???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 260

Тема: Народный моддинг

  1. #101
    Механик Аватар для koptev
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург. Петроградский р-н. Крестовский о-в
    Возраст
    36
    Сообщений
    439

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    Бабка била-била, не разбила. Дедка бил-бил, не разбил. Коптев пробежал, хвостиком махнул, текстура и встала... А говорят сказки ложь....
    Да у меня просто сигареты закончились...
    Российское сообщество Ил 2: Битва за Британию в Steam: http://steamcommunity.com/groups/il2bb
    Лучшие онлайн сервера БзБ: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68774

  2. #102

    Re: Народный моддинг

    Поковырял текстуры БзБ. Вот чего удалось добиться... 3 сравнительных скрина... на каждом из них: Слева - ДО! Справа - После!
    То что появляются умельцы которые хотят делать моды это радует. Но конкретно по этим переделкам... незнаю, лично мне в каждой картинке ДО/ПОСЛЕ понравился вариант ДО. В первых 3х картинках, трава какая то уж больно светлая. В последних 2х картинках, варианты "после" получились слишком темными.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  3. #103
    Механик
    Регистрация
    12.05.2011
    Возраст
    32
    Сообщений
    491

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Учитывая отказ выложить текстуру - может это фотошоп и он нас просто троллит? :-)

  4. #104

    Re: Народный моддинг

    koptev, а есть ли информация какого максимального качества текстуры можно задействовать в игре? Можно ли взять текстуру разрешением в два, в три раза больше? Что будет в игре? (морально готов купить видеокарту 4 гб ) Просто вот в чем дело. Свет, настроенный в игре сейчас, он сделан красиво, и цвета сделаны красиво, даже иногда не хватает сочности для фотореала. Рассматриваем картинку днем конечно. Достаточно посмотреть на землю с поверхности, с нулевой высоты. Но весь эффект портят мыльные текстуры, особенно с высоты, где травы уже не видно.

    Скрины с хорошими текстурами из Gran Turismo 5:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-6.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	134440 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-4.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	134441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-1.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	134442 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-5.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	134443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-2.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	134444

  5. #105

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от cFobos Посмотреть сообщение
    Учитывая отказ выложить текстуру - может это фотошоп и он нас просто троллит? :-)
    Прежде чем "навешивать ярлыки", посмотрите для начала выложенные скрины процесса разработки...просто была восстановлена ранняя текстура земли меняющая "релизный" кошмар.....
    (вот пример)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_20101026_153605.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	756.5 Кб 
ID:	134452  
    Крайний раз редактировалось gosha11; 16.05.2011 в 21:54.
    я человек не злопамятный-отомщу и забуду...

  6. #106
    Курсант Аватар для Niki42
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    116
    Images
    1

    Re: Народный моддинг

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    http://files.mail.ru/QRDEKR реальный звук виража bf-109. Попробуйте. Заменить соответствующий в папке со звуковым модом Tairo.
    Этот звук почти ничем не отличается от мода Tairo, даже громкость та же. Только к основному звуку примешаны дополнительные шумы. Я оставил звук из мода Tairo, только увеличил его в полтора раза. Тихий он у него.

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    Никак не могу приколбасить ещё три зацикленных звучка движка месса.. Вот - http://files.mail.ru/HAHRSB мож у кого получится их прикрутить.. У меня такое ощущение что одна вавка всё время задействована и всё тут..
    Звуки очень классные. Приколбасиваются очень легко, ничего зацикливать не надо, только переименовать и заменить в моде Tairo. Получается гораздо лучше, чем в его моде. Если не секрет, откуда "дровишки" и насколько они соответствуют оригиналу?

    Пользуясь основой мода от тов. RBflight переделал его для Bf.109: оставлены стандартные звуки в кокпите (пропеллер, перегрузки, ветер), добавлены чуть более явные звуки двигателя, взятые у =PUH=Vanya. Больше ничего не трогал. Получилось очень хорошо. Был установлен мод Tairo, полсе этого добавлен мод RBflight. После этого переименованы и заменены файлы звуков двигателя от =PUH=Vanya в папке samples. Отредактировал файл motor.merlin.prs в папке sounds:

    http://ifolder.ru/23572025

    Есть только одна проблема. Просьба к Tairo и RBflight помочь. На оборотах ниже 1400 пропадает звук на внешних видах, при этом со звуком внутри кабины всё нормально. Обыскался с причиной, не нашёл. Что я сделал не так?

  7. #107

    Re: Народный моддинг

    Ники, попробуй изменять параметры строки rpm, как можно надеяться именно она отвечает за обороты на которых появляются звуки.

  8. #108
    Дринкинс Аватар для =PUH=Vanya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    Re: Народный моддинг

    Цитата Сообщение от Niki42 Посмотреть сообщение
    Звуки очень классные. Приколбасиваются очень легко, ничего зацикливать не надо, только переименовать и заменить в моде Tairo. Получается гораздо лучше, чем в его моде. Если не секрет, откуда "дровишки" и насколько они соответствуют оригиналу?
    отсюда Купил бы если честно весь диск типа, но кажись они уже не существуют. Старый диск - 2002-го вроде аж. Написал им письмо, развёрнутое, по поводу перезаписи, но ответа нет, собсна так и думал что не ответят. Жалко. Ещё жалко и не понятно почему мы этим должны заниматься, а не разрабы. Ну да ладно, у них другие заботы.. Мож чего найдём полезного и им поможем.
    Звук перегрузки также с этого диска взят, когда он в полёте вираж делает жутковатые звуки ветра вокруг.. Не знаю где был микрофон в этот момент, написано что в кабине, но такое ощущение что он за кабиной, такой сильный звук ветра под нагрузкой.. Естесно перегрузку Таиро я не стал совсем убирать, просто смешал их в балансе. Можно было добавить до кучи и кодовскую перегрузку, но вроде и так звучит..
    Зацикливать и не надо, я уже зациклил, полдня сидел искал более менее подкодящие куски, выбирал самые длинные и кольцевал без швов. В 6-м кубэйсе это вообще без проблем делается. Единственное - в оригинале звуки стерео, просто шыкарно всё звучит, но у меня со стерео лажа какая-то в бобе - два разных мотора на разной частоте звучат одновременно.. Игра что-то делает с разноской каналов. А также питчит безбожно.. Тот же аудио-движок что и в иле видимо. Что ж они про звуки молчат ничего не говорят.. Есть же там чел отвественный за это дело. Ничего не понимаю..
    Вообще у меня ощущение что мы что-то воруем и вапче делаем что-то криминальное с этими модами.. Совершенно не думал что дойду до такого после 5-ти лет ожидания боба.. Но летать с этой кашей что в оригинале..
    (вот просто поторчать от реального звука реального bf-109 пдавда Г2 но почти http://files.mail.ru/DI2401 )
    Крайний раз редактировалось =PUH=Vanya; 17.05.2011 в 01:09.
    W7 x64; Core I7-3770K; ASUS GTX680 Cool (4GB); Samsung A850 (2560-1440); 32 GB Corsair; 850W; RME AIO; Sennheiser HD580; FF2; TrakIr 5 PRO
    Оживить полёт уже никто не сможет..

  9. #109

    Re: Народный моддинг

    Но весь эффект портят мыльные текстуры, особенно с высоты, где травы уже не видно.
    Боюсь что если вы будете видеть траву и все детали своейственные полету на низкой высоте, вам не хватит никакой мощности видеокарты пока.. к тому же это не реалистично. Глаза на высоте видят в 3д и поэтому вы там не увидите травинок. В игре на плоском мониторе, высокие разрешения текстур без всякого лода приведут к излишней "шумности" изображения. Я этим себе на хлеб с маслом и икрой зарабатываю и все равно часто стоит дилема, четкости или художественности которая при том ничего общего с реальным восприятием человека не имеет. Изображение на мониторе можно оценивать как фотографию, плоскую имитацию действительности.
    Попробуйте разглядеть "травинки" на видеороликах с полета.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  10. #110
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: Народный моддинг

    То что появляются умельцы которые хотят делать моды это радует. Но конкретно по этим переделкам... незнаю, лично мне в каждой картинке ДО/ПОСЛЕ понравился вариант ДО. В первых 3х картинках, трава какая то уж больно светлая. В последних 2х картинках, варианты "после" получились слишком темными.
    А мне ПОСЛЕ, и это похоже на то, что должно быть. А сейчас текстуры косячные. Такое ощущение, что кто-то нагадил перед релизом. Типа "я же предупреждал".
    C2Duo E8400 3ГГц,4Гб ОЗУ, 285GTX 1024Mб, W7-64.

  11. #111
    Курсант Аватар для Niki42
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    116
    Images
    1

    Re: Народный моддинг

    Цитата Сообщение от Tairo Посмотреть сообщение
    Ники, попробуй изменять параметры строки rpm, как можно надеяться именно она отвечает за обороты на которых появляются звуки.
    Спасибо забыстрый отклик, но проблема, как я и предполагал, была не в этом. Причина была в чередовании сэмплов. Теперь всё звучит нормально. Выкладываю поправленный файл.

    http://ifolder.ru/23578164

    Теперь хорошо было бы в звуковых модах сделать раздельные звуки для "Даймлер-Бенца" м "Мерлина".

  12. #112
    Механик Аватар для koptev
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург. Петроградский р-н. Крестовский о-в
    Возраст
    36
    Сообщений
    439

    Re: Народный моддинг

    Цитата Сообщение от Tairo Посмотреть сообщение
    koptev, а есть ли информация какого максимального качества текстуры можно задействовать в игре? Можно ли взять текстуру разрешением в два, в три раза больше? Что будет в игре? (морально готов купить видеокарту 4 гб ) Просто вот в чем дело. Свет, настроенный в игре сейчас, он сделан красиво, и цвета сделаны красиво, даже иногда не хватает сочности для фотореала. Рассматриваем картинку днем конечно. Достаточно посмотреть на землю с поверхности, с нулевой высоты. Но весь эффект портят мыльные текстуры, особенно с высоты, где травы уже не видно.

    Скрины с хорошими текстурами из Gran Turismo 5:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-6.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	134440 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-4.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	134441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-1.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	134442 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-5.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	134443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gran-turismo-5-top-gear-test-track-2.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	134444
    Ну тут немного другая система текстурирования по сравнению с GTR, но Вы попали в точку... Сегодня вечером после работы намереваюсь пробовать с текстурами с размерами в 2 раза больше... Поставил на закачку архив с такими текстурами. Вечером сообщу о результатах... Но хочется заметить, что я на 90% уверен, что замыленность не пропадет и тут не в текстурах дело, а в фильтре, который движок накладывает на текстурированную поверхность.... Единственное, что это добавит, имхо, это нагрузку на систему.

    Так это или нет - проверим.

    Сегодня будет другое, более интересное творение... Еще немного опробовал поиграться с текстурами на работе... На 3d моделях поверхностей в 3dMax они выглядят великолепно если сравнивать с тем, что было... осталось только вечером проверить как они себя на движке игры поведут...
    Крайний раз редактировалось koptev; 17.05.2011 в 11:30.
    Российское сообщество Ил 2: Битва за Британию в Steam: http://steamcommunity.com/groups/il2bb
    Лучшие онлайн сервера БзБ: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68774

  13. #113
    Механик Аватар для koptev
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург. Петроградский р-н. Крестовский о-в
    Возраст
    36
    Сообщений
    439

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от cFobos Посмотреть сообщение
    Учитывая отказ выложить текстуру - может это фотошоп и он нас просто троллит? :-)
    Вечером после работы выложу видео на youtube, где все будет видно. Заодно и посмотрите как "новые" текстуры красиво смотрятся при взгляде на них при разбеге...

    Прежде чем "навешивать ярлыки", посмотрите для начала выложенные скрины процесса разработки...просто была восстановлена ранняя текстура земли меняющая "релизный" кошмар.....
    (вот пример)
    Вы знаете, что самое удивительное во всей этой истории... Что скорее всего такое вот текстуро-творение (релизное) было сделано намеренно... Однако существует и второй, более логичный на мой взгляд вариант... Объясню и разложу для всех по полочкам, чтобы не возникало вопросов:

    В БзБ используются 2 текстуры для каждого типа поверхности... Одна стандартная и одна так называемая "карта нормалей"... текстура типа "Normal". Так вот.. Насколько мне не изменяет память из уроков и моих начинаниях в 3d max N-летней давности, то этот самый normal mapping чувствителен к изменениям источника света, благодаря которому он, хочется заметить, и работает... И так... Долго ковыряясь с этими самыми "нормалями" у меня получилось их подогнать к виду, который Вы можете наблюдать на моих скриншотах...

    Отсюда я могу сделать Вывод: В процессе подготовки игры к релизу были сделаны изменения, которые как-то кардинально затронули источник света в игре, что привело к тому, что текстуры поплыли... Единственным вариантом исправления данной ситуации являлась необходимость редактирования карты нормалей для каждой текстуры в игре, что собственно я и сделал, но на что, видимо, просто не хватило времени разработчикам ввиду наличия других, более важных проблем...

    ps: Однако я до сих пор не могу понять, почему? ПОЧЕМУ? они не использовали ReliefMapping вместо NormalMapping-а? Эта технология показывает лучшие результаты и в качестве и в быстродействии!!
    Крайний раз редактировалось koptev; 17.05.2011 в 14:22.
    Российское сообщество Ил 2: Битва за Британию в Steam: http://steamcommunity.com/groups/il2bb
    Лучшие онлайн сервера БзБ: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68774

  14. #114
    Курсант
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Самара
    Возраст
    46
    Сообщений
    379

    Re: Народный моддинг

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    (вот просто поторчать от реального звука реального bf-109 пдавда Г2 но почти http://files.mail.ru/DI2401 )
    супер! спасибо!
    Если истребителя интересует обзор назад, это уже не истребитель! (не помню чье)
    i5-2500k 4,2Ghz 8Gb DDR3 GTX560Ti/1Gb Win7/64bit

  15. #115
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: Народный моддинг

    (вот просто поторчать от реального звука реального bf-109 пдавда Г2 но почти http://files.mail.ru/DI2401 )
    **** , ** ******* ****
    Иначе не сказать. Есть "правильный звук" , для дорогих аудиосистем, а есть ведь еще и реальный оказывается. ЭТО МОТОР!!!! а не **** **
    Блин, реальное спасибо. Такого удовольствия от всей игры не было. Оргазм...
    Даже незнаю как теперь слушать эту унылость в игре.
    Крайний раз редактировалось boRada; 17.05.2011 в 11:51.

  16. #116

    Re: Народный моддинг

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    **** , ** ******* ****
    Иначе не сказать. Есть "правильный звук" , для дорогих аудиосистем, а есть ведь еще и реальный оказывается. ЭТО МОТОР!!!! а не **** **
    Блин, реальное спасибо. Такого удовольствия от всей игры не было. Оргазм...
    Даже незнаю как теперь слушать эту унылость в игре.
    "Жора, не изводите себя. Вы же еще не отсидели за то дело, зачем вы опять нервничаете?" (с) М.М. Жванецкий "Как шутят в Одессе"

    Червь надежды убить трудно. Может Рудольф еще порадует?
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  17. #117
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от koptev Посмотреть сообщение
    В БзБ используются 2 текстуры для каждого типа поверхности... Одна стандартная и одна так называемая "карта нормалей"... текстура типа "Normal"
    Именно это прекрасно видно на скрине, который был выложен мной выше.
    Причем также видно что обычная текстура вполне четкая и похожа на текстуру из ранних скринов. А вот "нормальная" текстура поверх обычной имеет низкое разрешение и портит ощущение от нижней. Разрешение ее низкое ввиду того что видима она на большей дистанции, чем обычная текстура.
    Про освещение - очень интересно поглядеть, так как нормальная текстура по моему мнению неверно освещена в обеденный час, в результате чего выглядит как песчаные барханы. НО! Это вблизи поверхности. На высоте около 50м нормальная текстура дает ощущение шероховатой поверхности травяного покрова, и если ее убрать или обесцветить пропадет этот эффект.

  18. #118
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    На высоте около 50м нормальная текстура дает ощущение шероховатой поверхности травяного покрова, и если ее убрать или обесцветить пропадет этот эффект.
    В таком случае нужно еще одну текстуру для близи вводить - чтоб на "в упор" другая текстура уже была. Или, как вариант экономии текстурной памяти (мало ль) можно ее же использовать, но при большем тайлинге. Дешево и сердито. Другое дело, что у них может быть программную часть придется дописывать.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #119
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно еще одну текстуру для близи вводить - чтоб на "в упор" другая текстура уже была.
    За! Обеими
    ЗЫ Щас koptev уберет нафиг тайл или сделает его бледнее и не задумается, что этим он убил другую сторону в визуализации.

  20. #120
    Механик Аватар для koptev
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург. Петроградский р-н. Крестовский о-в
    Возраст
    36
    Сообщений
    439

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Именно это прекрасно видно на скрине, который был выложен мной выше.
    Причем также видно что обычная текстура вполне четкая и похожа на текстуру из ранних скринов. А вот "нормальная" текстура поверх обычной имеет низкое разрешение и портит ощущение от нижней. Разрешение ее низкое ввиду того что видима она на большей дистанции, чем обычная текстура.
    Про освещение - очень интересно поглядеть, так как нормальная текстура по моему мнению неверно освещена в обеденный час, в результате чего выглядит как песчаные барханы. НО! Это вблизи поверхности. На высоте около 50м нормальная текстура дает ощущение шероховатой поверхности травяного покрова, и если ее убрать или обесцветить пропадет этот эффект.
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно еще одну текстуру для близи вводить - чтоб на "в упор" другая текстура уже была. Или, как вариант экономии текстурной памяти (мало ль) можно ее же использовать, но при большем тайлинге. Дешево и сердито. Другое дело, что у них может быть программную часть придется дописывать.
    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    За! Обеими
    ЗЫ Щас koptev уберет нафиг тайл или сделает его бледнее и не задумается, что этим он убил другую сторону в визуализации.
    То, о чем вы говорите - называется MIP Mapping и он не используется в БзБ (почему-то)...
    Что касается "Тайла" (если мы говорим про одно и то-же понятие), я слежу за тем, чтобы он не поплыл... не волнуйтесь...
    Что касается "текстура с высоты 50 метров" - тоже не стоит парится... В БзБ практически сразу при наборе высоты одна текстура как-бы растворяется, а вторая, которая лежит под ней становится видимой...

    И еще.. не путайте понятия... "Нормальная" - это по сути не текстура, а данные о положении вершин обычной текстуры. Вот они и глючат. Сама по себе "нормальная" текстура - невидима.
    Российское сообщество Ил 2: Битва за Британию в Steam: http://steamcommunity.com/groups/il2bb
    Лучшие онлайн сервера БзБ: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68774

  21. #121
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от koptev Посмотреть сообщение
    То, о чем вы говорите - называется MIP Mapping и он не используется в БзБ (почему-то)...
    Нет, то, о чем я говорю, называется дополнительный текстурный слой или по настроению формулирующего Это не мипмэппинг точно. Кстати, с чего ты взял, что он не используется - в режиме "по-умолчанию", если ничего не вру, видяха сама его разруливает на внутреннем уровне.

    Что касается "текстура с высоты 50 метров" - тоже не стоит парится... В БзБ практически сразу при наборе высоты одна текстура как-бы растворяется, а вторая, которая лежит под ней становится видимой...
    Вот это именно оно. Если, например, для карты нормалей не предусмотрено слоя "в упор к земле", то или вводится эта карта, но это, думаю, только разработчики в коде смогут сделать, если конечно это не прописывается на уровне скриптов текстом (ИМХО довольно удобно бы было), т.к. видяхе в общем-то все равно, или на худой конец эта же текстура вставляется для этого дополнительного слоя, но с большим тайлингом. По-хорошему, для малой высоты делается еще одна карта нормалей.

    И еще.. не путайте понятия... "Нормальная" - это по сути не текстура, а данные о положении вершин обычной текстуры. Вот они и глючат. Сама по себе "нормальная" текстура - невидима.
    Карта нормалей - направление нормали поверхности в соответствующей точке самой поверхности для имитации рельефа. Надо, конечно, самому смотреть и вникать плотно, но по-моему они не глючат, а то, как РБФлайт и написал - ИМХО абсолютно правильно сказал - саму карту нормалей, возможно, и не стоит трогать, просто конкретно эта карта сделана для средних и более высот, а не для "мы едем на танке на высоте полета танка"
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  22. #122
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от koptev Посмотреть сообщение
    Что касается "Тайла" (если мы говорим про одно и то-же понятие), я слежу за тем, чтобы он не поплыл... не волнуйтесь...
    Это я описался )
    Цитата Сообщение от koptev Посмотреть сообщение
    Что касается "текстура с высоты 50 метров" - тоже не стоит парится... В БзБ практически сразу при наборе высоты одна текстура как-бы растворяется, а вторая, которая лежит под ней становится видимой...
    Это и так понятно. Может наглядно будет понятнее.
    Аттач:
    1. Подложка четкая, но сверху нечеткая текстура микронеровностей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-04-14_00002.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	812.6 Кб 
ID:	134522
    2. Так это выглядит сверху с небольшой высоты (около 20м).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-04-14_00003.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	134521
    3. А так это выглядит с высоты около 50м. Основная текстура уже изменилась на нечеткую, а текстура микронеровностей (травы) осталась той же детализации, и с такого расстояния (да и с 20ти) уже выглядит хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-05-17_00001.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	873.2 Кб 
ID:	134523

    Я за то, чтобы в первом случае не было текстуры микронеровностей (или она была бы большего разрешения), а во втором и третьем она была такой, какая есть сейчас.
    Цитата Сообщение от koptev Посмотреть сообщение
    Сама по себе "нормальная" текстура - невидима...
    ... но при наличии источника освещения накладывает свой отпечаток на основную, так?

  23. #123
    Механик Аватар для koptev
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург. Петроградский р-н. Крестовский о-в
    Возраст
    36
    Сообщений
    439

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Карта нормалей - направление нормали поверхности в соответствующей точке самой поверхности для имитации рельефа. Надо, конечно, самому смотреть и вникать плотно, но по-моему они не глючат, а то, как РБФлайт и написал - ИМХО абсолютно правильно сказал - саму карту нормалей, возможно, и не стоит трогать, просто конкретно эта карта сделана для средних и более высот, а не для "мы едем на танке на высоте полета танка"
    У них сейчас для положений "на земле" и "около земли" (совсем близко) - одна текстура травы и одна карта нормалей для нее... Как только мы преодолеваем определенный порог по высоте - предыдущая текстура пропадает и мы видим новую текстуру (она большего разрешения), которая идет вообще без карты нормалей... Я работаю только с текстурами которые мы видим на замле и около земли... Сама по себе текстура - отличная, а вот в ее карте нормалей (она идет отдельной dds-кой) есть ряд косяков, которые я и редактирую... Точнее не редактирую, а уже иначе... теперь я их создаю заново, вручную, основываясь на стандартной текстуре травы... Именно правя карту нормалей - изменяется косяк с "релизной землей"... Никаких косяков при наборе высоты и т.п. и т.д. нет и быть не может... Разные режимы освещения, тоже работают штатно... Сейчас я перековыриваю карту нормалей в попытке придания текстурным травинкам объемности и рельефности... На работе создал несколько набросков, проверил в 3dMax... смотрятся великолепно... Сегодня вечером смогу потестировать на движке игры... о результатах сообщу со скриншотами...

    RBflight

    Сегодня вечером, через пару часов я для Вас сделаю скриншоты "на земле", "с высоты 50 метров", "птичий полет"... Посмотрите как оно выглядит... Хочется заметить, что лично на мой взгляд, оно выглядит именно так как должно быть...., но вы сможете и сами оценить.

    С уважением.

    ... но при наличии источника освещения накладывает свой отпечаток на основную, так?
    Так, то оно так... но за такие отпечатки, какие можно наблюдать на Ваших скриншотах - меня очень сильно всегда по рукам бил мой дядька который учил меня 3dmax-у и текстурированию... С чего собственно вся эпопея и началась... Предыстория: У меня дядька работает в Останкино директором по видео-монтажу. В Максе и Майе чувствует себя как дома в теплых мягких тапочках. Всю жизнь это изучал. И решил меня с самых молодых лет в это русло засунуть... Надавал литературы, ПО и начал давать задания, а я их выполнял и получал по шее за косяки... Так вот: Посмотрел я на траву и вспомнил, что такую-же картину видел как-то раз, когда с Normal Mapping - ом накосячил во время текстурирования ландшафта... Потом сидел и в наказание вручную переделывал все карты высот и нормалей для текстуры... Попробовал свои воспоминания переложить на наши с Вами будни и получилось то, что я показывал... Следовательно я осмеливаюсь предположить, что нормали все-же непральные....
    Крайний раз редактировалось koptev; 17.05.2011 в 17:47.
    Российское сообщество Ил 2: Битва за Британию в Steam: http://steamcommunity.com/groups/il2bb
    Лучшие онлайн сервера БзБ: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68774

  24. #124
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Цитата Сообщение от koptev Посмотреть сообщение
    Сейчас я перековыриваю карту нормалей в попытке придания текстурным травинкам объемности и рельефности... На работе создал несколько набросков, проверил в 3dMax... смотрятся великолепно... Сегодня вечером смогу потестировать на движке игры... о результатах сообщу со скриншотами...
    Ждем с интересом

  25. #125
    Инструктор Аватар для =J13=Keks
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Губаха. Пермской обл.
    Сообщений
    1,229

    Re: Ил-2: Битва за Британию - Первые впечатления.

    Офис разработчиков..... Тишина.... Все сидят у большого монитора (ктот нервно покуривает у окна), гдет слышно голос..."Ну..давай, ещё чуть чуть.... у него получится"))).


    koptev!
    Верим что у тебя получится! Респект!
    Core 2 Quad Q8400, 2666 MHz Gigabyte GA-EP41-UD3L. 2х2Гб DDR2-800 . GeForce GTX 460 (768 Мб). ST31000520AS 1000 Гб. Win-7 64Bit
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В БоБе Keks_pilot.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •