???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 269

Тема: Электронные книги - мечта книголюба.

  1. #101
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Еще одна народная мудрость: "Скачай книжку в интернете - сохрани дерево"
    не факт, вот попалось в рассылке
    Скрытый текст:
    Нынешний бум мобильных устройств - это плохая новость для человека, который связан с экологическими вопросами, как и для миллионов людей, которым придется существовать в куда худшей среде обитания. Можно сказать, что смартфоны и планшетники убивают окружающую среду. Они гораздо вреднее, чем бумага, для производства которой рубят деревья. И вот почему.

    Сенсорные дисплеи, прежде всего емкостные, которые поддерживают технологию "мультитач", то есть возможность управления изображением одновременным нажатием несколькими пальцами, требуют покрытия экрана особым проводящим веществом. Самыми продвинутыми сейчас становятся экраны, созданные по IGZO-технологии, то есть с применением индия, галлия и цинка. Вроде их надо мало - прежде всего галлия и индия. Но они не случайно называются редкими: чтобы их добыть, надо перекопать очень много породы. И не просто перекопать.

    Индий добывается в основном из свинцово-цинковых месторождений, как побочный продукт. Цинковый концентрат обжигается, а потом возгоняется. На втором этапе используются различные процессы, такие как амальгамизация, который заключается в переносе индия в ртутную амальгаму. Другой способ требует применения фосфорных кислот и керосина. Как видно, все эти процессы связаны с применением очень ядовитых химических веществ и соединений, получение которых уже само по себе экологически опасно.

    Поэтому вполне понятно, почему экологи из Китая обвиняют компанию Apple в том, что ее поставщики в Китае игнорируют экологические проблемы, вызванные производством известных продуктов: iPhone, iPad и других.

    Однако в вышеупомянутом отчете Общественного института экологической экспертизы говорится как раз о том, что поставщики Apple нарушают ее собственные корпоративные стандарты. И вряд ли такая практика используется только поставщиками Apple - скорее всего это общепринятая в Китае вещь.

    Во что превращается гонка за редкими металлами, видно на примере рудника "Баян-Обо" в автономном районе Внутренняя Монголия. Из-за рудника компании Баоган, где добывалась железная руда и редкие земли, образовалось так называемое хвостохранилище объемом 170 млн тонн. Этот гигантский отстойник заполнен ядовитыми и радиоактивными соединениями, которые просачиваются через дамбы, отравляя все вокруг.

    Компания достаточно цинично отмечает, что отстойник построен как раз для того, чтобы сохранить отходы, богатые редкими землями, и уже вложило в его обустройство немалые ресурсы. Хвостохранилище при этом все расширяется, и государству уже пришлось заняться переселением пяти близлежащих деревень. Однако, как отмечал в интервью государственным СМИ Китая специалист по редкоземельным металлам Ян Ваньси, сложилась такая ситуация, что доходы от продаж редких земель (которые идут в карман компании) не идут не в какое сравнение с расходами на восстановление разрушенной экосистемы. С этим связано стремление правительства КНР сосредоточить в своих руках редкоземельную промышленность.

    И случай с рудником "Баян-Обо" не единичный. Китай, который является мировым лидером на рынке редких земель, столкнулся к катастрофической ситуацией: во Внутренней Монголии образовались новые пустыни, ядовитые, на которых не в состоянии расти ничего. Пыль и песок этих пустынь уже засыпает столицу Китая. И ситуация только ухудшается.

    Но было бы ошибкой полагать, что загрязнение среды - удел лишь развивающихся стран. В Финляндии, одной из самых экологических стран мира, начал работу никелево-марганцевый рудник "Талвиваара". Там для получения концентрата металлов, которые тоже очень нужны современной высокотехнологической промышленности, экологи постоянно наблюдают за содержанием металлов в сточных водах рудника, и параметры эти впечатляют. А в прессе постоянно появляются фото пены, появившейся на местных лесных ручьях из-за просачивающихся химических ингредиентов. Люди жалуются на запах, идущий от рудника, и боятся за качество воды и воздуха. И это в стране с мощным природоохранным законодательством и активными, независимыми СМИ.

    Автор этих строк никогда не был экологическим фанатиком и частенько высказывался критически по поводу различных экологических инициатив. Но в данном случае речь идет не о мифическом "глобальном потеплении", которое вроде бы и есть, но природа его еще толком непонятна, а о вполне конкретных и поддающихся измерению загрязнениях окружающей среды и вполне измеримых площадях пораженных земель. По сути дела, можно сказать, что каждый сенсорный экран имеет эквивалент погубленного на многие десятилетия леса, поля, реки и озера. В конечном счете - горе конкретных людей, которых эта технология оставила без привычного ареала обитания. Но рано или поздно это коснется всех нас, поскольку ресурсы Земли совсем не бесконечны.

    Остается либо возвращаться к кнопкам, либо надеяться на новые технологии. Главное, чтобы не было поздно

  2. #102
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    не факт, вот попалось в рассылке
    А у меня кнопочная, не сенсор

  3. #103
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Интересно знать, сколько народу уже разбило книжку?
    Я с нетерпением ожидаю в продаже Чубайсовские книги, просто из-за того, что она не сломается из-а того, что сел на нее по забывчивости.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  4. #104
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Интересно знать, сколько народу уже разбило книжку?
    Я с нетерпением ожидаю в продаже Чубайсовские книги, просто из-за того, что она не сломается из-а того, что сел на нее по забывчивости.
    так у нее экран стремный. по сравнению со стеклом.

  5. #105
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    кстати приподнимем темку
    в свете выхода нового амазон киндл 4 цены на книжки амазоновские упали вообще до неприличия
    новый ч/б 4 киндл в пределах 120 уе, а 3я версия так вообще по 80 баксов - бери нехочу
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  6. #106
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    У меня Iriver Story. Покупать эту модель я не рекомендую, т.к. хорошо поддерживает она только epub (даже fb2 приходится конвертировать), зарядку держит не очень долго, по сравнению с другими моделями. Мой старый LBook V3 от одной зарядки работал порядка двух недель, а эта книжка - всего дней пять-шесть. Энергия тратится на дурацкий скринсейвер, выключить который невозможно. В остальном это обычная книжка на базе eInk. Из плюсов можно отметить низкую цену девайса - порядка 5,5 т.р. Если случайно разобью экран, как это произошло с LBook'ом - буду брать Pocketbook.


  7. #107
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Малость офф... Сначала думалось рассказик в "Юморе" разместить, но больно уж смахивает на прогноз...
    За сим - тут.
    Скрытый текст:
    Назад в будущее

    Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
    - Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...
    - А, что за книжка?
    - Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
    - Так зачем покупать. У нас же есть.
    - Да? А в каком файле?
    - Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
    - Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
    - Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
    - В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
    - Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
    - Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
    - Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
    - Бесплатно скачать книжку!?
    - Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
    - Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
    - Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
    - А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
    - Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
    - Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
    - В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
    - Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги!
    Я куплю себе нормальную книжку.
    - Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
    - Ок. Скачал. Thanks.
    - Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?
    Такого вроде бы в романе не было...
    - Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.

    Открытый файл пестрел мигающими объявлениями:
    "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой";
    "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху";
    "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия Порфирий";
    "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент";
    "Raskolnikoff.com - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...

    - Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
    - Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
    - А это ещё зачем?
    - Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
    - Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
    - Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
    - Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
    - Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...

    3 часа спустя...
    - Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
    - Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
    - Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
    - Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
    - Кто-кто?
    - Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
    - Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
    - Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
    - Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

    (с)тырено
    Надо будет хоть классиков полные собрания повыкачивать...пока на халяву


  8. #108
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Надо будет хоть классиков полные собрания повыкачивать...пока на халяву
    Да вон, с торрентов (простигосподи) хоть библиотеку траума, хоть либрусек скачайте - и уже не заставят покупать Достоевского

  9. #109
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Взял Сони, который Т1. Пока в процессе ознакомления.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  10. #110
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    НА данный момент. Вместо перепрошивки лучше пользоваться конвертированием форматов. Родной ридер все-таки удобнее ПМСМ. Вернул все назад.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  11. #111
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    а кто последни Киндлы щупал?
    как впечатления?
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  12. #112
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    fire не бери, а остальные вполне на уровне

  13. #113
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    дык остальной уже есть давно
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  14. #114

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Пользуюсь PocketBook 912 Pro. Большой экран, e-Ink. Индукционный стилус (для навигации по менюшкам). TXT, PDF, HTML, FB2 и пр. Картинки, музыка (?). Говорят, возможно даже озвучивание текста... Пока доволен

  15. #115
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от dasOoops Посмотреть сообщение
    Пользуюсь PocketBook 912 Pro. Большой экран, e-Ink. Индукционный стилус (для навигации по менюшкам). TXT, PDF, HTML, FB2 и пр. Картинки, музыка (?). Говорят, возможно даже озвучивание текста... Пока доволен
    А размеры не смущают? Я свой 301 за то и ценю, что он играючи входит во внутренний карман куртки (правда не каждой)

  16. #116
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  17. #117
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
    Хватит на неделю, в зависимости от интенсивности, а может и больше. Аккумулятор можно побольше поставить и заряжать почаще. А экран что 6" что 9" удобны, но на 9 все таки побольше влазит.

    -----
    Live Long and Prosper

  18. #118
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
    На самом деле не очень удобно с E-Ink да с PDF и DJVU файлами. Если что то читать равномерно то еще куда ни шло, а вот листать и искать по страницам информацию - туши свет, разве что заранее закладки расставлять. Для этого лучше всего подходит планшет, а еще лучше нетбук. Другой вопрос, как учителя к этому отнесутся.

  19. #119
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
    ПМСМ для учебника электронная книжка не самый лучший вариант.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  20. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Нашел у себя в книжке синтезатор речи. Даже не знаю, зачем он нужен, видимо просто поржать.

  21. #121
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать.
    ..
    хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
    да вы что... Таскание бумажных книг в школу - неотъемлемый элемент физ. воспитания
    По сабжу, для удобства восприятия лучше 9. имхо

  22. #122
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Купил таки книжку. Проверил, ПДФки дочка видит, если по одной странице сканировано. По две уже не удобно.
    Взял вот такую:
    http://npservice.com.ua/Kompjutery-i...s-1-45772.html

    С тачскрином.
    С удивлением обнаружил, что она украинского производства.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

  23. #123
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    С удивлением обнаружил, что она украинского производства.
    PocketBook тоже украинского производства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    да вы что... Таскание бумажных книг в школу - неотъемлемый элемент физ. воспитания
    Не сказал бы. Меня родители заставляли таскать в школу все, что только могло мне пригодиться. Сумки рвались по швам ибо были забивались под завязку, тетрадку лишнюю не засунешь, спина трещала (в 10 то лет). При том удивляло, что сумки одноклассников были почти пустыми. Так что электронный девайс - это благо, не фиг портить осанку с малых лет.

  24. #124
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Купил таки книжку. Проверил, ПДФки дочка видит, если по одной странице сканировано. По две уже не удобно.
    Взял вот такую:
    http://npservice.com.ua/Kompjutery-i...s-1-45772.html

    С тачскрином.
    С удивлением обнаружил, что она украинского производства.
    Как бы украинского, делают все равно в Китае.

    -----
    Live Long and Prosper

  25. #125
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от NHL Посмотреть сообщение
    Не сказал бы. Меня родители заставляли таскать в школу все, что только могло мне пригодиться.
    меня не заставляли) это была моя инициатива))) родители даже иногда вытаскивали втихаря что-нибудь по их мнению не нужное
    Так что электронный девайс - это благо, не фиг портить осанку с малых лет.
    лучше портить зрение?
    А осанка портится не от портфеля, а от неподходящих парт и слабого мышечного корсета

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •