???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Гагаринский тренажёр снова в бою

  1. #51
    =UAi=Shkrab
    Гость

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Вот человек написал мне на почту. Я был рад ещё раз убедится, что тема правильная

    Вы не представляете, как я был рад прочитать Ваш материал по тренажеру ТЛ-29, ранее используемому в в/ч 21215.
    Дело в том, что я, Родов Алексей Яковлевич (12.07.1943г.р.) после окончания в 1967г. Московского Энергетического института был призван в ряды вооруженных сил в 1968г. и с августа 1968г. по август 1970г. проходил службу в в/ч 21215. В октябре 1968г. (уже после трагической гибели Ю.А.Гагарина, так что он естественно не тренировался на нем) в части был смонтирован и введен в строй тренажер ТЛ-29, т.к. весь полк подготовки космонавтов, базировавшийся на аэродроме Чкаловский был пересажен с УТИ МиГ-15, на котором разбились Гагарин и Серегин на чешские самолеты Л-29. Тогда же, при большой поддержке генерал-полковника Каманина Николая Петровича, было решено установить данный тип тренажера для прохождения тренировок личного состава ЦПК. Мне пришлось принимать участие в монтаже и наладке непосредственно с первого дня. Монтаж вели чешские специалисты в сентябре-октябре 1968г. Время было непростое в связи с чешскими событиями, но, худо-бедно, в конце октября-начале ноября тренажер был введен в состав наземного авиационного оборудования полка. Был образован класс для прохождения тренировочных занятий и возглавлять его было поручено мне. Весь состав ЦПК (космонавты и слушатели) должен был пройти определенный курс подготовки и полетов на ТЛ-29 в соответствии с графиком, включающим в себя такие упражнения, как взлет-посадка в условиях прямой видимости, полет в зону и посадка по малой или большой коробочке, полет в экстремальных условиях при сильном боковом или встречном ветре, низкой облачности и т.д. Весь личный состав отряда космонавтов обязан был и проходил данные тренировочные полеты. Все космонавты гагаринского призыва (Титов, Николаев, Попович, Шонин, Волынов Филипченко и др.), а также женская часть отряда во главе с Терешковой, Пономаревой и Соловьевой. Кроме того - космонавты-слушатели не летавшие в космос до этого (Глазков, Хлудеев, Добровольский, Пацаев, Кизим, Демин и др.) и летчики-инструкторы. За этим следил лично Начальник ЦПК генерал-майор Кузнецов. Не всем нравились тренировки, но особенное удовольствие получали не профессионалы-летчики, а инженеры, как например Лев Демин ("Дед"). Из Москвы часто приезжало начальство с проверками, а также высшее руководство ВВС. Так, в середине 1969г. состоялся визит главкома авиации, маршала Вершинина К.А.. А генерал-полковник Каманин каждую неделю обязательно находил время для полетов на ТЛ-29. Всех гостей ЦПК, как правило привозили в наш класс.
    Так продолжалось до середины 1969г., когда было принято решение об оснащении части самолетами МиГ21 и, соответственно, нам был установлен тренажер МиГ21, который был, конечно, более современен, с имитацией физиологических перегрузок, полетов за целью и т.д. Пришлось и нам пройти переподготовку на новую технику. Часть продолжала летать на двух типах самолетов.

    Извините за несколько скомканное послание. Но, если Вам интересна моя информация или Вы захотите получить от меня более полную информацию прошу не стесняясь обращаться.

    С уважением
    А.Я.Родов

    мой домашний e-mail:a_rodov@mail ru,
    но можете писать и на этот обратный адрес, т.к он доступен мне круглосуточно.

    Извините меня за назойливость.
    По своим записям я восстановил некоторые подробности по истории тренажера ТЛ-29, эксплуатировавшегося в в/ч 21215.
    Кабина тренажера была действительно смонтирована в начале 1968г., так что Юрий Алексеевич действительно мог сидеть в кабине тренажера, находившегося в статическом обесточенном состоянии. Я очень рад, что название "Гагаринский тренажер" имеет место быть, тем более, что все космонавты гагаринского набора прошли полеты на нем. А окончательная наладка элктроники, сборка, шеф-монтаж и подключение под ток было осуществлено в ноябре 1968г.
    К сожалению, после гибели Ю.А.Гагарина и командира в/ч 21215 В.С.Серегина все работы по монтажу были приостановлены до осени.
    Извините за некоторую путаницу с датами, но уж сколько времени прошло - 44 года. Всегда готов Вам чем-то помочь.

    Искренне Ваш

    Родов А.Я.
    в 1968г. инженер-лейтенант в/ч 21215,
    начальник класса авиационных тренажеров

    --- Добавлено ---

    .Мужчина шо сказать , шо сказать .Хоть я и не хохол .Но так Родов НАПИСАЛ ПОЧТИ в 70 лет .и вааще без ошибок..... Просто ...даже слов нет ..в русском языке.
    УЧИТЕСЬ МАЛЬЧИКИ ЖИЗНИ.

  2. #52
    Инструктор
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,699
    Записей в дневнике
    1

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Как дела с тренажером? В бою?
    система тут:
    Скрытый текст:
    Win7x64 SP1,AsRock Extreme4 Z77, Intel I5 3570K 3.4GHz, 16Gb, GTX760 4Gb, SSD120Gb, BRD-N + BRD Mi-8 + Gametrix JetSeat+РУД, Saitek Quadrant, TrackIR 5 Pro, HP E27i 1920x1080 (IPS)

    "Сила в правде, у кого правда - тот и сильней..."

  3. #53
    =UAi=Shkrab
    Гость

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Пока в бою.Электронщик мучает движки (никак не можем подобрать) под АГД.Там три параметра -крен, тангаж и скольжение(шарик). Вроде всё работает , но пока рывками .Я думаю ,победим как нибудь.Тут вопрос в другом возник .
    А ДАЛЬШЕ ЧТО?
    Может кто посоветует на трезвую голову.Делать на него документы --жаба давит почти пачку зелени выкидывать уродам из Госнадзора.ТЛ столько прибыли никогда не принесёт. Итак за эти годы высосал бабла -ужасть(жинка скоро с дому выгонит). С документами да ,можно выставить было бы в любом торговом центре --и все бы получали удовольствие. Подарить кому нибудь .Можно -Дому пионеров -так растащат рябятишки за месяц по винтикам .Подарил бы канешно Илье ,но это нереально -граница. Вообщем засада кругом .Так и стоит Гагаринский тренажер на складе.

  4. #54

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Так а в летную часть отдать (продать)? Думаю очень бы обрадовались.

  5. #55
    =UAi=Shkrab
    Гость

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Цитата Сообщение от andersbravers Посмотреть сообщение
    Так а в летную часть отдать (продать)? Думаю очень бы обрадовались.
    та...приезжали года три назад из училища.Полазили ,посмотрели ,резюме--Та баловство єто у нас лучще. Методисті хренові ,а курсача месяц назад убили в первом самостоятельном вылете на ВЗЛЁТЕ.

  6. #56

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Цитата Сообщение от =UAi=Shkrab Посмотреть сообщение
    та...приезжали года три назад из училища.Полазили ,посмотрели ,резюме--Та баловство єто у нас лучще. Методисті хренові ,а курсача месяц назад убили в первом самостоятельном вылете на ВЗЛЁТЕ.
    Ну у мене просто слів немає. Щоб ось так...

  7. #57

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Цитата Сообщение от =UAi=Shkrab Посмотреть сообщение
    Пока в бою.Электронщик мучает движки (никак не можем подобрать) под АГД.Там три параметра -крен, тангаж и скольжение(шарик). Вроде всё работает , но пока рывками .Я думаю ,победим как нибудь.Тут вопрос в другом возник .
    На крен тангаж ДГМ 0.25 (0.1), на скольжение МЭС (МАГНИТО ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА)...

    Цитата Сообщение от =UAi=Shkrab Посмотреть сообщение
    А ДАЛЬШЕ ЧТО?
    Может кто посоветует на трезвую голову.
    Организуйте "клуб юных лётчиков" или в музей авиации "пристройте", там сертификаты на "экспонат" думаю не нужны, а "полетать" на историческом экспонате желающих много будет...
    Крайний раз редактировалось gosha11; 26.10.2012 в 13:47.
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  8. #58
    =UAi=Shkrab
    Гость

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    На крен тангаж ДГМ 0.25 (0.1), на скольжение МЭС (МАГНИТО ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА).
    АГД крутит шаговый двигатель fl28sth32-0956А через контролер--вроде понятно.

  9. #59
    Инструктор
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,699
    Записей в дневнике
    1

    Re: Гагаринский тренажёр снова в бою

    Цитата Сообщение от =UAi=Shkrab Посмотреть сообщение
    Пока в бою.Электронщик мучает движки (никак не можем подобрать) под АГД.Там три параметра -крен, тангаж и скольжение(шарик). Вроде всё работает , но пока рывками .Я думаю ,победим как нибудь.Тут вопрос в другом возник .
    А ДАЛЬШЕ ЧТО?
    Может кто посоветует на трезвую голову.Делать на него документы --жаба давит почти пачку зелени выкидывать уродам из Госнадзора.ТЛ столько прибыли никогда не принесёт. Итак за эти годы высосал бабла -ужасть(жинка скоро с дому выгонит). С документами да ,можно выставить было бы в любом торговом центре --и все бы получали удовольствие. Подарить кому нибудь .Можно -Дому пионеров -так растащат рябятишки за месяц по винтикам .Подарил бы канешно Илье ,но это нереально -граница. Вообщем засада кругом .Так и стоит Гагаринский тренажер на складе.
    Если отдавать - то рекомендую сюда. Там компания интузиастов, которые надеятся что-то еще и заработать.
    У них есть уже несколько разных тренажеров. Если поставить два почти одинаковых - можно дуэли устраивать. Планы на развитие у них присутствуют.
    Или, как вариант, позвонить спросить по поводу документации для коммерческого использования, как они это оформляли. Да и технари у них имеются.
    система тут:
    Скрытый текст:
    Win7x64 SP1,AsRock Extreme4 Z77, Intel I5 3570K 3.4GHz, 16Gb, GTX760 4Gb, SSD120Gb, BRD-N + BRD Mi-8 + Gametrix JetSeat+РУД, Saitek Quadrant, TrackIR 5 Pro, HP E27i 1920x1080 (IPS)

    "Сила в правде, у кого правда - тот и сильней..."

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •