???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 65

Тема: Макет КК "Буран" уничтожат

  1. #1
    Читающий Аватар для Bror_Jace
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    35
    Сообщений
    666

    Angry Макет КК "Буран" уничтожат

    Полноразмерный макет космического корабля "Буран", находящийся на территории РКК "Энергия", в ближайшее время может быть уничтожен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в ракетно-космической отрасли.

    Как уточнил источник, решение уничтожить макет связано с тем, что он мешает проведению " электрических испытаний пилотируемых кораблей нового поколения". Официальных комментариев от представителей РКК "Энергия" пока не поступало.

    Расположенный в РКК "Энергия" полноразмерный макет "Бурана" - не единственный. Всего было изготовлено восемь макетов. Один из них расположен в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, еще один - в музее космодрома Байконур. Один макет находится в Техническом музее в Зинсхайме (ФРГ).

    Проект создания в СССР многоразовых космических кораблей был запущен в начале 1970-х годов. Первый "Буран" был построен в 1984 году на Тушинском машиностроительном заводе. Свой единственный полет корабль совершил 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур. Корабль летал без экипажа и совершил два витка вокруг Земли. Программа "Буран" была официально закрыта в 1993 году, а летавший в космос корабль был уничтожен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре в 2002 году.
    Отсюда: лента.ру

  2. #2
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    А чем вызвано ваше недовольство?

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Западная Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    142

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    По мне, так очевидно, что какую-то память иметь о космических достижениях необходимо, чтобы хоть детям можно было показать, на что была способна эта страна.

  4. #4

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от gearman Посмотреть сообщение
    По мне, так очевидно, что какую-то память иметь о космических достижениях необходимо, чтобы хоть детям можно было показать, на что была способна эта страна.
    В Москве, в парке Горького вроде до сих пор стоит то ли макет, то ли настоящий, переделанный в аттракцион. Вот там детям( правда не за бесплатно) можно показать, на что была способна страна. А если выбирать между памятью и новым кораблем- лучше новый корабль.

  5. #5
    Читающий Аватар для Bror_Jace
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    35
    Сообщений
    666

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    sla111
    Если есть возможность (а возможность, ввиду наличия макета КК явно есть) нужно сохранять технику больше чем в 1 экземпляре.
    Это не дело, когда за границей нашей техники в музеях чуть ли не больше, чем у нас самих.
    И да, Москва такая Москва, но про остальную Россию забывать не стоит. Особенно ту, что восточнее Уральских гор.

  6. #6
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от Bror_Jace Посмотреть сообщение
    sla111
    Если есть возможность (а возможность, ввиду наличия макета КК явно есть) нужно сохранять технику больше чем в 1 экземпляре.
    Это не дело, когда за границей нашей техники в музеях чуть ли не больше, чем у нас самих.
    И да, Москва такая Москва, но про остальную Россию забывать не стоит. Особенно ту, что восточнее Уральских гор.
    Ну хорошо, купите и поставьте у себя в Сургуте... Я думаю что из всех достижений Бурана-выкачивание бабла из карманов граждан на гонку вооружений, будет самым наглядным свидетельством убогости советской системы. Желательно рядом табличку с цеником во сколько этот атракцион обошелся и за одно сколько пользы принес))))

  7. #7

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от Bror_Jace Посмотреть сообщение
    Отсюда: лента.ру
    Макет корабля «Буран» сохранят в РКК «Энергия»
    http://news.mail.ru/society/6007987/
    "МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Полноразмерный макет советского космического корабля «Буран», находящийся в РКК «Энергия», не планируют уничтожать, сообщил РИА Новости представитель корпорации. Он опроверг сообщения некоторых СМИ, что макет «Бурана» уничтожат, чтобы освободить место для проведения электрических испытаний пилотируемых кораблей нового поколения.

    «Никаких планов по строительству новых стендов пока нет. Даже если это будет, то никто не собирается уничтожать макет “Бурана”.
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  8. #8
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, купите и поставьте у себя в Сургуте... Я думаю что из всех достижений Бурана-выкачивание бабла из карманов граждан на гонку вооружений, будет самым наглядным свидетельством убогости советской системы. Желательно рядом табличку с цеником во сколько этот атракцион обошелся и за одно сколько пользы принес))))
    Вот оно как... такая э ...позиция у меня сочувствие, знаете ли вызывает. Но излечимо, конечно же...
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  9. #9
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Вот оно как... такая э ...позиция у меня сочувствие, знаете ли вызывает. Но излечимо, конечно же...
    А вы озвучьте свою позицию? Ну навроде:- Буран это важная веха в развитии отечественной космонавтики, он сыграл такую то и такую то роль в народном хозяйстве и повышении обороноспособности страны, а не являлся одним из диких транжирских прожектов времен позднего СССР... Смелее, вдруг вы мне откроете глаза и все такое, вдруг я оценю весь глубокий смысл?...

  10. #10
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Моя позиция такова: постройка комплекса Буран-Энергия явилась важной вехой в развитии отечественной космонавтики. Главным результатом разработки комплекса, на мой непросвещённый взгляд, стали созданные и разработанные новые технологии, явившиеся важным шагом в развитии отечественной науки и техники.
    P.S. А каков КПД от полётов американцев на Луну по-вашему?
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  11. #11

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Главный КПД - они перехватили лидерство. По Вашей же логике смысла и на авианосцы с лодками тратиться не было - всё равно проиграли и лодки сгнили.

  12. #12
    Читающий Аватар для Bror_Jace
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    35
    Сообщений
    666

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    ir spider
    А ещё можно распилить все ТУ, СУ, МиГ, ЯК и прочие. Ибо (ряд причин) и не оставить ни одного памятника. Ну или один. В Москве. В виде ресторана. Больше и не надо.
    Так же, необходимо распилить все памятники Т-34 (и прочим танкам), как занимающие место, съдающие ресурсы на содержание и т.п. И оставить один. В Москве. В виде атракциона, наверное. Что-бы КПД от него повыше было. Не просто же так место под солнцем занимать.
    Договаривайте до конца: ограничить территорию России московской областью (зачем Москве все эти нахлебники из дотационных регионов, которые выкачивают бабло на социалку) да и вообще оставить одного русского. Тоже в Москве. Пусть улицу метет (нужен от него КПД), за еду, вокруг последнего памятника ТУ и Т-34.
    У вас логика именно такого порядка.

    Скрытый текст:
    P.S. Слышать слова про "атракцион обошелся и за одно сколько пользы принес" от жителя столицы нашей Родины довольно забавно.
    Извините, если кого.


    маска
    Спасибо!

    Shoehanger
    Похоже, что человек все деньгами меряет и сиюминутной прибылью (КПД). Ту да же про "убогость советской системы".

  13. #13

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    А между тем на научном и технологическом заделе от этой стройки до сих пор выезжаем. Вы же в Москве, поинтересуйтесь окрест какие следы Буран "оставил". Я только с кухонным комбайном РКК Энергия сталкивался по этой теме.

  14. #14
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Моя позиция такова: постройка комплекса Буран-Энергия явилась важной вехой в развитии отечественной космонавтики. Главным результатом разработки комплекса, на мой непросвещённый взгляд, стали созданные и разработанные новые технологии, явившиеся важным шагом в развитии отечественной науки и техники.
    Какие именно технологии столь необходимые СССР были внедрены на Буране и теперь где либо используются? Ну скажите мне в чем конкретно состоит этот "важный шаг"?

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    P.S. А каков КПД от полётов американцев на Луну по-вашему?
    Задачей американской лунной программы было постановка амбициозной задачи перед нацией с последующим её достижением с попутным накачиванием отрасли ресурсами с целью её скорейшего поднятия. Обе цели были полностью достигнуты и позволили достичь технологического превосходства над СССР и в области космических исследований тоже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Bror_Jace Посмотреть сообщение
    А ещё можно распилить все ТУ, СУ, МиГ, ЯК и прочие. Ибо (ряд причин) и не оставить ни одного памятника. Ну или один. В Москве. В виде ресторана. Больше и не надо.
    Вы предлагаете поставить Буран в виде памятника? Хорошо, чему этот памятник будет посвящен, не космическому аппарату же который и летал то всего один раз и без людей? Где заслуги?

    Цитата Сообщение от Bror_Jace Посмотреть сообщение
    Так же, необходимо распилить все памятники Т-34 (и прочим танкам), как занимающие место, съдающие ресурсы на содержание и т.п. И оставить один. В Москве. В виде атракциона, наверное. Что-бы КПД от него повыше было. Не просто же так место под солнцем занимать.
    Договаривайте до конца: ограничить территорию России московской областью (зачем Москве все эти нахлебники из дотационных регионов, которые выкачивают бабло на социалку) да и вообще оставить одного русского. Тоже в Москве. Пусть улицу метет (нужен от него КПД), за еду, вокруг последнего памятника ТУ и Т-34.
    У вас логика именно такого порядка.
    Вы просто не прослеживаете логику, я не о том во сколько обходится содержание данного конкретного памятника чему угодно. Я о том что это "что угодно" должно иметь определенные заслуги перед страной, как то себя необычайно проявить и т.п. Вот объясните чем себя проявила программа энергия-буран кроме как стала надгробным камнем (впрочем не единственным) над экономикой СССР?

    Цитата Сообщение от Bror_Jace Посмотреть сообщение
    P.S. Слышать слова про "атракцион обошелся и за одно сколько пользы принес" от жителя столицы нашей Родины довольно забавно.
    Извините, если кого.
    Похоже, что человек все деньгами меряет и сиюминутной прибылью (КПД). Ту да же про "убогость советской системы".
    Если бы во времена позднего СССР руководство хоть чуть считало бабло и резало программы подобные Бурану, то сейчас возможно мы жили бы при бесплатной медицине и красном флаге.

  15. #15
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Задачей американской лунной программы было постановка амбициозной задачи перед нацией с последующим её достижением с попутным накачиванием отрасли ресурсами с целью её скорейшего поднятия. Обе цели были полностью достигнуты и позволили достичь технологического превосходства над СССР и в области космических исследований тоже.
    Что за бред. Технологически они как раз показали полностью свою несостоятельность. Американская лунная программа - это позор америки. Отправить на Луну бригаду землекопов с вёдрами и лопатами - это технологии строителей пирамид египтянами. Научный результат достигли, да, но их примитивные методы были первой и последней попыткой применить методы камнного века в космосе. В противоположность этому АМС Луна-16 и Луноход, которые не только повторили достижение американцев - привезла лунный грунт, но и дали человечеству новые технологии исследования космоса (использование роботов), которые используются сейчас во всём мире, включая самих американцев. Все 100% технологий, которые используются в космосе - изобретение СССР. Все остальные идут по пути, проложенному советскими инженерами.
    Американцы конечно достигли превосходства, но не за счёт лунной программы, а вопреки ей. На лунной программе они только деньги потеряли, очень много денег.

  16. #16
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Что за бред. Технологически они как раз показали полностью свою несостоятельность. Американская лунная программа - это позор америки. Отправить на Луну бригаду землекопов с вёдрами и лопатами - это технологии строителей пирамид египтянами. Научный результат достигли, да, но их примитивные методы были первой и последней попыткой применить методы камнного века в космосе. В противоположность этому АМС Луна-16 и Луноход, которые не только повторили достижение американцев - привезла лунный грунт, но и дали человечеству новые технологии исследования космоса (использование роботов), которые используются сейчас во всём мире, включая самих американцев. Все 100% технологий, которые используются в космосе - изобретение СССР. Все остальные идут по пути, проложенному советскими инженерами.
    Американцы конечно достигли превосходства, но не за счёт лунной программы, а вопреки ей. На лунной программе они только деньги потеряли, очень много денег.
    Хахаха... Тяжелые РН американцы получили раньше СССР как и опыт их эксплуатации. Автоматические станции америки в отличии от так или иначе и запускаются и дают результаты. Уверяю что строят их не по русским чертежам. Единственное что СССР в этом плане дал передового так это долговременные станции, на да в этом у России больше нет преимущества.
    А на лунной программе они создали отрасль промышленности которой раньше у них не было. Вопреки... надо же такое придумать))))

  17. #17
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Хахаха... Тяжелые РН, которые они разработали для Луны, они их не используют, слетали на Луну и выбросили, весь труд их коту под хвост. А используют они сейчас в тяжеловесах наши русские двигатели, которые у нас и покупают. Современные американские АМС - это дальнейшее развитие технологий, предложенных и впервые применённых в СССР. Ничего из Лунной программы они не исползовали в дальнейшем, а заново построили совершенно другую отрасль. Вся их лунная отрасль накрылась медным тазом, так-же как и Бурановская. Оба проекта - пример абсолютно бестолковой растраты колоссальных денег.

  18. #18

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Американцы "Луну" и сейчас во всю используют как символ исторического лидерства, в отличие.

  19. #19
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Ничего из Лунной программы они не исползовали в дальнейшем, а заново построили совершенно другую отрасль. Вся их лунная отрасль накрылась медным тазом, так-же как и Бурановская. Оба проекта - пример абсолютно бестолковой растраты колоссальных денег.
    Какая ещё "лунная отрасль"? Что жа умножение сущностей... Программа отработала, аполло отлетали свое, дали кадры и производственные мощности. Никто у них Хьюстон не закрыл и ничего не похерил. Перешли на многоразовики. Многоразовики свое тоже уже отлетали. Не один полет как Буран, а все что должны были. Перейдут на новое поколение. Луна у них уже позади, у нас даже впереди не маячит. Вот и разница.

  20. #20
    Механик Аватар для Ферапонт
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    289
    Images
    2

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Какие именно технологии столь необходимые СССР были внедрены на Буране и теперь где либо используются? Ну скажите мне в чем конкретно состоит этот "важный шаг"?
    С добрым утром!
    Ну, вы от меня очень много хотите... с перечислением и сопоставлением. Напоминает дискуссию в младших классах средней школы, вынь вам да положи.
    Применительно к данной теме можно много и долго говорить о создании многоразовой космической системы, планируемом переходе от одноразовых к многоразовым КА и носителям и т. д. и т. п., кидаться ссылками, фактами и пр. Думаю, это лишнее, тем более, что к авиации и космонавтике я не имею прямого отношения. Проще будет, если вы поверите мне на слово: ценность создания конкретной системы\устройства не только в достижении их\его собственных характеристик для успешного выполнения конкретных задач, но и в накоплении опыта при разработке и создании подобных систем, а так же создание технологий, позволяющих реализовать эти характеристики. Это очевидно, так же как и последующее применение этих технологий.
    Кстати, не могли бы вы объяснить мне, сколько же
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    бабла из карманов граждан на гонку вооружений
    было выкачано и в почему Буран является
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    наглядным свидетельством убогости советской системы.
    Только, пожалуйста, с цифрами и документальными примерами.

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Задачей американской лунной программы было постановка амбициозной задачи перед нацией с последующим её достижением с попутным накачиванием отрасли ресурсами с целью её скорейшего поднятия. Обе цели были полностью достигнуты и позволили достичь технологического превосходства над СССР и в области космических исследований тоже.
    Если память мне не изменяет, то цель американской лунной программы как раз и была определена как достижение национального приоритета. А накачивание отрасли, это уже естественное следствие, она у американцев и так была не бедной, на их авиацию тех лет посмотрите. Именно ради национального приоритета были задействованы грандиозные материальные, финансовые и человеческие ресурсы. А когда получен результат и цель (приоритет) была достигнута, то из-за такой постановки задачи она дальнейшего развития и не получила.
    Остались два ведра лунного грунта и имена дюжины человек, оставивших свои следы на спутнике. Это не мало, конечно же, но как-то ... незаконченно, что ли. А могли бы и базу там организовать, развивая технологии строительства и обслуживания жилых автономных баз, изучали бы воздействие иных сред, в том числе и малой силы тяжести на состояние человеческого организма, да и ещё много чего. А вот у нас это всё на орбитальных станциях развивалось, так что
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    ... и позволили достичь технологического превосходства над СССР и в области космических исследований тоже.
    не более чем ваше виденье. В свете, так сказать нынешних реалий, когда о достижениях страны, в которой я родился и вырос, принято говорить сквозь зубы. По пропагандистским, наверное, причинам.
    Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации! А. и Б. Стругацкие. "Сказка о тройке"

  21. #21
    Курсант Аватар для Boser
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,846

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, купите и поставьте у себя в Сургуте... Я думаю что из всех достижений Бурана-выкачивание бабла из карманов граждан на гонку вооружений, будет самым наглядным свидетельством убогости советской системы. Желательно рядом табличку с цеником во сколько этот атракцион обошелся и за одно сколько пользы принес))))
    Звёзды - не деньги, их в карман не положишь и на хлеб не намажешь - так ведь? Лучше нефть качать и бабло в неубогой российской системе распиливать, да? А заодно и самолёты советские пилить, ведь они - всего лишь железки, так ведь? Только место для парковок занимают.
    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Какие именно технологии столь необходимые СССР были внедрены на Буране и теперь где либо используются? Ну скажите мне в чем конкретно состоит этот "важный шаг"?
    Просвещайтесь

    Цитата Сообщение от sla111 Посмотреть сообщение
    А если выбирать между памятью и новым кораблем- лучше новый корабль.
    А новый корабль - это вам будет купленный Шаттл. Так же, как и Мистраль и Супер-пупер-джет.

  22. #22
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    С добрым утром!
    И Вам не хворать!)

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Ну, вы от меня очень много хотите... с перечислением и сопоставлением. Напоминает дискуссию в младших классах средней школы, вынь вам да положи.
    Применительно к данной теме можно много и долго говорить о создании многоразовой космической системы, планируемом переходе от одноразовых к многоразовым КА и носителям и т. д. и т. п., кидаться ссылками, фактами и пр. Думаю, это лишнее, тем более, что к авиации и космонавтике я не имею прямого отношения.
    Хорошо, ниже вы хотите цифры и ссылки... Я как бы тоже не стану ок?

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Проще будет, если вы поверите мне на слово: ценность создания конкретной системы\устройства не только в достижении их\его собственных характеристик для успешного выполнения конкретных задач, но и в накоплении опыта при разработке и создании подобных систем, а так же создание технологий, позволяющих реализовать эти характеристики. Это очевидно, так же как и последующее применение этих технологий.
    Кстати, не могли бы вы объяснить мне, сколько же
    было выкачано и в почему Буран является
    Только, пожалуйста, с цифрами и документальными примерами.
    Объясняю свое видение проблемы: В конце семидесятых СССР стал плотно зависеть от экспорта нефти. При этом страна перестала обеспечивать себя например зерном. Далее, в 80-е разворачивается несколько амбициозных программ. Одна из них Буран, другая программа строительства океанского флота способного эффективно бороться с самым сильным флотом мира... и т.д. Это окромя таких "скромных" безделиц как принятие 3 типов ОБТ в течении 10 лет и постановка их всех в производство. Принятие концепции "легкого" Миг-29 при наличии Су-27 который по всем параметрам превосходит. и т.д и т.п. В ходе всех этих движений экономике был нанесен существенный урон, она катастрофически теряет запас устойчивости. И... США договорившись с некоторыми странами ОПЕК роняют цены на нефть. На выхлопе СССР и его зицпредседатель Горбачев начинают брать кредиты чтобы тупо прокормить население но сил остановить ОПК сжирающий все у них нет. В результате кредиты МВФ, развал СССР и все что мы наблюдаем.
    Так вот, собственно система Энергия-Буран не является для отечественной космонавтики чем то необходимым. Интересно, вы себе его реальное предназначение представляете? По моему скромному мнению, это обслуживание орбитальных элементов ПРО. Больше он нафиг ни за чем не нужен. Любые другие задачи в состоянии как мы видим выполнять уже тогда существовавшие системы.
    Вам эта ахинея по строительству системы ПРО не кажется ударом по бюджету? Порядки цен там представляете себе? И вот в стране с вышеописанной ситуацией активно начинают это самое "строительство пирамид".

    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    Если память мне не изменяет, то цель американской лунной программы как раз и была определена как достижение национального приоритета. А накачивание отрасли, это уже естественное следствие, она у американцев и так была не бедной, на их авиацию тех лет посмотрите. Именно ради национального приоритета были задействованы грандиозные материальные, финансовые и человеческие ресурсы. А когда получен результат и цель (приоритет) была достигнута, то из-за такой постановки задачи она дальнейшего развития и не получила.
    Остались два ведра лунного грунта и имена дюжины человек, оставивших свои следы на спутнике. Это не мало, конечно же, но как-то ... незаконченно, что ли. А могли бы и базу там организовать, развивая технологии строительства и обслуживания жилых автономных баз, изучали бы воздействие иных сред, в том числе и малой силы тяжести на состояние человеческого организма, да и ещё много чего. А вот у нас это всё на орбитальных станциях развивалось, так что
    Конечно "флаговтык" был основной ПОЛИТИЧЕСКОЙ целью, но политика это ширма за которой творятся настоящие дела... У США в те годы не было настоящей космической промышленности, авиационная конечно была сильнейшая в мире, а космической считай не было. Для неё нужны прежде всего кадры, вот Аполло их и дал. Грунт, флаг, часы на орбите это все вторично. Главное что тогда они поняли перспективы автоматики. И далеко нас в этом обставили. Просто бесконечно далеко.



    Цитата Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
    не более чем ваше виденье. В свете, так сказать нынешних реалий, когда о достижениях страны, в которой я родился и вырос, принято говорить сквозь зубы. По пропагандистским, наверное, причинам.
    Это достижение своего рода пирова победа. Да мы построили буран. Но благодаря таким вот достижениям СССР стал банкротом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Boser Посмотреть сообщение
    Звёзды - не деньги, их в карман не положишь и на хлеб не намажешь - так ведь? Лучше нефть качать и бабло в неубогой российской системе распиливать, да? А заодно и самолёты советские пилить, ведь они - всего лишь железки, так ведь? Только место для парковок занимают.
    Это не звезды, не прорыв и не повод для какой то гордости. Пустопорожняя трата колоссальных денег. Без малейшей отдачи, и все пошло прахом. А самолеты и так пилят исправно. И будут пилить. Потому что музеев мало, а самолетов много. И мало кому эта тема интересна. Не Васнецов и не Айвазовский.

    Цитата Сообщение от Boser Посмотреть сообщение
    Ой спасибо! Я этот сайт помню года 4-5 назад читал)))

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от ir_spider
    Да мы построили буран. Но благодаря таким вот достижениям СССР стал банкротом.
    Хорошо сказал. Если бы начал выводить подобное - без мата не обошелся бы. Я очень хорошо вижу (из окна микроавтобуса, каждый день на работу и с работы) - СКОЛЬКО денег и труда было вбухано в эту программу. И еще лучше вижу КАК это все было просто ВЫБРОШЕНО. За ненадобностью.
    Именно поэтому мне восторгаторы этой программой глубоко несимпатичны.
    Приезжайте, ребят, к нам на Байконур. Только не в домик Гагарина и не на гагаринский старт, куда возят обычно туристов. А на площадки 250, 110, 113, 251 (аэродром "Юбилейный"). И все увидите. А если умеете думать и сопоставлять (например прикинуть затраты на сооружение данного конкретного здания или сооружения) - то и поймете.
    Или хотя бы в гугл мапс залезьте. Стартовая точка для поиска - 45° с.ш., 62° в.д.

    Тем не менее, считаю - чем больше макетов КК "Буран" оставить для истории (памятники сделать, музеи сделать) - тем лучше. Особенно, раз уж летный экземпляр не сохранили по раздолбайству. Детей лучше и проще воспитывать к патриотизму будет.
    Да и уважить труд тех, кто это все делал, строил и запускал - тоже надо.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #24

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Оффтопик:
    Хм. А сколько труда было вложено в МСЯС и сколько выкинуто? Тоже не стоило? Наперёд же знать нельзя.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  25. #25
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Макет КК "Буран" уничтожат

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Ну навроде: а не являлся одним из диких транжирских прожектов времен позднего СССР...
    Желательно рядом табличку с цеником во сколько этот атракцион обошелся и за одно сколько пользы принес)
    Гы...Эрмитаж тоже транжирский проект, а кремль - транжирский в квадрате - ему бы рядом табличку с цеником во сколько этот атракцион обходится и за одно сколько пользы приносит - ни один Буран не сравнится
    Так что не надо про надгробный камень рассказывать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете поставить Буран в виде памятника? Хорошо, чему этот памятник будет посвящен, не космическому аппарату же который и летал то всего один раз и без людей? Где заслуги?
    заслуги - в том, что без людей

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •