Win 7 64 bit, Audigy 2ZS, Track Ir 3 + Vecktor, X52 Pro

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •