???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 152

Тема: Посадка Ту-154 в Чкаловском

  1. #76
    Han
    Гость

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не совсем. При пожаре, если я уверен, что самолет до этого собран и проверен нормально - я буду уверен, что стопорный кран двигателя отключит именно двигатель и именно этот. А кнопка включения огнетушителя - включит именно огнетушитель и именно для этого двигателя.
    Да и пожар на борту - это принципиально другая ситуация, где если на нее активно не влиять - она гарантированно разовьется в катастрофическую.
    Здесь - если у них получилось за установленный отрезок времени сделать самолету "ровно и прямо" левой задней ногой через правое ухо - гораздо лучше, чем если бы они часть этого отрезка времени потратили на анализ ситуации, а за оставшееся время пытались бы сделать "ровно и прямо" уже после принятых мер согласно инструкции - времени могло бы уже и не хватит, и не факт что помогло бы (напомню - самолет был собран впопыхах и что там куда подключили - неизвестно).
    Мы говорим о 100-тонном лайнере, который "ровно и прямо" делает долго и неторопливо.
    Не получилось, самолет до касания не летал, а непрерывно "почему то не падал", видео посмотрите - минимум 3-4 момента когда "уже все". Про это и речь, что это полная аналогия решению не выключать горящий двигатель. Он тоже может не взорваться...

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    А если на этот тумблер сборщики подцепили АЗС от чего-нибудь важного и нужного из того, что работало?
    А если они этот тумблер вообще не подцепили (или он дефектный оказался на размыкание и его не проверили)? И первое, что сделал экипаж - это его дернул. А "оно как брыкалось, так и брыкается"?
    Работать надо с теми отказами, которые есть, а не которые могут быть если на луне пукнул ежик. Иначе никто никогда не переходил бы ни на какие резервные системы предусмотренные для эксренных случаев - "а вдруг она еще хуже работает???!!!"

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Спасибо за напоминание. У нас на космодроме из-за этой "специфики" сгорела заживо без малого сотня человек. Тоже "торопились к празднику". И какие были из этого оргвыводы я тоже знаю и помню.
    Да. Об этом и речь, грустная...

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Экипаж себя и машину спас? Спас. Как он действовал - дело десятое.
    Главное - именно эти действия привели к тому, что все остались живы. Еще и техника отделалась легким испугом.
    Вина экипажа лишь в том, что они согласились лететь на неисправной машине.
    О вине экипажа судить следствию, не мне и не кому еще либо здесь. Позволяю себе всего лишь обсуждать правильность действий на основе тех данных об этих действиях, которые сейчас доступны.
    И действия на данный момент видятся НЕ правильными, т.к. не дай Бог такая ситуация повториться - при выполнении ТАКИХ же действий следующий разобьется, т.к. у него будет на 1% меньше удачи.
    В китае в ПОЛНОСТЬЮ аналогичной ситуации самолет разложился. Тоже не стали выключать СУУ.

  2. #77

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Экипаж себя и машину спас? Спас. Как он действовал - дело десятое.
    Главное - именно эти действия привели к тому, что все остались живы. Еще и техника отделалась легким испугом.

    Вина экипажа лишь в том, что они согласились лететь на неисправной машине.
    Полностью согласен. А начатое расследование покажет кто и на сколько виноват в произошедшем.

  3. #78
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Не получилось, самолет до касания не летал, а непрерывно "почему то не падал", видео посмотрите - минимум 3-4 момента когда "уже все". Про это и речь, что это полная аналогия решению не выключать горящий двигатель. Он тоже может не взорваться...
    Это нам отсюда (на видео) так видно. Мы же не знаем - как оно было из кабины.
    Да и с мягкой посадкой по определению "после мягкой посадки летчик сам может выйти из кабины" они справились - значит это "почему-то не падал" было достаточно ровным.

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Работать надо с теми отказами, которые есть, а не которые могут быть если на луне пукнул ежик.
    Я к тому, что могли нажать "отключение СУУ", а оно не отключилось. Отказы на непроверенной системе могут быть самые разнообразные.
    Скрытый текст:
    Мы за два крайних дня нашли бяку в одной нашей системе, которая портила качество связи (и нервы) с 2008-го года. Бяку простейшую и элементарную из разряда "электроника - наука о контактах". Все из-за того, что сдавали ее в эксплуатацию в спешке. И система эта простая - элементов 10 - не больше. А тут целый авиалайнер...


    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    О вине экипажа судить следствию, не мне и не кому еще либо здесь. Позволяю себе всего лишь обсуждать правильность действий на основе тех данных об этих действиях, которые сейчас доступны.
    Согласен. Сформулировал некорректно. Насчет вины - пусть разбирается следствие.
    Тогда перескажу так - "Неправильность действий экипажа, прежде всего, в том, что он на этом самолете согласился лететь".

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    И действия на данный момент видятся НЕ правильными, т.к. не дай Бог такая ситуация повториться - при выполнении ТАКИХ же действий следующий разобьется, т.к. у него будет на 1% меньше удачи.
    Ключевое слово "видятся". Как оно там "унутре" было - мы не знаем.
    Когда элементарные ошибки допускает экипаж "в подпитии" и/или новички почти без налета - понятно.
    Когда их же допускают матерые волки - уже не все так однозначно. Может эти ошибки и не такие уж элементарные, или не ошибки вовсе.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  4. #79

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Все ссылки на РЛЭ и описания СУУ приведены на форумавиа - можешь зайти почитать.
    По поводу уверенности... Эдак можно сказать "я не долил топлива потому что не был уверен в целостности топливного бака"
    Мне было интересно, Han, какие цитаты из РЛЭ ты выложишь на Сухом, что позволило бы более объективно разобрать твою точку зрения.

    И постарайся услышать Zorge. Мне думается, что он не только разбирается в философии аппаратной части самолётных систем но и вполне логично увязывает с нынешнеми реалиями...

  5. #80
    Han
    Гость

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Именно видится. Не позволяю оценивать свои посты в этой ветке более чем как именно "мое видение проблемы".

    Цитата с форумавиа, очень знаковая (если правда):

    Семён Варфоломеич:

    Было такое же и у нас в 90-х,после замены АБСУ перепутали
    разъемы,после взлета началась интенсивная раскачка по крену
    и тангажу. Б\и выключил тумблеры РА-56 на левой панели,
    после чаго сели благополучно (сейчас бы Героев России дали).

  6. #81

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    В китае в ПОЛНОСТЬЮ аналогичной ситуации самолет разложился. Тоже не стали выключать СУУ.
    На авиа.ру не знают, наверное, что В.Т.Климов уел китайскую сторону (при предъявлении претензий) не неверной работой экипажа. Это информация к размышлению.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Отказы на непроверенной системе могут быть самые разнообразные.
    Эти слова надо выбить золотыми буквами на всех авиационных ресурсах.

    Ты, Zorge, полностью прав. Именно поэтому разработчики (ранее ресурсы фирм это позволяли) и проводили натурный эксперимент после аварийных ситуаций и катастроф.

  7. #82
    Han
    Гость

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Сибав:

    В 2006 у меня был такой случай.Связан не с перепутыванием в ШР, а с загустением смазки в гермовыводе в канале РН. При периодическом ТО не выполнялись работы по шприцеванию гермовыводов. Неисправность проявилась перед разворотом на посадочный курс и до приземления. Управляемость была по типу обратной, удалось до приземления максимальносократить амплитуду колебаний.
    Тоже интересно. Правда не понимаю как это может привести к обратной реакции...

    --- Добавлено ---

    И еще:

    пилот ту:

    Я не знаю что у них произошло , но если есть проблемы с АБСУ то она просто выключается , либо выключением РА 56 , либо одним выключателем САУ-СТУ , самолет прекрасно летит без демпферов и сигналов управляемости , как летать без демпферов учат на аэродромной тренировке при переучивании . Мне так же давали эту тренировку перед вводом в КВС. Раскачивать самолет не надо и он прекрасно летает.


    --- Добавлено ---

    И касательно как выключать:

    F-E:

    Выключить (разорвать цепь) можно в 3-х точках: 1 - АЗСами на панелях АЗС; 2 - выключателями САУ-СТУ на верхней панели; 3 - бортинженером на пульте электро-гидропитания агрегатов РА-56. Можно ещё и отключив 3 генератора, оставшись на время на аккумуляторах, но это лишнее, только для теоретических дискуссий. С уважением.

  8. #83

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Зачем же тогда АБСУ?

  9. #84
    Han
    Гость

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Вот, кстати, оч. похоже
    F-E:

    Тогда ещё про "кнопочки":
    В "далёком" 1978, в момент начала снижения с эшелона, у КВС разваливается кнопка триммирования (внутри, узнали об этом только потом, после расследования). И самолёт начал произвольно выполнять плавные эволюции в продольном канале с периодом, равным времени перекладки МЭТа из одного крайнего положения в другое. Экипаж не смог определить причину эволюций, не перешёл на аварийное триммирование и не отключил РА-56. Так и зашли на посадку и сели в Толмачёво, борясь с МЭТом и загружателем в канале тангажа. Экипаж был на грани физического и психического истощения, все в мыле, а пассажиры и бортпроводники - в блевотине. Оказалось, элементы кнопки после разрушения перемкнули контакты питания и контакты на пикирование и на кабрирование. Можно было бы использовать и автоматический заход до выравнивания, тогда кнопка отключается от управления МЭТом.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Зачем же тогда АБСУ?
    Всмысле "зачем"? Потому что "на руках" летать по нескольку часов каждый день - это надо быть геранакаклом каким то...

  10. #85

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Тоже интересно. Правда не понимаю как это может привести к обратной реакции...[COLOR="Silver"]
    На авиа.ру и не такое бывает: сначала кричат от счастья, потом пенсионеры вспоминают минувшие дни (приукрашивая ситуацию или излишне драматизируя), а затем охаивают действия лётчиков (вот мы бы...) и при этом почти не замечают посты причастных, о чём я ещё раз вынужден напомнить->
    Б-2:

    Уважаемый FE анализировать сейчас самое ОНО.Механизацию выпустили ту в которой были уверены.На самолет поставили закрылки с другого памятника и долго с ними еб-ись. РА-56 не отключили так как не поняли источник проблемм. б/инж всё внимание на двигатепи они старые проблемные.А РУДами работали от и до...Поиметь проблемму с движком и тогда хана.Имейте в виду проблемма была не одна и надо было быть готовыми к ухудшению...

  11. #86
    Han
    Гость

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Если будете внимательны к ходу этой ветки, то учидете что именно с этого поста Б-2 я и начал поднимать вопрос о грамотности действий экипажа. То есть из фразы Б-2:
    РА-56 не отключили так как не поняли источник проблемм
    я делаю вывод противоположный тому, который делает сам Б-2.

    И еще раз - это всего лишь мои заключения, которыми мне интересно здесь поделиться и на что я имею моральное право, т.к. самолет цел и экипаж здоров. Будь другой итог - молчал бы наоборот, хотя, ка кне парадоксально, другой итог со всей очевидностью бы подтвердил эту позицию... Слава Богу так не случилось.

  12. #87

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    я делаю вывод противоположный тому, который делает сам Б-2.
    Б-2 не делает никаких выводов. Он лишь поделился крупицами информации из первых рук. И Б-2 не был в кабине во время полёта. А Генеральный, о котором я писал выше, присутствовал при натурных экспериментах, знает и понимает работу экипажа, и именно поэтому при расследовании китайской катастрофы пошёл по пути наибольшего сопротивления, обосновав причины катастрофы действиями наземных служб. Это принципиальная и стратегическая позиция одного из самых грамотных специалистов авиапрома.

    p.s. Кстати, на авиа.ру стали "вспоминать" китайскую катастрофу... после того, как метнулись на Сухой.
    Крайний раз редактировалось Bomberz; 04.05.2011 в 23:52.

  13. #88
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Насчет вины - пусть разбирается следствие.
    Тогда перескажу так - "Неправильность действий экипажа, прежде всего, в том, что он на этом самолете согласился лететь".
    Ты думаешь им перед полетом рассказали, что самолет неисправен? Я в том ключе, знал ли экипаж перед полетом о неисправностях на самолете?
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  14. #89
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Вот интересно: уже есть объективные данные, что был именно сбой систем управления? Вроде бы появлялась информация о том, что у них гидравлика вышла из строя и управляли только рулем направления и двигателями. Или уже есть уточняющие сведения?

  15. #90

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Ты думаешь им перед полетом рассказали, что самолет неисправен? Я в том ключе, знал ли экипаж перед полетом о неисправностях на самолете?
    Отказ по управлению стал откровением и для наземных служб, имхо. Экипаж лишь знал, что техники намучались с механизацией крыла при введении самолёта в строй.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Или уже есть уточняющие сведения?
    Пока складывается впечатление, что видео принесло дополнительные неприятности лётному и наземному экипажам.

  16. #91
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Вроде бы появлялась информация о том, что у них гидравлика вышла из строя и управляли только рулем направления и двигателями.
    На видео элероны и интерцепторы работают.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  17. #92
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Пока складывается впечатление, что видео принесло дополнительные неприятности лётному и наземному экипажам.
    Мдя... Всё же, очень хочется надеяться, что найдется совестливый человек в верхах, который даст адекватную оценку тому чуду, которое им удалось совершить...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    На видео элероны и интерцепторы работают.
    видно, что они отклоняются.

  18. #93
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Отказ по управлению стал откровением и для наземных служб, имхо. Экипаж лишь знал, что техники намучались с механизацией крыла при введении самолёта в строй.
    Экипаж знал, что самолет полностью готов к вылету. На нем были проведены все необходимые работы и выполнены все проверки работы систем самолета. Поэтому обвинять экипаж в том, что они сознательно сели в неисправный самолет - некорректно.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  19. #94

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Экипаж знал, что самолет полностью готов к вылету. На нем были проведены все необходимые работы и выполнены все проверки работы систем самолета.
    Совершенно верно. Если все документы оформлены (а иначе и быть не может), воздушное судно считается исправным.

    Поэтому обвинять экипаж в том, что они сознательно сели в неисправный самолет - некорректно.
    Не только некорректно, но и недопустимо, что я и пытаюсь сказать в данной ветке.

  20. #95
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Не только некорректно, но и недопустимо, что я и пытаюсь сказать в данной ветке.
    + 100500.

    --- Добавлено ---

    появились очередные сведения из "первых рук":

    На одном из блоков АБСУ был обнаружен обрыв проводов (кстати очень ржавых) на ШР, который произошел от тряски в момент разбега самолета.

  21. #96

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    На мой взгляд подготовка самолёта к облёту по большей части была проведена формально. Сильно сомневаюсь, что при полном соблюдении технологии выполнения подготовки самолёта отказ не был бы обнаружен на земле либо в предполётную подготовку, либо на более раннем этапе подготовки самолёта. Ведь сделать запись в ЖПС и поставить под ней свою подпись - это ещё не значит подготовить самолёт к вылету, тем более после такого длительного простоя.

  22. #97

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от танкер Посмотреть сообщение
    Ведь сделать запись в ЖПС и поставить под ней свою подпись - это ещё не значит подготовить самолёт к вылету, тем более после такого длительного простоя.
    Подпись значит, что ты берешь на себя ответственность за исправность техники. Причем ответственность уголовную.

  23. #98

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Цитата Сообщение от Triff Посмотреть сообщение
    Подпись значит, что ты берешь на себя ответственность за исправность техники. Причем ответственность уголовную.
    Я к тому, что самолёт к облёту толком подготовлен не был, скорее всего было нарушение технологии. АОшники ставившие свои подписи в ЖПСе меньше всего в тот момент думали о последствиях и уголовной ответственности.

  24. #99
    Заблокирован
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    437
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    здесь фрагмент радиобмена
    http://www.lifenews.ru/news/57839

  25. #100
    пестики-тычинки
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    559
    Images
    1

    Re: Посадка Ту-154 в Чкаловском

    Как спокойно он говорит. Железный человек. Герой.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •