???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 48

Тема: M3 Lee - гадкий утенок.

  1. #1
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    M3 Lee - гадкий утенок.

    Американская развилка. М3 Lee открывает путь к М4 Шерман и ветке американских СТ и к Т1 hvy и тяжам. Для исследования М4 Шерман, как впрочем и Т1 hvy нужно набить по 13055 опыта, не считая опыта, требующегося на изучение собственных модулей. Я часто слышал, что M3 нужно перетерпеть. Мол что это за чудо природы - танк без башни. И не танк и не ПТ - вон сарай какой, в кусты не влезает.

    Пока это самый неоднозначный для меня танк в игре. За первые 20 боев я уничтожил 10 танков и 6 раз выиграл. Потом, что-то изменилось в моей игре на этом танке и сейчас после еще 24 боев, 23 победы, 61 уничтоженных танков, 3 Воина, 1 Снайпер. Как-то четко выразить что нужно делать на этом танке я не могу, но попытаюсь дать несколько советов, кто сядет за этот агрегат.

    1. Если в бою несколько арт, и в команде противника есть Лео, Лухты, А-20 и прочая быстроногие олени, начните бой с прикрытия арт. Встаньте в центре их расположения, желательно на открытой местности. Когда появятся ЛТ и начнут убивать вашу арту, стойте и с места прицельно расстреливайте их. Они не будут стрелять в вас их цели арты, арты противника, тоже будут выцеливать ваши арты. Это особенно верно, когда вы внизу или посередине списка. На вас пожалеют снаряда, ведь вы не опасны в таких боях, как многие думают.

    2. Пока в бою есть тяжи, ПТ уровня СУ-85Б и выше, СТ 6 уровня и выше, впереди делать вам нечего. Нужно найти место во второй линии, желательно в кустах или за укрытием, причем за укрытием нужно прятаться желательно используя правостороннее расположение орудия. Лучшее место - двойные кусты. В этом случае обнаружить вас можно только с 50 м, вы же стреляете по засвету. Вообще, на этом танке выезжать на открытые пространства не рекомендуется.

    3. ЛТ можно не боятся. По ощущениям гусли с М3 Lee слетают очень неохотно, а в перестрелке они долго не выживают, часто вас не пробивая.

    4. Никогда не вылезайте на холм. Высокий силуэт с низким расположением оружия дает преимущество вашему противнику.

    Преимущества этого танка - высокая скорострельность и бронепробиваемость пушки. При этом она имеет хороший дамаг и приемлимую точность. Реализовать это преимущество не очень просто. Высокий силуэт, большие габариты, не очень большой радиус обзора, заметность.

    Вы опасны пока на вас не обращают внимания и часто так и бывает вас не боятся, мол так недоразумение какое-то. Поэтому если вы оказались во фланге группы танков противника всегда выбирайте цели послабее. Так чтобы они не могли опомниться, и развернуть орудия в вашу сторону, а умерли раньше. M3 Lee сносит с КВ ~12 ХП за выстрел, но стрелять получается очень быстро. Скорость сведения после выстрела соответствует скорости перезарядки. На 1-2 выстрела, КВ обычно не обращает внимание, пока бодается по фронту с тяжами, но когда по нему строчит пулемет, да еще постоянно пробивая его, он начинает поворачивать пушку в вашу сторону, тут надо линять. Часто вы ему на 1 выстрел, а промахнуться по вам сложно.

    Как пример - бой в Руинберге, я на южном респе прячусь за домиками около алеи. Засветил СУ-152. Прячусь обратно за домик. Зверобой от меня где-то в 250 м. Высовываюсь через некоторое время, наблюдаю ее там же. Тут же прячусь обратно, даже не пытаясь выстрелить. Задержишься на секунду и ты труп. Тут наш Т-43 решает зайти ей во фланг. Я весь во внимании, замечаю, что СУ-152 поворачивается ко мне боком, разворачиваясь в сторону нашего СТ. Выскакиваю из-за угла и тра-та-та по ней. После 5-и моих выстрелов у Зверобоя остается 30% ХП (1 рикошет). Т-43 прячется от него за укрытием. СУшка начинает разворачиваться в мою сторону, я прячусь за домик, выезжает из-за укрытия Т-43. Сушка опять поворачивается к ней, я выезжаю и добиваю ее.

    Еще очень смешной случай был в Энске. Стою в лесочке, замечаю засвет в домиках на складе что у железной дороги Т-34-85. Подъезжаю к ней на расстояние 50 м между нами есть какое-то укрытие. Тридцатьчетверка постреливает в кого-то по направлению к нашему респу. Выезжаю из-за укрытия, думаю стрельну, пока она башню будет поворачивать, спрячусь. Стреляю в борт башни, в надежде попасть в БК. Не пробил, СТ не обращает на меня внимания, стреляю еще - рикошет. Ноль внимания на меня, плюю на башню, стреляю в корпус, гусеница сбита дамага - 0. СТ не реагирует, стреляю в корпус, пробитие ~10% ХП снял. Благо Т-34-85 не до меня делаю тра-та-та. Когда у тридцать четверки остается 35% ХП, а больше в нее никто не попадал, она понимает, что надо бы меня прибить, поворачивает в мою сторону башню, я прячусь. Башня возвращается на место, я выезжаю шлеп, шлеп, остается 8%. И тут Т-34-85 понимает, что я ее так убью сейчас, и начинает не только крутить башней, но и гусеницами, но уже поздно, выезжаю, последний выстрел, все аллес капут.

    После того как сам поиграл за M3 Lee, теперь при выборе целей, эта цель будет с высоким приоритетом отстрела.
    Крайний раз редактировалось Woogie; 04.05.2011 в 13:55. Причина: Уточнение статистики
    Ник в WOT papa_zyzy

  2. #2
    Командир БШАП -=RFF=- Аватар для -=RFF=-Avva
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Пушкино, Моск.Область
    Возраст
    45
    Сообщений
    591

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Еще такой момент надо учитывать: пуха прикручена с правой стороны танка, соответственно вылезать из-за угла или из-за камня слева строго противопоказано, т.к. покажешь всю свою тушку. Стараться выбирать позиции так, чтобы вылазить только справа.

    Но вообще за свои 40 боев на M3 Lee я не испытал никакого дзена от этой машинки. Продал ее скорее, как открыл Шерман, так и забыл. Правда, Шерман так и не стал покупать)))))
    Ник в WOT: Avvakum

  3. #3
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Я попытался поездить на нем, но бросил эту неумную затею. 13К опыта я набиваю примерно минут за 30 игры своими элитными танками. А удовольствия от езды на Ли не вижу никакого. Вобщем, лучше его пропустить за свободный опыт и не париться ибо, в отличие от других "проходных" танков, этот - точно не лучший в своем классе и даже не близко к тому.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  4. #4
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Если М3 Lee оказывается топом в бою, жди Воина. Самый супер Быть топом в Вестфилде. Арты (часто не дальнобойные) и ПТ наверху, ЛТ, СТ внизу, едешь, стреляешь по засвету, легко выносишь всех кто внизу, поднимаешься со стороны вражеского респа на горку и вырезаешь арту.

    --- Добавлено ---

    Мне танк сначала очень не понравился, а потом ничего. Очень приятный. Только очень требователен к выбору позиции. Если нашел хорошее место, чуствуешь себя за счет пушки на пару уровней выше.
    Ник в WOT papa_zyzy

  5. #5
    Jasta13 Аватар для Achtungbambr
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    613

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Мне танк понравился. Даже без према))
    WT: AD_Bambr
    RoF: Jasta13 Bambr

  6. #6
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Я как Hriz сделал. Помыкался на нем, а потом набил на Су-85 нужное кол-во опыта и открыл ветку тяжей да шермана.

  7. #7
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Цитата Сообщение от Ash Посмотреть сообщение
    Я как Hriz сделал. Помыкался на нем, а потом набил на Су-85 нужное кол-во опыта и открыл ветку тяжей да шермана.
    Меня удержало от этого только то, что я на M2 med экипаж за голд купил, и качал его до сотни. Пока было уныло, потратил 5000 свободного опыта, за который планировал проскочить Т-26, Т-46, и взять сразу Т-28 с 85мм, на исследование Шермана. Купил Шерман, поехал на нем, ни то ни се, пока не познал его Дао, и тут стал замечать что, пересаживаясь на M3 Lee, начинаю нагибать. Забросил Шермана, и с удовольствием открыл Т1. Сегодня куплю свой первый тяж, и буду познавать Дао.

    ЗЫ. Сорри за оффтопик. Что лучше прокачать для клана Сухой? Играть мне нравиться за все танки. Арту буду качать под настроение. Долго на ней играть уныло.
    Ник в WOT papa_zyzy

  8. #8
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    ИС-7, Т-54, Першинг... Хоть я и не из клана, но это универсальный набор в КВ.
    Т1 хороший тяж, когда попадает ТОПом, вообще прекрасный, пушек конечно таких суровых как у КВ у него нет, но зато есть неплохая броня. Если не планируешь выводить его в "элиту", то топ рацию и двигло можно не качать, они нужны будут только на нем и на М6 (а М6 я бы вообще советовал проходить за свободный).
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  9. #9
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Прокачал его в элитный, в основном потому, что хотел прист заценить, а кататься на арте начальных уровней неохота было. Танк так себе, но жить можно. Непонятный он, конечно, ИМХО, было бы разумно позиционировать его как нечто сравнительно толстое и живучее. Вместо этого ему дали меньше всего хп (по сравнению с другими танками 4го уровня) и скорострельность как из пулемета . Пушка, кстати, плохая - точности ей сильно не хватает.
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  10. #10

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Что лучше прокачать для клана Сухой?
    Ис 7(Т30) , Т 54 , по арте будет понятно после патча.
    Любопытные пилоты люфтваффе по одиночке высовывали свой нос из-за облаков поглядеть, что вверху делается, и тут же, горя, падали вниз (с) Altekerve

  11. #11
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Т30 наверное выгоднее будет, т.к. потом он перейдет в ПТ9 и на халяву ТТ10 новый будет.

  12. #12
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Цитата Сообщение от Marchello Посмотреть сообщение
    Ис 7(Т30) , Т 54 , по арте будет понятно после патча.
    Тогда я переключаюсь на американских тяжей. А Першинг не катит? Вдруг у меня тяжи не пойдут, вдруг не мое?

    --- Добавлено ---

    Многие считают М3 Lee ПТ. Но это очень странная ПТ. Большая, заметная. И еще странный момент. Когда катаешься на нормальных ПТ, есть некое чувство, ощущение, которое их объединяет, что-то такое общее, некая особенность управления. Сильно отличающаяся от танков. Выезд из-за угла. На ПТ нужно всему вылезти из за угла. Сначала вылезает гусеница, потом пушку нужно довернуть и вот ты весь как на ладони. На танке, тоже, пока вывезешь башню с пушкой уже наполовину вылез. На М3 Lee, за счет расположения орудия на углу проекции танка (сбоку и спереди), часто получается вытащить только пушку, пальнул, отъехал. И в маневрах на углах можно бодаться при определенном навыке.
    Ник в WOT papa_zyzy

  13. #13
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Некоторые считают что это недоразумение американского танкопрома, вообще не заслуживает отдельной темы...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  14. #14
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Некоторые считают что это недоразумение американского танкопрома, вообще не заслуживает отдельной темы...
    Намечается очередной Холивар

    --- Добавлено ---

    Руинберг. Мы на южном респе. По три арты в команде, я в топе списка на M3 Lee. У противника 2 Лео, T1 lt, А-20, и Рысь. Пишу в чат: - "кроем арту". Все по рендомной традиции разъезжаются. Добрались до середины карты - никто не едет, засвета нет. Жду. Первый пошел. Появляется шустрая точка из города (T1 lt). Навожусь, раза с третьего попал в гуслю, вторым добил. Одну арту не уберег. Следом прилетает Рысь, ей в гуслю попал сразу, добить не успел, успела арта.

    Смотрю на карту, в городе бой три на три, решаю ехать в поле, там вроде намечается прорыв. Еду, вдруг замечаю, что в городе уже 2 на 5 не в нашу пользу, несусь туда. Не успеваю доехать, последняя точка умирает. Врагов четверо. Ну думаю, пускать к нам на респ их нельзя, попробую задержать, глядишь, наши в поле поррвутся.

    Стою на углу жду. Жду, жду, надоело, вылез - никого. Хм. Поехал через город к базе, засвечивается Т-46. Палю в него 2 раза, он отвечает фугасом. Половину ХП снял у меня, у него 9%, но он спрятался. Появляется М3 Lee с 25%, палю в него, убиваю. Прилетает от арты, но и сама она засветилась, 2 выстрела, нет арты. Остается 50 ХП. Добиваю высунувшегося Т-46. Оглядываюсь кто остался. У нас я арта, у врага Лео, А-20 и Т-28. Встаю на захват. Умирает Т-28, умирает арта. Заворачиваю на респе за угол, там стоит 100% Лео. Просто стоит, стреляю в него, он в ответ мажет, второй его выстрел без урона (не пробил или рикошет), третий мне в гуслю, остается 18 ХП. Но Лео с трех выстрелов ушел в ангар. Жду, прилетает А-20 с 25% ХП. От неожиданности мажу, он тоже. Я перезаряжаюсь быстрее, победа.
    Ник в WOT papa_zyzy

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для Станислав
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,861

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Рекорд убитых в количестве 9 штук у меня именно на М3с. Мне танк очень понравился особенно с учетом того что я в тот момент только только начал слезать с ПТ - Су-100 и Су-152. Поставил на него досылатель, ездил с маск сетью и трубой - супер было. Даже вроде Тигера защекотал фугасами как-то раз.

    А если ему башню прикрутят... а если еще дадут английскую башенку. ИМХО вполне себе неплохой танчик получится.
    Искренне прошу – смейтесь надо мной,
    Если это вам поможет.
    Да я с виду шут, но в душе король!
    И никто, как я не может!

  16. #16

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    А мне Лии нравится, необычный он. Можно попижониться.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  17. #17
    Читающий Аватар для Bror_Jace
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    35
    Сообщений
    666

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Танчик, находясь вверху списка, действительно зажигает.
    Но уже с середины, когда против тебя выступают 6 лвл, всё, гроб на гусеницах.
    «Когда Воевода входит обратно в атмосферу, он делает это с цыганами, медведями, шлюхами и блекджеком. А боеголовки по-тихому сливаются с этого праздника жизни и способны маршировать ещё до полутора тысяч километров. Каждая к своей цели. А ты говоришь "примитивные". »

  18. #18
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Цитата Сообщение от Bror_Jace Посмотреть сообщение
    Но уже с середины, когда против тебя выступают 6 лвл, всё, гроб на гусеницах.
    С 6-м уровнем нормально себя на нем чуствую. Играю как на ПТ, мочу по засвету, пуха всех пробивает. Вперед не лезу. Отстреливаю свет, если появляется возможность, прорываюсь к артам.

    Пушка скорострельная, часто удается ошеломить противника. Пока он на тебя сводится ты ему тыщ, тыщ, у него сбивается прицел он мажет, ему перезарядку ждать, а ты тыщ, тыщ, хоть снимаешь немного, но стабильно, и вот он уже ищет укрытие, а ты ему тыщ, тыщ.

    Еще раз убеждаюсь, что главное в рендоме для танка пушка. Именно поэтому в рендоме рулят ПТ. Хорошо реализовать маневренные характеристики, броню, можно только в организованных боях.
    Ник в WOT papa_zyzy

  19. #19
    немужик
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,330

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Не понравился, половину перетерпел половину свободным открыл.
    Самое противное - это лишний член экипажа который нафик не уперся потому как вторая пушка не задействована. Крайне раздражает когда экипаж за золото качаешь.
    В топе возможно можно повоевать, в остальных случаях превращается в ПТ. Как ПТ уступает и Хэтцу и СУ-85Б.
    В отличие от последних плохо светит когда необходимость существует.
    =HD=Golem

  20. #20
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Не, ну светит-то он получше чем хетцер наверное. Тот вообще никак не светит . И вообще я затрудняюсь выбрать, что из этих двух отстоев отстойнее . Ну а с 85Б ни то ни друое и рядом не стояло.
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  21. #21
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Ну так, у немцев на 4-м есть PZIII и Лео, у СССР - А-20 и Т-28... А тут М3 Ли. С самым говенным обзором и косыми пушками, ну и скорость тоже конечно не его конек. Может потом, с введением второго орудия, Ли и будет конкурентоспособным, но сейчас как-то он бледно смотрится. По сути ни в чем преимуществ перед противниками у него нет, сплошные недостатки! Ну и конечно с Су-85Б, да и с Су-76 его не сравнить. Это по сути и есть ПТ, только очень плохое ПТ.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  22. #22
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Отличный танк. Не для задротов.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  23. #23
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Поясни ка вторую часть своего глубокомысленного поста?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  24. #24

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Не для задротов.
    В кругах которым я близок , мама, слово козел "задрот" считается очень обидным ... (с) Ширли Мырли
    Любопытные пилоты люфтваффе по одиночке высовывали свой нос из-за облаков поглядеть, что вверху делается, и тут же, горя, падали вниз (с) Altekerve

  25. #25

    Re: M3 Lee - гадкий утенок.

    Для фана, не для фарма?
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •