???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 49

Тема: Посоветуйте хороший NAS

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Посоветуйте хороший NAS

    Возникла у меня засада - потребное количество жестких дисков в компьютер не помещается.
    Да и хочется удобного и "на лету" подключения-отключения HDD обычных габаритов без коробочек, а также возможности доступа к видеоколлекции не только с настольного ПК, но и с двух ноутбуков.
    Короче говоря, созрел я для NAS.
    Требования:
    - Нормальное и не очень шумное охлаждение (120 мм вентилятор приветствуется)
    - Возможность запихнуть в коробочку минимум 4 диска.
    - Наличие одного (а лучше двух) гигабитного Ethernet RJ-45.
    - Возможность строить не только RAID, но и не RAID, т.е. чтобы все 4 диска были отдельно.
    - Протокол доступа не только Samba, но и FTP.
    - Приветствуется, но не обязательно - поддержка P2P протоколов DC++ и BitTorrent.
    Пока "погуглив навскидку", набрел на вот такой гаджет
    QNAP TS-509 Pro
    Кто что про него скажет (поругает-похвалит), или присоветует лучше-дешевле?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #2
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Для дома, думаю, TS-412/419P должно хватить. 509 - старая модель, но по параметрам вроде неплохо. У меня TS-410 - полностью устраивает.
    P.S. Диски хоть и подключаются "на лету", но требуют предварительного прикручивания к рамке 4-мя винтами.
    Крайний раз редактировалось Барс; 05.06.2011 в 23:00.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  3. #3
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Спасибо. Так и подозревал, что дома "новый-новый стиморол" не особо нужен.
    Гм, я так понял - первая цифра - это количество дисков, а последние две - фактически означают тип процессора?
    Что такое Celeron или Atom 1600 мгц представляю, хоть и смутно - первый много юзал на работе, а второй был в EeePC 901.
    Целерончик не нравится категорически, ибо кочегарит даже когда не занят. Атом в принципе нормально, но ценники с NAS на нем какие-то негуманные.

    А что это за Marvell 1200 Мгц такой? Как у него с энергопотреблением? Интересует, прежде всего, с точки зрения итоговой шумности железки.

    И, скажем, если я куплю 419-й - хватит ли его "пропускалки", чтобы одновременно выдавать поток для двух HDTV фильмов, просматриваемых с разных компьютеров?

    И еще один "дурацкий" вопрос - есть ли средства нормальной поддержки EXT3/EXT4 в Windows 7 x64?
    Про coLinux слышал - именно он используется у нас на работе для совместной работы 9-й Сьюзы и ХРюшки. И говорят, что в Win 7 x86 оно работает.
    Однако у меня на десктопе - x64.
    Есть какое-нибудь двухстороннее решение? (ну чтобы и читать и писать)
    Или use the Force Luke Virtual Machine, young padawan?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    И еще один "дурацкий" вопрос - есть ли средства нормальной поддержки EXT3/EXT4 в Windows 7 x64?
    Про coLinux слышал - именно он используется у нас на работе для совместной работы 9-й Сьюзы и ХРюшки. И говорят, что в Win 7 x86 оно работает.
    Однако у меня на десктопе - x64.
    Есть какое-нибудь двухстороннее решение? (ну чтобы и читать и писать)
    Или use the Force Luke Virtual Machine, young padawan?
    в этом девайсе должна быть Самба , так что он в виндовом сетевом окружении будет нормально виден и на чтение и на запись.

    Не могу понять , что там так дорого стОит . Какой в нем смысл в быту . Проще поставить несколько дешевых плюс Wi-Fi роутер .

  5. #5
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    А что это за Marvell 1200 Мгц такой? Как у него с энергопотреблением? Интересует, прежде всего, с точки зрения итоговой шумности железки.
    По-моему, вкладом процессора в шум железяки можно пренебречь. У меня аппарат стоит в зале и его не слышно.
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    И, скажем, если я куплю 419-й - хватит ли его "пропускалки", чтобы одновременно выдавать поток для двух HDTV фильмов, просматриваемых с разных компьютеров?
    По проводу может быть и хватит.
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    И еще один "дурацкий" вопрос - есть ли средства нормальной поддержки EXT3/EXT4 в Windows 7 x64?
    Про coLinux слышал - именно он используется у нас на работе для совместной работы 9-й Сьюзы и ХРюшки. И говорят, что в Win 7 x86 оно работает.
    Однако у меня на десктопе - x64.
    Есть какое-нибудь двухстороннее решение? (ну чтобы и читать и писать)
    Или use the Force Luke Virtual Machine, young padawan?
    Зачем? Железяка поддерживает стандартный Windows network, т.е. расшаренные папки на ней можно подключать как сетевые диски или работать с ними как \\server\share
    У меня тоже x64, все вышеописанное прекрасно работает. Думаю еще с iSCSI поиграться, но пока не решил, надо ли оно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Проще поставить несколько дешевых плюс Wi-Fi роутер .
    И каждый отдельно настраивать? Места они, опять же, больше требуют, и RAID не собрать в такой конфигурации.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Qnap - хорошая штука. Эксплуатируем начиная от 409-й модели и заканчивая 859-й. Для дома дороговаты, конечно. Но подкупают простотой эксплуатации массива, плюс софтовый функционал: торрент-качалка, UPnP, DNLA и т.п. Всё работает.
    Но себе домой я прикупил на ebay контроллер HP SmartArray P400. Получается несколько дешевле по денежным затратам, плюс аппаратный RAID 5 - до 8ми дисков. Минусы - дополнительные затраты времени на подбор, установку, настройку софта.

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    И каждый отдельно настраивать? Места они, опять же, больше требуют, и RAID не собрать в такой конфигурации.
    а зачем нужен raid (еще и аппаратный ) для домашней файлопомойки ? Не во всяком офисе даже бухгалтерию так хранят , обходятся обычными средствами.

    Да и чего там настраивать , имя один раз прописать и все. С точки зрения надежности хранения данных три устройства лучше одного по той же самой цене.

  8. #8
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Qnap неплохой аппарат, но дороговат. Есть ничуть не хуже и подешевле - Synology DS411j. Недавно брал (не для себя). Есть много "вкусного".

    Мы на нем запускали BD фильм одновременно на двух клиентах - тянет легко.

  9. #9
    Пых-пых-пых, пых-пых-пых Аватар для FoxDuck
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Раменский район.п.Кратово
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Hp microserver N36L , и Freenas в качестве системы.
    В неееебе парит молодой альбатрос - Куууурит, курит матрооос - Пых-пых-пых,пых-пых-пых

  10. #10
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    В качестве домашней сетевой помойки можно использовать любой комп с осью Win2008R2 Std и выше и виндовым iSCSI таргетом.

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    Думаю еще с iSCSI поиграться, но пока не решил, надо ли оно.
    Надо. Использование доступной ширины сетевого подключения по iSCSI лучше, чем у CIFS/SMB, ровно в 10 раз.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Посоветуйте хороший NAS


    вот и до windows server на домашней файлопомойке докопались . Сколько же это все стоить будет ? Аппаратный рейд-контроллер , серверная ось ... Что там дальше - sas-диски ? Блейды в стойке ?
    лучше тогда это :
    http://trinixy.ru/49651-domashnee-xr...t-15-foto.html


    если уж так iSCSI позарез нужен , то можно и FreeNAS использовать .
    Скрытый текст:

    Не пойму только , зачем нужны такие ресурсы , чтобы скачанные с торрента фильмы посмотреть один раз и забыть. Впрочем , не мне судить.

  12. #12
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    По-моему, вкладом процессора в шум железяки можно пренебречь. У меня аппарат стоит в зале и его не слышно.
    Это хорошо. Просто уж очень хорошо помню постоянное надоедающее жужжание боксового кулера Intel Celeron - чуть приглушишь - висим. Чуть погромче - не висим, но воем.

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    По проводу может быть и хватит.
    А если, скажем, один по проводу, а второй (ноутбук) будет по Wi-Fi 802g кормиться?

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    Зачем? Железяка поддерживает стандартный Windows network, т.е. расшаренные папки на ней можно подключать как сетевые диски или работать с ними как \\server\share
    Это-то понятно. Я про случай если "оно глюкнет" и придется читать диски как обычные, подключая их по eSATA.

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Но подкупают простотой эксплуатации массива
    Вот и я читаю - народ пишет - прост как тапок. Чего мне и нужно.

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    плюс аппаратный RAID 5 - до 8ми дисков.
    Не надо мне райдов, особенно аппаратных. Накушался по самые помидоры. В случае деградации и отсутствия такого же диска - копировать замучаешься.
    Мне бы систему, чтобы "если рухнет, то можно было скопировать вручную".
    Да и, как показывает практика - лучше больше разделов, но помельче. Если в одном файловая система глюкнет - остальные будут целы. А если эти разделы еще и на разных физических дисках - то вообще хорошо - застучат головки на одном - второй затронут не будет.
    Для дома, где не нужна оперативность - холодный резерв на полочке лучше, если уж так хочется заморочиться бэкапом. Потому как он надежнее горячего RAID 1.

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Есть ничуть не хуже и подешевле - Synology DS411j.
    Брали этот синолоджи двое знакомых. Именно 411-й. И оба ругают - первый вообще стартовать отказался (открыл корпус - а разъем питания не подсоединен ), а потом через недельку кулер на нем "завыл" (как оказалось из-за перекоса корпуса), а второй через месяц чудить начал - то потухнет-то погаснет.
    В общем, качество сборки настораживает.
    Мне до ближайшего сервис-центра ехать долго. Так что хочется чего-то по принципу "купил и работает"

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    В качестве домашней сетевой помойки можно использовать любой комп с осью Win2008R2 Std и выше и виндовым iSCSI таргетом.
    Ага-ага. И пару гигов оперативки и Корку с Двух Дубов не самую младшую, и гигов 30 под ОСь в минимальной комплектации. Плюс питальник под это все.
    Проходили - Win Server 2003R2 на двухядерном Pentium D с двумя гигами ОЗУ еще нормально себя ощущает. С одним - уже грустненько так.
    Если еще учесть, что серверная винда загружается неторопливо - я ж помру пока оно загрузится. Оставлять NAS постоянно включенным - чревато. У нас тут электричество местами чудит, да так, что гарантированно спасает только On-Line UPS. Который сами понимаете не очень дешев и далеко не тих.
    Я не являюсь поклонником линукса, однако понимаю, что под одну задачу он подходит лучше - "заточил" один раз и все. Ни тебе апдейтов, ни тебе вирусов-антивирусов.
    Особенно хорошо, когда "оно уже заточено до нас" (с).

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Надо. Использование доступной ширины сетевого подключения по iSCSI лучше, чем у CIFS/SMB, ровно в 10 раз.
    Куда уж быстрее-то? Мелкие файлы в больших количествах я передавать не собираюсь. Чай не девелопер какой. Фильмы и сериалы банальным KillCopy по Samba при копировании по гигабитному каналу кидаются со скорость 60 мегабайт в секунду (они бы еще быстрее кидались, но домашний жесткий диск записывать быстрее не может).

    Цитата Сообщение от FoxDuck
    Hp microserver N36L , и Freenas в качестве системы.
    А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Потому как цена намного вкуснее того же QNAP 419.
    Как у этого микросервера внутри с охлаждением? (у нас на Байконуре сухо и жарко)

    Сложно этот самый FreeNAS настраивать при условии нормально заточенных рук, знания английского языка и имения понятия что такое командная строка?
    Особенно интересует поддержка кириллицы по Samba в кодировке Win1251, а также по FTP в Win1251 и UTF-8.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 06.06.2011 в 19:47.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  13. #13

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Как у этого микросервера внутри с охлаждением? (у нас на Байконуре сухо и жарко)
    Вроде нормально. Там вроде самое горячее - винчестеры.
    http://habrahabr.ru/blogs/hardware/110500/
    и на хоботе - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41849

  14. #14
    Пых-пых-пых, пых-пых-пых Аватар для FoxDuck
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Раменский район.п.Кратово
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Сложно этот самый FreeNAS настраивать при условии нормально заточенных рук, знания английского языка и имения понятия что такое командная строка?
    Особенно интересует поддержка кириллицы по Samba в кодировке Win1251, а также по FTP в Win1251 и UTF-8.
    Честно говоря Samba не использую. В качестве файловой системы использую zfs. Диски расшариваю по nfs
    При указанных выше условиях "нормально заточенных рук, знания английского языка и имения понятия что такое командная строка" грубый процесс настройки займет минут 20 - 30
    Ради интереса можете поставить FreeNAS на виртуальную машину и взглянуть что это за зверь. Думаю вам понравиться
    В неееебе парит молодой альбатрос - Куууурит, курит матрооос - Пых-пых-пых,пых-пых-пых

  15. #15
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    А если, скажем, один по проводу, а второй (ноутбук) будет по Wi-Fi 802g кормиться?
    Честно говоря, не знаю, т.к. фильмы на компе практически не смотрю.
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Это-то понятно. Я про случай если "оно глюкнет" и придется читать диски как обычные, подключая их по eSATA.
    http://forum.oszone.net/thread-155233.html или R-Studio. Второе проверено лично.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    для спасения информации с любых файловых систем (кроме солярной zfs - для нее чуть сложнее) можно использовать практически любой live-дистрибутив . Есть и специальный - GParted http://gparted.sourceforge.net/
    Крайний раз редактировалось harinalex; 07.06.2011 в 11:42.

  17. #17
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    пользую вот такой нас дома
    http://habrahabr.ru/blogs/hardware/104013/

    все мои потребности домашние он перекрывает выше крыши
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  18. #18
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от FoxDuck Посмотреть сообщение
    Ради интереса можете поставить FreeNAS на виртуальную машину и взглянуть что это за зверь. Думаю вам понравиться
    Скачал. Устанавливаю свеженький VirtualBox. Будем посмотреть.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Есть и специальный - GParted http://gparted.sourceforge.net/
    Воот. Его-то я и заюзаю на восстановление виртуально грохнутой виртуальной файловой системы.

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    все мои потребности домашние он перекрывает выше крыши
    "Малавата будет" (с)
    Я для себя решил так - либо не NAS, либо NAS, но чтобы 4 диска влезало.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  19. #19
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    ну у каждого свои потребности
    а мне связки NAS и термалтейковской док станции на все домашние случаи хватает заглаза
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не надо мне райдов, особенно аппаратных. Накушался по самые помидоры. В случае деградации и отсутствия такого же диска - копировать замучаешься.
    Мне бы систему, чтобы "если рухнет, то можно было скопировать вручную".
    Да и, как показывает практика - лучше больше разделов, но помельче. Если в одном файловая система глюкнет - остальные будут целы. А если эти разделы еще и на разных физических дисках - то вообще хорошо - застучат головки на одном - второй затронут не будет.
    Для дома, где не нужна оперативность - холодный резерв на полочке лучше, если уж так хочется заморочиться бэкапом. Потому как он надежнее горячего RAID 1.
    необычное восприятие
    тогда qnap тебе, наверно, не нужен. если ты не собираешься строить массив, то это будет лишняя потеря денег...

  21. #21
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    необычное восприятие
    Космодром Байконур. Самый большой доступный в продаже жесткий диск - 640 гигабайт. Причем цена на него - как на 3 терабайта в Москве.
    А у меня в массиве RAID 0+1, пусть будет 4 по 2 Тб.
    И что с этим массивом делать если один из дисков "полетит" в субботу вечером после очередной просадки? А если два сразу?
    Скрытый текст:
    До сих пор помню веселуху с "треугольным" массивом RAID 1 на аппаратном SCSI контроллере (RAID 1 на двух, а третий диск в горячем резерве). Не пробовали посреди казахской степи в 2005-м году "надыбать" винт IBM SCSI?
    Вот и мы не стали пробовать - воткнули обычный IDE, когда один из винтов накрылся и сервер перешел на резервный, на него все скопировали и положили на полочку. Раз в месяц с полочки доставали и обновляли образ системы
    Потом, когда загнулся второй, а за ним и третий диск - очень пригодилось.
    Винде, конечно, пришлось пообъяснять что у нее теперь не SCSI, а IDE, но так как это была NT 4 Server - поняла она это довольно быстро и без особых бубнов - достаточно было поменять в boot.ini раздел на /dev/hda и все загрузилось и завертелось.


    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    тогда qnap тебе, наверно, не нужен. если ты не собираешься строить массив, то это будет лишняя потеря денег...
    Поэтому я и присматриваюсь к этому "микросерверу".
    Он и дешевле, и его можно и так и эдак - и узлом завязать на RAID пятого уровня (достаточно воткнуть нужный контроллер) или ZFS (достаточно воткнуть правильно настроенную "фряху") и не завязывать, а использовать как попроще.

    Upd: запустил FreeNAS 8.0 под виртуальной машиной. Прикольная штука. Еще раз доказывает, что *nix, правильно заточенный под конкретную задачу очень и очень хорош.
    Upd2: как всегда эти никсы без допиливания из консоли не работают. chmod в зубы и вперед
    Крайний раз редактировалось Zorge; 07.06.2011 в 22:46.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  22. #22
    Пых-пых-пых, пых-пых-пых Аватар для FoxDuck
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Раменский район.п.Кратово
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Буду рад, если помог
    В неееебе парит молодой альбатрос - Куууурит, курит матрооос - Пых-пых-пых,пых-пых-пых

  23. #23
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Космодром Байконур. Самый большой доступный в продаже жесткий диск - 640 гигабайт. Причем цена на него - как на 3 терабайта в Москве.
    А у меня в массиве RAID 0+1, пусть будет 4 по 2 Тб.
    И что с этим массивом делать если один из дисков "полетит" в субботу вечером после очередной просадки? А если два сразу?
    продолжу мысль: а если на площадку, где стоит nas, упадет метеорит; а если степные казахи внезапно расплодятся и нападут...
    ну что ты, в самом деле, рисуешь картины в стиле иеронима босха
    я тебе другую историю раскажу: пригласили меня как-то раз в офис службы скорой медицинской помощи - "потраблешутить", чего у них с серваком стряслось. Прихожу, а у них сервак орет дисковым контроллером - плохо ему. Стали разбираться: 5-й рейд, выбило два диска. Самое смешное: первый диск выбило очень давно. Контроллер орал - уже никто и не мог вспомнить, когда он начал. Просто запихнули сервер подальше, чтоб не мешал писками. Так вот, в таком состоянии сервер пропахал с деградированным массивом еще бог знает сколько времени, пока не отвалился еще один диск

    Скрытый текст:
    Что касается твоей истории под спойлером. Я вполне понимаю все эти переживания, но, извини, принять не могу за аргумент: есть же стандарты проектирования отказоустойчивых систем. Наверно, уж не тебе об этом рассказывать
    То, что в данной истории вылетело сразу несколько дисков - друг за другом - а резервных дисков нету... Ну, я могу попытаться оправдать этот факт убогим финансированием, которое традиционно испытывают IT-подразделения на территории бывшего Союза.
    В домашних условиях (мы ведь о домашнем nas говорим? ) я терял диски.. ну.. раза два. и то второй раз - сам виноват: построил страйп на двух вестернах на десктопной материнке. когда диск глюкануло, массив развалился. Но если б я не засуетился, можно было бы и данные восстановить за вполне разумные сроки.
    Стоимость дисков, да, видимо, мне попроще. В Москве и выбор побольше и цены пониже. Да и ebay - поближе


    Поэтому я и присматриваюсь к этому "микросерверу".
    Он и дешевле, и его можно и так и эдак - и узлом завязать на RAID пятого уровня (достаточно воткнуть нужный контроллер) или ZFS (достаточно воткнуть правильно настроенную "фряху") и не завязывать, а использовать как попроще.
    ПМСМ, этот микросервер тебе тем более не сдался. Зачем платить только за "брэнд"? А ведь кроме брэндового имени там ничего такого особенного нет. Видел я его: фактически, обычный писюк. И потом не совсем понятно: ты же вроде в контрах с аппаратным рэйдом? Но, как я понял, все же собираешься "воткнуть нужный контроллер"
    Проще, быть может, сделать как говорил Борис.

    Upd: запустил FreeNAS 8.0 под виртуальной машиной. Прикольная штука. Еще раз доказывает, что *nix, правильно заточенный под конкретную задачу очень и очень хорош.
    восьмерка для дома, наверно, меньше подходит, чем предыдущая, седьмая версия.
    поскольку, в семерку уже интегрированы дополнительные службы, полезные дома. Вроде того же transmission или UPnP.
    Upd2: как всегда эти никсы без допиливания из консоли не работают. chmod в зубы и вперед
    кстати, да, через веб-админку там не все удается настроить. Но первичная настройка, что подкупает, делается очень быстро. Даже iSCSI поднимается без особых проблем...

  24. #24
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    продолжу мысль: а если на площадку, где стоит nas, упадет метеорит; а если степные казахи внезапно расплодятся и нападут...
    Да ничего особенного. Никакого босха. Вот у меня сейчас напряжение в сети 225 вольт. Пять минут назад было 195 вольт. Заземление отсутствует как класс. Мимо грОзы шастают.
    Один "неудачный" бросок напряжения - и обычный не on-line ИБП не спасет от нештатной перезагрузки или выключения компьютера.
    Поэтому выключенный винт, лежащий на полочке, в данных условиях - надежнее RAID 1.

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    ПМСМ, этот микросервер тебе тем более не сдался. Зачем платить только за "брэнд"? А ведь кроме брэндового имени там ничего такого особенного нет. Видел я его: фактически, обычный писюк.
    Взял я в зубы гугль по московским магазинам, порылся, и получил писюк на 10 см выше, без удобных салазок с одним винтом в комплекте по цене... 18 900 р.
    Минус компактность, минус удобство и минус деньги. Это называется "платить только за бренд"?
    Если есть альтернативы (пусть даже и самосборные), но чтобы с не худшими салазками и не сильно бОльших размеров - с удовольствием выслушаю.

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    И потом не совсем понятно: ты же вроде в контрах с аппаратным рэйдом? Но, как я понял, все же собираешься "воткнуть нужный контроллер"
    Есть такая штука, как "аппаратный" рейд. Это RAID 1, например, полного зеркалирования. Даже если накроется контроллер - втыкаем один винт этого рейда в любой SATA и работаем с ним как ни в чем не бывало. У FS Primergy TX150S5, который трудится у меня на работе - как раз такой.
    С него резервные копии даже Acronis True Image Home делает не поперхнувшись - видит просто два отдельных винта и все.
    Я в контрах с полностью аппаратным рейдом, который даже в банальном RAID 1 делает что-то там хитрое, после чего до данных без контроллера (дрова слетели например) не добраться.

    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    восьмерка для дома, наверно, меньше подходит, чем предыдущая, седьмая версия. поскольку, в семерку уже интегрированы дополнительные службы, полезные дома. Вроде того же transmission или UPnP.
    Думаю, со временем и к восьмерке прикрутят все полезное. А пока что основное назначение NAS - обеспечить место для хранения фильмов и файлов, которые будут потреблять компьютеры - настольный и два ноутбука. Цифровых телевизоров и/или медиаплееров у меня дома нет и в обозримом будущем не предвидится.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  25. #25
    Пых-пых-пых, пых-пых-пых Аватар для FoxDuck
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Раменский район.п.Кратово
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    Re: Посоветуйте хороший NAS

    8 версия тем и хороша что это просто NAS и оттуда убрали "бантики" всякие торрент клиенты и т.п
    Кому нужно тот из портов поставит все необходимое,благо возможности для этого имеются
    В неееебе парит молодой альбатрос - Куууурит, курит матрооос - Пых-пых-пых,пых-пых-пых

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •