???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 66

Тема: Выбор медиаплеера

  1. #1
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140

    Выбор медиаплеера

    http://www.ixbt.com/multimedia/gmini...hdr1100h.shtml

    http://www.thg.ru/video/gmini_magicb...h/onepage.html


    Присматриваюсь к этой модельке. Кто-то может похвалить/поругать?

  2. #2
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Я бы за эти деньги собрал комп на основе AMD E-350 (или на худой конец Атома) в mini-ITX корпусе. Он бы и играл все прекрасно (по кол-ву поддерживаемых форматов комп далеко впереди этого медиаплеера), и вообще для веб-серфинга подошел вполне, и как NAS. Причем что шум что энергопотребление думаю у них сопоставимое.
    Единственное, ради чего его может быть стоит брать - ради родственников, которые ну совсем не дружат с компьютером. Но и это бабушка надвое сказала - при желании и небольшом количестве свободного времени это вполне разруливается. Например ставится Mythubuntu (или как она там) и в автозагрузке MythTV. Там простой дружественный интерфейс. Ну или Windows Media Center - для виндузятников.
    В общем я считаю покупку медиаплеера (как и дорогого DVD-плеера) напрасной тратой денег. Но это конечно только мое мнение, и в очень редких специфических случаях действительно лучше использовать специализированные устройства. Но, по-моему, сам потом жалеть будешь.


    Есть и пульты ДУ для WMC, и WiFi-адаптер воткнуть не проблема, и гламурненькая беспроводная клавиатурка и мышь (при необходимости) - тоже не проблема. И корпус можно подобрать такой, что не стыдно будет (Практически не отличишь от какого-нибудь ресивера). При необходимости туда втыкается все что угодно - TV-тюнер там, например.

    За счет ну совсем маленького неудобства (Нужно включить мозг и настроить все самому, что даже интересно) ты получаешь ПОЛНОЦЕННЫЙ компьютер, который, между прочим, по совокупности характеристик, превосходит десктопы 6-7 - летней давности.
    Крайний раз редактировалось fedduk; 15.05.2011 в 23:25.

  3. #3
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Выбор медиаплеера

    Какой бюджет?

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Такой медаплеер как выбрал ТС - стоит, according to Yandex, от 6 до 11 тысяч.
    Ну назовите мне хоть один плюс медиаплеера по сравнению с компьютером с установленным специализированным ПО?

  5. #5
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Такой медаплеер как выбрал ТС - стоит, according to Yandex, от 6 до 11 тысяч.
    Ну назовите мне хоть один плюс медиаплеера по сравнению с компьютером с установленным специализированным ПО?
    Могу сказать про "минус". Вся эта медийная коллекция на собственно собранном линухе требует квалификации. Если её нет, то сразу возникают "головопроблемные" вопросы.
    А оно надо?
    Сейчас можно купить DUNE за 8 тыс., и не иметь проблем связанных с установкой, настройкой, и воспроизведением любых медиа форматов.
    Saroteсh-abigus мне не понравился, Очень глючный и тормозной.
    Предложенный вариант мне напоминает этот самый Sarotech.

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Так ведь Mythubuntu по-моему работает "Из коробки".
    Ну а Windows XP Media Center Edition чем не нравится? Или например в той же 7-ке добавляется в автозагрузку Windows Media Center - и все дела. Никакого геммороя, дружественный интерфейс, да и еще специально заточенный под него пульты ДУ. Чем плохо то?
    Да и вообще есть куча бесплатных и самых разных альтернатив, работающих под виндой. Media Portal, например.
    Вот - для линукса.

  7. #7
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Так ведь Mythubuntu по-моему работает "Из коробки".
    Ну а Windows XP Media Center Edition чем не нравится? Или например в той же 7-ке добавляется в автозагрузку Windows Media Center - и все дела. Никакого геммороя, дружественный интерфейс, да и еще специально заточенный под него пульты ДУ. Чем плохо то?
    Хе-Хе, Реклама утверждает, что все они работают "из коробки".
    Что касается ХР медиа. то скажу, что не все форматы воспроизводятся, и требуется оплата лицензии(хотя кого это интересует...)
    Проще купить DUNE и радоваться жизни...

  8. #8
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Да ни за что не поверю что медиаплеер что-то воспроизводит, а компьютер - нет. Пример можно, пожалуйста?
    А может Klite codec pack спасет?

  9. #9
    Инструктор Аватар для Acid_Reptile
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Рузаевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,076

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Я бы за эти деньги...(поскипано)
    Молодой ты еще, Федя! В твои года я бы тоже такой вариант предлагал. Но, годы идут, времени и желания возиться все меньше. А тут купил "коробку", подключил и смотри. Ах да, еще размеры и скорость загрузки "коробки" "решают". 1,5 года использую ACRyan PlayonHD - все устраивает и большего не нужно.

    И да, неужели комп, кот. ты предлагаешь, будет стоить столько же? Когда я мониторил цены перед покупкой, то комп выходил как минимум в 1.5 раза дороже.

  10. #10
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Да ни за что не поверю что медиаплеер что-то воспроизводит, а компьютер - нет. Пример можно, пожалуйста?
    А может Klite codec pack спасет?
    Ну, как пример... Очень много излагать придется. Ранее сам тоже полагал, что проще поставить ал-я комп, накатить софт "от линуха", и - опа...! имеем медиа сервер.
    В реальности всё оказалось по другому.
    Разумеется Klait codec поможет для компа, хотя я использую СССР - кодеки. Но надо помнить о том, что мы имеем дело с ситуацией, когда пользователь не знает что такое понятие "кодек", "линукс" и прочее.
    Народу надо предлагать что-то простое, на уровне - "нажал кнопку, получил результат", и всё это без компиляции ядра с опциями и командной строки.

  11. #11

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Такой медаплеер как выбрал ТС - стоит, according to Yandex, от 6 до 11 тысяч.
    Ну назовите мне хоть один плюс медиаплеера по сравнению с компьютером с установленным специализированным ПО?
    Во-первых, комп с соответствующей функциональностью в этот бюджет никак не попадает. Даже на Атоме.
    Во-вторых, в плеере не только софт, но и железо специализированное. Посему картинка с него лучше безо всяких приплясываний с настройкой кодеков.

    Про конкретный Gmini ничего сказать не могу, сам юзаю аналоги от Iconbit на Сигме. Первый плеер (отдал сестре) был даже в точно таком же дизайне - все они из одной корейско-китайской бочки, разница только в прошивках. Смотрел недавно фильмы с аппарата на Realtek (Iconbit HDS7L) - картинка отличная, интерфейс удобный, тихий-холодный, потому что без винчестера. Смотреть можно по сети или с внешнего USB/eSATA диска.

  12. #12
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    За 7к можно уже собрать. Сейчас. Матплата 3.5к, оперативка 600р, хард 1.5к, корпус - по желанию, от 1.5 т.р. до скольки хочешь, плюс DVD-привод 700р (при желании можно конечно BD, но зачем? Я все равно все качаю), плюс оперативка - 2 гига 600р. Плюс опции - ТВ-тюнер, вайфай-адаптер... В общем в пределах 10к можно уложится спокойно, если поднапрячься - 7-8к. За то это будет полноценный комп, не зависающий при просмотре видео с ютюба, показывающий прогрессивный JPEG, и могущий одновременно тянуть торренты и смотреть HD-фильм. (Это я из обзора, тот плеер не справлялся)

    Ну при чем тут ядро и командная строка? Windows Media Center в автозагрузке то чем не устраивает, понять не могу? Настроить его - такое сложное дело? Так его настраивать и устанавливать-то не надо, он в коробке с Вин7 идет.

    И откуда вы знаете уровень знаний о компьютере ТС-а?

    А вот с временем загрузки кстати я соглсен, МП будет грузится побыстрее. Но лично для меня это никакой роли не играет - минутой больше, минутой меньше. Можно за это время за чайком сходить. Хотя это уже конечно мое субъективное мнение, и я вполне пойму если вы не согласитесь.

    А что, картинка на компе реально хуже?...

  13. #13
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Выбор медиаплеера

    Итак, моё мнение после всех "терок" - не брать представленный аппарат за 7 тыс. рублей, а взять DUNE HD mini за 8,5 тыс. рублей и радоваться , радоваться, радоваться.

  14. #14
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Что-то ЯМ показывает что его нет в продаже... Что, с рук что ли только?
    В общем вот, чем плоха такая конфигурация? Чуть дороже, зато полноценный комп. При желании, можно удешевить разными способами (Например, хард не терабайтник, или тюнер другой). Или найти более дешевый магазин - например эту же мат.плату я где-то видел за 3200 рублей, а не за 3600. Ну и так далее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e350.jpeg 
Просмотров:	37 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	134337

  15. #15
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Выбор медиаплеера

    Sony Playstation 3!

  16. #16
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Windows Media Center в автозагрузке то чем не устраивает, понять не могу?
    у меня на полноценной ОС встроенный медиаплеер даже при наличии кодеков не все нормально играет. Юзаю ЛА. Потому, совсем не уверен, что все форматы можно проиграть беспроблемно.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  17. #17
    Инструктор Аватар для Acid_Reptile
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Рузаевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,076

    Re: Выбор медиаплеера

    fedduk, закономерный вопрос: у тебя есть самосборный комп в качестве МП или сам МП? Или только "начитался интернетов" и советуешь?

  18. #18
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Выбор медиаплеера

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Sony Playstation 3!
    Ага, только МКВ он не показывает. Если его юзать то только через медиасервер. А это подразумевает включенный комп.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Выбор медиаплеера

    я раньше использовал систему на amd770(интегр.видео)+какой-то 45-ти ваттный двухядерник (уже забыл) . Работало на убунту . Никаких кодеков особых не нужно ,в качестве плеера - vlc и totem , торрент-клиент обычный transmission. Претензий не было. Но : правильно говорят люди , что законченное отдельное изделие удобнее . В итоге купили недорогой Iconbit на чипе медиатек и тему закрыли. Просто он маленький и делает то же , что и сборное изделие. Вот если бы нужно было еще и играть в ингрушки, то может быть компьютер был получше (тогда правда на него виндовс пришлось бы ставить). Не было еще ни одного файла , который он бы не воспроизвел.

    Так что выбор ленивых - специализированная коробочка . Все равно какая , iconbit,bbk,dune . Без hdd можно купить тыщи за 3 , винчестеры сейчас вообще ничего не стоят .

  20. #20
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Выбор медиаплеера

    По медиаплеерам.
    Как смотреть фильм по телефизору?
    1. Можно сунуть флешку в телик и смотреть.
    НО. Не у всех есть такие телики. Не у всех теликов есть кодеки. Не все телики поддерживают переключение звуковых дорог в МКВ.

    Из этого и покупают медиаплеер.
    2. Самый простой это просто плеер, всунул в него флешку и хорошо.
    3. Есть медиаплеер с сетью, тут все просто. Шара на компе и понеслось через шару просмотр. Это тоже очень хорошо, но бдрипы отпадают. Либо смотреть через медиасервер компа. Чуть хуже качество, стриминг чтоб его, но можно отключить конечно, возможно что опять хорошее качество(бдрип) не потянет.
    4. Есть медиаплееры с сетью и винтом, там софт внутри на "линухах\производные". Как получить фильм в такой девайс?
    а)Скачать через флеху. Очень хорошо. Но зачем тогда винт то нужен, если есть вариант 2 и 3, да и медиаплееры с винтом греются неподетски?
    б) Он умеет скачивать сам торрентом. НО. Нужно познание чтоб настроить этот торрент. Самый лучший вариант.
    в) Скачивать по сети с компа. Я на своем иконбите с разнообразными прошивками, и не только я один, и не только на таком как у меня, обнаружили, что скорость скачки фильма по сети сильно тормозит.

    В итоге получаем, что проще всего взять самый простой вдлайвтв без выпендрежей, и к нему кабель сетевой, будет и айпитв казать, и кино с компа по сети, и если что с флехи бдрипы казать.
    Либо действительно поставить комп, но не сомосбор, а неттоп. Уже собранный и работоспособный, благо их уже немерянно, чего и рекомендую ТС.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  21. #21
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Неттопы дорогие сильно... Неоправданно. Так только за дизайн берут огого.
    У самого меня именно такого самосборного неттопа нет, но я использовал вместо него свой комп, подключенный к 32" самсунгу. И фильмы смотрел, и просто работал. Сначала пользовался MPC под виндой, потом, когда почему-то скачал несколько ДВД-шек (не рипов) - которые из кучи файлов - использовал WMC, он без проблем их воспринимает как цельный диск, даже меню показывает. Только надо директорию указать, где все лежит. Центр сам медиатеку составляет.
    Потом перешел на убунту, тоже никаких проблем не было, использовал VLC.
    Сейчас специально попробую поставить и настроить MythTV, самому интересно.

    Насчет комплектующих - да, я я читал обзоры в интернете, сам не щупал.

  22. #22
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Выбор медиаплеера

    Комп в качестве медиаплеера, конечно, более универсален, но возни требует и электричества жрет больше, чем плеер. Для себя выбрал Popcornhour C-200, воткнул в него винт и привод BD. Вместе с QNAP TS-410 c 4x2T получилась вполне универсальная конструкция, если не гоняться за экзотическими форматами. Рекомендую, даже без NAS.
    Крайний раз редактировалось Барс; 16.05.2011 в 18:45.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Выбор медиаплеера

    Эх, только вот поклонникам аниме все это не светит. Потому как часто какой-нибудь экзотический сериал каааак загонят в какой-нибудь экзотический формат...
    Недавний пример: контейнер MKV, видеоряд OGM, первая дорожка mp3, вторая ac3, третья wma, субтитры растровые в формате VOB - как хочешь, так и крути.

    Поэтому Windows PC only. У него и с кодировками субтитров все в порядке и кодеков под него каких хочешь целая пачка.
    А еще там работает мой любимый KMPlayer, который разве что узлом видео не завязывает и еду готовить не умеет.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #24
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Выбор медиаплеера

    Голосую за то что с чем меньше гемороя. На сколько понял 8.5 это без винта. Если по цене не в лом и есть ПК, то воткнуть и радоваться.

    Сам под плеер гоняю отслуживший бук Делл 9400. Проц Т2600, видюха 7900GTX, 2гб озу, системный винт плюс 2 выносных на еSATA. KMP жуёт всё как хочешь хоть в два дисплея, toslink в усилок, сам бук сидит в центре и не греется. Осталось с винды на линуху переползти, но пока лень.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  25. #25
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор медиаплеера

    Я пользую MPC - который идет в комплекте с K-lite`ом, и радуюсь. На винде.
    8.5 без винта стоит и комп который я предложил. С терабайтником - 10.

    Насчет меньшего энергопотребления медиаплееров: с одной стороны они конечно потребляют меньше чем тот же комп на атоме, например. С другой стороны, например материнская плата с процесором E-350 (Как в конфигурации которую я предложил) потребляет не более 30Вт под пиковой загрузкой, а в режиме простоя - ЕМНИП не более 10 Вт. Тесты энергопотребления можно найти, это не проблема. В целом весь системный блок вряд ли будет кушать более 40-50 Вт (Максимум)
    Если я правильно понимаю (В физике не очень шарю) то это меньше чем энергопотребление обычной лампы накаливания, причем далеко не самой мощной.
    Медаплеер конечно ест поменьше. Но по-моему в данных масштабах абсолютно все равно - 10 Ватт меньше, 10 больше.... Никакой разницы нет по сути.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •