???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 269

Тема: Электронные книги - мечта книголюба.

  1. #176
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    "Если ты на лампу накаливания по смотришь и на ее отражение в зеркале - никакой разницы не будет.
    Так же как в горах можно получить ожог сетчатки не глядя на солнце - от снега.

    Важна только яркость. А не то прямой свет или отраженный."

    то есть ты хочешь сказать, что если я буду смотреть на солнце в течении допустим 5-и часов, или на серый газетный лист под полуденным солнцем ,на коричневый лист (ну или допустим тетрадный лист) небудет никакой разницы для зрения?

  2. #177
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    То есть я хочу сказать то, что я хотел сказать. Если ты считаешь, что яркость солнца и яркость листа бумаги под солнцем одинаковая - то я начинаю сомневаться в том, что ты способен адекватно воспринимтаь действительность.

    Глазу абсолютно пофиг, прямой свет или отраженный. Важна только яркость. В горах на снегу люди не смотрят на солнце - получают снежную слепоту, ожоги сетчатки и опухшие глаза. Хотя на солнце не смотрели. Из-за "безвредного" отраженного света.

    Прямой свет или отраженный - совершенно без разницы. Ты хотя бы последний лист-то прочитай. Е-инки имели преимущество перед старыми ТФТ монитрами из-за того, что они подсвечивались газоразрядными лампами. Эти лампы мерцали, мерцание ламп вредило глазам.
    Сейчас подсветка экранов - светодиодная, мерцания нет. Никакой разницы для глаз, соответственно, нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    В рейсовом автобусе максимум аудиокнику слушать, от тряски никакой разницы не будет какой экран. Хоть фильмы, хоть книги смотреть одинаково вредно.
    Это само собой, хотя автобусы разные бывают

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что воспринимаешь только крайности. На солнцепеке читать не обязательно, но просто на улице при дневном свете жк матрица глохнет и что там на ней видно с трудом. У жк своя ниша у чернил своя, это устройства разных классов и назначений. Как например китайские/российские автомобили и просто автомобили)
    Тут веь вопрос не в том, что ЖК плохой - слепнет ЖК на улице из-за глянцевых покрытий. Если нет глянца - видно нормально, в тени просто отлично.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #178
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    То есть я хочу сказать то, что я хотел сказать. Если ты считаешь, что яркость солнца и яркость листа бумаги под солнцем одинаковая - то я начинаю сомневаться в том, что ты способен адекватно воспринимтаь действительность.

    Глазу абсолютно пофиг, прямой свет или отраженный. Важна только яркость. В горах на снегу люди не смотрят на солнце - получают снежную слепоту, ожоги сетчатки и опухшие глаза. Хотя на солнце не смотрели. Из-за "безвредного" отраженного света.

    Прямой свет или отраженный - совершенно без разницы. Ты хотя бы последний лист-то прочитай. Е-инки имели преимущество перед старыми ТФТ монитрами из-за того, что они подсвечивались газоразрядными лампами. Эти лампы мерцали, мерцание ламп вредило глазам.
    Сейчас подсветка экранов - светодиодная, мерцания нет. Никакой разницы для глаз, соответственно, нет.

    --- Добавлено ---



    Это само собой, хотя автобусы разные бывают

    --- Добавлено ---



    Тут веь вопрос не в том, что ЖК плохой - слепнет ЖК на улице из-за глянцевых покрытий. Если нет глянца - видно нормально, в тени просто отлично.
    спокойно, только спокойно), а разве лист бумаги, или дисплей е инк не отражает свет( может менее интенсивно чем снег или зеркало), в отличие от lcd дисплея?

  4. #179
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    1) а вы напрягитесь и подумайте. Когда будете при слабом освещении разглядывать тусклые буквы е-инка задумаетесь, что подсветка с автонастройкой яркости была бы совсем не лишней.
    Повторю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. Не каждый любит высокий контраст диодной подсветки. Не пытайтесь навязать свою точку зрения и сравнить анус с пальцем.
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    2) рассмотрит встречную ситуацию - рейсовый автобус, едете вечером домой, тусклый вечер... Как будет себя чувствовать е-инк?
    Вот, именно для этого и нужен планшет. Но! Если света достаточно я и не подумаю читать с него. Кино смотреть, играть Angry Birds, сидеть вконтакте, но не читать.
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    3) что бы вы там ни покупали - это ваше решение, не имеющее отношения к тому что лучше. Нравится - покупайте ради бога. Только спрос на е-инки все ниже и ниже.
    Как бы то ни было е-инк занимает свою нишу. И целевая аудитория - люди которые любят преимущественно читать книги.


    P.S. Вообще интересно, почему ЯблоФаги так любят флеймить на форумах? Синдром зря потраченных денег? Не пойму. Купил - пользуйся, нравится - радуйся. Зачем навязывать свою точку зрения и обсирать другие вещи? Юзал я айпады, хорошая штука не спорю. Но покупать ее, буду только в том случае, если не будут действительно лишние деньги.

    Об e-ink я узнал от своего дяди, когда они еще были редкостью и стоили не мало. Он сказал, что есть такие книги, которые по виду как обычная бумага, и потребляют мизер энергии. Я загорелся, скопил деньжат, пришел в магазин выбрал Pocketbook (смотри топик). Отдал за нее 12 т.р. затем пришел с ней в универ. Самое интересное, что никто из однокурсников так и не понял в чем смысл девайса - " а как на нем фильмы смотреть" "а почему черно-белый" "блин говно какое, и стоит дорого" "ноутбук лучше". Короче как на лоха смотрели, которому стеклянные бусы впарили. Ну не дано им было понять и все, художественные книги они не читают.

  5. #180
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    вот можно просветиться кому хочется)
    свет можно подразделить условно на три категории: отражающийся, идущий напрямую и концентрированный. Всех больше вреден для глаз концентрированный свет, т.к. его частицы летят целенаправленно и имеют большую плотность, такой свет может сжечь сетчатку глаз за несколько секунд или обжечь слепое пятно. Лазер – это и есть концентрированный свет. Идущий напрямую свет не так вреден для глаз, но это смотря с какого расстояния на него посмотреть, например, если посмотреть на работающую ксеноновую или кварцевую лампу с нескольких сантиметров, то мало не покажется!

    Ну а отражение света оказывает наименьший вред для глаз, т.к. больше половины частиц света при отражении теряется, разлетаясь по сторонам и только часть попадает в глаза. Если судить в общих чертах, то любой свет вреден, ведь со временем он изнашивает и сжигает собой роговицу, сетчатку, слепое пятно и т.д. Но от этого никуда не денешься. Так устроен мир! Некоторые ошибаются, нося постоянно солнцезащитные очки и думая, что зрения хватит надолго. Недостаток света вреден не только для глаз, но и для всего организма.

  6. #181
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от NHL Посмотреть сообщение
    Повторю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. Не каждый любит высокий контраст диодной подсветки. Не пытайтесь навязать свою точку зрения и сравнить анус с пальцем.
    1) Повторяю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. А следовательно - она может быть менее вредной для глаз только в идеальных условиях, при идеальном внешнем освещении. В реальной жизни ИПС экраны, имеющие автоматическую яркость подсветки, лучше. Объективно лучше. Независимо от взаимного расположения ваших пальцев и ануса.
    Вот, именно для этого и нужен планшет. Но! Если света достаточно я и не подумаю читать с него. Кино смотреть, играть Angry Birds, сидеть вконтакте, но не читать.
    2) Ну так я ж не управляю вашими желаниями. Не хотите - не читайте. Это не отменяет того факта, что с планшета читать удобнее и менее вредно для глаз.
    Как бы то ни было е-инк занимает свою нишу. И целевая аудитория - люди которые любят преимущественно читать книги.
    3) И количество продаж е-инков стремительно снижается. Видимо те кто читает книги нашли лучшее решение. Интересно, какое же?
    P.S. Вообще интересно, почему ЯблоФаги так любят флеймить на форумах? Синдром зря потраченных денег? Не пойму. Купил - пользуйся, нравится - радуйся. Зачем навязывать свою точку зрения и обсирать другие вещи? Юзал я айпады, хорошая штука не спорю. Но покупать ее, буду только в том случае, если не будут действительно лишние деньги.
    Бугагашеньки Между нами, конкретные марки я ВООБЩЕ не обсуждал. Берите китайца за 200 баксов - можно найти с прекрасным экраном. Речь-тоне о производителях планшетов, а о том, что россказни про якобы безвредный е-инк - маркетинговый развод
    Об e-ink я узнал от своего дяди, когда они еще были редкостью и стоили не мало. Он сказал, что есть такие книги, которые по виду как обычная бумага, и потребляют мизер энергии. Я загорелся
    Ну, собственно, это и так очевидно. Но у е-инка кроме достоинств есть еще и масса недостатков. Главный - то что он с тех пор ничеео нового не приобрел. А ТФТ заметно шагнули вперед и на сегодня стали лучше чем е-инк даже для чтения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от w1tek Посмотреть сообщение
    Ну а отражение света оказывает наименьший вред для глаз, т.к. больше половины частиц света при отражении теряется, разлетаясь по сторонам и только часть попадает в глаза.
    Скажите, а какой кнопкой кинуть в человека камень? Ну чтоб он сначала читал, потом думал, потом писал?

    Я в десятый раз объясняю, что влияние оказывает толкьо яркость - а он гордо меня опровергает, и в качстве доказательства выдвигает железный аргумент - отраженный менее вредный, потому что менее яркий!!! Шедеврально...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от w1tek Посмотреть сообщение
    спокойно, только спокойно), а разве лист бумаги, или дисплей е инк не отражает свет( может менее интенсивно чем снег или зеркало), в отличие от lcd дисплея?
    Отражает. Но только прямой свет или отраженный - глазу пофиг совершенно. Важно только сколько света попало в глаза, какова яркость! А прямой это свет или отраженный - да какая разница?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  7. #182
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Ну раз снижается количество продаж при несомненном нищенском происхождении чернил, то считай так. Только других не надо убеждать, сейчас книжки стали достаточно доступными чтоби иметь возможность сравнить и сделать самому выводы.

    -----
    Live Long and Prosper

  8. #183
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    имхо обсуждение любого интересного вопроса-дело полезное...

  9. #184
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Ага, а бумажные книги покупают еще меньше. Читалка своеобразный продукт, а планшет – все в одном, потому и популярность выше.
    Читать с е-инка комфортнее – это факт. Для меня вообще неоспоримый. Перечитал кучу книг с мобильных телефонов и айпода.
    Собсна повторюсь: читающих людей не так много, в принципе, отсюда и соответствующий спрос на нишевый продукт.
    FLY OR DIE

  10. #185
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Вообще-то мобильники просто очень маленькие, и хорошие экраны на них только-только начали ставить.
    Ну а читать с е-инка... я извиняюсь, но я имею совсем другое мнение.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  11. #186
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    1) Повторяю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. А следовательно - она может быть менее вредной для глаз только в идеальных условиях, при идеальном внешнем освещении. В реальной жизни ИПС экраны, имеющие автоматическую яркость подсветки, лучше. Объективно лучше. Независимо от взаимного расположения ваших пальцев и ануса.

    2) Ну так я ж не управляю вашими желаниями. Не хотите - не читайте. Это не отменяет того факта, что с планшета читать удобнее и менее вредно для глаз.

    3) И количество продаж е-инков стремительно снижается. Видимо те кто читает книги нашли лучшее решение. Интересно, какое же?
    Бугагашеньки Между нами, конкретные марки я ВООБЩЕ не обсуждал. Берите китайца за 200 баксов - можно найти с прекрасным экраном. Речь-тоне о производителях планшетов, а о том, что россказни про якобы безвредный е-инк - маркетинговый развод
    Ну, собственно, это и так очевидно. Но у е-инка кроме достоинств есть еще и масса недостатков. Главный - то что он с тех пор ничеео нового не приобрел. А ТФТ заметно шагнули вперед и на сегодня стали лучше чем е-инк даже для чтения.

    --- Добавлено ---



    Скажите, а какой кнопкой кинуть в человека камень? Ну чтоб он сначала читал, потом думал, потом писал?

    Я в десятый раз объясняю, что влияние оказывает толкьо яркость - а он гордо меня опровергает, и в качстве доказательства выдвигает железный аргумент - отраженный менее вредный, потому что менее яркий!!! Шедеврально...

    --- Добавлено ---


    Отражает. Но только прямой свет или отраженный - глазу пофиг совершенно. Важно только сколько света попало в глаза, какова яркость! А прямой это свет или отраженный - да какая разница?
    Итого: я насчитал 4 слова "лучше". Вот об этом я и говорю. Вы пытаетесь в хамоватой (местами) манере навязать свою "лучше" другим людям. Не нравятся электронные книги, устают глаза, не нравиться функционал - это понять можно, на вкус и цвет как говориться... Свое мнение вы конечно тоже высказать можете, но так настойчиво флеймить - дурной тон в любой дискуссии. Может быть за это вы из банов не вылазите, а на форуме уже "А-спид" имя нарицательное? Чего пытаетесь добиться? Чтобы мы выкинули все свои е-инки на помойку? Или массово кинулись в эппл-маркеты?
    А про маркетинговую промывку мозгов (он же развод) производителями E-ink, это вообще отлично придумано. Я ни разу в жизни не видел рекламу электронных книг, при том, что такие слова как "Джобс", "Айфон", "Айпад" слышу и вижу каждый день. Но да, при этом нам всем промыли мозги электронными чернилами. Наверное через 25 кадр или в суп грибов специальных подсыпали.

  12. #187

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от w1tek Посмотреть сообщение
    спокойно, только спокойно), а разве лист бумаги, или дисплей е инк не отражает свет( может менее интенсивно чем снег или зеркало), в отличие от lcd дисплея?
    Для еинк отражение света -рабочий режим, для ЖК -досадная помеха.

    --- Добавлено ---

    Да, до покупки книжки много читал со смартфона.

  13. #188
    Читланин Аватар для v0i
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    013 в Антитентуре
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,222
    Записей в дневнике
    1

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от NHL Посмотреть сообщение
    Если света достаточно я и не подумаю читать с него. Кино смотреть, играть Angry Birds, сидеть вконтакте, но не читать.
    Я брал себе планшет (на рынке позиционируется как читалка) именно для замещения бумажных книг и журналов. Пользую ее уже несколько месяцев, в игры не играл, фильмы не смотрел, в контактах аккаунтов не имею. Пользую практически исключительно как читалку книг и цветных журналов, изредка хожу с него на форумы и новости почитать/посмотреть. Практический опыт с еинком имею, покупать его себе не стану.
    Гадюшник с колесиками сюда, ку!

  14. #189
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Кстати по поводу чтения еинк в темноте - можно купить USB диодный светильник. Правда при этом батарея будет быстрее разряжаться.
    У меня такой:

  15. #190
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Для еинк отражение света -рабочий режим, для ЖК -досадная помеха.

    --- Добавлено ---

    Да, до покупки книжки много читал со смартфона.
    Для ЖК отсутсвие внешней подсветки - нормальныйрабочий режим,для Е-инк - невозможность использовать

    Читать со смартфона - извращение

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от NHL Посмотреть сообщение
    Итого: я насчитал 4 слова "лучше". Вот об этом я и говорю. Вы пытаетесь в хамоватой (местами) манере навязать свою "лучше" другим людям. Не нравятся электронные книги, устают глаза, не нравиться функционал - это понять можно, на вкус и цвет как говориться... Свое мнение вы конечно тоже высказать можете, но так настойчиво флеймить - дурной тон в любой дискуссии. Может быть за это вы из банов не вылазите, а на форуме уже "А-спид" имя нарицательное?
    Аспид плохой, только и делает что в хамовитой манере навязывает людям свое мнение. На вкус и цвет, как говорится, а он тут бегает и навязывает, навязывает...

    Цитата Сообщение от NHL Посмотреть сообщение
    Недавно приобрел электронную книгу и понял, что деньги не были потрачены в пустую - мега вещ!...

    Основная фишка девайса - экран типа "Электронная бумага"...

    ...Книголюбам - категорически рекомендую. Теперь можно выкинуть все книги из дома на свалку за ненадобностью
    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    опять пытаются под чтение книг притянуть всякое говно КПК, смарфоны, планшеты на жк матрице и подобную муть?
    лучше всего - настоящая книга
    а лучшим ее аналогом идет именно е-бук на е-инке
    ...
    юзаю электронные книжки уже лет 5 минимум, сверхудобно и прекрасно для глаз
    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    1000 +
    Е-инк для чтения на порядок лучше любого экрана с подсветкой.
    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    ну вот мы плавно переходим к тому что читать книжку на е-инке по совокупности удобней всего
    потому что книжку можно читать неделю, две и даже три-четыре в отпуске не ища никакую розетку
    плюс экран наиболее из всех придуманных аналогичен книжной странице и наиболее безвреден для глаз
    Это только с первых двух страниц. Ну конечно во всем виноват плохой Аспид. Это он тут навязывает свое неправильное мнение.

    При том что там же, на второй странице, вас предупредили:

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Экран сам по себе не может быть вреден или безвреден Он не касается тканей глаза
    Эту антинаучную "фишку" умело внедрили в массовое сознание маркетологи компаний, продвигающих E-link. Никакими серьезными научными публикациями оно не поддержано.
    Наш зрительный аппарат имеет широчайшие границы адаптационных возможностей, главное чтобы он был здоровым, без прогрессирующих патологий, при которых длительное чтение не рекомендовано, с любого носителя информации. А что и в каких условиях и на чем читать - это великолепно определят мозг и разум. Для этого они и даны нам.

    Все это было бы совершенно неважно, если бы не одно но. Эти радостно-умиленные вопли о том, что якобы Е-инк ну совсем безвредный для глаз, мягко говоря, ничем не подтверждены. Точно так же никаких доказательств того, что Е-инк лучше нормального современного ИПС планшета нет.
    Более того, Е-инк имеет большой недостаток - привязку к внешнему освещению, и может ОЧЕНЬ сильно изуродовать зрение. Вы об этом думаете, когда радостно нахваливаете эту совершенно неидеальную технологию? Сейчас народ начитается этих бредней о безвредном Е-инке, вбитых в ваши головы маркетинговыми отделами, купит книги - и посадит зрение. Вы об этом думали? Ну да, а зачем об этом думать? Зачем думать о том,что ИПС экраны ОЧЕНЬ сильно шагнули вперед и сейчас ну совсем не уступают Е-инкам? Главное пошуметь о том, какой плохой Аспид, лезет тут со своим субъективным мнением, ага.

    Чего пытаетесь добиться? Чтобы мы выкинули все свои е-инки на помойку? Или массово кинулись в эппл-маркеты?
    Чтобы вы осознавали ответственность за свои слова. И не рекомендовали в истеричном тоне людям вещи, мягко говоря, неидеальные. А потенциально способные ОЧЕНЬ сильно навредить здоровью.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  16. #191
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Все это было бы совершенно неважно, если бы не одно но. Эти радостно-умиленные вопли о том, что якобы Е-инк ну совсем безвредный для глаз, мягко говоря, ничем не подтверждены. Точно так же никаких доказательств того, что Е-инк лучше нормального современного ИПС планшета нет.
    Более того, Е-инк имеет большой недостаток - привязку к внешнему освещению, и может ОЧЕНЬ сильно изуродовать зрение. Вы об этом думаете, когда радостно нахваливаете эту совершенно неидеальную технологию? Сейчас народ начитается этих бредней о безвредном Е-инке, вбитых в ваши головы маркетинговыми отделами, купит книги - и посадит зрение. Вы об этом думали? Ну да, а зачем об этом думать? Зачем думать о том,что ИПС экраны ОЧЕНЬ сильно шагнули вперед и сейчас ну совсем не уступают Е-инкам? Главное пошуметь о том, какой плохой Аспид, лезет тут со своим субъективным мнением, ага.

    Чтобы вы осознавали ответственность за свои слова. И не рекомендовали в истеричном тоне людям вещи, мягко говоря, неидеальные. А потенциально способные ОЧЕНЬ сильно навредить здоровью.
    *facepalm* дальше разговор нет смысла продолжать.

  17. #192
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от NHL Посмотреть сообщение
    *facepalm* дальше разговор нет смысла продолжать.
    А дальше, видимо, разговора и не получится
    ЗЫ Доразговаривался.

  18. #193

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    еинк не сажат зрение, точнее, не сильнее чем книга, в отличие от мерцающих экранов или подсветки. Но я пока воздержусь, летом обещали выпускать 8 дюймовые цветные eink. думаю с этого уже мжно читать pdf и вообще, можно планшеты делат. на таком экране. Хотя видео с такого смотреть будет неудобно. А читать со смартфона - с чео это визвращение? вполне удобно, только светящийся экран утомляет. ну, у меня правда 4х дюймовый экран. допускаю что с 3.5 читать не так удобно.

  19. #194
    Инструктор Аватар для NHL
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,323

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    еинк не сажат зрение, точнее, не сильнее чем книга, в отличие от мерцающих экранов или подсветки. Но я пока воздержусь, летом обещали выпускать 8 дюймовые цветные eink. думаю с этого уже мжно читать pdf и вообще, можно планшеты делат. на таком экране. Хотя видео с такого смотреть будет неудобно. А читать со смартфона - с чео это визвращение? вполне удобно, только светящийся экран утомляет. ну, у меня правда 4х дюймовый экран. допускаю что с 3.5 читать не так удобно.
    Ехал тут в поезде в ночь, отключили дневное освещение, и что самое интересное читать еинк было вполне удобно и не напряжно - освещения хватало вполне. А насчет чтения со смартфонов - ну не знаю, ИМХО шрифт маловат. Цветной еинк? Сомневаюсь что он как то упростит чтение, разве что цветные картинки разглядывать можно будет.

  20. #195

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    упростит он тем что 6 дюймов -для PDF маловато. 9 - уже лопата. а шрифт -ну, он настраивается.

  21. #196
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Ну что, вернемся к нашему разговору.

    К чему я, собственно. К тому что пытаюсь еще раз предупредить - ребята, НЕ ВЕРЬТЕ В МИФ О БЕЗВРЕДНЫХ е-инк!!!

    Посудите сами. Главным достоинством этих экранов называют то что они якобы "как бумажная книга", они "не светятся а отражают свет", а значит их можно читать не боясь вреда для зрения, и тут же рассказывают как легко и непринужденно их можно читать по дороге, в слабоосвещенных вагонах метро и в вечерних сумерках, а также перед сном лежа на диване...

    Простите, а вы помните как в школе нам всем вдалбливали в голову про обычные, бумажные книги - что

    1) НЕЛЬЗЯ читать при плохом свете
    2) НЕЛЬЗЯ читать лежа
    3) Нельзя читать на ходу и при тряске.

    Но - кто об этом думает? У всех в голове вбитая маркетологами чушь "е-инк безвредный - читайте где хотите, как хотите" - а ведь даже настоящая бумажная книга запросто может изуродовать зрение, если читать ее без освещения, в неправильных условиях, при тряске. О чем, естественно, никто и не вспоминает.

    http://zdravkom.ru/health_child/lenta_485/index.html

    Главный офтальмолог Минздравсоцразвития России, директор НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев:

    Как правильно читать электронную книгу? 7 правил от Владимира Нероева:
    1) Основное правило - расстояние от глаз до книги должно составлять не менее 30 см. Оптимальный для здоровья глаз вариант – читать книгу, установив ее на подставку под углом в 45 градусов.
    2) Размер шрифта в электронной книге не должен быть меньше 4 мм.
    3) Место, где ребенок читает ридер, должно находиться в хорошо освещенной комнате. По российскому стандарту (СНиП 23-05-95) «Естественное и искусственное освещение», общая освещенность учебного класса и/или кабинета должна быть в пределах 300-500 люкс. Сколько это будет в светильниках, лампах и какой мощности – зависит от особенностей помещения, качества и цвета стен и потолка, его высоты, конструкции светильников и от вида ламп (накаливания, люминесцентные, галогенные и т.д.). Ниже мы приводим формулу для расчета освещенности помещения в зависимости от его конкретных параметров.
    4) Рабочий стол ребенка также должен быть хорошо освещен, причем настольная лампа должна располагаться слева от него. Свет от лампы не должен падать на лицо и голову ребенка.
    5) Электронную книгу нельзя читать в транспорте, независимо от того, общественный ли это автобус или автомобиль бизнес-класса с мягкой подвеской. Чтение, сопровождаемое толчками и вибрацией транспорта, ведет к истощению глазодвигательных, аккомодационных мышц, отвечающих за фокусировку глаза. Истощение выступает причиной развития патологических состояний, например, начальной близорукости. Если вовремя не принять меры, то близорукость будет прогрессировать вплоть до высоких степеней миопии и вторичных осложнений в виде дистрофии и отслойки сетчатки.
    6) Ридер лучше не читать лежа, как и обычные книги. При чтении лежа трудно все время выдерживать рекомендованное расстояние в 30 см. И со временем острота зрения начинает падать. Кроме того, при чтении лежа затрудняется циркуляция крови, вследствие чего возникают застойные явления в коре головного мозга. Также чтение лежа мешает правильному дыханию, что, в конечном счете, сказывается на снабжении мозга кислородом. Именно по этой причине людей в горизонтальном положении так быстро начинает клонит ко сну.
    7) Для снятия зрительной нагрузки через каждые 30 минут нужно делать 15-минутный перерыв. Во время него полезно поделать гимнастику для глаз и выполнить несколько упражнений, чтобы размять тело. Это универсальное правило действует при работе со всеми электронными девайсами и при чтении обычных книг.


    Кто об этом вспоминает? Да никто. Вон, почитайте выше. Все только и шумят о том, как им замечательно читается лежа, да при слабом свете, да в дороге и при тряске.... это ж не просто книга, это волшебный е-инк, который - а это вбито в головы маркетологами - не портит глаза!!! Вон, NHL рассказывает как ему замечательно читалось ночью, с выключенным светом и в дороге - и все было замечательно, это ж был магический е-инк! То что никакими 300-500 люкс, необходимых для того чтобы не портить глаза не было - неважно! То что небольшие смещения текста при тряске в дороге постоянно вынуждают глаз перефокусироваться на новое расположение текста, что его жутко пренапрягает и может просто сожрать зрение вплоть до ОТСЛОЕНИЯ СЕТЧАТКИ - неважно, кто об этом думает, это ж чудесный е-инк, а он - как вбито в податливые головы маркетологами - он безвредный!

    ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА - Е-ИНК ЭКРАНЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЕЗВРЕДНЫМИ. ЭТО ЛОЖЬ, ПРОПАГАНДИРУЕМАЯ МАРКЕТОЛОГАМИ.

    Даже обычные бумажные книги - сажают зрение. Если читать неправильно - могут СИЛЬНО посадить зрение. ЧТО говорить о е-инке, который просто пытаеся скопировать настоящие бумажные книги?

    Делают это маркетологи по единственной причине - реальных преимуществ у технологии е-инк немного. Фактически к ним относится только низкое энергопотребление, а этим людей, у которых как правило под рукой розетка 220 вольт, заманить сложно.

    И ради того, чтобы продавать эти е-инк книжки и пропагандируется как главное "достоинство" их якобы безвредность. Но это обычный маркетинговый развод. Они продают е-инки и им плевать на то, что портятся наши глаза. Главное - прибыль.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  22. #197
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    А-спид, можно и нужно читать лёжа, стоя и в движении, и даже чуток в транспорте - мне врач говорила, но недолго а как тренировка очень полезна, ибо изменение положения тела на короткий промежуток времени благоприятно сказывается на глазах, заставляет мышцы двигаться, изменяются условия кровообращения, аккомодации глаза и т.п. Правда в виде тренировки она рекомендовала стрельбу, 50 выстрелов в день, кстати помогло - падение остановилось.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  23. #198
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Видимо если читать в трясущемся трамвае с планшета, то зрение не только не портится, но и восстанавливается))))

  24. #199
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Видимо если читать в трясущемся трамвае с планшета, то зрение не только не портится, но и восстанавливается))))
    Регулярно, но недолго (типа ежедневно минут по 10) - то да.. Не зря в большинстве методик по восстановлению зрения есть упражнения для напряга глазных мышц... И как очкарик со стажем говорю - таки да, они помогают...

  25. #200
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Теперь перейдем к сравнению е-инк экранов и экранов тфт, то есть обычных ЖК экранов.

    Безусловно, е-инк экраны имеют преимущество в экономичности. Но рассмотрим их с точки зрения вредности для глаз. Для начала возьмем ЖК-экраны. Чем нас пугают в них, заявляя что они "жутко вредные"

    1) Шедевральная фраза о том, что "вам в глаза светит лампочка, а это ужасно вредно". В общем суть-то вопроса понятно - яркий свет в лицо это чуть ли не символ пыток в подвалах гестапо. Яркий свет в глаза - сушит слизистые оболочки, вызывает жжение, это крайне неприятно и действительно вредно.
    НО! А вы помните, господа, что такое зрение? За счет чего мы вообще видим? А за счет того что нам в глаза попадает свет! Нет света - нет изображения, темнота! Что е-инк, что жк-экраны - светят нам в глаза, одни - отраженным светом, другие - прямым, но - светят! Так получается что нам в глаза ДОЛЖЕН попадать свет, если мы хотим что-то увидеть. Если много света - это плохо, но если его мало - это тоже ни к черту не годится, попытайтесь что-то расмотреть в книге, обычной бумажной книге в сумерках! Это ж мучение, а как при этом перенапрягаются глаза?
    Так что вопрос только в том - СКОЛЬКО света мы должны получать для того, чтобы это было достаточно. Чтобы было не слишком ярко - но и не слишком тускло. Прямой это свет или отраженный - не имеет НИКАКОГО значения, важна только яркость. Если мы посмотрим на горящий электродуговой прожектор - запросто можно получить ожоги сетчатки. Но если посмотреть на него через зеркало - результат будет такой же, получим ожоги, и то что это ораженные свет, а не прямой, НИКАК нам не поможет
    Уровень нормального освещения давно определен. От 300 до 500 люкс при чтении - нормальный режим, при котором наши глаза функционируют в комфортных условиях. Меньше - будет тускло. Больше - будет ярко.

    А теперь задумаемся, как при чтении добиться такого свечения поверхности?

    В ЖК экранах все ОЧЕНЬ просто. Как правило любые современные устройства имеют автоподстройку яркости, и один раз отрегулировав ее можно в большинстве условий получить нужный уровень свечения поверхности. Да, на ярком солнце мощности подсветки ЖК экранов обычно не хватает, солнце все же сильней, а в полной темноте великовата контрастность (об этом чуть позже) - но это, пожалуй, единственный их недостаток с точки зрения освещенности. В любых иных условиях - автоподсветка делает свое дело, экран светится на нужном уровне, подстраиваясь под внешние условия. Мы имеем те самые необходимые для нормального, не уродующего зрение, чтения 300-500 люкс, имея возможность всегда подстроить их под себя если вдруг стало ярковато или наоборот, слишком тускло. (Особо оговорю - раньше, несоклько лет назад, ситуация была иной. Из-за особенностей ТН-экранов, являвшихся основными на рынке, производителям приходилось использовать избыточно яркие лампы, чтобы просветить насквозь тусклый полупрозрачный ТН-экран. Сейчас же подавляющее большинство экранов - ИПС, этого недостатка лишенный. Да и ТН экраны с тех пор ильно изменились)

    А что у нас с е-инк экранами? А ничего. Они светятся только в отраженном свете. А значит - абсолютно не регулируются. Если вокруг светло - экран светлый. Если освещение тусклое - экран е-инк тускнеет, и ни о каких безвредных 300-500 люкс речь не идет. Как оно вокруг на него светит - так оно и светится. А что это значит? Это значит, что надо искать внешние источники света, подсаживаться к ним, искать более-менее комфортные условия - и все равно никакой гарантии нормального светового потока в глаза у нас нет. Нет и возможности регулировки! Если темно и тускло - как подрегулировать? Свет включать в комнате? Или включить бра? Ну да, включили... вроде оно как бы получше стало, хоть буквы видно... но - где гарантии что это достаточный свет? Читать-то газету в принципе можно и при свете Луны. Буквы видно. А как это на зрении скажется, рассматривание тусклых буковок при тусклом же свете прикроватного светильника неизвестной яркости?

    А на ярком солнце? Помните солнечный зайчик из прожектора? Вот точно такой же, только от Солнца, вы получаете в глаза читая е-инк под ярким солнечным светом. Какой уровень свечения его поверхности отраженным светом? Сколько тысяч люкс, как лампочка, бьет вам в глаза, сушит слизистую, заливает светом сетчатку глаза? Одному Богу известно - никакой возможности регулировать световой поток у вас нет! В отличии, напоминаю, от ЖК-экранов с их простой регулировкой яркости.

    Вы все еще верите в "безвредность" е-инка?

    2) "Мониторы - они мерцают, а это жутко вредно".

    С этим не поспоришь. Любому человеку, хоть немного знакомому с ПК известно, что старые ЭЛТ-мониторы действительно мерцали, обновляясь несколько десятков или сотен раз в секунду. Что есть то есть. Но - речь идет о ЖК-экранах, причем о современных ЖК экранах. В них тоже ранее применялась подсветка, яркость которой регулировалась за счет частоты вспыхивания ламп, просвечивающих насквозь ЖК-матрицу И действительно, на малых уровнях яркости это могло приводить к мерцанию картинки, что вызывало повышенную утомляемость глаз. Однако - после выявления проблемы вопрос начали решать активно, используя иные методы регулировки яркости. И на сегодня даже дешевые китайские устройствах наткнуться на мерцающий экран крайне маловероятно, уж не говорю про читалки или планшеты от минимально известных фирм. В общем это такая классическая страшилка, о которой многие слышали - но почти никто не видел, а если и видел - то дело было давно и неправда.

    А теперь вспомним о вещах, которые почему-то совсем не вспоминают маркетологи, пропагандирующие е-инк технологию

    1) Контрастность. Важнейший параметр. Слишком высокая контрастность вредна для зрения, яркие белые участки и четкие темные линии раздражают, перенапрягают глаз. Равно как и наоборот - тусклые серые буквы на сером фоне слаборазличимы и заставляют вглядываться в экран в попытках что-то рассмотреть. Возможность регулировки, подстройки контрастности - важнейший параметр.

    ЖК-экраны имеют широчайшие возможности по регулировке контрастности. Можно снизить яркость, изменить цвет фона или текста, если он слишком ярок. Можно в программе-читалке сделать светло-серый фон и темно-серые или черные буквы на нем - снижая избыточную контрастность, если это необходимо.

    А как у нас с этим обстоит дело у "безвредных е-инк экранов"? А никак. Контраст фактически не регулируется. Точнее регулируется, но в весьма небольших пределах. Чисто-белый свет принципиально недостижим, чисто черный - тоже. Весь контраст ТН-мониторов - это разные оттенки серого на сером чего зачастую явно недостаточно. Особенно если вокруг недостаточное освещение. Вспомним еще и о проблемах с яркостью, полностью зависящей от внешнего света... Рассматривать серые буквы на сером же фоне при непредсказуемом внешнем освещении - вряд ли это можно назвать полезным для глаз занятием. Скорее это похоже на условия, максимально вредные для глаз. Детсие учебники, например, просто запрещено печатать на серой бумаге - только белая! На е-инке это в принципе недостижимо.
    Вы все еще верите в "безвредность е-инк"?

    2) Разрешение. Простейшая вещь - буквы должны быть четкими. Нечеткие контуры букв вызывают излишнее напряжение для глаз, сажают зрение. Детям, напоминаю, частенько запрещают читать газеты - а в них разрешение изображения на уровне 180-200 точек на дюйм. У хорошей,качественной книги - порядка 300 точек на дюйм. Это - уровень четкости изображения, необходимый для комфортабельного чтения. Как у нас с этим обстоят дела?

    У современных ЖК-экранов, даже самых простеньких, китайских читалок, не редкость так называемые ретина-экраны. Такие же как на айпадах 3 или 4. Это 264 точки на дюйм - конечно, похуже чем у качественной книги, но вполне себе на уровне хорошего глянцевого журнала. На смартфонах давно не редкость экраны с размером экрана 5 дюймов и больше и разрешением более 400 точек на дюйм. Хотя такие маленькие, экраны, конечно, не слишком удобны для чтения. Сейчас выходят на рынок и продаются 6,44 дюймовые смартфоны с фулл-НД разрешением, 1920 на 1080 пикселей, то есть 342 пикселя на дюйм - более чем достаточно чтобы глаз человека не различал на таком экране отдельные пиксели, а видел четкое изображение, буквы, текст.

    Что характерно - если для ЖК-планшетов или телефонов разрешение экрана - важнейший парметр, коорый производитель выдвигает в первый ряд, показывет его - чтобы все видели четкость изображения, то у е-инк устройств разрешение экрана, как правило, стыдливо прячут. Рассказывая о поддержке форматов и возможности проигрывать МП3.... так что же у нас с разрешением замечательных "безвредных" е-инк экранов?

    В малом размере, 5-6 дюймов сравнение с ЖК экранами в принципе невозможно, это смешно. Разрешение ЖК экранов такого размера на уровне 300-400 точек на дюйм. Е-инки же такого же размера - 6 дюймов - до сих пор встречаются с разрешение 800 на 600 точек. Это 166 точек на дюйм, хуже чем у самой паршивой газеты в ларьке. Нечеткие буквы на сером, тусклом экране с невысокой контрастностью... вы все еще верите в "безвредный е-инк"? Лучшие по разрешению е-инк экраны что я сумел найти - перекопав весь яндекс-маркет - это 6 дюймовые экраны Амазон Киндла, 1024*768 точек, или 213 точек на дюйм. Максимум. Уровень четкости букв - чуть лучше бульварной газетенки. Это лучший из е-инк экранов. ничего более четкого я не нашел, как ни старался.

    Большие е-инк экраны - 9,7 дюйма - на сверхсуперновых цветных е-инк экранах - имеют максимально возможное разрешение 1600 на 1200 точек. 206 точек на дюйм. Еще хуже. БОльшую четкость е-инк жкраны, видимо выдать просто неспособны.


    Подведем итог? А итог простой. Выясняется, что преимущества е-инк экранов над ЖК весьма и весьма сомнительны. Сказки про лампочку в лицо и мерцание реальной основы под собой либо вообще не имеют, либо давно исправлены производителями.

    Тогда как е-инк экранам присущи многочисленные и ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ недостатки.

    К ним можно отнести

    1) Невозможность регулировки яркости и полную зависимость от внешнего освещения, что с одной стороны может привести к тому что вы получаете мощный ярчайший солнечный зайчик в лицо, а с другой -вынуждены в полутьме высматривать тусклые буковки. Внешнее освещение решает проблему лишь частично, добиться оптимальной яркости непросто даже дома - что уж говорить о чтении в поездках? Фактически экран е-инк практически всегда будет либо слишком ярким, либо слишком тусклым, и никакой возможности регулировки нет.
    2) Крайне узкий диапазон регулировки контрастности. У ЖК-экранов она регулируется в широких пределах, можно хоть серые буквы на сером фоне сделать - как у е-инк экрана. А вот у самих е-инк разные градации серого это фактически единственный вариант контраста! Добавьте к этому проблемы с регулировкой освещенности... это не экран, это просто убийца глаз!!! Детям давать такие электронные книжки на е-инк экранах КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ - напоминаю, детские учебники категорически запрещается печатать даже на просто серой бумаге, только белая!!!
    3) Крайне низкой разрешение е-инк экранов. Фактически наилучшие из них еле-еле переваливают за 200 точек на дюйм. Это едва-едва уровень дешевой бульварной газетенки, четкость букв не дотягивает даже до хорошего глянцевого журнала, уж не вспоминаю про качественные книги с хорошей полиграфией - это примерно 300 точек на дюйм. Тогда как у современных даже китайских планшетов вполне нормальное, привычное разрешение - порядка 260 точек на дюйм, а маленькие ЖК экраны уже перевалили за 400 точек на дюйм.

    Ну и каков вывод? Что такое е-инк экран? Если коротко. Е-инк - зто нечеткие, тусклые, серые буквы на сером фоне, зависящие от внешнего освещения, без возможности регулировки.

    Вы все еще уверены в том, что это безопасный для глаз экран?

    Вы никогда не задумывались, почему нет никаких научных исследований, подтверждающих миф о том, что е-инк якобы безвреден?

    ведь это крайне выгодно фирмам, произодящим е-инк! Ну найми приличных ученых, заплати пару десятков тысяч зеленых - пусть проведут исследования и скажут результат. Опубликуют, чтобы остальное ученое сообщество могло проверить. И докажут, что е-инки действительно менее вредны для глаз, чем ЖК.

    Но таких исследования НЕТ. Почему?

    Не потому ли, что на самом деле РАССКАЗЫ О БЕЗВРЕДНОСТИ е-инк ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МИФ, основанный только на болтовне маркетологов и звучной фразе "ну он же почти как настоящая бумага"?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •