???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

  1. #1

    Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Камрады,на одном форуме схлестнулся с челом,он служил в танковых или околотанковых войсках и однажды увидел процесс замены танковых гусениц.Там расстилается гуся,и танк по бетонке со скоростью в 2-4 км/час на нее наезжает.На основании этого он утверждает,что танк без гусли едет прямо,причем уж по бетонке-то-прямее не бывает,в независимости от скорости.Нет ли у кого видео,или просто железобетонного обоснования,способного опровергнуть эту глупость?Я ему сто ссыл с воспоминаниями ветеранов,где танк начинает крутится,а он мне-мало ли что им там показалось,я же видел-он едет прямо!Уж пару раз в срач срывался,никак ему доказать не могу!Выручайте!

  2. #2
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Тут тема бородатая была про самолет на беговой дорожке-так некоторые до сих пор не верят что взлетит,а вы тут с танком на одной гусенице.Некоторым людям невозможно что-то доказать,мозг у них особенный,мышление прямолинейное,как танк.Тот тип хоть понимает,что на ленивцы нет привода и вращаются они независимо?

    (тут я не прав про танк,читайте ниже)
    Крайний раз редактировалось Zhyravel; 02.05.2011 в 18:42.

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Тут тема бородатая была про самолет на беговой дорожке-так некоторые до сих пор не верят что взлетит
    Так он же вроде как раз таки наоборот НЕ взлетит?!!!
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  4. #4

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    А что ему мешает взлететь?
    фон Бок, тебе оно надо, спорить со всякими альтернативно одаренными? Батька сказал люминь значит люминь.

  5. #5
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Черт,разрази меня гром!этот тип прав,танк поедет прямо(по ровной гладкой поверхности и не сильном ускорении)!


    Про самолёт от своих слов не отказываюсь,да и речь не об этом.

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Не знаю поедет ли танк без одной гусеницы по бетонке прямо, но процесс замены гусеницы выглядит именно так как описал Ваш оппонент. Хотя я думаю что танк таки поедет без гусеницы, только не прямо, а с небольшим радиусом в сторону отсутствующей гусеницы.
    З.Ы Насчёт разворота подбитого танка. Танк развернёт в двух случаях.
    1. При повреждении (заклинивании) ведущего колеса.
    2. Танк съезжает с разорванной гусеницы, после чего ленивцы проваливаются в почву.
    Модераториал
    фон Бок, настоятельно рекомендую прочесть правила форума и сменить ник.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  7. #7

    Wink Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    )))))))))Журавль,я вас умоляю!!!То,что он едет относительно(длина кусли)прямо со скоростью 2-4 км/час,еще не говорит,что на скорости в 20-40 км его не начнет существеннейше заворачивать из-за разницы в тяге.

  8. #8
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Все зависит от того,превысит ли сопротивление голых катков силу,необходимую на смещение катящейся гусеницы.Стоит поддать газку,или разогнаться-так его развернет,но нельзя говорить о том ,что танк не сможет ехать прямо.

  9. #9
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Тут тема бородатая была про самолет на беговой дорожке-так некоторые до сих пор не верят что взлетит
    Напомните условия задачи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    То,что он едет относительно(длина кусли)прямо со скоростью 2-4 км/час,еще не говорит,что на скорости в 20-40 км его не начнет существеннейше заворачивать из-за разницы в тяге.
    А есть те кто без гусянки на 20-40 км/ч гоняли?

  10. #10

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Schreder
    Офицер Форума
    Модераториал
    фон Бок, настоятельно рекомендую прочесть правила форума и сменить ник.

    =А в чем собственно дело, любезнейший?По вашей рекомендации прочел правила,и не пойму-в какой части я их нарушил?Какие претензии к почтеннейшему бюргеру-потомку фрекен Бок?Вам режет ухо эта фамилия в контексте немецкого генералитета?Напрасно, фамилия довольно распространенная.Кстати, и тот-Федор фон Бок-в НСДАП не состоял,предложение фон Трескова участвовать в заговоре против Гитлера хоть и отклонил,но и в гестапо стучать не побежал,приказов преступных не подписывал...Но-повторяю-мой ник к нему отношения не имеет.Даже намека нет на военное звание...Вы просто подошли к нему предвзято.Мало ли на свете фон Боков)))Как Шредеров-пруд пруди...Да кстати, вот-не угодно ли?-

    Оскар Шрёдер (6 февраля 1891 года — 26 января 1959 года) — военный преступник, профессор, доктор медицины. Генерал-лейтенант медицинской службы (нем. Generaloberstabsarzt) (1944). В 1944−1945 годах начальник Медицинской Службы Военно-воздушных сил Германии.

    Представьте себе-эксперименты ставил на заключенных, собака.Признан виновным в Нюрнберге.Однако прошлому канцлеру Германии никто этого на вид не ставил.)))

    --- Добавлено ---

    http://btvt.narod.ru/uchebka/drive.htm
    Цитата: Поворот гусеничной машины осуществляется путем замедления скорости перемотки или торможения одной из гусениц. Если скорости перематывания гусениц РАВНЫ, то танк движется ПРЯМОЛИНЕЙНО!!!
    Если отстающую гусеницу отключить от силовой передачи и не ТОРМОЗИТЬ(в нашем случае перебить), то под ней какое-то время еще действуют сила сопротивления движению и внутреннее сопротивление перематыванию(до тех пор,пока ее не стянет). Она двигается с меньшей скоростью, чем забегающая, и танк ПОВОРАЧИВАЕТСЯ со свободным радиусом поворота, величина которого неопределенна и зависит от качества грунта и конструкции гусеничного движителя

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Модераториал
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62122
    Не желаете по-хорошему? Будем по-плохому. Поверьте, здесь было много людей пытавшихся доказать что их ники не имеют отношения к нацистам и К, но... Все они либо сменили ники, либо навсегда покинули наш форум. Выбор за Вами.

    З.Ы Фамилия Шрёдер по-немецки пишется Schröder, так что не надо ля-ля.
    Крайний раз редактировалось Schreder; 03.05.2011 в 01:19.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  12. #12
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Камрады,на одном форуме схлестнулся с челом,он служил в танковых или околотанковых войсках и однажды увидел процесс замены танковых гусениц.Там расстилается гуся,и танк по бетонке со скоростью в 2-4 км/час на нее наезжает.На основании этого он утверждает,что танк без гусли едет прямо,причем уж по бетонке-то-прямее не бывает,в независимости от скорости.Нет ли у кого видео,или просто железобетонного обоснования,способного опровергнуть эту глупость?Я ему сто ссыл с воспоминаниями ветеранов,где танк начинает крутится,а он мне-мало ли что им там показалось,я же видел-он едет прямо!Уж пару раз в срач срывался,никак ему доказать не могу!Выручайте!
    Куда он поехать может если ведущее колесо у танка висит в воздухе?

  13. #13

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Ладно,как там ник менять,или заново регистрироваться?

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Перерегистрация не нужна, здесь Вам помогут сменить ник.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  15. #15

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Мотивация у него такая,привожу дословно.
    Антон Богинский
    7 июл 2010 в 17:48
    Гланое условие для разворота это торможение одной из сторон, но если гусеницы нет, то и тормозить нечему. Вы полностью пренебрегаете силой трения, которая со стороны целой гусеницы выше.

    --- Добавлено ---

    Schreder
    Не знаю поедет ли танк без одной гусеницы по бетонке прямо, но процесс замены гусеницы выглядит именно так как описал Ваш оппонент. Хотя я думаю что танк таки поедет без гусеницы, только не прямо, а с небольшим радиусом в сторону отсутствующей гусеницы.
    З.Ы Насчёт разворота подбитого танка. Танк развернёт в двух случаях.
    1. При повреждении (заклинивании) ведущего колеса.
    2. Танк съезжает с разорванной гусеницы, после чего ленивцы проваливаются в почву.

    Давайте будем последовательны.Движение с радиусом-большим или маленьким-суть есть движение по кругу,нет?
    Насчет грунта.Грунт грунту рознь.Есть и такие,что и катки выдержит.Суть не в проваливании,хотя,конечно-чем глубже борозда-тем больше сопротивление на той стороне.Суть в том,что оадиус будет зависеть от 1)Скорости 2)Свойств грунта 3)Особенностями ходовой.
    Все это ИМХО,очень хотелось бы услышать мнения насчет этого.
    И еще-давайте сосредоточимся на главном-гусеница съехала,осталась позади.Заклинивание и все такое-оставим,как усложняющие факторы.Ну и 3 типа покрытия-бетонка,укатанная плотная дорога,пашня.

  16. #16
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
    Куда он поехать может если ведущее колесо у танка висит в воздухе?
    Но у танка есть вторая гусеница,для поворота которой необходима ощутимая сила.

  17. #17
    Инструктор Аватар для DINAB
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,693

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Но у танка есть вторая гусеница,для поворота которой необходима ощутимая сила.
    Он и будет крутится на одном месте. Потому что одно ведущее колесо будет перематывать гусеницу, а второе ведущее будет впустую молотить по воздуху.

  18. #18
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Повторюсь, на небольшой скорости танк будет ехать по бетонке практически прямо. На грунтовой дороге и пашне это не возможно, как хорошо бы не была укатана дорога, на ней всегда найдутся неровности куда могут уткнуться катки.
    З.Ы Всё вышесказанное относится к небольшой скорости движения танка. Как он поведёт себя на скорости 50+ км/ч мне неведомо. А вообще спор достаточно глупый, зачем спорить о том что никто и никогда проверять не станет, да и какого либо смысла в этом "эксперименте" нет.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  19. #19
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    зачем спорить о том что никто и никогда проверять не станет, да и какого либо смысла в этом "эксперименте" нет.
    А может кому надо до гаража дотянуть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DINAB Посмотреть сообщение
    Он и будет крутится на одном месте. Потому что одно ведущее колесо будет перематывать гусеницу, а второе ведущее будет впустую молотить по воздуху.
    Во,вспомнил,что такое картинг знаете?Ну так вот там часто привод всего на одно колесо,однако летает по всякому,стервец.

  20. #20

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    На самом деле-все не так и глупо.Между прочим-были отвергнуты и мемуары фронтовиков,а меня это,честно говоря,задевает.Ну и чисто спортивный интерес-доказать идиоту,что он идиот))Кстати,я же и видео снимал!
    Если кому интересно-могу дать ссылю.Взял радиоуправляемую модель,снял гуслю-и вперед)))
    Модераториал
    Искажение великого и могучего у нас то-же не приветствуется.
    Крайний раз редактировалось Schreder; 03.05.2011 в 11:14.

  21. #21
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Если кому интересно-могу дать ссылю.Взял радиоуправляемую модель,снял гуслю-и вперед)))
    Ссылю в студию,на всеобщее обозрение и обсуждение!))

  22. #22
    Командир машины боевой Аватар для Veseliy72
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Русские мы...
    Возраст
    39
    Сообщений
    283
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Повторюсь, на небольшой скорости танк будет ехать по бетонке практически прямо. На грунтовой дороге и пашне это не возможно, как хорошо бы не была укатана дорога, на ней всегда найдутся неровности куда могут уткнуться катки.
    Все совершенно верно. Плюс учитывайте удельное давление на грунт с гусеницей и без. Так что только по ровному бетону и на небольшой скорости На грунте не поедет прямо

  23. #23

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Давайте будем последовательны.Движение с радиусом-большим или маленьким-суть есть движение по кругу,нет?
    Тогда танк всегда движется по кругу в ту или иную сторону, даже с целыми гусеницами и автомобиль тоже.
    Наверное лучше предельный радиус, который отличает движение "по прямой" от движения "по кругу" оговорить, иначе это немного непонятное обсуждение получается.


    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Суть в том,что оадиус будет зависеть от 1)Скорости 2)Свойств грунта 3)Особенностями ходовой.
    Все это ИМХО,очень хотелось бы услышать мнения насчет этого.
    Если не брать случаев когда катки завязли в грунте (вот как у вас - на бетонке), то от силы трения, которая, с одной стороны направлена на движение вперед, а с другой стороны тормозит сторону на которой нет гусеницы.

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Заклинивание и все такое-оставим,как усложняющие факторы.Ну и 3 типа покрытия-бетонка,укатанная плотная дорога,пашня.
    Там где катки будут проваливаться в грунт, очевидно, радиус по которому будет двигаться танк - станет меньше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Если кому интересно-могу дать ссылю.Взял радиоуправляемую модель,снял гуслю-и вперед)))
    Радиоуправляемая модель скорее всего не завязнет в грунте, так, как это сделает танк - это не совсем корректно переносить результаты эксперимента на реальный объект.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  24. #24

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Тогда танк всегда движется по кругу в ту или иную сторону, даже с целыми гусеницами и автомобиль тоже.
    Наверное лучше предельный радиус, который отличает движение "по прямой" от движения "по кругу" оговорить, иначе это немного непонятное обсуждение получается.

    =Один товарищ в одной группе спросил полковника-танкиста,через сколько танк без одной гусеницы,начав движение из правой полосы со скоростью 20 км/час,съедет с бетонки шириной 6 метров.Ответ был-через сотню метров съедет.Я посчитал-получился (для танка типа Т-55)круг диаметром 1200 метров.Т.е. радиус-600 метров,или около сотни корпусов танка.Извиняюсь за измерения в попугаях,но никак не могу высчитать градусы,минуты и секунды этого поворота.По мне-так радиус великоват,но верю полкашу на слово.

    --- Добавлено ---

    Радиоуправляемая модель скорее всего не завязнет в грунте, так, как это сделает танк - это не совсем корректно переносить результаты эксперимента на реальный объект.


    =Докладываю-никак нет!)))Увязла,стерьва,сразу же!Правда-в песке.Это не смотря на то,что весила 3-4 кг вместо положенных 50кг с копейками (по масштабу)А по бетонке довольно шустро нарезала круги диаметром 5-6 метров(правда,ее из-за легкости модель изрядно колбасило на неровностях)

    --- Добавлено ---

    Ссылю в студию,на всеобщее обозрение и обсуждение!))
    Блин,а вот тут проблемка-у меня это выложено в "контакте",а группа закрытая.Но я могу ее открыть до вечера,а еще могу со своего компа залить куда-нибудь.Как поступить?

  25. #25
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: Куда и как поедет танк без одной гусеницы?

    Цитата Сообщение от фон Бок Посмотреть сообщение
    Блин,а вот тут проблемка-у меня это выложено в "контакте",а группа закрытая.Но я могу ее открыть до вечера,а еще могу со своего компа залить куда-нибудь.Как поступить?
    Да вроде как спор уже не актуален,всем всё ясно,правильный ответ- главное в крайности не уходить.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •