???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 38 ПерваяПервая ... 234567891016 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 948

Тема: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

  1. #126
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Кстати, о неуправляемом оружии - никогда не задумывались, почему на самолетах за очень редким исключением пушки неуправляемые, а на вертолетах - за редким исключением управляемые? (подскажу ответ - вибрация).
    Простая техника пилотирования Ка-29 соосной схемы в сочетании с низким уровнем вибраций способствует достижению минимально возможных ошибок прицеливания пилота и величины начального рассеивания средств поражения при стрельбе из пушек и пусках НАР. Только соосная винтокрылая авиационная платформа позволила разместить и успешно применять лазерный дальномер с неподвижной осью визирования. На Ми-24 этого достичь не удалось и вынужденно пришлось использовать угломестный, значительно менее точный, способ измерения дальности до цели.

    Все перечисленное в совокупности почти вдвое повысило точностные характеристики неподвижного оружия на Ка-29 по сравнению с их значениями на Ми-24.

    Для непосвященных может показаться невероятным такое превосходство Ка-29 над Ми-24. Но это вполне объяснимо. На соосном вертолете вся мощность двигателей идет на вращение несущих винтов и создание подъемной силы. При этом реактивные моменты винтов взаимно уравновешены. Следовательно, прямые затраты мощности на компенсацию реактивных моментов отсутствуют. На одновинтовом вертолете часть мощности двигателей тратится на привод рулевого винта.

    Эти затраты мощности достигают примерно 12 процентов. Они на Ми-24 не участвуют в создании силы тяги несущего винта и являются чистыми потерями. Только за счет этого, а также наличия бипланного положительного эффекта соосных винтов Ка-29 имеет КПД на 20-25 процентов выше, чем вертолет Ми-24. Можно продолжить перечисление, но и этого достаточно, чтобы понять физический смысл более высоких значений летных характеристик у Ка-29.

    Сама природа соосной схемы несущих винтов обеспечила Ка-29 низкий уровень вибраций. Это достигается в результате суммирования колебаний верхнего и нижнего винтов таким образом, что максимумы амплитуд вибраций одного с некоторым сдвигом совпадают с минимумами другого. Кроме того, на соосном вертолете отсутствуют низкочастотные поперечные вибрации, приводящие к колебаниям головы летчика, которые на одновинтовом Ми-24 создает рулевой винт. Именно из-за этого на Ка-29 меньше ошибка в прицеливании.

    http://www.airwar.ru/enc/sh/ka29.html

    Ка-50/52 - это круто!

  2. #127
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    А что,кто-то собрался отменить штурмовики? Или решается выбор одного вертолета из двух?

  3. #128
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Выбор уже сделали, и чем больше я думаю, прихожу к уверенности, что выбор не правильный, что правы были камовцы со своей теорией Ка52/50.

  4. #129
    Выжидающий Аватар для AlexHunter
    Регистрация
    25.02.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    447

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Выбор уже сделали, и чем больше я думаю, прихожу к уверенности, что выбор не правильный, что правы были камовцы со своей теорией Ка52/50.
    На счет КА-50 не согласен, они ошиблись в корне там, а вот в КА-52 решили исправить системную ошибку допущенную на КА-50, но имхо не правильно, разместив рядом оператора и пилота, не как во всех боевых вертолетах мира тандемно и один над другим, но опять же рядом видимо потому, что так меньшей кровью решили по быстрому переделать из 50 в 52 и то потеряв в маневренности и в броне(хотя последнее не критично). Да и расположение пушки считаю неправильно, нужно было все таки турельно делать , на МИ-28 она турельна и при этом стреляет точно, но видимо была борьба за вес и решили сделать так. Сама схема и вертолет мне нравится, но системные ошибки сделанные изначально херят оный вертолет и в виде КА-52 еще смотрится как ударно разведывательный и командный вполне неплохо, но КА-50 - неполноценный с ограниченным функционалом, в стиле штурмовик по внешнему ЦУ.
    Крайний раз редактировалось AlexHunter; 17.06.2011 в 00:30.

  5. #130
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
    На счет КА-50 не согласен, они ошиблись в корне там, а вот в КА-52 решили исправить системную ошибку допущенную на КА-50, но имхо не правильно, разместив рядом оператора и пилота, не как во всех боевых вертолетах мира тандемно и один над другим, но опять же рядом видимо потому, что так меньшей кровью решили по быстрому переделать из 50 в 52 и то потеряв в маневренности и в броне(хотя последнее не критично).
    Ка-50 рассчитан на грязную работу в эшелоне под чётким контролем/целераспределением командного элемента. Ошибок нет - расчёты времён холодной войны. Тандемное размещение наоборот более эффективнее для координирования действий пилота+оператора при работе по земле; ведение групповых действий и целераспределение в сложных/стрессовых ситуациях. А-6 Интрудер, Ф-111, Су-25, Су-24, Су-34 и т.д. - все тамдемники.

    Ка-52

    Назначение


    Ка-52 командирская машина армейской авиации, используемая для повышения эффективности групповых действий. Предназначен для разведки целей, проведения целеуказания, координации действий вертолетов при ведении боевых операций над полем боя и целераспределения между ними в группе. Осуществляет взаимодействие вертолетов с наземными командами и пунктами.


    http://www.arms-expo.ru/049049057050124051055054.html

    По идеи Ка-50 и должны были лезть в самое пекло под командованием Ка-52 которые в сторонке тусуются. У Ка-50 для такой работы специально повышен уровень бронирования, катапульта и т.д. Всё продуманно до мельчайших деталей но увы грянул 1991 год, всё тормознули а на экспорт такие глубокие и дорогие командные системы не идут, вот и оставили универсальный Ка-52.

    Да и расположение пушки считаю неправильно, нужно было все таки турельно делать , на МИ-28 она турельна и при этом стреляет точно, но видимо была борьба за вес и решили сделать так.
    Не нужна турель, назначения разные. Маневренность и стабильность Ка-50/52 позволяет вести стрельбу при исполнении оборонительных маневров на скорости. Ми-28 рассчитан на зачистку того что уже плотно порвали.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  6. #131
    Инструктор
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,298

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
    Ну Ка-52 не совсем голуби мира. На данный момент разрешена стрельба пушкой в фиксированном положении и НАРами. Приморцам сейчас больше и не надо. Сначала пусть осваивают технику. А к тому времени второй этап закроют.
    Страшно даже здесь писать, что на этапе даже ГСИ Ми-28Н был полностью боеготовым вертолетом с возможностью круглосуточного применения АСП. Собственно и конкурсы 80-х и последующих имели место как вертолет-носитель АСП. А не вертолет с загадочными ЛТХ. Кстати догадываетесь откуда стрельба неуправляемым в заарретированном положении? Вспомните Ми-8МТКО, Ми-24ВК с ГОЭСами 320-ми - причина в недостаточной стабилизации линии визирования, что и неудивительно при такой махине как Самшит, который перенесли от центра тяжести.
    Но пушки ракеты меня мало интересуют? А летать по РЛЭ ему как разрешено? Невысоко вдоль стеночки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Heli Посмотреть сообщение
    есть вопросы:
    1) на ми-28Н есть система диагностики агрегатов, подобная HUMS ?
    2) снаряды в ящике НППУ-28 могут сдетонировать от попадания в турель пули 12,7 мм ?
    1/ Да , конечно. Такая система есть. По опыту могу сказать, что даже посерьезнее и разветвленнее чем гражданский HUMS.
    2/ Детонация? с какой стати. Это из серии почему в машине бак не взрывается когда туда пуля попадает.

  7. #132
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от boyan Посмотреть сообщение
    Детонация? с какой стати. Это из серии почему в машине бак не взрывается когда туда пуля попадает.
    Интересное видео,но по вопросу смотреть с 2.55
    Крайний раз редактировалось Zhyravel; 17.06.2011 в 14:13.

  8. #133
    Выжидающий Аватар для AlexHunter
    Регистрация
    25.02.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    447

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Ка-50 рассчитан на грязную работу в эшелоне под чётким контролем/целераспределением командного элемента. Ошибок нет - расчёты времён холодной войны. Тандемное размещение наоборот более эффективнее для координирования действий пилота+оператора при работе по земле; ведение групповых действий и целераспределение в сложных/стрессовых ситуациях. А-6 Интрудер, Ф-111, Су-25, Су-24, Су-34 и т.д. - все тамдемники.
    Эту системную ошибку (пилот оператор в одном флаконе) признал сам Михеев еще в лохматые годы, причем публично в одной передаче про КА-50 (цитата почти дословно: это была ошибка но мне очень хотелось сделать одноместный боевой вертолет)

    Ка-52 командирская машина армейской авиации, используемая для повышения эффективности групповых действий. Предназначен для разведки целей, проведения целеуказания, координации действий вертолетов при ведении боевых операций над полем боя и целераспределения между ними в группе. Осуществляет взаимодействие вертолетов с наземными командами и пунктами.
    про это и говорю

    По идеи Ка-50 и должны были лезть в самое пекло под командованием Ка-52 которые в сторонке тусуются. У Ка-50 для такой работы специально повышен уровень бронирования, катапульта и т.д. Всё продуманно до мельчайших деталей но увы грянул 1991 год, всё тормознули а на экспорт такие глубокие и дорогие командные системы не идут, вот и оставили универсальный Ка-52.
    эту идею уже стали воплощать потом, а изначально не о каком командном КА-52 и не помышляли, таким "изящным методом" попытка исправить неполноценность КА-50

    Не нужна турель, назначения разные. Маневренность и стабильность Ка-50/52 позволяет вести стрельбу при исполнении оборонительных маневров на скорости. Ми-28 рассчитан на зачистку того что уже плотно порвали.
    Назначение одинаковое только вот возможности разные , турель мобильние, а быстро разворачиваться и лететь боком может и МИ-28 причем с аналогичными скоростями как у ка-50 при полетом боком 90-100км в час, но вот возможность быстро переводить пушечный огонь на подавление новой угрозы (с помощью оператора) не меня задуманного маневра, КА-50(52) не имеет такой полезной возможности в отличие вертолетов с турельной установкой

    Вот тут одни разработчики игр фантазируют на тему двухместного боевого русского соосника (скрестили удава с ежом) если честно что то подобное надо было камовцам делать изначально, но все таки немного в другом варианте но для подачи идеи думаю достаточно:
    Крайний раз редактировалось AlexHunter; 18.06.2011 в 10:57.

  9. #134
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
    Эту системную ошибку (пилот оператор в одном флаконе) признал сам Михеев еще в лохматые годы, причем публично в одной передаче про КА-50 (цитата почти дословно: это была ошибка но мне очень хотелось сделать одноместный боевой вертолет)
    Это очень интересно. В каком году это было? Возможно что Михеев предвидел бюджетные проблемы которые и сбылись? О конкуренции с Ми-28 и так ясно.

    эту идею уже стали воплощать потом, а изначально не о каком командном КА-52 и не помышляли, таким "изящным методом" попытка исправить неполноценность КА-50

    Странно, а чем тогда изначально рассчитывали обеспечивать координацию/целеуказание/целераспределение? При ведении боевых операций Ка-50 задумали пускать как одиноких охотников? В ВОВ Пешки так ходили, на то были причины. Трудно представить что в много-эшелонную систему кинут индивидуальные борты у которых и оператора нет... Это получается не просто неполноценность а системная несовместимость.


    Назначение одинаковое только вот возможности разные , турель мобильние, а быстро разворачиваться и лететь боком может и МИ-28 причем с аналогичными скоростями как у ка-50 при полетом боком 90-100км в час, но вот возможность быстро переводить пушечный огонь на подавление новой угрозы (с помощью оператора) не меня задуманного маневра, КА-50(52) не имеет такой полезной возможности в отличие вертолетов с турельной установкой
    А с воронки? Насколько я понимаю обстрел с воронки это атака цели при одновременном исполнении оборонительного манёвра который понижает уязвимость со всех проекций и атак с разных сторон, а не только с лобовой как при полёте боком. Мне кажется что такой активный подход более эффективней против опасных целей, когда турель более резонней для быстрого обстрела множества второстепенных целей. Официально в чём разница в типе атаки между Ка-50 и Ми-28? Насколько понимаю у Ми-24 профиль атаки вертикальный также как и у Кобры, когда у Апачи профиль атаки горизонтальный. Возможно что разница межу Ка-50/52 и Ми-28 та же? Ка-50 маневрируя работает по вертикалям, а Ми-28 по горизонталям с зависанием? Если оно действительно так то здесь и есть смысл в разных подходах к пушечному размещению и тактики применения.

    Вот тут одни разработчики игр фантазируют на тему двухместного боевого русского соосника (скрестили удава с ежом) если честно что то подобное надо было камовцам делать изначально, но все таки немного в другом варианте но для подачи идеи думаю достаточно:
    Красавец! Грозно выглядит, спору нет

    Сомневаюсь в резоне таких экспериментов. Ми-28 тем и хорош что основан на огнём проверенной базе Ми-24. Строевая машина летающая из грязюки фронта долбить деятелей которые в таких же условиях обитают. Мне Ка-50/52 больше похожи на заточенных хищников, тонких спецов которые требуют внимательного ухода.

    С точки зрения аэродинамики и балансировки насколько вес турели с БК влияет на лётные качества? Представляя что Ми-28 работает по горизонтали то пофигу, а если нет то случайно не будет тенденции клевать носом? Если да то необходима всякая компенсация которая должна замедлять скорость выполнения манёвров.

    Не совсем в тему но почему бы и нет. Мне с виду понравилась новая Ауди А5, красавица. Но почитав отзывы сразу обнаружил что расположение двигателя на столько сдвигает распределение веса в перёд что народ конкретно сетует. Пишут что на виражах поведение почти как у Мерса Ц если ему на капот привязать наковальню. Вот так носом и клюёт но правда тем кто А5 покупает пофиг, они не гоняют, им важнее стиль.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  10. #135
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
    а быстро разворачиваться и лететь боком может и МИ-28 причем с аналогичными скоростями как у ка-50
    Для вертолета классической схемы такой массы это несбыточные мечты.

    Ми-28 тем и хорош что основан на огнём проверенной базе Ми-24.
    Разве, что только потому что классической схемы.... А так между Ми-28 и Ми-24 такая же пропасть, как межу Ми-1 И Ми-8. Машина совершенно иная и по компоновке и по сложности конструкции отдельных элементов и по аэродинамике, и по управлению.

    Мне Ка-50/52 больше похожи на заточенных хищников, тонких спецов которые требуют внимательного ухода.
    Может хватит уже по кругу эти байки гонять? Не надоело ещё?

    Смотреть до полного просветления:
    http://video.yandex.ru/users/zag-val/view/15/


    но вот возможность быстро переводить пушечный огонь на подавление новой угрозы (с помощью оператора) не меня задуманного маневра
    Только в глубокой теории. Вот собственно как это происходит на практике:

    http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/text_0340.shtml
    Полёт на малой высоте, захватывающее зрелище, тем более по новому маршруту. Долина площадки Б. стремительно уносилась назад, а ущелье впереди вырастало в размерах. Оказалось, оно намного больше, чем выглядело с высоты. Слева от начала ущелья, стояла высокая скала треугольной формы. Снег причудливо лежал в расщелинах, придавая ей сходство с заснеженной ёлкой. В воображении старлея, она тут же превратилась в новогоднюю.
    --- Жаль только не светится,---пришло на ум.
    И в унисон его мыслям, "ёлка" вспыхнула семью-десятью, ослепительно белыми, словно электросварка огнями. Летящий впереди ми восьмой начал делать разворот с каким-то немыслимым для этого типа вертолёта креном. До старлея дошло что случилось.
    ---Твою ма...,---начал было он, но не закончил фразу поскольку со всего маху влетел головой в боковое стекло фонаря кабины. Это капитан А., ввёл вертолёт в не менее энергичный разворот. Если бы на старлее не было защитного шлема, то он бы наверняка расшиб лицо.
    После посадки, между капитаном А. и старлеем Л., произошла небольшая дискуссия, дословно привести которую по понятным причинам нельзя, а литературным языком она выглядела примерно так:
    Капитан А.,---Товарищ старший лейтенант, я недоволен вашими действиями. Почему вы не открыли ответный огонь по противнику.
    Старлей Л.,---Товарищ капитан, я не могу согласиться с вашими претензиями, поскольку вы слишком быстро выполнили разворот. И оружие, имеющееся в вашем распоряжении, давало вам более эффективно ответить противнику.
    Крайний раз редактировалось A_A_A; 19.06.2011 в 00:40.

  11. #136
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Разве, что только потому что классической схемы.... А так между Ми-28 и Ми-24 такая же пропасть, как межу Ми-1 И Ми-8. Машина совершенно иная и по компоновке и по сложности конструкции отдельных элементов и по аэродинамике, и по управлению.
    Это по родословной;

    Принятое 6 мая 1968 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании Ми-24 предусматривало, в числе прочего, и разработку на его основе перспективной модели винтокрылого штурмовика, обладающего более высокой скоростью полета, хорошей устойчивостью и маневренностью. К концу года в отделе перспективного проектирования МВЗ был выполнен первый проект винтокрыла Ми-28, который представлял собой дальнейшее развитие Ми-24 без десантно-грузовой кабины, но с жестким несущим винтом, дополнительными пропульсивными средствами и усиленным вооружением.
    http://www.vertopedia.ru/items/show/32

    Может хватит уже по кругу эти байки гонять? Не надоело ещё?
    Какие байки? Не в курсе. Видео давно смотрел.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  12. #137
    учлёт
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    РФ, Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,030

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
    На счет КА-50 не согласен, они ошиблись в корне там, а вот в КА-52 решили исправить системную ошибку допущенную на КА-50, но имхо не правильно, разместив рядом оператора и пилота, не как во всех боевых вертолетах мира тандемно и один над другим, но опять же рядом видимо потому, что так меньшей кровью решили по быстрому переделать из 50 в 52 и то потеряв в маневренности и в броне(хотя последнее не критично). Да и расположение пушки считаю неправильно, нужно было все таки турельно делать , на МИ-28 она турельна и при этом стреляет точно, но видимо была борьба за вес и решили сделать так. Сама схема и вертолет мне нравится, но системные ошибки сделанные изначально херят оный вертолет и в виде КА-52 еще смотрится как ударно разведывательный и командный вполне неплохо, но КА-50 - неполноценный с ограниченным функционалом, в стиле штурмовик по внешнему ЦУ.
    Переведу-ка я на русский, то что ты написал. Ты обвиняешь ударно разведывательный и командный Ка-52 в том, что из него плохой штурмовик, а штурмовик Ка-50 в том, что он не может вести разведку и не самодостаточный. Из этой юмористической ситуации ты пытаешся сделать системные выводы. Нет никаких системных ошибок, но зато есть Система, в отличие от Ми-28. Самодостаточная единица - это БУГ, пределно эффективная структура.
    О компоновке Ка-52 я тоже думал и считаю, что она идеальна. Смысл данной компоновки - предельная компактность и минимизация размеров. Тандемное расположение нужно только для штурмовика, чтобы глазами цели искать. Ка-52 разведку ведёт инструментально, поэтому расположение экипажа для этого значения не имеет.
    Системная ошибка Ми-28 в том, что он самодостаточен, а это очень не эффективно. Ему предлагается самому искать цели и уничтожать их. Рассмотрим такую ситуацию. Ми-28 в отдалении на большой высоте ищет цели. Из найденных некоторые он уничтожил ПТУР с безопасного расстояния, но для уничтожения других необходимо подойти вплотную и проштурмовать их. Для этого Ми-28 ныряет и идёт на уровне деревьев к цели. При этом, не смотря на наличие любой продвинутой обзорно-поисковой аппаратуры на борту, вертолёт становится абсолютно слеп из-за ограничения горизонта. Пока вертолёт приближается незамеченным, обстановка меняется и неприятиль подогнал зенитную артилерию. Вертолёт подходит к цели, подпрыгивает для удара и его разносят в щепки. Но, даже если и нету зениток, как заметил F74, Ми-28-у могут из стрелкового оружия отбить его шикарный нос и Ми-28 плавно превращается в туповатый Ми-24. Турельная пушка на Ми-28 при обстреле нескольких целей подразумевает прямолинейный полёт - отличная мишень для противника, а пилоту Ка-50 при атаке, хочет он того или нет придётся маневрировать.

    эту идею уже стали воплощать потом, а изначально не о каком командном КА-52 и не помышляли, таким "изящным методом" попытка исправить неполноценность КА-50
    Возможно так и было, но иногда к гениальной идее приходят совершенно неожиданными окольными путями

  13. #138
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Это по родословной;
    Ну так по родословной Ми-8 - это дальнейшее развитие Ми-1... Вот только говорит что Ми-8 сделан на проверенной базе Ми-1 так же наивно как рассуждать об общности баз Ми-24 и Ми-28.

    Какие байки? Не в курсе.
    О якобы высокой сложности обслуживания камовских машин в полевых условиях. На самом деле Ка-50 намного более лучше приспособлены к базированию на неподготовленных площадках чем Ми-28. Наличие встроенных лебедок для облегчения подвеса боеприпасов плюс невозможность повреждения рулевого винта о высокую траву и прочие коряги, вследствие его полного отсутствия.
    Крайний раз редактировалось A_A_A; 19.06.2011 в 10:31.

  14. #139
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  15. #140
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Фото хорошие. Но несколько ИМХО по поводу текста.

    1. Компоненты ПрНК для Ка-50 сейчас не производятся, а сами параметры не отвечают современности. Поэтому- только новый комплекс или попытка секвестировать комплекс Ка-52, что тоже проблематично- часть оборудования отличается.

    2. Целеуказание для вооружения с ЛГСН сейчас напоминает цирк- автоматический обмен информацией с другими ЛА отсутствует, если не считать доработанные Ка-29 или другой Ка-50. Поэтому- только полигон, заранее оговоренные рубежи, команды на включение ЛЦУ, и т.д. В бою этого не будет. Нужно введение единой системы информационного обмена, но это, конечно, уже не проблема Камова, хотя шанс они имели .
    Крайний раз редактировалось F74; 20.06.2011 в 08:17.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  16. #141

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Нет никаких системных ошибок, но зато есть Система, в отличие от Ми-28.
    Апач стало быть тоже безсистемный? Или Ми28му нельзя передавать целеуказание с другого вертолета?
    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Самодостаточная единица - это БУГ, пределно эффективная структура.
    ну прямо таки предельная. Просто эталон на все времена )
    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    О компоновке Ка-52 я тоже думал и считаю, что она идеальна. Смысл данной компоновки - предельная компактность и минимизация размеров.
    минимизация размеров каких? За счет чего компактность?
    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Тандемное расположение нужно только для штурмовика, чтобы глазами цели искать. Ка-52 разведку ведёт инструментально, поэтому расположение экипажа для этого значения не имеет.
    может тогда вообще оператора пересадить в закрытую бронекапсулу?
    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Системная ошибка Ми-28 в том, что он самодостаточен, а это очень не эффективно.
    действительно нада чтобы было не самодостаточно. Чтоб один вертолет было без мазы гнать в атаку
    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Ему предлагается самому искать цели и уничтожать их.
    Рассмотрим такую ситуацию. Ми-28 в отдалении на большой высоте ищет цели. Из найденных некоторые он уничтожил ПТУР с безопасного расстояния, но для уничтожения других необходимо подойти вплотную и проштурмовать их. Для этого Ми-28 ныряет и идёт на уровне деревьев к цели. При этом, не смотря на наличие любой продвинутой обзорно-поисковой аппаратуры на борту, вертолёт становится абсолютно слеп из-за ограничения горизонта. Пока вертолёт приближается незамеченным, обстановка меняется и неприятиль подогнал зенитную артилерию. Вертолёт подходит к цели, подпрыгивает для удара и его разносят в щепки. Но, даже если и нету зениток, как заметил F74, Ми-28-у могут из стрелкового оружия отбить его шикарный нос и Ми-28 плавно превращается в туповатый Ми-24. Турельная пушка на Ми-28 при обстреле нескольких целей подразумевает прямолинейный полёт - отличная мишень для противника
    если в ваш пример поставить спарку Ка52 и Ка50, то первую часть (обстрел с безопасных дистанций) спарка выполнит точно так же, ничуть не лучше и не хуже, а вот со второй частью будет беда побольше. Как и Ми28, на разведку полетит Ка52, которого собьют (как и в случае Ми28, ведь обзорный комплекс Ка52 практически такой же), только еще проще. Когда спарка потеряет разведчика, подслеповатым акулам придется уже самостоятельно искать цели, что совсем не камильфо. Потому как если бы на месте Ка50 в спарке был бы Ми28, шансов у него было бы побольше (за счет опять же поисковой аппаратуры, на уровне Ка52). Ну и в чем же выгода спарки камовцев?
    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    , а пилоту Ка-50 при атаке, хочет он того или нет придётся маневрировать.
    и уж тут то пилот явно будет думать о поиске и обстрели цели в последнюю очередь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    На самом деле Ка-50 намного более лучше приспособлены к базированию на неподготовленных площадках чем Ми-28.
    на самом деле (тм) кто лучше из них приспособлен надо спрашивать у техников всех мастей, которым удосужилось (что врятли) обслуживать обе машины причем в современном доведенном ( и то не до конца) виде.
    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Наличие встроенных лебедок для облегчения подвеса боеприпасов плюс невозможность повреждения рулевого винта о высокую траву и прочие коряги, вследствие его полного отсутствия.
    ну да, возможность повреждения РВ об коряги, траву (????) это серьзная сложность в обслуживании и подготовки вертолета к вылету. Чего там говорить про подготовку электроники (о которой кстати говоря тут тоже толком никто не знает), когда есть такой опасный враг в виде коряг..)
    И фоки сыты, и прикрышка целая...(с)not me

  17. #142
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Нет никаких системных ошибок, но зато есть Система, в отличие от Ми-28. Самодостаточная единица - это БУГ, пределно эффективная структура.
    Нет там никакой Системы. Есть только фантазии на уровне НИОКР. Никакой системы в ВОЙСКАХ на эту тему нет. А при наличии сложной помеховой обстановки вся Система рушится на глазах и вся БУГ превращается в БУГагагашеньку, т.к. каждый борт становится сам по себе.

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    О компоновке Ка-52 я тоже думал и считаю, что она идеальна. Смысл данной компоновки - предельная компактность и минимизация размеров.
    Смысл данной компоновки приляпать побыстрому к тому, что было, чтобы хоть как-то вояк удовлетворить.
    Однако уперлись рогом в то, что масса борта начинает расти, т.к. вырос защищаемый объем. А это идет в противовес с массой целевой нагрузки и дальностью.
    В итоге или дальность или защищенность.

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Тандемное расположение нужно только для штурмовика, чтобы глазами цели искать. Ка-52 разведку ведёт инструментально, поэтому расположение экипажа для этого значения не имеет.
    На сегодняшний момент вести инструментальную разведку возможно только в условиях отсутствия противодействия ПВО. Поэтому, если папуасов гонять, то да, давайте вести допоиск цели пялясь в мониторчик, но тогда Ка-52 не нужен, т.к. есть Ми-8 последних модификаций или тот же Су-25 или Як-130.
    А если не попуасов гонять, то извини-подвинься - будешь смотреть как все в этом мире глазками.

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Системная ошибка Ми-28 в том, что он самодостаточен, а это очень не эффективно. Ему предлагается самому искать цели и уничтожать их.
    Это не системная ошибка. Это требование военных. Любая боевая единица должны быть способна использоваться для выполнения боевой задачи.
    Любой ЛА подобного класса должен быть самодостаточным иначе боевая устойчивость данного АК стремится к нулю.

    Цитата Сообщение от mel Посмотреть сообщение
    Ми-28 в отдалении на большой высоте ищет цели.
    В таких условиях его просто сбивает ИА противника.
    Как и любой другой вертолет.
    C уважением

  18. #143
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Нет там никакой Системы. Есть только фантазии на уровне НИОКР. Никакой системы в ВОЙСКАХ на эту тему нет.
    В войсках нет. И при таком подходе никогда и не появится.
    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    А при наличии сложной помеховой обстановки вся Система рушится на глазах и вся БУГ превращается в БУГагагашеньку, т.к. каждый борт становится сам по себе.
    Вот американцы тупые! Ну тупые! (с) Задорнов.
    http://www.airwar.ru/enc/ah/oh58.html
    Как правило, один ОН-58 действует с парой АН-64, составляя "файртим" (огневую группу) - наименьшее подразделение армейской авиации.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  19. #144
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    В войсках нет. И при таком подходе никогда и не появится.
    Есть, поделки, конечно, но есть. На уровне ДРГ, одиночных самолетов, но есть в опытной эксплуатации..
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  20. #145
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Есть, поделки, конечно, но есть. На уровне ДРГ, одиночных самолетов, но есть в опытной эксплуатации..
    Значит в такой системе есть насущная необходимость, раз в войсках полукустарным способом стараются это создать. Но милевцы твёрдо сказали: "Хрен вам по всей морде! От нас не ждите."
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  21. #146
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    В войсках нет. И при таком подходе никогда и не появится.
    Сперва нужно навести порядок, а потом его автоматизировать.
    Автоматизировать бардак бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Вот американцы тупые! Ну тупые! (с) Задорнов.
    http://www.airwar.ru/enc/ah/oh58.html
    Отвечу в твоем стиле.
    И что, экипаж на Апаче сократился до одного человека? И это с ихним то уровнем электроники, лучшим чем у нас?

    Вы там что употребляете такое?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Значит в такой системе есть насущная необходимость, раз в войсках полукустарным способом стараются это создать. Но милевцы твёрдо сказали: "Хрен вам по всей морде! От нас не ждите."
    Ты не понимаешь системы взаимоотношений между МО и промышленностью.
    Промышленность делает то, что заказывает МО.
    Если на борту чего-то нет, значит МО не заказало.
    C уважением

  22. #147
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение

    Отвечу в твоем стиле.
    И что, экипаж на Апаче сократился до одного человека? И это с ихним то уровнем электроники, лучшим чем у нас?
    Отвечу в Вашем стиле.
    И что, для Ми-28 появился вертолёт-целеуказатель? И где я упоминал что-либо про одного человека?
    Вы там что употребляете такое?
    Не хамите да не посылаемы будете.
    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение

    Ты не понимаешь системы взаимоотношений между МО и промышленностью.
    Промышленность делает то, что заказывает МО.
    Если на борту чего-то нет, значит МО не заказало.
    Степень моего понимания Вам неизвестна.
    Система "Целеуказатель-ударники" неоднократно объявлялась милевцами блажью и придурью камовцев. Поэтому в таком направлении они даже не чешутся, независимо от того, заказывает МО или нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    И что, экипаж на Апаче сократился до одного человека? И это с ихним то уровнем электроники, лучшим чем у нас?
    Их уровень автопилота далеко не лучше чем у камова.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  23. #148
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Отвечу в Вашем стиле.
    И что, для Ми-28 появился вертолёт-целеуказатель? И где я упоминал что-либо про одного человека?
    Ну тут кто-то про некую Систему заикался. Я так понял один двухместный Ка-52 и несколько одноместных Ка-50 и все это в связке?
    А в противовес представлялся независимый Ми-28.
    Да/Нет?

    Потом пошел спич про Кайову, которая обеспечивает информацией Апачи, которые по комплектации борта даже превосходят Ми-28 и ни кого это не парит - такой же независимый по своей сути.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Степень моего понимания Вам неизвестна.
    Судя по толщины выводов - более чем.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Система "Целеуказатель-ударники" неоднократно объявлялась милевцами блажью и придурью камовцев. Поэтому в таком направлении они даже не чешутся, независимо от того, заказывает МО или нет.
    И правильно делают. Пока у МО нет четкой концепции и инфраструктуры любые телодвижения по созданию стандарта обмена данными является выкидыванием денег на ветер и тратой времени.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Их уровень автопилота далеко не лучше чем у камова.
    Лучше хуже - не суть как важно.
    Главное, что обеспечивает вывод борта в заданную точку, и что соответствует ТЗ.
    Вот если не соответствует ТЗ, то нужно чесаться.
    C уважением

  24. #149
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Ну тут кто-то про некую Систему заикался. Я так понял один двухместный Ка-52 и несколько одноместных Ка-50 и все это в связке?
    А в противовес представлялся независимый Ми-28.
    Да/Нет?

    Потом пошел спич про Кайову, которая обеспечивает информацией Апачи, которые по комплектации борта даже превосходят Ми-28 и ни кого это не парит - такой же независимый по своей сути.
    СИСТЕМА, какое громкое слово, но где-то так и есть, вертолёт-целеуказатель + пара вертолётов-ударников. Американцы давно используют такую связку, камовцы попытались продвинуть эту концепцию у нас, полагая что она является перспективной, глупо отметать обширный зарубежный опыт. Какой вертолёт будет представлять ударника - вопрос второй, одноместный или двухместный неважно, если одноместный будет на это способен, то почему нет? А в противовес милевцы представляют Независимый Одинокий Всёуничтожающий Ми-28, и швец и жнец и на дуде игрец, который "по комплектации борта даже уступает" Апачу. И милевцев факт наличия целеуказателей для более продвинутых Апачей тоже совсем не парит.
    И ещё интересно, какую концепцию и инфраструктуру срочно нужно поиметь в МО, чтобы целеуказатель смог передать цели ударникам?
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  25. #150
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Re: "Ночной охотник" и "Аллигатор" идут в войска

    Ну елки-палки. Вертолет тут вообще в хвосте паровоза. Сперва нужно согласовать частоты общения, протоколы, комплект оборудования.
    Причем в разных родах войск... Скай придет расскажет.
    И тут какой-то Камов что-то двигает. Ну давайте еще пусть Камов начнет двигать тему облика авианосцев и прочее.

    И только когда все эти вещи сверу МО сделает, то только тогда начнется котовасия кто кому будет сливать информацию и т.д. и т.п. И только тогда самолетчики, вертолетчики и ракетчики получат ТЗ сверху на установку аппаратуры такого-то типа и т.п.
    Пищевая цепочка ясна?
    C уважением

Страница 6 из 38 ПерваяПервая ... 234567891016 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •