???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 181

Тема: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

  1. #26
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    "Сразу" тут это все же не мгновенно, а несколько секунд. За это время можно успеть перекрестится или же поставить завесу, сделать маневр и т.п - если есть Штора.
    Если цель обстреливается не ТУРом, а например ломом то единственный вариант это перекреститься. Правда я не думаю что это может помочь.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Да, наверняка выглядит плохо - как прожектор (в стороне от центра башни). Но непосредственно в атаке танк и так видно, а во время скрытного передвижения ИК-прожекторы можно отключить. Разрабатываются и новые системы.
    т.е. в обороне и из засад танки с этой системой применяться не будут, а обороняющейся стороне будет сразу и хорошо видно сколько именно и какие из атакующих более новые Т-90...

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А что будет, если ПВО выбьют? Танки останутся почти абсолютно беззащитными против авиации.
    А что будет если танкисты обос....ся?!!! Надо ставить в танках биотуалет неприменно!)))))

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Ми-24 назвать УГ - это святотатство! А если серьезно - можно и раненых забрать, и разных полезностей напихать (топливо, запчасти и т.п)
    Но гораздо эффективнее оказывается выдавать на технику вменяемыое ТЗ. А не клепать уродов.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Можно дать танку радар, ИК- УФ- и оптический каналы, даталинк. В корме (или в башне) сделать универсальный отсек - для десанта или для ракет вертикального старта (с возможным внешним целеуказанием). И добавить к этому машину ПВО с мощным радаром. Даже при выбивании последней танк все равно сможет огрызаться - а уж если машина ПВО работает, то боекомплекта ракет хватит ого-го!
    А почему на танки за одно не добавить ПУ МБР, лазерган и джекпот со шлюхами? А танкистов одеть в костюмы от версачи. А то ходят как черти постоянно в копоти, грязи и мазуте. А я знаю почему!!! Патамучта у танка есть конечный забронированный объем и масса! А ещё МО не хочет покупать танки со стоимостью Ф-22.

  2. #27
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    джекпот со шлюхами
    Блэкджек

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  3. #28
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Существенное повышение защищенности, как танка так и экипажа, за счет того, что всех собрали в один отсек. Хотя туда можно было и двоих посадить. Увеличение огневой мощи, традиционная башенная компоновка при использовании 152мм ломов приводит к увеличению забронированных объемов.
    Вот смотрите, мы стреляем ломом, т.е. подкалиберным снарядом. На кой увеличивать калибр пушки если мы все равно стреляем ломом? Я не понимаю логики... Перекраивать компоновку, создавать полностью новую машину, проводить дорогие НИОКР и все ради того чтобы увеличить могущество ОФ снарядов? Не проще к ним более эффективные выстрелы сделать?

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Наверное, борт недостаточно интеллектуален, чтобы вести бой в составе подразделения с экипажем из двух человек. В принципе, исходя из компоновки, экипаж этого танка апокалипсиса можно уменьшать путем замены бортовых копьютеров, при развитии оных.
    Ну если компьютеры станут обслуживать танки между боями и строить генералам дачи к ДМБ то наверно можно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Оффтопик:

    Блэкджек
    Вот оно как, я то не часто там бываю. Вот хорошо что знающий товарищ подсказал))))

  4. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Если цель обстреливается не ТУРом, а например ломом то единственный вариант это перекреститься. Правда я не думаю что это может помочь.
    Погодите, а если ломом стреляют, то дальномер не нужен? Ведь если нужен, то работает Штора, а это уже шанс. Не говоря о том, что Штора позволяет и в ответ "подарок" послать.
    т.е. в обороне и из засад танки с этой системой применяться не будут, а обороняющейся стороне будет сразу и хорошо видно сколько именно и какие из атакующих более новые Т-90...
    И даже если увидят - что им это даст? А на другие танки что мешает поставить? И потом, обороняющиеся должны еще иметь ИК-девайсы, способные увидеть этот "прожектор" и не ослепнуть. Кроме того, проблема демаскировки в ИК-диапазоне уже решается - возможно, в новой Шторе проблему устранят.
    В засаде ИК-прожекторы применять ПМСМ не будут, они там ни к чему.
    А почему на танки за одно не добавить ПУ МБР, лазерган и джекпот со шлюхами?
    Тридцатьчетверками сейчас войну не выиграть. Да, техника, обмундирование, электроника - всё дорогое нынче.
    Лазер- и Гаусс-ганы, ракеты вертикального старта - все это не только мои фантазии, на Западе уже давно про это думают. Почитайте вон на btvt.narod.ru
    Крайний раз редактировалось ssh; 09.04.2011 в 20:21.

  5. #30
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Погодите, а если ломом стреляют, то дальномер не нужен? Ведь если нужен, то работает Штора, а это уже шанс. Не говоря о том, что Штора позволяет и в ответ "подарок" послать.
    Нужен конечно, только между тем как тебя подсветят и тем как прилетит лом будет времени 4 секунды примерно. Штора никак не мешает тебя померить, в принципе как показывали какие то испытания вроде в ОАЭ, запамятовал точно, наши датчики лазерного облучения не срабатывали на углекислотные лазеры. Зато отлично работали на подсветку украинским Т-84.)))) А ответный лом может быть и будет. Если цель сможет стрелять и попадать.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    И даже если увидят - что им это даст? А на другие танки что мешает поставить?
    Отсутствие наличия мешает.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    И потом, обороняющиеся должны еще иметь ИК-девайсы, способные увидеть этот "прожектор" и не ослепнуть. Кроме того, проблема демаскировки в ИК-диапазоне уже решается - возможно, в новой Шторе проблему устранят.
    У противников с ИК девайсами, да и в общем с уровнем техники положение не в пример лучше чем у нас.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    В засаде ИК-прожекторы применять ПМСМ не будут, они там ни к чему.
    Т.е. девайс способен эффективно работать только в наступлении, в обороне вреда больше чем пользы. Отлично!)))

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Тридцатьчетверками сейчас войну не выиграть. Да, техника, обмундирование, электроника - всё дорогое нынче.
    Лазер- и Гаусс-ганы, ракеты вертикального старта - все это не только мои фантазии, на Западе уже давно про это думают. Почитайте вон на btvt.narod.ru
    Бывал я на этом научно фантастическом сайте. FCS не принята, не будет принята и ущербна уже по схеме. Даже лень объяснять почему, я фантастикой про ховертанки с плазмаганами не интересуюсь как то.
    Да и на "западе" все же здравых людей видимо большинство раз такие исчадия сумрачного гения не рождаются на свет))).
    Была такая тема как "Сжатие", чем закончилась?

  6. #31
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    На кой увеличивать калибр пушки если мы все равно стреляем ломом? Я не понимаю логики... Перекраивать компоновку, создавать полностью новую машину, проводить дорогие НИОКР и все ради того чтобы увеличить могущество ОФ снарядов? Не проще к ним более эффективные выстрелы сделать?
    Давление бесконечно увеличивать не можем, а в более "толстом" стволе площадь ВУ больше -> снаряд разгоняется эффективнее. Лом, конечно, подкалиберный, но подкалиберный лом у 120мм и 152мм орудия, две большие разницы. Второй тяжелее, и энергию сохраняет лучше. Отфонарно, вместо 4кг на 1600, вам прилетит 8 на 2000. Любому современному танку - гарантированная дезинтеграция на дистанции боя.
    Относительно увеличения ОФ, оно "само получилось", но кроме того, этот танк может послать и ядерный чемодан, если что. Плюс к тому, куммулятивный снаряд такого калибра обладает большей пробиваемостью, чем 125, там есть прямая зависимость от калибров.

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Ну если компьютеры станут обслуживать танки между боями
    Это кстати, одно из возражений против советских танков с АЗ, 4 человека обслуживают танк эффективнее. Но тут приходится констатировать, что раз танк стал приближаться к самолету по оборудованию, то и придется применять самолетную модель обслуживания

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Была такая тема как "Сжатие", чем закончилась?
    деньги там кончились. Да и сжечь машину они не могли, а по оптике, ИМХО, избыточно. У китайцев лазеры ОЭП покомпактнее. Разве что накрывать площади лучше, но такое решение происходит из за отсутствия вменяемой электроники для точного наведения.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  7. #32
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Давление бесконечно увеличивать не можем, а в более "толстом" стволе площадь ВУ больше -> снаряд разгоняется эффективнее. Лом, конечно, подкалиберный, но подкалиберный лом у 120мм и 152мм орудия, две большие разницы. Второй тяжелее, и энергию сохраняет лучше. Отфонарно, вместо 4кг на 1600, вам прилетит 8 на 2000. Любому современному танку - гарантированная дезинтеграция на дистанции боя.
    Относительно увеличения ОФ, оно "само получилось", но кроме того, этот танк может послать и ядерный чемодан, если что. Плюс к тому, куммулятивный снаряд такого калибра обладает большей пробиваемостью, чем 125, там есть прямая зависимость от калибров.
    Хорошо, что мешает поставить на существующие танки пушку с более толстыми стенками и казенником и более эффективными противооткатными устройствами, чтобы добиться требуемого давления в стволе? Калибр лома от калибра ствола на мой взгляд не зависит.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Это кстати, одно из возражений против советских танков с АЗ, 4 человека обслуживают танк эффективнее. Но тут приходится констатировать, что раз танк стал приближаться к самолету по оборудованию, то и придется применять самолетную модель обслуживания
    Не нужно нам такого в армии. Танки это не самолеты, они массой хороши. А одно даже вундерваффе сольет 10 не вундерваффе. Эпопея с Тиграми это наглядно показала.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    деньги там кончились. Да и сжечь машину они не могли, а по оптике, ИМХО, избыточно. У китайцев лазеры ОЭП покомпактнее. Разве что накрывать площади лучше, но такое решение происходит из за отсутствия вменяемой электроники для точного наведения.
    Первая фраза правильная остальное натягивание гандона. Танк не должен стоить как самолет, и не должен быть таким же штучным изделием.

  8. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Нужен конечно, только между тем как тебя подсветят и тем как прилетит лом будет времени 4 секунды примерно. Штора никак не мешает тебя померить, в принципе как показывали какие то испытания вроде в ОАЭ, запамятовал точно, наши датчики лазерного облучения не срабатывали на углекислотные лазеры. Зато отлично работали на подсветку украинским Т-84.))))
    Неплохо бы ссылочку, а то похоже на журналамерскую "сенсацию". Дело в том, что Штора-1 имеет целый ряд ограничений, неплохо бы знать конкретную ситуацию. А украинский "Оплот" имеет ту же Штору-1, только назвали иначе.
    Отсутствие наличия мешает.
    Ну так то сейчас. А противники много подобного имеют на воюющих танках?
    У противников с ИК девайсами, да и в общем с уровнем техники положение не в пример лучше чем у нас.
    У грузин или ваххабитов? Весьма неуверен.
    Т.е. девайс способен эффективно работать только в наступлении, в обороне вреда больше чем пользы. Отлично!)))
    В засаде вредно обнаруживать себя хоть даже радиопереговорами - так что, рации не нужны? И речь не про весь комплекс, а только про ИК-прожекторы. Индикаторы излучения и постановщики завесы могут продолжать работу.
    В обороне в принципе комплекс может работать весь.
    FCS не принята, не будет принята и ущербна уже по схеме.
    Может быть, но концепция заставляет задуматься.
    Была такая тема как "Сжатие", чем закончилась?
    Весьма интересный шушпанцер. В перспективе можно получить спец.комплекс, способный слепить противника на всем поле боя + выявлять оптику врага.

  9. #34
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Неплохо бы ссылочку, а то похоже на журналамерскую "сенсацию". Дело в том, что Штора-1 имеет целый ряд ограничений, неплохо бы знать конкретную ситуацию. А украинский "Оплот" имеет ту же Штору-1, только назвали иначе.
    Я же написал что не помню уже где это было, не то что ссылку. Впрочем выглядит достаточно достоверно на мой взгляд, датчики наверняка на конкретную длину волны расчитаны.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Ну так то сейчас. А противники много подобного имеют на воюющих танках?
    Достаточно чтобы не навалять например регулярной армии Ирака. причем разрыв имеет свойство расширяться. Раньше мы могли противопоставить количество, а теперь...

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    У грузин или ваххабитов? Весьма неуверен.
    В войне 888 у грузин были более продвинутые модифкации танков оснащенные более современными ПНВ. Хорошо что они никакие солдаты оказались. Надеяться что такими же солдатами окажутся китайцы, японцы или янки я бы не стал.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    В засаде вредно обнаруживать себя хоть даже радиопереговорами - так что, рации не нужны? И речь не про весь комплекс, а только про ИК-прожекторы. Индикаторы излучения и постановщики завесы могут продолжать работу.
    В обороне в принципе комплекс может работать весь.
    т.е. об таком элементе обороны как маскировка можно забыть.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Может быть, но концепция заставляет задуматься.
    Да задумывайтесь на здоровье. Мне лично хватило пункта 1) Электромагнитная пушка калибра 25мм. чтобы не рассматривать данный девайс серьезно.

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Весьма интересный шушпанцер. В перспективе можно получить спец.комплекс, способный слепить противника на всем поле боя + выявлять оптику врага.
    Ничего что такие комплексы типа американского "Стингрей" были проверены ещё 20 лет назад и закинуты на полку? Впрочем вроде как китайцы на свои МБТ ставят что то такое, только реальной инфы 0. Даже простой ЛД на танке вещь довольно капризная, какие пушки, о чем вы? У нас малое число танков и БМП Агавой оснащено. нет целых видов вооружений необходимых на современной войне, а вы о лазерганах... Ближе к нуждам армии нужно быть, а не прожекторствовать.

  10. #35

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Если цель обстреливается не ТУРом, а например ломом то единственный вариант это перекреститься. Правда я не думаю что это может помочь.
    А разве резкий манёвр, при засечении лазерного импульса дальномера, перед выстрелом, не поможет? Сразу после этого дымовые заряды закрывают танк и прицелиться уже трудно будет.

  11. #36
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Поможет конечно. Командир издает громкий возглас, мехвод оценивает ситуацию и... прилетает лом. В общем с момента засветки до поражения пройдет слишком мало времени чтобы эффективно среагировать. Хотя конечно датчики нужны. И резко дергаться с отстрелом дымовой завесы стоит. Это в любом случае повысит вероятность выживания.
    Кроме того если стреляют не ломом, а например ТОУ то есть все шансы свалить от греха.

  12. #37
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Калибр лома от калибра ствола на мой взгляд не зависит.
    В общем случае идентичные ломы из пушки большего калибра будут летать быстрее, больший калибр=большая энергетика. А в 120мм давление уже предельное, в 125 еще нет, но даже модернизированная 125 уступает 152мм. Ибо, у снарядов характеристики в заданном калибре предельные, длинее сделать не получается, наращивание скорости - тоже. Итого, если хотим длинее и быстрее == увеличение калибра.
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Не нужно нам такого в армии.
    вот и МО так сказало. Программа 195 осталась исследовательской, развивать будут другое, не такое навороченное, и более универсальное. Украинский кстати, Молот тоже предполагал самолетную схему обслуживания.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  13. #38
    Курсант
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    157

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Хорошо, что мешает поставить на существующие танки пушку с более толстыми стенками и казенником и более эффективными противооткатными устройствами, чтобы добиться требуемого давления в стволе? Калибр лома от калибра ствола на мой взгляд не зависит.
    Проблема не столько в толстых стенках, а скорее в серьезном провале по разработке высокоэнергетических порохов и МВ, а также в проблемах с компенсацией импульса отдачи.
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Первая фраза правильная остальное натягивание гандона. Танк не должен стоить как самолет, и не должен быть таким же штучным изделием.
    Ну там еще была проблема с боеприменением установки, особенно на европейском ТВД со средней дальностью прямого выстрела максимум 2500м.
    Крайний раз редактировалось Machiavelli; 10.04.2011 в 14:05.

  14. #39
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от Machiavelli Посмотреть сообщение
    Проблема не столько в толстых стенках, а скорее в серьезном провале по разработке высокоэнергетических порохов и МВ, а также в проблемах с компенсацией импульса отдачи.

    Ну там еще была проблема с боеприменением установки, особенно на европейском ТВД со средней дальностью прямого выстрела максимум 2500м.
    Спасибо, эти моменты мне гораздо понятнее озвучивавшихся ранее.
    Получается что новых орудий большой мощности можно не ждать т.к. вся химическая промышленность по сути развалена?
    И что ничего особо нового не нужно ждать от стран НАТО, типа танки достигли совершенства и их дальнейшее усиление не оптимально на данном этапе технического развития?

  15. #40
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Неплохо бы ссылочку, а то похоже на журналамерскую "сенсацию". Дело в том, что Штора-1 имеет целый ряд ограничений, неплохо бы знать конкретную ситуацию. А украинский "Оплот" имеет ту же Штору-1, только назвали иначе.
    http://btvt.narod.ru/4/tender.htm
    4 Комплекс “Штора”

    Комплекс оптико-электронного подавления “Штора” не обеспечивает реагирование на излучение лазерного дальномера зарубежных танков типа "Леопард-1А5", "Лсопард-2А5", М-60АЗ. Срабатывание комплекса “Штора” происходило только при облучении с танка Т-84 (Украина), аналогичное срабатывание происходило и у системы, установленной на танке Т-84.

    Необходима доработка системы обнаружения лазерного облучения для обеспечения реагирования на излучение дальномеров модернизированных и современных танков НАТО, в том числе и разрабатываемых в настоящее время (диапазон реагирования должен быть не менее 0,6 - 10,6 мкм). Вторым этапом должна быть разработка многоуровневых датчиков, реагирующих на все виды лазерного излучения и излучения радиолокационных станций в миллиметровом диапазоне.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  16. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Вот и прояснили, спасибо! Для учёта слабых сторон такие соревнования хороши! Плохо, но не критично. Спектральный диапазон Шторы 0,65 - 1,60 мкм. Требуется как указано не менее 0,6 - 10,6 мкм. Доработают.
    А "Варта" на Т-84 - это та же Штора-1.

  17. #42
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Доработают.
    Доработают может быть. Только на танках в войсках это скорее всего не появится никогда.

  18. #43
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А "Варта" на Т-84 - это та же Штора-1.
    Название улыбнуло, точнее его перевод на русский. В зависимости от интонации "Караул" имеет разные значения.

  19. #44
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Название улыбнуло, точнее его перевод на русский. В зависимости от интонации "Караул" имеет разные значения.
    В украинском такого значения оно точно не имеет.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  20. #45
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    В украинском такого значения оно точно не имеет.
    Не спорю. Тогда бы была не "Варта", а "Ховайся, хто може"

  21. #46
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    варта=стража-страж

  22. #47
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от Blek Посмотреть сообщение
    варта=стража-страж
    стража; караул
    брати, взяти під варту — брать, взять заключать, заключить под стражу
    почесна варта — почётный караул
    прикордонна варта — пограничная стража
    стояти на варті — а) воен. стоять на часах посту; б) торж. стоять на страже.
    o-db.ru
    В русском же языке слово караул (стража) имеет и другое значение, не в обиду будет сказано, которое и имел в виду. Улыбнуло.

  23. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Нічна Варта - Ночной Дозор
    Интерестно, а у других участников испытаний было хоть что-то похожее на Штору?

  24. #49
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Хочется, чтобы танк сам по себе стал опасным и для авиации.
    Лучше сделать его менее заметным для авиации. Стелс-танк сделать на два порядка легче чем стелс-самолёт.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  25. #50

    Re: Минобороны рассекретило новый российский танк (Т-90АМ )

    Ах-ха-ха, я вчера очередную старую лодку рассекречивал конца 60-х. Танк
    на том же технологическом уровне?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •