???
Математика на уровне МГУ

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 212728293031
Показано с 751 по 764 из 764

Тема: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

  1. #751
    Механик Аватар для =elf=
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    395

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    А вот представь - в кабине нормальный вид оставить (не широко и не узко-угольный), а всё окружающее пространство увеличить. Прозуммировать короче до того момента, пока оно не будет соответствовать реальному масштабу. И вот с таким обзором и летать. :-) Не думаю что это как-то сильно урежет наши виртуальные возможности широты охвата окружающей поляны.
    В старом Ил-2 кто-то делал такой мод, с увеличенным окружающим пространством. Там нормально было сделано, мне понравилось. Уже не помню, кто делал этот мод.
    AMD Phenom II X2 550(3.1ГГц), 1Gb GTS250 DDR3 256 bit, ASUS M4N68T - M LE, память 6Gb. Win 7 x64.

  2. #752
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Как такое можно сделать, не исказив пространство?
    Тут либо масштабы обьектов менять, либо отделять кабину от бэкграунда, что приведет к разрыву восприятия - например поворот головы в "широкоугольной" кабине будет проходить медленнее, нежели поворот "узкоугольного" приближенного задника.

    Зрение само по себе - это не FullHD и даже не MegaFullHD, монитор не способен пока что на такое, да и в принципе не способен, так как обьекты необходимо уменьшать, чтобы впихнуть их в рамку, в плоскую рамку. Тут вся надежда только на Oculus Rift.

    Еще условности графики накладывают свой отпечаток: на дальних лодах не видно всей фактуры обьекта, бликов, теней. Отсюда серая невыразительная практически однотонная клякса, не отбрасывающая тени - идеальная маскировка

  3. #753

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Oculus Rift в массы! Долой углы обзора!
    Клавиатуру на свалку! Голосовое управление в сиквел!

  4. #754
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Сообщение от =PUH=Vanya
    А вот представь - в кабине нормальный вид оставить (не широко и не узко-угольный), а всё окружающее пространство увеличить. Прозуммировать короче до того момента, пока оно не будет соответствовать реальному масштабу. И вот с таким обзором и летать. :-) Не думаю что это как-то сильно урежет наши виртуальные возможности широты охвата окружающей поляны.
    Дело в том, что то что мы видим в симе это виртуальный взгляд из виртуальной камеры. И показывает она в соответствии с любыми фото и видео приборами по законам геометрической оптики. Так, что невозможно обмануть законы природы и волшебным образом изменить размеры объектов за окном, но можно поиграться с фокусом и выбрать для себя удобный ракурс(30 градусов наиболее близок к реальному, опять же, в зависимости от размера монитора, но слишком узкий обзор. 90 град. - обзор хороший, но все слишком мелкое, опять же, в зависимости от того же монитора).( лично мне обзор в БзБ больше нравиться, чем в старом Иле - более информативный) Либо:
    есть еще один вариант-монитор размером со стену комнаты, надцать на надцать метров.
    C2Duo E8400 3ГГц,4Гб ОЗУ, 285GTX 1024Mб, W7-64.

  5. #755
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    Этот "кривой" на мой взгляд вид (основаный на "сферическом зрении") преследует нас с ила, в нём тоже все "машинки" микроскопические, и чтобы в неё хоть как-то попасть из пулемётов, например, приходится пикировать чуть ли не в притык, лупить в упор за оставшиеся пару секунд и скорее ручку вверх, если повезёт уйдёшь от столкновения. Не было так в реали. Вид этот древний давно уже надо было поменять.
    Много раз уже эту тему поднимали.... Смотри... Твой 27" экран создает для тебя при усредненной посадке реальный горизонтальный угол обзора в 50+/-2 градуса. Т.е. если установить именно такой угол обзора в игре (при условии, что он горизонтальный, что необязательно, он может быть и диагональным), то ты получишь реальные масштабы объектов, если не будешь придвигаться к экрану или отодвигаться от него. При этом по масштабам ты увидишь все объекты так, как видел бы в реальности. Экран будет при этом представлять что-то вроде окна, где по другую его сторону находится реальная кабина, за минусом отсутствия стереовидения.

    Плоско-параллельная (а не сферическая - "рыбий глаз") проекция, т.е. та, которая в игре и есть - это правильно, т.к. при условии соблюдения верного угла обзора создает как раз правильное изображения для восприятия. Т.е. именно такое, как ты бы его увидел в реальности.

    При используемом высоком угле обзора (90 градусов), размеры объектов становятся уменьшенными относительно реального и перспектива уже получается искаженной. Но это является оптимальным вариантом, т.к. мы не имеем возможности видеть в периферическом зрении из-за ограничений размеров экрана. Это неизбежное зло, иначе ты будешь постоянно себя чувствовать в танке с узкой бойницей, дающей плохой обзор. Можно было бы сделать искажения пропорций на углах, создавая что-то вроде зума центральной области и одновременно создавая периферическое "зрение", сохраняя одновременно верный масштаб в центральной области (это что-то вроде наличия искривления на углах некоторых автомобильных зеркал, создающих периферический обзор), но напрямую видеокартами эта функция не поддерживается, а ее реализация посредством игровых программистов будет очень сложной и/или тормознутой.

    Восприятие размеров также связано с масштабом деталей в сцене. В старых играх часто увеличивали масштаб всего мира относительно реального, оставляя реальным только размеры персонажей. Это связано с тем, что при низкой детализации изображения все кажется меньше, чем является. Т.к. и в современных играх обычно детализация ландшафта недостаточная, то и масштабы объектов на нем будут восприниматься недостаточно хорошо. Это упирается в разрешение текстур и в наличие множества мелких деталей сцены.

    Еще раз: углы обзора в большей части сцен в играх существенно выше реального, что обусловлено ограничениями размеров мониторов. Масштаб сцены воспринимается в зависимости от детализации окружения. Естественной проекцией на плоском экране является плоскопараллельная проекция, которая и используется во всех играх.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  6. #756
    Курсант Аватар для Sibran
    Регистрация
    05.02.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    150

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    научная работа)

  7. #757

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Вот даже говорить ничего не буду...просто посмотрите
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	319.0 Кб 
ID:	158767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	68.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	158768   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	216.8 Кб 
ID:	158769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	158770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	158771  

    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  8. #758

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	62.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	255.2 Кб 
ID:	158772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	63.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	304.6 Кб 
ID:	158773   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	59.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	272.8 Кб 
ID:	158774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	547.4 Кб 
ID:	158775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	158776  

    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  9. #759

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	56.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	158777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	158778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	412.4 Кб 
ID:	158779  
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  10. #760
    Дринкинс Аватар для =PUH=Vanya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Я против сферической (как вы говорите -" рыбий глаз") проекции ничего и не имею, на мой взгляд в бобе этот принцип гораздо более "выровнен" относительно реального зрения, чем в иле, но вот масштаб окружающего мира можно было бы сделать более линейным - относительно "прямой" направления взгляда. То есть вот по линии этой "прямой" с увеличением расстояния масштабируемость должна распределяться более естесственно. Сейчас же она проходит через линзу. Как бы если эту линзу немного "разогнуть".. :-) Вот у нас тут вирпил есть, он вроде пользуется плавным масштабированием обзора (кстати как он это делает интересно :-)), так вот представьте - обзор в кабине не трогать, а окружающий мир поувеличивать-поуменьшать туда-сюда. Причём ведь нужно совсем не много.
    W7 x64; Core I7-3770K; ASUS GTX680 Cool (4GB); Samsung A850 (2560-1440); 32 GB Corsair; 850W; RME AIO; Sennheiser HD580; FF2; TrakIr 5 PRO
    Оживить полёт уже никто не сможет..

  11. #761

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    так вот представьте - обзор в кабине не трогать, а окружающий мир поувеличивать-поуменьшать туда-сюда. Причём ведь нужно совсем не много.
    Это равнозначно приближению/удалению наблюдателя от предмета наблюдения без увеличения/уменьшения наблюдаемого объекта. - И нахрена это надо ?
    А вообще ты можешь подобрать угол обзора в игре соответствующий углу под которым ты видишь свой монитор - вообще не вопрос. Только он будет весьма маленький и это очень неиграбельно.

  12. #762

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    (кстати как он это делает интересно :-))
    Управление-камера-удерживайте, чтобы изменить поле зрения.
    Затем в игре при включенной стрелке мышки удерживаешь эту кнопку и двигаешь мышью вдоль ординаты.

  13. #763
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    Я против сферической (как вы говорите -" рыбий глаз") проекции ничего и не имею, на мой взгляд в бобе этот принцип гораздо более "выровнен" относительно реального зрения, чем в иле, но вот масштаб окружающего мира можно было бы сделать более линейным - относительно "прямой" направления взгляда.
    Вань, ну ежкин кот... Я тебе говорю не свое мнение, как я это вижу, а как оно реально есть. Я это все проходил в течение нескольких лет самолично. Понимаешь, я тебе могу тут все вместе с формулами и рисунками выложить, но честно:
    а) мне лень - заниматься игрой в игру "в интернете кто-то неправ" по-определению ущербное занятие
    б) все равно в результате получится "а я не верю, правильнее было бы..."

    Я не спорю, что 90-градусный обзор с форматом "выровненный рыбий глаз" (только именно выровненный к обычному плоско-параллельному обзору в районе центра) был бы, наверное, удобен, при этом еще и создавая реальные масштабы в центральной части. Другое дело, что это бы не имело ничего общего с действительностью и/или реальным обзором, так же, как и 90-градусов сегодняшнего типа обзора. И к тому же это сделать было бы реально сложно, т.к. видеокарта изначально считает не в сферической проекции. Т.е. это вроде бы простая на первый взгляд хотелка, не являющаяся при этом простой. Наиболее реальным бы был именно описанный мною эффект подогнутого по краям зеркала, только выглядело бы это, как заблюренные шейдеры очередного НФСа, не давая толком никакой точной информации - коны ты там вряд ли бы увидел.

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    Вот даже говорить ничего не буду...просто посмотрите
    Красиво... Но почему такие маленькие? Да и выдержку можно было бы и побольше сделать.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #764
    Механик Аватар для =elf=
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    395

    Re: Графика ландшафта, воды, а также всей наземки и ее повреждений.

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    Вот даже говорить ничего не буду...просто посмотрите
    Очень красивые фотографии.
    AMD Phenom II X2 550(3.1ГГц), 1Gb GTS250 DDR3 256 bit, ASUS M4N68T - M LE, память 6Gb. Win 7 x64.

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 212728293031

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •