???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 53

Тема: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

  1. #1
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Upd. Добавил обучающее видео.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1750072

    Картинки и инструкции по ним. Разберется даже школьник.
    Всем кому интересны облака отличные от тех что есть в игре или кого заинтересовал вот этот пост:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65643
    Легко!
    Так сказать оставлю для истории. Вдруг кто захочет облаками заняться.
    Если каждый сделает по облаку - то можно будет собрать новую погоду с новыми облаками.
    Для работы нужен 3дМакс

    Для начала, поясню, что облака в РоФ - это несколько отдельных объектов-облаков, случайным порядком сгруппированых по небу. Основной принцип вывода облаков - это рандомизация их по высоте и положению, с учетом параметров, заданных в описании миссии.
    Количество облаков задается описанием погоды, в настоящий момент к каждой погоде привязано определенное количество облаков. Менять же их количество можно без проблем, простым изменением этого параметра.
    Расположение облаков изменить нельзя. Они выводятся случайными волнообразными группами через определенную BMP маску плотности.
    Но можно менять сами облака, и разнообразие их на карте (т.е. какие и сколько их выводить)

    В настоящий момент в игре создано по 15 объектов-облаков на каждый тип погоды.
    Типов погоды с облаками два - "малая облачность" (average) и "средня облачность" (heavy). Что и соответствует каталогам описания погоды в структуре данных RoF.

    К слову о данных. Ниже я приложил утилиту для распаковки всех запакованных файлов в РоФ. Как ей пользоваться думаю вы разберётесь.
    Надо помнить одно правило. Чтобы подключить любые ваши модификации к игре - надо сохранять полную копию путей и имен файлов для тех файлов, которые вы добавляете в структуру данных РоФ. Т.е. по умолчанию в режиме включенных модов все данные берутся из запакованных оригинальных файлов игры, но если встречается другой файл с точно таким же именем и на том же месте, где прописан оригинал, то в игре будет использоваться ваш, модифицированный файл. Таким образом в режиме MODS ON, вы можете заменять или редактировать любой контент из игры.

    Итак, о структуре облака.
    Каждое облако - это отдельный объект, заданый текстовым описанием расположения сферических спрайтов кусочков облака в трехмерном пространстве относительно точки вывода облака. Т.е. сфера , описаная координатами х=0, у=0, z=0, диаметр d=100, номер спрайта = 1 - будет выведена в игре в точке привязки облака в небе, в виде одного спрайта с размером в 100 метров, и текстурой, по номеру "1" в карте текстур спрайтов облака. (всего их 16)
    Текстуры задаются одним файлом, поделенным на 16 частей, в каждой из которых наприсован отдельный спрайт. В целях разнообразия спрайты созданы с увеличением прозрачности.

    Итак - к делу.
    Для создания облака нам потребуется 3dMax, и небольшой скрипт к нему (есть ниже) который создает и записывает текстовый файл описания облака, на основании созданных нами сфер в 3дМаксе.

    1.Для примера создадим горизонталное квадратное облако, размером 5 на 5 сфер, с диаметром по 100 метров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	133207
    2. Размер сферы задаем параметром. Менять его можем как угодно по нашему выбору. Все зависть от того, наскольго большим мы хотим увидеть определенный спрайт в этом месте облака,
    а вот количество сегментов и остальные параметры сферы для нас совершенно не важны. Нужны только координаты и размер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	133208
    3. Чтобы задать номер спрайта вызываем вкладку "свойства объекта"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_1.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	133211
    4. и в поле "дополнительно" вводим число от 0 до 15.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_2.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	133233
    5. далее подключаем наш скрипт экспорта облака. Это обыная небольшая программка на несколько строк, которую вы по своему желанию можете легко модифицировать. Я добавил в нее разные версии случайного смещения координат сфер, чтобы сделать облако более натуральным.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	133210
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 14.12.2011 в 14:05.

  2. #2
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    6. Для экспорта в текстовый файл описания облака выбираем все наши сферы (или часть сфер, если есть желание) и запускаем скрипт на исполнение. Он запросит имя файла облака. Оно может быть совершенно произвольным. Расширение должно быть "clt" (добавляется автоматически)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	133215
    7. на выходе мы получим готовый файл описания облака. Его и загружает игра. Файл достаточно прост, создать его можно при желании и руками, или любой сторонней программой, если такую кто напишет. В файле описываются координаты сфер, размер сфер в метрах, и номер спрайта, который будет выводится этой сферой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.JPG 
Просмотров:	102 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	133213
    8. Далее в файле описания погоды добавляем наше название облака после параметра "cloud=". облаков можно добавлять сколько угодно. Из них игра сама создаст свой список и случайным порядком будет дергать эти облака в генерацию всех облаков на небе. Я в примере прописал только одно облако.
    Далее я установил параметр "плотность облаков" равным 1. Это для того чтобы в примере рассмотреть данное облако в единичном экземпляре на небе. Если я задам этот параметр например 4000, то на небо выведется 4000 одинаковых облаков. (так как у меня оно всего одно) и создаст плотную облачность из них.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	133217
    9. теперь запускам игру в режиме MODS ON. И выбираем например в быстром редакторе миссию, с малой облачностью. (именно этот каталог я правил для теста облаков.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	133216
    10. В результате в игре мы увидим раскиданные по всему небу одиночные облака, которые мы создали. Каждое облако будет состоять из 25 спрайтов. Вы можете увидеть как выглядят спрайты в игре. В нашей модели это были сферы. Я пронумеровал прямо текстуры спрайтов и обвел их рамкой для наглядности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.JPG 
Просмотров:	184 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	133214
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 28.04.2011 в 16:10.

  3. #3
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    11. Вот пример разрисованной для наглядности общей текстуры спрайтов. Как видите в одной текстуре 16 спрайтов. от самых плотных к полупрозрачным. Из этих маленьких кусочков вы можете придумать и создать абсолютно любое по красоте и силе облако.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloud.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	169.0 Кб 
ID:	133218
    12. Еще один пример для наглядности как спрайты выглядят в небе. Как видите - для плотного облака размещать спрайты надо так, чтобы они сильно находили друг на друга. Иначе будут вот такие отдельные клубочки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	133220
    13. А это уже пример моего, созданного для теста на скорую руку, облака. Я использовал большие и малые сферы, а так же при выводе их в файл использовал скрипт, который рандомизировал смещение каждой сферы в небольшом диапазоне. Так же мой скрипт автоматически рандомизирует номера спрайтов. Так что при каждом новом экспорте получается чуть другое облако.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	010.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	133222
    14. вот как это облако получилось в игре.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	013.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	133219
    15. И мое любимое место - плотная, темная, ровная нижняя часть облака - такая как я часто вижу ее летая в реале.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	015.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	133221
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 28.04.2011 в 16:13.

  4. #4
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Скрипт для экспорта из 3дМакса
    Вложения Вложения

  5. #5
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Утилита распаковки контенкта РоФ.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Пример большого облака.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    тестовая текстура, и тестовое облако из примера ранее.


    Upd. ответы на заданные мной разработчикам для более точного понимания алгоритма вывода облаков. Для памяти.

    1. какое количество базовых облаков может быть в одном наборе погоды?
    >1. Ограничения на количество моделей облаков нет. Есть ограничение на видимыое количество облаков в кадре

    2. какая точка облака считается стартовой внутри движка игры (0 по координатам, или физический центр облака?
    >2. Центр облака - геометрический центр BoundBox-а модели облака

    3. какую роль играют пиксели внутри карты погоды map.bmp. Их расположение и градация оттенка серого. с привязкой с существующему набору облаков.
    >3. Пиксель карты погоды - вероятность появления там облака (любого)

    4. есть ли связь с количеством пикселей на текстуре map.bmp и параметром количества облаков на карте.
    >4. Количество облаков - максимальное. Если map.bmp будет белой, количество облаков все равно будет максимальным

    5. Краткое описание параметров в файле sky.ini и их связь с расположением облаков.
    BrightKoef=10 ???
    MaxLayers=100 ???
    LayerK=3.0 ???

    >5. BrightKoef - коэффициент для освещения облака; MaxLayers - максимальное количество слоев для Overcast-а

    6. Принцип (или логика) распределения набора облаков по высоте. (например - каждый тип всегда на одной высоте? какие облака из набора пойдут выше или ниже, если например в наборе меняется количество облаков.
    >6. Принип - рандом по высоте

    7. Есть ли связь с цветом пикселя в карте map.bmp с номером облака из набора.
    >7. нет

    8. Как работает условие "непересечения облаков" (оно полностью на совести мододела, или в программе есть свой алгоритм вычисления размера облака и расчета пересечений с другими облаками)
    >8. Алгоритм распределяет облака по методу монекарло и определенное количество итераций. По окончании процесса нет гарантии что облака не будут пересекаться, особенно если из-за своих болших размеров некуда больше тыкать облака

    9. какой алгоритм вывода облаков по высоте в зависимости от параметра в файле миссии: (например)
    CloudLevel = 2500;
    CloudHeight = 200;

    >9. CloudHeight - разброс облаков по высоте

    10. Можно ли предугадать, на какой высоте выведется конкретное облако из конкретного набора, если все заданные параметры нам известны - или это полный рандом?
    >10. нельзя

    11. заложено ли в игре вращение облаков относительно вертикальной оси при генерации их на карте.
    >11. Нет

    12. на карте map.bmp белый цвет = это вероятность вывода облака в этом месте 100% или 0% (если оно рандомом попадет в эту точку). А также черный пиксель?
    >12. Белый = 100%

    13. насколько я понял, если мы создадим 10 одинаковых по модели облаков, и в параметрах миссии CloudHeight = 0 , то все облака выведуться на одной высоте?
    >13. Не на одной высоте, а их центры будут на одном уровне (вот тоже не соглашусь. не выводятся облака на одном уровне. даже при всех значениях установленных в "0" разброс по высоте будет минимум 100 метров)

    14. Что означает параметр LayerK=3.0?
    >41. нет информации

    15. насколько я понял - что даже один тип облака из набора может выводиться на разной высоте при генерации. Это верно 100% или нет. (мои эксперименты показали что один тип выводится всегда на одной высоте, но я не уверен.)
    >15. да (Вот с этим не соглашусь. Я экспериментировал, облака из набора по каждый тип на одной высоте)

    16. есть ли связь с эффектом влетания в туман облака от текстуры в файле cloud_blur.dds bkb bkb или этот эффект одинаков для любый тайлов в сфере облака. Если привязан только к сфере, то зависит ли от размера сферы? (например если я сделаю сферу размером 1 метр - как будет работать этот эффект?)
    >16. Эффект влетания никак не связан с текстурами облаков

    17. если ли внутри кода ограничения на размер сфер? например если я сделаю сферу прозрачной (за счет замены текстуры) и размером 0,01 метр - будет ли она считаться и отображаться, или будет игнорироваться?
    >17. Игнориться не будет, но тормоза будут если из этих сфер сделать километровое облако, в конце концом память кончится

    18. Возможно ли каким либо методом уменьшить края зоны "затуманивания" при влетании в сферу?
    >18. нет
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar sky.rar (587.2 Кб, Просмотров: 76)
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 18.11.2011 в 17:46.

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  9. #9
    Торговец чОрным деревом Аватар для N'Goro
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    1,034

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Да, с облаками как-то не густо в игре.

  10. #10
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Володя, СПАСИБО !!!

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Цитата Сообщение от N'Goro Посмотреть сообщение
    Да, с облаками как-то не густо в игре.
    Так вот и изложили инструмент для исправления этой ситуации. С каждого по облаку, и целая погода выйдет, с каждого по погоде и сезон закрыли, с каждого по сезону и год разнообразия выйдет
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  12. #12

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Создатели Облаков!
    звучит романтично...

  13. #13
    Офицер Форума Аватар для LuckyKOT
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,873
    Images
    4

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Плагин под какой макс 2012?
    Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

  14. #14
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    это не плагин. это скрипт на vb. он содержит 10 строк и универсален для любого макса.

  15. #15

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    А вот теперь, если не сложно (пока мотивация у меня на высоте) подскажите пожалуйста где можно почитать что-то умное про образование облачности и виды-структуру облаков?
    если уж делать, то по уму

    выкладывать результаты тут?

    (пошел качать Макс ))))

    Самое прикольное - насколько это в первом приближении выглядит просто ))))
    А главное, что рано или поздно эти облака же в РоФ включат! и можно будет пролетая над окрестностями под главную музыкальную тему Порко Россо увидеть знакомое облако и улыбнуться - "моё творение!"
    Победить врага не сложно, другу тяжело помочь
    В.Воскресенских

  16. #16
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    не могу дать дельного совета где читать про облака конкретно. Но вот лично я свои познания про облака стартовал здесь:
    http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

    --- Добавлено ---

    кожей чувствую эти строки:
    Скрытый текст:
    Грозовое развитие -- это крайний случай, когда мощная энергетика этого явления достаточно наглядна для земного наблюдателя. Но даже и в мирный теплый тихий солнечный летний день термическая конвекция обладает колоссальной энергией, хоть заподозрить это с земли и почти невозможно. Зато это очень, поверьте, очень наглядно видно из планера.

    К этому зрелищу почти невозможно привыкнуть. Первый раз просто поражает воображение. Выглядит это так. Вы летите в планере, и впереди вас, метрах в двухстах, другой планер. Оба тянутся в сторону во-о-он того аппетитного, такого пухленького и беленького кучевого облака с плоской темной подошвой, обещающего хороший лифт. Он впереди, вы позади, облако надвигается на вас спереди и сверху. Отвлекитесь на секунду -- и вы пропустите тот самый момент когда планер, только что бывший впереди, внезапно выстреливает вверх.

    Скорость его подъема выглядит нереальной для наблюдателя вблизи. Впечатление такое, будто кто-то наверху дернул его, как игрушечный бумажный шарик за резинку. Вот он ложится на крыло и начинает навивать тугую спираль внутри невидимого несущегося вверх столба.

    Через несколько секунд вы уже под ним, и вот оно! Вы чувствуете долгожданный "бум" снизу, на секунду все тяжелеет и одно крыло подбрасывает выше другого. Ловите это крыло, обопритесь на него, положите глайдер на него -- ибо оно идет вверх. Потянитесь этим крылом, потянитесь в самую середину потока, протяните его туда, где стихия несется вверх быстрее всего -- и вот он, самый желанный звук, нарастающее потрескивание вариометра! Увы вам, увы! Ибо этот звук и все, что его сопровождает -- один из самых сильных наркотиков в мире.

    Вы слушаете этот звук, и он становится вашей мелодией. Вы играете ее на большом волшебном крылатом инструменте, вы выводите ее собственной рукой на ручке, как смычком, и она меняется, то стихая, то нарастая вновь, меняя темп и тон, подвластная вашей воле и силе потока.

    Несколько коротких, стремительных минут фехтовального поединка с яростным потоком -- ну почему всегда таких коротких минут? -- и вы под подошвой облака. Замрите! Посмотрите вверх. Смотрите, такого не увидеть нигде. Над вами рождается облако. Как пар над носиком гигантского чайника, поток, поднявший вас сюда, становится видимым у вас на глазах. Сначала в нем появляются тонкие нити, они растут и утолщаются, они превращаются в жгутики летящего вверх тумана. Туман сгущается и уплотняется, жгутики превращаются в струи, они растут, расширяются, приобретают почти осязаемую структуру, становятся вихрями, заполняя собой все пространство. Текущий вверх поток обретает плоть, питая собой облако. Колоссальная энергия этого превращения и происходящего вокруг вас движения ошеломляет и захватывает.


    Сбросьте благоговейное оцепенение. Облако уже не тот пухленький беленький комочек в небе. Это облако растет и взрослеет, оно набирает силу и вы физически ощущаете эту силу, она давит, опускаясь, надвигаясь на вас вместе с облаком. Облако всасывает в себя воздух и, кажется, поглощает само пространство. Воздух вокруг сгущается и темнеет, он холодный и влажный на ощупь. Край облака опускается, заполняя горизонт, потом размывается и исчезает -- у облака больше нет края, все вокруг становится облаком. Белый свет меркнет, земля внизу, только что сиявшая ослепительно под ярким солнцем, подергивается сначала легкой пеленой, потом все более сгущающейся завесой мглы. Не время расслабляться -- зазевайтесь на минуту и вы окажетесь в темном холодном чреве облака, где нет ни верха, ни низа, ни земли, ни неба.

    Нет ничего прекраснее утюжить кромку облака снизу по подошве, чувствуя как мощная сила тянет тебя вверх. А ты скользишь на этой волне, цепляя руками сгустки тумана и выпадая из под нее на яркий солнечный свет, через несколько секунд опять нырять в глубокую тень.
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 28.04.2011 в 18:08.

  17. #17
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    кожей чувствую эти строки:
    Скрытый текст:
    Грозовое развитие -- это крайний случай, когда мощная энергетика этого явления достаточно наглядна для земного наблюдателя. Но даже и в мирный теплый тихий солнечный летний день термическая конвекция обладает колоссальной энергией, хоть заподозрить это с земли и почти невозможно. Зато это очень, поверьте, очень наглядно видно из планера.

    К этому зрелищу почти невозможно привыкнуть. Первый раз просто поражает воображение. Выглядит это так. Вы летите в планере, и впереди вас, метрах в двухстах, другой планер. Оба тянутся в сторону во-о-он того аппетитного, такого пухленького и беленького кучевого облака с плоской темной подошвой, обещающего хороший лифт. Он впереди, вы позади, облако надвигается на вас спереди и сверху. Отвлекитесь на секунду -- и вы пропустите тот самый момент когда планер, только что бывший впереди, внезапно выстреливает вверх.

    Скорость его подъема выглядит нереальной для наблюдателя вблизи. Впечатление такое, будто кто-то наверху дернул его, как игрушечный бумажный шарик за резинку. Вот он ложится на крыло и начинает навивать тугую спираль внутри невидимого несущегося вверх столба.

    Через несколько секунд вы уже под ним, и вот оно! Вы чувствуете долгожданный "бум" снизу, на секунду все тяжелеет и одно крыло подбрасывает выше другого. Ловите это крыло, обопритесь на него, положите глайдер на него -- ибо оно идет вверх. Потянитесь этим крылом, потянитесь в самую середину потока, протяните его туда, где стихия несется вверх быстрее всего -- и вот он, самый желанный звук, нарастающее потрескивание вариометра! Увы вам, увы! Ибо этот звук и все, что его сопровождает -- один из самых сильных наркотиков в мире.

    Вы слушаете этот звук, и он становится вашей мелодией. Вы играете ее на большом волшебном крылатом инструменте, вы выводите ее собственной рукой на ручке, как смычком, и она меняется, то стихая, то нарастая вновь, меняя темп и тон, подвластная вашей воле и силе потока.

    Несколько коротких, стремительных минут фехтовального поединка с яростным потоком -- ну почему всегда таких коротких минут? -- и вы под подошвой облака. Замрите! Посмотрите вверх. Смотрите, такого не увидеть нигде. Над вами рождается облако. Как пар над носиком гигантского чайника, поток, поднявший вас сюда, становится видимым у вас на глазах. Сначала в нем появляются тонкие нити, они растут и утолщаются, они превращаются в жгутики летящего вверх тумана. Туман сгущается и уплотняется, жгутики превращаются в струи, они растут, расширяются, приобретают почти осязаемую структуру, становятся вихрями, заполняя собой все пространство. Текущий вверх поток обретает плоть, питая собой облако. Колоссальная энергия этого превращения и происходящего вокруг вас движения ошеломляет и захватывает.


    Сбросьте благоговейное оцепенение. Облако уже не тот пухленький беленький комочек в небе. Это облако растет и взрослеет, оно набирает силу и вы физически ощущаете эту силу, она давит, опускаясь, надвигаясь на вас вместе с облаком. Облако всасывает в себя воздух и, кажется, поглощает само пространство. Воздух вокруг сгущается и темнеет, он холодный и влажный на ощупь. Край облака опускается, заполняя горизонт, потом размывается и исчезает -- у облака больше нет края, все вокруг становится облаком. Белый свет меркнет, земля внизу, только что сиявшая ослепительно под ярким солнцем, подергивается сначала легкой пеленой, потом все более сгущающейся завесой мглы. Не время расслабляться -- зазевайтесь на минуту и вы окажетесь в темном холодном чреве облака, где нет ни верха, ни низа, ни земли, ни неба.

    Нет ничего прекраснее утюжить кромку облака снизу по подошве, чувствуя как мощная сила тянет тебя вверх. А ты скользишь на этой волне, цепляя руками сгустки тумана и выпадая из под нее на яркий солнечный свет, через несколько секунд опять ныряешь в глубокую тень.
    Отлично описано! Надеюсь это скоро увидеть... и на мониторе, и из-под дельта

  18. #18
    пилот ШВЛИ №10 Аватар для mongol
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Гоби
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,928

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    супер
    наркоманы чортовы

  19. #19
    =FB=Isay Аватар для IDS
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    380

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Даешь парящий полет!

  20. #20
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Надо перевести на английский, там возможно тоже есть авторы.

    И с облаками в игре густо. Вот слетал на экскурсию.

    ч1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers1.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	133315   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers2.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	133313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers3.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	133316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers4.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	133314  
    Крайний раз редактировалось =FB=LOFT; 28.04.2011 в 19:22.
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    ч2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers5.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	133318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers6.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	133320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers7.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	133319   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers8.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	133317  
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  22. #22
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    ч3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers9.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	133322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers10.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	133324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers11.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	133323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cloudwatchers12.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	133321  
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  23. #23
    Инструктор
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Московия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,885
    Нарушения
    -1/1 (3)

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    ч3
    3-4 скрины вообще кашерные.

  24. #24

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Да, графически здорово выполнено, но мне не понятна реализация физической стороны процесса описанного в посте №16 уважаемого ROSS_DiFiS, собственно есть ли конвекционный поток, как явление в РОФ?И вообще будет ли развитие в этом направлении (моделирование атмосферных явлений)

  25. #25
    Инструктор
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Московия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,885
    Нарушения
    -1/1 (3)

    Re: Создание облаков в РоФ. Инструкция в картинках.

    Цитата Сообщение от PiloTyaga Посмотреть сообщение
    Да, графически здорово выполнено, но мне не понятна реализация физической стороны процесса описанного в посте №16 уважаемого ROSS_DiFiS, собственно есть ли конвекционный поток, как явление в РОФ?И вообще будет ли развитие в этом направлении (моделирование атмосферных явлений)
    Вроде бы уже есть с самого начала. Ветер ставили на мах. и взлетали как вертолёт. На зимней карте в воздухе потряхивало не хило, особенно у земли.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •