???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 61

Тема: Его Величество Эндшпиль

  1. #1
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Его Величество Эндшпиль

    Эта тема, конечно, не про то как впятером запинать последнюю арту врага. Предлагаю к обсуждению вопрос: что делать в конце партии, как грамотно разыграть небольшое численное преимущество, что делать 3 артам против одного танка, защищать свою базу или ехать брать чужую и т. д. Делимся мыслями.

    --- Добавлено ---

    Мурованка. Мы на северном респе. К концу боя у нас остается су85, 3 арты и я на су85Б. У противника 2 арты, Шерман, КВ-1С. Я стою на южной окраине леса. Бой идет на севере в домиках. СУ85 светит, арты пытаются убить Шермана и КВ-1С, спрятавшихся за домиками. Бой идет вяло, и те и другие осторожничают особо не высовыются. Я понимаю, что арты врага на респе не прикрыты. Шустренько приезжаю по флангу и быстренько их вырезаю.

    Бой далеко, я один на респе врага, моча ударяет мне в голову и я встаю на захват. Это становится фатальной ошибкой. Шерман с КВ-1С увидев захват их базы возвращаются и грамотно меня разбирают. Наши арты мажут по ним, я наградив обоих по одному снаряду умираю героем. После этого они, не без везения, но выиграли. Шерман в одиночку с 8% ХП, пока 2 наши арты решали, что будут делать, разобрал их.

    Мне надо было не захватывать базу, а ехать в тыл к Шерману и КВ и спокойно из кустиков расстрелять обоих. Тем более они были засвечены и выбрать позицию в Мурованке для безопасной стрельбы не представляло никакого труда.
    Ник в WOT papa_zyzy

  2. #2
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Из этого описания не понятно, что за бой там шел, когда ты вырезал их арты? Если Су-85 была еще жива, то ты все сделал правильно. Не факт, что ты успел бы зайти им в тыл, до кого как разобрали Су-85. Просто вам не повезло с АРТами. Если за всё то время, что ты ездил разбирал их АРТы, ваши при поддержке Су-85 не смогли убить ни КВ-1С ни Шермана, это как бы намекает... Да и не убить втроем одного Шермана с 8%, не знаю... Либо руки, либо уж совсем говенный ВБР. По идее, АРТы должны были увидеть что два противника ломанулись к тебе. Тогда бы надо было бы съехать с захвата и спрятаться в кустах, с заметностью Су-85Б, тебя бы увидели только разве что в упор. Успел бы снять гуслю и под тремя АРТами разобрать противника.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  3. #3
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    ______________________________

    Энск. Замечательный для меня бой. Я на СУ-85Б самый последний в списке, единственный в команде пт-вод, много КВ-шек. У противника 6 Штугов . Пишу в чате, что на месте КВ-шек я бы опасался за свою шкуру. КВ-шки браво ответили мне, что в моей шкуре тут вообще делать нечего. Я весело пострелял весь бой, убил Штуга, КВ-3 и парочку покоцал. В концовке от меня уехал еще один Штуг, убивавший нашего КВ, и потому подставившись с 48% ХP.

    Итак концовка. У нас я и спящая с начала боя тридцать четверка, парень не смог подключиться, и весь бой простоял на месте. Снаряды свистели вокруг него, чемоданы странным образом пролетали мимо. Я своего Штуга убил, когда он пытался убить ее. Вообщем фортуна была благосклонна к Т-34 и он выжил. Но так и спит.

    У противника недобитый мной Штуг с 48% ХР, СУ26, Гриль. Что делать? Для меня одного многовато, Т-34 спит. Стою жду. Базу не берут. Думаю готовят мне там встречу. Им бы посмотреть что Т-34 не в бою, но не сподобились. Размышляю: Штуг где-то у нашей базы, су26 наверняка подтянулась к нему, так как дальнобойность маленькая, а вот Гриль скорее всего у своей базы, причем вероятней всего не на самой базе, а восточнее за домиками, сам бы на дальнобойной арте там встал. Еду через город туда, нахожу Гриля именно там где и предполагал, правда думал он в кустиках спрячется прямо у границы карты, а он открыто стоял, навелся на нашу базу, ждет света. Удалось убить его с 3-х выстрелов. В гуслю, и два в корпус.

    Еду обратно к базе через город, по пути соображаю, что нужно ехать в лес, искать су26 она для меня опасней, ей проще попасть в меня по засвету чем Штугу, разворачиваюсь. И тут о чудо - просыпается Т-34.

    Жду его, вместе едем на базу. При подъезде к базе противника начинается захват нашей, до конца боя 2 мин. Весь чат кричит берите базу, вдвоем быстрее возьмете. Плюю на советчиков. Мы опаздываем на 20 очков, когда противники поймут, что мы вдвоем берем базу, СУ26 подтянется на захват, или приедет к нам и есть шанс что собъет наш захват. Если ехать сбивать, то ехать сейчас, как раз успею.

    Еду домой. Выскакиваю на базу, вижу Штуга, он ко мне пушкой повернут, черт! Целюсь он стреляет. Мимо!!! Много ли СУ-85Б надо от штуга? Стреляю попадание, Штуг очканул, начал разворачиваться, чтобы уехать в укрытие, прилетает чумодан от СУ 26, сбита гусеница, мехвод контужен остается 15 ХР. Повезло, если бы не криты, быть бы мне трупом. Выстрел по Штугу - Готов! Через секунду второй чумодан, Танк уничтожен.

    Дуэль Т-34 VS СУ26 выиграла Т-34 за 15 сек до конца боя. Т-34 оказался редкостным нубом, арта его чуть не убила. Он умудрился получить от нее 3 попадания, четвертого он бы не пережил, но за секунду до ее четвертого выстрела он в нее таки попал.

    Я в том бою получил медаль Защитник (85% защита базы) и медаль Холонена за уничтожение 3-х танков противника выше меня на 2 уровня. Всего я убил 4-х, 2-х покоцал, 1 обнаружил. 21к денег, ~1900 опыта (удвоено за первый бой).

    ЗЫ. Кстати когда я был один против трех, а Т-34 спал, весь чат орал на меня что я нуб не еду брать базу . Ну поехал бы я брать базу, неужто в три ствола они бы меня не разобрали?! Я же на ПТ. Главный мой корызь - скрытность. А при захвате я бы этого козыря лишился бы. Да я бы и на тяже не рискнул, постарался бы сначала хотябы одну арту убить.



    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Не факт, что ты успел бы зайти им в тыл, до кого как разобрали Су-85.
    Успел бы, СУ 85Б шустрая, а карта маленькая, и потом, они бы арты поехали вырезать, а я б их разобралв это время, они уже коцаные были. Шерман 8%, но это после моего выстрела, т.е. мне бы на 2 выстрела, КВ-1С тоже уже дохлый был.

    Арты, да, с артами не повезло.

    Шерман грамотно объехал по самому краю в правый верхний угол карты, и там прикрываясь домиками поймал арт на открытой местности, когда они таки договорились и поехали его убивать на чужой респ, мол он там их ждет, базу охраняет.

    То что съехать надо было, когда увидел, что ко мне гости намечаются это верно. Ступил.

    --- Добавлено ---

    Утес. Мы на южном респе. У нас PZ IIIA еле живой, по-моему с критованым двиглом (больно медленно ездил) и я на целехонькой М37 с короткой пушкой. У противника Су 85Б, с 15% ХР, СУ26 и Бизон. Я стою за холмом посередине с нашей стороны почти впритык. Так я за счет крутой траектории завалил двух ПТ прижимавшихся к скалам на западном краю карты, прятавшимися за их изгибами так, что с фронта их было не достать.

    PZ IIIA стоит у угла холма у ущелья, высунется спрячется. Так он засветил СУ86Б, которая, по карману в ущелье пробралась к нему. Стоят в 10-20 метрах друг от друга у края холма, ближе к нашей базе светят друг-друга, но ни я ни арты противника не могут попасть, мешает холм.

    Еду на холм, к базе противника, но не свечу ее, а встаю к ней кормой прикрывшись небольшой грядой на холме. Навожусь назад. Пока я ехал, PZ IIIA отступил чуть-чуть, спрятался за ближайший камень. СУ 85Б, видимо дождавшись прибытия ей в помощь СУ 26 решает атаковать, и выезжает из за угла, пропадает из зоны моего обстрела. Теперь мне опять мешает холм. И тут выручает крутизна траектории выстрела моей стоковой пушки. СУ 85Б проезжает чуть-чуть вперед, и встает вплотную к камню, за которым прячется PZ IIIA. Хотят с СУ26 взять его в клещи. Я уже наведен, ловлю ПТ в прицел, выстрел, Готов. Никто не понял откуда прилетело. Отлично.

    СУ 26, откатывается за холм, обратно, как раз в простреливаемую мной зону, перезарядка, выстрел, остается Бизон. Матюгами выгоняю PZ IIIA из его нычки в атаку. Видимо он много пережил под обстрелом 2-х арт и пт. Сам съезжаю с холма, но не к базе противника, а на скалу что с востока нависает над их базой. PZ IIIА пыхтит по ущелью. Подождав когда он вот вот выедет из за холма, свешиваюсь со скалы, чтобы подсветить ему, засветиться самому и вызвать поворот орудия Бизона на меня, соответственно подставления либо кормы, либо борта немцу. Я то всегда за скалу могу отъехать, а ему одного выстрела от Бизона даже рядом хватит.

    Бизон оказался прямо подо мной метрах в 60. Ствол повернут к Ущелью. Спокойно навожусь, Бизон медленно и печально поворачивается ко мне, PZ IIIА успевает выехать из за холма и даже пальнуть в сторону Бизона. Бизону еще градусов 30 доворачивать до меня, наслаждаюсь лишнее мгновение видом и нажимаю на спуск. Все.
    Крайний раз редактировалось Woogie; 25.04.2011 в 13:41.
    Ник в WOT papa_zyzy

  4. #4
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Вчера не везло на концовки. На Су 86Б на Мурованке на южном респе. Команда слилась, остались 2 арты и я. У врага еще пол команды. Они с шашками наголо понеслись нас добивать. Я из кустиков на холме их хорошенько незаметно наказал. Штуки 4 убил за минуту. Чат в восторге. У нас потерь нет, у противника осталось 2 арты, PZ IV, Штуг. Одна из наших арт - Бизон почувствала себя Леопардом и поехала светить, пока я огородами выходил на маршрут для света артам. Бизона слили, никого естественно, засветить ему не удалось.

    Штуг опрометчиво поехал светить, и умер - я его заметил он меня нет. Поехал светить дальше, так как до конца боя осталось 2-3 мин, а ничья - поражение. В это время приезжает чужая арта к нам на базу, а я уже в лесу. Завязывает бой с нашей артой. Я из леса теоретически могу попасть по ней препятствий на пути выстрела нет, у нее 10% ХП, мне бы только попасть и я, вместо того чтобы ехать к базе, и гарантированно по собственному свету убить ее, начинаю по ней стрельбу с другого конца карты. Из за большого расстояния конечно мажу, нашу арту убивают.

    Захват к этому моменту уже 30%. Еду обратно к нам на базу и не успеваю. Видимо остальные тоже приехали на захват.
    Ник в WOT papa_zyzy

  5. #5
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Ласвиль. Красиво разобрали всю команду противника, остается у нас 8 танков (пт, саю, ст, лт). Тяжи все погибли. Одна PZ IV уснула на базе. У противника одна су-152. Команда с криками Ололо нас же 8, а у противника 1, обгоняя друг-друга побежала захватывать базу, искать последнего врага, забыв про осторожность.

    Наш респ северный. Су-152 притаилась в кустиках в углу карты в ущелье. Так как все ехали бегом, без смысла и по одному СУ-152 уничтожил 5-х, причем никто его не засветил, но трупы указали место откуда в них прилетело, благо трассер ОФС хорошо виден. Остались СУ-5, я на Су-85Б и спящий PZ IV.
    Посылаю арту на захват, чтобы выманить су152 из кустов. К сожалению кустиков, где можно мне спрятаться, и откуда будет простреливаться местность по которой поедет противник я не нашел, пришлось встать на открытом пространстве. Одна надежда попасть в гуслю, когда Су152 будет ко мне боком.
    Арта встала на захват, Зверобой выполз, убил арту, гуслю сбить ему мне не удалось и я умер сняв с него со 100% половину ХП, попав в него 3 раза. Ему хватило одного попадания в меня. Доехать до нашей базы он не успел, кончилось время боя.
    Су-152 получил Воина с 9-ю фрагами. Жаль время закончилось, а то ему бы фан был огромный. Оставшись один против 8-х всех уничтожить и выиграть бой.
    Ник в WOT papa_zyzy

  6. #6
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Его Величество Эндшпиль

    К сожалению, ситуация не такая уж и редкая. Любит народ выходить по одному в чисто поле. Нет бы сразу толпой выехать...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  7. #7
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Начинаю верить в 2 вещи:
    1. % побед учитывается балансировщиком
    2. Пряморукая арта всегда балансируется к противнику

    Вчера. Элленберг (так по-моему, где 3 моста). Наш респ западный. Я на СУ-85Б внизу списка, но бой не очень топовый 6-й уровень в топе. Тяжей немного по 2-3 у команд и по 4 арты. Переезжаем через южный мост, формируется группа из 5-6 танков, которая стандартно, пытается прорваться к артам противника за холмами. Остальные ведут позиционный бой у центрального и северного моста.

    Я переехав мост, поворачиваю к центру по берегу реки. Прикрываясь кустиками и елками занимаю позицию на окраине города. Позиция очень хорошая так как создается возможность фланкирующего огня в направлении восточных холмов, а также в направлении города. Но находится там опасно - так как ты и сам всегда открыт для фланкирущего огня. Но у СУ-85Б низкая заметность, а светляки обычно близко к этому месту не ездят.

    Убиваю двоих высунувшихся на гребень холма, двоих в городе. Понимаю, что город свободен, еду в него. Обнаруживаю арту противника, съезжающую с более северного холма и едущую в мою сторону, целюсь в нее, пока целюсь срабатывает стереотруба и засвечиваю еще одну арту на этом холме, которая целит в меня. Быстро переношу прицел на нее, благо даже доворачивать не нужно - она опасней, она стоит и сводится, а та что едет ко мне не может в меня попась на ходу. Убиваю арту на холме, по ощущениям за мгновение до ее выстрела. Кто-то сбивает гуслю, едущей ко мне арте, я в нее стреляю, попадаю, но фраг достается кому-то другому. Пауза оглядываюсь - Эндшпиль.

    У нас я, СУ-85, Гриль и СУ-8, у противника Гриль и СУ-5. Хороший расклад. СУ-85 решает что он на ТТ или на Леопарде и рашит через северный мост к холмам, где обычно прячутся арты по открытой местности. Ему прилетает из северного угла карты - труп. Судя потому что он не засветил арту в момент ее выстрела, стреляла она по засвету, значит вторая арта на северно-восточном холме в кустах, понимаю я. Делаю небольшой крюк, въезжаю на холм, так чтобы прикрываться от чужих арт его гребнем. Выезжаю на гребень засвечиваю арту на холме, прячусь за гребень. Залп наших арт - не убили засвет пропал. Повторяю манерв, залп, попали. Остается один Гриль. Расклад еще лучше.

    Пишу в чат артам: берите базу, а я страхую. Понятно же, что мне с моей незаметностью, скорострельностью, настильностью траектории убить арту как два пальца об асфальт. Жду, смотрю на миникарту стоят. Повторяю предложение стоят. Пишу вопрос: - вы читаете чат? Тишина стоят. Блин, а время-то идет и его не так много. Думаю что делать, брать базу, или светить. Брать базу стремно, у Гриля есть возможность обнаружить меня так, что я его не замечу. Тогда чую максимум - Ничья. Решаю проехать на другую, ближнюю к противнику сторону холма, по кустикам.

    Арта оказалась грамотная она меняла позицию, мы встретились на обратном к нашим артам склоне холма посередине, в непростреливаемой для них зоне. Увидеть ее заблаговременно помешал эффект двойных кустов. Так что расстояние между нами около 50 м. Что делать, отъехать за холм не успею, ехать в сторону, заставляя ее доворачивать, пока буду разворачиваться она сведется, сближаться, тогда она в меня попадет даже без сведения, стреляю, попадаю, у нее остается 46% ХП, пытаюсь танковать, но она в меня таки попадает. Я труп.

    Пишу в чат: едьте вдвоем рядом. Одного она вероятно убъет, но второй пока она будет сводится на первого убъет ее. В ответ тишина. Гриль поехал светить. Встреча произошла, когда он был на открытом пространстве, а противник за домиком, СУ-8 опять не у дел. Светляк умер.

    СУшка умерла когда ехала на центральный мост и была боком к противнику. Первый выстрел снес ей гуслю, второй добил. Вражеский Гриль получил Воина.
    Крайний раз редактировалось Woogie; 29.04.2011 в 10:29.
    Ник в WOT papa_zyzy

  8. #8
    Командир БШАП -=RFF=- Аватар для -=RFF=-Avva
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Пушкино, Моск.Область
    Возраст
    45
    Сообщений
    591

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Интересный бой недавно у меня тоже получился, похожий на описаннный Woogie.

    Ради фана иногда катаюсь на Stug III. Так вот, выкатился. Карта - Песчаная Река, бой 5го уровня. Наша команда тупит откровенно: КВ по одному выкатываются в чистое поле и их там сливают, СТхи вроде прошли к базе, но там быстро слились. В итоге остаюсь один против семерых: у противника Т-34, Т-28, КВ, PzIV, Су-85 и Су-5. Будучи недалеко от своей базы (поддерживал фланг), решаю на базу вернуться - кустики есть только там. Только встал в кусты и развернулся - выскакивают КВ, Т-34 и Т-28 с одного фланга, все по 100%. Т-34 и Т-28 получают из игломета по кумполу и постыдно прячутся за гору. КВ решает, что он крут - и ломит вперед. Игломет делает тыц-тыц-тыц (ну ладно, может тыц-тыц-тыц-тыц) - и КВ догорает, так и не засветив меня. СТхи противника даже не высунулись в этот момент. Но у Т-34 не выдерживает терпелка, он выскакивает на базу на полном ходу - и после 2-3 выстрелов замирает навсегда. Затем зачем-то из-за горы пытается аккуратно высунуться Т-28. Зачем, непонятно. Потому что, высунувшись, там и остается. Су-85 оказалась больно проворной - появилась на томже фланге. И пара рикошетов об ее лоб сделало свое дело - я засветился и Су-85 меня огорчила процентов на 60 жизни. Остановил догорать и ее. Плюха от арты пару раз прилетала, но мимо.
    Затаился, жду дальше. С другой стороны появляется PzIV, пытается высовывать из-за горы только свою топовую башню, но довольно опрометчиво высунул корпус, в который пару раз и получил больно пару выстрелов. Меня тоже разок успел пробить. У меня где-то 15 HP осталось, у PzIV где-то 22%. PzIV больше не вылезает, где-то затаился, плюхи от арты не летят - явно 14 снарядов из ее крохотного БК закончились. Огибаю горку - справа вижу притаившегося PzIV, смотрящего в другую сторону. На ходу врезаю ему в брюшко - шестой килл. Смотрю на время - а осталась буквально минута. И базу взять не успею, и пустая арта противника куда-то заныкалась. Ничья.
    Жаль, смазалась концовочка, а то был бы совсем шоколад.
    Ник в WOT: Avvakum

  9. #9
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    Думаю что делать, брать базу, или светить. Брать базу стремно, у Гриля есть возможность обнаружить меня так, что я его не замечу.
    А вот сейчас думаю - ступил я тогда. Не мог он меня обнаружить раньше чем я его. Даже без кустиков я не очень заметен, а 500м обзора среагировали бы на движение в кустах.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от -=RFF=-Avva Посмотреть сообщение
    Затем зачем-то из-за горы пытается аккуратно высунуться Т-28. Зачем, непонятно.
    Меня тоже всегда удивляют, те кто пытаются медленно выползти, думают что они так незаметнее что-ли? Тут так на арте Рысь прибил. Медленно медленно Рысь крадучись пыталась вылезти из-за холмика в Ласвиле на выезде из ущелья к северному респу. Причем сверху на площадке стояла наша АТ-1. И светила ее с 10-20 м. Т.е. и сама светилась. Стою на арте вижу ромбик за холмиком крадется. Свожусь на край холма, стою жду устал ждать, как-будто КВ3 с критованным двиглом и контуженным мехводом едет. Выползает Рысь - бац все нет Рыси. Нет чтоб вылететь как черт из табакерки, я бы наверно не попал, а так я еще и в гуслю успел наметится, чтоб если не убью так чтоб не дергалась.
    Ник в WOT papa_zyzy

  10. #10
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Его Величество Эндшпиль

    медленно, чтобы обратно отскочить. Иногда на ходу выскакиваешь, а там куча тараканов.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  11. #11
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    А вот сейчас думаю - ступил я тогда. Не мог он меня обнаружить раньше чем я его. Даже без кустиков я не очень заметен, а 500м обзора среагировали бы на движение в кустах.
    Трудно сказать. У грилля 450 метров обзор, а некоторые, ну вот я, например, с трубой на нем катаются .
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  12. #12
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    медленно, чтобы обратно отскочить. Иногда на ходу выскакиваешь, а там куча тараканов.
    Я в таких случаях танкую - туда сюда делаю, постепенно увеличивая амплитуду колебаний, чтоб подсветить себе. А тут другое медленно крадучись выползти. Если там в кустах стоит ПТ, она прицелится, пальнет и в лучшем случае получишь просто пробитие, так ее и не засветив. Если танкуешь, есть шанс увидеть трассер мимо тебя, и понимание что где-то там в кустах спряталась ПТ, и лучше поискать другое место для атаки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
    Трудно сказать. У грилля 450 метров обзор, а некоторые, ну вот я, например, с трубой на нем катаются .
    Вот потому и пишут во всех приказах и мемуарах военноначальников, что нужно знать слабые и сильные стороны техники противника, умело использовать это знание в бою. Пошел учить матчасть.
    Ник в WOT papa_zyzy

  13. #13
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Мурованка. Мы на южном респе. Играли взводом арт, Авва и Бамбр на ГВ-пантерах и я на Присте. Остаемся 2Х2 я и, точно не помню кто, по-моему Бамбр. У противника ИС-3 и арта. Вдвоем вместе поехали через север на базу противника, обогнули ее, въехали в лес, там отыскали арту, уничтожили. ИС-3 к тому моменту встал на захват нашей базы. Мы тоже поспешили на захват и вдвоем конечно захватили быстрее.
    Противник допустил ошибку. Им нужно было ехать вместе.

    --- Добавлено ---

    Эрленберг. Наш респ западный. К концу боя остаемся я на М3 Ли и А-20. У противника PZ-38, Т-46, Т-28, КВ с дудкой (100% ), Штуг, и 2 арты типа СУ-5. Я встал за камушком у северного моста, навелся на нашу базу, противник через центральный мост с криками ололо, поехал добивать нас. Я не знаю что вытворял А-20 - было некогда смотреть, но судите сами сколько он прожил. Итак А-20 светит, я стреляю, в первую очередь сношу Т-46 - ваншот, Т-28 - 2 выстрела, Штуг - 3 выстрела, КВ - по ~12% за выстрел, каждый 3-4 выстрел рикошет или не пробил, оставляю ему 2%. Как назло последние два выстрела непробил, рикошет. И тут свет гаснет.

    Стою жду, захват не идет. Тут с моста выезжает PZ-38, засвечивает меня получает, но мне прилетает от арт и КВ. Поражение. Еще бы капельку везения... Ведь если бы удалось завалить КВ - выжил бы А-20. И концовка могла бы получиться очень интересной.
    Ник в WOT papa_zyzy

  14. #14
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    Мурованка. Мы на южном респе. Играли взводом арт, Авва и Бамбр на ГВ-пантерах и я на Присте. Остаемся 2Х2 я и, точно не помню кто, по-моему Бамбр. У противника ИС-3 и арта. Вдвоем вместе поехали через север на базу противника, обогнули ее, въехали в лес, там отыскали арту, уничтожили. ИС-3 к тому моменту встал на захват нашей базы. Мы тоже поспешили на захват и вдвоем конечно захватили быстрее.
    Противник допустил ошибку. Им нужно было ехать вместе.
    Да еще не известно, как лучше было бы. Не ясно сколько хитов у ИС-3, не ясно какая арта у противника осталась. Поедь они вместе - была бы ничья. В принципе, Мурованка такая карта, что там заныкаться есть куча мест и просматривать подходы. Если у ИСа 100% хитов, он и сам мог бы вас двоих уработать, а АРТа осталась охранять базу, чтобы в случае начала захвата сбить его, уничтожив захватчика ваншотом. Просто здесь вам больше повезло, что вы поехали не той дорогой, которой поехал ИС и что нашли врага раньше, чем он вас.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  15. #15
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Хитов у него было около половины, он был в момент когда свет потух где-то в середине карты, поближе к собственному респу. Он мог ехать напролом по центру, арта (СУ-14 вроде с 29% ХП) могла ехать за ним и на на нашем респе они бы были первыми. Врядли можно было ожидать от 2-х арт, тем более когда одна из них Прист, который с ИС-3 снимает по 4% ХП, что они попрут напролом.

    Это просто стандарное мышление: арта должна палить по засвету. Но вот черт, арта часто мажет, и часто бывает так что свет убивают. Имхо в концовке когда остается 2 или 1 танк у противника и примерно столько же у вас, арты должны переходить на ПТ-режим. и держаться рядом.

    Особенно это касается боя 2 арты против 1 арты. Тут нужно ехать вместе, встретив арту, один вероятно умрет, но второй точно пристрелит арту противника во время ее перезарядки, или сведения на партнера.
    Ник в WOT papa_zyzy

  16. #16
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Его Величество Эндшпиль

    2 арты против одной, это понятно. Но тут... Ехать ИС-3 с Холодом? Это вообще безсмысленно. Либо ИС-3 будет гнать вперед и толку от Холода в движении не будет никакого (пока он остановится, перейдет в режим, сведется, уже все всех убъют), либо ИС-3 будет тащиться вместе с Холодом и тогда им за 100 лет не доехать до вашей базы. Ну от арт конечно ждать что они обе пойдут напролом - не следует, но то, что одна будет светить а вторая стрелять - это да. В вашем случае светил бы скорее ты. Вот они так и пошли. Вобщем, нет тут единственно правильной тактики, вы рискнули и вам повезло. Нарвались бы на ИС-3 вдвоем - слились бы и всё.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  17. #17
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Ехать ИС-3 с Холодом? Это вообще безсмысленно.
    Я думаю не бессмысленно. У нас был только один шанс выиграть этот бой - взять базу. В бою на средних и малых дистанциях у нас не было шансов против ИСа. Оборонять свою базу им было не вариант, вдруг мы дефим, тогда ничья, если ИСу ехать одному, вдруг мы рашим, и вынесем Холода, и тогда вдвоем возьмем базу быстрее. Ехать вдвоем самое то. Если мы дефим, мы себя откроем, при их подъезде и ИС нас вынесет, если мы едем на захват, ИС успеет вернуться.

    Вообще тут сразу 2 ошибки противник допустил. Во-первых арте нужно было ныкаться на краю леса, а не в глубине. Так она нас заметила только на расстоянии 50 м. Во-вторых, как только мы вынесли Холода, ИСу нужно было лететь на свою базу, я думаю он бы успел. Карта короткая.

    Но вообще согласен, просчитать это все в горячке боя трудновато.
    Ник в WOT papa_zyzy

  18. #18
    Jasta13 Аватар для Achtungbambr
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    613

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Холод был 100%хп. ИС - чёрт его знает.
    Холод сопровождал Иса прицелом, мы обойдя базу, зашли ему в корму.
    Логично было ожидать, что Ис пойдёт нас искать. Но на их месте я бы остался стоять, в лесу. Учитывая, что мы взводом играем, я бы предположил, что будем предпринимать активные действия, что мы собственно и сделали.

    Нам повезло, что холод глубоко в лесу стоял, и не заметил нас сразу.
    WT: AD_Bambr
    RoF: Jasta13 Bambr

  19. #19
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от Achtungbambr Посмотреть сообщение
    Холод был 100%хп.
    Мы так внезапно на него налетели, что я не заметил, что ты в него стрельнул, когда я в него стрелял в нем оставалось ровно 29% ХП. Ну у тебя и реакция, я максимум через секунду - две в него зарядил, после обнаружения .
    Ник в WOT papa_zyzy

  20. #20
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Не, на холоде ехать куда-то нет никакого смысла. Эта фигня вообще не едет, не поворачивается, имеет заметность 99 процентов, обзор плохой, и промахнуться в нее невозможно в принципе. Это на буратине еще можно удивить противника.
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  21. #21
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Цитата Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
    Не, на холоде ехать куда-то нет никакого смысла. Эта фигня вообще не едет, не поворачивается, имеет заметность 99 процентов, обзор плохой, и промахнуться в нее невозможно в принципе. Это на буратине еще можно удивить противника.
    Это стереотип. В большинстве случаев так и есть. Но бывают случаи, которые требуют и поездить. Например, 2 арты против одной - именно такой случай.
    В данном случае Холод бы был под прикрытием ИСа. Если бы мы встретили Иса, он бы нас разобрал и в одиночку, если бы начался захват их базы, холод бы остался на месте и навелся бы на базу, ИС знал бы где нас искать, приехал бы и вырезал, Холод помог бы, если бы они первые встали на захват, то захватили бы быстрее.
    Ник в WOT papa_zyzy

  22. #22
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Вчера, в "слоновнике", в Химмельсдорфе на респе у вокзала... Выдвинулся направо, встал у крайнего дома, появился ЯТ. Огреб на 53% и спрятался. Потом вылез ИС-4, огреб на те же 53% и тоже уполз. Тут вдруг с одной из перпендикулярных улиц выскочил Т-34 почти в упор, пальнул в меня, но я к тому времени перезарядился и вмочил ему в обратку. Он с 70% заполз туда откуда вылез. В это время нашу базу стали брать, налетела толпа, толи через банан, толи через замок. Разворачиваюсь, гоню назад. Там уже наша "Луна" и "таракан". По пути, вижу пятящийся задом ИС-7 противника с половиной хитов. Вламываю ему в зад, у него остается 8%, парни добивают. В правом кармане засел еще один вражий "луноход", но он меня не интересует, так-как носу не кажет. Бью в "таракана" что стоит на захвате. Бзинь и он без гусли, без захвата и без 40%. ИС-7 и наш "таракан" активно мешают мне, вылазя в прицел и стреляя в молоко. Перезаряжаюсь, навожусь на Объект, что ездит по базе, но тут в прицеле появляется туша ИС-7. Жду пока "папко" из своей пукалки стрельнет, огребет от Объекта и заедет перезаряжаться. Сношу Объект. Эта парочка еще кого-то убивает. Появляется АРТа (охренеть, на нашей то базе!), они справляются и с ней. Я добиваю своего "таракана", захват опять слетает. Остается вражья "луна" в кармане, и где-то еще 2 их Объекта 212 и один Т32. У нас я, "луна" и Т-54 и еще хрен знает как тут оказавшийся Т-34 (советский). У меня 80%, у ИС-7 где-то не знаю сколько и у Т-54 16%. Они начинают долбить в вражий ИС. Высовываюсь я, стреляю, и у ИСа остается 30%, у нашего я посмотрел к тому моменту 47%. ИС-7 агрится на меня и стреляет в меня. Оставляет 20% или около того. И тут я ступил, ладно, думаю, не буду прятаться. Если он на меня забъет, то я его ушатаю, если нет, то сохраню побольше жизни нашей "Луне", ей еще АРТы гнобить. Так и есть. Водитель ИСа (как и все водители всей топ техники) выбирает самую легкую цель, меня (не сомневаюсь, был бы я на Лео, все равно он бы меня выбрал). Убивает. Ну и на этом мы сливаемся. Эти два барана, хрен пойми как докачавшиися до топ техники, так и не смогли сбить эти 30% с ИС-7. Сами при этом были им убиты. Ну а потом там уже кто-то Т-34 добил. Нахрен я полез, пусть бы он лучше их обоих замочил, было бы пользы больше, чем меня.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  23. #23
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Согласен с вами, в рендоме лучше не предугадывать действия партнеров, а реагировать на них. Поэтому кстати работа света в рендоме такая неблагодарная

    --- Добавлено ---

    Вчера в Монастыре остаемся втроем: я на Присте (100%, как я уворачивался от контрбатарейного огня -Ммм, раз 10 по мне палили, но не попали), Федя (30% ), уснувший КВ-3 (21% ), но стоял хорошо, светил, и привлекал снаряды . У противника ИС-3 (57% ), ИС (как потом выяснилось 100% ), ИС(30% ), М4 Шерман (как потом выяснилось 100% ), Хуммель (30% ).
    Приезжает ИС-3, кое-как его уработали, я раз 5 по нему попал и это мой фраг, Федя его приложил разок. Потом через некоторое время приехал ИС, добили и его.

    Стоим, тишина. КВ-3 спит, я недоарта с маленьким уроном, Федя коцанный. Стоим, до конца боя остается 3 мин. Пишу Феде, мож они там спят? Поехали? "Не" - говорит. Остается 2 мин. Плюю на Федю, еду один, выезжаю в замок откуда просматривается респ противника, смотрю стоят Шерман и ИС - точно спят, шарах в Шермана - ноль внимания, точняк спят. Федя - "Епрст!!!", бегом в атаку, я еще пару раз приложил Шермана, Федя проехал полдороги и время кончилось.

  24. #24
    Black Ravens Аватар для Sexton
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Выборг/СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Как бесят эти стояльцы на респе!
    Особенно в втоей команде.

  25. #25
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Его Величество Эндшпиль

    Ну так инет отвалился у людей, и все. Вот и стоят, жалко их.
    Ник в WOT papa_zyzy

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •