???
Математика на уровне МГУ

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 КрайняяКрайняя
Показано с 201 по 225 из 269

Тема: Электронные книги - мечта книголюба.

  1. #201
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    А-спид, можно и нужно читать лёжа, стоя и в движении, и даже чуток в транспорте - мне врач говорила, но недолго а как тренировка очень полезна, ибо изменение положения тела на короткий промежуток времени благоприятно сказывается на глазах, заставляет мышцы двигаться, изменяются условия кровообращения, аккомодации глаза и т.п. Правда в виде тренировки она рекомендовала стрельбу, 50 выстрелов в день, кстати помогло - падение остановилось.
    Недолго - соглашусь. Это тренировка. Но читать недолго обычно не получается. Интересно же. Вот потому и запрещают читать в движении. Там же четко написано - аккомодационный мышцы устают, перенапрягаются, истощаются сверх всякой меры, вынужденные постоянно подстраиваться под трясущийся экран. И для этого ведь не надо читать часами, 20-30 минут более чем достаточно чтобы привести к этому.

    А кто у нас об этом помнит, когда читает е-инк? Всем же в головы вколотили - "он безвредный, он почти как бумага, он не светит вам в лицо, покупайте е-инк, читайте е-инк,это безопасно..."

    А чуть-чуть подумать о том, что задача маркетолога - ПРОДАТЬ, и чихать он хотел на ваши глаза? Да кто об этом задумывается?

    - - - Добавлено - - -

    Да, кстати, нашел замечательный пост на хабрахабре.

    http://habrahabr.ru/post/138910/

    кой-какие цитаты:

    я пользовался Lbook. В любое время, кроме раннего утра, которое я встречал на веранде дома с букридером, у меня всегда были проблемы с освещением. Решить их одним махом не получалось, нужно было пнуть себя и поехать закупаться ночниками, торшерами, настольными лампами.

    Я хочу спросить тебя читатель, особенно, если у тебя eInk-ридер. Есть ли у тебя дома специальный источник освещения на абсолютно всех местах, где ты читаешь ридер? Расположенны ли всё места, на которых ты читаешь ридер днём так, чтобы на экран ридера всегда падал дневной свет?

    Безусловно, у eInk-ридеров есть свои плюсы: рекордно долгое время работы. Кроме того, это устройство одной задачи, я на айпаде, если честно, постоянно прыгаю с приложения на приложение, с ридером фокусироваться на чтении легче. Хотяя… И там бы я прыгал с книги на книгу

    Однако создать правильное освещение для чтения книг на электронной бумаге не так-то просто.
    И вывод:

    факт остаётся фактом: eInk — не панацея. Угробить зрение с eInk можно играючи.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  2. #202
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    А-спид, тебе производители ЖК-экранов деньги платят за то, что ты е-инк так обсираешь? Тебе троллить не надоело?

  3. #203
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Мне вот интересно - кто из нас сейчас троллит? Я, выкладывая два поста с детальным разбором плюсов и минусов обеих технологий, с аргументацией и фактами. Или ты, пытающийся все свести к личным разборкам?

    По существу возражения есть, или только троллинг о том какой я плохой?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  4. #204
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    А-а-а-а-а-аа!!!!! теперь мы все умрем!
    аспид, ты так пишешь будто через Е-буки чума передается! не книжки вредны, а те кто их использует в неподходящих условиях! ты же молоток для забивания гвоздей используешь, не? а про лампы подсветки в обложке слышал чего, не?

  5. #205
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Стоп!

    Внимательно читал что написано?

    Судя по тому что написал - невнимательно.

    1) Е-инк, если его использовать в подходящих условиях можно читать. Только прикинь - что это должны быть за условия и часто ли тебе удается их создать. Если не удается - Е-инк хуже чем ЖК
    2) Преимуществ Е-ина перед ЖК я вообще не вижу - только энергосбережение, что мне фиолетово
    3) Главное. Если Е-инк использовать не в идеальных условиях ОН МОЖЕТ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ. А идеальные условия создать почти невозможно. Но об этом НИКТО НЕ ГОВОРИТ Почитай этот топик - тут сплошь повторение сказок маркетологов о том, какой же замечательный и совершено безвредный Е-инк! Где и в каких условиях его только не читают - и все замечательно! Понимаешь? Весь топик - одна большая реклама е-инка, при том что он де-факто не лучше, а по моему мнению просто хуже чем ЖК и может очень быстро изуродовать зрение человека. НАчитавшегося сказок о безвредности е-инк.

    Я понимаю, что использовать надо правильно, а неумеючи можно что угодно сломать. ТАК ГОВОРИТЬ НАДО ОБ ЭТОМ И ПРЕДУПРЕЖДАТЬ. А не повторять сказки маркетологов о "безвредном" е-инке.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  6. #206
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Главное. Если Е-инк использовать не в идеальных условиях ОН МОЖЕТ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ. А идеальные условия создать почти невозможно.
    правда чтоли? а для чтения с ЖК условия всегда идеальны?

  7. #207
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    А-спид, тебе производители ЖК-экранов деньги платят за то, что ты е-инк так обсираешь? Тебе троллить не надоело?
    Все проще... Победа в никому не нужном споре приводит потом к победе в нужном ИМХО
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #208

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    У меня есь смартфон, с хорошим экраном, кстати забавно что поляризующий фильтр его черным не делает, и есть электронная книга Digma. Так вот ,Читать с дигмы - удобней. Глаза устают меньше. И все. Читая со сматфона получаю эффект забивания глаз, хочется проскочить и так далее. вобщем, как и при чтении с монитора. Что касается контрастности -сейчас книги на таком Г печатают что зачастую электронные чернила выглядят лучше. (даже эффект призрака предыдущей страницы у плохой бумаги есть! ). Издания на хорошей бумаге стоят дорого. Единственное - мне ненравиться тормознутость устройств, то что цветных нормальных все пока нет и 6дюймов маловато. 7 или 8. но в продаже либо 6 либо 9, что уже как-то с собой не очень постаскаешь, в поезд например, а стоят ой. Ну и хорупкие эти экраны. Читать желательно при хорошем освещении. Во-во, а обычные ЖК при хорошем читать неудобно, темнеют а при плохом желательно ничего не читать.

  9. #209
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    МОЖЕТ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ
    Есть ли какие-либо примеры, "посадивших" зрение? Хотя конечно, что ждать от человека, которому нравятся китайские автомобили.

    -----
    Live Long and Prosper

  10. #210

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Я посадил зрение читая обычные книжки. Правда случилось это после переезда в город, в деревнемои глаза отлдыхали от книжек на просторах а в городе с этим туго было..

  11. #211
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Джентльмены, чувствую себя как-то странно. Я для чего все это писал - чтобы еще и и еще раз повторять одно и то же? Я ведь писал что ЖК в отличии от е-инк легко подстраивается под разные условия.

    Понька, а к чему твой вопрос? Я просто не пойму - люди читая бумажные книги сажвют зрение. Ты всерьез требуешь доказательств того что е-инк дает тот же эффект? Есть сомнения?

  12. #212

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    чтобы подстроить под солнце - нужен очень яркий дисплей, и будешь сидеть перед прожектором.

  13. #213
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Правильно, и об этом я писал в первую очередь. Яркое солнце- один из немногих случаев где жк не подстроишь.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #214
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Использую pocketbook 611, e-ink, никаких выше описанных супер проблем с освещением не испытываю. Подстроить шрифт-и никаких проблем с контрастностью. Е инк - дороже и менее функционален по сравнению с жк, но E ink продолжают выпускать и развивать, ИМХО на одном маркетинге он бы так долго не продержался. А посадить глаза можно и с бумажной книгой...

  15. #215
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от w1tek Посмотреть сообщение
    Использую pocketbook 611, e-ink, никаких выше описанных супер проблем с освещением не испытываю. Подстроить шрифт-и никаких проблем с контрастностью. Е инк - дороже и менее функционален по сравнению с жк, но E ink продолжают выпускать и развивать, ИМХО на одном маркетинге он бы так долго не продержался. А посадить глаза можно и с бумажной книгой...
    Так с чтением обычных книг тоже никто не испытывает проблем. А зрение посадить можно запросто. На е-инке, с его тусклым экраном, маленьким разрешением (а следовательно нечеткими буквами, на уровне газеты) - еще проще.

    Насколько я понял е-инк просто НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ в производстве, чем ЖК экраны. Нет подсветки, намного проще электроника. Потому его и пропихивают нам изо всех сил. А поскольку реальных достоинств немного - выдумали сказку о том что он якобы "безвредный". Забывая о том что даже бумажной книгой можно испортить зрение, не то что этой тусклой штуковиной.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  16. #216
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Забывая о том что даже бумажной книгой можно испортить зрение, не то что этой тусклой штуковиной.
    Насколько я помню ещё со школы, учителя и медики наоборот грешили на белую бумагу и слишком белые тетради. Типа от яркости и повышенной контрастности глаза устают. Даже рекомендовали писать в тетрадках с "тусклой" серой бумагой.

  17. #217
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

    http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8823.htm

    1. Гигиенические требования к бумаге

    1.1. Бумага, предназначенная для изготовления учебников, должна обеспечивать хорошую видимость печатного текста и способствовать удовлетворительному санитарному состоянию учебника - быть белой или слегка желтоватого цвета, с коэффициентом отражения от 70% до 80%, что обеспечивает достаточный контраст между печатными знаками и фоном.

    1.2. Поверхность бумаги должна быть ровной, гладкой (не менее 30 - 40 сек. для бумаги машинной гладкости и 100 - 150 сек. для глазированной бумаги), чистой, без волосков и пятен, равномерно выделанной, без значительного глянца (8 - 10° по Кизеру; 4 - 5% по гляриметру).

    1.3. Бумага не должна просвечивать печатный текст с подлежащей страницы или с обратной стороны листа. Тот или другой вид просвечиваемости, зависящий от толщины бумаги, содержания в ней древесной массы и глубины проникновения типографской краски в бумагу, затемняет бумагу.

    1.4. Из существующих видов бумаги гигиеническим требованиям в большей степени удовлетворяют типографская N 1 по ГОСТу 9095-73 и офсетная N 1 и 2 по ГОСТу 9094-70. При отсутствии этих видов бумаги и до разработки и внедрения специальной бумаги, предназначенной для школьных учебников, допускается использование типографской бумаги N 2 по ГОСТу 9095-73. Запрещается для печатания учебников применять бумаги типографскую N 3 и газетную.
    Магазин учебников:

    http://www.sokpartner.ru/knigi-deti.html

    Рекомендации родителям по подбору книг для детей:

    Бумага должна быть самая лучшая – плотная, белая или слегка бежевая, но только не серая. Серая бумага вредна для детских глаз. Страницы должны быть в меру глянцевыми и блестящими, чтобы не было бликов и негативных отражений. Для самых маленьких читателей подойдут варианты, изготовленные из картона. Их трудно помять или порвать, они выдерживают влажную уборку в случае, когда случайно прольется сок или малыш акварелью разукрасит имеющиеся картинки.
    Напоминаю, что Е-инк в принципе не может быть чисто белым или слегка бежевым, как рекомендуют санитарные правила. Е-инк как раз наоброт - всегда серый, а это худший вариант для глаз.

    Рекомендации к тетрадям и книгам на основании ГОСТов 13309-90 и 12063-89 за 1990 год, действуют до сих пор

    http://rud.exdat.com/docs/index-667391.html?page=9

    обратите внимание на цвет и плотность бумаги. У качественной тетрадки должны быть плотные листы и страницы цвета слоновой кости или матово-белого. Когда ребенок пишет на тетрадном листе из некачественной серой бумаги, с едва заметными клетками, сильно напрягается группа мышц, ответственная за изменение формы хрусталика глаза. Особенно при слабом освещении это может привести к близорукости и астигматизму — заболеванию, когда лучи света в хрусталике преломляются неправильно. Возможен и другой недуг, спазм аккомодации. Он проявляется в виде судороги глазных мышц, вызванной переутомлением.

    Непригодны также тетради с бумагой завышенной белизны — до 96 %, которые сейчас появились в продаже. По гигиеническим нормам верхний предел показателя белизны бумаги, которая может быть использована для ученических тетрадей, — 88 %. Конечно, ослепительно-белая бумага красивее, но она условно-безвредна только для взрослых, а дети не должны так напрягать зрение. Кроме того, повышенная белизна бумаги достигается использованием оптических отбеливателей, запрещенных для использования в производстве школьных тетрадей из-за своей крайней вредности для здоровья детей — для печени, легких и нервной системы. Таким образом, в качественных тетрадях страницы не должны быть ни слишком белые, ни слишком серые.
    О чем и говорилось. Серый цвет - убийца глаз, ведет к астигматизму и близорукости.

    С другой стороны слишком яркий белый - тоже плохо. ЖК может быть слишком ярким, так же как е-инк может на солнце не хило светить с глаза владельцу. Но, как я уже писал - ЖК дает возможность регулировки яркости в широких пределах, а е-инк мало того что вечно серый, так еще и зависит от внешнего освещения, не регулируется.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #218
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Так с чтением обычных книг тоже никто не испытывает проблем. А зрение посадить можно запросто. На е-инке, с его тусклым экраном, маленьким разрешением (а следовательно нечеткими буквами, на уровне газеты) - еще проще.

    Насколько я понял е-инк просто НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ в производстве, чем ЖК экраны. Нет подсветки, намного проще электроника. Потому его и пропихивают нам изо всех сил. А поскольку реальных достоинств немного - выдумали сказку о том что он якобы "безвредный". Забывая о том что даже бумажной книгой можно испортить зрение, не то что этой тусклой штуковиной.
    зрение портится, в первую очередь, идиотизмом владельца, а инструмент не имеет значения! и хватит уже доказывать! ты офтальмолог? или сильно с медициной связан?

  19. #219
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    зрение портится, в первую очередь, идиотизмом владельца
    Естественно. Я об этом и говорю - люди, включайте голову, не верьте в сказки о "безвредном е-инк", посадите глаза.

    , а инструмент не имеет значения!
    ?Это что за заявление? Очень даже имеет значение инструмент. Вон, для детей подробно описывается как сделать инструмент, чтобы глаза не изуродовать.

    и хватит уже доказывать!
    Почему хватит доказывать? Это чем-то ограничено?

    ты офтальмолог?
    Нет. Потому и привожу позицию офтальмологов, а так же ГОСТЫ на производство литературы

    или сильно с медициной связан?
    Да. Хоть и не врач. Однако фраза: "А ты кто такой?" - это аргумент из спора Балаганова с Паниковским. Мне почему-то кажется что вести общение на таком уровне неинтересно и бесполезно.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  20. #220
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Естественно. Я об этом и говорю - люди, включайте голову, не верьте в сказки о "безвредном е-инк", посадите глаза.
    ЖК для глаз гораздо вреднее, чем е-инк.

  21. #221
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Почему? На чем основано это мнение?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  22. #222
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Почему? На чем основано это мнение?
    На основании того, что это тупо факт

    Мысль темы: Искусство полемики и достаточная подкованность в вопросе не является средством достижения истины, а лишь средством достижения своей цели
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #223

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    На личном опыте. у меня глаза некоторе время назад были очень чувствительны к подобным вопросам. после отлежки в глазной больнице. Это экранов -как песок в глазах, от книжек -нет. люминисцентные лампы подсветки - печаль. смесь таких ламп и ламп накаливания -двойная печаль... Плохой ЖК -хуже чем хорошая трубка. Я не про цвета, а про усталость глаз..

  24. #224
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    На основании того, что это тупо факт

    Мысль темы: Искусство полемики и достаточная подкованность в вопросе не является средством достижения истины, а лишь средством достижения своей цели
    Чем это подтверждается? Медицинские исследования?

    Весь интернет завален россказнями о том что якобы е-инк безвредный. И ни одного подтверждения. НИ ОДНОГО. Только сказки маркетологов.

    Санитарные нормы, требования к качеству бумаги - все говорит о том что это лажа. Хоть один реальный аргумент за е-инк как менее вредный для глаз есть?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    На личном опыте. у меня глаза некоторе время назад были очень чувствительны к подобным вопросам. после отлежки в глазной больнице. Это экранов -как песок в глазах, от книжек -нет. люминисцентные лампы подсветки - печаль. смесь таких ламп и ламп накаливания -двойная печаль... Плохой ЖК -хуже чем хорошая трубка. Я не про цвета, а про усталость глаз..
    А конкретно что за жк и что за е-инк? Диагональ, разрешение, тип матрицы?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    чтобы подстроить под солнце - нужен очень яркий дисплей, и будешь сидеть перед прожектором.
    А отраженный свет от яркого солнца, попадающий в глаза от экрана е-инк - лучше?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  25. #225
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Почему? На чем основано это мнение?
    На личном опыте. И на знании устройства экранов ЖК и е-инк, законов физики и физиологии человеческого глаза.
    Опровергать это - примерно как доказывать, что Земля плоская или вода в жидком состоянии сухая.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •